Personnages

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.

Way-Banniere personnages.jpg




Humains[modifier]

Orions (Spartans-I)
Membres connus :

DakteenGillyJames JamesMoralesAvery JohnsonGladys Wilson

Orions 1.1 (enfants des soldats Orion) :

DarinJohn ForgeFrannieGuyJanissary JamesKevin MoralesBenji Wong

Mis en service :

Classe 1 : James-005Jai-006Li-008Naomi-010 (Naomi Sentzke)Leon-011Daisy-023Robert-025Joshua-029Vinh-030Otto-031 (Black-Trois)Samuel-034Randall-037Isaac-039Douglas-042 (Douglas Rutland)William-043Anton-044Keiichi-047Kurt-051 (Kurt Trevelyan)Jorge-052Margaret-053 (Black-Un)Linda-058 (Linda Pravdin)Malcolm-059Maria-062Sheila-065Solomon-069Arthur-079 (Arthur Remo)Kelly-087 (Kelly Shaddock)Jerome-092 (Jerome Cable)Grace-093August-099Victor-101 (Black-Quatre)Frederic-104 (Frederic Ellsworth)Adriana-111John-117Michael-120Alice-130 (Alice Treske)Cal-141Roma-143 (Black-Deux)

Classe 2 : Nicole-458
Non-canonique : SPARTAN-1337
Recalés :

Classe 1 : René-081Kirk-018Serin-019 (Serin Çelik/Osman)Soren-066Cassandra-075Fhajad-084Musa-096Ralph-103Oscar-129

Classe 2 : Yasmine Zaman
Situation inconnue :

Classe 1 : Spartan-013Caleb-095 (Caleb Aagard)Joseph-122Carris-137 (Carris Pernault)

Compagnie Alpha
Kai-A019Robert-A057Shane-A112Jane-A203Emile-A239Jun-A266* • Carter-A259Kevin-A282* • Thom-A293Hazel-A302* • Rosenda-A344

Compagnie Bêta
Adam-B004Lucy-B091* • Owen-B096* • Roland-B210Spartan-B170Min-B174Jonah-B283Tom-B292* Spartan-B312Catherine-B320

Compagnie Gamma
Holly-G003Spartan-G059* • Ash-G099* • Dante-G188Olivia-G291* • Mark-G313*

Compagnie Delta

* Spartans confirmés vivants en 2553
Kojo Agu (Romeo)Edward Buck92738-61842-LCCarmichaelCasillasCara CostabileMichael CrespoRobert DaltonEdward DavisPaul DeMarcoErnst DemingDunlapEstey-BethelHoracio FryBradford GaleTedra GrantTerry HedgeHongYeong-Hao HolstElias HoltCarlo HoyaGretchen KetolaFrank KodiakKovskyLincolnJameson LockeScott MacraeAnthony MadsenTaylor MilesJared MillerOrzelSarah PalmerNaiya RayRudolf ScheinVladimir ScruggsHolly TanakaTashiJoel ThomasGabriel ThorneOlympia ValeHideo WakahisaFredric Zurenia
Forerunners (Auxilias)

Contenders : 05-32 Mendicant BiasOffensive BiasCustodian

Monitors : 000 Tragic Solitude007 Contrite Witness031 Exuberant Witness049 Abject Testament343 Guilty Spark (Spark) • 686 Ebullient Prism859 Static Carillon2401 Penitent TangentEnduring BiasGardien

Autres : Le SavantLittle BitCold Storage MonitorMétarque (Métarchie)Intrepid EyeVeilleur éternel
Humaines
Civiles :
AndartaDillonErin LynnGenieGuinevereJulianaLouiseLychusNeroNoxSaloméSloan
Personnelles : AraqielHarrietJerrodKalmiya
Insurgées : Teach
Surintendants : Nouvelle Mombasa (Virgil)
Comité de surveillance des esprits
Militaires :
UNSC : AineArchieAthosAuntie DotBarcaBeatrixChaunceyCléoCopperfieldCortanaCromwellDopplerEponaFitzGibbonGabrielaIsabelKue ChingMackMo YeOrlinPelegRolandRosaritaSekmetSerinaSifToranVestaWatchmakerWellsley
ONI : BeowulfBlack-BoxCuratorDeep WinterDéjàEndless SummerEternal SpringIonaLacklusterLeoLysitheaMelissa (DurgaThe OperatorSleeping Princess)NyxPhoenixRebeccaRookerSolipsilSondukWendell
PSI : LokiCAA : JiangCMA : Lorelei
Autres factions
Covenantes : Seeker

