Différences entre les versions de « Liste du personnel de la guerre Humain contre Covenant »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
m (→Vaisseaux) |
(→Navy) |
||
(80 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la [[ | {{Tocomplete|Personnages}} | ||
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la [[guerre Humain contre Covenant]], entre [[2525]] et [[2553]]. | |||
Toute personne morte ou vaisseau/véhicule détruit durant la guerre est signalée par le symbole †. | |||
==UNSC== | ==UNSC== | ||
===Stations=== | ===Stations=== | ||
{{Colonnes| | |||
'''Stations de défense orbitale''' | '''Stations de défense orbitale''' | ||
*[[Athènes (station orbitale)|Athènes]] † | *[[Athènes (station orbitale)|Athènes]] † | ||
*[[Le Caire (station orbitale)|Le Caire]] | *[[Le Caire (station orbitale)|Le Caire]] | ||
*[[ | *[[Station Malte|Malte]] † | ||
*[[Nassau | *[[Station Nassau|Nassau]] | ||
| | |||
'''Station médicale mobile''' | '''Station médicale mobile''' | ||
*[[UNSC Hopeful|Hopeful]] | *[[UNSC Hopeful|Hopeful]] | ||
| | |||
'''Stations de réparation''' | '''Stations de réparation''' | ||
*[[Cradle]] † | *[[Station Anchor 9]] † | ||
*[[UNSC Cradle]] † | |||
| | |||
'''Avant-postes radar''' | '''Avant-postes radar''' | ||
*[[Fermion]] | *[[Fermion]] † | ||
*[[Archimedes]] | *[[Archimedes]] | ||
*[[Democritus]] | *[[Democritus]] | ||
}} | |||
=== Vaisseaux === | ===Vaisseaux=== | ||
{{Colonnes| | |||
'''Transporteurs''' | |||
*{{V|All Under Heaven}} | |||
*{{V|Magellan}} | |||
*{{V|Musashi}} † | |||
*{{V|Stalingrad}} † | |||
*{{V|Totem Lake}} † | |||
*{{V|Trafalgar}} † | |||
*{{V|Spirit of Fire}} | |||
'''Croiseurs''' | |||
* | *{{V|Chares}} | ||
* | *{{V|Point of No Return}} | ||
* | *{{V|Canberra}} | ||
* | *{{V|Chevalier}} | ||
* | *{{V|Everest}} † | ||
* | *{{V|Dresden}} † | ||
* | *{{V|Feeling Lucky }} † | ||
* | *{{V|Hannibal}} † | ||
* | *{{V|Io}} † | ||
* | *{{V|Leviathan}} † | ||
* | *{{V|Matador}} † | ||
* | *{{V|Prophecy}} † | ||
* | *{{V|Say My Name}} | ||
* | *{{V|Swiftsure}} † | ||
* | *{{V|Weeping Willows}} † | ||
* | *{{V|Dawn Under Heaven}} | ||
* | *{{V|Pillar of Autumn}} † | ||
*{{V|Roman Blue}} | |||
| | |||
*[[UNSC | '''Destroyers''' | ||
*[[UNSC Agincourt (destroyer)|UNSC ''Agincourt'']] † | |||
*{{V|Armageddon's Edge}} | |||
* | *{{V|Austerlitz}} † | ||
* | *{{V|Brasidas}} † | ||
*{{V|Bunker Hill}} | |||
* | *{{V|Calcutta}} | ||
* | *{{V|Campo Grande}} † | ||
* | *{{V|Clearidas}} | ||
* | *{{V|Do You Feel Lucky?}} † | ||
* | *{{V|Glasgow Kiss}} † | ||
* | *{{V|Iwo Jima}} † | ||
* | *{{V|Lance Held High}} † | ||
* | *{{V|Majestic}} | ||
* | *{{V|Minotaur}} † | ||
* | *{{V|Midway}} † | ||
* | *{{V|Resolute}} | ||
* | *{{V|Sacramento}} † | ||
* | *{{V|Seattle}} | ||
* | *[[UNSC Tharsis (Harvest)|UNSC ''Tharsis'' (Harvest)]] † | ||
*[[UNSC | *[[UNSC Tharsis (Reach)|UNSC ''Tharsis'' (Reach)]] † | ||
*[[UNSC | *{{V|Thermopylae}} | ||
*{{V|Virginia Capes}} † | |||
* | *{{V|Kronstadt}} | ||
* | *{{V|Herodotus}} † | ||
* | *{{V|Iroquois}} | ||
* | *{{V|Lancelot}} | ||
* | *{{V|Pioneer}} | ||
* | *{{V|The Heart of Midlothian}} † | ||
* | *{{V|Heracles|CMA}} | ||
* | | | ||
*[[UNSC | '''Frégates''' | ||
*{{V|Arabia|CMA}} † | |||
*{{V|Vostok|CMA}} † | |||
* | *[[UNSC Agincourt (Onyx)|UNSC ''Agincourt'']] † | ||
* | *{{V|Allegiance}} | ||
* | * {{V|Burlington}} | ||
* | *{{V|Daedalus}} † | ||
* | *{{V|Fair Weather}} † | ||
* | *{{V|Gettysburg}} † | ||
* | *{{V|Paris}} | ||
* | *{{V|Purpose}} † | ||
* | *{{V|Ready or Not}} | ||
*{{V|Redoubtable}} | |||
* | *{{V|Stalwart Dawn}} | ||
* | *{{V|Tannenberg}} | ||
* | *{{V|Tripping Light}} | ||
* | *{{V|Commonwealth}} | ||
* | *{{V|Grafton}} † | ||
* | *{{V|Promise of Dawn}} † | ||
*{{V|Saratoga}} | |||
* | *{{V|Savannah}} † | ||
* | *{{V|Aegis Fate}} | ||
* | *{{V|Chioglossa}} † | ||
* | *{{V|Forward Unto Dawn}} † | ||
* | *{{V|In Amber Clad}} † | ||
* | *{{V|Meriwether Lewis}} | ||
* | *{{V|Midsummer Night}} | ||
* | | | ||
'''Corvettes''' | |||
*{{V|Chalons}} | |||
* | *{{V|Coral Sea}} | ||
* | *{{V|Pony Express}} | ||
* | |||
'''Rôdeurs''' | |||
* | *{{V|Apocalypso}} † | ||
* | *{{V|Applebee}} | ||
*[[ | *{{V|Athens}} | ||
* | *{{V|Circumference}} † | ||
* | *{{V|Dusk}} | ||
*{{V|Lark}} | |||
*{{V|Razor's Edge}} | |||
*{{V|Red Horse}} | |||
*{{V|Tokyo Rules}} | |||
*{{V|Vacuna}} † | |||
*{{V|Wink of an Eye}} | |||
*[[ONI PRO-49776]] | |||
| | |||
'''Classe non-répertoriée''' | |||
*{{V|Argo|CMA}} † | |||
*{{V|Accra}} † | |||
*{{V|Argosy}} | |||
*{{V|Armstrong}} | |||
*{{V|Basra}} † | |||
*{{V|Belfast}} † | |||
*{{V|Coenwulf}} | |||
*{{V|Constantinople}} † | |||
*{{V|Dark Was the Night}} | |||
*{{V|Euphrates}} | |||
*{{V|Excellence}} † | |||
*{{V|Hermes II}} | |||
*{{V|Hilbert}} † | |||
*{{V|Last Gleaming}} | |||
*{{V|Lowrentz}} † | |||
