Crédits de Halo (série télévisée)

Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.

Cette page a été signalée comme incomplète par le projet Wikinfinity Médias.

Généraux[modifier]

  • Réalisé par Otto Bathurst
  • Écrit par Kyle Killen et Steven Kane
  • Producteurs exécutifs : Steven Spielberg, Steven Kane, Kiki Wolfkill, Frank O'Connor, Bonnie Ross, Justin Falvey, Darryl Frank, Otto Bathurst, Toby Leslie, Kyle Killen, Scott Pennington
  • Co-producteurs exécutifs : Gian Paolo Varani, Richard E. Robbins, Justine Juel Gillmer, Robert Bernacchi
  • Supervision de production : Luisa Silka
  • Producteurs consultants : Mark Malone, Katie Swain
  • Productrices : Sheila Hockin, Charlotte Keating, Michael Armbruster
  • Directeur de la photographie : Karl Walter Lindenlaub
  • Cheffe décoratrice : Sophie Becher
  • Musique par : Sean Callery
  • Directrices de casting : Jina Jay et Olivia Brittain
  • Directeurs de production : Robert Bernacchi et Gabi Csoma
  • Premiers assistants réalisation : Robert P. Grayson et Peter Freeman
  • Secondes assistantes réalisation : Angela Mages et Robyn Glaser
  • Supervision direction artistique: Matt Hywel-Davies
  • Directeurs artistiques seniors : Andrew Ackland-Snow et Kiera Tudway
  • Graphisme en chef : Eva Hartmann
  • Costumier : Giovanni Lipari
  • Costumiers en chef : Gabor Homonnay et Balazs Labancz
  • Coiffeur : Mauro Tamagnini
  • Maquillage : Felicity Bowring
  • Superviseur des effets visuels : Paul Stephenson
  • Coordination des effets visuels : Balazs Boross et Adam Szucs
  • Chorégraphe/répétiteur : Kristof Varnagy
  • Armurier : Liam Byrne
  • Conseiller militaire : Daniel Hirst
  • Chef accessoiriste : Andrew Orlando
  • Coordinatrice des droits : Paula Byrden
  • Opérateur caméra A : Michael Soos
  • Opérateurs caméra B : Adam Fillez et Gyorgi Reder
  • Premiers assistants caméra : Tamas Janossa, Adam Kligl et Tamas Olah
  • Chefs électriciens : Jonathan Spencer, Will Finch et Lazlo Molnar
  • Superviseure de production : Lyndzi Doyle
  • Assistant direction de production : Alex Balla
  • Coordinatrice de production : Veronika Bojtos
  • Scripte : Dora Sarkozi
  • Coordinateur de script : Joe Greskoviak
  • Assistant des scénaristes: Ivan Karajz
  • Ingénieur du son : Tamás Dévényi
  • Régisseurs des extérieurs : Andras Rudolf, Daniel Toth, Viktor Mitev et Csaba Sepsi
  • Coordinateur des transports : Sandor Viseralek
  • Distribution Hongrie par : Katalin Baranyi
  • Distribution additionnel par : Poping Auyeung, Yoko Narahashi et Su Kim
  • Distribution enfants : Verity Naughton
  • Associée de casting : Melissa Gethin Clarke
  • Assistantr casting : Becky Rossmaur
  • Contrôleuse financière : Wendy Ellerker
  • Comptables de production : Kolos Trimmer, Peter Dano, Carla Self et Linda Gillespie
  • Consultant dialectes : David J. Peterson
  • Répétiteurs : Hans Peterson et Christine Grace Szarkio
  • Techniciens d'images numériques : Peter Racz et Attila Tumbasz
  • Étalonnage : Bill Ferwerda
  • Éditeur en ligne : Adrian Saywell
  • Superviseur des rushes numériques : Adam Jurkovich
  • Directeurs de projet : Sarah Riley et Shane Allan
  • Post-producteur : Bill Goddard
  • Producteur associé : Ian Keltie
  • Superviseur de post-production : Lee Hughes
  • Coordinatrice de post-production Kathleen Harris
  • Coordinateur de la post-production (livrable) : Renée Perrin
  • Montage effets visuels : Andrew Bukowac
  • Premiers assistants montage : Wes Demkiw, Daisy Maclean et Simon Thede
  • Assistante montage : Arielle Skolnik
  • Assistante montage stagiaire : Jesse Scarrow
  • Ingénieurs du son : Brennen Mercer et David Evans
  • Supervision montage du son : Jane Tattersall
  • Supervision montage du son (post-synchro) : Dale Sheldrake
  • Montage effets sonores : David Caporale et Steve Medeiros
  • Montage des dialogues : Claire Dobson
  • Montage musical : Yuri Gorbachow
  • Premier assistant montage son : Sue Fwcett, Andrew Wright et Nadya Hanlon
  • Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
  • Superviseurs en chef des effets visuels : Tom Turnbull et Dominic Remane
  • Producteur des effets visuels : Bill Halliday
  • Superviseur en chef des effets visuels plateau : Leann Harvey
  • Directeur de production effets visuels : Kelsey Thompson
  • Chef traitement de données effets visuels : Tamas Udvardi
  • Traitement de données effets visuels : Bence Tobik
  • Assistants traitement de données : Bennett Gyurik et Tamas Hajdu
  • Services de post-production : Take 5 Productions
  • Couleurs et finitions : Compagny 3 Toronto
  • Rushes : Colorfront
  • Post-production sonore : Formosa Group Toronto et Footsteps sound and picture
  • Design du générique : Goodbye Kansas Studios

