Crédits de Halo 5 : Guardians

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.

Cette page a été signalée comme incomplète par le projet Wikinfinity Jeux.

Générique[modifier]

Project directors[modifier]

STUDIO HEAD, INTERNAL DEVELOPMENT - Josh Holmes
DIRECTOR OF ENGINEERING - David Berger
ART DIRECTOR - Nicolas "Sparth" Bouvier
DIRECTOR OF ART MANAGEMENT - Neill Harrison
SERVICES DEVELOPMENT MANAGER - Andrew Hesky
EXECUTIVE PRODUCER - Chris Lee
CREATIVE DIRECTOR - Tim Longo
AUDIO DIRECTOR - Sotaro Tojima
SERVICES GROUP PROGRAM MANAGER - Mark Vayman

Design[modifier]

CAMPAIGN & SANDBOX DESIGN
DIRECTOR - Brad Welch
CAMPAIGN DESIGN
LEAD - Chris Haluke
David Ellis
Chris French
Cory Hasselbach
Justin Lippert
Gregory Murphy
TJ Perillo
Albert Robles
Kevin Schhmitt
Jayce Diaz (Insight Global)
SANDBOX DESIGN
LEAD - Chris King
Ryan Darcey
Matt Findley
Chris Proctor
Tim Temmerman
Danial "Wix" Wiksten
MULTIPLAYER DESIGN
DIRECTOR - Kevin Franklin
Adrian Bedoya
Quinn DelHoyo
Max Grossman
Lawrence Metten
Patrick Wren
Jeremy Raymond (Myriad Consulting Inc)
Evan Sforza (Mad LLC)
NARRATIVE DESIGN
DIRECTOR Brian Reed
Caleb Doughty
Morgan Lockhart
Nick Ardizzone (Murphy & Associates)
Guillaume Colomb (Prithvi Catalytic Inc)
Patrick Downs (Myriad Consulting Inc)
PROGRESSION DESIGN
LEAD Christopher Blohm
Jeremy Hill (MAQ LLC)
UGC DESIGN
LEAD Tom French
USER RESEARCH
LEAD Sean Baron

Art[modifier]