*{{V|Maelstrom}} † | |||
*{{V|Silberg}} | |||
*{{V|Texas}} † | |||
*{{V|Troy}} † | |||
*{{V|Uncommon Courage}} † | |||
*{{V|Waterloo}} † | |||
*{{V|Coda|}} | |||
}} | |||
=== | ===Véhicules aériens=== | ||
{{Colonnes| | |||
'''Pélicans''' | |||
*[[Angel]] | *[[Angel]] | ||
*[[Bravo 001]] | *[[Bary-7707]] † | ||
*[[Bravo 022]] | *[[Bravo 001]] † | ||
*[[Bravo | *[[Bravo 022]] † | ||
*[[Bravo 029 (Pélican)|Bravo 029]] | |||
*[[Echo | *[[Charlie 217]] † | ||
*[[Echo 136]] | *[[Delta 015]] † | ||
*[[Echo 206]] | *[[Echo 051]] † | ||
*[[Echo 419]] | *[[Echo 136]] † | ||
*[[Echo 206]] † | |||
*[[Kilo | *[[Echo 419]] † | ||
*[[Victor 397]] | | | ||
*[[Victor 398]] | *[[Gamma 54]] † | ||
*[[Victor 933]] | *[[Kilo 023]] | ||
*[[Oscar 06]] | |||
*[[Charlie | *[[Pélican 019]] † | ||
*[[ | *[[Tango 807]] | ||
*[[ | *[[Victor 397]] † | ||
*[[ | *[[Victor 398]] † | ||
*[[Victor 933]] † | |||
*[[Whiskey (Pélicans)|Whiskey 035]] | |||
*[[Whiskey (Pélicans)|Whiskey 036]] | |||
*[[Whiskey (Pélicans)|Whiskey 037]] | |||
*[[Whiskey (Pélicans)|Whiskey 039]] | |||
| | |||
*[[ | '''Longswords''' | ||
*[[Lima 24]] | |||
*[[Knife 26]] † | |||
*[[Escadron Delta]] † | |||
| | |||
'''Falcons''' | |||
*[[Charlie (Falcons)|Charlie 1]] | |||
*[[Charlie (Falcons)|Charlie 2]] | |||
*[[Kilo (Falcons)|Kilo 033]] | |||
*[[Kilo (Falcons)|Kilo 034]] | |||
| | |||
'''Sabres''' | |||
*[[Bravo 029 (Sabre)|Bravo 029]] | |||
*[[Sabre#Sabres connus|Echo 1]] | |||
*[[Sabre#Sabres connus|Echo 2]] | |||
*[[Sabre#Sabres connus|Echo 3]] | |||
*[[Sabre#Sabres connus|Echo 4]] | |||
}} | |||
===Marines=== | ===Marines=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[ | *[[Janet Adams]] † | ||
*[[ | *[[Allieri]] | ||
*[[ | *[[Ayad]] † | ||
*[[ | *[[Banks]] | ||
*[[ | *[[Virgil Bernardin]] | ||
*[[ | *[[Bisenti]] † | ||
*[[ | *[[Bossman]] | ||
*[[ | *[[Buckman]] | ||
*[[ | *[[Burgundy]] † | ||
*[[Nolan Byrne]] † | |||
*[[Cade McDonnough]] | |||
*[[Calinack]] | |||
*[[Jake Chapman]] | |||
*[[Chris (Marine)|Chris]] † | |||
*[[Chris Preston]] | |||
*[[Cochran]] | |||
*[[Cranker]] † | |||
*[[David Dominguez]] † | |||
*[[Dimitri]] | |||
*[[Dorking]] | |||
*[[C. Errera]] † | |||
*[[« Fantôme »]] † | |||
*[[Fincher]] | |||
*[[Fisk]] | |||
*[[Floyd (Spirit of Fire)|Floyd]] | |||
*[[John Forge]] † | |||
*[[French (Marine)|French]] | |||
*[[M. Fitzgerald]] † | |||
| | |||
*[[Fugazi]] | |||
*[[Camila Gallardo]] | |||
*[[Maria Gallardo]] | |||
*[[Gaz]] | |||
*[[Tom Gerencer]] | |||
*[[Gersten]] † | |||
*[[Gobi]] | |||
*[[Harland]] | *[[Harland]] | ||
*[[ | *[[Hauser]] † | ||
*[[Jim Higgins]] | *[[Jim Higgins]] | ||
*[[« Hocus »]] | |||
*[[L. Jenkins]] | |||
*[[Wallace A. Jenkins]] † | |||
*[[Avery Johnson]] † | |||
*[[Kapalos]] | |||
*[[Kappus]] † | |||
*[[Morgan Kinsano]] | |||
*[[Kits]] † | |||
*[[Jessica Kress]] † | |||
*[[Lindemuth]] | |||
*[[Zhao Heng Lopez]] † | |||
*[[Lovik]] † | |||
*[[Mac (Marine)|Mac]] † | |||
*[[James MacCraw]] | |||
*[[Mahmoud]] † | |||
*[[Maller]] † | |||
| | |||
*[[McCasky]] † | |||
*[[McKenzie (Marine)|McKenzie]] † | |||
*[[Master Gunnery Sergeant (Le Caire)]] † | |||
*[[Meadows]] | |||
*[[Manuel Mendoza]] † | |||
*[[Marvin Mobuto]] † | |||
*[[Nick]] | |||
*[[Benjamín Nùñez]] | |||
*[[O'Brien]] † | |||
*[[Orlav]] † | |||
*[[Papadakis]] | |||
*[[Percy]] † | |||
*[[Perez]] † | |||
*[[Phaetus]] | |||
*[[Pineada]] | |||
*[[Ponder]] † | |||
*[[Rabbit]] † | |||
*[[Rahud]] † | |||
*[[Rakesh]] † | |||
*[[Ralph-103]] † | |||
*[[Reynolds]] | |||
*[[Riley]] † | |||
*[[Ritchie]] | |||
*[[Helena Roman]] † | |||
*[[Sal]] | |||
*[[G. R. Scott]] | |||
| | |||
*[[Scottlee]] | |||
*[[Simmons]] † | |||
*[[Raj Singh]] † | |||
*[[Stephens]] | |||
*[[Sydney (Marine)|Sydney]] | |||
*[[Laura Tanner]] | |||
*[[Tsardikos]] † | |||
*[[Twyker]] | |||
*[[Walker]] | |||
*[[Wesley]] | |||
*[[Kale West]] | *[[Kale West]] | ||
*[[ | *[[Wilkins]] † | ||
*[[ | *[[D. Wood]] | ||
*[[ | *[[Eugene Yate]] | ||
*[[ | *[[Van Zandt]] | ||
*[[ | }} | ||
*[[ | |||
*[[ | ===ODST=== | ||
*[[ | {{Colonnes| | ||
*[[ | *[[Adams]] | ||
*[[ | *[[Kojo Agu|Kojo « Romeo » Agu]] | ||
*[[ | *[[Al-Thani]] † | ||
*[[ | *[[Amey]] | ||
*[[ | *[[Michael Baird]] † | ||
*[[ | *[[Emanuel Barakat]] † | ||
*[[ | *[[Vasily Beloi|Vasily « Vaz » Beloi]] | ||
*[[ | *[[Devesh Bhasin]] † | ||
*[[ | *[[Brimley]] | ||
*[[Edward Buck]] | |||
*[[Butkus]] | |||
*[[Campbell]] † | |||
*[[Canfield]] † | |||
*[[Tink Carter]] † | |||
*[[Charleston]] | |||
*[[Checkman]] † | |||
*[[Chesnick]] | |||
*[[Coady]] | |||
*[[Corly]] † | |||
*[[Cortez]] | |||
*[[Michael Crespo|Michael « Mickey » Crespo]] | |||
*[[Le Bleu|J. D., « Le Bleu »]] | |||
*[[Dale (ODST)|Dale]] † | |||
*[[Dalu]] † | |||
*[[Dawkins]] † | |||
*[[Paul DeMarco]] | |||
*[[Lian Devereaux|Lian « Dev » Devereaux]] | |||
| | |||
*[[Dobey]] † | |||
*[[Echo Un]] | *[[Echo Un]] | ||