Seconde équipe[modifier]

  • Réalisation : Tom Struthers
  • Premier assistant réalisation: Micea Hategan
  • Directrice de production : Veronika Dobos
  • Assistants direction de production : Zsigmond Cholnoky et Gabor Bukai
  • Coordinatrice de production : Anna Szoke
  • Directeur de la photographie : Gabor Marosi
  • Opérateurs caméra : Attila Pfeffer et Nandor Gulyas
  • Chef électricien: Márk Czirják
  • Chefs machinistes : David Kecskemeti et George Anton
  • Directeurs artistique : Norbert Nagy et Mate Kovacsi
  • Coiffeuse : Arianna Palmucci
  • Cheffe scripte : Julia Raczky
  • Ingénieur du son : Janos Csaki Jr.
  • Technicien d'images numériques : Robert Gradvolt

343 Industries[modifier]

  • Productrice transmedia : Cheryl Nebelsieck
  • Consultant technique en charge du Canon : Kenneth Peters
  • Directrice de la franchise : Corrinne Robinson
  • Producteur de la franchise : Carlos Naranjo et Adam Szucs

Épisodes[modifier]

Épisode 1[modifier]

  • Montage : Aaron Marshall
  • Directeurs artistiques : Jiri Karasek, Brett Hirson, Gergo Rieger, Kriszta Szilagi, Renato Cseh et Jim McCallum


  • Décorateurs plateau : Adam Polgar et Guy Potgieter
  • Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
  • Coordinateur des combats : Johnny Yang
  • Chefs machinistes : Tommaso Mel, Paolo Tiberti et Gabor Balda

Effets visuels par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar

Effets visuels par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur effets numériques : Chris Zammit
  • Producteur effets visuels: JP Giamos
  • Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava
  • Supervision de la composition : Mohsin Kazi
  • Directeur de la production effets visuels : John Markle

Effets visuels par Pixomondo[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Mahmoud Rahnama
  • Producteur d'effets visuels : Michael Borett
  • Superviseur images de synthèse : Evgeny Berbasov
  • Superviseur 2D : Eric Covello
  • Supervision effets visuels : Daniel Rhys Fox
  • Superviseur éclairage effets visuels : Zachary Dembinski

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
  • Peintre sur cache : Matthieu Veillette

Effets visuels par Cinesite[modifier]

  • Producteur d'effets visuels : Jonathan Brayer
  • Superviseur des effets visuels : Sean Stranks
  • Directeur de projet effets visuels : Amanda Nguyen
  • Superviseur images de synthèse : Graham Huston
  • Superviseur de la composition : Christian Simon

