Crédits de Halo : Reach

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.

Générique[modifier]

Reach Team
ENVIRONMENT ART LEAD - Rob Adams
3D ARTIST - Chris Alderson
NETWORKING ENGINEER - David Aldridge
MULTIPLAYER PRODUCER - David Allen
ENVIRONMENT ART PRODUCER - Sam Arguez
MULTIPLAYER DESIGNER - Chad Armstrong
ANIMATION ENGINEER - Tam Armstrong
FIREFIGHT/INVESTMENT DESIGN LEAD - Lars Bakken
SANDBOX ENGINEER - Mike Baldwin
PRODUCTION ENGINEERING LEAD - Graham Bartlett
ENVIRONMENT ARTIST - Matt Bennier
ADDITIONAL DESIGN DIRECTION - Paul Bertone Jr.
3D ARTIST - Travis Brady
ENVIRONMENT ARTIST - Ray Broscovak
ANIMATION TEAM LEAD - Roberta Browne
ENVIRONMENT ARTIST - Mick Buckmiller
ENVIRONMENT ARTIST - Mike Buelterman
RIGGER - Javier Burgos
ENVIRONMENT TECHNICAL ARTIST - Tom Burlington
SANDBOX ENGINEER - Jon Cable
3D ARTIST - Milton Cadogan
UI ART LEAD - David Candland
ENVIRONMENT ARTIST - Frank Capezzuto
MULTIPLAYER DESIGN LEAD - Chris Carney
MULTIPLAYER DESIGNER - Derek Carroll
CONCEPT ARTIST - Steve Chon
CONCEPT ARTIST - Alex Chu
3D ART PRODUCER - Jessica Coombs
ENVIRONMENT ART LEAD - Steve Cotton
CINEMATIC LEAD - CJ Cowan
DESIGN TEAM MANAGER - Curtis Creamer
UI ARTIST - Andrew G Davis
ENVIRONMENT ARTIST - Vic DeLeon
INFRASTRUCTURE ENGINEER - Christian Diefenbach
3D ART LEAD - Tom Doyle
ART TEAM MANAGER - Dave Dunn
AI ENGINEER - Max Dyckhoff
3D ARTIST - Eric Elton
TEST MANAGER - Jamie Evans
UI ENGINEER - Brad Fish
FX ARTIST - Mark Flieg
FX ARTIST - Chad Foxglove
MISSION DESIGNER - Brian Frank
SENIOR TEST ENGINEER - David Gasca
TEST ENGINEER - Nick Gerrone
ONLINE ENGINEER - Tom Gioconda
AUDIO ENGINEER - Cyril Saint Girons
SANDBOX ENGINEER - Bob Glessner
SKY ARTIST - Mark Goldsworthy
ONLINE ENGINEERING LEAD - Chris Gossett
ENGINEERING OVERHEAD - Charlie Gough
FIREFIGHT/SYSTEMS DESIGNER - Tyson Green
SANDBOX DESIGNER - Josh Hamrick
CONCEPT ARTIST - Isaac Hannaford
TEST ENGINEER - Andrew Harrison
UI ENGINEER - Cale Haskell
ENVIRONMENT LIGHTING LEAD - Justin Hayward
TECHNICAL ARTIST - James Haywood
ANIMATOR - David Helsby
ANIMATOR - Mike Hoffman
GRAPHICS ENGINEER - Yaohua Hu
RIGGING LEAD - David Hunt
CINEMATIC ANIMATOR - Pat Jandro
COMMUNITY & PR DIRECTOR - Brian Jarrard
SOUND DESIGN/ADDITIONAL MUSIC - C Paul Johnson
ENVIRONMENT ART LEAD - Samuel Jones
ANIMATOR - Matt Kelly
TEST ENGINEER INTERN - Justin Klaassen
RELEASE MANAGER - Domenic Koeplin
CHARACTER ENGINEERING LEAD - Petar Kotevski
TEST DEVELOPER - Luke Ledwich
CREATIVE DIRECTOR - Marcus Lehto
MULTIPLAYER ENGINEER - Paul Lewellen