ANIMATION
DIRECTOR Stephen Dyck
CINEMATICS
DIRECTOR Brien Goodrich
Matt Campbell
Mark Champigny
CJ Markham
Jerod Sellhorn
Dong Eun Shin
Josh Suko
Greg Towner
Will Hardin (YOH Services LLC)
Rick Hoberg (YOH Services LLC)
GAMEPLAY ANIMATION
LEAD Patrick Gillette
Patrick Bryan
Joe Garhan
Mark Tanner
Marcellis Wentz
Kyle Dahl (Harvey Nash, Inc.)
Travis Howe (Insight Global)
Josh Paraventi (Hanson Consulting Group)
VIGNETTE ANIMATION
LEAD Juan Carlos Larrea
Will Christiansen
Denis Samoilov
Nick Avallone (Insight Global)
Jim Donovan (Insight Global)
Asher Harman (Insight Global)
Ping-Ping Hsia (Insight Global)
Kim Mickle (MAQ LLC)
Nicholas Whitmire (First Tek, Inc.)
CHARACTER, VEHICLE, & WEAPON ART
LEAD Matt D. Aldridge
Sean Binder
Andrew Bradbury
Kyle Hefler
Dan Sarkar
Brad Shortt
Can Tuncer
Jaemus Wurzbach
Jared Brunner (Yoh Services LLC)
Jason Holt (Aquent LLC)
CONCEPT ART
LEAD Darren Bacon
Glenn Israel
Josh Kao
Justin Oaksford
Jia Ruan
Chase Toole
Dave Bolton (Hanson Consulting Group)
Sam Brown (First Tek, Inc.)
Daniel Chavez (Insight Global)
David Heidhoff (Myriad Consulting, Inc.)
Kory Hubbell (Myriad Consulting, Inc.)
Albert Ng (Yoh Services LLC)
Janet Ung (Myriad Consulting, Inc.)
ENVIRONMENT ART
MANAGER Marc Brinkley
CAMPAIGN ENVIRONMENT ART
LEAD Justin Dinges
Nicholas Bell
Chris Emond
Ji Hoon Kim
Elizabeth Kirby
Chiyo Lai
Mark Linington
James Munroe
Adam Peterson
Christopher Ryzebol
Alex Senechal
Rory Young
Greg Cox (Yoh Services LLC)
Ned Gasorntip (Harvey Nash, Inc.)
Nate Gregory (Yoh Services LLC)
Wesley Griffith (Harvey Nash, Inc.)
Patrick Hammond (Yoh Services LLC)
Eli Hanselman (Hanson COnsulting, Inc.)
Jonathan Lindblom (Myriad Consulting, Inc.)
Chris Lomaka (Yoh Services LLC)
Aenok Oh (Yoh Services LLC)
Andrew Severson (Yoh Services LLC)
Brian Trochim (First Tek, Inc.)
CINEMATIC ENVIRONMENT ART
LEAD BJ Christian
Realm Lovejoy (Hanson Consulting Group)
DYNAMIC & DESTURCTION ART
LEAD Chris Woods
Ben Laidlaw
Elic Agler (Aquent LLC)
Mike LaFave (MAQ LLC)
MULTIPLAYER ENVIRONEMENT ART
LEAD Wade Mulhern
Tim Diaz
John Flath
Chin Fong
Chris Hands
Mattias Kylen
Chris Lewis
Mike Murrill
Denis Osmanbegovic
Ryan B. Peterson
Patrick Sutton
Donnie Taylor
Adrian Campos (Yoh Services LLC)
Chris Edwards (Yoh Services LLC)
Ryan Kuehn (Aquent LLC)
Shaun Macey (Insight Global)
Jayson Miller (Yoh Services LLC)
Ben Nicholas (Insight Global)
Mark Nicolino (Insight Global)
Daniel Phillips (Yoh Services LLC)
Kelly Rains (Insight Global)
Jacob Stone (Insight Global)
Josh Watson (Yoh Services LLC)
Morgan Woolverton (Aquent LLC)
INSOURCE ART & ASSET INTEGRATION
VENDOR & OUTSOURCING MANAGER Adrien Cho
Erik Amezcua (Insight Global)
Andy Bosold (Hanson Consulting Group)
Wei Chen (Hanson Consulting Group)
Max Clendenning (Wimmer Solutions Corporation)
Ruth Kim (Myriad Consulting, Inc.)
Phil Liu (Aquent LLC)
Austin Montgomery (Aquent LLC)
An-Tim Nguyen (Aquent LLC)
Ryan Roth (First Tek, Inc.)
Rob Shoff (First Tek, Inc.)
Jeremiah Strong (Aquent LLC)
FX ART
LEADER Jon Wood
Forest Baker
John Edwards
Tim Fortenberry
Jeffery Palmer
Jason Yacalis
Shan Duan (Yoh Services LLC)
Jef Johnstone (Aquent LLC)
Karl Kohlman (Yoh Services LLC)
Bil Leeman (Populus Group LLC)
Andrew Nack (Randstad Technologies)
Lindsay Ruiz (Insight Global)
Andrew Smallis (Aquent LLC)
Irving Zhang (Yoh Services LLC)
LIGHTING
LEAD Kenny Magnusson
Rae Chen
Kevin Dalziel
Josh Dean
Josh Marvel
Tony Etienne (Aquent LLC)

Eric “Seth” Gooch (MAQ LLC)