Effets visuels par Mavericks VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
  • Superviseur associé des effets visuels : Karim Sahai
  • Montage des effets visuels : Nathan Winspear
  • Compositrice en chef des effets visuels : Emma Landriault
  • Compositeurs des effets visuels : Benjamin Figueroa et Pedro Seixas

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Peintre sur cache : Alphonso Young
  • Compositeurs effets visuels : Travis Pond et Yuri Shubenin

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Superviseur de composition : Balazs Balogh
  • Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Dora Barany et Attila Czegledi

Effets visuels par Stereo D[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Grant Lee
  • Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
  • Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
  • Directeur de la rotoscopie : Jitendra Sigh Gaur
  • Artiste rotoscopie : Babu Sarkar
  • Artiste peintre : Prasanna Kumar Mandavalli

Distribution additionnelle[modifier]

  • Acteurs invités : Ryan McParland et Jung Hwan Gong
  • Kaidon : Jamie Beamish

(Par ordre d'apparition)

  • Ruben : Sky Yang
  • Le Professeur : Ian Pirie
  • Djanka : Nneka Okoye
  • Esso : Shaun Aylward
  • Cara : Hayley Canham
  • Neru : Zachary Hing
  • Faaz : Olivia Liu
  • Sentinelle : Miklós Béres
  • Malchin : Felipe Gabriel Mariano
  • Young John : Caser Knopf
  • John's Mother : Sarah Ridgeway
  • John's Father : Duncan Pow
  • Flight Tech Doan : Chan Woo Lim
  • Flight Tech Juric : Karen Gognon
  • Flight Tech Tesic : Mirjam Novak
  • Control Tech Ladi : Johny K. Palmer
  • Ops Tech : Hans Peterson
  • Colonel Stacker : David Csanyi

Épisode 2[modifier]

  • Monteur : Dan Briceno
  • Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Jim McCallum et Richard Campling
  • Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
  • Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
  • Peintre sur cache : Mai-Anh Tran

Effets visuels fait par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur effets numériques : Chris Zammit
  • Producteur effets visuels : JP Giamos
  • Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava
  • Supervision de la composition : Mohsin Kazi
  • Directeur de la production effets visuels : John Markle

Effets visuels par Pixomondo[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Mahmoud Rahnama
  • Production effets visuels : Nicole Librodo
  • Coordinateur des effets visuels : Zach Bordoel
  • Chef objets effets visuels : Justin Howlett
  • Chef éclairage effets visuels : Burak Seker
  • Superviseur de la peinture sur cache : Mujia Liao

Effets visuels fait par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : David Ramon Rodriguez
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage  : Viduttam Rajan Katkar

Effets visuels fait par Fuse FX[modifier]

  • Superviseur effets visuels : Marcus Levere
  • Compositeur en chef : Udit Mohan
  • Artiste FX en chef : Chris Hempel
  • Producteur effets visuels : Fikayo Ogundare
  • Coordinateur effets visuels : Sebastian Tirlui
  • Superviseur images de synthèse : Sean Ritchie

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Compositeurs effets visuels : Travis Pond, Yuri Shubenin et Vikram Chandran

Effets visuels par Cinesite[modifier]

  • Producteur d'effets visuels : Jonathan Brayer
  • Superviseur des effets visuels : Sean Stranks
  • Directeur de projet effets visuels : Amanda Nguyen
  • Superviseur images de synthèse : Graham Huston
  • Superviseur de la composition : Christian Simon

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Superviseur de composition : Balazs Balogh
  • Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Eszter Papp et Pal Tauszig

Distribution additionnelle[modifier]

(Par ordre d'apparition)[Note 1]

  • Teenage John : Logan Shearer
  • Teen Soren : Jude Cudjoe
  • Trokan : Anna Trokán
  • Squirrel : Gábor Nagypál
  • Kessler : Tylan Bailey
  • Penma : Miranda Wilson
  • David Agnoli : Francisco Labbe
  • Bota : Iván Fenyö
  • Colonel Stacker : Dávid Csányi
  • Vendeur : Iringó Réti
  • Personne enfermée 1 : Fernanda Rachi Silva
  • Personne enfermée 2 : Hisham Omer Abdelrahman Aburas
  • Reth : Johann Myers
  • Robin : Owen Good
  • Kaidon : Jamie Beamish
  • Young John : Caser Knopf
  • John's Mother : Sarah Ridgeway

