Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo (série télévisée)]]</span></div> | | <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo (série télévisée)]]</span></div> |
| {{tocomplete|Médias}}
| |
| ==Généraux== | | ==Généraux== |
| *Réalisé par Otto Bathurst | | *Réalisé par Otto Bathurst |
| *Écrit par Kyle Killen et Steven Kane | | *Écrit par Kyle Killen et Steven Kane |
| *Producteurs exécutifs : Steven Spielberg, Steven Kane, [[Kiki Wolfkill]], [[Frank O'Connor]], [[Bonnie Ross]], Justin Falvey, Darryl Frank, Otto Bathurst, Toby Leslie, Kyle Killen, Scott Pennington | | *Producteurs délégués : Steven Spielberg, Steven Kane, [[Kiki Wolfkill]], [[Frank O'Connor]], [[Bonnie Ross]], Justin Falvey, Darryl Frank, Otto Bathurst, Toby Leslie, Kyle Killen, Scott Pennington |
| *Co-producteurs exécutifs : Gian Paolo Varani, Richard E. Robbins, Justine Juel Gillmer, Robert Bernacchi | | *Producteurs co-délégués : Gian Paolo Varani, Richard E. Robbins, Justine Juel Gillmer, Robert Bernacchi |
| *Supervision de production : Luisa Silka | | *Superviseur de production : Luisa Silka |
| *Producteurs consultants : Mark Malone, Katie Swain | | *Producteurs consultants : Mark Malone, Katie Swain |
| *Productrices : Sheila Hockin, Charlotte Keating, Michael Armbruster | | *Productrices : Sheila Hockin, Charlotte Keating, Michael Armbruster |
Ligne 13 : |
Ligne 12 : |
| *Musique par : Sean Callery | | *Musique par : Sean Callery |
| *Directrices de casting : Jina Jay et Olivia Brittain | | *Directrices de casting : Jina Jay et Olivia Brittain |
| *Directeurs de production : Robert Bernacchi et Gabi Csoma | | *Managers de production : Robert Bernacchi et Gabi Csoma |
|
| |
|
| *Premiers assistants réalisation : Robert P. Grayson et Peter Freeman | | *Premier assistant directeur : Robert P. Grayson et Peter Freeman |
| *Secondes assistantes réalisation : Angela Mages et Robyn Glaser | | *Second assistant directeur : Angela Mages et Robyn Glaser |
|
| |
|
| *Supervision direction artistique: Matt Hywel-Davies | | *Directeur artistique superviseur : Matt Hywel-Davies |
| *Directeurs artistiques seniors : Andrew Ackland-Snow et Kiera Tudway | | *Directeurs artistiques senior : Andrew Ackland-Snow et Kiera Tudway |
| *Graphisme en chef : Eva Hartmann | | *Designer graphique en chef : Eva Hartmann |
|
| |
|
| *Costumier : Giovanni Lipari | | *Costumier : Giovanni Lipari |
| *Costumiers en chef : Gabor Homonnay et Balazs Labancz | | *Costumiers en chef : Gabor Homonnay et Balazs Labancz |
| *Coiffeur : Mauro Tamagnini | | *Coiffeur : Mauro Tamagnini |
| *Maquillage : Felicity Bowring | | *Conceptrice de maquillage : Felicity Bowring |
|
| |
|
| *Superviseur des effets visuels : Paul Stephenson | | *Superviseur des effets spéciaux : Paul Stephenson |
| *Coordination des effets visuels : Balazs Boross et Adam Szucs
| | *Chorégraphe : Kristof Varnagy |
| *Chorégraphe/répétiteur : Kristof Varnagy | | *Armement : Liam Byrne |
| *Armurier : Liam Byrne | |
| *Conseiller militaire : Daniel Hirst | | *Conseiller militaire : Daniel Hirst |
|
| |
|
| *Chef accessoiriste : Andrew Orlando | | *Chef accessoiriste : Andrew Orlando |
| *Coordinatrice des droits : Paula Byrden | | *Coordinatrice pour l'enlèvement : Paula Byrden |
|
| |
|
| *Opérateur caméra A : Michael Soos | | *Caméraman A : Michael Soos |
| *Opérateurs caméra B : Adam Fillez et Gyorgi Reder | | *Caméramans B : Adam Fillez et Gyorgi Reder |
| *Premiers assistants caméra : Tamas Janossa, Adam Kligl et Tamas Olah | | *Premiers assistants caméra : Tamas Janossa, Adam Kligl et Tamas Olah |
|
| |
|
| *Chefs électriciens : Jonathan Spencer, Will Finch et Lazlo Molnar
| |
| *Superviseure de production : Lyndzi Doyle | | *Superviseure de production : Lyndzi Doyle |
| *Assistant direction de production : Alex Balla | | *Assistant production : Alex Balla |
| *Coordinatrice de production : Veronika Bojtos | | *Coordinatrice de production : Veronika Bojtos |
| *Scripte : Dora Sarkozi | | *Superviseure du script : Dora Sarkozi |
| *Coordinateur de script : Joe Greskoviak | | *Coordinateur de script : Joe Greskoviak |