Entités

Abaddon
Non-canoniques
AdjutantReflexFractured WardKusanagiMaman
AcasmeRuwan AckersonAdamNatalie AikenAlexAlexander (capitaine)Alexander (professeur)AntonioTejo AponteRamonda AvelosAviDana AwbreyGloria BaerGaspar BaezLynn BaisteseOleg BeloiBertiOliver BirchBjarneEllie BloomPeter BonifacioSophia BosseronBradWiljax BrantleyLillian BrattonSimon BrownLucy BuckAnarosa CarmeloMichael CarmeloArlo CasilleCassiePinar ÇelikCharlesGraciona ChavelleChenChoCiriloJennifer ColeMichael ColeTroy ColeEvelyn CollinsCottrellJake CourageJohn CourageMary CourageAdam CrockettCroneCyanDahliaDaleDanzerLaura DaoudNadia DaoudRowan DaoudSarah DaoudDarioDavePaul des HommesDoriiMargaret EfendiHala ElfyEllamDaniel EndeshaSadie EndeshaMaria EsquivalFinnFox-977Victor GallardoGarbettGarzonAnna GerovDasc GevadimHenry GibsonBenjamin GiraudShel GomezDeon GovenderGretaAder HaddakHalHerbertBrandon HinesHiroyukiHugoSpencer HumeIsabelJakobPetra JanecekSelene JeffersonJengiJessieJesmithJillianMarcille JohnsonJonasKathyKatrinaGretchen KetolaAlexander Kerr-FoxCharles KesslerKelvinCarrie KorpijaakkoEsko KorpijaakkoOscar KorpijaakkoRay KurzigLarsAlkmini LeandroLeifBabeya LotaIndrid LotaSilas LotaLouSenola LuroneEllen MarcusMaria-062Angel MarimontisMartaMartoliDr Robert McLeesTaylor MilesMollyBrynn MoradMshak MoradiBonita MorelliJersey MorelliConstantine MoyaTom MuirGretchen NavarroSaskia NazariDorian NguyenMaximilian NguyenRémy NguyenNindiaLance O'DonnellBakri Omari-MuenguePhaPhilJason Gatlinburg PopeSarah-John PopeDavid PulverSaul QuarresRamonaTrella RangelTomas ReynésBrandon RhodesOlinda RiostAndera RolanRouseEvelyn RousseauMikal RousseauGilbert RuaisThomas SanatosSariaSenjHedda SentzkeJaney SentzkeKerstin SentzkeLaura SentzkeLena SentzkeGeorge SheburaJane SheburaLinda SheburaKarl SimonPriya SinghLeah SobeckTommy SobeckSára SorvadStanleySteveTaliaTheresaTrevorMyras TylaTom UbertiEddie UnderwoodInna VolkovIvan VolkovJonas VolmanJakob WalkerCarlos WambuaFrank WelkerThomas WuXavierXuKamal ZamanZack
Voir aussi : ScientifiquesCAA et CMAUEGCriminels
CAA
Department of colonial security
Harvest : Rol PedersenNils Thune
Suraka : Kait AdelieCameronLamar EdwardsEllis GassTravis Pope
CMA
NevelOtto SeinmannW. HandfordAlexis Indara
Voir aussi : ScientifiquesCivilsUEGCriminels
Directeurs : Serin OsmanMargaret Parangosky
Section zéro : AviHerzogRani Sobeck
Section un : Veronica DareJordan Gaines
Section deux : Kopano N'SingileJohn SullivanMichael Sullivan
Section trois : Graham J. AlbanJilan al-CygniEllen AndersRuk AriaustinClarenceFIXERAaron GibsonCatherine HalseyJameson LockeNed RichMaya SankarJohn SmithLaszlo SorvadHieronymus Michael StanforthWagnerCODENAME : CoalminerCODENAME : Surgeon
Prowler Corps : ArreltsXaing ChoBethany DurrunoTobias FoucaultGreeneIglesiasKowalskiRichard LashMcKaskillRolf SorensonAkio WatanabeJulian WatersJoe Yang
Signal Corps : Jason MorelliSpecial Operations : Carl RadeenAnnabelle RichardsXeno-Materials Exploitation Group : AstrudVartan GysirianMurtag NelsonTegg