Mark Ishak (Yoh Services LLC)
Nathan Rinehart (MAQ LLC)
SKYBOX ART
LEAD Oliver Regueiro
Eric Lin
Jason Lamparty (Wimmer Solutions Corporation)
Hanhee Lee (Aquent LLC)
Mukul Soman (Hanson Consulting Group)
TECH ART
DIRECTOR Wesley Grandmont III
Matthew Batten
Eric Black
Matt Chapman
Zhi Min Chen
Howard Coulby
Andrea Gausmann
Kim Haines
Brian May
Matt Osbond
Matt Sutherlin
Renee Beasley (MAQ LLC)
Andrew Brinkworth (Aditi Technologies Private LTD)
Adam Grayson (MAQ LLC)
Cici Liu (Aquent LLC)
Brandon Nobbs (Yoh Services LLC)
Randal Shaffer (MAQ LLC)
TJ Trently (Yoh Services LLC)
TECH WRITING
Sean Hewitt (Versa Resources)
Gianni Truzzi (Protingent, Inc.)
UI ART
LEAD Chad Pfarr
Jeff Christy
Ramiro Galan
Brian Lui
Kevin McGinnis
Jonathan Schwartz
Eric Will
Ryan Lee (Wimmer Solutions Corporation)
UI IMPLEMENTATION
Alvin Liu
Roxy Reiland

AUDIO[modifier]

MUSIC COMPOSER Kazuma Jinnouchi
LEAD SOUND DESIGNER Kyle Fraser
Robbie Elias
Ken Kato
Chase Thompson
Joshua Bandy (Yoh Services LLC)
Leonardo Barragan (Yoh Services LLC)
Brandon Chang (Yoh Services LLC)
Adolfo Hernández Santisteban (Yoh Services LLC)
Michael Hill (Insight Global)
Jeremy Koepping (Insight Global)
Noa Lothian (Yoh Services LLC)

ENGINEERING[modifier]

ANIMATION ENGINEERING
LEAD Greg Snook
Anis Ahmad
CAMPAIGN & GAMEPLAY ENGINEERING
LEAD Fredrik “Fidde” Persson
AI ENGINEERING
LEAD Robert Kingsley
David Tuft
Andrew Wright
James Crowder (Yoh Services LLC)
CAMPAIGN ENGINEERING
LEAD Josh Lindquist
Dan Andresson
Gabe Deyerle
Matt Helbig
SANDBOX ENGINEERING
LEAD Scott Sims
Carlos Curran
Harold Hirsch
Matthew Koch
David Pashute
Sam Wolpert
Alex Green (Apex Systems, Inc.)
Tyler Perry (Apex Systems, Inc.)
ENGINE & TOOLS ENGINEERING
LEAD Daniel Kennett
INFRASTRUCTURE ENGINEERING
LEAD Tom Hill
Ryan Durand
David Govek
Brandon Layton
Justin Price
PIPELINE ENGINEERING
LEAD Ian Jones
Chris Howard
Henri Tan
Andrew Wood
SYSTEMS ENGINEERING
LEAD Alexander Boczar
JM Albertson
Rob Austin
Simon Craddick
Josh Mattoon
Brendan Wilson
Andrew Carlston (Akvelon, Inc.)
TOOLS ENGINEERING
LEAD Mark Andersen
Ivo Beltchev
Lina Sokaite Gaeta
Hongwen Huai (槐宏文)
Gohar Kanungo
Nathan Miller
Sarha O'Leary
Peter Schuster
Genn Watson
Michael Fletcher (Myriad Consulting, Inc.)
Eric Guerra (Digital Intelligence Systems)
GRAPHICS ENGINEERING
LEAD Thomas J. Holmes
AREA LEAD Mike Boulton
AREA LEAD Andy Luedke
Nicolas Gauvin
Adam Gold
Stephen Heijster
Zabir Hoque
Qin Hu (胡勤)
Bob Zasio
Dan Strycharske (Insight Global)
ONLINE & UI ENGINEERING
LEAD Peter Burzynski
NETWORK & ONLINE ENGINEERING
Jeff Dubrule
Andrew Ford
Robert Sanchez
David Straily
Sean Walsh
Sam Deasy (Partly Cloudy Games LLC)
MULTIPLAYER ENGINEERING
LEAD William Archbell
Doug Barnes
Nick Harrison
Geoff Landskov
Miller Tinkerhess
Ben Walker
UI ENGINEERING
Tom Burdak
Matt Dalby
David Garza
Leonard Holman
Gareth Lough
Adam Zakowicz
Richard Lee (MAQ LLC)
Bryce Mercado (CIBER)

