Différences entre les versions de « Liste du personnel de la guerre Humain contre Covenant »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
(→ONI) |
(→Navy) |
||
(15 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Tocomplete|Personnages}} | {{Tocomplete|Personnages}} | ||
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la [[guerre Humain contre Covenant]], entre [[2525]] et [[2553]]. | Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la [[guerre Humain contre Covenant]], entre [[2525]] et [[2553]]. | ||
Toute personne morte ou vaisseau/véhicule détruit durant la guerre est signalée par le symbole †. | Toute personne morte ou vaisseau/véhicule détruit durant la guerre est signalée par le symbole †. | ||
==UNSC== | ==UNSC== | ||
Ligne 99 : | Ligne 97 : | ||
*{{V|Fair Weather}} † | *{{V|Fair Weather}} † | ||
*{{V|Gettysburg}} † | *{{V|Gettysburg}} † | ||
*{{V|Paris}} | *{{V|Paris}} | ||
*{{V|Purpose}} † | *{{V|Purpose}} † | ||
Ligne 139 : | Ligne 136 : | ||
| | | | ||
'''Classe non-répertoriée''' | '''Classe non-répertoriée''' | ||
*{{V|Argo|CMA}} † | |||
*{{V|Accra}} † | *{{V|Accra}} † | ||
*{{V|Argosy}} | *{{V|Argosy}} | ||
Ligne 149 : | Ligne 147 : | ||
*{{V|Euphrates}} | *{{V|Euphrates}} | ||
*{{V|Excellence}} † | *{{V|Excellence}} † | ||
*{{V|Hermes II}} | *{{V|Hermes II}} | ||
*{{V|Hilbert}} † | *{{V|Hilbert}} † | ||
Ligne 155 : | Ligne 152 : | ||
*{{V|Lowrentz}} † | *{{V|Lowrentz}} † | ||
*{{V|Maelstrom}} † | *{{V|Maelstrom}} † | ||
*{{V|Silberg}} | *{{V|Silberg}} | ||
*{{V|Texas}} † | *{{V|Texas}} † | ||
Ligne 161 : | Ligne 157 : | ||
*{{V|Uncommon Courage}} † | *{{V|Uncommon Courage}} † | ||
*{{V|Waterloo}} † | *{{V|Waterloo}} † | ||
*{{V|Coda|}} | |||
}} | }} | ||
Ligne 194 : | Ligne 191 : | ||
*[[Lima 24]] | *[[Lima 24]] | ||
*[[Knife 26]] † | *[[Knife 26]] † | ||
*[[Escadron Delta]] † | *[[Escadron Delta]] † | ||
| | | | ||
Ligne 227 : | Ligne 223 : | ||
*[[Jake Chapman]] | *[[Jake Chapman]] | ||
*[[Chris (Marine)|Chris]] † | *[[Chris (Marine)|Chris]] † | ||
*[[Chris Preston]] | |||
*[[Cochran]] | *[[Cochran]] | ||
*[[Cranker]] † | *[[Cranker]] † | ||
*[[David Dominguez]] † | |||
*[[Dimitri]] | *[[Dimitri]] | ||
*[[Dorking]] | *[[Dorking]] | ||
*[[C. Errera]] † | *[[C. Errera]] † | ||
*[[« Fantôme »]] † | *[[« Fantôme »]] † | ||
*[[Fincher]] | *[[Fincher]] | ||
*[[Fisk]] | *[[Fisk]] | ||
*[[Floyd]] | *[[Floyd (Spirit of Fire)|Floyd]] | ||
*[[John Forge]] † | *[[John Forge]] † | ||
*[[French (Marine)|French]] | *[[French (Marine)|French]] | ||
*[[M. Fitzgerald]] † | |||
| | | | ||
*[[Fugazi]] | *[[Fugazi]] | ||
*[[Camila Gallardo]] | *[[Camila Gallardo]] | ||
*[[Maria Gallardo]] | *[[Maria Gallardo]] | ||
*[[Gaz]] | *[[Gaz]] | ||
*[[Tom Gerencer]] | *[[Tom Gerencer]] | ||
Ligne 253 : | Ligne 249 : | ||
*[[Jim Higgins]] | *[[Jim Higgins]] | ||
*[[« Hocus »]] | *[[« Hocus »]] | ||
*[[L. Jenkins]] | *[[L. Jenkins]] | ||
*[[Wallace A. Jenkins]] † | *[[Wallace A. Jenkins]] † | ||
Ligne 263 : | Ligne 258 : | ||
*[[Jessica Kress]] † | *[[Jessica Kress]] † | ||
*[[Lindemuth]] | *[[Lindemuth]] | ||
*[[Zhao Heng Lopez]] † | *[[Zhao Heng Lopez]] † | ||
*[[Lovik]] † | *[[Lovik]] † | ||
*[[Mac (Marine)|Mac]] † | *[[Mac (Marine)|Mac]] † | ||
*[[James MacCraw]] | *[[James MacCraw]] | ||
*[[Mahmoud]] † | *[[Mahmoud]] † | ||
*[[Maller]] | *[[Maller]] † | ||
| | |||
*[[McCasky]] † | *[[McCasky]] † | ||
*[[McKenzie (Marine)|McKenzie]] † | *[[McKenzie (Marine)|McKenzie]] † | ||
Ligne 277 : | Ligne 271 : | ||
*[[Manuel Mendoza]] † | *[[Manuel Mendoza]] † | ||
*[[Marvin Mobuto]] † | *[[Marvin Mobuto]] † | ||
*[[Nick]] | *[[Nick]] | ||
*[[Benjamín Nùñez]] | *[[Benjamín Nùñez]] | ||
*[[O'Brien]] † | *[[O'Brien]] † | ||
*[[Orlav]] † | *[[Orlav]] † | ||
*[[Papadakis]] | *[[Papadakis]] | ||
*[[ | *[[Percy]] † | ||
*[[Perez]] † | *[[Perez]] † | ||
*[[Phaetus]] | *[[Phaetus]] | ||
Ligne 291 : | Ligne 283 : | ||
*[[Rabbit]] † | *[[Rabbit]] † | ||
*[[Rahud]] † | *[[Rahud]] † | ||
*[[Rakesh]] | *[[Rakesh]] † | ||
*[[Ralph-103]] † | *[[Ralph-103]] † | ||
*[[Reynolds]] | *[[Reynolds]] | ||
*[[Riley]] † | *[[Riley]] † | ||
Ligne 300 : | Ligne 291 : | ||
*[[Sal]] | *[[Sal]] | ||
*[[G. R. Scott]] | *[[G. R. Scott]] | ||
| | |||
*[[Scottlee]] | *[[Scottlee]] | ||
*[[Simmons]] | *[[Simmons]] † | ||