Section inconnue : James AckersonRichard BarclayHugo BartonConnor BrienNoah CaloesR. CarmiVeronica ClaytonBeth CollingwoodDemosDorseyGabriella DvørakGreg van EekhoutAlistair EstrinFhajad-084GoodwinHadleyWalter HahnCorinthia HansenElias HaversonDamian HogarthJack HopperMichael HorriganMason HundleyLucius JironLawsonIrena MagnussonMorelandMarisa O'DayOrezJerome OrtegaPraussGregory RamosJosh SmithMike SpenserAyit 'SeviStandishSvensonMadeline TressÁdám VirágIvrin YarickCODENAME : JackbootCODENAME : Usual Suspects
AbiadJilan al-CygniAmtowerAustenBettersBradleyDavid BrightlingJason BurtBadia CampbellCernyChoXaing ChoDaniel ClaytonPreston ColeKeith CollingwoodR. ConeyCullenJames CutterDe BlancAndrew Del RioDominiqueEllen DowskiMattius DrakeDunkirkBethany DurrunoEricTheo FigueroaRyan FrankRoland FreemontFrenchFryeJ. GarciaGerovShauna GlasgowGomezTedra GrantOscar GreysonRick HaleHallJoseph HarperHealyAki Hikowa« Hocus »Terrence HoodIglesiasJaggersJames (Infinity)Kristóf JenJenkinsYsionris JeromiJespersenJetJohnson (Spirit of Fire)JorgensonJunoJacob KeyesMiranda KeyesDale KilkinDante KirtleyKovalicKwanKwonK. LanbaRichard LashThomas LaskyHarold LewisRai LiWilliam LovellVioleta MaldiniMalikiFrancis MallardeSamuel MarcusJean MawikiziMcNallyMcRobbFranklin MendezMitchellMary MurphyW. MurrayKopano N'SingileO'NeilOnikaPascalPasqualeCarl PattersonPauleyPetersonShiela PolaskiPriselkovGail PurdyCarol « Foehammer » RawleyAlexander ReavesRemiArthur ResnickRichardsonRinkishaleRobinsonRyderCyrus ShawThom ShephardSinghElizabeth SparkHieronymus Michael StanforthBill StreeterEdgar SykesTaylorHoratio TemkinBerlin TurskGraselyn TuwaMaribeau VerediKonrad VolkovWallaceWangH. T. WardJulian WatersWilliam WebbWelkeWilliamsDanforth WhitcombWrenJoe YangYaoDmitri ZhengI. Zhou
AboimJanet AdamsAllieriJacob ArdenAyadBanksVirgil BernardinBisentiBossmanBoyleBaldric BreitTed BrownBuckmanBurgundyNolan ByrneCalderCalinackJake ChapmanChrisCochranGordon CooperCoxCrankerDimitriDorkingDownsEdwardsEmersonC. Errera« Fantôme »FincherFiskFloydJohn ForgeFrenchM. FitzgeraldFugaziCamila GallardoMaria GallardoGalliardA. GalloGazTom GerencerGerstenGobiGonzalezFred GordonRobert GroveVartan GysirianForrest HabibHarlandHauserHayesJim Higgins« Hocus »HoganJemisonL. JenkinsWallace A. JenkinsJennisonPaolo JiminezAvery JohnsonKapalosKappusMorgan KinsanoKitsJessica KressLindemuthLockeZhao Heng LopezLovikAntoine LumMacJames MacCrawMahmoudMallerMcCaskyCade McDonnoughMcKenzieMaster Gunnery Sergeant (Le Caire)MeadowsManuel MendozaMikaelisMarvin MobutoMortonTJ MurphyNguyenNickBenjamín NùñezO'BrienAasif OlsenOdellOrlavO'SheaPalmerPapadakisParisaPercyPerezPhaedaPhaetusPineadaPonderRabbitRahudRakeshRalph-103RyanReynoldsRileyRitchieHelena RomanSalG. R. ScottScottleeSimmonsRaj SinghSteinStephensSullivanSydneyTangrediLaura TannerTsardikosTurotTwykerJaime Velasco‎‎WalkerWesleyKale WestWilkinsGladys WilsonTereem WingateD. WoodEugene YateVan Zandt
Non-canoniques
Trailers : GeoffMcLeesParsonsSegurWang
Believe : Ian CallahanPawel CzernekThomas ChangJames DessenRoland HuffmanJackson LawEmmanuel LomaxThomas MeyerTomas NavarroThomas PorterNiraj ShahRussel TinnierJohn TippettT. B. WilliamsSian WongCaio Zanato
Soldats de Halo : Spartan Assault
Milice coloniale d'Harvest
2524 : Felicia SandersonEric SantiagoAllison StarkGage Yevgenny
2525 : AndersenBurdickCritchleyDassFasoldtForsellHabelJepsenOsmoWallace A. JenkinsStisenVallenWick
Personnel : Nolan ByrneHealyAvery JohnsonPonder