PRODUCTION[modifier]

AUDIO PRODUCTION
LEAD Mary Olson
Kira Anderson
CAMPAIGN PRODUCTION
LEAD Nicole Makila
Nahil Sharkasi
Alyson "Zippy" Szymanski
Katy Fairbanks (Digital Intelligence Systems)
CHARACTER PRODUCTION
Alex Cutting
CINEMATICS PRODUCTION
Damon Conn
FX & LIGHTING PRODUCTION
Olga Zinoveva
MULTIPLAYER PRODUCTION
LEAD Brian Lemon
Mike Byron
Jared Neuss
NARRATIVE PRODUCTION
Lani Blazier
SANDBOX PRODUCTION
LEAD Andy Abramovici
Brooke Branch (Cordware)
TOOLS & TECH ART PRODUCTION
Casey Wu
UI PRODUCTION
Vincent Hui
PLAYTEST COORDINATION
James Bachici
James Johnson (Launch Consulting Group)
Stuart Larsen (Aquent LLC)
Caleb Metheny (YOH Services LLC)
RELEASE MANAGEMNET
Mabel McGrail

TEST[modifier]

TEST ENGINEERING

LEAD Jeremy Fischer
Zain Aziz
Ryan Beberwyck
Josh Bell
Gus Beyer
Kevin Bowen
Adrian Brown
Frank Cheng
Joseph Cheng
Thomas Coldwell
Brian "Beard" Dunn
Jason Ericson
Joel Gifford
Ryan O'Connor
Joe Whitman
Sneja Balakrishnapillai Chitralekha Janaki (Collabera)
Matthew Barr (Compucom Systems Inc.)
Matt Bischoff (Experis)
Dan Buehner (Experis)
Eric Ferdinand (Insight Global)
Rahsaan Green (Experis)
Justin Ireland (Experis)
Kevin Kauth (Insight Global)
Igor Kuzmin (Akvelon Inc.)
Jay McCleery (Compucom Systems Inc.)
Jared Smith (Insight Global)
Tom Timmins (Experis)
Peter Tran (Insight Global)
Chris Wilson (Experis)
PRO TEAM
Mike "StrongSide" Cavanaugh (Experis)
Mason "Neighbor" Cobb (Experis)
Eric "GH057ayame" Hewitt (Experis)
Vartan "Killer V" Karakashyan (Experis)
Sean "Dersky" Swidersky (Experis)

SECTION 3 ENGINEERING[modifier]

Hoop Somuah
BROADSWORD ENGINEERING
LEAD Nate Jones
Pat "LiquidGaga" Conaboy
Julián Dominguez
Adam "Adma" Hughes
Jason Morrill
Reed Rector
Andre Podnozov (Aditi Technologies Private LTD)
Sergei Shinkevich (Corlution Inc.)
COBRA ENGINEERING
LEAD Sergey Bykov
Jason Bragg
Gabriel Kliot
HARVESTER ENGINEERING
LEAD David Felstead
Vitaly Berov
Tom Mathews
Michael Wetzel
Andy Woods
Artur Ievsieiev (Akvelion Inc.)
MONGOOSE ENGINEERING
LEAD Rob Rodi
Anran Li
Mike Malyuk
Brian Richards
Jacob Snyder
Eduard Ostrovsky
Ningna Dang (Myriad Consulting Inc.)
Mangal Srinivasamurthy (Insight Global)
WARTHOG ENGINEERING
LEAD Aakash Mandhar
Eric Borzello
Andrew Hampton
Geoff Haugan
Darren Headrick
Jared Jackson
Scott McMurray
Will Morton
Marcus Reid
Manju Shivanna
Bryan Thomas
Russel West
Yi Xie
Justin Greywolf (Digital Intelligence Systems)
Pavan Kurimilla (Myriad Consulting Inc.)
Ephrem Tolla (Insight Global)
Eddie Wu (Myriad Consulting Inc.)