| *Assistant des scénaristes: Ivan Karajz | | *Assistant écrivain : Ivan Karajz |
|
| |
|
| *Ingénieur du son : Tamás Dévényi | | *Producteur sonore : Tamás Dévényi |
| *Régisseurs des extérieurs : Andras Rudolf, Daniel Toth, Viktor Mitev et Csaba Sepsi | | *Régisseurs : Andras Rudolf, Daniel Toth, Viktor Mitev et Csaba Sepsi |
| *Coordinateur des transports : Sandor Viseralek | | *Coordinateur des transports : Sandor Viseralek |
|
| |
|
| *Distribution Hongrie par : Katalin Baranyi | | *Casting hongrois par : Katalin Baranyi |
| *Distribution additionnel par : Poping Auyeung, Yoko Narahashi et Su Kim | | *Casting additionnel par : Poping Auyeung, Yoko Narahashi et Su Kim |
| *Distribution enfants : Verity Naughton | | *Casting d'enfants : Verity Naughton |
| *Associée de casting : Melissa Gethin Clarke | | *Associée de casting : Melissa Gethin Clarke |
| *Assistantr casting : Becky Rossmaur | | *Assistant casting : Becky Rossmaur |
|
| |
|
| *Contrôleuse financière : Wendy Ellerker | | *Contrôleuse financière : Wendy Ellerker |
| *Comptables de production : Kolos Trimmer, Peter Dano, Carla Self et Linda Gillespie | | *Comptables : Kolos Trimmer, Peter Dano, Carla Self et Linda Gillespie |
| *Consultant dialectes : David J. Peterson | | *Consultant en Langue : David J. Peterson |
| *Répétiteurs : Hans Peterson et Christine Grace Szarkio | | *Coachs en dialogue : Hans Peterson et Christine Grace Szarkio |
|
| |
|
| *Techniciens d'images numériques : Peter Racz et Attila Tumbasz | | *Techniciens d'images numériques : Peter Racz et Attila Tumbasz |
| *Étalonnage : Bill Ferwerda | | *Coloriste : Bill Ferwerda |
| *{{hover|Conformation|Éditeur en ligne}} : Adrian Saywell | | *Éditeur en ligne : Adrian Saywell |
| *Superviseur des rushes numériques : Adam Jurkovich | | *Superviseur des rushes : Adam Jurkovich |
| *Directeurs de projet : Sarah Riley et Shane Allan | | *Managers de projet : Sarah Riley et Shane Allan |
|
| |
|
| *Post-producteur : Bill Goddard | | *Post-producteur : Bill Goddard |
Ligne 74 : |
Ligne 71 : |
| *Superviseur de post-production : Lee Hughes | | *Superviseur de post-production : Lee Hughes |
| *Coordinatrice de post-production Kathleen Harris | | *Coordinatrice de post-production Kathleen Harris |
| *Coordinateur de la post-production (livrable) : Renée Perrin | | *Coordinateur de la post-production : Renée Perrin |
|
| |
|
| *Montage effets visuels : Andrew Bukowac | | *Éditeur VFX : Andrew Bukowac |
| *Premiers assistants montage : Wes Demkiw, Daisy Maclean et Simon Thede | | *Premiers assistants directeur visuels : Wes Denkiw, Daisy Maclean et Simon Thede |
| *Assistante montage : Arielle Skolnik | | *Assistant directeur visuels : Arielle Skolnik |
| *Assistante montage stagiaire : Jesse Scarrow | | *Assistant stagiaire directeurs visuels : Jesse Scarrow |
|
| |
|
| *Ingénieurs du son : Brennen Mercer et David Evans | | *Ingénieurs du son : Brennen Mercer et David Evans |
| *Supervision montage du son : Jane Tattersall | | *Supervision de l'édition du son : Jane Tattersall |
| *Supervision montage du son (post-synchro) : Dale Sheldrake | | *Supervision de l'édition du son (ADR) : Dale Sheldrake |
| *Montage effets sonores : David Caporale et Steve Medeiros | | *Éditeurs des effets sonores : David Caporale et Steve Medeiros |
| *Montage des dialogues : Claire Dobson | | *Éditeur des dialogues : Claire Dobson |
| | |
| *Montage musical : Yuri Gorbachow
| |
| *Premier assistant montage son : Sue Fwcett, Andrew Wright et Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
| | |
| *Superviseurs en chef des effets visuels : Tom Turnbull et Dominic Remane
| |
| | |
| *Producteur des effets visuels : Bill Halliday
| |
| *Superviseur en chef des effets visuels plateau : Leann Harvey
| |
| *Directeur de production effets visuels : Kelsey Thompson
| |
| *Chef traitement de données effets visuels : Tamas Udvardi
| |
| *Traitement de données effets visuels : Bence Tobik
| |
| *Assistants traitement de données : Bennett Gyurik et Tamas Hajdu
| |
| | |
| *Services de post-production : Take 5 Productions
| |
| *Couleurs et finitions : Compagny 3 Toronto
