Crédits de Halo 2 : Anniversary

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.


Crédits[modifier]

Les crédits de Halo 2 : Anniversary ne sont pas affichés à la fin du jeu, mais hébergés sur Halo Waypoint.


Audio
343 Industries
Paul Lipson – Senior Audio Director
Brian Fieser – Sound Supervisor
Paul Stoughton – Sound Designer
Music Composed By: Martin O' Donnell
and Michael Salvatori
Adapted and Orchestrated By: Paul Lipson,
Lennie Moore, Tom Salta, Brian Trifon,
Brian Lee White
Produced By:Paul Lipson and
Finishing Move Inc.
Additional Music: Misha Mansoor

Voir Crédits de la bande originale

Source Sound Inc.
Supervising Sound Designer / Re-recording Mixer: Charles Deenen
Sound Designer: Csaba Wagner, Stuart Provine,
Tim Walston
Sound Editor: Justin Davey
1st Assistant Sound Editor: Braden Parkes
Assistant Sound Editor: Travis Prater, George Pereyra
Additional Re-recording Mixer: Jay Jennings,
Thomas C. Brewer, Foley Walker, Gregg Barbanell,
Foley Mixer, Darrin Mann
Formosa Interative - Sound Design
Supervising Sound Designer: Peter Zinda
Creative Director: Scott Gershin
Sound Designer: Chad Bedell, Shannon Potter,
Eliot Connors, Dutch Hill
Asset Coordinator: Alex Johnson, David Shinji Furuya
Foley Artist: Jeff Wilhoit
Foley Recordist: Brett Voss
Formosa Interactive - Voice Services
Director, Studio Services and Celebrity Acquisitions:
William "Chip" Beaman
Manager, Voice Over Studios: Julia Bianco
Voice Over Director: Kevin McMullan
Project Coordinator: Kristen Scoles
Administrative Assistant: Krysta Biondo
Recording Engineer: David Natale, Josh Mosser
Assistant Engineer: Jessica Medina, Tyrone Forte
Editorial Supervisor: Daniel P. Francis
Editorial Coordinator: Duncan Brown
Dialogue Editor: Justin Langley
Additional Recording Services provided by
Clatter & Din, Seattle, WA
Blur Studio
Cinematic sequences created by Blur Studio, Inc.
Director: Franck Balson
Company Creative Director: Tim Miller
CG Supervisor: Jerome Denjean, Kevin Margo
Animation Supervisor: Thierry Labelle
Facial Animation Supervisor: Bryan Hillestad
Motion Capture Supervisor: Anthony Romero
Rigging Supervisor: Jeremie Passerin
FX Supervisor: Kirby Miller
Information Technology & Systems Supervisor:
Duane Powell
Pipeline & Tools Supervisor: Jeffery Beeland
Producer: Keith luczywo
Line Producer: Jake Fenske
Executive Producer: Al Shier
Layout and Editorial
Layout Lead: Douglas Lassance
Layout Artists: Allan Cabal, Curtis Cardwell,
Mathias Jourdes, Mikey Rogers, Fulvio Sestito,
Aristomenis Tsirbas, Dirk Valk, Sammy Wong
Editorial Assistant: Andrew Cohen
Character Modeling
Character Modeling Lead: Mathieu Aerni, James Ku
Character Modelers: Akin Bilgic, Damien Canderle,
Francisco Cortina, Camille Delmeule, Daniel Garcia,
Etienne Jabbour, Arda Koyuncu, Alex Litchinko,
Jeff Miller, Gun Park, Dmitriy Robochiy,
Sergey Samuilov, Jesse Sandifer, Juan Solis,
Andrei Szasz, Furio Tedeschi, Tom Tran,
David Munoz Velazquez
Rigging
Facial Rigging Lead: Tyler Fox
Rigger: Steven Alley, Justin Callanan, Josh Cogswell,
Ben Durkin, Jennifer Hendrich, Gerry Hsu,
Travis Miller, Brent Wiley
Animation
Animation Lead: Thomas Cannell
Animators: Paul Allen, David M. Breaux Jr.,
Allan Cabal, Ben Cinelli, Derek Esparza,
Erik Gamache, Yvain Gnabro, Wade Hampton,