SECTION 3 PRODUCTION[modifier]

BROADSWORD PRODUCTION
Max Gattuso
Jesse Squire
HARVESTER PRODUCTION
Chris Herman
Adrian Gilles (MAQ LLC)
Brett Peck (Hanson Consulting Group)
MONGOOSE PRODUCTION
Jeff Carnahan
Joao Lucas Guberman Raza
Nick Larson
WARTHOG PRODUCTION
Boris Erickson
Tamar Goldberg
Jon Hathaway

SECTION 3 TEST[modifier]

MANAGER Scott Ameling
BROADSWORD TEST
LEAD Jesse Olmer
Vincent Chen
Nick Koller
Chris Welden
Sveltana Fatkina (Akvelon Inc.)
Jordan Lewis (Populus Group LLC)
Kevin Ochsner (Rylem LLC)
HARVESTER TEST
Michael Truong
Harita Tipparaju (Corlution Inc.)
MONGOOSE TEST
Clayton Tye
Brendan Walker
John Evans (Insight Global)
Chris Frediani (Insight Global)
Smruti Katre (Icertis Inc.)
Bryan Lipscy (Insight Global)
PUMA TEST
Matthew Benedict (VMC Consulting Corp.)
Adam Nielsen (Insight Global)
WARTHOG TEST
LEAD Devin Rychetnik
Helen Addis
John Konkle
Cody Luitjens
Nick Bauer (Collabera)
Mark Folkerts (Wimmer Solutions Corp.)
Yujing He (Myriad Consilting Inc.)
Adeel Zaidi (Brickred Systems LLC)

STUDIO MANAGEMENT[modifier]

CORPORATE VICE PRESIDENT, HEAD OF 343 INDUSTRIES Bonnie Ross
STUDIO HEAD, EXTERNAL DEVELOPMENT Dan Ayoub
DIRECTOR OF OPERATIONS Holly Barbacovi
DIRECTOR OF FRANCHISE BUSINESS MANAGEMENT Matt J. McCloskey
FRANCHISE DEVELOPMENT DIRECTOR Frank O'Connor
STUDIO HEAD, ENTERTAINMENT Kiki Wolfkill

BUSINESS[modifier]

BUSINESS DEVELOPMENT & MANAGEMENT
LEAD Angel Villeda
Michael Harris
David Roers
Elizabeth Van Wyck
Jen Anderson (Hanson Consulting Group)
CONSUMER PRODUCTS
DIRECTOR John Friend
Christine Finch
James Monosmith
Tiffany O'Brien
Rick Achberger (Yoh Services LLC)
Christy Cowan (Hanson Consulting Group)
Ryan Davison (Yoh Services LLC)
Nicholas Gallagher (Yoh Services LLC)
Kyle Hunter (First Tek, Inc.)
Scott Jobe (Aditi Technologies Private LTD)
Randall Ng (Hanson Consulting Group)
Stephen Stratton (First Tek, Inc.)

