Crédits de Halo Wars

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.

Générique[modifier]

Halo Wars Development Team
Design
David "Bigdog" Pottinger - Lead Designer
Graeme Devine - Lead Writer
Jerome K. Jones "Bugs911" - Assistant Lead
Tim Deen - Technical Lead
Jeff "Quasta" Brown
Ian M. Fischer
Joe "The SpecialEffectorizor" Gillum
Vance "Hammer" Hampton
Kevin "The Sheriff" Holme
Aaron Keppel
David "Learguy" Leary
Karen "Scout" McMullan
Sandy "Honcho" Petersen
Justin "Kingpin4life" Rouse
Art
Lance Hoke - Art Producer
Dave Kubalak - Art Director
Bart Tiongson - Concept Lead
Don Gagen - Skirmish Lead
Gene Kohler - Campaign Lead
Juan Martinez - Animation Lead
Scott Winsett - Technical Lead
Danny Beck
Matthew "DGigilo" Burke
David A. "Icarus" Cherry
Won "IWON" Choi
Brad Crow
Shannon Dees
Matthew Goldman
John Andy Gotcher "gatchaman73"
Bryan "bimbosoup" Hehmann
Dion "Pyxlwyz" Hopkins
Jonathan "Trip" Jacobson
Paul "Verbinator" Jaquays
Duncan McKissick
Jeffrey R. Miller
Chris "cMoF" Moffitt
Thonny S. Namuonglo "NEMO"
Marco Nelor (Volt)
Pete Parisi
Chris "Ragnarawk82" Pineda (Volt)
Jason Sallenbach
Duane "Saint" Santos
Adam C. Schimpf
Alexander G. Scott
Mark "M'Sync" Sinclair
Paul "sPankyAce" Slusser
Woody Smith
Nate Stefan
Charles Tinney
Chris Van Doren
Robert Walden
Phil Wohr
Programming
Angelo "Desperado" Laudon
Michael Bean
Tommy Bean
Eric "YoYo" Best
Michael W. Capps
Peter Chapman
Stephen Clayburn
Mike "Jimmay" Coker
John Evanson
Robert "Xemu" Fermier
Andrew "Xexyl" Foster
Duncan Grimshaw
Shawn "Last Call" Halwes
Marc Hanson
Billy Ethan Khan
Mike "Captain" Kidd
Stéphane Lebrun
Shawn "Strobe" Lohstroh
Doug "WickedSlug" Marien
Colt "MainRoach" McAnlis
Dusty "Dlangar" Monk
Justin Randall
Brad "Poacher" Robnett
Jeff "Drjest" Ruediger
Christ "Stark" Stark
Marcin "Laeus" Szymanski
Sergio Tacconi
Vijay "nozomiyume" Thakkar
Sound
Kevin "plaistow" McMullan - Audio Lead
J.D. Smith - Sound Design
Music
Stephen "Big Al" Rippy
Production
Chris "Scapegoater" Rippy - Lead Production
Bill "BillyJack" Jackson
Brian Lemon
Wallace H. Wachi, Jr.
XBox Live Team
Oscar "Yamrak" Santos
Ben "Solus" Donges
Mike "McGlu" McGlumphy
Randall "Homebrewer" Woodman
Balance Team
Nicolas "TheMoonGoat" Currie
Zeke Marks
Donnie "WaCkO" Thompson
Mike Wagner
Community Team
Robert "Paragon" Anderson
Duncan "Lethe" Stanley
Milo Philips-Brown (Volt)
Ensemble QA
David "MilkmanDan" Lewis
Capen "JarryRudd" Apple (Volt)
Clare "Xosa" Braddy (Volt)
Darby "I Hate Zane" Hadley (Volt)
Justin "Tale" Hallmark (Volt)
Todd "Abdullah" Ruediger (Volt)
Zane "I Hate Darby" Sadler (Volt)
Management
Tony Allen Goodman "Good Bnny"
Ian M. Fischer
Lance Hoke
Patrick Hudson
Dave Kubalak
Angelo Laudon
Dave "Bigdog" Pottinger
Chris Rippy
David Rippy
Harter "HarterFaster" Ryan
Bruce C. "Blues_sherry" Shelley
Information Tech
Roy "Royster" Rabey
Jake "D_Dawg" Dotson
Dwayne Gravitt
Administration
Lizette Atkinson
Nique Gardner (Spherion)
Crystal Newell (Spherion)
Microsoft Game Studios
Management
Shane Kim
Phil Spencer
Ken Lobb
Bonnie Ross-Ziegler
David C. Holmes
Production
Steve Schreck - Executive Producer
Jason Pace - Producer
Thomas Zucotti - Game Designer
Ben Cammarano - Art Director
Franchise Development and Licensing
Alicia Brattin - Franchise Development Manager
Alicia Hatch - Senior Franchise Development Manager
Dennis Ries - Senior Franchise Development Manager
Marketing & PR
Craig Davison - Marketing Director
Chris Lee - Group Product Manager
Jim Ying - Global Product Manager
Josh Kerwin - Global PR Manager
User Experience
Matt Whiting - Group User Experience Manager
Brent Metcalfe - Editor; UX Lead
Eric Nylund - Lead Writer
Brian Hunt - Writer
Chris Lassen - UX Print Design Lead
Rick Achberger - UX Print Designer (Aquent LLC)