Jason Hendrich, Joseph Hoback, Jeremiah Izzard,
Tom Judd, Micheal Kiely, Ken King, Michael Loeck,
Ryan McGeary, Bradley McLaughlin,
Pericles Michielin, Oliver Parcasio,
Danny Patterson, Linda Petch, Christian Reese,
Anthony Romero, Chase Shields, Scott Slater,
Miurika Valery, Erick Ward, Nick Whitmire, Dick Zondag
Clth and Hair Simulation
Cloth Simulation Lead: Luis Lopez
Hair Simulation Lead: Danny Young
Cloth/Hair Simulation Artists: Don de Castro,
Adam Dorner, Steve Guevera, Gerry Hsu, Jon Jordan,
Daniel Kole, Mark Lipsmeyer, James Marcus,
Lennon Montejo, Yury Sakovich, Jace Trimmer
Prop and Vehicle Modeling
Prop/Vehicle Modeling Lead: Zack Cork
Prop/Vehicle Modelers: Rafael Amarante,
Trung Dang, Davide Di Giannantonio Potente,
Yann Goument, Brandon Hall, Jinho Jang, Gavriil Klimov,
Leo Krajden, Yaron Levi, Jose Manuel Linares Lopez,
Justin Mijal, Andrei Samardac, Sergey Samuilov,
Rahul Shrimali, Cki Vang, Norbert Varga
Environment Modeling
Environment Modeling Leads: James Atilano,
Gary Christian, Colin James, Kris Kaufman
Environment Modelers: Togrul Alekperov,
Andrew Averkin, Akin Bilgic, Sebastian Chort,
Marek Denko, Carlos Fueyo, Delcio Gomes,
Marcel Haladej, Mathias Jourdes, Gavriil Klimov,
Andrew Lema, Wlad Litchinko,
Jose Manuel Linares Lopez, Justin Mijal,
Damien Peinoit, Peter Sanitra, Rahul Shrimali,
Jared Tripp, Luke Wakeford, Chad Wanstreet
Scene Assembly
Visual Development and Scene Assembly Lead:
James Atilano, Gary Christian, Colin James,
Kris Kaufman
Scene Assemblers: Matan Abel, Shirak Agresta,
Omar Aweidah, Matt Bell, Akin Bilgic,
Mohsen Bizar, Kris Cabrera, Curtis Cardwell,
Zack Cork, Marek Denko, Eric Durante,
Julian Fitzpatrick, Carlos Fueyo, Miguel Garcao,
Pooya Ghobadpour, Andy Gilbert, Matt Giovingo,
Delcio Gomes, Gage Hedden, John Ikera,
Darryl Johnson, Mike Johnson, Mathias Jourdes,
Andrew Lema, Dan Levy, John Martini, Justin Mijal,
John Nelson, James Park, Jenny Park, Nathan Rule,
Peter Sanitra, Erick Schiele, Joe Strasser,
Scott Trosclair, Dirk Valk, Norbert Varga,
Chad Wanstreet, Peter Wildman, Ihsu Yoon
Compositor: JD Cowles, Michael Dobbs, Colin Drobnis
User Interface Graphics
UI Design Lead: Jonathan Ficcadenti
UI Animators: Navarro Parker, Timothy Williams
Matte Painting
Matte Painting Lead: Nick Hiatt
Matte Painter: Ivo Horvat, Brandon Kachel,
David Schwartz
FX
FX Artists: Brian Alvarez, Matthew Benson,
Daniel Chamberlin, Joe Coleman, Mahmoud Elragheb,
Rick Fuentealba, Seona Hwang, Seung Jae Lee,
Hnedel Maximore, Allan McKay, Phiphat Pinyosophon,
Sasmit Ranadive, Brandon Riza, John Schratz,
Victor Wei, Brandon Young
Production
Production Coordinator – Layout: Hayley Perkins
Production Coordinator – Animation: David Maldonado,
Chris McLeod
Production Coordinator – FX and Scene Assembly:
Ian Blough
Production Coordinator – Assests, Hair/Cloth
and Scene Assembly: Janis Robertson
Production Assistant: Amanda Powell
Concept Design
Concept Artists: Cristi Balanescu, Ioan Dumitrescu,
Leonid Enin, Nicolas Francoeur, Mikko Kinnunen,
Ville-Valtteri Kinnunen, Bogdan Marica, Vlad Marica,
Alex Patrascan, Sean McNally, Dani Oprea,
Darren Quach, Joshua Shaw, Dinu Silviu,
Leopard Snow, Chuck Wojtkiewicz, Tom Zhao
Information Technology
Technician: Alexander Chavez
Systems Administrator/Programmer: Jeremy Donahue,