| |
| *Rushes : Colorfront
| |
| *Post-production sonore : Formosa Group Toronto et Footsteps sound and picture
| |
| *Design du générique : Goodbye Kansas Studios
| |
|
| |
|
| ===Seconde équipe=== | | ===Seconde équipe=== |
| *Réalisation : Tom Struthers | | *Directeur : Tom Struthers |
| *Premier assistant réalisation: Micea Hategan | | *Premier assistant directeur : Micea Hategan |
| *Directrice de production : Veronika Dobos | | *Manager de production : Veronika Dobos |
| *Assistants direction de production : Zsigmond Cholnoky et Gabor Bukai | | *Assistants du manager de production : Zsigmond Cholnoky et Gabor Bukai |
| *Coordinatrice de production : Anna Szoke | | *Coordinatrice de production : Anna Szoke |
| *Directeur de la photographie : Gabor Marosi | | *Directeur de la photographie : Gabor Marosi |
| *Opérateurs caméra : Attila Pfeffer et Nandor Gulyas | | *Opérateurs caméra : Attila Pfeffer et Nandor Gulyas |
|
| |
|
| *Chef électricien: Márk Czirják | | *Éclairagiste : Márk Czirják |
| *Chefs machinistes : David Kecskemeti et George Anton | | *Machinistes : David Kecskemeti et George Anton |
| *Directeurs artistique : Norbert Nagy et Mate Kovacsi | | *Directeurs artistique : Norbert Nagy et Mate Kovacsi |
| *Coiffeuse : Arianna Palmucci | | *Coiffeuse : Arianna Palmucci |
| *Cheffe scripte : Julia Raczky | | *Superviseure de script : Julia Raczky |
| *Ingénieur du son : Janos Csaki Jr. | | *Ingénieur du son : Janos Csaki Jr. |
| *Technicien d'images numériques : Robert Gradvolt | | *Technicien d'images numériques : Robert Gradvolt |
| | |
| | *Éditeur musical : Yuri Gorbachow |
| | *Premier assistant sonore : Sue Fwcett, Andrew Wright et Nadya Hanlon |
| | *Mixeurs d'enregistrement : Lou Solakofski et Matt Chan |
| | |
| | *Superviseurs en chef des effets spéciaux : Tom Turnbull et Dominic Remane |
| | |
| | *Producteur des effets spéciaux : Bill Halliday |
| | *Superviseur en chef des VFX sur le plateau : Leann Harvey |
| | *Manager de la production VFX : Kelsey Thompson |
| | *Chasseur de données VFX en chef : Tamas Udvardi |
| | *Chasseur de données VFX : Bence Tobik |
| | *Assistants chasseurs de données : Bennett Gyurik et Tama Hajdu |
| | |
| | *Services de post-production : Take 5 Productions |
| | *Couleurs et finitions : Compagny 3 Toronto |
| | *Rushes : Colorfront |
| | *Post-production sonore : Formosa Group Toronto et Footsteps sound and picture |
| | *Design du générique : Goodbye Kansas Studios |
|
| |
|
| ===343 Industries=== | | ===343 Industries=== |
| *Productrice transmedia : Cheryl Nebelsieck | | *Productrice transmedia : Cheryl Nebelsieck |
| *Consultant technique en charge du Canon : Kenneth Peters | | *Consultant technique en charge du Canon : Kenneth Peters |
| *Directrice de la franchise : Corrinne Robinson | | *Manager de la franchise : Corrinne Robinson |
| *Producteur de la franchise : Carlos Naranjo et Adam Szucs | | *Producteur de la franchise : Carlos Naranjo et Adam Szucs |
|
| |
|
| ==Épisodes== | | ==Épisodes== |
| ===Épisode 1=== | | ===Épisode 1=== |
| *Montage : Aaron Marshall | | *Éditeur : Aaron Marshall |
|
| |
|
| *Directeurs artistiques : Jiri Karasek, Brett Hirson, Gergo Rieger, Kriszta Szilagi, Renato Cseh et Jim McCallum | | *Directeurs artistiques : Jiri Karasek, Brett Hirson, Gergo Rieger, Kriszta Szilagi, Renato Cseh et Jim McCallum |
|
| |
|
| | | *Coordinateur des effets spéciaux : Balazs Boross |
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar et Guy Potgieter | | *Décorateurs : Adam Polgar et Guy Potgieter |
|
| |
|
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan | | *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan |
| *Coordinateur des combats : Johnny Yang | | *Coordinateur des combats : Johnny Yang |
|
| |
|
