Différences entre les versions de « Liste du personnel de la guerre Humain contre Covenant »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
===Stations=== | ===Stations=== | ||
====Stations de défense orbitale==== | ====Stations de défense orbitale==== | ||
*[[Athènes (station orbitale)|Athènes]] | *[[Athènes (station orbitale)|Athènes]] † | ||
*[[Le Caire (station orbitale)|Le Caire]] | *[[Le Caire (station orbitale)|Le Caire]] † | ||
*[[Le Malte (station orbitale)|Le Malte]] | *[[Le Malte (station orbitale)|Le Malte]] † | ||
*[[Nassau (station orbitale)|Nassau]] | *[[Nassau (station orbitale)|Nassau]] | ||
====Stations spatiales==== | ====Stations spatiales==== | ||
*[[Anchor 9 (station orbitale)|Anchor 9]] | *[[Anchor 9 (station orbitale)|Anchor 9]] | ||
*[[Station Gamma de Reach|Station Gamma]] | *[[Station Gamma de Reach|Station Gamma]] † | ||
*[[Station de récupération M25L]] | *[[Station de récupération M25L]] | ||
*[[Station Wayward Rest|Wayward Rest]] | *[[Station Wayward Rest|Wayward Rest]] | ||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
====Stations de réparation==== | ====Stations de réparation==== | ||
*[[Cradle]] | *[[Cradle]] † | ||
*[[UNSC Hopeful|Hopeful]] | *[[UNSC Hopeful|Hopeful]] † | ||
====Avant-poste radar ==== | ====Avant-poste radar ==== | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
*[[UNSC Everest]] | *[[UNSC Everest]] | ||
*[[UNSC Basra]] | *[[UNSC Basra]] | ||
*[[UNSC Pillar of Autumn]] | *[[UNSC Pillar of Autumn]] † | ||
*[[UNSC Dawn Under Heaven]] | *[[UNSC Dawn Under Heaven]] | ||
*[[UNSC Leviathan]] | *[[UNSC Leviathan]] | ||
*[[UNSC Hannibal]] | *[[UNSC Hannibal]] | ||
*[[UNSC Prophecy]] | *[[UNSC Prophecy]] † | ||
*[[UNSC Say My Name]] | *[[UNSC Say My Name]] | ||
*[[UNSC Resolute]] | *[[UNSC Resolute]] | ||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
*[[UNSC Armageddon's Edge]] | *[[UNSC Armageddon's Edge]] | ||
*[[UNSC Tharsis]] | *[[UNSC Tharsis]] | ||
*[[UNSC The Heart of Midlothian]] | *[[UNSC The Heart of Midlothian]] † | ||
*[[UNSC Gorgon (destroyer)]] | *[[UNSC Gorgon (destroyer)]] | ||
*[[UNSC Do You Feel Lucky?]] | *[[UNSC Do You Feel Lucky?]] | ||
*[[AMC Arabia]] | *[[AMC Arabia]] † | ||
*[[AMC Vostok]] | *[[AMC Vostok]] † | ||
*[[UNSC Commonwealth]] | *[[UNSC Commonwealth]] | ||
*[[UNSC Gorgon (frégate)]] | *[[UNSC Gorgon (frégate)]] | ||
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
*[[UNSC Andraste]] | *[[UNSC Andraste]] | ||
*[[UNSC Adriatic]] | *[[UNSC Adriatic]] | ||
*[[UNSC Forward Unto Dawn]] | *[[UNSC Forward Unto Dawn]] † | ||
*[[UNSC Ready or Not]] | *[[UNSC Ready or Not]] | ||
*[[UNSC In Amber Clad]] | *[[UNSC In Amber Clad]] † | ||
*[[UNSC Alliance]] | *[[UNSC Alliance]] | ||
*[[UNSC Allegiance]] | *[[UNSC Allegiance]] | ||
*[[UNSC Savannah]] | *[[UNSC Savannah]] † | ||
*[[UNSC Grafton]] | *[[UNSC Grafton]] † | ||
*[[UNSC Saratoga]] | *[[UNSC Saratoga]] | ||
*[[UNSC Stalwart Dawn]] | *[[UNSC Stalwart Dawn]] | ||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
*[[UNSC Pony Express]] | *[[UNSC Pony Express]] | ||
*[[UNSC Two for Flinching]] | *[[UNSC Two for Flinching]] | ||
*[[UNSC Apocalypso]] † | |||
*[[UNSC Apocalypso]] | |||
*[[UNSC Applebee]] | *[[UNSC Applebee]] | ||
*[[UNSC | *[[UNSC Circumference]] † | ||
*[[UNSC Dusk]] | *[[UNSC Dusk]] | ||
*[[UNSC Lark]] | *[[UNSC Lark]] | ||
Ligne 139 : | Ligne 138 : | ||
===Marines=== | ===Marines=== | ||