*[[Raj Singh]] † | *[[Raj Singh]] † | ||
*[[Stephens]] | *[[Stephens]] | ||
*[[Sydney (Marine)|Sydney]] | *[[Sydney (Marine)|Sydney]] | ||
*[[Laura Tanner]] | *[[Laura Tanner]] | ||
*[[Tsardikos]] | *[[Tsardikos]] † | ||
*[[Twyker]] | *[[Twyker]] | ||
*[[Walker]] | *[[Walker]] | ||
*[[Wesley]] | *[[Wesley]] | ||
*[[Kale West]] | *[[Kale West]] | ||
*[[Wilkins]] | *[[Wilkins]] † | ||
*[[D. Wood]] | *[[D. Wood]] | ||
*[[Eugene Yate]] | *[[Eugene Yate]] | ||
Ligne 345 : | Ligne 336 : | ||
*[[Dalu]] † | *[[Dalu]] † | ||
*[[Dawkins]] † | *[[Dawkins]] † | ||
*[[Paul DeMarco]] | |||
*[[Lian Devereaux|Lian « Dev » Devereaux]] | *[[Lian Devereaux|Lian « Dev » Devereaux]] | ||
| | | | ||
Ligne 357 : | Ligne 349 : | ||
*[[Faison]] † | *[[Faison]] † | ||
*[[Fielding]] | *[[Fielding]] | ||
*[[Frost ( | *[[Frost (ODST)|Frost]] | ||
*[[Malcolm Geffen|Malcolm « Mal » Geffen]] | *[[Malcolm Geffen|Malcolm « Mal » Geffen]] | ||
*[[Gomez (ODST)|Gomez]] † | *[[Gomez (ODST)|Gomez]] † | ||
Ligne 373 : | Ligne 365 : | ||
*[[Jones (Ancienne Mombasa)|Jones (''Ancienne Mombasa'')]] | *[[Jones (Ancienne Mombasa)|Jones (''Ancienne Mombasa'')]] | ||
*[[Jones (Midsummer Night)|Jones (''Midsummer Night'')]] † | *[[Jones (Midsummer Night)|Jones (''Midsummer Night'')]] † | ||
*[[Kelly (ODST)|Kelly]] | |||
| | | | ||
*[[Gretchen Ketola]] | *[[Gretchen Ketola]] | ||
*[[Kiko]] | *[[Kiko]] | ||
Ligne 382 : | Ligne 374 : | ||
*[[Audrey Lasky]] | *[[Audrey Lasky]] | ||
*[[Cadmon Lasky]] † | *[[Cadmon Lasky]] † | ||
*[[Lister ( | *[[Lister (ODST)|Lister]] † | ||
*[[Locklear]] † | *[[Locklear]] † | ||
*[[Magnus]] | *[[Magnus]] | ||
Ligne 400 : | Ligne 392 : | ||
*[[Sarah Palmer]] | *[[Sarah Palmer]] | ||
*[[Parker]] † | *[[Parker]] † | ||
*[[Anthony Petrosky]] | *[[Anthony Petrosky]] | ||
*[[Pham]] † | *[[Pham]] † | ||
| | |||
*[[Marie Postly]] † | *[[Marie Postly]] † | ||
*[[Quinn]] | *[[Quinn]] | ||
Ligne 427 : | Ligne 419 : | ||
*[[Walpole]] | *[[Walpole]] | ||
*[[Gage Yevgenny]] † | *[[Gage Yevgenny]] † | ||
*[[Yutrzenika]] † | *[[Yutrzenika]] † | ||
}} | }} | ||
Ligne 435 : | Ligne 426 : | ||
*[[Abiad]] † | *[[Abiad]] † | ||
*[[Jilan al-Cygni]] | *[[Jilan al-Cygni]] | ||
*[[Ngoc Benti]] † | |||
*[[David Brightling]] † | *[[David Brightling]] † | ||
*[[Jason Burt]] | *[[Jason Burt]] | ||
*[[Badia Campbell]] † | *[[Badia Campbell]] † | ||
*[[Cho]] † | *[[Cho]] † | ||
*[[Preston Cole]] | *[[Preston Cole]] | ||
*[[Keith Collingwood]] † | *[[Keith Collingwood]] † | ||
Ligne 450 : | Ligne 441 : | ||
*[[Ellen Dowski]] † | *[[Ellen Dowski]] † | ||
*[[Mattius Drake]] | *[[Mattius Drake]] | ||
*[[Theo Figueroa]] | *[[Theo Figueroa]] | ||
*[[Roland Freemont]] | *[[Roland Freemont]] † | ||
*[[Frye]] † | *[[Frye]] † | ||
*[[J. Garcia]] | *[[J. Garcia]] | ||
*[[Gerov]] | *[[Gerov]] | ||
*[[Musa Ghanem]] | |||
*[[Tedra Grant]] | *[[Tedra Grant]] | ||
*[[Oscar Greyson]] | *[[Oscar Greyson]] | ||
Ligne 466 : | Ligne 457 : | ||
*[[« Hocus »]] | *[[« Hocus »]] | ||
*[[Terrence Hood]] | *[[Terrence Hood]] | ||
*[[ | *[[Mason Hundley]] | ||
*[[Jaggers]] | *[[Jaggers]] | ||
*[[Kristóf Jen]] † | *[[Kristóf Jen]] † | ||
Ligne 479 : | Ligne 470 : | ||
*[[Kwan]] † | *[[Kwan]] † | ||
*[[K. Lanba]] | *[[K. Lanba]] | ||
*[[Thomas Lasky]] | *[[Thomas Lasky]] | ||
*[[Rai Li]] | *[[Rai Li]] | ||
Ligne 512 : | Ligne 502 : | ||
*[[Elizabeth Spark]] | *[[Elizabeth Spark]] | ||
*[[Hieronymus Michael Stanforth]] † | *[[Hieronymus Michael Stanforth]] † | ||
| | |||
*[[Bill Streeter]] † | *[[Bill Streeter]] † | ||
*[[Edgar Sykes]] | *[[Edgar Sykes]] | ||
*[[Berlin Tursk]] | *[[Berlin Tursk]] | ||
*[[Nerina Vale]] † | |||
*[[Maribeau Veredi]] | *[[Maribeau Veredi]] | ||
*[[Wallace]] | *[[Wallace]] | ||
*[[Wang]] | *[[Wang]] † | ||
*[[H. T. Ward]] | *[[H. T. Ward]] | ||
*[[William Webb]] | *[[William Webb]] | ||
*[[Williams]] | *[[Williams]] | ||
*[[Danforth Whitcomb]] † | *[[Danforth Whitcomb]] † | ||
*[[Wren]] | *[[Wren]] | ||
*[[Yao]] | *[[Yao]] | ||
*[[Dmitri Zheng]] † | *[[Dmitri Zheng]] † | ||
Ligne 532 : | Ligne 521 : | ||
===Air Force=== | ===Air Force=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Dellert]] | *[[Dellert]] | ||
*[[Jordan Gaines]] | *[[Jordan Gaines]] | ||
}} | |||
===Army=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[[Berger]] | |||
