Crédits de Halo : Combat Evolved Anniversary

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le [https://discord.gg/SSJtMT3 chat Discord] pour toute demande de création de compte. <noinclude>[[Catégorie:WikiHalo]]</noinclude>
Aller à : navigation, rechercher

Générique[modifier]

Bungie Software
Jason Jones - Project Lead
Hamilton Chu - Lead Producer
Rick Ryan - Producer
Chris Butcher - Programmer
Bernie Freidin - Programmer
Charlie Gough - Programmer
Mat Noguchi - Programmer
Matt Segur - Programmer
Eamon McKenzie - Guest Star Programmer
Stefan Sinclair - Guest Star Programmer
Ben Wallace - Guest Star Programmer
Marcus R. Lehto - Art Director
Steve Abeyta - Assistant Art Lead
Eric Arroyo - Artist
Chris Barrett - Artist
Mark Bernal - Artist
David Dunn - Artist
Chris Hughes - Artist
Chris Lee - Artist
Robert McLees - Artist
Stephan Okasaki - Artist
Paul Russel - Artist
Shi Kai Wang - Artist
Michael Wu - Artist
with: Brian Shultz - Artist
John Howard - Lead Designer
Paul Bertone - Designer
Tyson Green - Designer
Jaime Griesemer - Designer
Dan Orzulak - Designer
Brannon Boren - Writer
Matt Soell - Writer
Eric Trautmann - Writer
Michael Evans - Multiplayer Lead, Lead Programmer
Adrian Perez - Multiplayer Programmer
Stefan Sinclair - Multiplayer Programmer
Hardy LeBel - Multiplayer Lead Designer
Chris Carney - Multiplayer Artist
David Dunn - Multiplayer Artist
Peter Marks - Multiplayer Artist
Derrick Moore - Multiplayer Artist
Stephan Okasaki - Multiplayer Artist
Max Hoberman - UI Lead
David Candland - UI Designer
Stefan Sinclair - UI Programmer
Joseph Staten - Cinematics Director
Steve Abeyta - Cinematic Artist
Paul Clift - Cinematic Artist
Adam Crockett - Cinematic Artist
Lorraine McLees - Cinematic Artist
Stephan Okasaki - Cinematic Artist
with: Craig Mullins - Cinematic Artist
Lee Wilson - Cinematic Artist
Martin O'Donnell - Audio Lead and Original Music
Michael Salvatori - Additional Music
Jay Weinland - Sound Designer
with: Adam Tewes - Sound Designer
Harold Ryan - Test Manager
Curtis Creamer - Test Lead
Ryan Hylland - Test Lead
Keith Steury - Test Lead
Chris Chamberlain - Tester
Mike Cody - Tester
Chuck Cooper - Tester
Erik Davis - Tester
John Frey - Tester
Rick Lockyear - Tester
Paul Pederson - Tester
Zach Russell - Tester
Matthew Shimabuku - Tester
Luke Timmins - Tester
Jeff Wilson - Tester
Roger Wolfson - Tester
Matt Soell - Damage and Spin
Pete Demoreuille - Draft Dodger
Tom Gioconda - Draft Dodger
Joshua Grass - Draft Dodger
Jason Major - Draft Dodger
Juan Remirez - Draft Dodger
Bob Settles - Draft Dodger
Alexander Seropian - Executive Producer
Steve Fowler - Product Manager
Jon Kimmich - Product Planner
Ji Hong - Localization Program Manager
Keith Cirillo - Halo Manual Writer
Tom Brush - Halo Manual Editor
Karin Jaques - Halo Manuel Designer
Special Thanks
Jule Zuccotti
Ed Fries
Matt Gradwohl
Michael Sartain
Mark Thomas
Stuart Moulder
Jonathan Sposato
Peter Parsons
Chris Cocks
Vic Bonilla
Miguel Chavez
Claude Errera
Brian Morden;
Saber Interactive
Production
Matthew Karch - CEO
Andrey Iones - COO/Executive Producer
Nick Madonna - Associate Producer
Anna Naleushkina - Associate Producer/Localization Manager
Sergey Rakhmanov - Associate Producer
Elena Sulimova - Associate Producer/Localization Manager
Programming Department
Game Integration
Andrey Grigorev - Programming Director
Roman Lebedev - Lead Project Programmer/Console Tech Lead
Pavel Kuznetsov - Lead Physics Programmer
Sergey Adveev - Game Integration Lead
Leonid Mashinsky - Game Integration Programmer
Maksim Gridnev - Game Integration Programmer
Victor Koryt'ko - Game Integration Programmer
Engine
Anton Krupkin - Lead Engine Programmer
Evgeniy Cimbaluk - Senior Engine and Sound Programmer
Alexey Ivanov - Senior Engine Programmer
Ruslan Vizgalin - Lead Animation Programmer
Rendering
Denis Sladkov - Lead Rendering Programmer
Aleksandr Skolunov - Senior Rendering Programmer