*[[ | *[[D. F. Lambert]] | ||
*[[ | *[[W. K. Davidson]] | ||
*[[ | *[["Fantôme"]] † | ||
*[[ | *[[Carol "Foehammer" Rawley]] † | ||
*[[ | *[[Ponder]] | ||
*[[ | *[[Benjamín M. Nùñez]] | ||
*[[ | *[[Jason Morelli]] | ||
*[[ | *[[C. Errera]] | ||
* [[ | *[[Perez]] | ||
*[[ | *[[Harland]] | ||
*[[ | *[[Lovik]] | ||
*[[ | *[[Wilkins]] | ||
*[[ | *[[Jim Higgins]] | ||
*[[ | *[[Kale West]] | ||
*[[ | *[[Robert Grove]] | ||
*[[Emmanuel Lomax]] | *[[Emmanuel Lomax]] | ||
*[[ | *[[Travis]] | ||
*[[Kits]] | |||
*[[Ian Callahan]] | *[[Ian Callahan]] | ||
*[[Jackson Law]] | *[[Jackson Law]] | ||
*[[ | *[[Janet Adams]] | ||
*[[ | *[[Gobi]] | ||
*[[ | *[[Aboim]] | ||
*[[ | *[["Cookie" Peterson]] | ||
*[[ | *[["Hocus"]] | ||
*[[ | *[[Buckman]] | ||
*[[ | *[[Downs]] | ||
*[[ | *[[Jake Chapman]] | ||
*[[ | *[[Easley]] | ||
*[[Helena Roman]] | *[[Helena Roman]] | ||
*[[L. Jenkins]] | *[[L. Jenkins]] | ||
*[[Lindemuth]] | *[[Lindemuth]] | ||
*[[ | *[[Nicolas Strauss]] | ||
*[[Marine Crazed]] | *[[Marine Crazed]] | ||
*[[Marine Suicidé]] | *[[Marine Suicidé]] | ||
*[[Parsons (Marine)|Parsons]] | *[[Parsons (Marine)|Parsons]] | ||
*[[ | *[[Rolf Sorenson]] | ||
*[[Scott Lee]] | *[[Scott Lee]] | ||
*[[ | *[[McCasky]] | ||
*[[ | *[[Avery Johnson]] † | ||
*[[ | *[[Laura "Smokes" Tanner]] | ||
*[[Sergent-chef d'artillerie (Armurerie)]] | *[[Sergent-chef d'artillerie (Armurerie)]] | ||
*[[ | *[[Reynolds]] | ||
*[[Sian Wong]] | *[[Sian Wong]] | ||
*[[Wallace A. Jenkins]] | *[[Wallace A. Jenkins]] | ||
Ligne 187 : | Ligne 186 : | ||
*[[Chipps Dubbo]] | *[[Chipps Dubbo]] | ||
*[[Dorking]] | *[[Dorking]] | ||
*[[ | *[[Manuel Mendoza]] † | ||
*[[ | *[[Fincher]] | ||
*[[ | *[[Walker]] | ||
*[[ | *[[Berger]] | ||
*[[ | *[[Cochran]] | ||
*[[ | *[[McKenzie]] | ||
*[[ | *[[O'Brien]] | ||
*[[ | *[[Marie Postly]] | ||
*[[ | *[[Riley]] | ||
*[[ | *[[Satha]] | ||
*[[ | *[[Kappus]] | ||
*[[ | *[[Bisenti]] | ||
*[[Marvin Mobuto]] | *[[Marvin Mobuto]]† | ||
*[[ | *[[Marcus Banks]] | ||
*[[ | *[[Nolan Byrne]] | ||
*[[Thomas C. Meyer]] | *[[Thomas C. Meyer]] | ||
*[[Thomas P. Porter]] | *[[Thomas P. Porter]] | ||
Ligne 212 : | Ligne 211 : | ||
===ODST=== | ===ODST=== | ||
* | *[[Kojo "Romeo" Agu]] | ||
*[[Al-Thani]] | *[[Al-Thani]] | ||
*[[Micheal Baird]] | *[[Micheal Baird]] † | ||
*[[Emanuel Barakat]] | *[[Emanuel Barakat]] | ||
*[[ | *[[Vassili Beloï|Vassili Beloï (Vaz)]] | ||
*[[Brimley]] | *[[Brimley]] | ||
* | *[[Le Bleu]] | ||
* | *[[Edward Buck]] | ||
*[[Soldat Butkis]] | *[[Soldat Butkis]] | ||
*[[Campbell]] | *[[Campbell]] | ||
*[[ | *[[Tink Carter]] | ||
*[[ | *[[Checkman]] | ||
*[[ | *[[Corly]] | ||
*[[Cortez]] | *[[Cortez]] | ||
* | *[[Michael "Mickey" Crespo]] | ||
*[[ | *[[Dalu]] | ||
*[[Dawkins]] | *[[Dawkins]] | ||
*[[ | *[[Lian Devereaux]] | ||
*[[ | *[[Frost]] | ||
*[[ | *[[Malcolm GeffenMalcolm Geffen (Mal)]] | ||
*[[S. Hartley]] | *[[S. Hartley]] | ||
*[[Higgins]] | *[[Higgins]] | ||
*[[ | *[[Hosky]] | ||
*[[ | *[[Joe]] | ||
*[[ | *[["Snaky" Jones]] | ||
*[[Soldat Jones]] | *[[Soldat Jones]] | ||
*[[Gretchen Ketola]] | *[[Gretchen Ketola]] | ||
*[[Langston]] | *[[Langston]] | ||
*[[Cadmon Lasky]] | *[[Cadmon Lasky]] † | ||
*[[ | *[[Lister]] | ||
*[[ | *[[Locklear]] | ||
*[[ | *[[Melissa McKay]] | ||
*[[Michaels]] | *[[Michaels]] | ||
*[[O'Brien (the Babysitter)|O'Brien]] | |||
*[[O'Brian]] | |||
*[[O'Brien (the Babysitter)]] | *[[Oros]] | ||
