Différences entre les versions de « Crédits de Halo : The Fall of Reach - The Animated Series »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
m (Remplacement de texte — « Bogert » par « Bogart ») |
|||
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
===Audio=== | ===Audio=== | ||
====343 Industries Audio | ====343 Industries Audio==== | ||
*Supervising sound editor : Paul Lipson | *Supervising sound editor : Paul Lipson | ||
*Sound Designer/Mix engineer : Brien Fieser | *Sound Designer/Mix engineer : Brien Fieser | ||
*Sound Designer : Paul Stoughton | *Sound Designer : Paul Stoughton | ||
====XPS Medialab - Microsoft Studios | ====XPS Medialab - Microsoft Studios==== | ||
*Executive Producer : Curtis Neal | *Executive Producer : Curtis Neal | ||
*Foley artist/Editor/Mix Engineer : Dave Dysart | *Foley artist/Editor/Mix Engineer : Dave Dysart | ||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
*Foley artist/Editor/Mix Engineer/Additional Sound Design : Sean McFerran | *Foley artist/Editor/Mix Engineer/Additional Sound Design : Sean McFerran | ||
====Formosa Interactive | ====Formosa Interactive==== | ||
*Director, Studio services and celebrity acquisitions : William "Chip" Beaman | *Director, Studio services and celebrity acquisitions : William "Chip" Beaman | ||
*Manager, Voice over services : Julia Bianco | *Manager, Voice over services : Julia Bianco | ||
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
*Dialogue editor : Brett Rothfield & Chad Bedell | *Dialogue editor : Brett Rothfield & Chad Bedell | ||
====WB Game Audio | ====WB Game Audio==== | ||
*Manager of game opertions and services : Kare Fishman | *Manager of game opertions and services : Kare Fishman | ||
*Director : Amanda Wyatt | *Director : Amanda Wyatt | ||
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
*Adaptation : Françoise Ménébrode | *Adaptation : Françoise Ménébrode | ||
*Direction artistique : Jean-Pierre Denuit | *Direction artistique : Jean-Pierre Denuit | ||
==Distribution== | ==Distribution== | ||
Ligne 88 : | Ligne 87 : | ||
! style="width: 10%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Voix originale !! style="width: 30%;" | Voix française | ! style="width: 10%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Voix originale !! style="width: 30%;" | Voix française | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Halsey|Dr. Halsey]] || [[Jen Taylor]] || Fabienne Loriaux | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mendez]] || Richard Cansino || Erwin Grunspan | ||
|- | |- | ||
| [[John-117]] || Steve Downes (adulte), Damien Hass (jeune), Cole Jensen (enfant) || Gregory Praet | | [[John-117|Master Chief/John]] || Steve Downes (adulte), Damien Hass (jeune), Cole Jensen (enfant) || Gregory Praet | ||
|- | |- | ||
| [[Kelly-087]] || Michelle Lukes (adulte), Francesca Manzi (jeune), Hynden Walsh (enfant) || Delphine Chauvier | | [[Kelly-087|Kelly]] || Michelle Lukes (adulte), Francesca Manzi (jeune), Hynden Walsh (enfant) || Delphine Chauvier | ||
|- | |- | ||
| [[Fred-104]] || [[Travis Willingham]] (adulte), Todd Haberkorn (jeune), Collin Dean (enfant) || | | [[Fred-104|Fred]] || [[Travis Willingham]] (adulte), Todd Haberkorn (jeune), Collin Dean (enfant) || | ||
|- | |- | ||
| [[Linda-058]] || Brittany Uomoleale (adulte), Izabella Vidovic (jeune), Ashleen Bullock (enfant) || | | [[Linda-058|Linda]] || Brittany Uomoleale (adulte), Izabella Vidovic (jeune), Ashleen Bullock (enfant) || | ||