Aleksandr Smetkin - Senior Rendering Programmer
Leonid Fedorov - Rendering Programmer
Pavel Zagrebelnyiy - Rendering Programmer
Victor Bargachev - Rendering Programmer
UI/TCRs
Dmitry Brevdo - UI/TCR Lead Programmer
Anton Ivanov - Senior TCR/Build Programmer
Dmitry Shevchik - Senior UI programmer
Vladamir Orlov - UI Programmer
Aleksandr Artemenko - Additional UI Scripting
Network
Stanislav Zainchkovskiy - Lead Network Programmer
Vasiliy Vishnevetskiy - Senior Network Programmer
Tools
Viktor Streltsov - Lead Technology & Tools Programmer
Alexey Naumov - Tools Programmer
Leonid Krot - Tools Programmer
Ivan Alaferov - Tools Programmer
Art Department
Dmitriy Kholodov - Art Director
Petr Kudryashov - Lead Level Modeler
Elena Bondareva - Outsource Manager
Concept Art
Artem Shumnik - Lead Concept Artist
Vitaliy Anikin - Senior Concept Artist
Pavel Belov - Senior Concept Artist
Vladimir Nenov - Concept Artist
Dmitriy Popov - Concept Artist
Dmitriy Klyushkin - Concept Artist
Modeling
Maksim Alekseev - Senior Level Modeler/Designer
Pavel Baryshnikov - Senior Level Modeler
Yuriy Chernyish - Senior Level Modeler
Dmitriy Efimov - Senior Level Modeler
Vyacheslav Dementev - Level Modeler
Andrey Gromov - Level Modeler
Andrey Kvashnin - Level Modeler
Sergey Lebedev - Level Modeler
Yakov Shevchenko - Level Modeler
Dmitriy Andreev - Additional Level Modeling
Alexey Kirillov - Additional Level Modeling
Renat Salimgareev - Additional Level Modeling
Anton Shakhmatov - Additional Level Modeling
Assets Modeling
Dmitry Volkov - Senior Asset Designer/Modeler
Maksim Nezvanov - Character Modeler
Dmitry Parkin - Character Modeler
ArtStudio - Assets Modeling
Technical Modeling
Eugene Davydenko - Technical Art Director
Georgiy Belyaev - Senior Technical Artist
Sergey Demidov - Senior Technical Artist
Andrey Tarnovskiy - Senior Technical Artist
Igor Budalovskiy - Technical Artist
Animation
Aleksandr Myala - Lead Animator
Roman Pereverzov - Senior Cinematic Animator
Evgeniy Fokin - Animator
Vladimir Uryashov - Animator
Dmitry Afanasyev - Animator
SFX
Anton Lomakin - Lead SFX Artist
Dmitriy Belov - SFX Artist
Elena Lomakina - SFX Artist
Texturing
Elena Tarnovskaya - Lead Texture Artist
Aleksander Kuznetsov - Senior Texturing Artist
Evgeniy Dybchinskiy - Senior Texturing Artist
Dmitriy Berlin - Texture Artist, Additional Lighting
Georgiy Paute - Texture Artist
Nikolay Sladkov - Texture Artist
Anton Sumerin - Texture Artist
Lighting
Olga Cheremisova - Lead Lighting Artist
Dmitriy Jempala - Lighting Artist
Dmitriy Pisminskiy - Lighting Artist
Georgiy Suvorov - Lighting Artist
UI
Aleksey Melnikov - Lead UI artist
Dmitriy Zhukovskiy - UI Artist
Sound
Pavel Grachev - Sound Engineer
Mark Frolov - Sound Engineer
QA Department
Kirill Zaytsev - QA Director
Evgeniy Stepanov - QA Project Lead
Daniil Saparov - QA Expert
Pavel Teplyanskiy - QA Expert
Ivan Andrianov - Additional Testing
Stanislav Borodikhin - Additional Testing
Victor Glyanenko - Additional Testing
Aleksandr Ermakov - Additional Testing
Ruslan Mezhetskiy - Additional Testing
Shamil Yanbuhtin - Additional Testing
Evgeniy Popkov - Additional Testing
Support
Vladimir Chernysh - Studio Director
Maria Korobkina - Accounting
Victor Stupko - IT Director
Denis Streltsov - Network Administrator
Aleksey Polyakov - Network Administrator
Motion Capture
Audiomotion Studios - Mocap Service Provider
Special Thanks
Sergey Izyyurov
Georgiy Juraviyov
Sergey Mironov
Nikolay Podolskiy
Anton Sherstyuk,
Aleksey Shutov
Sergey Boginskiy
Mikhail Davydenko
Mikhail Drobot
Fyodor Gilmutdinov
Roman Gluschenko
Dmitriy Gribanov
Andrey Gromov
Sergey Ivanov
Nikolay Korolyov
Evgeniy Melnikov
Andrey Bachmanov
Valentin Danilenko
Valeriy Djura
Sergey Dudkin
Dmitriy Grigorenko
Andrey Kholodov
Filipp Ivanov,
Anatoliy Koruka
Sergey Krayniy
Aleksandr Larionov
Sergey Larionov
Dmitriy Motorygin
Pavel Ryazantsev
Aleksandra Seliverstova
Aleksey Skorohod
