« Halo : Waypoint Chronicles » : différence entre les versions
| Ligne 127 : | Ligne 127 : | ||
|[[Fichier:Halo-Ghosts & Glass Cover.jpg|200px|center]] | |[[Fichier:Halo-Ghosts & Glass Cover.jpg|200px|center]] | ||
|14 septembre 2025 | |14 septembre 2025 | ||
|- | |||
| 21 | |||
|[[Halo : Ascension on Atropos]] | |||
|[[Fichier:Halo-Ascension on Atropos Cover.jpg|200px|center]] | |||
|8 octobre 2025 | |||
|- | |||
| 22 | |||
|[[Halo : Fifth Canticle]] | |||
|[[Fichier:Halo-Fifth Canticle Cover.jpg|200px|center]] | |||
|27 octobre 2025 | |||
|} | |} | ||
Version du 7 octobre 2025 à 22:05
- Simon & Schuster
- Gallery Books
Les Halo : Waypoint Chronicles, également simplement appelées Waypoint Chronicles, sont des histoires courtes sous-titrées A Halo Waypoint Chronicle, originellement diffusées à partir de novembre 2022 au format texte sur Halo Waypoint et en audiobook, la majorité lues par Alexander Wakeford,[3] sur la chaîne YouTube Halo officielle. Une collection au format papier est attendue pour 2026.
Les Chronicles sont notamment écrites par Jeff Easterling (Senior Franchise Story Lead) et Alexander Wakeford (Community Writer puis Franchise Writer) pour explorer des détails de l'univers de Halo, développer les thèmes du contenu ajouté régulièrement dans le multijoueur de Halo Infinite et célébrer des dates anniversaires de la franchise.[4][5] Elles reçoivent de nouveaux détails dans les Canon Fodders.
Sur Halo Waypoint
Livres
Halo: Waypoint Chronicles – Volume One est une édition collectée des dix-sept premières Waypoint Chronicles, auxquelles s'ajoutent dix nouvelles exclusives, les Intels, les vignettes Armory Infinitum et les Story Shards de Halo Infinite :
- Nouvelles pré-publiées sur Halo Waypoint
- Vertical Umbrage
- Winter Contention
- Sunrise on Sanghelios
- Saturn Devouring His Son
- Battle for the Blood-Moon
- Trial of Reckoning
- Hippocratica
- Fireside
- The Third Life
- Anvil Accord
- The Machine Breaks
- Venezian Sonata
- Age of Retribution
- Whispers From the Pyre
- From the Soil to the Stars
- Tulpamancy
- Battle for the Academy
- Moonrise Over Mombasa
- ‘Ghosts & Glass’ by B. Giraud
- Ascension on Atropos
- Fifth Canticle
- Story Shards
- Nouvelles exclusives à la compilation
- Dix autres nouvelles
Galerie
Sources
- ↑ 1,0 et 1,1 Halo Waypoint - Halo: Waypoint Chronicles – Volume One | Cover Reveal
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 Simon & Schuster
- ↑ Twitter - @haruspis (Alex Wakeford), « Cheers Fred! Had a great time co-writing and narrating this. »
- ↑ YouTube - HaloWC 2023 Community Stage – Day 1 (Forge, Steve Downes, Jen Taylor, Keith David, Lore, Digsite +)
- ↑ 5,0 et 5,1 Canon Fodder - Anthology Assemble






















