34th Infantry Division

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.

La 34th Infantry Division (34e division d'infanterie) est une unité de l'UNSC Army qui fut déployée contre les forces covenantes lors de la bataille de Viery en août 2552. Son sort est inconnu, mais il est fort possible qu'elle ait été entièrement anéantie après l'arrivée du super transporteur Long Night of Solace, lorsque la région a été vitrifiée.


Sous-groupes connus[modifier]

  • 554th Battalion (34 || 554)
  • 1337th Battalion (34 || 1337)
  • 4th Brigade (34 X 4)
  • 14th Brigade (34 X 14)
  • 581st Brigade (34 X 581)
  • 594th Brigade (34 X 594)


Source[modifier]

Divisions :
12th Marine Division23rd Armored Cavalry34th Infantry Division34th Armored Division53rd Armored Division65th Shock Troops Division105th Shock Troops Division124th Infantry Division (Mechanized)
Brigades :
1st Brigade (Marine Corps)1st Brigade (Army)4th Brigade (Marine Corps)4th Brigade (Army)5th Brigade6th Brigade8th Armored Brigade13th Brigade14th Brigade24th Marine Engineering Brigade47th Brigade581st Brigade594th Brigade
Régiments :
37th Regiment38th Regiment45th Marine Regiment77th Marine Regiment (non-canonique)506th Tank Regiment (non-canonique)
Bataillons :
1st Battalion2nd Shock Troops Battalion3rd Battalion3rd Battalion3rd Battalion Reserves7th Shock Troops Battalion9th Shock Troops Battalion10th Shock Troops Battalion11th Shock Troops Battalion15th Shock Troops Battalion19th Shock Troops Battalion22nd Shock Troops Battalion11th Marine Force Reconnaissance/ODST13th Battalion79th Infantry Battalion127th Battalion501st Battalion554th Battalion717th Xeno-Materials Exploitation Battalion1337th Battalion
Compagnies :
169th Company267th Company314th Company352nd Company371st Company465th CompanyA CompanyBoomerang CompanyCharlie CompanyFoxtrot CompanyGypsy CompanyIndia CompanyLima CompanyRomeo CompanyTango CompanyWarbird Company
Pelotons :
1st Platoon (Boomerang)1st Platoon (In Amber Clad)2nd Platoon2nd Helljumper Platoon3rd Helljumper Platoon5th Platoon14th Platoon21st Scout Platoon105th Drop Jet PlatoonAlpha PlatoonBravo PlatoonCharlie Platoon
Escouades :
Alpha 1Alpha 6Alpha-FiveAlpha-NineAlpha Team (ODST)Alpha Team (Pillar of Autumn)Baker TeamBoa SquadBravo TeamBullfrogsCharlie 2Charlie 3Charlie 4Charlie 7Charlie TeamDelta 7Echo Team (ODST)Echo Team (Pillar of Autumn)Fire Team CharlieFire Team EchoFire Team IndiaFire Team LimaFire Team NovemberFireteam RavenFire Team ZuluFoxtrot 2Foxtrot TeamGamma-SixGolf 2Hacksaw SquadHades CorpsHawk SquadIcebreaker SquadKilo-FiveLotus SquadOscar 1Oscar SquadPapa-10Poker SquadSierra TeamSunray 1-1Tango 14Tango 33Team BroadsideTeam Gamma
Forces expéditionnaires :
M-EDF 9/21/126th Marine Expeditionary Force
Cadets :
Hastati SquadZero SquadZuma SquadPremier peloton (One-AlphaOne-BravoOne-Charlie)Deuxième peloton (Two-AlphaTwo-BravoTwo-Charlie)
Autres :
3/1 Bravo15th MFR22nd Tactical23rd Naval Air Squadron405th (non-canonique)340th ODST Combat Training Unit412th Engineer CommandFirestorm Battle GroupKilo-39ONI Recon 111Third MechanizedS4/BAG/2/5S4/BRT/1/7
Groupes paramilitaires alliés :
Garde coloniale sedraneFaction Spartan 1.1Fifth Ghost BattalionTeam Jersey
Voir également :
UNSC Military Organization