Perry Randall
Systems Administrator: Paul Huang
Systems Analyst/DBA: Matt Newell
Programming and Pipeline Development
Pipeline TD: Stephen Lu
Pipeline Intern: Will Cunningham
Company Management & Administration
Company Operating Officer: Jennifer Miller
Accounting: Hamou Nessib
HR/Recruiting Personnel: Monica Haley
Casting
Additional Casting by Emily Schweber CSA
Signatory Services provided by Formosa Interactive
Motion Capture Stunts
Stunt Coordinator: Roberto Gutierrez
Stunt Performer: Gui Da Silva, Stephen Oyoung
Stung Rigging Coordinator: Joseph Ross
Stunt Rigger: Damien Bray
Motion Capture
Motion Capture Assistant: Paul Alvarez del Castillo,
Laura Anderson, Jessi Fisher, Ryan Girard,
Joshua Gwenard, Marc Morisseau, Sean Sterling
Motion Capture Stage: Rouge Productions
Motion Capture Cleaning Services Provided by Mocap Militia
Motion Capture Supervisor: Vince Argentine
Motion Capture Producer: Jenna Melfi
Motion Capture Artist: Andre Petrossian, Jason Rush,
Josh Hutchins, Scott Feigel, Tiago Washburn
Facial Scanning and Capture
Facial Scans by Light Stage Inc. & TNG Visual Effects
Facial Capture Services Provided by MOVA,
a division of Digital Domain
Certain Affinity
Project Leads
Art Director: Mark Anderson
Executive Producer: Alex Chrisman
Lead Producer: William Fox
Lead Designer: David Mertz
Lead Programmer: Scott Stevens
QA Lead: Kyle Uberman
Art
Lead Environment Artist: Michael Hadwin
Lead Character Artist: Steev Kelly
Lead Technical Artist: Bryan Moss
Lead Concept Artist: Michael Pedro
Environment Artist: Mark Ahlin, Ray Arriaga,
Ognian Bonev, Jason Bretz, Martin Cable,
Matt Demaray, Scott Downey, JP Eaton,
Maruchy Fernandez, Will Fuller, Leo Gonzalez,
Katie Houston, Rick Knox, Seok Ki Kwon,
Ryan Mansfield, Dean McCall, Eric Miller,
Andrew Morris, Chip Patterson, Josh Powers,
Ryan Rude, John Stamos, Wimolrat Tangtiphongkul,
Dan Valey, Chelsea Velazquez, Justin Walters,
Josh Wilkinson, Lorraine Zawada, Laura Zimmermann
Concept Artist: Jason Borne, Ryan Gitter,
Brad Jeansonne, Layne Johnson, Rolf Mohr
Technical Artist: Neil Davis, Luiz Kruel,
Matt Oztalay
VFX Artist: John Grubner
Hyung Kim: Geoff Taylor
UI Artist: Rebecca Wallace, Ben Shore (Independent)
Character Artist: Isaac Oster, Michael Pavlovich,
David Salaiz
Animator: Alex Omlansky, Dan Rubel,
Tyler Johnston (Volt)
Design
Lead Sandbox Designer: Jacob Crow
Lead Forge/UI Designer: Scott Maclean
Lead Level Designer: Steve Young
Systems Designer: Lincoln Li, David Midgley,
Charlie Wiederhold, Henry Yu
Level Designer: Clint Bogue, Scott Lepanen
UX Designer: Maggie Duvall
Engineering
Programmer: Paul Isaac, Nathan Mates
Thomas Mauer: Robert Walker
Production
Producer: Ron LaJoie
Audio
Sound & Implementation: Bobby Arlauskas (Gl33k),
James Barker (Gl33k)
QA
QA Tester: Ryan Fox, Brett Acuff (Global Insight),
Garrett Breaux (Volt), Ken Fisher (Volt),
Dane Johnson (Volt), Hunter Kent (Volt),
Scott McCrea (Volt), Matt McCready (Volt),
Nate Terhune (Volt), Byron Welch (Volt)
Studio Leadership
President: Max Hoberman
VP of Marketing and Operations: Mojdeh Gharbi
VP of Product Development: Phil Wattenbarger
Art Director: Mark Anderson
Director of Talent and Culture: Susan Bollinger
Director of Production: Alex Chrisman
Director of Technical Operations: Mark Fletcher