Garde coloniale sedrane
Randall AikenBestLindsey DanfordSilas KipleyTalitha MacerLaban NeirSvennsonSamantha Wisner

Milice de la Nouvelle Tyne
Nairn

Milice de Suraka
AruRae CarsonDizzyGraceJeff GassKapoorWyse
KinslerStephenMike BranleyMarshall GlickJim OdingoRoberto BustamanteDuty officer
Membres :
W. K. Davidson« Fantôme »D. F. Lambert
Unités :
412th Engineer CommandHades Corps

Anciens humains[modifier]

Première génération :
ForthenchoYprin Yprikushma
Deuxième génération :
ChakasGamelparKirimtMatriarche des guidesTraqueurVinnevra


Covenants[modifier]

Hiérarques : Prophète de la Vérité (Ord Casto)Prophète de la Pitié (Hod Rumnt)Prophète du Regret (Lod Mron)
Anciens hiérarques : Prophet of the Glorious JourneyProphet of Excellent Redolence (Quidd Klesto)Prophète de la ToléranceProphétesse de l'ObligationProphète de la RetenueJ'nellinProphet of Unity
Prophètes inférieurs : Prophet of Clarity (Zo Resken)Prophet of Exquisite Devotion (I'ra Be'Ar)Prophète de la SuppositionProphet of ConvictionProphet of Expediency (Gihel Vange)Prophète de l'ObjectionProphet of Inner Conviction (Mken 'Scre'ah'ben)
Ministres/Légats : Minister of the Hearth (Laka Mowai)Minister of Anticipatory Security (R'Noh Custo)Minister of DiscoveryMinistre de l'ÉtiologieMinistre de l'InquisitionMinister of PenanceMinister of Relative Reconciliation (Qurlom)Minister of Kindly Subjection (GuJo'n)Minister of Preparation (Boru'a'neem)Vice Minister of Abnegation (Alo Sebukah)Vice Minister of Sacral Assembly
Autres : BurennCresandaKucknoiLilumnaMleerProphète de l'IntendanceS'ProgTem'BhetekVice-prêtre de la FerveurVervum L'kosurYalar'Otan'Elat
Anciens San'Shyuums : Premier ProphèteVent de vie
Non-canoniques : Prophet of CandorProphet of DisdainProphet of Pity
Parala 'AhrmonroXaebho 'AnyameKitun 'ArachResa 'AzavaylLoka 'BandoleeKola 'BaothRho 'BarutameeIlta 'BemetOtar 'BemetZ'nick 'BerdaK'hurk 'BornisameeTilik 'BornisameeCrun 'BrinsmeeMahkee 'ChavaOebrin 'ChavaSilset 'ChavaFal 'Chavamee'CreckaSalus 'Crolon'CroluneeC'tenzNkmo 'EhtareeAkato 'Dakaj'DalameneeKel 'DarsamOrok 'Darsam'DremDunilErnickaThe ExecutionerOrna 'FulsameeVata 'GajatGalurKhoto 'GaraanGmalGmezzaTorg 'GransameeV'ornik 'Gred'Insa 'GreftusViyo 'GriotTersa 'GunokGusayHakaHan« Henry »Bako 'IkaporameeIlicCadan 'IlmirTul 'ImjanameeTano 'InanrareeJalamJatZasses 'JeqkogoeeJicamTul 'JuranTulum 'JuranaiRojka 'Kasaan'KasameeK'ckelG'torik 'KlemmeeKholat 'KebremV'urm 'KerdeckKezaVil 'KthameeKimalZiln 'KlelJora 'KonareeBero 'Kusovai'KwariGek 'LharLimteeThel 'Lodamee'LordanUruo 'LosonaeeVoro Nar 'MantakreeOlsa 'Meln (’Kinsa)Asum 'MdamaDural 'MdamaForze 'MdamaJul 'MdamaLevu 'MdamaNaxan 'MdamaRaia 'MdamaLnur 'MolRipa 'MorameeArdo 'MoretumeeAdo 'MortumeeSsne 'MowuseeMrataThev 'MuraMuskemElar 'NasUstaf 'NbekeeSuta 'NoramN'oraqNorzessaIsna 'NosoleeSali 'NyonLoquen 'NvongOlarLoro 'Onkiyo'OntomeePanomY'gar 'PewtrunoeePidarNoga 'Putumee'QualomeeQunuCkmu 'RaboreeNesh 'RadoonGol 'RahmeeDaga 'RathumJato 'RatumLat 'RavameeSesa 'RefumeeRelonRdolo'RduanRohSoha 'RolameeRuhaOrda Val 'SahamSaalDuru 'ScoahameeRhul 'SalmuteeSanj'ikThars 'SarovD'ero 'S'budDuru 'ScoahameeScorinnSeharAyit 'SeviShobarVul 'SoranMvon 'SraomN'tho 'SraomSujet 386Tirk 'SurbOri 'SumaiToha 'SumaiUsze 'TahamReff 'TalameeThon 'TalameeTrok 'TanghilLuro 'TaralumeeQerspa 'TelAvu Med 'TelcamThunTorrenZef 'Trahl'TskelkMahlo 'TuraggTup'QukXelq 'TylkHuki 'UmameeUmiraBuran 'UtaralKantar 'UtaraleeKoida 'VadamLak 'VadameeMarak 'VadamThel 'Vadam (L'Arbiter)Ther 'VadamRtas 'VadumZon 'VadumVeerVertikusMerg VolParg VolLet 'VolirRe'gish WamikXytan 'Jar WattinreeBal'tol 'XellusN'Zursa 'XellusOssis 'XellusSooln 'XellusUssa 'XellusZuka 'ZamameeZharJe'ddak Zule
AnexusAtrioxBalkarusBracktanusBrunusCalidCastorCeretusCethegusDecimusDrussFaciusGargantumGolubusGrattiusHammadusHekabeJupentusKritusLepidusLicinusLydusMaccabeusMaladusManusMelchusOdanostosOrsunParabumPaviumPelliusPlutusRemarusRistyxRitulRuktSaturnusStrabTartarusTeranusTerrillusThrallslayerVikusVorenusVoridus
Non-canoniques
B-021-331B-054-846B-010-233B-113-421Pluton
BapapDadabDengoGagawGikakGuffFlimFupHumnumJububKwassassLinglinMehmepPipitPlipbabPumTukdukSensenStoltYam-BlimYayapYullZawaz
Non-canoniques
G-020-055YabdaYapyap
AisBakzBokChol VonChur'R-YarChur'R-ZhalChur 'R-MutDhakEith MorGonHiiqHuz Mor-KhaIskJakJecLaikLigKijKrithNoitNulmNor FelRethRilSav FelSig RaanSkalTekVedVekYegZharZim
Non-canoniques
J-011-422
ColonyIgido Nosa HurruOgada Nosa FasuParuto Xida KonnaWaruna Xida Yotno
Non-canoniques
H-133-185