ANIMATION CREATIVE LEAD - Richard Lico
CINEMATIC/AUDIO PRODUCER - David Lieber
TOOLS ENGINEERING LEAD - Aaron Lieberman
ENVIRONMENT ARTIST - Blake Low
ANIMATOR - Leo Martinez
3D ARTIST TEAM LEAD - Dave Matthews
MOCAP SPECIALIST - Troy McFarland
SANDBOX ENGINEERING LEAD - Eamon McKenzie
ADDITIONAL WRITING - Robt McLees
ENVIRONMENT ARTIST - Michael Means
SANDBOX DESIGN LEAD - Sage Merrill
MISSION DESIGNER - Dan Miller
ENVIRONMENT ARTIST - Michael Milota
ONLINE ENGINEER - Jacob Miner
3D ARTIST - Raj Nattam
CINEMATIC DESIGNER - Kurt Nellis
INFRASTRUCTURE ENGINEER - Mat Noguchi
ENGINEERING PRODUCER - Mark Noseworthy
ANIMATION LEAD - Bill O'Brien
WRITING LEAD - Peter O'Brien
COMPOSER / AUDIO DIRECTOR - Martin O'Donnell
CAMPAIGN/UI PRODUCTION LEAD - Patrick O'Kelley
CAMPAIGN DESIGN LEAD - Chris Opdahl
COMMUNITY / ADDITIONAL WRITING - Eric Osborne
MISSION DESIGNER - Alex Pfeiffer
ENVIRONMENT ARTIST - Cameron Pinard
PRODUCTION LEAD - Matt Priestly
ANIMATION PRODUCER - Matt Richenburg
ANIMATOR - Jason Robertson
PRODUCTION ENGINEER - Josh Rodgers
TOOLS ENGINEER - Tristan Root
ENVIRONMENT ARTIST - Paul Russel
DIRECTOR OF SPECIAL PROJECTS - Zach Russell
MISSION DESIGNER - Matt Sammons
MISSION DESIGN LEAD - Niles Sankey
ANIMATOR - Tom Saville
FX ART LEAD - Steve Scott
TOOLS ENGINEERING LEAD - Brian Sharp
3D ART CREATIVE LEAD - Scott Shepherd
ANIMATOR - Drew Shy
TOOLS ENGINEER - Sean Shypula
PLAYER INVESTMENT DESIGNER - Luke Smith
RIGGER - Forrest Soderlind
TOOLS ARCHITECT - Andrew Solomon
TECHNICAL DESIGN IN ANIMATION - Joe Spataro
3D ARTIST - David Stammel
WRITING DIRECTOR - Joseph Staten
WEB DESIGNER - Stosh Steward
ENVIRONMENT ARTIST - Jason Sussman
ENVIRONMENT ARTIST - Kentarou Taya
GRAPHICS ENGINEER - Chris Tchou
TOOLS ENGINEER - Ben Thompson
MULTIPLAYER/UI ENGINEERING LEAD - Luke Timmins
MISSION DESIGNER - Mike Tipul
FIREFIGHT DESIGNER - James Tsai
EXECUTIVE PRODUCER - Joseph Tung
3D ARTIST - Artem Volchik
TECHNICAL ARTIST - Paul Vosper
AI/ANIMATION ENGINEER - Brendan Walker
ENGINEERING DIRECTOR - Ben Wallace
GRAPHICS ENGINEER - Xi Wang
AUDIO LEAD / SOUND DESIGN - Jay Weinland
TEST ENGINEER - Jon Weisnewski
ONLINE ENGINEER - Michael Williams
PRODUCTION ENGINEER - Tim Williams
STORY AND CINEMATIC LEAD - Lee Wilson
ONLINE ENGINEERING LEAD - Roger Wolfson
ENVIRONMENT TEAM LEAD - Michael Wu
ENVIRONMENT CREATIVE LEAD - Michael Zak
Additional Music and Recording
ORCHESTRATION / ADDITIONAL MUSIC - Stan Lepard (Panther Modern)
ADDITIONAL MUSIC - Michael Salvatori (TotalAudio)
