Différences entre les versions de « Crédits de Halo : The Fall of Reach - The Animated Series »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
m |
m (Distribution Tableau) |
||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
*Interprète : New York Film Chorale, Keystone State Boychoir | *Interprète : New York Film Chorale, Keystone State Boychoir | ||
===Doublage=== | |||
== | |||
== | |||
*Studio : SonicFilm | *Studio : SonicFilm | ||
*Adaptation : Françoise Ménébrode | *Adaptation : Françoise Ménébrode | ||
*Direction artistique : Jean-Pierre Denuit | *Direction artistique : Jean-Pierre Denuit | ||
==Distribution== | |||
{| class="wikitable" width="70%" | |||
|- | |||
| style="width: 10%;" | '''Personnage(s)''' || style="width: 30%;" | '''Voix Originale''' || style="width: 30%;" | '''Voix Française''' | |||
|- | |||
| [[Catherine Halsey]] || Jen Taylor || Fabienne Loriaux | |||
|- | |||
| [[Franklin Mendez]] || Richard Cansino || Erwin Grunspan | |||
|- | |||
| [[John-117]] || Steve Downes (adulte), Damien Hass (jeune), Cole Jensen (enfant) || Gregory Praet | |||
|- | |||
| [[Kelly-087]] || Michelle Lukes (adulte), Francesca Manzi (jeune), Hynden Walsh (enfant) || Delphine Chauvier | |||
|- | |||
| [[Fred-104]] || [[Travis Willingham]] (adulte), Todd Haberkorn (jeune), Collin Dean (enfant) || | |||
|- | |||
| [[Linda-058]] || Brittany Uomoleale (adulte), Izabella Vidovic (jeune), Ashleen Bullock (enfant) || | |||
|- | |||
| [[Sam-034]] || Antony Del Rio (jeune), Dane Jameson (enfant) || Alexis Flamant | |||
|- | |||
| [[Jacob Keyes]] || Todd Haberkorn || Franck Dacquin | |||
|- | |||
| Capitaine [[Wallace]] || Matt Waterson || Claudio Dos Santos | |||
|- | |||
| [[Toran]] || John Bentley || Claudio Dos Santos | |||
|- | |||
| [[Jorge-052]] || Dane Jameson || | |||
|- | |||
| [[Ysionris Jeromi]] || Travis Willingham || | |||
|- | |||
| Thick Lad || Cole Jensen || | |||
|- | |||
| Prophète Covenant || Matt Waterson || | |||
|- | |||
| Skinny girl || Ashleen Bullock || | |||
|- | |||
| Schoolyard Girl || Francesca Manzi || | |||
|- | |||
| [[Déjà]], Mère de John || Michelle Lukes || | |||
|- | |||
| Soldat de Watts, Lt. Ops Station || John Bentley || | |||
|- | |||
| [[Robert Watts]], [[Hieronymus Michael Stanforth]], Pilote de Longsword || Ethan Sawyer || | |||
|- | |||
| Voix additionnelles || || Alayin Aflao, Patrick Deschamps, Alayin Dubois, Stephane Flamand, Bruno Goeris, Emilie Guillaume, Sandrine Henry, Jean-Paul Landresse, Circe Lethem, Jean-Daniel Nicodeme, Xavier Vansanfoort, Orlando Vauthier | |||
|} | |||
{{Crédits}} | {{Crédits}} |
Version du 10 août 2017 à 18:25
Fiche technique
Direction
- Réalisation : Ian Kirby
- Adaptation : Heath Corson
- Directeur artistique : Andrew West
- Producteurs exécutifs : Daniel Sioui & Ian Kirby / Kiki Wolfkill & Frank O'Connor
- Producteurs : Tina Summerford & Corrine Robinson
Animation
- Production manager : Vanessa Marshall
- CG Supervisor : Jacob Owens
- Compositing supervisor : Luke Bicevskis
- Animation supervisor : Anne Jans
- Associate art producer : Adam Kennedy
- 3D Technical director : Chad Fox
- Senior 3D Generalist : Leo Viale
- 3D Sculpting : Luke Bicevskis & Dylan Scott
- Senior 3D environment artist : David Edwards
- Senior Texture artist : Garry Brookes
- Texture artist : Jace Kim & Zhen Pan
- Rigging : Skybox Digital
- Animators : Arturo Almanza, Romans Bajevs, Tony Cranfield-Rose, Anne Jans, Palmar Palmarsson, Cecilia Velasco