|- | |- | ||
| [[Samuel-034]] || Antony Del Rio (jeune), Dane Jameson (enfant) || Alexis Flamant | | [[Samuel-034|Sam]] || Antony Del Rio (jeune), Dane Jameson (enfant) || Alexis Flamant | ||
|- | |- | ||
| [[Jacob Keyes]] || Todd Haberkorn || Franck Dacquin | | [[Jacob Keyes|Lt. Keyes]] || Todd Haberkorn || Franck Dacquin | ||
|- | |- | ||
| | | [[Wallace|Captain Wallace]] || Matt Waterson || rowspan=2 | Claudio Dos Santos | ||
|- | |- | ||
| [[Toran]] || John Bentley | | [[Toran]] || John Bentley | ||
|- | |- | ||
| [[Jorge-052]] || Dane Jameson || | | [[Jorge-052|Jorge]] || Dane Jameson || | ||
|- | |- | ||
| [[Ysionris Jeromi]] || Travis Willingham || | | [[Ysionris Jeromi|Admiral Ysionris Jeromi]], Camo Leader || Travis Willingham || | ||
|- | |- | ||
| Thick Lad || Cole Jensen || | | Thick Lad || Cole Jensen || | ||
|- | |- | ||
| | | Covenant Prophet || Matt Waterson || | ||
|- | |- | ||
| Skinny | | Skinny Girl || Ashleen Bullock || | ||
|- | |- | ||
| Schoolyard Girl || Francesca Manzi || | | Schoolyard Girl || Francesca Manzi || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Deja]], John's Mother || Michelle Lukes || | ||
|- | |- | ||
| | | Stocky Camo Man, Watts Soldier, Lt. Ops Station || John Bentley || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Watts|Colonel Watts]], [[Stanforth|Vice Admiral Stanforth]], Longsword Pilot || Ethan Sawyer || | ||
|- | |- | ||
| Voix additionnelles || || Alayin Aflao, Alayin Dubois, Bruno Goeris, Circe Lethem, Emilie Guillaume, Jean-Daniel Nicodeme, Jean-Paul Landresse, Orlando Vauthier, Patrick Deschamps, Stephane Flamand, Sandrine Henry, Xavier Vansanfoort | | Voix additionnelles || || Alayin Aflao, Alayin Dubois, Bruno Goeris, Circe Lethem, Emilie Guillaume, Jean-Daniel Nicodeme, Jean-Paul Landresse, Orlando Vauthier, Patrick Deschamps, Stephane Flamand, Sandrine Henry, Xavier Vansanfoort | ||
Ligne 130 : | Ligne 129 : | ||
<gallery caption="Acteurs"> | <gallery caption="Acteurs"> | ||
Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor | Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor. | ||
Fichier:Steve Downes.jpg|Steve Downes | Fichier:Steve Downes.jpg|Steve Downes. | ||
Fichier:Michelle Lukes.jpg|Michelle Lukes | Fichier:Michelle Lukes.jpg|Michelle Lukes. | ||
Fichier:Travis Willingham.jpg|Travis Willingham | Fichier:Travis Willingham.jpg|Travis Willingham. | ||
Fichier:Andrea Bogart.jpg|Andrea Bogart | Fichier:Andrea Bogart.jpg|Andrea Bogart. | ||
</gallery> | </gallery> | ||
{{Crédits}} | {{Crédits}} |
Version actuelle datée du 5 mars 2022 à 20:37
Fiche technique[modifier]
Direction[modifier]
- Réalisation : Ian Kirby
- Adaptation : Heath Corson
- Directeur artistique : Andrew West
- Producteurs exécutifs : Daniel Sioui & Ian Kirby / Kiki Wolfkill & Frank O'Connor
- Producteurs : Tina Summerford & Corrine Robinson
Animation[modifier]
- Production manager : Vanessa Marshall
- CG Supervisor : Jacob Owens
- Compositing supervisor : Luke Bicevskis
- Animation supervisor : Anne Jans
- Associate art producer : Adam Kennedy
- 3D Technical director : Chad Fox
- Senior 3D Generalist : Leo Viale
- 3D Sculpting : Luke Bicevskis & Dylan Scott
- Senior 3D environment artist : David Edwards
- Senior Texture artist : Garry Brookes
- Texture artist : Jace Kim & Zhen Pan
- Rigging : Skybox Digital
- Animators : Arturo Almanza, Romans Bajevs, Tony Cranfield-Rose, Anne Jans, Palmar Palmarsson, Cecilia Velasco
- Facial Animation : Gene Magtoto, Cecilia Velasco