Épisode 3[modifier]

  • Réalisateur : Roal Reiné
  • Directeur de la photographie : Eric Kress
  • Monteur : Geoff Ashenhurst
  • Premier assistant réalisation: Dale Butler
  • Second assistant réalisation: Nadia Brand
  • Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Krizta Szilagyi et Renato Cseh
  • Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
  • Décorateurs plateau : Adam Polgar et Guy Potgieter
  • Coordinateur des cascades : Domonkos Pardonyi
  • Éclairagiste : Oliver Whickman et Laszlo Molnar
  • Chefs machinistes : Tommaso Mele et Gabor Balda
  • Chef scripte : Morag Cameron

Effets visuels par Pixomondo[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Phil Prates
  • Directeur de la production effets visuels : Esther Gonzalez Flores
  • Superviseur des créatures et personnages en effets visuels : Sung June Kim
  • Superviser de l'animation effets visuels : Steve Seongik Hong
  • Superviseur du riggering : Jiwon Lee
  • Chef des effets visuels : Junsung Kim

Effets visuels par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : Kedar Nath Manapragada
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar

Effets visuels par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur effets numériques : Chris Zammit
  • Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava
  • Supervision de la composition : Mohsin Kazi
  • Producteur effets visuels : JP Giamos
  • Directeur de la production effets visuels : John Markle

Effets visuels par Cinesite[modifier]

  • Producteur d'effets visuels : Jonathan Brayer
  • Superviseur des effets visuels : Sean Stranks
  • Directeur de projet effets visuels : Amanda Nguyen
  • Superviseur images de synthèse : Graham Huston
  • Superviseur de la composition : Christian Simon

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureux
  • Peintre sur cache : Mai-Anh Tran

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Peintre sur cache : Alphonso Young
  • Compositeurs effets visuels : Travis Pond et Yuri Shubenin

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Dora Barany, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay

Distribution additionnelle[modifier]

(Par ordre d'apparition)

  • Det : Billy Marlow
  • Young Makee : Zazie Hayhurst
  • Enforcer : Robert Jackson
  • Enforcer 2 : Adam Boncz
  • Sangheili 1 : Hans Peterson
  • Squirrel : Gábor Nagypál
  • Trokan : Anna Trokán
  • Captain Yates : Matt Devere
  • Radio operator : Zsofia Miklos
  • Weapons operator : Sorel Kembe
  • Sensor operator : Lilien Fanni Namenyi
  • Young John : Caser Knopf
  • John's Mother : Sarah Ridgeway
  • John's Father : Duncan Pow
  • Kessler : Tylan Bailey
  • Young Marine : Natalia Toth
  • Second Marine : Kevin Ogunleye
  • Teenager : Aron Arany-Toth

Épisode 4[modifier]

  • Réalisateur : Roel Reiné
  • Écriture par : Justine Juel Gillmer et Steven Kane
  • Directeur de la photographie : Eric Kress
  • Monteur : Maxime Lahaie
  • Premier assistant réalisation: Dale Butler
  • Seconde assistante réalisation: Nadia Brand
  • Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Kriszta Szilagyi, Renato Cseh
  • Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
  • Décorateurs plateau : Adam Polgar et Guy Potgieter
  • Coordinateur des cascades : Domonkos Pardonyi
  • Éclairagistes : Oliver Whickman et Laszlo Molnar
  • Chefs machinistes : Tommaso Mele et Gabor Balda
  • Chef scripte : Morag Cameron
  • "The lake of Eternal Life" : Joué par Jaram Lee, composé par Abel Korzeniowski, parole de Steven Kane

Effets visuels par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur effets numériques : Chris Zammit
  • Producteur effets visuels : JP Giamos
  • Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava
  • Supervision de la composition : Mohsin Kazi
  • Directeur de la production effets visuels : John Markle