| | *Chefs opérateurs : Jonathan Spencer, Will Finch et Lazlo Molnar |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mel, Paolo Tiberti et Gabor Balda | | *Chefs machinistes : Tommaso Mel, Paolo Tiberti et Gabor Balda |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Mr. X==== | | ====Effets spéciaux fait par Mr. X==== |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert | | *Superviseur des effets spéciaux : Craig Calvert |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves | | *Producteur d'effets spéciaux sénior : Luke Groves |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo | | *Producteur des effets spéciaux : Nick Colangelo |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada | | *Superviseur CG : Kedar nath Manapragada |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink | | *Supervision de l'animation : Martin Hesselink |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar | | *Superviseur de la lumière VFX : Viduttam Rajan Katkar |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX==== | | ====Effets spéciaux fait par Rocket Science VFX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett | | *Superviseur des effets spéciaux : Tom Plaskett |
| *Superviseur effets numériques : Chris Zammit | | *Superviseur DFX : Chris Zammit |
| *Producteur effets visuels: JP Giamos | | *Producteur VFX : JP Giamos |
| *Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava | | *Superviseur CG : Amiy Shrivastava |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi | | *Supervision de la composition : Mohsin Kazi |
| *Directeur de la production effets visuels : John Markle | | *Manager de la production VFX : John Markle |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Pixomondo==== | | ====Effets spéciaux par Pixomondo==== |
| *Superviseur des effets visuels : Mahmoud Rahnama | | *Superviseur des effets spéciaux : Mahmoud Rahnama |
| *Producteur d'effets visuels : Michael Borett | | *Producteur d'effets spéciaux : Michael Borett |
| *Superviseur images de synthèse : Evgeny Berbasov | | *Superviseur CG : Evgeny Berbasov |
| *Superviseur 2D : Eric Covello | | *Superviseur 2D : Eric Covello |
| *Supervision effets visuels : Daniel Rhys Fox | | *Supervision VFX : Daniel Rhys Fox |
| *Superviseur éclairage effets visuels : Zachary Dembinski | | *Superviseur de la lumière VFX : Zachary Dembinski |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Rodeo FX==== | | ====Effets spéciaux par Rodeo FX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David | | *Superviseur des effets spéciaux : Patrick David |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller | | *Productrice d'effets spéciaux : Nancy Heller |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge | | *Superviseur CG : Xavier Lafarge |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon | | *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux | | *Supervision des VFX : Vincent l'Heureaux |
| *Peintre sur cache : Matthieu Veillette | | *Peintre sur cache : Matthieu Veillette |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Cinesite==== | | ====Effets spéciaux par Cinesite==== |
| *Producteur d'effets visuels : Jonathan Brayer | | *Producteur d'effets spéciaux : Jonathan Brayer |
| *Superviseur des effets visuels : Sean Stranks | | *Superviseur des effets spéciaux : Sean Stranks |
| *Directeur de projet effets visuels : Amanda Nguyen | | *Manager de projet VFX : Amanda Nguyen |
| *Superviseur images de synthèse : Graham Huston | | *Superviseur CG : Graham Huston |
| *Superviseur de la composition : Christian Simon | | *Superviseur de la composition : Christian Simon |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Mavericks VFX==== | | ====Effets spéciaux par Mavericks VFX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Randall Rosa | | *Superviseur des effets spéciaux : Randall Rosa |
| *Superviseur associé des effets visuels : Karim Sahai | | *Superviseur associé des effets spéciaux : Karim Sahai |
| *Montage des effets visuels : Nathan Winspear | | *Éditeur des effets spéciaux : Nathan Winspear |
| *Compositrice en chef des effets visuels : Emma Landriault | | *Compositrice en chef des effets spéciaux : Emma Landriault |
