Différences entre les versions de « Utilisateur:ArCangeL/WIP »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
| <u>Modèle :</u> M68 ALIM<br /> <u>Type de munitions :</u> M485 HV/FTHPP 25×130 mm (fer-tungstène)<br /> <u>Capacité chargeur :</u> Illimité<br /> <u>Mode de tir :</u> Coup par coup<br /> <u>Fabricant :</u> Misriah Armory | | <u>Modèle :</u> M68 ALIM<br /> <u>Type de munitions :</u> M485 HV/FTHPP 25×130 mm (fer-tungstène)<br /> <u>Capacité chargeur :</u> Illimité<br /> <u>Mode de tir :</u> Coup par coup<br /> <u>Fabricant :</u> Misriah Armory | ||
| <u>Modèle :</u> M9 HE-DP<br /> <br /> <u>Fabricant :</u> Misriah Armory | | <u>Modèle :</u> M9 HE-DP<br /> <br /> <u>Fabricant :</u> Misriah Armory | ||
|- | |||
{| border="1" style="background-color:#9F2F9F; width:100%" cellspacing="1" | |||
|- | |||
| align="center" | '''Covenant''' | |||
|- | |||
{| border="1" style="background-color: #DFDFDF; width:100%" cellspacing="1"; | |||
|- | |||
|align="center" | '''[[Pistolet_à_plasma#Type-25|Pistolet à plasma]]''' <br/> [[Fichier:H4-Pistolet à plasma (render 01).png|250px]] || align="center" | '''[[Fusil_à_plasma#Type-25|Fusil à plasma]]''' <br/> [[Fichier:H2A-Fusil à plasma (render 01).png|250px]] || align="center" | '''[[Fusil_à_plasma#Type-25.2FJiralhanae_variant|Fusil à plasma Brute]]''' <br/> [[Fichier:H2A-Brute plasma rifle (render).png|250px]] || align="center" | '''[[Needler#Type-33|Needler]]''' <br/> [[Fichier:H4 Needler (render 01).png|250px]] | |||
|- | |||
| <u>Modèle :</u> Type-25 DEP<br /> <u>Type de munitions :</u> Plasma surchauffé<br /> <u>Capacité chargeur :</u> 100 unités (200 tirs)<br /> <u>Mode de tir :</u> Semi-automatique<br /> <u>Fabricant :</u> Iruiru Armory | |||
| <u>Modèle :</u> Type-25 DER<br /> <u>Type de munitions :</u> Plasma surchauffé à 100-150 Kv à 2-3 dA<br /> <u>Capacité chargeur :</u> 100 unités (400 tirs)<br /> <u>Mode de tir :</u> Automatique<br /> <u>Fabricant :</u> Iruiru Armory | |||
| <u>Modèle :</u> <br /> <u>Type de munitions :</u> <br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> | |||
| <u>Modèle :</u> Type-33 GML<br /> <u>Type de munitions :</u> Aiguilles cristallines 4,8 à 6,3 mm<br /> <u>Capacité chargeur :</u> 20 aiguilles<br /> <u>Mode de tir :</u> Automatique<br /> <u>Fabricant :</u> Sacred Promissory | |||
|- | |||
|align="center" | '''[[Carabine_covenante#Type-51|Carabine covenante]]''' <br/> [[Fichier:Carabine covenante3.jpg|250px]] || align="center" | '''[[Fusil_de_sniper_covenant#Type-50|Fusil de sniper covenant]]''' <br/> [[Fichier:H3-Fusil sniper Covenant (Type-50).png|250px]] || align="center" | '''[[Épée à énergie]]''' <br/> [[Fichier:H2-Epée à énergie.jpg|250px]]|| align="center" | '''[[Canon_à_combustible#Type-33|Canon à combustible]]''' <br/> [[Fichier:H4 Canon à combustible (render).png|250px]] | |||
|- | |||
| <u>Modèle :</u> <br /> <u>Type de munitions :</u> <br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> | |||
| <u>Modèle :</u> <br /> <u>Type de munitions :</u> <br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> | |||
| <u>Modèle :</u> Type-1 EW/S<br /> <u>Type de munitions :</u> Plasma façonné<br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> Merchants of Qikost | |||
|<u>Modèle :</u> Type-33 LAAW<br /> <u>Type de munitions :</u> Barreaux de combustible classe-2 (38 mm)<br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> Assembly Forges | |||
