Modification de Fusil à plasma/Gameplay
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| [[Halo 3]] || 4 || 3,4 || 2,6 || 2,6 | | [[Halo 3]] || 4 || 3,4 || 2,6 || 2,6 | ||
|- | |- | ||
| [[Halo : Reach]] || 4 || 3,6 || 2,6 || 2,1 | | [[Halo : Reach]] || 4 || 3,6 || 2,6 || 2,1 | ||
Ligne 41 : | Ligne 39 : | ||
==Halo : Combat Evolved== | ==Halo : Combat Evolved== | ||
Le fusil à plasma est utilisé par les [[Élites]] de tout grade ainsi que par les [[formes de combat]]. | Le fusil à plasma est utilisé par les [[Élites]] de tout grade ainsi que par les [[formes de combat]]. Tous les deux tirs, 1% de la batterie est utilisé. | ||
Nombre de tirs pour tuer : | |||
<table><tr><td style="vertical-align:top;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Facile | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || 2 tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || 4 tirs | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || 4 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || 3 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || 4 tirs | |||
|- | |||
| Élite Mineur || 3 tirs (bouclier) + 4 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || 4 tirs (bouclier) + 4 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Dévot || 7 tirs (bouclier) + 5 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite furtif || 5 tirs | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || 5 tirs (bouclier) + 5 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Parasite humain || 5 tirs | |||
|- | |||
| Parasite élite || 6 tirs | |||
|- | |||
| Forme porteuse || 3 tirs | |||
|- | |||
| Sentinelle || 2 tirs | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Normal | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || 3 tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || 6 tirs | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || 4 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || 6 tirs | |||
|- | |||
| Élite Mineur || 4 (bouclier) + 8 (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || 6 (bouclier) + 8 (santé) | |||
|- | |||
| Élite Dévot || 13 (bouclier) + 8 (santé) | |||
|- | |||
| Élite furtif || 8 tirs | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Parasite humain || 8 tirs | |||
|- | |||
| Parasite élite || 10 tirs | |||
|- | |||
| Forme porteuse || 4 tirs | |||
|- | |||
| Sentinelle || 4 tirs | |||
|- | |||
|}</td> | |||
</tr><tr><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Héroïque | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || 3 ou 4 tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || 5 tirs | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || 8 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || 5 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || 7 tirs | |||
|- | |||
| Élite Mineur || 5 tirs (bouclier) + 9 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || 8 tirs (bouclier) + 9 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Dévot || 14 tirs (bouclier) + 9 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite furtif || 10 tirs | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || 10 tirs (bouclier) + 11 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Parasite humain || 10 tirs | |||
|- | |||
| Parasite élite || 12 tirs | |||
|- | |||
| Forme porteuse || 5 tirs | |||
|- | |||
| Sentinelle || 4 tirs | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Légendaire | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite furtif || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Parasite humain || | |||
|- | |||
| Parasite élite || | |||
|- | |||
| Forme porteuse || | |||
|- | |||
| Sentinelle || | |||
|- | |||
|}</td> | |||
</table> | |||
==Halo 2== | ==Halo 2== |