| *Compositeurs des effets visuels : Benjamin Figueroa et Pedro Seixas | | *Compositeurs des effets spéciaux : Benjamin Figueroa et Pedro Seixas |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Take 5==== | | ====Effets spéciaux par Take 5==== |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer | | *Manager assistant de production : Kealeagh Brewer |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon | | *Superviseur de composition VFX : Maria Gordon |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai | | *Compositeur en chef VFX : Jerry Lai |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young | | *Peintre sur cache : Alphonso Young |
| *Compositeurs effets visuels : Travis Pond et Yuri Shubenin | | *Compositeurs VFX : Travis Pond et Yuri Shubenin |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Fillscrn==== | | ====Effets spéciaux par Fillscrn==== |
| *Superviseur de composition : Balazs Balogh | | *Superviseur de composition : Balazs Balogh |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Dora Barany et Attila Czegledi | | *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Dora Barany et Attila Czegledi |
| | | |
| ====Effets visuels par Stereo D==== | | ====Effets spéciaux par Stereo D==== |
| *Superviseur des effets visuels : Grant Lee | | *Superviseur des effets spéciaux : Grant Lee |
| *Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina | | *Productrice des effets spéciaux en ligne : Melissa Espina |
| *Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin | | *Manager de la production VFX : Skye Morandin |
| *Directeur de la rotoscopie : Jitendra Sigh Gaur | | *Manager de la rotoscopie : Jitendra Sigh Gaur |
| *Artiste rotoscopie : Babu Sarkar | | *Artiste rotoscopie : Babu Sarkar |
| *Artiste peintre : Prasanna Kumar Mandavalli | | *Artiste peintre : Prasanna Kumar Mandavalli |
Ligne 213 : |
Ligne 211 : |
| ''(Par ordre d'apparition)'' | | ''(Par ordre d'apparition)'' |
| *Ruben : Sky Yang | | *Ruben : Sky Yang |
| *Le Professeur : Ian Pirie | | *Professor : Ian Pirie |
| *Djanka : Nneka Okoye | | *Djanka : Nneka Okoye |
| *Esso : Shaun Aylward | | *Esso : Shaun Aylward |
Ligne 219 : |
Ligne 217 : |
| *Neru : Zachary Hing | | *Neru : Zachary Hing |
| *Faaz : Olivia Liu | | *Faaz : Olivia Liu |
| *Sentinelle : Miklós Béres | | *Sentry : Miklós Béres |
| *Malchin : Felipe Gabriel Mariano | | *Malchin : Felipe Gabriel Mariano |
| *{{hover|John jeune|Young John}} : Caser Knopf | | *{{hover|John jeune|Young John}} : Caser Knopf |
Ligne 228 : |
Ligne 226 : |
| *{{hover|Technicien de vol|Flight Tech}} Tesic : Mirjam Novak | | *{{hover|Technicien de vol|Flight Tech}} Tesic : Mirjam Novak |
| *{{hover|Technicien de contrôle de vol|Control Tech}} Ladi : Johny K. Palmer | | *{{hover|Technicien de contrôle de vol|Control Tech}} Ladi : Johny K. Palmer |
| *{{hover|Technicien opération|Ops Tech}} : Hans Peterson | | *{{hover|Technicien opérationnel|Ops Tech}} : Hans Peterson |
| *Colonel Stacker : David Csanyi | | *Colonel Stacker : David Csanyi |
|
| |
|
| ===Épisode 2=== | | ===Épisode 2=== |
| *Monteur : Dan Briceno | | *Éditeur : Dan Briceno |
|
| |
|
| *Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Jim McCallum et Richard Campling | | *Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Jim McCallum et Richard Campling |
|
| |
|
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu | | *Coordinateur des effets spéciaux : Balazs Boross et Adam Szucs |
| | |
| | *Décorateurs : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi | | *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Rodeo FX==== | | ====Effets spéciaux par Rodeo FX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David | | *Superviseur des effets spéciaux : Patrick David |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller | | *Productrice d'effets spéciaux : Nancy Heller |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge | | *Superviseur CG : Xavier Lafarge |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon | | *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux | | *Supervision des VFX : Vincent l'Heureaux |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran | | *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran |
|
| |
|
| ====Effets visuels fait par Rocket Science VFX==== | | ====Effets spéciaux fait par Rocket Science VFX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett | | *Superviseur des effets spéciaux : Tom Plaskett |