*[[Echo Deux]] | *[[Echo Deux]] | ||
*[[Echo Trois | *[[Echo Trois]] | ||
*[[Echo Quatre]] | *[[Echo Quatre]] | ||
*[[Echo Cinq]] | *[[Echo Cinq]] | ||
*[[Echo Six]] | *[[Echo Six]] | ||
*[[Kyla Emmett]] | |||
*[[Faison]] † | |||
*[[Fielding]] | |||
*[[Frost (ODST)|Frost]] | |||
*[[ | *[[Malcolm Geffen|Malcolm « Mal » Geffen]] | ||
*[[ | *[[Gomez (ODST)|Gomez]] † | ||
*[[ | *[[Ethan Graves]] † | ||
*[[ | *[[Gruss]] | ||
*[[ | *[[S. Hartley]] | ||
*[[ | *[[Higgins]] † | ||
*[[Locklear]] | *[[Hosky]] † | ||
*[[Melissa McKay]] | *[[Carlo Hoya]] | ||
*[[Michaels]] | *[[Marcus Hudson]] † | ||
*[[O'Brien ( | *[[Jambo]] | ||
*[[O' | *[[Jeremy]] | ||
*[[Oros]] | *[[Joe]] | ||
*[[« Snaky » Jones]] † | |||
*[[ | *[[Jones (Ancienne Mombasa)|Jones (''Ancienne Mombasa'')]] | ||
*[[ | *[[Jones (Midsummer Night)|Jones (''Midsummer Night'')]] † | ||
*[[ | *[[Kelly (ODST)|Kelly]] | ||
*[[ | | | ||
*[[ | *[[Gretchen Ketola]] | ||
*[[ | *[[Kiko]] | ||
*[[ | *[[Bobby Kodiak]] | ||
*[[Ridge]] | *[[Baruti Komen]] † | ||
*[[T. Rymann]] | *[[Ava Lang]] † | ||
*[[Audrey Lasky]] | |||
*[[Cadmon Lasky]] † | |||
*[[Lister (ODST)|Lister]] † | |||
*[[Locklear]] † | |||
*[[Magnus]] | |||
*[[Markov]] | |||
*[[Mason]] † | |||
*[[Kennedy Lynn Mehaffey]] † | |||
*[[Melissa McKay]] † | |||
*[[Michaels]] | |||
*[[Taylor Miles|Taylor « Dutch » Miles]] | |||
*[[Murphy (ODST)|Murphy]] † | |||
*[[Mutuku]] | |||
*[[O'Brian]] † | |||
*[[O'Brien (Baby-sitter)|O'Brien]] | |||
*[[O'Reilly]] | |||
*[[Oros]] † | |||
*[[Orrin]] † | |||
*[[Sarah Palmer]] | |||
*[[Parker]] † | |||
*[[Anthony Petrosky]] | |||
*[[Pham]] † | |||
| | |||
*[[Marie Postly]] † | |||
*[[Quinn]] | |||
*[[Victor Ramos]] † | |||
*[[Ridge]] † | |||
*[[Rodriguez]] | |||
*[[T. Rymann]] † | |||
*[[Samrat]] † | |||
*[[Felicia Sanderson]] † | |||
*[[Satha]] † | |||
*[[Sedavian]] | |||
*[[Antonio Silva]] † | *[[Antonio Silva]] † | ||
*[[ | *[[Sita]] † | ||
*[[ | *[[Sparks]] | ||
*[[K. Stark]] † | |||
*[[ | *[[Tarkov Stark]] | ||
*[[Suzuki]] † | |||
*[[Svensdottir]] † | |||
*[[Teller]] † | |||
*[[Turpin]] | |||
*[[Valdez|« Doc » Valdez]] † | |||
*[[Vaughan]] † | |||
*[[Waller]] † | |||
*[[Walpole]] | |||
*[[Gage Yevgenny]] † | |||
*[[Tarkov Stark]] | *[[Yutrzenika]] † | ||
*[[Suzuki]] | }} | ||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Yutrzenika]] | |||
=== | ===Navy=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[ | *[[Abiad]] † | ||
*[[ | *[[Jilan al-Cygni]] | ||
*[[ | *[[Ngoc Benti]] † | ||
*[[Roland Freemont]] | *[[David Brightling]] † | ||
*[[ | *[[Jason Burt]] | ||
*[[ | *[[Badia Campbell]] † | ||
*[[ | *[[Cho]] † | ||
*[[ | *[[Preston Cole]] | ||
*[[ | *[[Keith Collingwood]] † | ||
*[[ | *[[R. Coney]] | ||
*[[Healy]] | *[[Cullen]] † | ||
*[[ | *[[James Cutter]] | ||
*[[ | *[[De Blanc]] | ||
*[[ | *[[Andrew Del Rio]] | ||
*[[Dominique]] † | |||
*[[ | *[[Ellen Dowski]] † | ||
*[[ | *[[Mattius Drake]] | ||
*[[ | *[[Theo Figueroa]] | ||
*[[ | *[[Roland Freemont]] † | ||
*[[Frye]] † | |||
*[[J. Garcia]] | |||
*[[Gerov]] | |||
*[[Musa Ghanem]] | |||
*[[Tedra Grant]] | |||
*[[Oscar Greyson]] | |||
*[[Rick Hale]] † | |||
| | |||
*[[Hall (officier)|Hall]] † | |||
*[[Joseph Harper]] | |||
*[[Healy]] | |||
*[[Aki Hikowa]] † | |||
*[[« Hocus »]] | |||
*[[Terrence Hood]] | |||
*[[Mason Hundley]] | |||
*[[Jaggers]] | |||
*[[Kristóf Jen]] † | |||
*[[Jenkins (officier)|Jenkins]] | |||
*[[Ysionris Jeromi]] | |||
*[[Johnson (Spirit of Fire)|Johnson]] | |||
*[[Jacob Keyes]] † | *[[Jacob Keyes]] † | ||
*[[Miranda Keyes]] † | *[[Miranda Keyes]] † | ||
*[[ | *[[Dale Kilkin]] | ||
*[[ | *[[Dante Kirtley]] | ||
*[[Kovalic]] | |||
*[[Kwan]] † | |||
*[[K. Lanba]] | |||
*[[Thomas Lasky]] | |||
*[[Rai Li]] | |||
*[[William Lovell]] † | |||
*[[Violeta Maldini]] † | |||
*[[Francis Mallarde]] † | |||
*[[Samuel Marcus]] † | |||
| | |||
*[[Jean Mawikizi]] | |||
*[[McRobb]] † | |||
*[[Franklin Mendez]] | |||
*[[Mitchell]] † | |||
*[[Mary Murphy]] † | |||
*[[W. Murray]] | |||
*[[Kopano N'Singile]] | |||
*[[O'Neil]] | |||
*[[Onika]] | |||
*[[Pascal]] | |||
*[[Pasquale]] | |||
*[[Carl Patterson|Carl « Buster » Patterson]] † | |||
*[[Pauley]] † | |||
*[[Peterson|« Cookie » Peterson]] † | |||
*[[Shiela Polaski]] † | |||
*[[Gail Purdy]] † | |||
*[[Carol Rawley|Carol « Foehammer » Rawley]] † | |||
*[[Alexander Reaves]] | |||
*[[Remi]] | |||
*[[Arthur Resnick]] | |||
*[[Robinson]] | |||
*[[Thom Shephard]] † | *[[Thom Shephard]] † | ||
*[[ | *[[Singh]] † | ||
*[[Elizabeth Spark]] | |||
*[[Hieronymus Michael Stanforth]] † | |||
| | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Bill Streeter]] † | *[[Bill Streeter]] † | ||
*[[ | *[[Edgar Sykes]] | ||
*[[ | *[[Berlin Tursk]] | ||
*[[ | *[[Nerina Vale]] † | ||
*[[ | *[[Maribeau Veredi]] | ||
*[[ | *[[Wallace]] | ||
*[[ | *[[Wang]] † | ||
*[[ | *[[H. T. Ward]] | ||