Effets visuels par Pixomondo[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Phil Prates
  • Artiste en chef des personnages et des créatures : Toshi Kosaka
  • Chef des environnements : Matt Ralph
  • Montage des effets visuels  : Nicole Cedic
  • Compositeur senior : Rick Smith
  • Organisateur : Jose Alejandro Enriquez

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels: Vincent l'Heureux
  • Peintre sur cache : Mai-Anh Tran

Effets visuels fait par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : Kedar Nath Manapragada
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar

Effets visuels par Mavericks VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
  • Productrice des effets visuels : Tracy Grant
  • Coordinateur du département images de synthèse : Tae Hyun Kim
  • Compositeur effets visuels : Aditi Chowdhury
  • Artiste effets visuels environnement : Nizar Mohamed
  • Éclairage effets visuels: Ameek Singh

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Peintre sur cache : Alphonso Young
  • Compositeurs effets visuels : Travis Pond et Yuri Shubenin

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Superviseur de composition : Balazs Balogh
  • Compositeurs numériques : Balazs Varga, Robert Illes, Gergely Kanyog, Josef Morvay et Denes Molnar

Effets visuels fait par Fuse FX[modifier]

  • Superviseur effets visuels : Marcus Levere
  • Compositeur en chef : Udit Mohan
  • Artiste FX en chef : Chris Hempel
  • Producteur effets visuels : Fikayo Ogundare
  • Coordinateur effets visuels : Sebastian Tirlui
  • Superviseur images de synthèse : Sean Ritchie

Distribution additionnelle[modifier]

(Par ordre d'apparition)[Note 2]

  • Violetta Franco : Angie Cepeda
  • Sergeant Mendez : Sebastián Capitán Viveros
  • Young John : Caser Knopf
  • John's Mother : Sarah Ridgeway
  • Jong Sook : Khash-Erdene Ganbold
  • Attu: Ali Khan
  • Madrigal Elder : Jaram Lee
  • Agatha Terne : Nila Aalia
  • John's Father : Duncan Pow
  • Soojin Ha : Yuna Shin
  • Fazekas : Scott Karim

Épisode 5[modifier]

  • Réalisé par Jonathan Liebesman
  • Écrit par Richard E. Robbins et Steven Kane
  • Montage : Aaron Marshall
  • Premiers assistants réalisation : Peter Freeman et Tony Adler
  • Deuxième assistante réalisation : Robyn Glaser
  • Directeurs artistiques : Gergo Rieger, Kriszta Szilagi et Richard Campling
  • Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
  • Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
  • Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
  • Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
  • Mixage additionnel : James Bastable

Effets visuels par MPC[modifier]

  • Supervision effets visuels : Tim Ledbury
  • Supervision associée effets visuels : Izet Buco
  • Supervision images de synthèse : Sebastian Becker
  • Supervision animation : Jed Fisher
  • Supervision des médias : Sam Lucas
  • Producteur d'effets visuels : Nicola Kingham

Effets visuels par Redefine[modifier]

  • Supervision effets visuels : Vishal Anaud
  • Producteur des effets visuels : Bakshad Amrolia
  • Supervision associée effets visuels : Sunil Kamath
  • Directeur de production effets visuels : Graham Tailleur
  • Supervision images de synthèse : Bruno Xiberras
  • Supervision composition : Gary Couto

Effets visuels par Mavericks VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
  • Productrice des effets visuels : Tracy Grant
  • Supervision composition : Brett Landon
  • Compositeur effets visuels : Laura Brewer
  • Éclairage effets visuels: Tarun Behal
  • Effets visuels : Maria Sahai

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
  • Peintre sur cache : Mai-Anh Tran

Effets visuels par Pixomondo[modifier]

  • Production effets visuels : Becca Donohoe
  • Coordination effets visuels : Taylor Jans
  • Match moving : John Murnaghan
  • Supervision environnement : Michael Becki
  • Supervision peinture sur cache : Deter Magallan
  • Responsable général pipeline : Sebastian Kral

Effets visuels par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : Kedar Nath Manapragada
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar

Effets visuels par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur composition : Moshsin Kazi
  • Chef éclairages : Rachad Meya
  • Producteur effets visuels : JP Giamos
  • Directeur de production effets visuels : John Markle
  • Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Compositeurs : Travis Pond, Vikram Chandran et Genesis Rivas