Halo 2 Soundtrack "Never Surrender" appears Courtesy of Niles Rogers and Nataraj
Northwest Sinfornia
Studio X
Additional Development
ENVIRONMENT ART - Christopher Barrett
CONCEPT ART - Dorje Seattle Bellbrook
TOOLS ENGINEER - Scott Bilas
ENGINEERING - Chris Butcher
ENGINEERING - Hao Chen
ENGINEERING - Andy Firth
DESIGN - Jaime Griesemer
CONCEPT ART - Jaime Jones
DESIGN - Jason Jones
ENGINEERING - Adrian Perez
ENGINEERING - Matt Segur
ENGINEERING - Natasha Tatarchuk
ENGINEERING - Justin Truman
ENGINEERING - Luis Villegas
3D ART - Shi Kai Wang
Studio Management
CFO - Brent Abrahamsen
DIRECTOR OF PRODUCTION - Jonty Barnes
HEAD OF BUSINESS DEVELOPMENT - Ondraus Jenkins
COO - Pete Parsons
DEVELOPMENT MANAGER - Steve Reddoch
PRESIDENT - Harold Ryan
CONTROLLER - Shawn Taylor
ACCOUNTANT - Renae Wetsig
Visual ID and Design
SENIOR GRAPHICS DESIGNER - Lorraine McLees
SENIOR GRAPHICS DESIGNER - Aaron LeMay
CREATIVE DIRECTOR - James McQuillan
IT
SUPPORT ENGINEER - Alex Bezman
IT DIRECTOR - Steve Lopez
IT LEAD - Jae Parks
SUPPORT ENGINEER - James Phillips
HR
HR MANAGER - Gayle d'Hondt
RECRUITER - Jessica Owens
HR COORDINATOR - Shauna Sperry
CHIEF PEOPLE OFFICER - Joan Toigo
Administration
STUDIO ADMINISTRATION - Davina Chan
ADMINISTRATIVE ASSISTANT - Christine Edwards
SECURITY - Phil Kauffman
SECURITY LEAD - Jerome Simpson
The Rest of Bungie
Ryan Ellis
Yongjoon Lee
Ken Malcolm
Marke Pedersen
Bungie Special Thanks
DESIGN LEAD - Christian Allen
ANIMATOR - Noah Bordner
LEGAL - Chris Charne
CANADA-FRANCE-HAWAII TELESCOPE - Jean-Charles Cullandre
DESIGNER - Francois Boucher-Genesse
PRODUCER - Matthew Burns
XBOX LIVE - Steve Dolan
XBOX - Clifford Garrett
TECHNICAL ARTIST - Seth Gibson
FX ARTIST - John Gronquist
MICROSOFT VISUAL MERCHANDISING - Abigail Harris
CONCEPT ARTIST - Glenn Israel
MICROSOFT - Shane Kim
MICROSOFT - Don McGowan
XBOX LIVE - Theo Michel
XBOX - Oliver Miyashita
PRODUCER - Allen Murray
XBOX LIVE - Eric Neustadter
XBOX LIVE - Jefferson Ng
MICROSOFT - Frank Pape
XBOX RELEASE MANAGER - Kevin Salcedo
XBOX DEVELOPMENT ACCOUNT MANAGER - David Shaw
XBOX - Victor Tan
TECHNICAL ARTIST - Steve Theodore
XBOX LIVE - Stephen Toulouse
MICROSOFT - Jim Veevaert
MICROSOFT ONLINE ENGINEER - Justin Yorke
Xbox Live Air Marshals
Contract Animation, Art and Audio
ANIMATOR - Aviv Arad (Xversity)
VOICE ENGINEER - Dave Atherton (Independent)
MOTION GRAPHICS DESIGNER - Erik Bertellotti (Perhapsatron)
ANIMATOR - Gene Blakefield (Aquent)
ENVIRONMENT ARTIST - Loren Broach (Aquent)
LIGHTING ARTIST - Sanjay Chand (Frameshift)