| *Superviseur effets numériques : Chris Zammit | | *Superviseur DFX : Chris Zammit |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos | | *Producteur VFX : JP Giamos |
| *Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava | | *Superviseur CG : Amiy Shrivastava |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi | | *Supervision de la composition : Mohsin Kazi |
| *Directeur de la production effets visuels : John Markle | | *Manager de la production VFX : John Markle |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Pixomondo==== | | ====Effets spéciaux par Pixomondo==== |
| *Superviseur des effets visuels : Mahmoud Rahnama | | *Superviseur des effets spéciaux : Mahmoud Rahnama |
| *Production effets visuels : Nicole Librodo | | *Production VFX : Nicole Librodo |
| *Coordinateur des effets visuels : Zach Bordoel | | *Coordinateur des effets spéciaux : Zach Bordoel |
| *Chef objets effets visuels : Justin Howlett | | *Chef objets VFX : Justin Howlett |
| *Chef éclairage effets visuels : Burak Seker | | *Chef lumières VFX : Burak Seker |
| *Superviseur de la peinture sur cache : Mujia Liao | | *Superviseur de la peinture sur cache : Mujia Liao |
|
| |
|
| ====Effets visuels fait par Mr. X==== | | ====Effets spéciaux fait par Mr. X==== |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert | | *Superviseur des effets spéciaux : Craig Calvert |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves | | *Producteur d'effets spéciaux sénior : Luke Groves |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo | | *Producteur des effets spéciaux : Nick Colangelo |
| *Superviseur images de synthèse : David Ramon Rodriguez | | *Superviseur CG : David Ramon Rodriguez |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink | | *Supervision de l'animation : Martin Hesselink |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar | | *Superviseur de la lumière VFX : Viduttam Rajan Katkar |
|
| |
|
| ====Effets visuels fait par Fuse FX==== | | ====Effets spéciaux fait par Fuse FX==== |
| *Superviseur effets visuels : Marcus Levere | | *Superviseur VFX : Marcus Levere |
| *Compositeur en chef : Udit Mohan | | *Compositeur en chef : Udit Mohan |
| *Artiste FX en chef : Chris Hempel | | *Artiste FX en chef : Chris Hempel |
| *Producteur effets visuels : Fikayo Ogundare | | *Producteur VFX : Fikayo Ogundare |
| *Coordinateur effets visuels : Sebastian Tirlui | | *Coordinateur VFX : Sebastian Tirlui |
| *Superviseur images de synthèse : Sean Ritchie | | *Superviseur CG : Sean Ritchie |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Take 5==== | | ====Effets spéciaux par Take 5==== |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer | | *Manager assistant de production : Kealeagh Brewer |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon | | *Superviseur de composition VFX : Maria Gordon |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai | | *Compositeur en chef VFX : Jerry Lai |
| *Compositeurs effets visuels : Travis Pond, Yuri Shubenin et Vikram Chandran | | *Compositeurs VFX : Travis Pond, Yuri Shubenin et Vikram Chandran |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Cinesite==== | | ====Effets spéciaux par Cinesite==== |
| *Producteur d'effets visuels : Jonathan Brayer | | *Producteur d'effets spéciaux : Jonathan Brayer |
| *Superviseur des effets visuels : Sean Stranks | | *Superviseur des effets spéciaux : Sean Stranks |
| *Directeur de projet effets visuels : Amanda Nguyen | | *Manager de projet VFX : Amanda Nguyen |
| *Superviseur images de synthèse : Graham Huston | | *Superviseur CG : Graham Huston |
| *Superviseur de la composition : Christian Simon | | *Superviseur de la composition : Christian Simon |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Fillscrn==== | | ====Effets spéciaux par Fillscrn==== |
| *Superviseur de composition : Balazs Balogh | | *Superviseur de composition : Balazs Balogh |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Eszter Papp et Pal Tauszig | | *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Eszter Papp et Pal Tauszig |