JoAnne Wiliams - UX Print Design Manager
Keith Cirillio - UX Content Publishing Manager
Additional Support
Colin Foran - Concept Artist
Mikey Wetzel - Programming
Matt Haigh - Programming
Tim Zmamenacek - Production
Brett Gow - Production
Localization
Ireland:
Mick Ivory - Engineering Lead
Declan Mac Hugh - Program Manager
Julien Chergui - Test Lead
John O'Sullivan - Test Manager
Steve Belton - Audio Lead
Lizzy Untermann - Translation Manager
Magali Lucchini - Translation Lead
Corinna Balkow - Documentation
Ben Cahill - User Experience Lead
Japan:
Masaki Akahame - Program Manager
Yuki Harima - Content Editor
Munetaka Fuse - Software Design Engineer
Atsushi Horiuchi - Software Design Engineer
Hiroshi Hosoda - Software Design Engineer
Ryosuke Kimura - Technical Contents Evaluator
Sachiko Nagasawa - Software Development Engineer in Test
Go Komatsu - Software Development Engineer in Test
Masao Okamoto - Tester
Naoki Shigemori - Tester
Norhiro Sato - Software Test Assistant
China:
Tom Tang - Program Manager
Free Zhai (ArtM) - Localization Program Manager
Dean Wang - Test Lead
Tao Lin (ArtM) - Tester
Xingzhi Guan (BeyondSoft) - Tester
Korea:
Sang Jin Kang - Program Manager
Young Jin Park - Localization Project Manager
Sang Min Park - Tester
Young Hoon Shim - Reviewer
Taiwan:
Cheng-Te Tony Lin - Program Manager
Kay Wang - Localization Project Manager
Wen-Chin Deng - Test Lead
Aha Chiu - Tester
Vincent Tsai - Tester
Joey Chen - Tester
User Research
Philip Howe - Project Lead
Randy Pagulayan - Manager
Chuck Harrison - Lead
Bruce Phillips - Engineer
John Hopson - Engineer
Steve Mathiesen - Engineer
Games Test Organization (GTO)
Management
Greg B. Jones - Group Test Manager
Terri Ramsey - Business Administrator
Fred Norton - Test Manager
Daland Davis - Test Manager
Project Test Team
Kevin Verboort - Project Test Lead
Kevin Bowen - Tools/Automation Lead
Brian Trevethan
David Rieman
Jeffrey Stephens
John Mogensen
Rahsaan Shareef
Steve Alliston
Maurice Campbell (Volt)
Cody Roesch (Excell Data Corporation)
Chris King
Paul Grimes
Ryan Hylland
Brad Catlin
Brian Fetty (Excell Data Corporation)
Philip Zahoruyko (Excell Data Corporation)
Reserves Test Team
Natahri Felton - Reserves Test Manager
Joe Djorgee - Reserves Test Lead
Adam Smith (Volt)
Allison Burkley (Excell Data Corporation)
Bryan Decann (Volt)
Bryan Link (Excell Data Corporation)
Benn Harrison (Excell Data Corporation)
Casey Leim (Volt)
Chad Hale (Volt)
Craig Swanson (Volt)
Dave Unger (Volt)
Derek Shefveland (Excell Data Corporation)
Evan Query (Volt)
Jai Salzwedel (Excell Data Corporation)
Joe Belousek (Volt)
Jordache Perozzo (Excell Data Corporation)
Jordan Mullen (Volt)
Josh Widman (Excell Data Corporation)
Joshua McDonald (Volt)
Kris Sietten (Volt)
Mallory McCorkie (Volt)
Mark McClarin (Volt)
Matthew Hunziker (Volt)
Matthew Moore (Volt)
Mike Bottemiller (Volt)
Michael Elisenbrey (Volt)
Paul Morris (Volt)
Randall Lutcavich (Excell Data Corporation)
Schuyler Ko (Volt)
Shaleigh Diaz-Ryder (Volt)
Stephanei Mock (Volt)
Steven Liu (Excell Data Corporation)
Tyler Wolfe (Excell Data Corporation)
Trayce Luxtrum (Volt)
Mark McAllister
Bob Mowery (Excell Data Corporation)
Jeremy Powers (Volt)
Brian Sturm (Volt)
Jared Smith (Volt)
Kerry McCoy (Volt)
Ryan Atwater (Volt)
Andrew Warthen (Volt)
Chris Chappell (Excell Data Corporation)
Ja'min Wilmey (Excell Data Corporation)
Jared Morgan (Aditi)
Matthew Nomura (Excell Data Corporation)
Ray Chow (Volt)
Sarah Bowman (Volt)
Shaun Martin (Volt)
Yosuke Ikeda (Excell Data Corporation)
Chris Mathews (Excell Data Corporation)
Shohn McCarter (Excell Data Corporation)
David Foster (Volt) - Reserves Support
Mitch Sullivan-Biermoth (Excell Data Corporation) - Reserves Support
Multiplayer Lab
TJ Duez - Multiplayer Lab Lead
Jeremy Silvis (Excell Data Corporation)