Forerunners[modifier]

Bâtisseurs : Aube sur les ChampsFaberFaiseuse de LunesGardien des OutilsGrasping-Steady-FirmamentKeeper-of-Stone-SongsLe TacticienLightning-Weaving-Helix
Biotechniciens : La BibliothécaireCalyxCélébrateurChant de VerdureGrowth-Through-Trial-of-ChangeMédigène Tisseur de FortuneNaissance de LumièrePorteur d'Immunité
Serviteurs-guerriers : Affûté par les CoupsAmertume des VaincusL'ApprobateurLe CimeterreLe Didacte (UrDidacte)L'ExaminateurGloire d'une Aube LointaineLe GrammérienIsodidacteSorrow-for-Lost-VoicesLe StratègeVolonté sans Failles
Manipuleurs : Étincelante Particule des Soleils Antiques
Mineurs : Destruction d'Anciennes Forêts
Juristes : CatalogueMaître-Juriste
Ingénieurs : Walking-in-Light-of-Falling-Stars
Théoriciens : Infinie
Caste inconnue : The AuditorFinder-of-Things-HiddenHaruspisLueur des Soleils AnciensNovelastreThe PrelateTread-With-CareSoma the PainterStrength-of-Steady-Purpose


Parasite[modifier]

Formes sauvages :
CORRUPTERForme d'infectionForme de combatForme porteusePoche parasite
Formes pures :
Forme traqueuseForme cracheuseForme colosseInfesteurReproducteur
Formes avancées :
Esprit-cléAbominationProto-fossoyeurFossoyeur
Classification inconnue :
Forme JuggernautForme destructriceForme bombardierForme nuéeNuage de sporesForme ProphèteFlood sea monkeyPic-sporeCellule de dispersionExcroissance
Formes supprimées :
Forme TransportForme InfectorForme StealthShielded Flood Carrier Form


Rebelles/Criminelles[modifier]

Contre l'UNSC (Insurrection)
Groupes : Ex-TerraFriedenFront des rebelles unisKoslovicsLégion séparatisteLiberté et LibérationNew Colonial AlliancePeople's OccupationRebelles d'EridanusSapien SunriseSecessionist UnionBandusa
Membres : Jerald Mulkey AnderOscar BauerChen BaxBostwickBadia CampbellLyrenne CastillaDaniel ClaytonMichael CrespoMattius DrakeMaria EsquivalFEROHoward GravesIngridsonJacob JilesJason KincaideVladimir KoslovReza LinberkJames McCannNadja MielkePeter MoritzNairnHector NyetoPartchChristina RiceSamAnton ScheinRudolf ScheinVladimir ScruggsStaffan SentzkeEdvin SentzkeCharles VanKeerkRobert WattsWhitakerIlsa ZanePetora Zoyas
Vaisseaux : BellicoseFinnegan's WakeGatewayIliadPilgrims PrideURF Origami
Contre l'Alliance Covenante
Groupes : HérétiquesSéparatistes
Membres : KrithSali 'NyonSesa 'Refumee
Voir également : Rebelles (Halo Wars)
Criminels
Humains
BaldyBjorn BirgerUnn BirgerBradleyCade McDonnoughRamsey ChalvaEricForihoff (Mr. F)Rion ForgeThin KinkleArris LeLessaGene LindseyAiden MakiMartyMickMonster AnnNikoPaoloPeteChristian RamsayAndrew RemoPatrick RimmerKip SilasSonarSorelySteveTeshHaisal Wari
Covenants
AxlElldKrithNor FelSav FelTomn
Voir aussi : ScientifiquesCAA et CMAUEGCivils


Factions[modifier]

Humaines

UNSC / UEGInsurrectionDark Moon Enterprises

Covenantes

Alliance CovenanteCovenants de Jul 'MdamaHérétiquesLames de SangheliosLoyalistesSéparatistesSectes covenantesServiteurs de la Vérité constanteRéformistesStoïquesKeepers of the One FreedomPariasVictory or Death cult

Parasite

Précurseur / Parasite

Forerunners

ÉcoumèneRebelles CombattantsEntités