*[[ | *[[Parker]] | ||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Ridge]] | *[[Ridge]] | ||
*[[T. Rymann]] | *[[T. Rymann]] | ||
*[[ | *[[Antonio Silva]] † | ||
*[[ | *[[Pete Stacker]] | ||
*[[K. Stark]] | *[[K. Stark]] | ||
*[[Tarkov Stark]] | *[[Tarkov Stark]] | ||
*[[Suzuki]] | *[[Suzuki]] | ||
*[["Doc" Valdez]] | *[["Doc" Valdez]] | ||
*[[ | *[[Waller]] | ||
*[[ | *[[Walpole]] | ||
*[[Yutrzenika]] | *[[Yutrzenika]] | ||
===Membres de la Navy=== | ===Membres de la Navy=== | ||
*[[ | *[[Lord Terrence Hood]] | ||
*[[ | *[[Harper]] | ||
*[[ | *[[H. T. Ward]] | ||
*[[ | *[[Roland Freemont]] | ||
*[[ | *[[Michael Stanforth]] | ||
*[[ | *[[Ysionris Jeromi]] | ||
*[[ | *[[Preston Cole]] | ||
*[[ | *[[Carl "Buster" Patterson]] | ||
*[[ | *[[Danforth Whitcomb]] | ||
*[[ | *[[Amiral Gerov]] | ||
*[[ | *[[De Blanc]] | ||
*[[ | *[[Andrew Del Rio]] | ||
*[[ | *[[Greene]] | ||
*[[ | *[[Iglesias]] | ||
*[[ | *[[Jacob Keyes]] † | ||
*[[ | *[[Thomas Lasky]] | ||
*[[ | *[[Veredi]] | ||
*[[ | *[[Wallace]] | ||
*[[ | *[[Richard Lash]] | ||
*[[ | *[[Miranda Keyes]] † | ||
*[[ | *[[Gail Purdy]] | ||
*[[ | *[[Jilan al-Cygni]] | ||
*[[ | *[[Julian Waters]] | ||
*[[ | *[[Xaing Cho]] | ||
*[[ | *[[Dante Kirtley]] | ||
*[[ | *[[Badia Campbell]] | ||
*[[ | *[[Rai Li]] | ||
*[[ | *[[Bethany Durruno]] | ||
*[[ | *[[Joe Yang]] | ||
*[[ | *[[Rick Hale]] | ||
*[[ | *[[Dominique]] † | ||
*[[ | *[[Aki Hikowa]] † | ||
*[[ | *[[Hall]] | ||
*[[ | *[[Frye]] | ||
*[[ | *[[Jaggers]] | ||
*[[ | *[[Bill Streeter]] † | ||
*[[ | *[[David Brightling]] † | ||
*[[ | *[[Franklin Mendez]] | ||
*[[ | *[[McRobb]] † | ||
*[[ | *[[Mitchell]] | ||
*[[ | *[[Healy]] | ||
*[[Mary Murphy]] | |||
*[[ | *[[Sheila Polaski]] † | ||
*[[ | *[[Pauley]] | ||
*[[ | *[[Cho]] | ||
*[[ | *[[R. Coney]] | ||
*[[ | *[[Thom Shephard]] † | ||
*[[ | *[[Samuel Marcus]] | ||
*[[ | *[[William Michael Lovell]] † | ||
*[[ | *[[Ellen Dowski]] | ||
*[[ | *[[Abiad]] | ||
*[[ | *[[Singh]] | ||
*[[ | *[[Wang]] | ||
*[[ | |||
*[[Keith Collingwood]] | *[[Keith Collingwood]] | ||
===Civils=== | ===Civils=== | ||
*[[Ruwan Ackerson]] | *[[Ruwan Ackerson]] † | ||
*[[Avi|Professeur Avi]] | *[[Avi|Professeur Avi]] | ||
*[[Beamish]] | *[[Beamish]] | ||
Ligne 331 : | Ligne 326 : | ||
*[[Simon Brown]] | *[[Simon Brown]] | ||
*[[Ruth Charet]] | *[[Ruth Charet]] | ||
*[[Jake Courage]] | *[[Jake Courage]] † | ||
*[[John Courage]] | *[[John Courage]] | ||
*[[Mary Courage]] | *[[Mary Courage]] | ||
*[[Dale]] | *[[Dale]] | ||
*[[Dorii]] | *[[Dorii]] | ||
*[[Dr. Endesha]] | *[[Dr. Endesha]] † | ||
*[[Sadie Endesha]] | *[[Sadie Endesha]] | ||
*[[Gene]] | *[[Gene]] | ||
*[[Anna Gerov]] | *[[Anna Gerov]] | ||
Ligne 348 : | Ligne 342 : | ||
*[[Jessie]] | *[[Jessie]] | ||
*[[Jonas]] | *[[Jonas]] | ||
*[[Marcille Johnson]] | *[[Marcille Johnson]] † | ||
*[[Thin Kinkle]] | *[[Thin Kinkle]] † | ||
*[[Carrie Korpijaakko]] | *[[Carrie Korpijaakko]] | ||
*[[Esko Korpijaakko]] | *[[Esko Korpijaakko]] | ||
Ligne 375 : | Ligne 369 : | ||
*[[Linda Shebura]] | *[[Linda Shebura]] | ||
*[[Leah Sobeck]] | *[[Leah Sobeck]] | ||
* | *[[Tommy Sobeck]] | ||
*[[Myras Tyla]] | *[[Myras Tyla]] | ||
*[[Tom Uberti]] | *[[Tom Uberti]] | ||
*[[Carlos Wambua]] | *[[Carlos Wambua]] † | ||
*[[Kamal Zaman]] | *[[Kamal Zaman]] | ||
===Membres de l'[[ONI]]=== | ===Membres de l'[[ONI]]=== | ||
*[[ | *[[Akio Watanabe]] | ||
*[[Avi|Professeur Avi]] | *[[Avi|Professeur Avi]] | ||