*[[Duvall]] | |||
*[[Urban Holland]] | |||
*[[Akono Menteith]] † | |||
*[[Crystal Speakman]] | |||
*[[Nicolas Strauss]] | |||
*[[Holly Tanaka]] | |||
*[[Travis]] | |||
*[[Gabriel Thorne]] | |||
}} | |||
===ONI=== | ===ONI=== | ||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[ | *[[James Ackerson]] † | ||
*[[Jilan al-Cygni]] | |||
*[[ | |||
*[[Graham J. Alban]] † | *[[Graham J. Alban]] † | ||
*[[Ellen Anders]] | *[[Ellen Anders]] | ||
*[[Ruk Ariaustin]] | *[[Ruk Ariaustin]] | ||
*[[Arrelts]] | *[[Arrelts]] | ||
*[[ | *[[Avi]] | ||
*[[Richard Barclay]] | *[[Richard Barclay]] | ||
*[[Hugo Barton]] | *[[Hugo Barton]] | ||
*[[Connor Brien]] | *[[Connor Brien]] | ||
*[[R. Carmi]] | *[[R. Carmi]] | ||
*[[Veronica Clayton]] | *[[Clarence]] † | ||
*[[Veronica Clayton]] † | |||
*[[Beth Collingwood]] | *[[Beth Collingwood]] | ||
*[[CODENAME : Coalminer]] | |||
*[[Veronica Dare]] | |||
*[[Demos]] | *[[Demos]] | ||
*[[Dorsey]] | *[[Dorsey]] | ||
*[[Bethany Durruno]] | |||
*[[Fhajad-084]] | *[[Fhajad-084]] | ||
*[[Tobias Foucault]] | |||
*[[Aaron Gibson]] † | |||
*[[Goodwin]] | |||
*[[Greene]] † | |||
*[[Hadley]] | *[[Hadley]] | ||
| | |||
*[[Catherine Halsey]] | |||
*[[Corinthia Hansen]] | *[[Corinthia Hansen]] | ||
*[[Elias Haverson]] † | *[[Elias Haverson]] † | ||
*[[Herzog]] † | |||
*[[Damian Hogarth]] | *[[Damian Hogarth]] | ||
*[[Jack Hopper]] | *[[Jack Hopper]] | ||
*[[Michael Horrigan]] | |||
*[[Iglesias]] | |||
*[[Lucius Jiron]] | *[[Lucius Jiron]] | ||
*[[Kowalski]] | |||
*[[Richard Lash]] | |||
*[[Lawson]] | *[[Lawson]] | ||
*[[Jameson Locke]] | |||
*[[Irena Magnusson]] | *[[Irena Magnusson]] | ||
*[[McKaskill]] | |||
*[[Moreland]] † | *[[Moreland]] † | ||
*[[Kopano N'Singile]] | |||
*[[Marisa O'Day]] | *[[Marisa O'Day]] | ||
*[[Orez]] | *[[Orez]] | ||
*[[Jerome Ortega]] † | *[[Jerome Ortega]] † | ||
*[[Serin Osman]] | |||
*[[Margaret Parangosky]] | |||
*[[Gregory Ramos]] | |||
*[[Ned Rich]] † | |||
*[[Annabelle Richards]] | |||
| | |||
*[[Maya Sankar]] | |||
*[[John Smith]] | |||
*[[Josh Smith]] † | *[[Josh Smith]] † | ||
*[[Mike Spenser]] | *[[Mike Spenser]] | ||
*[[Standish]] | *[[Standish]] | ||
*[[Hieronymus Michael Stanforth]] † | |||
*[[Rani Sobeck]] | |||
*[[CODENAME : Surgeon]] | |||
*[[Rolf Sorenson]] | |||
*[[Laszlo Sorvad]] † | |||
*[[Michael Sullivan]] | |||
*[[Ádám Virág]] † | *[[Ádám Virág]] † | ||
*[[CODENAME : Usual Suspects]] | *[[CODENAME : Usual Suspects]] | ||
*[[Wagner]] | |||
*[[Akio Watanabe]] † | |||
*[[Julian Waters]] | |||
*[[Xaing Cho]] | |||
*[[Joe Yang]] | |||
}} | }} | ||
===Spartans-II=== | ===Spartans-II=== | ||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[James-005]] † | |||
*[[Jai-006]] | *[[Jai-006]] | ||
*[[Li-008]] | *[[Li-008]] † | ||
*[[Naomi-010|Naomi-010 (Naomi Sentzke)]] | *[[Naomi-010|Naomi-010 (Naomi Sentzke)]] | ||
*[[Leon-011]] | |||
*[[Daisy-023]] † | *[[Daisy-023]] † | ||
*[[ | *[[Robert-025]] | ||
*[[Joshua-029]] | *[[Joshua-029]] † | ||
*[[Vinh-030]] | *[[Vinh-030]] † | ||
*[[Otto-031|Otto-031 (Black-Trois)]] | *[[Otto-031|Otto-031 (Black-Trois)]] | ||
*[[Samuel-034]] † | *[[Samuel-034]] † | ||
| | | | ||
*[[Isaac-039]] | *[[Randall-037|Randall-037 (Randall Aiken)]] | ||
*[[Douglas-042]] | *[[Isaac-039]] † | ||
*[[Douglas-042|Douglas-042 (Douglas Rutland)]] | |||
*[[William-043]] † | *[[William-043]] † | ||
*[[Anton-044]] | *[[Anton-044]] † | ||
*[[Keiichi-047]] | *[[Keiichi-047]] | ||
*[[Kurt-051|Kurt-051 (Kurt Trevelyan)]] † | *[[Kurt-051|Kurt-051 (Kurt Trevelyan)]] † | ||
*[[Jorge-052]] † | *[[Jorge-052]] † | ||
*[[Margaret-053|Margaret-053 (Black-Un)]] | *[[Margaret-053|Margaret-053 (Black-Un)]] | ||
*[[Linda-058]] | *[[Linda-058|Linda-058 (Linda Pravdin)]] | ||
*[[Malcolm-059]] † | *[[Malcolm-059]] † | ||
| | | | ||
*[[Maria-062]] | *[[Maria-062]] | ||
*[[Sheila-065]] | *[[Sheila-065]] † | ||
*[[Solomon-069]] † | *[[Solomon-069]] † | ||
*[[Arthur-079]] † | *[[Arthur-079]] † | ||
*[[Kelly-087]] | *[[Kelly-087|Kelly-087 (Kelly Shaddock)]] | ||
*[[Jerome-092]] | *[[Jerome-092|Jerome-092 (Jerome Cable)]] | ||
*[[Grace-093]] † | *[[Grace-093]] † | ||
*[[August-099]] | |||
*[[Victor-101|Victor-101 (Black-Quatre)]] | *[[Victor-101|Victor-101 (Black-Quatre)]] | ||