FRANCHISE[modifier]

FRANCHISE DEVELOPMENT
MANAGER Corrine Robinson
MANAGER Kevin Grace
Tyler Jeffers
Carlos Naranjo
Jeremy Patenaude
Kenneth Peters
FRANCHISE MEDIA & COMMUNITY
DIRECTOR Che Chou
Kyle Dolan
Andy "Bravo" Dudynsky
Paul Featherstone
Jay Frechette
Tahir Hasandjekic
Michael Pagano
Eugenia Porras-Hernandez
Chase Kunz (MAQ LLC)
Kieran "Lenox" Phillips (Insight Global)
Kat Sanders (Amaxra, Inc.)
Lionel Ward (Populus Group LLC)
Adam H. Wong (Cordware)

OPERATIONS[modifier]

BUSINESS ADMINISTRATION
Rachelle Bilbruck
Logan Jacobson
Leah Barlow (Collabera)
Linda Hayashikawa (Insight Global)
Laila Tleimat (Insight Global)
BUSINESS OPERATIONS
Lilian Lehmann
Jay Box (Xtreme Consulting Group Inc)
IT SERVICE ENGINEERING
LEAD Dan Price
Darren Little
Aubra Moore
Mike Staten
Dustin Ward
Mike Barr (Insight Global)
Dave Berry (Aditi Stafing LLC)
Daniel Grade (Collabera)
Andy Hildebrand (Insight Global)
David Hurd (Collabera)
Thomas Oakes (Collabera)
George Pelletier (Volt)
STUDIO OPERATIONS
LEAD Jessica Shea
Kross Adewoye (Corlution Inc)
Sharon Bobbio (Insight Global)
Cody Jones (Insight Global)
Tyler Owens (Insight Global)
Steven Rivera (Brickred Systems LLC)
Stephen Schuckenbrock (Insight Global)

HALO CHANNEL & HALO WAYPOINT[modifier]