Andrey Baranov
Dmitriy Milyavskiy
Andrey Movsesyan
Rick Raymo
Certain Affinity Inc
Project Leads
Max Hoberman - Creative Director
Phil Wattenbarger - Executive Producer
David Ancira - Visual Art Lead
Alex Chrisman - Lead Producer
Adam Crist - Lead Designer
William Fox - Lead Producer
Dave Prout - Lead Artist/Technical Artist
Stefan Sinclair - Lead Programmer
Kyle Uberman - QA Lead
Art
Lorraine Zawada - Lead Environment Artist
Steev Kelly - Lead Technical Artist
Jason Morne - Concept Artist
Jason Bretz - Environment Artist
Martin Cable- Environment Artist
John Grubner - VFX Artist
Brad Jeansonne - Concept Artist
Rick Knox - Environment Artist
Luiz Kruel - Technical Artist
Seok Ki Kwon - Environment Artist
Ryan Mansfield - Environment Artist
Dean McCall - Environment Artist
Eric Miller - Environment Artist
Dan Mod - Environment Artist
Deanna Nygren - Environment Artist
Josh Powers - Environment Artist
Leif Robles - Environment Artist
Dan Rubel - VFX Artist
Paul Russel - Environment Artist
David Salaiz - Character Artist
Wimolrat (Nikki) Tangtiphongkul - Environment Artist
Daniel Valey - Environment Artist
Phu Giang - Concept Artist
Todd Keller - Concept Artist
Juhan Lee - Concept Artist
Rolf Mohr - Concept Artist
Chase Osborne - Concept Artist
Design
Josh Tyrell - Lead Level Designer
Craig Bernardo - Designer
Jeremy Raymond - Designer
John Zagorski - Designer
Engineering
Peter Carter - Programmer
Jason Eubank - Programmer
Quality Assurance
Rodolfo Camarena - QA Tester (CompuCom)
Anthony Florez - QA Tester (CompuCom)
Marcus Luna De Leon - QA Tester (Volt)
Meagan Quinn - QA Tester (CompuCom)
Studio Directors
Max Hoberman - President
Phil Wattenbarger - Director of Product Development
Tim Fields - Director of Business Development
Tia Hood - Director of Business Operations
Stefan Sinclair - Director of Technical Operations
Studio Support
Kathleen Asbury - Human Resources Manager
Javier De Jesus - Development Operations Assistant
Cody McGinley - Facilities Manager
Erin Reed - Operations Coordinator
Wayne Richardson - IT Manager
Sarah Schauf - Accounting Manager
Audio
Original Halo: Combat Evolved Music composed by Martin O'Donnell and Michael Salvatori
Microsoft Studios
Kristofor Mellroth - Senior Audio Director
Pyramind Studios
Paul Lipson - Audio Director/Score Supervisor
Gregory J. Gordon - Senior Mix/Mastering Engineer
Matt Donner - 5.1 Mix Engineer
Steve Heithecker - Recording Engineer
Peter Steinbach - Technical Engineer
Michael Roache - Project Manager/Music Editor
Lennie Moore - Orchestrator/Score Librarian
Tom Salta - Percussion and Synthesis Specialist
Brian Trifon - Synthesis and Musical Sound Design Specialist
Wataru Hokoyama - Conductor
Lynda Arnold - Pianist
Jillian Aversa - Vocalist
Bryan Dale - Guitarist
Hideki Yamashita - IT Manager
Dan Blum - Part Preparation
Chanticleer
Christine Bullin - President & General Director
Curt Hancock - Director of Operations
Matthew Ottman - Music Director
Jace Wittig - Assistant Music Director
Eric Alatorre - Vocalist
Michael Axtell - Vocalist
Casey Breves - Vocalist
Matthew Curtis - Vocalist
Biran Hinman - Vocalist
Ben Jones - Vocalist
Matthew Knickman - Vocalist
Cortez Mitchell - Vocalist
Gregory Peebles - Vocalist
Kory Reid - Vocalist
Alan Reinhardt - Vocalist
Adam Ward - Vocalist
The Skywalker Symphony Orchestra
Janet Ketchum - Music Contractor
Victor Romansevich - Concertmaster
Skywalker Sound, a Lucasfilm Ltd. Company
Leslie Ann Jones - Director of Music Recording and Scoring
Dann Thompson - Assistant Engineer
Judy Kirschner - Assistant Engineer
Robert Gatley - Assistant Engineer
Andre Zweers - Protools Operator
Microsoft Studios SoundLab
Mike Caviezel - Audio Production Designer
Pete Comley (FILTER) - Sound Designer
Jordan Stock (Aquent LLC) - Sound Designer
Jeff Dombkowski (Collabera) - Sound Designer
Daniel Raimo (FILTER) - Sound Designer
Jason Wolford (FILTER) - Sound Designer