*[[Frederic-104]] | *[[Frederic-104|Frederic-104 (Frederic Ellsworth)]] | ||
*[[Adriana-111]] | *[[Adriana-111]] | ||
| | | | ||
*'''[[John-117]]''' | *'''[[John-117]]''' | ||
*[[ | *[[Michael-120]] | ||
*[[Alice-130]] | *[[Alice-130|Alice-130 (Alice Treske)]] | ||
*[[Cal-141]] † | *[[Cal-141]] † | ||
*[[Roma-143|Roma-143 (Black-Deux)]] | *[[Roma-143|Roma-143 (Black-Deux)]] | ||
}} | |||
===Troupes non classées=== | |||
{{Colonnes| | |||
*[['Berto]] | |||
*[[Joseph Poteet]] | |||
*[[Alasdair Schicker]] | |||
*[[Tupo]] | |||
*[[Yuma]] | |||
}} | }} | ||
===Spartans-III=== | ===Spartans-III=== | ||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[ | *[[Kai-A019]] | ||
*[[Robert-A057]] † | |||
*[[Shane-A112]] † | |||
*[[Jane-A203]] † | |||
*[[Emile-A239]] † | |||
*[[Carter-A259]] † | |||
**[[ | *[[Jun-A266]] | ||
*[[Kevin-A282]] | |||
*[[ | *[[Thom-A293]] † | ||
*[[ | *[[Hazel-A302]] | ||
*[[Rosenda-A344]] | |||
| | | | ||
*[[Adam-B004]] † | |||
*[[Lucy-B091]] | |||
*[[Owen-B096]] | |||
*[[Min-B174]] † | |||
*[[Spartan-B170]] | *[[Spartan-B170]] | ||
*[[Roland-B210]] † | |||
*[[Jonah-B283]] † | |||
*[[Tom-B292]] | |||
*[[Spartan-B312]] † | |||
*[[Catherine-B320]] † | |||
| | | | ||
*[[ | *[[Holly-G003]] † | ||
*[[ | *[[Spartan-G059]] | ||
*[[Ash-G099]] | |||
*[[Dante-G188]] † | |||
*[[Olivia-G291]] | |||
*[[Mark-G313]] | |||
*[[ | |||
}} | }} | ||
===Milice coloniale=== | ===Milice coloniale=== | ||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Andersen]] | *[[Andersen]] | ||
*[[Burdick]] | *[[Burdick]] | ||
*[[ | *[[Ponder]] † | ||
*[[Critchley]] | *[[Critchley]] | ||
*[[Dass]] | |||
| | | | ||
*[[Fasoldt]] | |||
*[[Fasoldt]] | *[[Forsell]] | ||
*[[Forsell]] | |||
*[[Habel]] † | *[[Habel]] † | ||
*[[Healy]] | *[[Healy]] | ||
*[[Jepsen]] † | |||
| | | | ||
*[[Stisen]] | *[[Osmo]] † | ||
*[[Vallen]] † | *[[Stisen]] | ||
*[[Vallen]] † | |||
*[[Wick]] † | *[[Wick]] † | ||
}} | }} | ||
Ligne 716 : | Ligne 722 : | ||
===Civils=== | ===Civils=== | ||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*{{V|Distancia|}} | |||
*{{V|Kestrel|}} | |||
*{{V|Long Time Coming|}} † | |||
*{{V|Mighty Sparrow|}} | |||
*[[Ruwan Ackerson]] † | *[[Ruwan Ackerson]] † | ||
*[[ | *[[Peter Bonifacio]] | ||
*[[ | *[[Mike Branley]] | ||
*[[Ruth Charet]] | *[[Roberto Bustamante]] † | ||
*[[ | *[[Ruth Charet]] | ||
*[[Ignatio Delgado]] | |||
| | |||
*[[Daniel Endesha]] † | *[[Daniel Endesha]] † | ||
*[[Sadie Endesha]] | |||
*[[Diego Esquival]] † | |||
*[[Maria Esquival]] | |||
*[[Melko Hollister]] | |||
*[[Murray]] † | |||
*[[Rol Pedersen]] † | |||
*[[Evan Phillips]] | |||
*[[Jim Odingo]] † | |||
*[[Patrick Rimmer]] † | |||
*[[Karl Simon]] | |||
*[[Stephen]] | |||
| | | | ||
*[[ | *[[Nils Thune]] | ||
*[[Myras Tyla]] | |||
*[[Myras Tyla]] | |||
*[[Carlos Wambua]] † | *[[Carlos Wambua]] † | ||
}} | }} | ||
Ligne 752 : | Ligne 764 : | ||
*[[Mack]] † | *[[Mack]] † | ||
*[[Solipsil]] | *[[Solipsil]] | ||
*[[Mo Ye]] † | |||
| | | | ||
*[[Sekmet]] † | *[[Sekmet]] † | ||
*[[Serina]] | *[[Serina]] † | ||
*[[Sif]] † | *[[Sif]] † | ||
*[[Surintendant]] | *[[Surintendant]] | ||
*[[Wellsley]] | *[[Wellsley]] † | ||
*[[Beowulf]] | *[[Beowulf]] | ||
*[[Deep Winter]] † | *[[Deep Winter]] † | ||
*[[Déjà]] | *[[Déjà]] | ||
*[[Endless Summer]] † | *[[Endless Summer]] † | ||
*[[Eternal Spring]] † | *[[Eternal Spring]] † | ||
*[[FitzGibbon]] † | *[[FitzGibbon]] † | ||
*[[Iona]] | *[[Iona]] | ||
| | |||
*[[Lackluster]] | *[[Lackluster]] | ||
*[[Lysithea]] | *[[Lysithea]] | ||
Ligne 774 : | Ligne 785 : | ||
*[[Rebecca]] | *[[Rebecca]] | ||
}} | }} | ||
==Covenants== | ==Covenants== | ||
===Vaisseaux=== | ===Vaisseaux=== | ||
{{ | {{colonnes| | ||
* | *{{V|A Psalm Every Day|}} | ||
* | *{{V|Absolution|}} † | ||
* | *{{V|Ardent Prayer|}} † | ||
* | *{{V|Ascendant Justice|}} † | ||
* | *{{V|Blameless Conceit|}} | ||
* | *{{V|Blight of the Profane|}} | ||
*{{V|Bloodied Spirit|}} † | |||
*[[CCS-U321]] † | *[[CCS-U321]] † | ||
*[[CCS-U624]] | *[[CCS-U624]] | ||
* | *{{V|Clarity of Faith|}} † | ||
* | *{{V|Commitment and Patience|}} | ||
*[[Contrition (vaisseau)|Contrition]] | *''[[Contrition (vaisseau)|Contrition]]'' | ||
* | *{{V|Day of Jubilation|}} † | ||
* | *{{V|Devotion|}} | ||
* | *{{V|Esteem|}} | ||
*{{V|Eternal Reward|}} | |||
*{{V|Far Sight Lost|}} † | |||