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Superviseur de composition : Balazs Balogh
  • Compositeurs numériques : Balazs Varga et Josef Morvay

Effets visuels par Stereo D[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Yael Majors
  • Productrice déléguée des effets visuels en ligne : Kari-Lyn Gravel
  • Assistant directeur de la production effets visuels : Hakimudding Hussain
  • Assistant rotoscopie : Dnyaneshwar Prabhakar Kakde
  • Peinture : Rahul Venkateshwar Chintawar
  • Assistant de production : Refo Yovarda


Distribution additionnelle[modifier]

(Par ordre d'apparition)

  • Katie Ros : Isaura Barbé-Brown
  • Young John : Caser Knopf
  • Guerrier Shangheili[sic] : Hans Peterson

Épisode 6[modifier]

  • Réalisé par Jonathan Liebesman
  • Écrit par Silka Luisa et Steven Kane
  • Montage : Dan Briceno
  • Directeurs artistiques : Brett Hirson et Kriszta Szilagyi
  • Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
  • Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
  • Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
  • Coordinateur des combats : Vi Dan Tran

"Comprehension"[modifier]

Composée par Sean Callery et Colin Stetson

  • Montage musique : Yuri Gorbachow
  • 1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
  • Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan

Effets visuels par Pixomondo[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Phil Prates
  • Coordination effets visuels : Adrian Dario Enriquez Cedeno
  • Responsable éclairages : Helena Massoud
  • Responsable effets : Bahador Mehrpouya
  • Supervision peinture sur cache : Farhad Hosseinpouri
  • Responsable conformité : Reza Gharooni

Effets visuels par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur composition : Moshsin Kazi
  • Chef éclairages : Rachad Meya
  • Producteur effets visuels : JP Giamos
  • Directeur de production effets visuels : John Markle
  • Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay, Denes Molnar

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
  • Peintre sur cache : Mai-Anh Tran

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Compositeurs : Travis Pond, Vikram Chandran et Genesis Rivas

Effets visuels par Distillery[modifier]

  • Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
  • Supervision images de synthèse : Steve McArdle

Effets visuels par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar

Distribution additionnelle[modifier]

(Par ordre d'apparition)[Note 3]

  • Young John : Casper Knopf
  • Marine Lieutenant Goy : Quynh Do Ngoc
  • UNSC Nurse : Danielle Fiamanya
  • MP Malya : Claudius Peters
  • Penma : Miranda Wilson
  • David Agnoli : Francisco Labbe
  • Bota : Iván Fenyö
  • Ops Tech Pereira : Hans Peterson
  • Control Tech Ladi : Johnny K. Palmer
  • Flight Tech Juric : Karen Gagnon
  • Major Ira Halal[Note 4] : Roderick Hill
  • Wounded Marine : Balázs Bölkény
  • John's Father : Duncan Pow

Épisode 7[modifier]

  • Réalisé par Jessica Lowrey
  • Écrit par Steven Kane
  • Directeur de la photographie : Ed Wild
  • Montage : Geoff Ashenhurst
  • Premier assistant réalisation: Dale Butler
  • Second assistant réalisation: Nadia Brand
  • Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
  • Maquillage de la série : Felicity Bowring
  • Maquillage : Talli Pachter
  • Décorateurs plateau : Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
  • Coordinateur des cascades : Brett Chan
  • Coordinateur des combats : Johnny Yang
  • Chefs machinistes : Paolo Tiberti et Gabor Balda
  • Chef scripte : Morag Cameron

Effets visuels par Rodeo FX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Patrick David
  • Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
  • Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
  • Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
  • Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
  • Peintre sur cache : Mai-Anh Tran


Effets visuels par Kansas Studio[modifier]

  • Superivision effets visuels : Peter Muyzers et Jason Cross
  • Supervision images de synthèse : Martin Törnstedt
  • Productrice effets visuels : Matilda Olsson
  • Coordination effets visuels : Josefine Jakobsson
  • Composition : Daniel Norlund