David Liu (Aquent LLC) - Sound Designer
Soundelux Design Music Group
Scott Martin Gershin, MPSE, IESD - Creative Director
Becky Allen - Executive Producer
Peter Zinda, MPSE, IESD - Supervising Sound Designer
Brad Beaumont - Sound Designer
Gary Hecker - Supervising Foley Designer
Michael Broomberg - Foley Artist
Nerses Gezalyan - Foley Recordist
Charlie Gondak - Senior Assets Coordinator
David Natale - Assets Coordinator
Soundelux Design Music Group : Terminals VO Recording and Editorial
Scott Martin Gershin - Executive Creative Director
Janet Rankin - Facility Manager
William "Chip" Beaman - Manager, VO and Talent Services
Julia Bianco - Voice Over Supervisor
Justin Langley - Voice Over Recording Engineer
Steve Rusch - Voice Over Recording Engineer
Justin Langely - Voice Over Editorial
Charlie Gondak - Senior Asset Manager
David Natale - Asset Coordination
Alexander Leeman Johnson - Production Assistant
Adam Dolin - Production Assistant
Soundelux Design Music Group : Cinematics Audio
Peter Zinda - Supervising Sound Editor
Scott Martin Gershin - Rerecording Mixer
Eliot Connors - Sound Designer
Csaba Wagner - Sound Designer
Scott Wolf - Sound Designer
James Moriana - Foley Artist
Jeff Wilhoit - Foley Artist
Brett Voss - Foley Mixer
Charlie Gondak - Asset Coordination
David Natale - Asset Coordination
Terminal Videos
Production
Ian Kirby - Director/Producer
Daniel Sioul - Producer
Art
Andrew West - Art Director/Lead Artist
Dimitri Sirenko - Senior Artist
Alan Blackwell - Artist
Tyler Bradley - Artist
Trudi Castle - Artist
Geoff Taylor - Artist
Animation
Caleb Bouchard - Animator
Vern Giammartino - Animator
Aaron Hildebrandt - Animator
Jacob Owens - Animator
Mark Stuckert - Animator
Eric Wada - Animator
Christian Whiticar - Animator
Editing
Ian Kirby - Editor
Larry Di Stefano - Assistant Editor
Jacob Owens - Assistant Editor
Music
Adam Fulton - Sound Design and Mixing
Intro Video
Ian Kirby - Digital Artist
Chris van Dyck - Digital Artist
Blair Richmond - Digital Artist
Thiago Azavedo - Digital Artist
Additional Information
Animation Production Services provided by The Sequence Group
Terminals Animation by The Sequence Group
Halo Intro video edit and assembly by The Sequence Group
Cinematic stylization by Faction Creative
343 Industries
Executive Management
Bonnie Ross - General Manager, 343 Industries
Dan Ayoub - Executive Producer
Production
Dennis Ries - Producer
Jason Pace - Producer
Corrinne Robinson - Associate Producer
Ted Fitzgerald - Lead Producer
Chris Shaules - Producer
Design
Chad Armstrong - Game Designer
Engineering
Greg Hermann - Principal Development Lead
Andrew Schnickel - Senior Engineer
Alex Liberman - Engineer
Halo Franchise
Frank O'Connor - Franchise Development Director
Kevin Grace - Franchise Manager/Terminals Writer
Jeremy Patenaude - Franchise Writer
Community Team
Allison Stroll - Senior Producer
Dan Chosich - Director of Photography
Kyle Dolan - Associate Producer
David Ellis - Content Producer
Veronica Peshtarianu - Associate Producer
Jessica Shea - Community Manager
Christopher A. Buckley - Junior Production Designer (Aquent LLC)
Charles Webb - Editor (Volt)
Special Thanks
Stephen Toulouse
Mark Yeend
JoAnne Lowery
Brian Reed
William C. Dietz
Aaron Travis
Desmond Murray
Joel Gifford
Mark McAllister
Joe Djorgee
Scott Dell'Osso
Tom Holmes
Andy Ludke
Mikey Wetzel
Clay Akazawa (Coroware)
Rachelle Bilbruck
Mary Phillips
Kathy Gehrig (Valente Solutions)
Microsoft Studios
Executive Management
Don Mattrick - President, Microsoft Interactive Entertainment Business
Phil Spencer - Corporate Vice President, Microsoft Studios
Art
Ben Cammarano - Director of Art
Eddie Smith III (Filter) - Production Designer
Dana Ludwig - Design Lead
Media Lab
Curtis Neal - Production Director
Matt Yagle (Aquent LLC) - Video Editor
Samer Abou-Zaki (Populus Group, LLC) - Video Editor
Print and Digital Game Guide
Shane Hartley - Central Media Design Lead