|- | |||
| align="center" | '''[[Lance-grenades#Lance-grenades_Brutes|Sabre-grenade ]]''' <br/> [[Fichier:H2A-Brute Shot (by Vitaly Efremov).jpg|250px]] || align="center" | '''[[Marteau antigravité]]''' (non utilisable) <br/> [[Fichier:H5G marteau antigrav Render.png|250px]] || align="center" | '''[[Shade#Type-27|Shade]]''' <br/> [[Fichier:H2-Shade T27 (render).png|250px]] || align="center" | '''[[Grenade à plasma]]''' <br/> [[Fichier:H2-Grenade à plasma 01.jpg|250px]] | |||
|- | |||
| <u>Modèle :</u> <br /> <u>Type de munitions :</u> <br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> | |||
| <u>Modèle :</u> <br /> <u>Type de munitions :</u> <br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> | |||
| <u>Modèle :</u> <br /> <u>Type de munitions :</u> <br /> <u>Capacité chargeur :</u> <br /> <u>Mode de tir :</u> <br /> <u>Fabricant :</u> | |||
| <u>Modèle :</u> Type-1 AG<br /> <u>Fabricant :</u> Iruiru Armory | |||
|- | |- |
Version du 6 novembre 2016 à 15:28
Halo Combat Evolved / Halo CE Anniversary
UNSC |
Fusil d'assaut |
Magnum |
Fusil à pompe |
Fusil de sniper 250px |
Modèle : MA5B ICSW Type de munitions : 7,62 x 51 mm FMJ-AP Capacité chargeur : 60 balles Mode de tir : Rafales et automatique Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M6D Magnum Sidearm Type de munitions : 12,7 x 40 mm M225 SAP-HE Capacité chargeur : 12 balles Mode de tir : Semi-automatique et automatique Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M90 CAWS Type de munitions : Soellkraft Hippo 8-Gauge magnum Capacité chargeur : 12 cartouches Mode de tir : Manuel Fabricant : Weapon System Technology |
Modèle : SRS99C-S2 AM Type de munitions : M232 APFSDS 14,5 x 114 mm Capacité chargeur : 4 balles Mode de tir : Semi-automatique Fabricant : Misriah Armory |
Lance-roquettes |
Mitrailleuse Vulcan |
Grenade à fragmentation | |
Modèle : M41 SSR MAV/AW Type de munitions : M19 SSM 102 mm Capacité chargeur : 2 roquettes Mode de tir : Manuel Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M41 LAAG Type de munitions : 12,7 × 99 mm AP, douilles laiton Capacité chargeur : Illimité Mode de tir : Automatique Fabricant : Inconnu |
Modèle : M9 HE-DP Fabricant : Misriah Armory |
Covenant |
Pistolet à plasma |
Fusil à plasma |
Needler |
Épée à énergie (non utilisable) |
Modèle : Type-25 DEP Type de munitions : Plasma surchauffé Capacité chargeur : 100 unités (200 tirs) Mode de tir : Semi-automatique Fabricant : Iruiru Armory |
Modèle : Type-25 DER Type de munitions : Plasma surchauffé à 100-150 Kv à 2-3 dA Capacité chargeur : 100 unités (400 tirs) Mode de tir : Automatique Fabricant : Iruiru Armory |
Modèle : Type-33 GML Type de munitions : Aiguilles cristallines 4,8 à 6,3 mm Capacité chargeur : 20 aiguilles Mode de tir : Automatique Fabricant : Sacred Promissory |
Modèle : Type-1 EW/S Type de munitions : Plasma façonné Fabricant : Merchants of Qikost |
Canon à combustible (non utilisable) |
Shade |
Grenade à plasma | |
Modèle : Type-33 LAAW Type de munitions : Barreaux de combustible classe-2 (38 mm) Fabricant : Assembly Forges |
Modèle : Type-29 AISG Type de munitions : Plasma surchauffé Capacité chargeur : Illimité Mode de tir : Automatique Fabricant : Inconnu |
Modèle : Type-1 AG Fabricant : Iruiru Armory |
Forerunner |
Laser de sentinelle (non utiisable) |