Peter Tran (Volt Computer Services)
Dylan P0wer (Aditi)
Tim Kerns (Hewlett-Packard) - Lab Support
Chase Dahl (Hewlett-Packard) - Lab Support
Ensemble Studios
Design
Greg Street
Karen Swanson
Kevin White
Art
Marc Holmes
Paul Lasalle (Volt)
Jason Merch
Josh Powers (Volt)
Patrick Thomas
Paul Warzecha
Programming
David Bettner
Paul Bettner
Production
Timothy R Ruessler
Live Team
Graham "Thunder" Somers
Balance Team
Brian Dellinger
Music
Original music by Stephen "Big Al" Rippy
Performed by FILMharmonic Orchestra and Choir
Adam Kiemens: Conductor
Stanislav Mistr: Choir Master
Stan LePard: Orchestrations
Recorded at CNSO Studio No. 1 (Prague, CZ)
Sound Engineer: Jan Kotzmann
Assistant Engineer: Cenda Kotzmann
Assistant Engineer: Roman Skienar
Mustic Contractor and Sessions Organizer: Peter Pycha
Studio X (Seattle, WA)
Engineer, Mixing: Reed Ruddy
Assistant Engineer, Nuance Manager: Josh Evans
Assistant Engineer: Mike Kutchman
Additional recording and production at:
Ensemble Studios (Dallas, TX)
Big Al Productions Studios (McKinney, TX)
Soundlab (Redmond, WA)
Center of the Universe (Allen, TX)
Sountrack available on Sumthing Else Music Works
Voice Over Recording & Editorial by Soundelux Design Music Group
Executive Creative Director: Scott Martin Gershin
Voice Over Business Manager: William "Chip" Beaman
Voice Over Coordinator: Erica Mehallo
Voice Over Director: Amanda Wyatt
Voice Over Recording Engineer: Justin Langley
Voice Over Editors: Chad Bedell, Brad Beaumont, Mark Camperell, Patrick Ginn, Dutch Hill, Bob Rankin, Clint Richardson
Asset Management: Elliot Connors, Charlie Gondak
Production Assistans: Alex Johnson, Patrick Welse
Additional Voice Over Recording by POP Sound
ADR Mixer: Michael Miller
ADR Recordist: Courtney Bishop
Susie Boyajan: Executive Producer
Blur Studio
CG Supervisors
Dave Wilson
Heikl Anttila
Animation Supervisors
Peter Starostin
Davy Sabbe
Creative Director
Tim Miller
Producer
Mandy Slim
Executive Producer
Al Shier
FX Supervisors
Kirby Miller
Brandon Riza
Layout Supervisor
David Nibbellin
Sequence Leads
Kris Kaufman
Barrett Meeker
Corey Butler
Kevin Margo
Tim Jones
Daniel Trbovic
Production Coordinator
Patrick Killik
Layout
Franck Balson
Nick Whitmire
Modeling
Shaun Absher
Leandro Amaral
Alessandro Baldasseroni
Toni Bratincevic
Corey Butler
Darren Butler
Luis Calero
Zack Cork
Marek Denko
Chris Grim
Jinho Jang
Jaime Jasso
Sze Jones
Tim Jones
Ian Joyner
Kris Kaufman
James Ku
Alex Litchinko
Kevin Margo
Barrett Meeker
Jeremy Strong
Daniel Trbovic
Rigging
Emoch Ihde
Michael Stieber
Facial Animation Supervisor
Bryan Hillestad
Face Robot Rigging
Brian Whitmire
Animation
Ander Berstrom
Joseph Chong
Bryan Hillestad
Jeremiah Izzard
Eddie Kim
Michael Loeck
Nick Maw-Naing
Derek Raymond
Emil Simeonov
Rini Sugianto
William Vanoost
August Wartenberg
Brian Whitmire
Nick Whitmire
Jeff Wilson
Hair and Clothing Simulation
Becca Baldwin
Jon Jordan
Lighting and Compositing
Leandro Amarai
Christ Bedrosian
Toni Bratincevic
Darren Butler
Jaime Jasso
Greg Kegel
Patrick Killik
Jan Major
Laurent Pieriot
Brian Prince
Fabio Stabel
Olivier Vernay-Kim
Dan Woj
FX
Craig Brown
Ian Farnsworth
Seung Jae Lee
Andrew Meinychuk-Oseen
Mark Theriault
Brandon Young
Mocap Prep and Clean-up
Ryan Girard
Technical and QC Supervisors
Shaun Absher
Steven Caron
Ben Durkin
Sze Jones
Michael Stieber
Concept Design
Hugo Martin
Sean McNally
Francisco Ruiz Velasco
Chuck Wojtkiewicz
Matte Painters
Jaime Jasso
Hugo Martin
Production Assistant
Amanda Powell
Tools and Scripts
Karl "Krash" Goldshmidt
Eric Hulser
Remi McGill
Programming and Systems Administration
Duane Powell
Jeremy Donahue
Paul Huang
Matt Newell
Abe Shelton
Sound Design and 5.1 Mix
Gary Zacuto
Christ Trent
Peter Cole
Brook Fraser
Shoreline Studios