Mat McInelly (Ten Gun Design) - Designer
Business Management
Noah Musler - Sr. Business Development Manager
Bill Lindell - Finance Manager
User Research
Eric Schuh - User Research Lead
Bruce Phillips - User Researcher
Kirk Rodgers (Redmond Technology Partners) - User Research
Narrative Design - Manual
Brent Metcalfe - Narrative Design Lead
Tom Abernathy - Narrative Designer
Keely Alexander (Aquent LLC) - Editor
Beth Demetrescu - Lead Program Manager
Andrea Roberts - Program Manager
Kelly Wilson - Software Development Engineer
Redmond International Team
Johnathan Chu - International Project Manager
Dublin International Team
Ian Walsh - Project Manager
Michael Ivory - Engineer
John O'Sullivan - Test Manager
Carthach Ó Nuanáin - Audio Producer
Jason Shirley - Audio Producer
Tokyo International Team
Masato Ishida - Project Manager
Asako Kido - Production Manager
Go Komatsu - Test Lead
Satoru Komiya - Tester
Munetaka Fuse - Software Development Engineer
Tomoko Kometani - Content Editor
Young Hoon Shim - Content Editor
Account Management
Oliver Miyashita - Account Manager
Kevin Salcedo - Release Manager
Rod Fung - Developer Account Manager
Manufacturing & Supply Chain
Deborah McFadden - Global Launch Manager
Legal and Corporate Affairs
David Figatner - Legal Counsel
Matt Skelton - Legal Counsel
Carla Woo - Paralegal
Marketing and Public Relations
Steve Beinner - Director
Bryan Koski - Group Product Manager
Paul Patinios - Marketing Manager
Josh Kerwin - PR Manager
Test
Jimmy Bischoff - Test Manager
Rick Lockyear - Test Manager
Eric Helbig - Test Lead
Paul Gradwohl - Software Development Engineer in Test
Team "Forearm" Multiplayer Testers
Josiah Bolek (CompuCom)
Kyle Symonds (CompuCom)
Paul Conrad (CompuCom)
Brian Haucke (CompuCom)
Danny Cox (CompuCom)
John Harris (CompuCom)
Kyle Hornberger (CompuCom)
Oliver Reeves (Volt)
Kevin Englund (CompuCom)
Rob Pearsall (CompuCom)
Bradley Knowles (CompuCom)
Danny Brown (CompuCom)
Chad Elliot (CompuCom)
Nicholas Smolka (CompuCom)
Chase Lawhead (CompuCom)
Experis Manpower Group
Peter Klaebe - Delivery Director
Jim Broglio - Information Technology Manager
Carol Stearns - Administrative Assistant
Evan Birkby - Test Lead
Lyndon Moore - Lead SDET
Ian Charles Eller - SDET
Robert Ferris - SDET
Ryan Gibson - Software Test Engineer
Andrew Hruza - Software Test Engineer
Ahmad J. Chohan - Software Test Engineer
Aaron Pendleton - Software Test Engineer
Devon M. Smith - Software Test Engineer/Project Consultant-Cinematics
Eric Leavell - Test Associate/Project Consultant-Audio
Daniel J. Ellis - Test Associate/Project Consultant
Andrew Breedon - Test Associate
Andrew Williams - Test Associate
Bradford Johnson - Test Associate
Brandon Riggs - Test Associate
Brandon Salcedo - Test Associate
Blaine Crockatt - Test Associate
Caedmon Webb - Test Associate
Chris Charles - Test Associate
Daniel Sabin - Test Associate
Ivan Fix - Test Associate
Javid Bynum - Test Associate
James Allen - Test Associate
LeSean Johnson - Test Associate
Ryan Norman - Test Associate
Sean Manley - Test Associate
Tim Toulouse - Test Associate
Tyler Lovemark - Test Associate
Matthew Campbell - Test Associate
Zack Cutri - Test Associate
Keywords International Ltd.
Thomas Barth - Testing Manager
Tommaso Maria Petrelli - Project Manager
João Marcos dos Santos - Project Manager Assistant
Pavel Ryzhkov - QA Lead
Daniel Jonathan Adams - Tester
Niccoló Petrelli - Tester
Peer Heinrich - Tester
Inma L. Socias - Tester
Renata Paiva Alexandre de Brito - Tester
Nicolas Zuain- Tester
Middleware
Halo: Combat Evolved Anniversary uses HavokTM Copyright 1999-2011. Havok.com Inc. (or its licensors).
All Rights Reserved. SEe www.havok.com for details.
Halo: Combat Evolved Anniversary uses Autodesk Scaleform copyright 2011, Autodesk, Inc.
Halo: Combat Evolved Anniversary uses FMOD Sound System, copyright Firelight Technologies Pty, Ltd., 1994-2010
Bungie LLC