ANIMATOR - Will Christiansen (Xversity)
VISUAL ID AND DESIGN SUPPORT - Chris Daltas (Xversity)
LIGHTING ARTIST - Kevin Dalziel (Filter)
CONTENT COORDINATOR - Ryan Eames (Xversity)
3D ARTIST - Merritt Filban (Xversity)
ANIMATOR - Tadd Foote (Xversity)
3D ARTIST - Esequiel Garcia (Filter)
ANIMATOR - Pat Gillette (Xversity)
VIDOC WRITER - Robert Goldberg (Independent)
3D ARTIST - Jesse Hall (Aquent)
MOTION GRAPHICS DESIGNER - Bryen Hensley (Independent)
ANIMATOR - Sam Heine (Aquent)
SOUND DESIGNER - David Henry (Aquent)
ANIMATOR - Eric Huang (Xversity)
3D ARTIST - Gary Huang (Xversity)
3D ARTIST - Kyle Hug (Filter)
ANIMATOR - Tomas Jech (Aquent)
RIGGER - Jason Jones (Xversity)
UI ARTIST - Noah Kaarbo (Kaarbo Design)
ENVIRONMENT ARTIST - Jason Keith (Aquent)
GRAPHICS DESIGNER - Ryan Klaverweide (Xversity)
EDITOR - Nik Kleverov (Independent)
3D EDITOR - Matt Lichy (Aquent)
SOUND DESIGNER - David Liu (Aquent)
3D ARTIST - Darren McKee (Xversity)
ENVIRONMENT ARTIST - Dan Mod (Aquent)
3D ARTIST - Kayl Myers (Xversity)
FX ARTIST - Jeff Palmer (Fxville)
EDITOR - David Parker (Xversity)
3D ARTIST - Dan Phillips (Aquent)
ENVIRONMENT ARTIST - Johnny Renquist (Xversity)
GRAPHICS DESIGNER - John Stvan (Xversity)
3D ARTIST - Donnie Taylor (Xversity)
3D ARTIST - Matt Turner (Filter)
ENVIRONMENT ARTIST - Anthony Vacarro (Aquent)
CONTENT COORDINATOR - Nicole Warner (Xversity)
3D ARTIST - Andy Xiao (Xversity)
Art, Animation and FX Vendors
House of Moves
Image Metrics
NewBreed Visual FX
Pearl Digital Entertainment
Polygon
Schematic
Vicon
Contract Dev and Test
TESTER - Joseph Ainsworth (Xversity)
WEB DEVELOPER - Martin An (Xversity)
TESTER - Joshua Anderson (Volt)
TESTER - Mike Axworthy (Excell)
TESTER - Cory Blaksee (Excell
PRODUCTION ENGINEER - Cullen Bradley (Excell)
TESTER - Dan Callan (Excell)
TESTER - Eric Carter (Volt)
LOCALIZATION TESTER - Richard Chen (Comsys)
TESTER - Rolando Cisneros (Volt)
TESTER - Thomas Coldwell (Comsys)
TESTER - Joel Day (Volt)
TESTER - Karley Donnell (Excell)
TESTER - Michael Durkin (Volt)
TESTER - Justin Ewert (Excell)
LOCALIZATION TESTER - Mariana Feddersen (Volt)
TESTER - Anton Feist (Excell)
TESTER - Chris Fivash (Xversity)
TESTER - Kevin Gordon (Xversity)
TESTER - Jonathan Green (Volt)
TESTER - Chad Hale (Volt)
TESTER - Kevin Hanschen (Xversity)
TESTER - Andrew Hopper (Excell)
TESTER - Andy Howell (Comsys)
LOCALIZATION TESTER - Chiaki Isono (Volt)
TESTER - Micah Jelberg (Xversity)
TESTER - Tanner Johnson (Xversity)
TESTER - Robert Kehoe (Volt)