DESIGN
MANAGER Tony Hau
Christopher Abbas
Eric Dies
Tiana Los
Edward Arriesgado (Aquent LLC)
Liz Duong (Insight Global)
Mike Gerhardt (First Tek Inc)
Charles Ramos (Insight Global)
ENGINEERING
MANAGER Sandra Lemon
LEAD Marius Ionescu
LEAD Rob Johnson
Wallace Breza
Ryan Callens
Bing Huan Chio
Simon Gordon
Jon Lobaugh
Tyson Matanich
David Ruttka
Michael Sarchet
Danny Wilson
Max Brockman (Apex Systems Inc)
Jordan Roher (Insight Global)
Alexander Shipley (Yoh Services LLC)
PRODUCTION
EXECUTIVE PRODUCER Brian Albrecht
Adam Callens
Madhu Dhanasekaran
Kevin Paul
Joel Pelley
CJ Saretto
Torey Allen (Insight Global)
Chalsea Koning (Run Studios)
PROGRAMMING
DIRECTOR Tina Summerford
Drew Benz
Chad Cobain
Rob Bowen (Quadrant Resource)
Jeff Easterling (Apex Systems Inc)
Symantha Reagor (Aquent LLC)
Jesse Stipek (Maq LLC)
Landin Williams (Yph Services LLC)
TEST
LEAD Mark Gehan
Charlie Corcoran
Sean Stolberg
Aaron Chiasson (Expedia)
Nora Hershberger (Experis)
Steve Kincaid (Insight Global)
Suniti Kulkarni (Insight Global)
Brette Levitan (Experis)
Rob Lowry (Insight Global)
Zec Steacy (Insight Global)
Gaylord Stewart (Insight Global)
ADDITIONAL ENGINEERING BY
SKYBOX LABS
Chris Aduna
Ryan Alban
Tim Andersen
Marcel Barker
Ace Cheung
Seamus Epp
Shaun Foley
Russell Gillette
Robb Gray
Richard Hawkes
David Hiscock
Gijs Karts
Ken Kavanagh
Lena Klassen
Shyang Kong
Jacob Krarup
Derek MacNeil
Wysley Ng
Andrew Osborne
Paul Parsons
Luis Placid
Pete Quickert
Steven Silvester
Dwight Tomalty
Mike Werner
John Yip
TEST RESERVES
LEAD Ben Farley (Experis)
LEAD Craig Swanson (Experis)
Adam Alldredge (Experis)
Gregory Andolshek (Experis)
Cheyne Arteritano (Experis)
Ryan Atwater (Experis)
Garrett Bemis (Experis)
Austin Benjamin (Experis)
Seth Blakely (Experis)
Cory Blakslee (Experis)
Steve Boyce (Experis)
Zack Boyce (Experis)
Carson Brammer (Experis)
Paul Branch (Experis)
Josh Breese (Experis)
Bailey Brian (Experis)
Jacob Brinkly (Experis)
Ray Butchko (Experis)
Steven Chalmers (Experis)
Jake Chambers (Experis)
Paul Christian (Experis)
Donny Clay (Experis)
Bryan Cook (Experis)
Melad Darbandi (Experis)
Dalrek Davis (Experis)
Ryan Delaney (Experis)
Benjamin Richard Dienes (Experis)
Max Dietz (Experis)
Kathleen Dugan (Experis)
Joshua Espasandin (Experis)
Jakoby Etchells (Experis)
Nick Fowler (Experis)
Joshua Garrett (Experis)
Thomas Goodfellow (Experis)
Jacob Grandstaff (Experis)
Even Griffiths (Experis)
Kevin Grismore (Experis)
David Guilland (Experis)
Brenden Haddad (Experis)
Brady Hagan (Experis)
Roger J Hansen (Experis)
Michael Harper (Experis)
Brecken Hipp (Experis)
Karl Hohnstein (Experis)
Anthony Horne (Experis)
Josh Hurley (Experis)
Matthew Igaz (Experis)
Jared Ives (Experis)
Tyler Jarrell (Experis)
Nate Johnson (Experis)
Tyler Johnson (Experis)
Ryan Jones (Experis)
Matthew Jordan (Experis)
Sean Kale (Experis)
Nathan Kellams (Experis)
Justin Key (Experis)
Michael Kruml (Experis)
Kylie Lewis (Experis)
Ethan Lind (Experis)
Curtis Loescher (Experis)
Jacob Manley (Experis)
Daniel Maret (Experis)
Loren Martin (Experis)
Jason Rex Miller (Experis)
Salvador Minutti (Experis)
Yu Heng Mo (Experis)
Baabak Nassirian (Experis)
Taylor Neal (Experis)
Tim Ollivant (Experis)
Benjamin Panarella (Experis)
Justin Phillips (Experis)
Audrey Quinton (Experis)
Deanna Raven (Experis)
Josh Sager (Experis)
Christopher Salat (Experis)
James Shafer (Experis)
Kareem Shuman (Experis)
Alexis Smith (Experis)
Brian Sulpicio Larcena (Experis)
Amanda Swalling (Experis)
Zack Sweeten (Experis)
Russell E Swinhart (Experis)
Jason Ta (Experis)
Niko Taitano (Experis)
Juliet Talcott (Experis)
Sean Taylor (Experis)
Crystal Thelin (Experis)
Kevin Thiesen (Experis)
Andrew Thomas (Experis)
Jesse Thompson (Experis)
Tim Toulouse (Experis)
Drewes van der Bleek (Experis)
Hunter von Dehn (Experis)
Joshua Waguespack (Experis)
Jacob Weatherspoon (Experis)
Jessica Williams (Experis)
Michaels Williams (Experis)
Kirk Williford (Experis)
Trevor Wood (Experis)
Chelsey Woodside (Experis)
Egan Woolf (Experis)
Ellen Yang (Experis)
India Zak (Experis)

Distribution[modifier]