- Facial Animation : Gene Magtoto, Cecilia Velasco
- Senior Compositors : Luke Bicevskis, Pedro Colmenares, Jacob Owens Mark Stuckert, Eric Wada, Christian Whiticar
- Additional compositors : Aaron Hildebrandt, Ali Lupu, Colin Dal-Santo
- Senior artists : Rob Hilson, Haiwei Hou, Dimitri Sirenko, Andrew West
- Junior artists : Sun Kim, Brett Macdonald, Zach Mclean
- Graphic Design : Mark Stuckert
- Additional artists : Giorgo Grecu, Michael Sawtyruk, Bram Sels, Albert Urmanov, Bill Yi
- Editor : Ian Kirby
- Assistant editor : Steven Hayes & Jacob Owens
- Colourist : Ian Kirby
- Render Wrangler : Michael Wilman
Audio
343 Industries Audio :
- Supervising sound editor : Paul Lipson
- Sound Designer/Mix engineer : Brien Fieser
- Sound Designer : Paul Stoughton
XPS Medialab - Microsoft Studios :
- Executive Producer : Curtis Neal
- Foley artist/Editor/Mix Engineer : Dave Dysart
- Foley artist/Editor : Sun Kim
- Foley artist/Editor/Mix Engineer/Additional Sound Design : Sean McFerran
Formosa Interactive :
- Director, Studio services and celebrity acquisitions : William "Chip" Beaman
- Manager, Voice over services : Julia Bianco
- Project coordinator : Kristen Scoles
- Administrative assistant : Krysta Biondo
- Director : Kevin MacMullan
- Lead engineer : David Natale
- Assistant engineer : Tyrone Forte
- Editioral supervisor : Daniel P. Francis
- Editioral coordinator : Duncan Brown
- Dialogue editor : Bob Rankin
- Dialogue editor : Brett Rothfield & Chad Bedell
WB Game Audio :
- Manager of game opertions and services : Kare Fishman
- Director : Amanda Wyatt
- Producer : Emma Weston
Musique
- Composition : Tom Salta
- Arrangement : Tom Salta & Jonas Friedman
- Thèmes additionnelles : Kazuma Jinnouchi
- Mixage : Tom Salta
- Violoncelle Soliste : Yoed Nir
- Soliste vocale : Jillian Aversa
- Orchestration : Dwayne Condon
- Direction chant : Kathryn Amyotte
- Garçon soliste : Nicholas Condon
- Interprète : New York Film Chorale, Keystone State Boychoir
Doublage
- Studio : SonicFilm
- Adaptation : Françoise Ménébrode
- Direction artistique : Jean-Pierre Denuit
Distribution
Personnage(s) | Voix Originale | Voix Française |
Catherine Halsey | Jen Taylor | Fabienne Loriaux |
Franklin Mendez | Richard Cansino | Erwin Grunspan |
John-117 | Steve Downes (adulte), Damien Hass (jeune), Cole Jensen (enfant) | Gregory Praet |
Kelly-087 | Michelle Lukes (adulte), Francesca Manzi (jeune), Hynden Walsh (enfant) | Delphine Chauvier |
Fred-104 | Travis Willingham (adulte), Todd Haberkorn (jeune), Collin Dean (enfant) | |
Linda-058 | Brittany Uomoleale (adulte), Izabella Vidovic (jeune), Ashleen Bullock (enfant) | |
Sam-034 | Antony Del Rio (jeune), Dane Jameson (enfant) | Alexis Flamant |
Jacob Keyes | Todd Haberkorn | Franck Dacquin |
Capitaine Wallace | Matt Waterson | Claudio Dos Santos |
Toran | John Bentley | Claudio Dos Santos |
Jorge-052 | Dane Jameson | |
Ysionris Jeromi | Travis Willingham | |
Thick Lad | Cole Jensen | |
Prophète Covenant | Matt Waterson | |
Skinny girl | Ashleen Bullock | |
Schoolyard Girl | Francesca Manzi | |
Déjà, Mère de John | Michelle Lukes | |
Soldat de Watts, Lt. Ops Station | John Bentley | |
Robert Watts, Hieronymus Michael Stanforth, Pilote de Longsword | Ethan Sawyer | |
Voix additionnelles | Alayin Aflao, Patrick Deschamps, Alayin Dubois, Stephane Flamand, Bruno Goeris, Emilie Guillaume, Sandrine Henry, Jean-Paul Landresse, Circe Lethem, Jean-Daniel Nicodeme, Xavier Vansanfoort, Orlando Vauthier |