*[[William Webb]] | |||
*[[Williams]] | |||
*[[Danforth Whitcomb]] † | |||
*[[Wren]] | |||
*[[Yao]] | |||
*[[Dmitri Zheng]] † | |||
*[[I. Zhou]] | |||
}} | |||
===Air Force=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[Dellert]] | |||
*[[Jordan Gaines]] | |||
}} | |||
=== | ===Army=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Berger]] | |||
*[[Duvall]] | |||
*[[Urban Holland]] | |||
*[[Akono Menteith]] † | |||
*[[Crystal Speakman]] | |||
*[[Nicolas Strauss]] | |||
*[[Holly Tanaka]] | |||
*[[Travis]] | |||
*[[Gabriel Thorne]] | |||
}} | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
=== | ===ONI=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[James Ackerson]] † | *[[James Ackerson]] † | ||
*[[Jilan al-Cygni]] | *[[Jilan al-Cygni]] | ||
*[[ | *[[Graham J. Alban]] † | ||
*[[ | *[[Ellen Anders]] | ||
*[[Ruk Ariaustin]] | |||
*[[ | *[[Arrelts]] | ||
*[[Serin Osman]] | *[[Avi]] | ||
*[[Standish]] | *[[Richard Barclay]] | ||
*[[ | *[[Hugo Barton]] | ||
*[[Wagner]] | *[[Connor Brien]] | ||
*[[R. Carmi]] | |||
*[[Clarence]] † | |||
*[[Veronica Clayton]] † | |||
*[[Beth Collingwood]] | |||
*[[CODENAME : Coalminer]] | |||
*[[Veronica Dare]] | |||
*[[Demos]] | |||
*[[Dorsey]] | |||
*[[Bethany Durruno]] | |||
*[[Fhajad-084]] | |||
*[[Tobias Foucault]] | |||
*[[Aaron Gibson]] † | |||
*[[Goodwin]] | |||
*[[Greene]] † | |||
*[[Hadley]] | |||
| | |||
*[[Catherine Halsey]] | |||
*[[Corinthia Hansen]] | |||
*[[Elias Haverson]] † | |||
*[[Herzog]] † | |||
*[[Damian Hogarth]] | |||
*[[Jack Hopper]] | |||
*[[Michael Horrigan]] | |||
*[[Iglesias]] | |||
*[[Lucius Jiron]] | |||
*[[Kowalski]] | |||
*[[Richard Lash]] | |||
*[[Lawson]] | |||
*[[Jameson Locke]] | |||
*[[Irena Magnusson]] | |||
*[[McKaskill]] | |||
*[[Moreland]] † | |||
*[[Kopano N'Singile]] | |||
*[[Marisa O'Day]] | |||
*[[Orez]] | |||
*[[Jerome Ortega]] † | |||
*[[Serin Osman]] | |||
*[[Margaret Parangosky]] | |||
*[[Gregory Ramos]] | |||
*[[Ned Rich]] † | |||
*[[Annabelle Richards]] | |||
| | |||
*[[Maya Sankar]] | |||
*[[John Smith]] | |||
*[[Josh Smith]] † | |||
*[[Mike Spenser]] | |||
*[[Standish]] | |||
*[[Hieronymus Michael Stanforth]] † | |||
*[[Rani Sobeck]] | |||
*[[CODENAME : Surgeon]] | |||
*[[Rolf Sorenson]] | |||
*[[Laszlo Sorvad]] † | |||
*[[Michael Sullivan]] | |||
*[[Ádám Virág]] † | |||
*[[CODENAME : Usual Suspects]] | |||
*[[Wagner]] | |||
*[[Akio Watanabe]] † | |||
*[[Julian Waters]] | |||
*[[Xaing Cho]] | |||
*[[Joe Yang]] | |||
}} | |||
===Spartans-II=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[James-005]] † | |||
*[[Jai-006]] | |||
*[[Li-008]] † | |||
*[[Naomi-010|Naomi-010 (Naomi Sentzke)]] | |||
*[[Leon-011]] | |||
*[[Daisy-023]] † | |||
*[[Robert-025]] | |||
*[[Joshua-029]] † | |||
*[[Vinh-030]] † | |||
*[[Otto-031|Otto-031 (Black-Trois)]] | |||
*[[Samuel-034]] † | |||
| | |||
*[[Randall-037|Randall-037 (Randall Aiken)]] | |||
*[[Isaac-039]] † | |||
*[[Douglas-042|Douglas-042 (Douglas Rutland)]] | |||
*[[William-043]] † | |||
*[[Anton-044]] † | |||
*[[Keiichi-047]] | |||
*[[Kurt-051|Kurt-051 (Kurt Trevelyan)]] † | |||
*[[Jorge-052]] † | |||
*[[Margaret-053|Margaret-053 (Black-Un)]] | |||
*[[Linda-058|Linda-058 (Linda Pravdin)]] | |||
*[[Malcolm-059]] † | |||
| | |||
*[[Maria-062]] | |||
*[[Sheila-065]] † | |||
*[[Solomon-069]] † | |||
*[[Arthur-079]] † | |||
*[[Kelly-087|Kelly-087 (Kelly Shaddock)]] | |||
*[[Jerome-092|Jerome-092 (Jerome Cable)]] | |||
*[[Grace-093]] † | |||
*[[August-099]] | |||
*[[Victor-101|Victor-101 (Black-Quatre)]] | |||
*[[Frederic-104|Frederic-104 (Frederic Ellsworth)]] | |||
*[[Adriana-111]] | |||
| | |||
*'''[[John-117]]''' | |||
*[[Michael-120]] | |||
*[[Alice-130|Alice-130 (Alice Treske)]] | |||
*[[Cal-141]] † | |||
*[[Roma-143|Roma-143 (Black-Deux)]] | |||
}} | |||
===Troupes non classées=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[['Berto]] | |||
*[[Joseph Poteet]] | |||
*[[Alasdair Schicker]] | |||
*[[Tupo]] | |||
*[[Yuma]] | |||
}} | |||
===Spartans-III=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[Kai-A019]] | |||
*[[Robert-A057]] † | |||
*[[Shane-A112]] † | |||
*[[Jane-A203]] † | |||
*[[Emile-A239]] † | |||
*[[Carter-A259]] † | |||
*[[Jun-A266]] | |||
*[[Kevin-A282]] | |||
*[[Thom-A293]] † | |||
*[[Hazel-A302]] | |||
*[[Rosenda-A344]] | |||
| | |||
*[[Adam-B004]] † | |||
*[[Lucy-B091]] | |||
*[[Owen-B096]] | |||
*[[Min-B174]] † | |||
*[[Spartan-B170]] | |||
*[[Roland-B210]] † | |||
*[[Jonah-B283]] † | |||
*[[Tom-B292]] | |||
*[[Spartan-B312]] † | |||
*[[Catherine-B320]] † | |||
| | |||
*[[Holly-G003]] † | |||
*[[Spartan-G059]] | |||
*[[Ash-G099]] | |||
*[[Dante-G188]] † | |||
*[[Olivia-G291]] | |||
*[[Mark-G313]] | |||
}} | |||
===Milice coloniale=== | ===Milice coloniale=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Andersen]] | *[[Andersen]] | ||