Design Director: David Mertz
Studio Support
IT Systems Support Analyst: Javier DeJesus
Project Manager: Carla Hamilton
HR Business Partner: Jennipher Judge
Accounting Clerk: Sisi Kruel
Community Manager: Erin Maiorino
Programmer: Bill Mauer
Brand and Marketing Manager: Mike McCarthy
IT Sys Admin/Web Dev: Matt Mills
Accounting Manager: Sarah Schauf
IT Systems Support Analyst: Thomas Whitlow
Facilities Manager: James Wrench
Talent Acquisition: Fiona Cherbak (Independent)
Additional Development
Chris Brooks
Mike Clopper
Neill Glancy
Stephen Palmer
David Prout
Stefan Sinclair
Alex Stodolnik
Josh Kao (Independent)
Todd Moulton (Volt)
Thomas Pringle (Independent)
Special Thanks
Patrick Bergman
John McMahon (Volt)
Annette Mercado (Volt)
Mark Meza (Volt)
Brian Reilly (Volt)
Saber Interactive
Production
CEO: Matthew Karch
COO: Andrey Iones
CTO: Anton Krupkin
Producer: Sergey Rakhmanov
Associate Producers: Fatina Anastasiya,
Lyudmila Shatalova, Aleksandr Ermakov,
Anna Naleushkina, Evgeniy Popkov
Programming Department
Game Integration:
Programming Director: Andrey Grigorev
Lead Project Programmer / Console Tech Lead:
Roman Lebedev
Lead Physics Programmer: Pavel Kuznetsov
Lead Programmer: Sergey Avdeev
Senior Programmers: Victor Korytko, Ilya Kormin,
Alexey Shutov, Anton Ivanov
Game Scripting:
Senior Programmers: Sergey Dudkin, Leonid Mashinskiy
Game Integration Programmer: Artem Voznyuk
Engine:
Engine Lead: Evgeniy Cimbaluk
Game Engine Lead: Ruslan Vizgalin
Senior Engine Programmers: Anton Vasilev, Viktor Isaev
Engine Programmers: Pavel Dmitrievskiy, Kirill Korepanov
Ilya Belyy: Anton Sherstyuk, Evgeniy Kozlov,
Evgeniy Pichugin, Yaroslav Cherniy
Rendering:
Lead Rendering Programmer: Denis Sladkov
Senior Rendering Programmers: Aleksandr Skolunov,
Aleksandr Smetkin, Pavel Zagrebelnyiy, Pavel Smirnov
Rendering Programmers: Leonid Fedorov, Vadim Benkevich,
Nikolay Petrov, Anton Vasilev, Maksim Gridnev
Network:
Network Programmer: Georgiy Juravlev
Tools:
Lead Technology & Tools Programmer: Alexey Ivanov
Senior Tools Programmer: Ivan Alaferov
Tools Programmers: Roman Zhigunov, Dmitriy Vasilev
Build Programmer: Oleg Baluk
Art Department
Art Director: Dmitriy Kholodov
Characters Modelling Supervisors: Andrey Holodov,
Dmitriy Volkov
Concept Art:
Head of Concept Art Department: Vyacheslav Solovov
Senior Concept Artists: Vitaliy Anikin, Pavel Belov
Concept Artists: Nikolay Eliseev, Daniil Kuksov,
Dmitriy Maiorov, Dmitriy Klyushkin, Julia Misul
Junior Concept Artists: Sergey Borisenko,
Dmitriy Kononovich
Modelling:
Head of Level Modelling Department: Petr Kudryashov
Senior Level Modellers: Fedor Guilmoutdinov,
Yuriy Chernyish, Vladimir Tretyakov,
Pavel Baryshnikov, Dmitriy Efimov,
Andrey Kvashnin, Vyacheslav Dementyev,
Dmitriy Andreev, Andrey Gromov,
Michael Davydenko, Artem Smirnov
Senior Level Modeller / Asset Designer: Maksim Alekseev
Level Modellers: Sergey Lebedev, Aleksey Skorohod,
Dmitriy Lvov, Sergey Aleksandrov, Olga Dvurechenskaya
Junior Level Modellers: Igor Kochnev, Igor Kondratenko, Maxim Antropov
Senior Asset Modeller: Maksim Nezvanov
Technical Art Department:
Technical Art Director: Eugene Davydenko
Lead Technical Artist: Sergey Demidov
Senior Technical Artist: Kirill Arefev
Technical Artists: Alexey Kirillov, Valentin Danilenko,