TESTER - Sean Kellogg (Xversity)
TESTER - Tomonori Kinoshita (Excell)
TESTER - Schuyler Ko (Volt)
LOCALIZATION TESTER - Uwe Krahe (Excell)
TESTER - Eric Kramer (Xversity)
TESTER - Ryan Ladeen (Volt)
TESTER - Justin Lankin (Xversity)
TESTER - Gordon Lee (Xversity)
LOCALIZATION TESTER - Jooyoung Lee (Volt)
TESTER - Matthew Lumb-Mielke (Xversity)
TESTER - Jeff Mattson (Volt)
LOCALIZATION TESTER - Andra Niculescu (Comsys)
TESTER - Eddie Nunez (Volt)
TESTER - Jason Pate (Aquent)
TESTER - Jeremiah Pieschl (Xversity)
TESTER - Erick Reyes (Xversity)
LOCALIZATION TESTER - Nathan Rodland (Xversity)
TESTER - Michael Sechrist (Volt)
TESTER - Jason Shifley (Comsys)
AI TESTER - Joe Stifferman (Volt)
LOCALIZATION TESTER - Annamaria Stolfo (Comsys)
TESTER - Michael Tea (Xversity)
WEB DEVELOPER - Alan Tseng (Volt)
TESTER - Mark Uyeda (Xversity)
TESTER - Lionel Ward (Aquent)
TESTER - Chris Wilson (Volt)
PRODUCTION ENGINEER - Benjamin Wommack (Xversity)
Contract IT and HR
IT SYSTEMS SUPPORT - Michael Allen (Excell)
IT SYSTEMS SUPPORT - Sergey Mkrtumov (Xversity)
IT SUPPORT SPECIALIST - Ron Running (Excell)
IT SUPPORT SPECIALIST - Andrew Saturn (Xversity)
RECRUITING COORDINATOR - Nina Saldana (Xversity)
Casting and Voice Over Production Services
Blindlight
Community
7th Column
Bungie.net Forum Ninjas
Burnie Burns
Miguel Chavez
Claude Errera
Brian Morden
Good Game Network
Halo.Bungie.Org
Major League Gaming
Rooster Teeth
Microsoft Game Studios
TEST MANAGER - Jimmy Bischoff
UR GROUP MANAGER - Keith Cirillo
LEGAL COUNSEL - David Figatner
EXECUTIVE EDITOR - Kevin Grace
MEDIA DESIGNER - Shane Hartley (Aquent)
SENIOR VP, INTERACTIVE ENTERTAINMENT BUSINESS - Don Mattrick
ACCOUNT MANAGER - Oliver Miyashita
BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER - Noah Musler
FRANCHISE DEVELOPMENT DIRECTOR - Frank O'Connor
GENERAL MANAGER - Bonnie Ross
USER RESEARCH LEAD - Eric Schuh
CORPORATE VICE PRESIDENT - Phil Spencer
MEDIA ILLUSTRATOR - Mike Vaillancourt (Volt)
MEDIA DESIGN LEAD - Jeannie Voirin-Gerde
MEDIA DESIGN DIRECTOR - JoAnne Williams
PARALEGAL - Carla Woo
MGS Development Team
WRITER - Tom Abernathy
SDET - Steve Alliston
EXECUTIVE PRODUCER - Dan Ayoub
MARKETING DIRECTOR - Steve Beinner
RELEASE MANAGER - Nick Bodenham
ENGINEER - Michael Boulton
SDET - Matt Call
DIRECTOR OF ART - Ben Cammarano
GROUP PRODUCT MANAGER - Ryan Crosby
PRODUCER - Alex Cutting
LEAD PRODUCER - Ted Fitzgerald
SDET - Paul H. Gradwohl
SDET - Eric Helbig
ENGINEERING LEAD - Greg Hermann
EXECUTIVE PRODUCER - Josh Holmes