Ligne 324 : |
Ligne 324 : |
| *Réalisateur : Roal Reiné | | *Réalisateur : Roal Reiné |
| *Directeur de la photographie : Eric Kress | | *Directeur de la photographie : Eric Kress |
| *Monteur : Geoff Ashenhurst | | *Éditeur : Geoff Ashenhurst |
|
| |
|
| *Premier assistant réalisation: Dale Butler | | *Premier assistant directeur : Dale Butler |
| *Second assistant réalisation: Nadia Brand | | *Second assistant directeur : Nadia Brand |
|
| |
|
| *Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Krizta Szilagyi et Renato Cseh | | *Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Krizta Szilagyi et Renato Cseh |
| * Directeur artistique supplétif : Jim McCallum | | * Directeur artistique supplétif : Jim McCallum |
|
| |
|
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar et Guy Potgieter | | *Coordinateur des effets spéciaux : Balazs Boross et Adam Szucs |
| | *Décorateurs : Adam Polgar et Guy Potgieter |
| *Coordinateur des cascades : Domonkos Pardonyi | | *Coordinateur des cascades : Domonkos Pardonyi |
|
| |
|
Ligne 338 : |
Ligne 339 : |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mele et Gabor Balda | | *Chefs machinistes : Tommaso Mele et Gabor Balda |
|
| |
|
| *Chef scripte : Morag Cameron | | *Superviseure du script : Morag Cameron |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Pixomondo==== | | ====Effets spéciaux par Pixomondo==== |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates | | *Superviseur des effets spéciaux : Phil Prates |
| *Directeur de la production effets visuels : Esther Gonzalez Flores | | *Manager de la production VFX : Esther Gonzalez Flores |
| *Superviseur des créatures et personnages en effets visuels : Sung June Kim | | *Superviseur des créatures et personnages en VFX : Sung June Kim |
| *Superviser de l'animation effets visuels : Steve Seongik Hong | | *Superviser de l'animation VFX : Steve Seongik Hong |
| *Superviseur du riggering : Jiwon Lee | | *Superviseur du riggering : Jiwon Lee |
| *Chef des effets visuels : Junsung Kim | | *VFX en chef : Junsung Kim |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Mr. X==== | | ====Effets spéciaux fait par Mr. X==== |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert | | *Superviseur des effets spéciaux : Craig Calvert |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves | | *Producteur d'effets spéciaux sénior : Luke Groves |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo | | *Producteur des effets spéciaux : Nick Colangelo |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar Nath Manapragada | | *Superviseur CG : Kedar nath Manapragada |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink | | *Supervision de l'animation : Martin Hesselink |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar | | *Superviseur de la lumière VFX : Viduttam Rajan Katkar |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX==== | | ====Effets spéciaux fait par Rocket Science VFX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett | | *Superviseur des effets spéciaux : Tom Plaskett |
| *Superviseur effets numériques : Chris Zammit | | *Superviseur DFX : Chris Zammit |
| *Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava | | *Superviseur CG : Amiy Shrivastava |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi | | *Supervision de la composition : Mohsin Kazi |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos | | *Producteur VFX : JP Giamos |
| *Directeur de la production effets visuels : John Markle | | *Manager de la production VFX : John Markle |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Cinesite==== | | ====Effets spéciaux par Cinesite==== |
| *Producteur d'effets visuels : Jonathan Brayer | | *Producteur d'effets spéciaux : Jonathan Brayer |
| *Superviseur des effets visuels : Sean Stranks | | *Superviseur des effets spéciaux : Sean Stranks |
| *Directeur de projet effets visuels : Amanda Nguyen | | *Manager de projet VFX : Amanda Nguyen |
| *Superviseur images de synthèse : Graham Huston | | *Superviseur CG : Graham Huston |