*[[Burdick]] | *[[Burdick]] | ||
*[[ | *[[Ponder]] † | ||
*[[Critchley]] | *[[Critchley]] | ||
*[[Dass]] | |||
*[[Dass]] | | | ||
*[[Fasoldt]] | *[[Fasoldt]] | ||
*[[Forsell]] | *[[Forsell]] | ||
*[[Habel]] | *[[Habel]] † | ||
*[[Healy]] | |||
*[[ | *[[Jepsen]] † | ||
*[[ | | | ||
*[[ | *[[Osmo]] † | ||
*[[Stisen]] | |||
*[[Stisen]] | *[[Vallen]] † | ||
*[[Vallen]] | *[[Wick]] † | ||
*[[Wick]] | }} | ||
===[[ | ===Civils=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[ | *{{V|Distancia|}} | ||
*[[ | *{{V|Kestrel|}} | ||
*[[ | *{{V|Long Time Coming|}} † | ||
*{{V|Mighty Sparrow|}} | |||
*[[ | *[[Ruwan Ackerson]] † | ||
*[[Jim Odingo]] | *[[Peter Bonifacio]] | ||
*[[ | *[[Mike Branley]] | ||
*[[Roberto Bustamante]] † | |||
*[[Ruth Charet]] | |||
*[[Ignatio Delgado]] | |||
| | |||
*[[Daniel Endesha]] † | |||
*[[Sadie Endesha]] | |||
*[[Diego Esquival]] † | |||
*[[Maria Esquival]] | |||
*[[Melko Hollister]] | |||
*[[Murray]] † | |||
*[[Rol Pedersen]] † | |||
*[[Evan Phillips]] | |||
*[[Jim Odingo]] † | |||
*[[Patrick Rimmer]] † | |||
*[[Karl Simon]] | |||
*[[Stephen]] | |||
| | |||
*[[Nils Thune]] | |||
*[[Myras Tyla]] | |||
*[[Carlos Wambua]] † | |||
}} | |||
=== | ===Intelligences artificielles=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Araqiel]] | *[[Araqiel]] † | ||
*[[Kalmiya]] † | *[[Kalmiya]] † | ||
*[[Lorelei]] | *[[Lorelei]] | ||
*[[Auntie Dot]] † | *[[Auntie Dot]] † | ||
*[[ | *[[Cortana]] | ||
*[[Chauncey]] | *[[Chauncey]] | ||
*[[Doppler]] | *[[Doppler]] | ||
Ligne 482 : | Ligne 763 : | ||
*[[Loki]] † | *[[Loki]] † | ||
*[[Mack]] † | *[[Mack]] † | ||
*[[Solipsil]] | *[[Solipsil]] | ||
*[[Mo Ye]] † | *[[Mo Ye]] † | ||
| | |||
*[[Sekmet]] † | *[[Sekmet]] † | ||
*[[Serina]] | *[[Serina]] † | ||
*[[Sif]] † | *[[Sif]] † | ||
*[[Surintendant]] | *[[Surintendant]] | ||
*[[Wellsley]] † | |||
*[[Wellsley]] | |||
*[[Beowulf]] | *[[Beowulf]] | ||
*[[Deep Winter]] † | *[[Deep Winter]] † | ||
*[[Déjà]] | *[[Déjà]] | ||
*[[Endless Summer]] † | *[[Endless Summer]] † | ||
Ligne 500 : | Ligne 778 : | ||
*[[FitzGibbon]] † | *[[FitzGibbon]] † | ||
*[[Iona]] | *[[Iona]] | ||
| | |||
*[[Lackluster]] | *[[Lackluster]] | ||
*[[Lysithea]] | *[[Lysithea]] | ||
*[[Melissa]] <small>([[Durga]] • [[The Operator]] • [[Sleeping Princess]])</small> | *[[Melissa (IA)|Melissa]] <small>([[Durga]] • [[The Operator]] • [[Sleeping Princess]])</small> | ||
*[[Phoenix]] | *[[Phoenix]] | ||
*[[Rebecca]] | *[[Rebecca]] | ||
}} | |||
==Covenants== | ==Covenants== | ||
===Vaisseaux=== | ===Vaisseaux=== | ||
{{colonnes| | |||
* | *{{V|A Psalm Every Day|}} | ||
* | *{{V|Absolution|}} † | ||
*{{V|Ardent Prayer|}} † | |||
*{{V|Ascendant Justice|}} † | |||
*{{V|Blameless Conceit|}} | |||
*{{V|Blight of the Profane|}} | |||
* | *{{V|Bloodied Spirit|}} † | ||
* | *[[CCS-U321]] † | ||
* | |||
* | |||
* | |||
*[[ | |||
*[[CCS-U624]] | *[[CCS-U624]] | ||
*[[ | *{{V|Clarity of Faith|}} † | ||
* | *{{V|Commitment and Patience|}} | ||
* | *''[[Contrition (vaisseau)|Contrition]]'' | ||
* | *{{V|Day of Jubilation|}} † | ||
* | *{{V|Devotion|}} | ||
*[[ | *{{V|Esteem|}} | ||
* | *{{V|Eternal Reward|}} | ||
* | *{{V|Far Sight Lost|}} † | ||
* | *{{V|Gathering of Praise|}} | ||
* | *{{V|Hammer of Faith|}} | ||
* | | | ||
*[[Revenant (frégate)|Revenant]] | *{{V|Harbinger of Piety|}} † | ||
* | *{{V|Incorruptible|}} † | ||
* | *{{V|Indulgence of Conviction|}} † | ||
*{{V|Infinite Sacrifice|}} | |||
* | *{{V|Infinite Spoils|}} | ||
* | *{{V|Infinite Succor|}} † | ||
* | *{{V|Journey's Sustenance|}} | ||
* | *{{V|Lawgiver|}} | ||
* | *{{V|Long Night of Solace|}} † | ||
* | *{{V|Minor Transgression|}} † | ||
* | *''[[Penance (vaisseau)|Penance]]'' | ||
* | *{{V|Perpetual Devotion|}} † | ||
* | *{{V|Pious Inquisitor|}} | ||
* | *{{V|Pious Rampage|}} | ||
* | *{{V|Pitiless|}} | ||
* | *{{V|Proclamation's Tithe|}} | ||
*{{V|Purifying Flame|}} | |||
| | |||
*{{V|Purity of Spirit|}} | |||
*{{V|Radiant Arrow|}} | |||
*{{V|Radiant Perception|}} | |||
*{{V|Rapid Conversion|}} | |||
*{{V|Rapturous Arc|}} † | |||
*{{V|Resplendent Fervor|}} | |||
*{{V|Retribution's Thunder|}} † | |||
*''[[Revenant (frégate)|Revenant]]'' | |||
*{{V|Reverence|}} † | |||
*{{V|Sacred Promise|}} | |||
*{{V|Sacred Whisper|}} | |||
*{{V|Sanctity of Purification|}} † | |||
*{{V|Seeker of Truth|}} | |||
*{{V|Serene Certainty|}} | |||
*{{V|Shadow of Intent|}} | |||
| | |||
*{{V|Solemn Penance|}} | |||
*{{V|Spear of Light|}} | |||
*{{V|Splendid Intention|}} | |||
*{{V|Sublime Transcendence|}} † | |||
*{{V|Tenebrous|}} † | |||
*{{V|Triumphant Declaration|}} | |||
*{{V|Truth and Reconciliation|}} † | |||
*{{V|Twilight Compunction|}} | |||
*{{V|Undiminished Entelechy|}} † | |||
*{{V|Unflinching Resolve|}} | |||
*{{V|Unrelenting|}} † | |||
*{{V|Valorous Salvation|}} | |||
}} | |||