Georgiy Kolokolcev, Filipp Ivanov, Aleksandr Artemenko,
Chernyaev Evgeniy
Lead Integration Artist: Georgiy Belyaev
Integration Artist: Igor Budalovskiy
Junior Game Integration Programmer: Evgeniy Shipilo
Animation:
Lead Animator: Aleksandr Myala
Animators: Evgeniy Melnikov, Mikhail Titorenko
Visual Effects:
Head of VFX Department: Anton Lomakin
Senior VFX Artist: Dmitriy Belov
VFX Artist: Sergey Ivanov
Texturing:
Head of Texturing Department: Elena Tarnovskaya
Senior Texture Artists: Aleksander Kuznetsov,
Evgeniy Dybchinskiy, Georgiy Paute
Texture Artists: Aleksandr Davyidov, Ilya Kuzmichev,
Alexey Konnov, Vadim Spiridonov, Denis Udalov,
Evgeniya Drozdova, Nikolay Sladkov, Anton Sumerin,
Renat Salimgareev, Konstantin Chulanov
Texture Artist, Additional Lighting: Dmitriy Berlin
Lighting:
Head of Lighting Department: Olga Cheremisova
Senior Lighting Artists: Dmitriy Jempala,
Dmitriy Pisminskiy, Georgiy Suvorov, Yakov Shevchenko
Junior Lighting Artist: Alexey Kovalev
Outsourcing:
Head of Outsourcing Department: :Elena Bondareva
Outsource Manager: Sergey Boginskiy
Character and Assets Modelling: Trace Studio,
Digital Forms, Crystal-Hive Entertainment
Assets Modelling: Sanctum, Fox3D, Trias, Adia, Glass Egg
Character and Assets Modeller: Dmitry Parkin
Assets Modellers: Dmitry Butenko, Yury Rumak,
Vyacheslav Gedich, Sergey Gricay, Nikolay Demencevich,
Vladislav Costin, Leonid Kuzyakin, Piotr Nasirau,
Alexey Murzak, Kudriashov Artem
Character Modeller: Andrey Chuloshnikov
QA Department
QA Director: Victor Glyanenko
QA Project Leads: Daniil Saparov, Irina Sergeeva
QA Experts: Daniil Bakulin, Timur Barblishvili,
Stanislav Borodikhin, Maxim Filippov,
Denis Kurashev, Daria Kasimanova, Aleksey Vorobiev,
Anton Sorokin
QA Intern: Mikhail Kurnosov, Mikhail Rybalkin,
Pavel Sdobnikov, Vasiliy Toropchin, Ilya Ovchinnikov, Oleg Shlykov
Support
Studio Director: Vladimir Chernysh
Accounting: Maria Korobkina, Associate Producers,
Leyla Novruzova, Alina Tarasova
HR Managers: Margarita Sarksyan, Marina Sоlovova
IT Director: Stupko Victor
Network Administrators: Vladislav Yakushenko,
Ivan Lebedev, Arthur Agadzhanov
Director of Game Content: Rick Raymo
Saver-Kiev
Project Manager: Aleksandr Belotserkovets
Technical Artist: Yaroslav Kulov
Concept Artist: Alexander Blyzniuk
Level Modellers: Roman Androshchuk, Dmitriy Krainuk,
Michael Borodachov, Anton Zhuk, Pavel Dmitrov
Texture Artist: Julia Lavinukova
The Sequence Group
Director: Ian Kirby
Producers: Daniel Sioui, Ian Kirby
Production Coordinator: Elisa Wolfenden
Writers: Kevin Grace (Microsoft),
Jeremy Patenaude (Microsoft)
Art Director/ Lead Artist: Andrew West
Artists: Tyler Bradley, David Edwards, Jace Kim,
Graeme McCormack, Seungjin Woo
Lead Character Animator: Anne Jans
Animators / Compositors: Luke Bicevskis,
Aaron Hildebrandt, Sean Kalra, Ryan Kane,
Ali Lupu, Gene Magtoto, Jacob Owens,
Mark Stuckert, Eric Wada, Christian Whiticar
Lead 3D artist: Leonardo Viale
3D Modeling Lead: Chad Fox
3D Modellers: Gene Magtoto, Graeme McCormack,
Leonardo Viale
3D Character Rigging Lead: Peter Scott
3D Character Rigging / Facial: Anne Jans, Gene Magtoto
Editor: Ian Kirby
Assistant Editor: Jacob Owens
Junior Editor: Jeremy Szostak
Sound Design & Mixing: Adam Fulton