Modèle : Containment/Sterilization Instrument Type de munitions : Particules surchauffées Fabricant : Inconnu |
Halo 2/Halo 2 : Anniversary
UNSC |
Mitraillette |
Magnum |
Fusil de combat |
Fusil à pompe |
Modèle : M7/CSG Type de munitions : M443 Caseless FMJ 5 x 23 mm Capacité chargeur : 60 balles Mode de tir : Automatique Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M6C Type de munitions : 12,7 x 40 mm M225 SAP-HE Capacité chargeur : 12 balles Mode de tir : Semi-automatiqueFabricant : Misriah Armory |
Modèle : BR55 SR Type de munitions : M634 X-HP-SAP 9,5 x 40 mm Capacité chargeur : 36 balles Mode de tir : Rafales Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M90 CAWS Type de munitions : Soellkraft Hippo 8-Gauge magnum Capacité chargeur : 12 cartouches Mode de tir : Manuel Fabricant : Weapon System Technology |
Fusil de sniper 250px |
Lance-roquettes |
Mitrailleuse Vulcan |
Mitrailleuse |
Modèle : SRS99C-S2 AMB Type de munitions : M232 APFSDS 14,5 x 114 mm Capacité chargeur : 4 balles Mode de tir : Semi-automatique Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M41 SSR MAV/AW Type de munitions : M19 SSM 102 mm Capacité chargeur : 2 roquettes Mode de tir : Manuel Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M41 LAAG Type de munitions : 12,7 × 99 mm AP, douilles laiton Capacité chargeur : Illimité Mode de tir : Automatique Fabricant : Inconnu |
Modèle : M247 GPMG Type de munitions : 7,62 x 51 mm FMJ linkless Capacité chargeur : 100 balles, Illimitée (montée) Mode de tir : Automatique Fabricant : Inconnu |
Canon Gauss |
Grenade à fragmentation | ||
Modèle : M68 ALIM Type de munitions : M485 HV/FTHPP 25×130 mm (fer-tungstène) Capacité chargeur : Illimité Mode de tir : Coup par coup Fabricant : Misriah Armory |
Modèle : M9 HE-DP Fabricant : Misriah Armory |
Covenant |
Pistolet à plasma |
Fusil à plasma |
Fusil à plasma Brute |
Needler |
Modèle : Type-25 DEP Type de munitions : Plasma surchauffé Capacité chargeur : 100 unités (200 tirs) Mode de tir : Semi-automatique Fabricant : Iruiru Armory |
Modèle : Type-25 DER Type de munitions : Plasma surchauffé à 100-150 Kv à 2-3 dA Capacité chargeur : 100 unités (400 tirs) Mode de tir : Automatique Fabricant : Iruiru Armory |
Modèle : Type de munitions : Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : |
Modèle : Type-33 GML Type de munitions : Aiguilles cristallines 4,8 à 6,3 mm Capacité chargeur : 20 aiguilles Mode de tir : Automatique Fabricant : Sacred Promissory |
Carabine covenante 250px |
Fusil de sniper covenant 250px |
Épée à énergie |
Canon à combustible |
Modèle : Type de munitions : Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : |
Modèle : Type de munitions : Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : |
Modèle : Type-1 EW/S Type de munitions : Plasma façonné Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : Merchants of Qikost |
Modèle : Type-33 LAAW Type de munitions : Barreaux de combustible classe-2 (38 mm) Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : Assembly Forges |
Sabre-grenade |
Marteau antigravité (non utilisable) |
Shade |
Grenade à plasma |
Modèle : Type de munitions : Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : |
Modèle : Type de munitions : Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : |
Modèle : Type de munitions : Capacité chargeur : Mode de tir : Fabricant : |
Modèle : Type-1 AG Fabricant : Iruiru Armory |