=== | ===Stations spatiales=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Grande Bonté]] † | *[[Grande Bonté]] † | ||
*[[ | *{{V|Hiérophante Inflexible|}} † | ||
*[[Ring of Mighty Abundance]] † | |||
}} | |||
===[[ | ===Fleet Security=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Usze 'Taham]]ee | |||
}} | |||
===Opérations spéciales=== | |||
{{colonnes| | |||
*[[Bero 'Kusovai]] † | |||
*[[Huki 'Umamee]] † | |||
*[[N'tho 'Sraom]]ee | |||
*[[Resa 'Azavayl]] † | |||
*[[Rtas 'Vadumee]] | |||
*[[Zuka 'Zamamee]] † | |||
}} | |||
===[[ | ===San'Shyuums=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Ado 'Mortumee]] | *[[Alo Sebukah]] | ||
*[[Boru'a'neem]] | |||
*[[Hod Rumnt]] † | |||
*[[I'ra Be'Ar]] † | |||
*[[Lod Mron]] † | |||
*[[Ministre de l'Étiologie]] † | |||
*[[Ministre de l'Inquisition]] † | |||
*[[Minister of Penance]] | |||
*[[Ord Casto]] † | |||
*[[Prophet of Conviction]] | |||
*[[Prophète de l'Intendance]] † | |||
*[[Prophète de la Supposition]] † | |||
*[[Prophète de l'Objection]] | |||
*[[Tem'Bhetek]] | |||
*[[Vice-prêtre de la Ferveur]] | |||
*[[Yalar'Otan'Elat]] † | |||
*[[Zo Resken]] | |||
}} | |||
===Sangheilis=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[Ado 'Mortumee]] † | |||
*[[Ardo 'Moretumee]] † | |||
*[[Avu Med 'Telcam]] | *[[Avu Med 'Telcam]] | ||
*[[Bako 'Ikaporamee]] | *[[Bako 'Ikaporamee]] † | ||
*[[Buran 'Utaral]] | *[[Buran 'Utaral]] | ||
*[[Cadan 'Ilmir]] | *[[Cadan 'Ilmir]] | ||
*[['Crolunee]] | *[['Crolunee]] | ||
*[[Crun 'Brinsmee]] | |||
*[[D'ero 'S'bud]] | |||
*[[Dunil]] | *[[Dunil]] | ||
*[[Duru 'Scoahamee]] | |||
*[[Forze 'Mdama]] | *[[Forze 'Mdama]] | ||
*[[Galur]] | *[[Galur]] | ||
*[[Gek 'Lhar]] | |||
*[[G'torik 'Klemmee]] | |||
*[[Gusay]] | *[[Gusay]] | ||
*[[Henry (Sangheili)|Henry]] † | *[[Henry (Sangheili)|Henry]] † | ||
*[[Isna 'Nosolee]] † | |||
*[[Isna 'Nosolee]] | |||
*[[Jalam]] | *[[Jalam]] | ||
*[[Jora 'Konaree]] | *[[Jora 'Konaree]] † | ||
| | |||
*[[Je'ddak Zule]] | *[[Je'ddak Zule]] | ||
*[[Jicam]] | *[[Jicam]] | ||
*[[Jul 'Mdama]] | *[[Jul 'Mdama]]ee | ||
*[[ | *[['Kasamee]] † | ||
*[[' | *[[K'hurk 'Bornisamee]] † | ||
*[[ | *[[Kola 'Baoth]] | ||
*[[Kusovai]] † | *[[Kusovai]] † | ||
*[[Lak 'Vadamee]] | *[[Lak 'Vadamee]] | ||
*[[Lat 'Ravamee]] | *[[Lat 'Ravamee]] † | ||
*[[Levu 'Mdama]] | *[[Levu 'Mdama]] | ||
*[[ | *[[Luro 'Taralumee]] | ||
*[[ | *[[Loka 'Bandolee]] † | ||
*[[ | *[[Naxan 'Mdama]] | ||
*[[Noga 'Putumee]] † | |||
*[[ | *[['Ontomee]] † | ||
*[['Ontomee]] | *[[Orna 'Fulsamee]] † | ||
*[[Orna 'Fulsamee]] | *[[Panom]] | ||
*[[Panom]] | *[[Parala 'Ahrmonro]] † | ||
*[[Parala 'Ahrmonro]] | *[[Parg Vol]] | ||
*[[Parg Vol]] | | | ||
*[['Qualomee]] | *[['Qualomee]] † | ||
*[[Qunu]] | *[[Qunu]] † | ||
*[['Rduan]] | |||
*[['Rduan]] | *[[Re'gish Wamik]] | ||
*[[Re'gish Wamik]] | *[[Reff 'Talamee]] † | ||
*[[Reff 'Talamee]] | *[[Relon]] | ||
*[[Relon]] | |||
*[[Ripa 'Moramee]] † | *[[Ripa 'Moramee]] † | ||
*[[Rhul 'Salmutee | *[[Rhul 'Salmutee]] | ||
*[[Saal]] | |||
*[[Sanj'ik]] | |||
*[[Saal]] | |||
*[[Sanj'ik]] | |||
*[[Sesa 'Refumee]] † | *[[Sesa 'Refumee]] † | ||
*[[Soha 'Rolamee]] † | |||
*[[Soha 'Rolamee]] | |||
*[[Sujet 386]] † | *[[Sujet 386]] † | ||
*[[Tano 'Inanraree]] | *[[Tano 'Inanraree]] † | ||
*'''[[Thel ' | *'''[[Thel 'Vadamee]]''' | ||
*[[ | *[[Thel 'Lodamee]] | ||
*[[Toha 'Sumai]] | *[[Tilik 'Bornisamee]] † | ||
*[[Thon 'Talamee]] | | | ||
*[[Uruo 'Losonaee]] | *[[Toha 'Sumai]] | ||
*[[Ustaf 'Nbekee]] | *[[Torg 'Gransamee]] † | ||
*[[Thon 'Talamee]] † | |||
*[[ | *[[Tul 'Imjanamee]] | ||
*[[Uruo 'Losonaee]] † | |||
*[[Ustaf 'Nbekee]] | |||
*[[Vata 'Gajat]] | |||
*[[Veer]] | *[[Veer]] | ||
*[[Voro Nar 'Mantakree]] | *[[Voro Nar 'Mantakree]] † | ||
*[[Xytan 'Jar Wattinree]] | *[[Xytan 'Jar Wattinree]] † | ||
*[[Y'gar 'Pewtrunoee]] | *[[Y'gar 'Pewtrunoee]] † | ||
*[[Zasses 'Jeqkogoee]] | *[[Zasses 'Jeqkogoee]] † | ||
*[[Zhar]] | *[[Zhar (Sangheili)|Zhar]] † | ||
*[[ | }} | ||
*[[ | |||
*[[ | ===Jiralhanaes=== | ||
*[[ | {{Colonnes| | ||
*[[ | *[[Atriox]] | ||
*[[ | *[[Calid]] † | ||
*[[ | *[[Decimus]] | ||
*[[ | *[[Druss]] | ||
*[[Gargantum]] | |||
*[[ | *[[Grattius]] † | ||
*[[ | *[[Hekabe]] | ||
*[[Bok]] | *[[Lepidus]] | ||
*[[Chur'R-Yar]] | *[[Lydus]] | ||
| | |||
*[[Maccabeus]] † | |||
*[[Melchus]] | |||
*[[Pellius]] | |||
*[[Ritul]] † | |||
*[[Strab]] † | |||
*'''[[Tartarus]]''' † | |||
*[[Vorenus]] † | |||
}} | |||
===Kig-Yars=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[Bok]] † | |||
*[[Chur'R-Yar]] † | |||
*[[Chur 'R-Mut]] | *[[Chur 'R-Mut]] | ||
*[[Jak]] | *[[Jak]] † | ||
*[[Reth]] † | |||
*[[Reth]] | |||
*[[Sav Fel]] | *[[Sav Fel]] | ||
*[[Yeg]] | *[[Yeg]] † | ||
*[[Zhar]] | *[[Zhar (Kig-Yar)|Zhar]] † | ||
*[[Igido Nosa Hurru]] | *[[Zim]] | ||
*[[Ogada Nosa Fasu]] | }} | ||
*[[Paruto Xida Konna]] | |||
*[[Waruna Xida Yotno]] | ===Unggoys=== | ||