- Senior Compositors : Luke Bicevskis, Pedro Colmenares, Jacob Owens Mark Stuckert, Eric Wada, Christian Whiticar
- Additional compositors : Aaron Hildebrandt, Ali Lupu, Colin Dal-Santo
- Senior artists : Rob Hilson, Haiwei Hou, Dimitri Sirenko, Andrew West
- Junior artists : Sun Kim, Brett Macdonald, Zach Mclean
- Graphic Design : Mark Stuckert
- Additional artists : Giorgo Grecu, Michael Sawtyruk, Bram Sels, Albert Urmanov, Bill Yi
- Editor : Ian Kirby
- Assistant editor : Steven Hayes & Jacob Owens
- Colourist : Ian Kirby
- Render Wrangler : Michael Wilman
Audio[modifier]
343 Industries Audio[modifier]
- Supervising sound editor : Paul Lipson
- Sound Designer/Mix engineer : Brien Fieser
- Sound Designer : Paul Stoughton
XPS Medialab - Microsoft Studios[modifier]
- Executive Producer : Curtis Neal
- Foley artist/Editor/Mix Engineer : Dave Dysart
- Foley artist/Editor : Sun Kim
- Foley artist/Editor/Mix Engineer/Additional Sound Design : Sean McFerran
Formosa Interactive[modifier]
- Director, Studio services and celebrity acquisitions : William "Chip" Beaman
- Manager, Voice over services : Julia Bianco
- Project coordinator : Kristen Scoles
- Administrative assistant : Krysta Biondo
- Director : Kevin MacMullan
- Lead engineer : David Natale
- Assistant engineer : Tyrone Forte
- Editioral supervisor : Daniel P. Francis
- Editioral coordinator : Duncan Brown
- Dialogue editor : Bob Rankin
- Dialogue editor : Brett Rothfield & Chad Bedell
WB Game Audio[modifier]
- Manager of game opertions and services : Kare Fishman
- Director : Amanda Wyatt
- Producer : Emma Weston
Musique[modifier]
- Composition : Tom Salta
- Arrangement : Tom Salta & Jonas Friedman
- Thèmes additionnelles : Kazuma Jinnouchi
- Mixage : Tom Salta
- Violoncelle Soliste : Yoed Nir
- Soliste vocale : Jillian Aversa
- Orchestration : Dwayne Condon
- Direction chant : Kathryn Amyotte
- Garçon soliste : Nicholas Condon
- Interprète : New York Film Chorale, Keystone State Boychoir
Doublage[modifier]
- Studio : SonicFilm
- Adaptation : Françoise Ménébrode
- Direction artistique : Jean-Pierre Denuit
Distribution[modifier]
Personnage(s) | Voix originale | Voix française |
---|---|---|
Dr. Halsey | Jen Taylor | Fabienne Loriaux |
Mendez | Richard Cansino | Erwin Grunspan |
Master Chief/John | Steve Downes (adulte), Damien Hass (jeune), Cole Jensen (enfant) | Gregory Praet |
Kelly | Michelle Lukes (adulte), Francesca Manzi (jeune), Hynden Walsh (enfant) | Delphine Chauvier |
Fred | Travis Willingham (adulte), Todd Haberkorn (jeune), Collin Dean (enfant) | |
Linda | Brittany Uomoleale (adulte), Izabella Vidovic (jeune), Ashleen Bullock (enfant) | |
Sam | Antony Del Rio (jeune), Dane Jameson (enfant) | Alexis Flamant |
Lt. Keyes | Todd Haberkorn | Franck Dacquin |
Captain Wallace | Matt Waterson | Claudio Dos Santos |
Toran | John Bentley | |
Jorge | Dane Jameson | |
Admiral Ysionris Jeromi, Camo Leader | Travis Willingham | |
Thick Lad | Cole Jensen | |
Covenant Prophet | Matt Waterson | |
Skinny Girl | Ashleen Bullock | |
Schoolyard Girl | Francesca Manzi | |
Deja, John's Mother | Michelle Lukes | |
Stocky Camo Man, Watts Soldier, Lt. Ops Station | John Bentley | |
Colonel Watts, Vice Admiral Stanforth, Longsword Pilot | Ethan Sawyer | |
Voix additionnelles | Alayin Aflao, Alayin Dubois, Bruno Goeris, Circe Lethem, Emilie Guillaume, Jean-Daniel Nicodeme, Jean-Paul Landresse, Orlando Vauthier, Patrick Deschamps, Stephane Flamand, Sandrine Henry, Xavier Vansanfoort |