Distribution[modifier]

Personnage(s) Voix originale[1] Voix française[2] Motion Capture
Cutter Gregg Berger Bernard Lanneau
Serina Courtenay Taylor Catherine Privat
Alice-130
Mère d'Adam
Leigh-Allyn Baker
Jerome-092 Gideon Emery (principale)
Crispin Freeman (In-Game)
Patrice Baudrier
Anders Kim Mai Guest Yumi Fujimori
Forge Nolan North Thierry Desroses
Arbiter David Sobolov Jean-Yves Chilot
Prophet of Regret Robin Atkin Downes Jean-Loup Horwitz
Brute Chieftain Marc Worden Patrice Baudrier
Covenant Minister Peter Reneday
Annonceur du jeu Douglas Rye
Additionnelles Peter Jessop
Jimmie Wood
Kevin Killebrew
Sean Donnellan
Gary Anthony Williams
Brian Bloom
Eric Passoja
Courtenay Taylor
Marc Worden
Peter Reneday
Douglas Rye
Nolan North
David Sobolov
Gregg Berger
Brad Hawkins
Mike McFarland
Phil Parsons
Gavin Carlton
Steve Gibbons
Heather McKenney
Paul Barthdmsew
Chris Bedrosian
Vanessa Vander Pluym
Derron Ross