Animation Production Services provided by The Sequence Group
Middleware Partners
Granny 3D (animation)
FMOD Studio (sound)
Autodesk Scaleform (Flash utilities)
iZotope (sound)
Havok (multiple)
Autodesk Beast (lighting)
SpeedTree (models)
Miles Sound System (sound)
FaceFX (lip sync)
Audiokinetic Wwise (sound)
Bink Video (video format)


Distribution[modifier]

Personnage(s) Voix originale[1] Voix française[2] Motion Capture, modèle physique[3][4]
Major John-117 Steve Downes David Krüger
Cortana Jen Taylor Hélène Vanura Beckie King (MoCap & Modèle)
343 Guilty Spark Tim Dadabo Jean-Pierre Pouvreau
Sergent Avery Johnson David Scully Marc Bretonnière Damion Poitier (MoCap & Modèle)
Commandant Miranda Keyes Julie Benz Courtney Munch (MoCap & Modèle)
Amiral Lord Terrence Hood Ron Perlman Daniel Gall Kirk Thornton (MoCap & Modèle)[5]
Arbiter Thel 'Vadamee Keith David Philippe Catoire Damion Poitier (MoCap)
Haut Prophète de la Vérité Michael Wincott Jean-Marie Burucoa Courtney Munch (MoCap)
Haut Prophète du Regret Robin Atkin Downes Jean-Loup Horwitz
Haut Prophète de la Pitié Hamilton Camp Patrick Préjean[6]
Tartarus Kevin Michael Richardson Benoit Allemane
Rtas 'Vadumee Robert Davi Bernard Lanneau
Sesa 'Refumee Miguel Ferrer, John DiMaggio (H2A) Bernard Tiphaine
Le Fossoyeur Dee Bradley Baker Thierry Mercier
2401 Penitent Tangent John Michael Higgins
Soldat première classe Chips Dubbo Andrew McKaige
Marcus Pete Stacker Pete Stacker (acteur) Jim Pirri (MoCap)
Sergent Banks Orlando Jones
Sous-officier de l'armurerie Ken Boynton Gérard Surugue
Caporal-chef Perez Tim Dadabo
Prophète de l'Objection Bob O'Donnell
Officier du In Amber Clad Matt Nolan (MoCap)
Quartermaster Dameon Clarke (MoCap)
Marine (homme) David Cross (cross), John Kassir (timid) Emmanuel Garijo, José Luccioni[6] Chad Todhunter (MoCap)
Marine (femme) Michelle Rodriguez (tough), Laura Prepon (sassy) Sara Tomko (MoCap)
Brutes John DiMaggio, Ken Boyton (bloodthirsty),
Chris Edgerly (cruel)
Damion Poitier (MoCap)
Élites Norm Woodel (dogmatic), David Scully (loose)
Grognards Brian Posehn (dopey), Joseph Staten (crazy)
Chasseurs, Drones, Parasites, Rapaces Martin O’Donnell
Jameson Locke Mike Colter Frantz Confiac Mike Colter (MoCap)
Lame de Sanghelios Bernard Tiphaine
Linda-058, IA de l'ONI Andrea Bogart
Fred-104 Travis Willingham Antoine Tomé Travis Willingham
Loud Speaker Elite Brian T. Delaney Bernard Tiphaine
Elite Commandant Robin Atkin Downes Philippe Catoire
Prophète Scribe
Prophètes Steward Tim Dadabo, Travis Willingham
Hommes de l'ONI John DiMaggio, Travis Willingham Bernard Tiphaine, Antoine Tomé
Naval Officer Aaron Hawley
Annonceur Multijoueur Jeff Steitzer Marc Bretonnière
Additionnelles Divers membres de Bungie et leurs proches MoCap : Esteban Cueto, Noshir Dalal, Roberto Gutierrez, Aaron Hawley, Sam Ly, Stephen Oyoung, Brianna Romero, Derron Ross

Source[modifier]

Crédits
Jeux : Halo : Combat EvolvedHalo : Combat Evolved AnniversaryHalo 2Halo 2 : AnniversaryHalo 3Halo WarsHalo 3 : ODSTHalo : ReachHalo 4Halo : Spartan AssaultHalo : Spartan StrikeHalo : The Master Chief CollectionHalo 5 : GuardiansHalo Wars 2
Métrages : Halo LegendsHalo : EvolutionsHalo 4 : Forward Unto DawnHalo : NightfallHalo : The Fall of Reach - The Animated Series
Autres : IlovebeesHunt the TruthHalo Channel