*[[Beth Collingwood]] | *[[Beth Collingwood]] | ||
*[[ | *[[Corinthia Hansen]] | ||
*[[Elias Haverson]] | |||
*[ | *[[Gibson]] | ||
*[[ | |||
*[[Hadley]] | *[[Hadley]] | ||
*[[Colonel Herzog]] | *[[Colonel Herzog]] † | ||
*[[ | *[[James Ackerson]] † | ||
*[[ | *[[Jilan al-Cygni]] | ||
*[[ | *[[John Smith]] | ||
*[[ | *[[J. G. Ortega]] | ||
*[[Kowalski]] | *[[Kowalski]] | ||
*[[Lawson]] | *[[Lawson]] | ||
*[[ | *[[Margaret Orlenda Parangosky]] | ||
*[[McKaskill]] | *[[McKaskill]] | ||
*[[ | *[[Orez]] | ||
*[[Rani Sobeck]] | *[[Rani Sobeck]] | ||
*[[ | *[[Rich]] | ||
*[[ | *[[Serin Osman]] | ||
*[[ | *[[Standish]] | ||
*[[ | *[[Veronica Dare]] | ||
*[[ | *[[Wagner]] | ||
===Milice coloniale=== | ===Milice coloniale=== | ||
Ligne 418 : | Ligne 411 : | ||
*[[Jepsen]] | *[[Jepsen]] | ||
*[[Osmo]] | *[[Osmo]] | ||
*[[ | *[[Healy]] | ||
*[[Stisen]] | *[[Stisen]] | ||
*[[Vallen]] | *[[Vallen]] | ||
*[[Wick]] | *[[Wick]] | ||
=== | ===[[NMPD|New Mombasa Police Department]]=== | ||
*[[Kinsler]] | *[[Kinsler]] † | ||
*[[Stephen]] | *[[Stephen]] | ||
*[[Mike Branley]] | *[[Mike Branley]] | ||
Ligne 436 : | Ligne 426 : | ||
===Intelligence Artificielle=== | ===Intelligence Artificielle=== | ||
*[[Araqiel]] | *[[Araqiel]] | ||
*[[Kalmiya]] | *[[Kalmiya]] † | ||
*[[Lorelei]] | *[[Lorelei]] | ||
*[[Auntie Dot]] † | |||
*[[Auntie Dot]] | |||
*[[Cortana (IA)|Cortana]] | *[[Cortana (IA)|Cortana]] | ||
*[[Chauncey]] | *[[Chauncey]] | ||
*[[Doppler]] | *[[Doppler]] | ||
*[[Jerrod]] | *[[Jerrod]] | ||
*[[Loki]] | *[[Loki]] † | ||
*[[Mack]] | *[[Mack]] † | ||
*[[Mo Ye]] | *[[Mo Ye]] † | ||
*[[Orlin]] | *[[Orlin]] | ||
*[[Sekmet]] † | |||
*[[Sekmet]] | |||
*[[Serina]] | *[[Serina]] | ||
*[[Sif]] | *[[Sif]] † | ||
*[[ | *[[Surintendant]] | ||
*[[Toran]] | *[[Toran]] | ||
*[[Wellsley]] | *[[Wellsley]] | ||
*[[Beowulf]] | *[[Beowulf]] | ||
*[[Deep Winter]] † | |||
*[[Deep Winter]] | |||
*[[Déjà]] | *[[Déjà]] | ||
*[[Endless Summer]] | *[[Endless Summer]] † | ||
*[[Eternal Spring]] | *[[Eternal Spring]] † | ||
*[[FitzGibbon]] | *[[FitzGibbon]] † | ||
*[[Iona]] | *[[Iona]] | ||
*[[Lackluster]] | *[[Lackluster]] | ||
Ligne 474 : | Ligne 461 : | ||
*[[Li-008]] | *[[Li-008]] | ||
*[[Naomi-010|Naomi-010 (Naomi Sentzke)]] | *[[Naomi-010|Naomi-010 (Naomi Sentzke)]] | ||
*[[Daisy-023]] | *[[Daisy-023]] † | ||
*[[James-024]] | *[[James-024]] | ||
*[[Joshua-029]] | *[[Joshua-029]] | ||
*[[Vinh-030]] | *[[Vinh-030]] | ||
*[[Samuel-034]] | *[[Samuel-034]] † | ||
*[[ | *[[Randall-037]] | ||
*[[Isaac-039]] | *[[Isaac-039]] | ||
*[[Douglas-042]] | *[[Douglas-042]] | ||
*[[William-043]] | *[[William-043]] † | ||
*[[Anton-044]] | *[[Anton-044]] | ||
*[[Keiichi-047]] | *[[Keiichi-047]] | ||
*[[Kurt-051|Kurt-051 (Kurt Trevelyan)]] | *[[Kurt-051|Kurt-051 (Kurt Trevelyan)]] † | ||
*[[Jorge-052]] | *[[Jorge-052]] † | ||
*[[Linda-058]] | *[[Linda-058]] | ||
*[[Malcolm-059]] | *[[Malcolm-059]] † | ||
*[[Maria-062]] | *[[Maria-062]] | ||
*[[Solomon-069]] | *[[Solomon-069]] † | ||
*[[Arthur-079]] | *[[Arthur-079]] † | ||
*[[Kelly-087]] | *[[Kelly-087]] | ||
*[[Jerome-092]] | *[[Jerome-092]] | ||
*[[Grace-093]] | *[[Grace-093]] † | ||
*[[Victor-101|Victor-101 (Black Quatre)]] | *[[Victor-101|Victor-101 (Black Quatre)]] | ||
*[[Frederic-104]] | *[[Frederic-104]] | ||
*[[ | *[[Sheila-107]] | ||
*[[Adriana-111]] | *[[Adriana-111]] | ||
*'''[[John-117]]''' | *'''[[John-117]]''' | ||
*[[Mike-120]] | *[[Mike-120]] | ||