MGS BETA SUPERVISOR - John Hopson
GROUP PR MANAGER - Ryan James
PR MANAGER - Josh Kerwin
GROUP PRODUCT MANAGER - Bryan Koski
SDET - Peter Kugler
LEAD PRODUCER - Chris Lee
UI ENGINEER - Gareth Lough
WRITING AND EDITING LEAD - Brent Metcalfe
SDET - Desmond Murray
WRITER - Eric Nylund
USER RESEARCH - Bruce Phillips
BUSINESS MANAGEMENT LEAD - Dennis Ries
SDET - Scott Sedlickas
TEST LEAD - Chris Shaules
SENIOR PRODUCT MANAGER - Mike Stout
GRAPHICS ENGINEER - Joe Waters
MGS Localization
LOCALIZATION ENGINEER - Munetaka Fuse
PROJECT MANAGER - Kyung Sik Hwang (GlobalWay Co. LTD)
PROGRAM MANAGER - Masato Ishida
LOCALIZATION ENGINEER - Michael Ivory
PROGRAM MANAGER - Asako Kido
LEAD TESTER - Go Komatsu
CONTENT EDITOR - Tomoko Kometani
PRODUCT MARKETING MANAGER - Felicia Lim (Randstad)
PRINT PRODUCTION - Jidi Ng
PROJECT MANAGER - Joseph Shih (Lionbridge Technologies, Inc.)
CONTENT EDITOR - Young Hoon Shim
AUDIO PRODUCER - Jason Shirley
TESTER - Vincent Tsai (Keywords International)
PROJECT MANAGER - Ian Walsh
CONTENT EDITOR - Kay Wang
PRINT PRODUCTION - Joyce Wee (Adecco)
TESTER - Dong Yoon Yang (Keywords International)
VOICEOVER DIRECTION - In Wook Yi (Musai Co., LTD)
QUALITY ASSURANCE - Donald Yueh (Lionbridge Technologies, Inc.)
MGS Contract Test
Travis Abel (Volt)
James Bachici (Volt)
David Bai (Volt)
Chris Barker (Excell)
Garrett Bemis (Volt)
Matt Bischoff (Volt)
Josiah Bolek (Excell)
Matthew Bombard (Volt)
Patrick Bradley (Volt)
Anthony Bryan (Excell)
Bob Bobdor Campbell (Excell)
Bruce Cho (Volt)
Paul Conrad (Excell)
Dan Cox (Excell)
Bryan DeCann (Volt)
Brian Dunn (Excell)
Jeff Fausz (Excell)
Joel Gifford (Volt)
Kyle Greene (Volt)
David Guilland (Volt)
John Harris (Excell)
Brian Haucke (Volt)
Gregory J. Hester (Volt)
Dan Hitchcock (Volt)
Kyle Hornberger (Excell)
Jake Jarvis (Volt)
Scott Kankelborg (Excell)
Jeffrey Kleinman (Volt)
Corey Langelotti (Volt)
Nelson Lavin (Volt)
Christopher Lee Johnson (Excell)
Greg Mattson (Excell)
Rory Menteer (Volt)
Travis Pijut (Excell)
J. Waylon Rains (Volt)
James Reeves (Volt)
Oliver Reeves (Volt)
Derek Shefveland (Excell)
Scott Shields (Volt)
Brandon Stewart (Volt)
Kyle Symonds (Volt)
Trevor Weisberg (Volt)
Willie Wight (Excell)
Tim Woodbury (Excell)
Philip Zahoruyko (Excell)
MGS Special Thanks
Erick Baca Aguilar
Mary Bate
Jacob Benton
Rachelle Bilbruck
Steven Blackburn
Hugo Velasco Blanco
Jay Box (Hewlett-Packard)
Alicia Brattin
James Campbell
Dan Cornelius
Brian Coyne
Jolene Cramer
Jamie Davies
Craig Davison
Aaron Elliot
Jose Garcia
Andrea Giolito
Josh Goldberg