*{{V|Gathering of Praise|}} | |||
*{{V|Hammer of Faith|}} | |||
| | | | ||
* | *{{V|Harbinger of Piety|}} † | ||
*{{V|Incorruptible|}} † | |||
* | *{{V|Indulgence of Conviction|}} † | ||
* | *{{V|Infinite Sacrifice|}} | ||
* | *{{V|Infinite Spoils|}} | ||
* | *{{V|Infinite Succor|}} † | ||
* | *{{V|Journey's Sustenance|}} | ||
* | *{{V|Lawgiver|}} | ||
* | *{{V|Long Night of Solace|}} † | ||
* | *{{V|Minor Transgression|}} † | ||
*[[Penance (vaisseau)|Penance]] | *''[[Penance (vaisseau)|Penance]]'' | ||
* | *{{V|Perpetual Devotion|}} † | ||
* | *{{V|Pious Inquisitor|}} | ||
*{{V|Pious Rampage|}} | |||
*{{V|Pitiless|}} | |||
*{{V|Proclamation's Tithe|}} | |||
*{{V|Purifying Flame|}} | |||
| | | | ||
* | *{{V|Purity of Spirit|}} | ||
*{{V|Radiant Arrow|}} | |||
* | *{{V|Radiant Perception|}} | ||
* | *{{V|Rapid Conversion|}} | ||
* | *{{V|Rapturous Arc|}} † | ||
* | *{{V|Resplendent Fervor|}} | ||
*[[Revenant (frégate)|Revenant]] | *{{V|Retribution's Thunder|}} † | ||
* | *''[[Revenant (frégate)|Revenant]]'' | ||
* | *{{V|Reverence|}} † | ||
* | *{{V|Sacred Promise|}} | ||
* | *{{V|Sacred Whisper|}} | ||
* | *{{V|Sanctity of Purification|}} † | ||
*{{V|Seeker of Truth|}} | |||
*{{V|Serene Certainty|}} | |||
*{{V|Shadow of Intent|}} | |||
| | | | ||
* | *{{V|Solemn Penance|}} | ||
* | *{{V|Spear of Light|}} | ||
* | *{{V|Splendid Intention|}} | ||
* | *{{V|Sublime Transcendence|}} † | ||
* | *{{V|Tenebrous|}} † | ||
* | *{{V|Triumphant Declaration|}} | ||
* | *{{V|Truth and Reconciliation|}} † | ||
* | *{{V|Twilight Compunction|}} | ||
* | *{{V|Undiminished Entelechy|}} † | ||
* | *{{V|Unflinching Resolve|}} | ||
* | *{{V|Unrelenting|}} † | ||
* | *{{V|Valorous Salvation|}} | ||
}} | }} | ||
===Stations spatiales=== | ===Stations spatiales=== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Grande Bonté]] † | *[[Grande Bonté]] † | ||
*[[ | *{{V|Hiérophante Inflexible|}} † | ||
*[[Ring of Mighty Abundance]] † | |||
}} | |||
=== | ===Fleet Security=== | ||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Usze 'Taham]]ee | *[[Usze 'Taham]]ee | ||
}} | }} | ||
=== | |||
===Opérations spéciales=== | |||
{{colonnes| | {{colonnes| | ||
*[[Bero 'Kusovai]] † | *[[Bero 'Kusovai]] † | ||
Ligne 850 : | Ligne 875 : | ||
*[[N'tho 'Sraom]]ee | *[[N'tho 'Sraom]]ee | ||
*[[Resa 'Azavayl]] † | *[[Resa 'Azavayl]] † | ||
*[[Rtas 'Vadumee]] | *[[Rtas 'Vadumee]] | ||
*[[Zuka 'Zamamee]] † | *[[Zuka 'Zamamee]] † | ||
}} | }} | ||
===San'Shyuums=== | |||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Alo Sebukah]] | *[[Alo Sebukah]] | ||
Ligne 866 : | Ligne 891 : | ||
*[[Ord Casto]] † | *[[Ord Casto]] † | ||
*[[Prophet of Conviction]] | *[[Prophet of Conviction]] | ||
*[[Prophète de l'Intendance]] | *[[Prophète de l'Intendance]] † | ||
*[[Prophète de la Supposition]] † | *[[Prophète de la Supposition]] † | ||
*[[Prophète de l'Objection]] | *[[Prophète de l'Objection]] | ||
Ligne 874 : | Ligne 899 : | ||
*[[Zo Resken]] | *[[Zo Resken]] | ||
}} | }} | ||
=== | |||
===Sangheilis=== | |||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Ado 'Mortumee]] † | *[[Ado 'Mortumee]] † | ||
*[[Ardo 'Moretumee]] † | *[[Ardo 'Moretumee]] † | ||
*[[Avu Med 'Telcam]] | *[[Avu Med 'Telcam]] | ||
*[[Bako 'Ikaporamee]] | *[[Bako 'Ikaporamee]] † | ||
*[[Buran 'Utaral]] | *[[Buran 'Utaral]] | ||
*[[Cadan 'Ilmir]] | *[[Cadan 'Ilmir]] | ||
*[['Crolunee]] | *[['Crolunee]] | ||
*[[Crun 'Brinsmee]] | |||
*[[D'ero 'S'bud]] | |||
*[[Dunil]] | *[[Dunil]] | ||
*[[Duru 'Scoahamee]] | |||
*[[Forze 'Mdama]] | *[[Forze 'Mdama]] | ||
*[[Galur]] | *[[Galur]] | ||
*[[Gek 'Lhar]] | |||
*[[G'torik 'Klemmee]] | |||
*[[Gusay]] | *[[Gusay]] | ||
*[[Henry (Sangheili)|Henry]] † | *[[Henry (Sangheili)|Henry]] † | ||
Ligne 896 : | Ligne 927 : | ||
*[[Jul 'Mdama]]ee | *[[Jul 'Mdama]]ee | ||
*[['Kasamee]] † | *[['Kasamee]] † | ||
*[[K'hurk 'Bornisamee]] † | |||
*[[Kola 'Baoth]] | |||
*[[Kusovai]] † | *[[Kusovai]] † | ||
*[[Lak 'Vadamee]] | *[[Lak 'Vadamee]] | ||
*[[Lat 'Ravamee]] † | *[[Lat 'Ravamee]] † | ||
*[[Levu 'Mdama]] | *[[Levu 'Mdama]] | ||
*[[Luro 'Taralumee]] | |||
*[[Loka 'Bandolee]] † | |||
*[[Naxan 'Mdama]] | *[[Naxan 'Mdama]] | ||
*[[Noga 'Putumee]] † | *[[Noga 'Putumee]] † | ||
*[['Ontomee]] † | *[['Ontomee]] † | ||
