Echo Team (ODST)

Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.

Echo Team
HGN-Echo Team & Maria.jpg
Informations
Leader :
Echo 1
Membres :
  • Echo 2
  • Echo 3
  • Echo 4
  • Echo 5
  • Echo 6

L'Echo Team (Équipe Écho) est une unité de soldats du 340th ODST Combat Training Unit, basée au SWC Songnam dans la province de Kyonggi.

En octobre 2552, ils aidèrent à tester l'armure Mjolnir Mark VI portée par la Spartane-II Maria-062. Durant les tests, Maria-062 neutralisa un premier ODST qui s'était élancé vers elle avec une matraque tout en frappant du pied un autre armé d'une mitraillette. Elle se servit du premier comme bouclier lorsque les quatre tirèrent avec leur armes. Tout en répliquant, elle se mit à couvert derrière l'épave d'un véhicule covenant et lança une grenade paintball au milieu des ODST sans méfiance, neutralisant Echo 1 à 5. Le seul survivant de l'explosion, Echo 6, se replia vers le bâtiment Alpha 2 et informa le leader de Kilo Team de la situation et du « Gambit Bulgoki ». Il fut abattu par la Spartane alors qu'il s'apprêtait à entrer dans la structure. Après que la Spartane-062 ait finalement été maîtrisée par Kilo, elle fut ramenée au Special Warfare Center, accompagnée de Echo 1 et ses compagnons ODST (qui tous portaient des marques de paintball sur eux). Au cours du test, Echo 1 et 2 furent blessés et traités par une équipe medivac.

Divers[modifier]

  • Bien que six membres soient mentionnés, il n'y en a jamais plus de cinq qui apparaissent simultanément.

Sources[modifier]

Divisions :
12th Marine Division23rd Armored Cavalry34th Infantry Division34th Armored Division53rd Armored Division65th Shock Troops Division105th Shock Troops Division124th Infantry Division (Mechanized)511th Infantry Division
Brigades :
1st Brigade (Marine Corps)1st Brigade (Army)4th Brigade (Marine Corps)4th Brigade (Army)5th Brigade6th Brigade8th Armored Brigade13th Brigade14th Brigade24th Marine Engineering Brigade47th Brigade581st Brigade594th Brigade
Régiments :
37th Regiment38th Regiment45th Marine Regiment77th Marine Regiment (non-canonique)506th Tank Regiment (non-canonique)
Bataillons :
1st Battalion2nd Shock Troops Battalion3rd Battalion3rd Battalion3rd Battalion Reserves7th Shock Troops Battalion9th Shock Troops Battalion10th Shock Troops Battalion11th Shock Troops Battalion15th Shock Troops Battalion19th Shock Troops Battalion22nd Shock Troops Battalion11th Marine Force Reconnaissance/ODST13th Battalion79th Infantry Battalion127th Battalion501st Battalion554th Battalion717th Xeno-Materials Exploitation Battalion1337th Battalion
Compagnies :
169th Company267th Company314th Company352nd Company371st Company465th CompanyA CompanyBoomerang CompanyCharlie CompanyFoxtrot CompanyGypsy CompanyIndia CompanyLima CompanyRomeo CompanyTango CompanyWarbird Company
Pelotons :
1st Platoon (Boomerang)1st Platoon (In Amber Clad)2nd Platoon2nd Helljumper Platoon3rd Helljumper Platoon5th Platoon14th Platoon21st Scout Platoon105th Drop Jet PlatoonAlpha PlatoonBravo PlatoonCharlie Platoon
Escouades :
Alpha 1Alpha 6Alpha-FiveAlpha-NineAlpha Team (ODST)Alpha Team (Pillar of Autumn)Baker TeamBoa SquadBravo TeamBullfrogsCharlie 2Charlie 3Charlie 4Charlie 7Charlie TeamDelta 7Echo Team (ODST)Echo Team (Pillar of Autumn)Fire Team CharlieFire Team EchoFire Team IndiaFire Team LimaFire Team NovemberFireteam RavenFire Team ZuluFoxtrot 2Foxtrot TeamGamma-SixGolf 2Hacksaw SquadHades CorpsHawk SquadIcebreaker SquadKilo-FiveLotus SquadOscar 1Oscar SquadPapa-10Poker SquadSierra TeamSunray 1-1Tango 14Tango 33Team BroadsideTeam Gamma
Forces expéditionnaires :
M-EDF 9/21/126th Marine Expeditionary Force
Cadets :
Hastati SquadZero SquadZuma SquadPremier peloton (One-AlphaOne-BravoOne-Charlie)Deuxième peloton (Two-AlphaTwo-BravoTwo-Charlie)
Autres :
3/1 Bravo15th MFR22nd Tactical22nd First Response Wing23rd Naval Air Squadron405th (non-canonique)340th ODST Combat Training Unit412th Engineer CommandFirestorm Battle GroupKilo-39ONI Recon 111Third MechanizedS4/BAG/2/5
Groupes paramilitaires alliés :
Garde coloniale sedraneFaction Spartan 1.1Fifth Ghost BattalionTeam Jersey
Voir également :
UNSC Military Organization