*[[ | {{Colonnes| | ||
*[[Bapap]] † | |||
*[[Dadab]] † | |||
*[[Flim]] | |||
*[[Gagaw]] † | |||
*[[Guff]] † | |||
*[[Kwassass]] † | |||
*[[Linglin]] † | |||
*[[Pipit]] | |||
*[[Stolt]] | |||
*[[Tukduk]] † | |||
*[[Yayap]] † | |||
*[[Yull]] † | |||
*[[Zawaz]] † | |||
}} | |||
===Lekgolos=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[Igido Nosa Hurru]] † | |||
*[[Ogada Nosa Fasu]] † | |||
*[[Paruto Xida Konna]] † | |||
*[[Waruna Xida Yotno]] † | |||
}} | |||
===Huragoks=== | |||
{{colonnes| | |||
*[[Rapide-À-S'adapter]] | |||
*[[A-Été-Ajusté]] | |||
*[[Dérive-Aléatoirement]] | |||
*[[Floats Near Ceiling]] | |||
*[[Plus-Léger-Que-Certains]] | |||
*[[Slight List]] | |||
*[[Sluggish Drifter]] | |||
}} | |||
==Rebelles== | ==Rebelles== | ||
{{Colonnes| | |||
*{{V|Beatrice|}} † | |||
*{{V|Bellicose|}} | |||
*[[Lyrenne Castilla]] | |||
*[[Franny]] † | |||
*[[Jacob Jiles]] † | |||
*[[Miguel]] † | |||
*[[Whitaker]] † | |||
}} | |||
==Forerunners== | ==Forerunners== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Veilleur]]s | *[[Veilleur]]s | ||
**[[343 Guilty Spark]] † | **[[343 Guilty Spark]] † | ||
**[[2401 Penitent Tangent]] (présumé | **[[2401 Penitent Tangent]] (présumé détruit) | ||
* | **[[686 Ebullient Prism]] † | ||
*[[Le Savant]] † | |||
*Un nombre inconnu de [[Sentinelles forerunners]] | |||
}} | |||
==Parasite== | ==Parasite== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] † | *[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] † | ||
*[[Proto-fossoyeur]]s † | *[[Proto-fossoyeur]]s † | ||
* | *Presque totalité des [[Parasite]]s | ||
}} | |||
Version actuelle datée du 17 janvier 2024 à 18:09
Cette page a été signalée comme incomplète par le projet Wikinfinity Personnages.
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la guerre Humain contre Covenant, entre 2525 et 2553.
Toute personne morte ou vaisseau/véhicule détruit durant la guerre est signalée par le symbole †.
UNSC[modifier]
Stations[modifier]
Station médicale mobile
Stations de réparation
Avant-postes radar
Vaisseaux[modifier]
Transporteurs
- UNSC All Under Heaven
- UNSC Magellan
- UNSC Musashi †
- UNSC Stalingrad †
- UNSC Totem Lake †
- UNSC Trafalgar †
- UNSC Spirit of Fire
Croiseurs
- UNSC Chares
- UNSC Point of No Return
- UNSC Canberra
- UNSC Chevalier
- UNSC Everest †
- UNSC Dresden †
- UNSC Feeling Lucky †
- UNSC Hannibal †
- UNSC Io †
- UNSC Leviathan †
- UNSC Matador †
- UNSC Prophecy †
- UNSC Say My Name
- UNSC Swiftsure †
- UNSC Weeping Willows †
- UNSC Dawn Under Heaven
- UNSC Pillar of Autumn †
- UNSC Roman Blue
Destroyers
- UNSC Agincourt †
- UNSC Armageddon's Edge
- UNSC Austerlitz †
- UNSC Brasidas †
- UNSC Bunker Hill
- UNSC Calcutta
- UNSC Campo Grande †
- UNSC Clearidas
- UNSC Do You Feel Lucky? †
- UNSC Glasgow Kiss †
- UNSC Iwo Jima †
- UNSC Lance Held High †
- UNSC Majestic
- UNSC Minotaur †
- UNSC Midway †
- UNSC Resolute
- UNSC Sacramento †
- UNSC Seattle
- UNSC Tharsis (Harvest) †
- UNSC Tharsis (Reach) †
- UNSC Thermopylae
- UNSC Virginia Capes †
- UNSC Kronstadt
- UNSC Herodotus †
- UNSC Iroquois
- UNSC Lancelot
- UNSC Pioneer
- UNSC The Heart of Midlothian †
- CMA Heracles
Frégates
- CMA Arabia †
- CMA Vostok †
- UNSC Agincourt †
- UNSC Allegiance
- UNSC Burlington
- UNSC Daedalus †
- UNSC Fair Weather †
- UNSC Gettysburg †
- UNSC Paris
- UNSC Purpose †
- UNSC Ready or Not
- UNSC Redoubtable
- UNSC Stalwart Dawn
- UNSC Tannenberg
- UNSC Tripping Light
- UNSC Commonwealth
- UNSC Grafton †
- UNSC Promise of Dawn †
- UNSC Saratoga
- UNSC Savannah †
- UNSC Aegis Fate
- UNSC Chioglossa †
- UNSC Forward Unto Dawn †
- UNSC In Amber Clad †
- UNSC Meriwether Lewis
- UNSC Midsummer Night
Corvettes
Rôdeurs
Classe non-répertoriée
- CMA Argo †
- UNSC Accra †
- UNSC Argosy
- UNSC Armstrong
- UNSC Basra †
- UNSC Belfast †
- UNSC Coenwulf
- UNSC Constantinople †
- UNSC Dark Was the Night
- UNSC Euphrates
- UNSC Excellence †
- UNSC Hermes II
- UNSC Hilbert †
- UNSC Last Gleaming
- UNSC Lowrentz †
- UNSC Maelstrom †
- UNSC Silberg
- UNSC Texas †
- UNSC Troy †
- UNSC Uncommon Courage †
- UNSC Waterloo †
- Coda
Véhicules aériens[modifier]
Pélicans
Longswords
Marines[modifier]
- McCasky †
- McKenzie †
- Master Gunnery Sergeant (Le Caire) †
- Meadows
- Manuel Mendoza †
- Marvin Mobuto †
- Nick
- Benjamín Nùñez
- O'Brien †
- Orlav †
- Papadakis
- Percy †
- Perez †
- Phaetus
- Pineada
- Ponder †
- Rabbit †
- Rahud †
- Rakesh †
- Ralph-103 †
- Reynolds
- Riley †
- Ritchie
- Helena Roman †
- Sal
- G. R. Scott
ODST[modifier]
- Adams
- Kojo « Romeo » Agu
- Al-Thani †
- Amey
- Michael Baird †
- Emanuel Barakat †
- Vasily « Vaz » Beloi
- Devesh Bhasin †
- Brimley
- Edward Buck
- Butkus
- Campbell †
- Canfield †
- Tink Carter †
- Charleston
- Checkman †
- Chesnick
- Coady
- Corly †
- Cortez
- Michael « Mickey » Crespo