*[[Orna 'Fulsamee]] | *[[Orna 'Fulsamee]] † | ||
*[[Panom]] | *[[Panom]] | ||
*[[Parala 'Ahrmonro]] † | *[[Parala 'Ahrmonro]] † | ||
*[[Parg Vol]] | *[[Parg Vol]] | ||
| | | | ||
*[['Qualomee]] † | *[['Qualomee]] † | ||
*[[Qunu]] † | *[[Qunu]] † | ||
*[['Rduan]] | *[['Rduan]] | ||
*[[Re'gish Wamik]] | *[[Re'gish Wamik]] | ||
*[[Reff 'Talamee]] † | *[[Reff 'Talamee]] † | ||
*[[Relon]] | *[[Relon]] | ||
*[[Ripa 'Moramee]] † | *[[Ripa 'Moramee]] † | ||
*[[Rhul 'Salmutee]] | *[[Rhul 'Salmutee]] | ||
*[[Saal]] | *[[Saal]] | ||
*[[Sanj'ik]] | *[[Sanj'ik]] | ||
*[[Sesa 'Refumee]] † | *[[Sesa 'Refumee]] † | ||
*[[Soha 'Rolamee]] † | *[[Soha 'Rolamee]] † | ||
*[[Sujet 386]] † | *[[Sujet 386]] † | ||
*[[Tano 'Inanraree]] † | *[[Tano 'Inanraree]] † | ||
*'''[[Thel 'Vadamee]]''' | *'''[[Thel 'Vadamee]]''' | ||
*[[Thel 'Lodamee]] | |||
*[[Tilik 'Bornisamee]] † | |||
| | | | ||
*[[Toha 'Sumai]] | *[[Toha 'Sumai]] | ||
*[[Torg 'Gransamee]] † | |||
*[[Thon 'Talamee]] † | *[[Thon 'Talamee]] † | ||
*[[Tul 'Imjanamee]] | |||
*[[Uruo 'Losonaee]] † | *[[Uruo 'Losonaee]] † | ||
*[[Ustaf 'Nbekee]] | *[[Ustaf 'Nbekee]] | ||
*[[Vata 'Gajat]] | |||
*[[Veer]] | *[[Veer]] | ||
*[[Voro Nar 'Mantakree]] † | *[[Voro Nar 'Mantakree]] † | ||
Ligne 935 : | Ligne 975 : | ||
*[[Zhar (Sangheili)|Zhar]] † | *[[Zhar (Sangheili)|Zhar]] † | ||
}} | }} | ||
=== | |||
===Jiralhanaes=== | |||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Atriox]] | |||
*[[Calid]] † | *[[Calid]] † | ||
*[[Decimus]] | |||
*[[Druss]] | *[[Druss]] | ||
*[[Gargantum]] | |||
*[[Grattius]] † | *[[Grattius]] † | ||
*[[Maccabeus]] † | *[[Hekabe]] | ||
*[[Lepidus]] | |||
*[[Lydus]] | |||
| | |||
*[[Maccabeus]] † | |||
*[[Melchus]] | |||
*[[Pellius]] | *[[Pellius]] | ||
*[[Ritul]] † | *[[Ritul]] † | ||
*[[Strab]] † | *[[Strab]] † | ||
*'''[[Tartarus]]''' † | *'''[[Tartarus]]''' † | ||
*[[Vorenus]] † | *[[Vorenus]] † | ||
}} | }} | ||
===Kig-Yars=== | |||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Bok]] † | *[[Bok]] † | ||
Ligne 953 : | Ligne 1 003 : | ||
*[[Chur 'R-Mut]] | *[[Chur 'R-Mut]] | ||
*[[Jak]] † | *[[Jak]] † | ||
*[[Reth]] † | *[[Reth]] † | ||
*[[Sav Fel]] | *[[Sav Fel]] | ||
*[[Yeg]] † | *[[Yeg]] † | ||
*[[Zhar (Kig-Yar)|Zhar]] † | |||
*[[Zim]] | |||
}} | }} | ||
===Unggoys=== | |||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Bapap]] † | *[[Bapap]] † | ||
Ligne 964 : | Ligne 1 017 : | ||
*[[Gagaw]] † | *[[Gagaw]] † | ||
*[[Guff]] † | *[[Guff]] † | ||
*[[Kwassass]] † | |||
*[[Linglin]] † | *[[Linglin]] † | ||
*[[Pipit]] | *[[Pipit]] | ||
*[[Tukduk]] † | *[[Stolt]] | ||
*[[Tukduk]] † | |||
*[[Yayap]] † | *[[Yayap]] † | ||
*[[Yull]] † | *[[Yull]] † | ||
*[[Zawaz]] † | *[[Zawaz]] † | ||
}} | }} | ||
===Lekgolos=== | |||
{{Colonnes| | {{Colonnes| | ||
*[[Igido Nosa Hurru]] † | *[[Igido Nosa Hurru]] † | ||
Ligne 978 : | Ligne 1 033 : | ||
*[[Paruto Xida Konna]] † | *[[Paruto Xida Konna]] † | ||
*[[Waruna Xida Yotno]] † | *[[Waruna Xida Yotno]] † | ||
}} | |||
===Huragoks=== | |||
{{colonnes| | |||
*[[Rapide-À-S'adapter]] | |||
*[[A-Été-Ajusté]] | |||
*[[Dérive-Aléatoirement]] | |||
*[[Floats Near Ceiling]] | |||
*[[Plus-Léger-Que-Certains]] | |||
*[[Slight List]] | |||
*[[Sluggish Drifter]] | |||
}} | }} | ||
==Rebelles== | ==Rebelles== | ||
{{ | {{Colonnes| | ||
*{{V|Beatrice|}} † | |||
*{{V|Bellicose|}} | |||
*[[Lyrenne Castilla]] | |||
*[[Franny]] † | |||
*[[Jacob Jiles]] † | |||
*[[Miguel]] † | |||
*[[Whitaker]] † | |||
}} | |||
==Forerunners== | ==Forerunners== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Veilleur]]s | *[[Veilleur]]s | ||
**[[343 Guilty Spark]] † | **[[343 Guilty Spark]] † | ||
**[[2401 Penitent Tangent]] (présumé détruit) | **[[2401 Penitent Tangent]] (présumé détruit) | ||
* | **[[686 Ebullient Prism]] † | ||
*[[Le Savant]] † | |||
*Un nombre inconnu de [[Sentinelles forerunners]] | |||
}} | |||
==Parasite== | ==Parasite== | ||
{{Colonnes| | |||
*[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] † | *[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] † | ||
*[[Proto-fossoyeur]]s † | *[[Proto-fossoyeur]]s † | ||
* | *Presque totalité des [[Parasite]]s | ||
}} |
Version actuelle datée du 17 janvier 2024 à 18:09
Cette page a été signalée comme incomplète par le projet Wikinfinity Personnages.