*[[Alice-130]] | *[[Alice-130]] | ||
*[[Cal-141]] | *[[Cal-141]] † | ||
*[[Black Un]] | *[[Black Un]] | ||
*[[Black Deux]] | *[[Black Deux]] | ||
Ligne 550 : | Ligne 537 : | ||
*[[Resplendent Fervor]] | *[[Resplendent Fervor]] | ||
*[[Clarity of Faith]] | *[[Clarity of Faith]] | ||
*[[Solemn Penance]] | *[[Solemn Penance]] | ||
* | *[[Shadow of Intent]] | ||
*[[Sublime Transcendence]] | *[[Sublime Transcendence]] | ||
*[[Long Night of Solace]] | *[[Long Night of Solace]] † | ||
*[[Infinite Sacrifice]] | *[[Infinite Sacrifice]] | ||
*[[Rapid Conversion]] | *[[Rapid Conversion]] | ||
*[[Déclaration Triomphante]] | *[[Déclaration Triomphante]] | ||
*[[Avant-courrier de la Piété]] | *[[Avant-courrier de la Piété]] † | ||
*[[Pious Inquisitor]] | *[[Pious Inquisitor]] | ||
*[[Purity of Spirit]] | *[[Purity of Spirit]] | ||
*[[Sacred Promise]] | *[[Sacred Promise]] | ||
* | *[[Truth and Reconciliation]] † | ||
*[[CCS-U624]] | *[[CCS-U624]] | ||
*[[CCS-U321]] | *[[CCS-U321]] | ||
Ligne 578 : | Ligne 565 : | ||
*[[Contrition]] | *[[Contrition]] | ||
*[[Penance]] | *[[Penance]] | ||
*[[Ardent Prayer]] | *[[Ardent Prayer]] † | ||
*[[Infinite Succor]] | *[[Infinite Succor]] † | ||
*[[A Psalm Every Day]] | *[[A Psalm Every Day]] | ||
*[[Commitment and Patience]] | *[[Commitment and Patience]] | ||
Ligne 591 : | Ligne 578 : | ||
===Station spatiale=== | ===Station spatiale=== | ||
*[[Grande Bonté]] | *[[Grande Bonté]] † | ||
*[[Hiérophante Inflexible]] | *[[Hiérophante Inflexible]] † | ||
===[[Special Warfare Group ( | ===[[Special Warfare Group (Covenant)|Special Warfare Group]]=== | ||
====Sécurité de la flotte==== | ====Sécurité de la flotte==== | ||
Ligne 601 : | Ligne 588 : | ||
===[[Army (Covenants)|Armée]]=== | ===[[Army (Covenants)|Armée]]=== | ||
*[[Ado 'Mortumee]] | *[[Ado 'Mortumee]] | ||
*[[Avu Med 'Telcam]] | *[[Avu Med 'Telcam]] | ||
*[[Bako 'Ikaporamee]] | *[[Bako 'Ikaporamee]] | ||
Ligne 607 : | Ligne 593 : | ||
*[[Cadan 'Ilmir]] | *[[Cadan 'Ilmir]] | ||
*[['Crolunee]] | *[['Crolunee]] | ||
*[[Dunil]] | *[[Dunil]] | ||
*[[Forze 'Mdama]] | *[[Forze 'Mdama]] | ||
*[[Galur]] | *[[Galur]] | ||
*[[Gusay]] | *[[Gusay]] | ||
*[[Henry (Sangheili)|Henry]] † | |||
*[[Henry (Sangheili)|Henry]] | |||
*[[Hugging Elite]] | *[[Hugging Elite]] | ||
*[[Huki 'Umamee]] | *[[Huki 'Umamee]] | ||
Ligne 630 : | Ligne 610 : | ||
*[['Kasamee]] | *[['Kasamee]] | ||
*[[Koida 'Vadam]] | *[[Koida 'Vadam]] | ||
*[[Kusovai]] | *[[Kusovai]] † | ||
*[[Lak 'Vadamee]] | *[[Lak 'Vadamee]] | ||
*[[Lat 'Ravamee]] | *[[Lat 'Ravamee]] | ||
Ligne 645 : | Ligne 625 : | ||
*[['Qualomee]] | *[['Qualomee]] | ||
*[[Qunu]] | *[[Qunu]] | ||
*[[Rdolo]] | *[[Rdolo]] | ||
*[['Rduan]] | *[['Rduan]] | ||
Ligne 651 : | Ligne 630 : | ||
*[[Reff 'Talamee]] | *[[Reff 'Talamee]] | ||
*[[Relon]] | *[[Relon]] | ||
*[[Ripa 'Moramee]] | *[[Ripa 'Moramee]] † | ||
*[[Rhul 'Salmutee]] | *[[Rhul 'Salmutee]] | ||
*[[Roh]] | *[[Roh]] | ||
Ligne 657 : | Ligne 636 : | ||
*[[Saal]] | *[[Saal]] | ||
*[[Sanj'ik]] | *[[Sanj'ik]] | ||
*[[Sesa 'Refumee]] | *[[Sesa 'Refumee]] † | ||
*[[Shoba]] | *[[Shoba]] | ||
*[[Soha 'Rolamee]] | *[[Soha 'Rolamee]] | ||
*[[Sujet 386]] | *[[Sujet 386]] † | ||
*[[Tano 'Inanraree]] | *[[Tano 'Inanraree]] | ||
*'''[[Thel 'Vadam|Thel 'Vadam (L'Arbiter)]]''' | *'''[[Thel 'Vadam|Thel 'Vadam (L'Arbiter)]]''' | ||
Ligne 681 : | Ligne 660 : | ||
*[[Linglin]] | *[[Linglin]] | ||
*[[Pum]] | *[[Pum]] | ||