Effets visuels par Rocket Science VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
  • Superviseur composition : Moshsin Kazi
  • Chef éclairages : Rachad Meya
  • Producteur effets visuels : JP Giamos
  • Directeur de production effets visuels : John Markle
  • Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek

Effets visuels par Stereo D[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Grant Lee
  • Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
  • Productrice déléguée effets visuels : Amod Diwakar
  • Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
  • Rotoscopie : Ajay Saini
  • Peinture : Vikas Gandhale

Effets visuels par Mr. X[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
  • Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
  • Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
  • Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
  • Supervision de l'animation : Martin Hesselink
  • Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar

Effets visuels par Take 5[modifier]

  • Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
  • Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
  • Peintre sur cache : Alphonso Young
  • Compositeurs effets visuels : Yuri Shubenin, Genesis Rivas et Denis St. Pierre

Effets visuels par Mavericks VFX[modifier]

  • Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
  • Direction de production : Mark Ferguson
  • Coordination effets visuels : Caleb Cheung
  • Graphiste : Dominic Chueng
  • Composition : Rashida Brown
  • Tracking : Daniel Lowenberg

Effets visuels par Fillscrn[modifier]

  • Superviseur de composition : Balazs Balogh
  • Composition : Balazs Varga et Jozsef Morvay

Effets visuels par Distillery[modifier]

  • Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
  • Supervision images de synthèse : Steve McArdle

Distribution additionnelle[modifier]

  • Jung Hwan Gong

(Par ordre d'apparition)

  • Malchin : Felipe Gabriel Mariano
  • Agathe Terine : Nila Aalia
  • Soojin Ha : Yuna Shin
  • Raphael Bivas : Martin Fisher
  • Jeune père : J Sebastian Lee
  • Le Professeur : Ian Pirie
  • Ruben : Sky Yang
  • Filip : Péter Jankovics
  • Daranka : Nóra Trokán
  • Squirrel : Gábor Nagypál
  • Trokan : Anna Trokán
  • Kessler : Tylan Bailey
  • Desiderata : Josette Simon
  • Pete : Máté Bede-Fazekas
  • Homme au puits : Joshua Jo

Épisode 8[modifier]

Épisode 9[modifier]

Adaptation française[modifier]

Version française par Hiventy

Adaptation : Julien Notais (1°, 4°, 7°), Sophie Vandewalle (2°, 5°), Marie Causse (3°, 6°)

Direction Artistique : Martin Brieuc

Distribution générale[modifier]

Personnage(s) Interprète Interprète français
John-117 Pablo Schreiber David Krüger
Riz-028 Natasha Culzac Karine Texier
Vannak-134 Bentley Kalu Mohamed Sanou
Kai-125 Kate Kennedy Géraldine Kannamma
Margaret Parangosky Shabana Azmi Marie-Eve Dufresne
Miranda Keyes Olive Gray Alice Taurand
Kwan Ha Yerin Ha Zina Khakhoulia
Makee Charlie Murphy Marie Dot
Jacob Keyes Danny Sapani Thierry Desroses
Cortana Jen Taylor Laëtitia Lefebvre
Soren-066 Bokeem Woodbine Jérôme Rebbot
Catherine Halsey Natascha McElhone Danièle Douet
Vinsher Burn Gorman Xavier Béja
Terrence Hood Keir Dullea
Laera Fiona O'Shaughnessy
Adun Ryan McParland Frédéric Philippe
Reth Johann Myers Philippe Bozo
Haut Prophète de la Pitié Julian Bleach
Haut Prophète de la Vérité Karl Johnson
Haut Prophète du Regret Hilton McRae

Notes[modifier]

  1. Imdb note aussi :
    • Ops Tech Pereira : Hans Peterson
    • Crewman : Jeremy Wheeler
    • Crewman : Lorena Santana Somogyi
    • Virgil Quin : Daniel Hawksford
    • Grackle : Celine Nwokeji
  2. Imdb note aussi :
    • Man in the Crowd : Tsogbaatar Batzorig
  3. Imdb note aussi :
    • David : Esh Alladi
    • Flight Tech Tesic : Mirjam Novak
  4. Improprement gardé dans les crédits français par Major.

Sources[modifier]