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la guerre Humain contre Covenant, entre 2525 et 2553.
Toute personne morte ou vaisseau/véhicule détruit durant la guerre est signalée par le symbole †.
UNSC[modifier]
Stations[modifier]
Station médicale mobile
Stations de réparation
Avant-postes radar
Vaisseaux[modifier]
Transporteurs
- UNSC All Under Heaven
- UNSC Magellan
- UNSC Musashi †
- UNSC Stalingrad †
- UNSC Totem Lake †
- UNSC Trafalgar †
- UNSC Spirit of Fire
Croiseurs
- UNSC Chares
- UNSC Point of No Return
- UNSC Canberra
- UNSC Chevalier
- UNSC Everest †
- UNSC Dresden †
- UNSC Feeling Lucky †
- UNSC Hannibal †
- UNSC Io †
- UNSC Leviathan †
- UNSC Matador †
- UNSC Prophecy †
- UNSC Say My Name
- UNSC Swiftsure †
- UNSC Weeping Willows †
- UNSC Dawn Under Heaven
- UNSC Pillar of Autumn †
- UNSC Roman Blue
Destroyers
- UNSC Agincourt †
- UNSC Armageddon's Edge
- UNSC Austerlitz †
- UNSC Brasidas †
- UNSC Bunker Hill
- UNSC Calcutta
- UNSC Campo Grande †
- UNSC Clearidas
- UNSC Do You Feel Lucky? †
- UNSC Glasgow Kiss †
- UNSC Iwo Jima †
- UNSC Lance Held High †
- UNSC Majestic
- UNSC Minotaur †
- UNSC Midway †
- UNSC Resolute
- UNSC Sacramento †
- UNSC Seattle
- UNSC Tharsis (Harvest) †
- UNSC Tharsis (Reach) †
- UNSC Thermopylae
- UNSC Virginia Capes †
- UNSC Kronstadt
- UNSC Herodotus †
- UNSC Iroquois
- UNSC Lancelot
- UNSC Pioneer
- UNSC The Heart of Midlothian †
- CMA Heracles
Frégates
- CMA Arabia †
- CMA Vostok †
- UNSC Agincourt †
- UNSC Allegiance
- UNSC Burlington
- UNSC Daedalus †
- UNSC Fair Weather †
- UNSC Gettysburg †
- UNSC Paris
- UNSC Purpose †
- UNSC Ready or Not
- UNSC Redoubtable
- UNSC Stalwart Dawn
- UNSC Tannenberg
- UNSC Tripping Light
- UNSC Commonwealth
- UNSC Grafton †
- UNSC Promise of Dawn †
- UNSC Saratoga
- UNSC Savannah †
- UNSC Aegis Fate
- UNSC Chioglossa †
- UNSC Forward Unto Dawn †
- UNSC In Amber Clad †
- UNSC Meriwether Lewis
- UNSC Midsummer Night
Corvettes
Rôdeurs
Classe non-répertoriée
- CMA Argo †
- UNSC Accra †
- UNSC Argosy
- UNSC Armstrong
- UNSC Basra †
- UNSC Belfast †
- UNSC Coenwulf
- UNSC Constantinople †
- UNSC Dark Was the Night
- UNSC Euphrates
- UNSC Excellence †
- UNSC Hermes II
- UNSC Hilbert †
- UNSC Last Gleaming
- UNSC Lowrentz †
- UNSC Maelstrom †
- UNSC Silberg
- UNSC Texas †
- UNSC Troy †
- UNSC Uncommon Courage †
- UNSC Waterloo †
- Coda
Véhicules aériens[modifier]
Pélicans
Longswords
Marines[modifier]
- McCasky †
- McKenzie †
- Master Gunnery Sergeant (Le Caire) †
- Meadows
- Manuel Mendoza †
- Marvin Mobuto †
- Nick
- Benjamín Nùñez
- O'Brien †
- Orlav †
- Papadakis
- Percy †
- Perez †
- Phaetus
- Pineada
- Ponder †
- Rabbit †
- Rahud †
- Rakesh †
- Ralph-103 †
- Reynolds
- Riley †
- Ritchie
- Helena Roman †
- Sal
- G. R. Scott
ODST[modifier]
- Adams
- Kojo « Romeo » Agu
- Al-Thani †
- Amey
- Michael Baird †
- Emanuel Barakat †
- Vasily « Vaz » Beloi
- Devesh Bhasin †
- Brimley
- Edward Buck
- Butkus
- Campbell †
- Canfield †
- Tink Carter †
- Charleston
- Checkman †
- Chesnick
- Coady
- Corly †
- Cortez
- Michael « Mickey » Crespo
- J. D., « Le Bleu »
- Dale †
- Dalu †
- Dawkins †
- Paul DeMarco
- Lian « Dev » Devereaux
- Dobey †
- Echo Un
- Echo Deux
- Echo Trois
- Echo Quatre
- Echo Cinq
- Echo Six
- Kyla Emmett
- Faison †
- Fielding
- Frost
- Malcolm « Mal » Geffen
- Gomez †
- Ethan Graves †
- Gruss
- S. Hartley
- Higgins †
- Hosky †
- Carlo Hoya
- Marcus Hudson †
- Jambo
- Jeremy
- Joe
- « Snaky » Jones †
- Jones (Ancienne Mombasa)
- Jones (Midsummer Night) †
- Kelly
- Gretchen Ketola
- Kiko
- Bobby Kodiak
- Baruti Komen †
- Ava Lang †
- Audrey Lasky
- Cadmon Lasky †
- Lister †
- Locklear †
- Magnus
- Markov
- Mason †
- Kennedy Lynn Mehaffey †
- Melissa McKay †
- Michaels
- Taylor « Dutch » Miles
- Murphy †
- Mutuku
- O'Brian †
- O'Brien
- O'Reilly
- Oros †
- Orrin †
- Sarah Palmer
- Parker †
- Anthony Petrosky
- Pham †
- Marie Postly †
- Quinn
- Victor Ramos †
- Ridge †
- Rodriguez
