Modification de Fusil à plasma/Gameplay
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | ==Généralités== | ||
Il est utilisé par la plupart des ennemis, incluant notamment les [[Élites]], les [[Brutes]], les [[formes de combat]] [[Parasites]], et plus rarement les [[Drones]] dans [[Halo 3 : ODST]] et les [[Grognards]] [[Lourd]]s dans [[Halo : Reach]]. Le fusil à plasma à particularité d'être manipulable en [[dual wield]] dans [[Halo 2]] et [[Halo 3]], et comme toute arme à plasma il est particulièrement efficace pour abattre les [[boucliers énergétiques]]. Sa batterie ne peut être est rechargée ce qui nécessite de changer d'arme une fois celle-ci vide. Elle dispose d'une charge de base de 100 unités, chacune autorisant plusieurs tirs (le ratio unité/tir change selon le jeu). | |||
Tirer de façon prolongée provoque une surchauffe de l'arme assez rapide et réduit la précision à moyenne portée, faisant également monter le réticule de tir. L'arme est alors inutilisable durant deux secondes. Dans [[Halo : Combat Evolved]], la proximité de la surchauffe est indiquée par une brève augmentation de la cadence de tir. Afin de pallier à cet inconvénient, il est conseillé de tirer des rafales courtes en maintenant la gâchette de tir 2 à 3 secondes. | |||
Dans Halo : Combat Evolved, Halo 2 et Halo 3, les Élites, Brutes et Grognards effectuent des rafales de 4 à 5 tirs. | |||
==Halo : Combat Evolved== | |||
Le fusil à plasma est utilisé par les [[Élites]] de tout grade ainsi que par les [[formes de combat]]. Tous les deux tirs, 1% de la batterie est utilisé. | |||
Nombre de tirs pour tuer : | |||
<table><tr><td style="vertical-align:top;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Facile | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || 2 tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || 4 tirs | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || 4 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || 3 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || 4 tirs | |||
|- | |||
| Élite Mineur || 3 tirs (bouclier) + 4 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || 4 tirs (bouclier) + 4 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Dévot || 7 tirs (bouclier) + 5 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite furtif || 5 tirs | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || 5 tirs (bouclier) + 5 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Parasite humain || 5 tirs | |||
|- | |||
| Parasite élite || 6 tirs | |||
|- | |||
| Forme porteuse || 3 tirs | |||
|- | |||
| Sentinelle || 2 tirs | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Normal | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || 3 tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || 6 tirs | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || 4 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || 6 tirs | |||
|- | |||
| Élite Mineur || 4 (bouclier) + 8 (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || 6 (bouclier) + 8 (santé) | |||
|- | |||
| Élite Dévot || 13 (bouclier) + 8 (santé) | |||
|- | |||
| Élite furtif || 8 tirs | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Parasite humain || 8 tirs | |||
|- | |||
| Parasite élite || 10 tirs | |||
|- | |||
| Forme porteuse || 4 tirs | |||
|- | |||
| Sentinelle || 4 tirs | |||
|- | |||
|}</td> | |||
</tr><tr><td> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan=2 | Héroïque | ||
|- | |||
| Grognard Mineur || 3 ou 4 tirs | |||
|- | |- | ||
| | | Grognard Majeur || 5 tirs | ||
|- | |- | ||
| | | Grognard SpecOps || 8 tirs | ||
|- | |- | ||
| | | Rapace Mineur || 5 tirs | ||
|- | |- | ||
| Rapace Majeur || 7 tirs | |||
|- | |- | ||
| | | Élite Mineur || 5 tirs (bouclier) + 9 tirs (santé) | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Majeur || 8 tirs (bouclier) + 9 tirs (santé) | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Dévot || 14 tirs (bouclier) + 9 tirs (santé) | ||
|- | |- | ||
| | | Élite furtif || 10 tirs | ||
|- | |- | ||
| | | Élite SpecOps || 10 tirs (bouclier) + 11 tirs (santé) | ||
|- | |- | ||
| | | Parasite humain || 10 tirs | ||
|- | |- | ||
| | | Parasite élite || 12 tirs | ||
|- | |- | ||
| | | Forme porteuse || 5 tirs | ||
|- | |- | ||
| | | Sentinelle || 4 tirs | ||
|- | |- | ||
|} | |}</td><td> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! colspan=2 | Légendaire | ||
|- | |||
| Grognard Mineur || | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |- | ||
| | | Élite Mineur || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Dévot || | ||
|- | |||
| Élite furtif || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Parasite humain || | |||
|- | |||
| Parasite élite || | |||
|- | |||
| Forme porteuse || | |||
|- | |||
| Sentinelle || | |||
|- | |||
|}</td> | |||
</table> | |||
{{GameplayArmes}} | {{Modèle:GameplayArmes}} | ||
{{todata}} |