- J. D., « Le Bleu »
- Dale †
- Dalu †
- Dawkins †
- Paul DeMarco
- Lian « Dev » Devereaux
- Dobey †
- Echo Un
- Echo Deux
- Echo Trois
- Echo Quatre
- Echo Cinq
- Echo Six
- Kyla Emmett
- Faison †
- Fielding
- Frost
- Malcolm « Mal » Geffen
- Gomez †
- Ethan Graves †
- Gruss
- S. Hartley
- Higgins †
- Hosky †
- Carlo Hoya
- Marcus Hudson †
- Jambo
- Jeremy
- Joe
- « Snaky » Jones †
- Jones (Ancienne Mombasa)
- Jones (Midsummer Night) †
- Kelly
- Gretchen Ketola
- Kiko
- Bobby Kodiak
- Baruti Komen †
- Ava Lang †
- Audrey Lasky
- Cadmon Lasky †
- Lister †
- Locklear †
- Magnus
- Markov
- Mason †
- Kennedy Lynn Mehaffey †
- Melissa McKay †
- Michaels
- Taylor « Dutch » Miles
- Murphy †
- Mutuku
- O'Brian †
- O'Brien
- O'Reilly
- Oros †
- Orrin †
- Sarah Palmer
- Parker †
- Anthony Petrosky
- Pham †
- Marie Postly †
- Quinn
- Victor Ramos †
- Ridge †
- Rodriguez
- T. Rymann †
- Samrat †
- Felicia Sanderson †
- Satha †
- Sedavian
- Antonio Silva †
- Sita †
- Sparks
- K. Stark †
- Tarkov Stark
- Suzuki †
- Svensdottir †
- Teller †
- Turpin
- « Doc » Valdez †
- Vaughan †
- Waller †
- Walpole
- Gage Yevgenny †
- Yutrzenika †
[modifier]
- Abiad †
- Jilan al-Cygni
- Ngoc Benti †
- David Brightling †
- Jason Burt
- Badia Campbell †
- Cho †
- Preston Cole
- Keith Collingwood †
- R. Coney
- Cullen †
- James Cutter
- De Blanc
- Andrew Del Rio
- Dominique †
- Ellen Dowski †
- Mattius Drake
- Theo Figueroa
- Roland Freemont †
- Frye †
- J. Garcia
- Gerov
- Musa Ghanem
- Tedra Grant
- Oscar Greyson
- Rick Hale †
- Hall †
- Joseph Harper
- Healy
- Aki Hikowa †
- « Hocus »
- Terrence Hood
- Mason Hundley
- Jaggers
- Kristóf Jen †
- Jenkins
- Ysionris Jeromi
- Johnson
- Jacob Keyes †
- Miranda Keyes †
- Dale Kilkin
- Dante Kirtley
- Kovalic
- Kwan †
- K. Lanba
- Thomas Lasky
- Rai Li
- William Lovell †
- Violeta Maldini †
- Francis Mallarde †
- Samuel Marcus †
- Jean Mawikizi
- McRobb †
- Franklin Mendez
- Mitchell †
- Mary Murphy †
- W. Murray
- Kopano N'Singile
- O'Neil
- Onika
- Pascal
- Pasquale
- Carl « Buster » Patterson †
- Pauley †
- « Cookie » Peterson †
- Shiela Polaski †
- Gail Purdy †
- Carol « Foehammer » Rawley †
- Alexander Reaves
- Remi
- Arthur Resnick
- Robinson
- Thom Shephard †
- Singh †
- Elizabeth Spark
- Hieronymus Michael Stanforth †
Air Force[modifier]
Army[modifier]
ONI[modifier]
- James Ackerson †
- Jilan al-Cygni
- Graham J. Alban †
- Ellen Anders
- Ruk Ariaustin
- Arrelts
- Avi
- Richard Barclay
- Hugo Barton
- Connor Brien
- R. Carmi
- Clarence †
- Veronica Clayton †
- Beth Collingwood
- CODENAME : Coalminer
- Veronica Dare
- Demos
- Dorsey
- Bethany Durruno
- Fhajad-084
- Tobias Foucault
- Aaron Gibson †
- Goodwin
- Greene †
- Hadley
- Catherine Halsey
- Corinthia Hansen
- Elias Haverson †
- Herzog †
- Damian Hogarth
- Jack Hopper
- Michael Horrigan
- Iglesias
- Lucius Jiron
- Kowalski
- Richard Lash
- Lawson
- Jameson Locke
- Irena Magnusson
- McKaskill
- Moreland †
- Kopano N'Singile
- Marisa O'Day
- Orez
- Jerome Ortega †
- Serin Osman
- Margaret Parangosky
- Gregory Ramos
- Ned Rich †
- Annabelle Richards
Spartans-II[modifier]
Troupes non classées[modifier]
Spartans-III[modifier]
Milice coloniale[modifier]
Civils[modifier]
Intelligences artificielles[modifier]
- Sekmet †
- Serina †
- Sif †
- Surintendant
- Wellsley †
- Beowulf
- Deep Winter †
- Déjà
- Endless Summer †
- Eternal Spring †
- FitzGibbon †
- Iona
Covenants[modifier]
Vaisseaux[modifier]
- A Psalm Every Day
- Absolution †
- Ardent Prayer †
- Ascendant Justice †
- Blameless Conceit
- Blight of the Profane
- Bloodied Spirit †
- CCS-U321 †
- CCS-U624
- Clarity of Faith †
- Commitment and Patience
- Contrition
- Day of Jubilation †
- Devotion
- Esteem
- Eternal Reward
- Far Sight Lost †
- Gathering of Praise
- Hammer of Faith
Stations spatiales[modifier]
Fleet Security[modifier]
Opérations spéciales[modifier]
San'Shyuums[modifier]
- Alo Sebukah
- Boru'a'neem
- Hod Rumnt †
- I'ra Be'Ar †
- Lod Mron †
- Ministre de l'Étiologie †
- Ministre de l'Inquisition †
- Minister of Penance
- Ord Casto †
- Prophet of Conviction
- Prophète de l'Intendance †
- Prophète de la Supposition †
- Prophète de l'Objection
- Tem'Bhetek
- Vice-prêtre de la Ferveur
- Yalar'Otan'Elat †
- Zo Resken
Sangheilis[modifier]
Jiralhanaes[modifier]
Kig-Yars[modifier]
- Bok †
- Chur'R-Yar †
- Chur 'R-Mut
- Jak †
- Reth †
- Sav Fel
- Yeg †
- Zhar †
- Zim
Unggoys[modifier]
Lekgolos[modifier]
Huragoks[modifier]
Rebelles[modifier]
- Beatrice †
- Bellicose
- Lyrenne Castilla
- Franny †
- Jacob Jiles †
- Miguel †
- Whitaker †
Forerunners[modifier]
- Veilleurs
- 343 Guilty Spark †
- 2401 Penitent Tangent (présumé détruit)
- 686 Ebullient Prism †
- Le Savant †
- Un nombre inconnu de Sentinelles forerunners
Parasite[modifier]
- Fossoyeur †
- Proto-fossoyeurs †
- Presque totalité des Parasites