Article principale : Crédits de Halo : Reach

Gearbox Software
Article principale : Crédits de Halo : Combat Evolved PC


Distribution[modifier]

Personnage(s) Voix originale Voix française[1] Motion Capture
Major John-117 Steve Downes David Krüger Oliver Hollis
Cortana Jen Taylor Hélène Vanura Melanie Bond
Capitaine Jacob Keyes Pete Stacker (acteur) Guy Chapellier Anthony Morley
Marcus Pete Stacker
343 Guilty Spark Tim Dadabo Jean-Pierre Pouvreau
Sergent Avery Johnson David Scully Marc Bretonnière
Capitaine Carol « Foehammer » Rawley Tanya Pettiford-Wates
Soldat première classe Wallace A. Jenkins Chris Wicklund
Soldat première classe Chips Dubbo Andrew McKaige
Soldat Manuel Mendoza Mark Dias
Soldat Bisenti Mike Madeoy
Sergent Waller
Caporal Lovik
Soldat première classe M. Fitzgerald
Soldat Hosky
Soldat Riley
Soldat Kappus
Soldat O'Brien
Grognard Joseph Staten
IA Covenante, 049 Abject Testament (apparaissant dans les terminaux) Fred Tatasciore
Annonceur Multijoueur Jeff Steitzer David Krüger
Additionnelles Ken Boyton, Todd Licea, Brian Morden, Divers membres de Bungie Edgar Givry Gordon Alexander


Notes[modifier]

  • Le doublage In-Game est celui d'origine.
  • Dans la VF, certaines des nouvelles répliques n'ont pas été traduites, notamment celle des Grognards.

Source[modifier]

  1. 21° Wikiupdate – Avant-dernier paragraphe


Crédits
Jeux : Halo : Combat EvolvedHalo : Combat Evolved AnniversaryHalo 2Halo 2 : AnniversaryHalo 3Halo WarsHalo 3 : ODSTHalo : ReachHalo 4Halo : Spartan AssaultHalo : Spartan StrikeHalo : The Master Chief CollectionHalo 5 : GuardiansHalo Wars 2
Métrages : Halo : LegendsHalo : EvolutionsHalo 4 : Forward Unto DawnHalo : NightfallHalo : The Fall of Reach - The Animated Series
Autres : IlovebeesHalo Channel