Unité(s) Voix française Voix originale
Instructeur du tutoriel Christopher Sabat
Covenant Coach Bernard Lanneau
Élite Antoine Tomé Travis Willingham (Elite honor guard unit)
Brute Thierry Mercier
Grognard Emmanuel Garijo, Laurent Morteau Adam Paul, Gideon Emery (suicide grunt), Sonny Strait (grunt squad unit)
UNSC Coach Martine Guillaud
Marines Patrice Baudrier, Thierry Desroses, Cédric Dumond, Vincent Ropion, Marc Bretonnière Andrew Kishino, Jonathan Lipow
Spartan Team Yumi Fujimori
Spartans Patrice Baudrier
Laurent Morteau, Thierry Buisson, Cédric Dumond, Vincent Ropion
Charlie Platoon Thierry Mercier
Team India Emmanuel Garijo
ODST Thierry Buisson, Thierry Mercier, Vincent Ropion, Antoine Tomé
Alpha Platoon, Policier arcadien Olivier Jankovic
Bravo Platoon, Officier Spirit, Team Echo Cédric Dumond Robin Atkin Downes (Spirit Officer)
Flamethrower Infantry Unit Cam Clarke
Panicked Mob Kim Mai Guest, Robin Atkin Downes


Véhicule(s) Voix française Voix originale
Apparition Patrice Baudrier
Banshee, Ghost, Sparrowhawk, Rhino Thierry Desroses Perry Brown (Banshee)
Chopper, Scorpion Laurent Morteau Bob Carter (Chopper)
Cobra, Vautour Emmanuel Garijo Andrew Kishino & Braden Lynch (Vautour)
Cyclope Jean-Yves Chilot
Éléphant, Scarab, Sentinel IA, Wolverine Thierry Mercier Perry Brown (Scarab), Andrew Kishino (Wolverine)
Grizzly, Vampire Antoine Tomé Perry Brown (Vampire)
Gremlin Bernard Lanneau
Hornet Marc Bretonnière Mark Stoddard
Locust Thierry Buisson
Pélican Catherine Privat
Pillar of Autumn Yumi Fujimori
Warthog Cédric Dumond Andrew Kishino
Falcon Jonathan Lipow

Source[modifier]


Crédits
Jeux : Halo : Combat EvolvedHalo : Combat Evolved AnniversaryHalo 2Halo 2 : AnniversaryHalo 3Halo WarsHalo 3 : ODSTHalo : ReachHalo 4Halo : Spartan AssaultHalo : Spartan StrikeHalo : The Master Chief CollectionHalo 5 : GuardiansHalo Wars 2
Métrages : Halo LegendsHalo : EvolutionsHalo 4 : Forward Unto DawnHalo : NightfallHalo : The Fall of Reach - The Animated Series
Autres : IlovebeesHunt the TruthHalo Channel