*[[Yayap]] | *[[Yayap]] † | ||
*[[Yull]] | *[[Yull]] | ||
*[[Zawaz]] | *[[Zawaz]] | ||
Ligne 706 : | Ligne 685 : | ||
*[[Veilleur]]s | *[[Veilleur]]s | ||
**[[343 Guilty Spark]] | **[[343 Guilty Spark]] † | ||
**[[2401 Penitent Tangent]] | **[[2401 Penitent Tangent]] | ||
*Un nombre inconnu de [[Sentinelle]]s, d'[[Exécuteur]]s et de [[Constructeur]]s. | *Un nombre inconnu de [[Sentinelle]]s, d'[[Exécuteur]]s et de [[Constructeur]]s. | ||
==Parasite== | ==Parasite== | ||
*[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] | *[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] † | ||
*[[Proto-fossoyeur]] | *[[Proto-fossoyeur]]s † | ||
*Un nombre inconnu de [[Parasite]]s de toutes les formes. | *Un nombre inconnu de [[Parasite]]s de toutes les formes. |
Version du 21 février 2013 à 23:40
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la Guerre Humain contre Covenant, entre 2525 et 2553.
Toute personne morte ou vaisseau détruit durant la guerre est signalée par le symbole †.
UNSC
Stations
Stations de défense orbitale
Stations spatiales
Stations de réparation
Avant-poste radar
Vaisseaux
- UNSC Esprit de Feu
- UNSC Trafalgar
- UNSC Musashi
- UNSC Atlas
- UNSC Magellan
- UNSC Stalingrad
- UNSC All Under Heaven
- UNSC Everest
- UNSC Basra
- UNSC Pillar of Autumn †
- UNSC Dawn Under Heaven
- UNSC Leviathan
- UNSC Hannibal
- UNSC Prophecy †
- UNSC Say My Name
- UNSC Resolute
- UNSC Pioneer
- AMC Heracles
- UNSC Iroquois
- UNSC Lancelot
- UNSC Minotaur
- UNSC Herodotus
- UNSC Glasgow Kiss
- UNSC Iwo Jima
- UNSC Brasidas
- UNSC Armageddon's Edge
- UNSC Tharsis
- UNSC The Heart of Midlothian †
- UNSC Gorgon (destroyer)
- UNSC Do You Feel Lucky?
- AMC Arabia †
- AMC Vostok †
- UNSC Commonwealth
- UNSC Gorgon (frégate)
- UNSC Meriwether Lewis
- UNSC Midsummer Night
- UNSC Fair Weather
- UNSC Gettysburg
- UNSC Tannenberg
- UNSC Redoubtable
- UNSC Paris
- UNSC Euphrates
- UNSC Aegis Fate
- UNSC Andraste
- UNSC Adriatic
- UNSC Forward Unto Dawn †
- UNSC Ready or Not
- UNSC In Amber Clad †
- UNSC Alliance
- UNSC Allegiance
- UNSC Savannah †
- UNSC Grafton †
- UNSC Saratoga
- UNSC Stalwart Dawn
- UNSC Purpose
- UNSC Point of No Return
- UNSC Bum Rush
- UNSC Callisto
- UNSC Chalons
- UNSC Coral Sea
- UNSC Glamorgan
- UNSC Pony Express
- UNSC Two for Flinching
- UNSC Apocalypso †
- UNSC Applebee
- UNSC Circumference †
- UNSC Dusk
- UNSC Lark
- UNSC Razor's Edge
- UNSC Tokyo Rules
- UNSC Coral Sea
- UNSC Wink of an Eye
- UNSC Last Gleaming
- UNSC Walk of Shame
- UNSC Bunker Hill
- UNSC Prophecy
- UNSC Weeping Willows
- UNSC Matador
- UNSC Accra
- UNSC Hilbert
- UNSC Ariadne
- UNSC Monte Cassino
- UNSC Dunedin
- UNSC Belleisle
- UNSC Lutyens
Pélicans
- Angel
- Bravo 001
- Bravo 022
- Bravo 29
- Charlie 217
- Echo 51
- Echo 136
- Echo 206
- Echo 419
- Gamma 54
- Kilo 23
- Victor 397
- Victor 398
- Victor 933
- Bary-7707
- Oscar 6
Autres véhicules aériens
Longswords
Marines
- D. F. Lambert
- W. K. Davidson
- "Fantôme" †
- Carol "Foehammer" Rawley †
- Ponder
- Benjamín M. Nùñez
- Jason Morelli
- C. Errera
- Perez
- Harland
- Lovik
- Wilkins
- Jim Higgins
- Kale West
- Robert Grove
- Emmanuel Lomax
- Travis
- Kits
- Ian Callahan
- Jackson Law
- Janet Adams
- Gobi
- Aboim
- "Cookie" Peterson
- "Hocus"
- Buckman
- Downs
- Jake Chapman
- Easley
- Helena Roman
- L. Jenkins
- Lindemuth
- Nicolas Strauss
- Marine Crazed
- Marine Suicidé
- Parsons
