Différences entre les versions de « Crédits de Halo : The Fall of Reach - The Animated Series »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
m (→Distribution) |
|||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
{| class="wikitable" width="70%" | {| class="wikitable" width="70%" | ||
|- | |- | ||
! style="width: 10%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Voix | ! style="width: 10%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Voix originale !! style="width: 30%;" | Voix française | ||
|- | |- | ||
| [[Catherine Halsey]] || [[Jen Taylor]] || Fabienne Loriaux | | [[Catherine Halsey]] || [[Jen Taylor]] || Fabienne Loriaux |
Version du 8 novembre 2017 à 02:57
Fiche technique
Direction
- Réalisation : Ian Kirby
- Adaptation : Heath Corson
- Directeur artistique : Andrew West
- Producteurs exécutifs : Daniel Sioui & Ian Kirby / Kiki Wolfkill & Frank O'Connor
- Producteurs : Tina Summerford & Corrine Robinson
Animation
- Production manager : Vanessa Marshall
- CG Supervisor : Jacob Owens
- Compositing supervisor : Luke Bicevskis
- Animation supervisor : Anne Jans
- Associate art producer : Adam Kennedy
- 3D Technical director : Chad Fox
- Senior 3D Generalist : Leo Viale
- 3D Sculpting : Luke Bicevskis & Dylan Scott
- Senior 3D environment artist : David Edwards
- Senior Texture artist : Garry Brookes
- Texture artist : Jace Kim & Zhen Pan
- Rigging : Skybox Digital
- Animators : Arturo Almanza, Romans Bajevs, Tony Cranfield-Rose, Anne Jans, Palmar Palmarsson, Cecilia Velasco
- Facial Animation : Gene Magtoto, Cecilia Velasco
- Senior Compositors : Luke Bicevskis, Pedro Colmenares, Jacob Owens Mark Stuckert, Eric Wada, Christian Whiticar
- Additional compositors : Aaron Hildebrandt, Ali Lupu, Colin Dal-Santo
- Senior artists : Rob Hilson, Haiwei Hou, Dimitri Sirenko, Andrew West
- Junior artists : Sun Kim, Brett Macdonald, Zach Mclean
- Graphic Design : Mark Stuckert
- Additional artists : Giorgo Grecu, Michael Sawtyruk, Bram Sels, Albert Urmanov, Bill Yi
- Editor : Ian Kirby
- Assistant editor : Steven Hayes & Jacob Owens
- Colourist : Ian Kirby
- Render Wrangler : Michael Wilman
Audio
343 Industries Audio :
- Supervising sound editor : Paul Lipson
- Sound Designer/Mix engineer : Brien Fieser
- Sound Designer : Paul Stoughton
XPS Medialab - Microsoft Studios :
- Executive Producer : Curtis Neal
- Foley artist/Editor/Mix Engineer : Dave Dysart
- Foley artist/Editor : Sun Kim
- Foley artist/Editor/Mix Engineer/Additional Sound Design : Sean McFerran
Formosa Interactive :
- Director, Studio services and celebrity acquisitions : William "Chip" Beaman
- Manager, Voice over services : Julia Bianco
- Project coordinator : Kristen Scoles
- Administrative assistant : Krysta Biondo
- Director : Kevin MacMullan
- Lead engineer : David Natale
- Assistant engineer : Tyrone Forte
- Editioral supervisor : Daniel P. Francis
- Editioral coordinator : Duncan Brown
- Dialogue editor : Bob Rankin
- Dialogue editor : Brett Rothfield & Chad Bedell
WB Game Audio :
- Manager of game opertions and services : Kare Fishman
- Director : Amanda Wyatt
- Producer : Emma Weston
Musique
- Composition : Tom Salta
- Arrangement : Tom Salta & Jonas Friedman
- Thèmes additionnelles : Kazuma Jinnouchi
- Mixage : Tom Salta
- Violoncelle Soliste : Yoed Nir
- Soliste vocale : Jillian Aversa
- Orchestration : Dwayne Condon
- Direction chant : Kathryn Amyotte
- Garçon soliste : Nicholas Condon
- Interprète : New York Film Chorale, Keystone State Boychoir
Doublage
- Studio : SonicFilm
- Adaptation : Françoise Ménébrode
- Direction artistique : Jean-Pierre Denuit
Distribution
Personnage(s) | Voix originale | Voix française |
---|---|---|
Catherine Halsey | Jen Taylor | Fabienne Loriaux |
Franklin Mendez | Richard Cansino | Erwin Grunspan |
John-117 | Steve Downes (adulte), Damien Hass (jeune), Cole Jensen (enfant) | Gregory Praet |
Kelly-087 | Michelle Lukes (adulte), Francesca Manzi (jeune), Hynden Walsh (enfant) | Delphine Chauvier |
Fred-104 | Travis Willingham (adulte), Todd Haberkorn (jeune), Collin Dean (enfant) | |
Linda-058 | Brittany Uomoleale (adulte), Izabella Vidovic (jeune), Ashleen Bullock (enfant) | |
Samuel-034 | Antony Del Rio (jeune), Dane Jameson (enfant) | Alexis Flamant |
Jacob Keyes | Todd Haberkorn | Franck Dacquin |
Capitaine Wallace | Matt Waterson | Claudio Dos Santos |
Toran | John Bentley | |
Jorge-052 | Dane Jameson | |
Ysionris Jeromi | Travis Willingham | |
Thick Lad | Cole Jensen | |
Prophète Covenant | Matt Waterson | |
Skinny girl | Ashleen Bullock | |
Schoolyard Girl | Francesca Manzi | |
Déjà, Mère de John | Michelle Lukes | |
Soldat de Watts, Lt. Ops Station | John Bentley | |
Robert Watts, Hieronymus Michael Stanforth, Pilote de Longsword | Ethan Sawyer | |
Voix additionnelles | Alayin Aflao, Patrick Deschamps, Alayin Dubois, Stephane Flamand, Bruno Goeris, Emilie Guillaume, Sandrine Henry, Jean-Paul Landresse, Circe Lethem, Jean-Daniel Nicodeme, Xavier Vansanfoort, Orlando Vauthier |