Jeremy Goldstein
Aaron Greenberg
Angela Hession
James Houlton
Tom Hunt
Andy Irving
Greg B. Jones
Steve Kastner
Renee L'Heureux
Chris Lee
Jaime Limon
Niklas Linden
Faizan Makhiawala
Jason Mangold
Caroline McNiel
Brandy O'Briant
Jeremy Patenaude
Tony Picardo
Nick Powell (Brook Street)
Carol Ragolski
Nancy Ramsey
Jeff Rivalt
Corrinne Robinson (Populus Group, LLC)
Jeff Sanborn
Taylor Smith
Timo Sulzie
Cindy Tompkins
Kevin Unangst
Guy Welch
Mikey Wetzel
Rich Wickham


Distribution[modifier]

Personnage(s) Voix originale Voix française[1] Motion Capture
Carter-A259 Freddy Bosche Gilduin Tissier
Catherine-B320 Alona Tal Martine Guillaud
Emile-A239 Jamie Hector Daniel Lobé
Jorge-052 Hakeem Kae-Kazim Antoine Tomé
Jun-A266 Sunil Malhotra Laurent Morteau
Noble Six (femme) Amanda Phillipson Delphine Braillon
Noble Six (homme) Phillip Anthony Rodriguez Stéphane Ronchewski
Dr Catherine Halsey Jen Taylor Céline Duhamel
Capitaine Jacob Keyes Pete Stacker Guy Chapellier
Urban Holland Pat Duke Hugues Martel
Auntie Dot Carole Ruggier Olivia Dutron
Sára Sorvad Marcella Lentz-Pope Delphine Braillon
Contrôleur aérien/PC Kilo William Mapother David Krüger
Soldat (homme) Jon Huertas, Greg Grunberg, Patrick Galagher, Zachary Levi, Ron Livingston Benjamin Pascal, Patrice Baudrier, Jean-Yves Chilot, Stéphane Roux, Olivier Marina
Soldat (femme) Courtenay Taylor, Aisha Tyler Pascale Chemin
Sergent Pete Stacker, Coby Bell Eric Peter, Thierry Buisson
Civil (homme) Todd Licea, Tim Gouran Yann Pichon, Frantz Confiac
Civile (femme) Carol Roscoe Catherine Privat
Civil pilote Greg Grunberg Patrice Baudrier
Élite David Scully, Gavin McLean Gabriel Le Doze
Grognard Chris Edgerly, Joe Staten
Brute Ken Boynton, Ron Hippe
Cortana (Firefight) Jen Taylor Hélène Vanura
Poste de contrôle Base Sword John Patrick Lowrie Martial Le Minoux
Edward Buck Nathan Fillion
John-117 Steve Downes David Krüger
Voix des terminaux Bob O'Donnell
Avery Johnson David Scully Marc Bretonnière
Annonceur Multijoueur Jeff Steitzer
Additionnelles Deborah Fialkow, Hans Altwies, David Hogan, divers membres de Bungie

Source[modifier]


Crédits
Jeux : Halo : Combat EvolvedHalo : Combat Evolved AnniversaryHalo 2Halo 2 : AnniversaryHalo 3Halo WarsHalo 3 : ODSTHalo : ReachHalo 4Halo : Spartan AssaultHalo : Spartan StrikeHalo : The Master Chief CollectionHalo 5 : GuardiansHalo Wars 2
Métrages : Halo LegendsHalo : EvolutionsHalo 4 : Forward Unto DawnHalo : NightfallHalo : The Fall of Reach - The Animated Series
Autres : IlovebeesHunt the TruthHalo Channel