- Rolf Sorenson
- Scott Lee
- McCasky
- Avery Johnson †
- Laura "Smokes" Tanner
- Sergent-chef d'artillerie (Armurerie)
- Reynolds
- Sian Wong
- Wallace A. Jenkins
- M. Fitzgerald
- Chipps Dubbo
- Dorking
- Manuel Mendoza †
- Fincher
- Walker
- Berger
- Cochran
- McKenzie
- O'Brien
- Marie Postly
- Riley
- Satha
- Kappus
- Bisenti
- Marvin Mobuto†
- Marcus Banks
- Nolan Byrne
- Thomas C. Meyer
- Thomas P. Porter
- Echo Un
- Echo Deux
- Echo Trois
- Echo Quatre
- Echo Cinq
- Echo Six
ODST
- Kojo "Romeo" Agu
- Al-Thani
- Micheal Baird †
- Emanuel Barakat
- Vassili Beloï (Vaz)
- Brimley
- Le Bleu
- Edward Buck
- Soldat Butkis
- Campbell
- Tink Carter
- Checkman
- Corly
- Cortez
- Michael "Mickey" Crespo
- Dalu
- Dawkins
- Lian Devereaux
- Frost
- Malcolm GeffenMalcolm Geffen (Mal)
- S. Hartley
- Higgins
- Hosky
- Joe
- "Snaky" Jones
- Soldat Jones
- Gretchen Ketola
- Langston
- Cadmon Lasky †
- Lister
- Locklear
- Melissa McKay
- Michaels
- O'Brien
- O'Brian
- Oros
- Parker
- Ridge
- T. Rymann
- Antonio Silva †
- Pete Stacker
- K. Stark
- Tarkov Stark
- Suzuki
- "Doc" Valdez
- Waller
- Walpole
- Yutrzenika
- Lord Terrence Hood
- Harper
- H. T. Ward
- Roland Freemont
- Michael Stanforth
- Ysionris Jeromi
- Preston Cole
- Carl "Buster" Patterson
- Danforth Whitcomb
- Amiral Gerov
- De Blanc
- Andrew Del Rio
- Greene
- Iglesias
- Jacob Keyes †
- Thomas Lasky
- Veredi
- Wallace
- Richard Lash
- Miranda Keyes †
- Gail Purdy
- Jilan al-Cygni
- Julian Waters
- Xaing Cho
- Dante Kirtley
- Badia Campbell
- Rai Li
- Bethany Durruno
- Joe Yang
- Rick Hale
- Dominique †
- Aki Hikowa †
- Hall
- Frye
- Jaggers
- Bill Streeter †
- David Brightling †
- Franklin Mendez
- McRobb †
- Mitchell
- Healy
- Mary Murphy
- Sheila Polaski †
- Pauley
- Cho
- R. Coney
- Thom Shephard †
- Samuel Marcus
- William Michael Lovell †
- Ellen Dowski
- Abiad
- Singh
- Wang
- Keith Collingwood
Civils
- Ruwan Ackerson †
- Professeur Avi
- Beamish
- Oliver Birch
- Peter Bonifacio
- Sophia Bossedon
- Brad
- Simon Brown
- Ruth Charet
- Jake Courage †
- John Courage
- Mary Courage
- Dale
- Dorii
- Dr. Endesha †
- Sadie Endesha
- Gene
- Anna Gerov
- Henry Gibson
- Dr. Catherine Elizabeth Halsey
- Hiroyuki
- Isabelle
- Jengi
- Jessie
- Jonas
- Marcille Johnson †
- Thin Kinkle †
- Carrie Korpijaakko
- Esko Korpijaakko
- Oscar Korpijaakko
- Leif
- Aiden Maki
- Ellen Marcus
- Marty
- Dr. Robert McLees
- Monster Ann
- Mr. F
- Bonita Morelli
- Jersey Morelli
- Gretchen Navarro
- Nick
- Nindia
- Lance O'Donnell
- Paolo
- Pete
- Professeur Evan Phillips
- Jason Gatlinburg Pope
- Sarah-John Pope
- George Shebura
- Jane Shebura
- Linda Shebura
- Leah Sobeck
- Tommy Sobeck
- Myras Tyla
- Tom Uberti
- Carlos Wambua †
- Kamal Zaman
Membres de l'ONI
- Akio Watanabe
- Professeur Avi
- Beth Collingwood
- Corinthia Hansen
- Elias Haverson
- Gibson
- Hadley
- Colonel Herzog †
- James Ackerson †
- Jilan al-Cygni
- John Smith
- J. G. Ortega
- Kowalski
- Lawson
- Margaret Orlenda Parangosky
- McKaskill
- Orez
- Rani Sobeck
- Rich
- Serin Osman
- Standish
- Veronica Dare
- Wagner
Milice coloniale
- Andersen
- Burdick
- Capitaine Ponder
- Critchley
- Dass
- Fasoldt
- Forsell
- Habel
- Jepsen
- Osmo
- Healy
- Stisen
- Vallen
- Wick
New Mombasa Police Department
Intelligence Artificielle
- Araqiel
- Kalmiya †
- Lorelei
- Auntie Dot †
- Cortana
- Chauncey
- Doppler
- Jerrod
- Loki †
- Mack †
- Mo Ye †
- Orlin
- Sekmet †