- T. Rymann †
- Samrat †
- Felicia Sanderson †
- Satha †
- Sedavian
- Antonio Silva †
- Sita †
- Sparks
- K. Stark †
- Tarkov Stark
- Suzuki †
- Svensdottir †
- Teller †
- Turpin
- « Doc » Valdez †
- Vaughan †
- Waller †
- Walpole
- Gage Yevgenny †
- Yutrzenika †
[modifier]
- Abiad †
- Jilan al-Cygni
- Ngoc Benti †
- David Brightling †
- Jason Burt
- Badia Campbell †
- Cho †
- Preston Cole
- Keith Collingwood †
- R. Coney
- Cullen †
- James Cutter
- De Blanc
- Andrew Del Rio
- Dominique †
- Ellen Dowski †
- Mattius Drake
- Theo Figueroa
- Roland Freemont †
- Frye †
- J. Garcia
- Gerov
- Musa Ghanem
- Tedra Grant
- Oscar Greyson
- Rick Hale †
- Hall †
- Joseph Harper
- Healy
- Aki Hikowa †
- « Hocus »
- Terrence Hood
- Mason Hundley
- Jaggers
- Kristóf Jen †
- Jenkins
- Ysionris Jeromi
- Johnson
- Jacob Keyes †
- Miranda Keyes †
- Dale Kilkin
- Dante Kirtley
- Kovalic
- Kwan †
- K. Lanba
- Thomas Lasky
- Rai Li
- William Lovell †
- Violeta Maldini †
- Francis Mallarde †
- Samuel Marcus †
- Jean Mawikizi
- McRobb †
- Franklin Mendez
- Mitchell †
- Mary Murphy †
- W. Murray
- Kopano N'Singile
- O'Neil
- Onika
- Pascal
- Pasquale
- Carl « Buster » Patterson †
- Pauley †
- « Cookie » Peterson †
- Shiela Polaski †
- Gail Purdy †
- Carol « Foehammer » Rawley †
- Alexander Reaves
- Remi
- Arthur Resnick
- Robinson
- Thom Shephard †
- Singh †
- Elizabeth Spark
- Hieronymus Michael Stanforth †
Air Force[modifier]
Army[modifier]
ONI[modifier]
- James Ackerson †
- Jilan al-Cygni
- Graham J. Alban †
- Ellen Anders
- Ruk Ariaustin
- Arrelts
- Avi
- Richard Barclay
- Hugo Barton
- Connor Brien
- R. Carmi
- Clarence †
- Veronica Clayton †
- Beth Collingwood
- CODENAME : Coalminer
- Veronica Dare
- Demos
- Dorsey
- Bethany Durruno
- Fhajad-084
- Tobias Foucault
- Aaron Gibson †
- Goodwin
- Greene †
- Hadley
- Catherine Halsey
- Corinthia Hansen
- Elias Haverson †
- Herzog †
- Damian Hogarth
- Jack Hopper
- Michael Horrigan
- Iglesias
- Lucius Jiron
- Kowalski
- Richard Lash
- Lawson
- Jameson Locke
- Irena Magnusson
- McKaskill
- Moreland †
- Kopano N'Singile
- Marisa O'Day
- Orez
- Jerome Ortega †
- Serin Osman
- Margaret Parangosky
- Gregory Ramos
- Ned Rich †
- Annabelle Richards
Spartans-II[modifier]
Troupes non classées[modifier]
Spartans-III[modifier]
Milice coloniale[modifier]
Civils[modifier]
Intelligences artificielles[modifier]
- Sekmet †
- Serina †
- Sif †
- Surintendant
- Wellsley †
- Beowulf
- Deep Winter †
- Déjà
- Endless Summer †
- Eternal Spring †
- FitzGibbon †
- Iona
Covenants[modifier]
Vaisseaux[modifier]
- A Psalm Every Day
- Absolution †
- Ardent Prayer †
- Ascendant Justice †
- Blameless Conceit
- Blight of the Profane
- Bloodied Spirit †
- CCS-U321 †
- CCS-U624
- Clarity of Faith †
- Commitment and Patience
- Contrition
- Day of Jubilation †
- Devotion
- Esteem
- Eternal Reward
- Far Sight Lost †
- Gathering of Praise
- Hammer of Faith
Stations spatiales[modifier]
Fleet Security[modifier]
Opérations spéciales[modifier]
San'Shyuums[modifier]
- Alo Sebukah
- Boru'a'neem
- Hod Rumnt †
- I'ra Be'Ar †
- Lod Mron †
- Ministre de l'Étiologie †
- Ministre de l'Inquisition †
- Minister of Penance
- Ord Casto †
- Prophet of Conviction
- Prophète de l'Intendance †
- Prophète de la Supposition †
- Prophète de l'Objection
- Tem'Bhetek
- Vice-prêtre de la Ferveur
- Yalar'Otan'Elat †
- Zo Resken
Sangheilis[modifier]
Jiralhanaes[modifier]
Kig-Yars[modifier]
- Bok †
- Chur'R-Yar †
- Chur 'R-Mut
- Jak †
- Reth †
- Sav Fel
- Yeg †
- Zhar †
- Zim
Unggoys[modifier]
Lekgolos[modifier]
Huragoks[modifier]
Rebelles[modifier]
- Beatrice †
- Bellicose
- Lyrenne Castilla
- Franny †
- Jacob Jiles †
- Miguel †
- Whitaker †
Forerunners[modifier]
- Veilleurs
- 343 Guilty Spark †
- 2401 Penitent Tangent (présumé détruit)
- 686 Ebullient Prism †
- Le Savant †
- Un nombre inconnu de Sentinelles forerunners
Parasite[modifier]
- Fossoyeur †
- Proto-fossoyeurs †
- Presque totalité des Parasites