Personnage(s) Voix originale Voix française Motion Capture Modèle physique
Catherine Elizabeth Halsey Jen Taylor Céline Duhamel Jen Taylor Mackenzie Mason & Paisha (visage)
Cortana Laëtitia Lefebvre Mackenzie Mason Lani Blazier (visage jeune), Paisha (visage)
Jameson Locke Ike Amadi Franz Confiac Mike Colter
John-117 Steve Downes David Krüger Bruce Thomas
Olympia Vale Laura Bailey Laura Bailey
Edward Buck Nathan Fillion Martial le Minoux Travis Willingham Nathan Fillion
Holly Tanaka Cynthia McWilliams Martine Guillaud[1] Cynthia McWilliams
Linda-058 Brittany Bron Uomoleale Marianne Leroux[2] Andrea Bogart
Frederic-104, Jul 'Mdama Travis Willingham Antoine Tomé[3] Travis Willingham
Kelly-087 Michelle Lukes Michelle Lukes
Thomas Lasky Darren O'Hare Benjamin Pascal Darren O'Hare Jonathan Aube
Sarah Palmer, Commandant Warzone Jennifer Hale Caroline Klaus Jennifer Hale Vedette Lim
Roland Brian T. Delaney Olivier Jankovic Brian T. Delaney Steve Handisides
Gouverneur Sloan Gideon Emery Antoine Tomé
Veilleur éternel Dan Donohue
Arbiter Thel 'Vadam Keith David Philippe Catoire
Mahkee 'Chava Jean Gilpin
Exuberant Witness Melanie Minichino Zina Khakhoulia[4]
Dimkee Hotay Joseph Staten
Système des bâtiments de l'UNSC Kari Wahlgren Adeline Moreau
Lames de Sanghelios Nicolas Djermag[5]
Kit Pitlimp Adrien Larmande[6]
Mineurs Nicolas Djermag, Charles Germain[7]
MPS Spartan (homme) Robin Atkin Downes Charles Germain
MPS Spartan (femme) Pascale Chemin
Spartan (femme) Sara Cravens, Courtenay Taylor Zina Khakhoulia
Marines (homme) Scott Whyte Damien Hartmann[8]
Marines (femme) Julie Nathanson, Krizia Bajos
Scientifique (homme) Scott Whyte
Scientifique (femme) Krizia Bajos
Grognard Joseph Staten
Covenant Damien Hartmann
Builder Nicolas Djermag
Selena Rowan Sara Cravens
Rooker, Capitaine Armiger Max Mittelman
Multiplayer Team Leader Steve Blum
Annonceur Multijoueur Jeff Steitzer Marc Bretonnière
Additionnelles John Bentley, Kimberly Brooks, Trevor Devall, Chris Fries, Anthony Hanson, Ali Hillis, Cissy Jones, John Kassir, Brandon Keener, Andrew Kishino, Christian Lanz, Misty Lee, Jason Lewis, Yuri Lowenthal, Dave Mitchell, Rick Pasqualone, Donovan Patton, Rachel Rosenbloom, Salli Saffioti, Marc Anthony Samuel, Sean Schemmel, Patrick Seitz, Fred Tatasciore, Brittany Uomoleale, Kari Wahlgren, Rick Wasserman Christine Bellier[9], Donald Reignoux[10] Randy Archer, Helena Barrett, Emerson Brooks, Tamiko Brownlee, Jahnel Curfman, Tim Eulich, Clay Fontenot, Chris Gann, Casey Hendershot, Joel Kramer, Michelle Lee, Derek Mears, Natalie Padilla, Daniel Stevens, Amy Sturdivant, Thom Williams, Travis Willingham, America Young Visage : Cupid Alexender, Chad Biddle, Tyler Churchill, Sophie Gao, Bonnie Robbins, Israel Rodriguez, Angelisa Washington

Source[modifier]


Crédits
Jeux : Halo : Combat EvolvedHalo : Combat Evolved AnniversaryHalo 2Halo 2 : AnniversaryHalo 3Halo WarsHalo 3 : ODSTHalo : ReachHalo 4Halo : Spartan AssaultHalo : Spartan StrikeHalo : The Master Chief CollectionHalo 5 : GuardiansHalo Wars 2
Métrages : Halo LegendsHalo : EvolutionsHalo 4 : Forward Unto DawnHalo : NightfallHalo : The Fall of Reach - The Animated Series
Autres : IlovebeesHunt the TruthHalo Channel