- Serina
- Sif †
- Surintendant
- Toran
- Wellsley
- Beowulf
- Deep Winter †
- Déjà
- Endless Summer †
- Eternal Spring †
- FitzGibbon †
- Iona
- Lackluster
- Lysithea
- Melissa (Durga • The Operator • Sleeping Princess)
- Phoenix
- Rebecca
- Solipsil
Spartans II
- Jai-006
- Li-008
- Naomi-010 (Naomi Sentzke)
- Daisy-023 †
- James-024
- Joshua-029
- Vinh-030
- Samuel-034 †
- Randall-037
- Isaac-039
- Douglas-042
- William-043 †
- Anton-044
- Keiichi-047
- Kurt-051 (Kurt Trevelyan) †
- Jorge-052 †
- Linda-058
- Malcolm-059 †
- Maria-062
- Solomon-069 †
- Arthur-079 †
- Kelly-087
- Jerome-092
- Grace-093 †
- Victor-101 (Black Quatre)
- Frederic-104
- Sheila-107
- Adriana-111
- John-117
- Mike-120
- Alice-130
- Cal-141 †
- Black Un
- Black Deux
- Black Trois
- Nicole-458
- Spartan inconnu
Spartans III
- Team Wolf Pack
- Jane †
- Shane †
- Robert †
- Kai-A019
- Emile-A239 †
- Carter-A259 †
- Jun-A266 †
- Team Echo †
- Team Foxtrot
- Team India †
- Team Lima †
- Team X-ray †
- Team Romeo †
- Team Zoulou
- Spartan-B170
- Spartan-B312 †
- Catherine-B320 †
- Team Gladius †
- Team Katana
- Team Saber
- Jonah †
- Roland †
- Thom-293 †
- Rosenda-344
Covenants
Vaisseaux
- Lawgiver
- Resplendent Fervor
- Clarity of Faith
- Solemn Penance
- Shadow of Intent
- Sublime Transcendence
- Long Night of Solace †
- Infinite Sacrifice
- Rapid Conversion
- Déclaration Triomphante
- Avant-courrier de la Piété †
- Pious Inquisitor
- Purity of Spirit
- Sacred Promise
- Truth and Reconciliation †
- CCS-U624
- CCS-U321
- Incorruptible
- Absolution
- Bloodied Spirit
- Far Sight Lost
- Rapturous Arc
- Retribution's Thunder
- Esteem
- Reverence
- Tenebrous
- Twilight Compunction
- Revenant
- Unflinching Resolve
- Contrition
- Penance
- Ardent Prayer †
- Infinite Succor †
- A Psalm Every Day
- Commitment and Patience
- Devotion
- Infinite Spoils
- Minor Transgression
- Pitiless
- Serene Certainty
- Unrelenting
- Valorous Salvation
Station spatiale
Special Warfare Group
Sécurité de la flotte
Opérations Spéciales
Armée
- Ado 'Mortumee
- Avu Med 'Telcam
- Bako 'Ikaporamee
- Buran 'Utaral
- Cadan 'Ilmir
- 'Crolunee
- Dunil
- Forze 'Mdama
- Galur
- Gusay
- Henry †
- Hugging Elite
- Huki 'Umamee
- Ilic
- Isna 'Nosolee
- Jalam
- Jora 'Konaree
- Je'ddak Zule
- Jicam
- Jul 'Mdama
- Jun 'Konaree
- 'Kasamee
- Koida 'Vadam
- Kusovai †
- Lak 'Vadamee
- Lat 'Ravamee
- Levu 'Mdama
- Naxan 'Mdama
- N'tho 'Sraom
- Noga 'Putumee
- Olar
- 'Ontomee
- Orna 'Fulsamee
- Panom
- Parala 'Ahrmonro
- Parg Vol
- 'Qualomee
- Qunu
- Rdolo
- 'Rduan
- Re'gish Wamik
- Reff 'Talamee
- Relon
- Ripa 'Moramee †
- Rhul 'Salmutee
- Roh
- Rtas 'Vadumee
- Saal
- Sanj'ik
- Sesa 'Refumee †
- Shoba
- Soha 'Rolamee
- Sujet 386 †
- Tano 'Inanraree
- Thel 'Vadam (L'Arbiter)
- Ther 'Vadam
- Toha 'Sumai
- Thon 'Talamee
- Uruo 'Losonaee
- Ustaf 'Nbekee
- Usze 'Taham
- Veer
- Voro Nar 'Mantakree
- Xytan 'Jar Wattinree
- Y'gar 'Pewtrunoee
- Zasses 'Jeqkogoee
- Zhar
- Zuka 'Zamamee
- Bapap
- Dadab
- Gagaw
- Linglin
- Pum
- Yayap †
- Yull
- Zawaz
- G-020-055
- Bok
- Chur'R-Yar
- Chur 'R-Mut
- Jak
- Krith
- J-011-422
- Reth
- Sav Fel
- Yeg
- Zhar
- Igido Nosa Hurru
- Ogada Nosa Fasu
- Paruto Xida Konna
- Waruna Xida Yotno
- H-133-185
Rebelles
Forerunners
- Veilleurs
- Un nombre inconnu de Sentinelles, d'Exécuteurs et de Constructeurs.
Parasite
- Fossoyeur †
- Proto-fossoyeurs †
- Un nombre inconnu de Parasites de toutes les formes.