| *Superviseur de la composition : Christian Simon | | *Superviseur de la composition : Christian Simon |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Rodeo FX==== | | ====Effets spéciaux par Rodeo FX==== |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David | | *Superviseur des effets spéciaux : Patrick David |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller | | *Productrice d'effets spéciaux : Nancy Heller |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge | | *Superviseur CG : Xavier Lafarge |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon | | *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureux | | *Supervision des VFX : Vincent l'Heureux |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran | | *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Take 5==== | | ====Effets spéciaux par Take 5==== |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer | | *Manager assistant de production : Kealeagh Brewer |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon | | *Superviseur de composition VFX : Maria Gordon |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai | | *Compositeur en chef VFX : Jerry Lai |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young | | *Peintre sur cache : Alphonso Young |
| *Compositeurs effets visuels : Travis Pond et Yuri Shubenin | | *Compositeurs VFX : Travis Pond et Yuri Shubenin |
|
| |
|
| ====Effets visuels par Fillscrn==== | | ====Effets spéciaux par Fillscrn==== |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Dora Barany, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay | | *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Dora Barany, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay |
|
| |
|
Ligne 409 : |
Ligne 410 : |
| *{{hover|Deuxième Marine|Second Marine}} : Kevin Ogunleye | | *{{hover|Deuxième Marine|Second Marine}} : Kevin Ogunleye |
| *{{hover|Adolescent|Teenager}} : Aron Arany-Toth | | *{{hover|Adolescent|Teenager}} : Aron Arany-Toth |
|
| |
| ===Épisode 4===
| |
| *Réalisateur : Roel Reiné
| |
| *Écriture par : Justine Juel Gillmer et Steven Kane
| |
| *Directeur de la photographie : Eric Kress
| |
| *Monteur : Maxime Lahaie
| |
|
| |
| *Premier assistant réalisation: Dale Butler
| |
| *Seconde assistante réalisation: Nadia Brand
| |
|
| |
| *Directeurs artistiques : Matt Sims, Brett Hirson, Gergo Rieger, Kriszta Szilagyi, Renato Cseh
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar et Guy Potgieter
| |
| *Coordinateur des cascades : Domonkos Pardonyi
| |
|
| |
| *Éclairagistes : Oliver Whickman et Laszlo Molnar
| |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mele et Gabor Balda
| |
|
| |
| *Chef scripte : Morag Cameron
| |
|
| |
| *"The lake of Eternal Life" : Joué par Jaram Lee, composé par Abel Korzeniowski, parole de Steven Kane
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur effets numériques : Chris Zammit
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Superviseur images de synthèse : Amiy Shrivastava
| |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi
| |
| *Directeur de la production effets visuels : John Markle
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Artiste en chef des personnages et des créatures : Toshi Kosaka
| |
| *Chef des environnements : Matt Ralph
| |
| *Montage des effets visuels : Nicole Cedic
| |
| *Compositeur senior : Rick Smith
| |
| *Organisateur : Jose Alejandro Enriquez
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels: Vincent l'Heureux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels fait par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar Nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mavericks VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
| |
| *Productrice des effets visuels : Tracy Grant
| |
| *Coordinateur du département images de synthèse : Tae Hyun Kim
| |
| *Compositeur effets visuels : Aditi Chowdhury
| |
| *Artiste effets visuels environnement : Nizar Mohamed
| |
| *Éclairage effets visuels: Ameek Singh
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young
| |
| *Compositeurs effets visuels : Travis Pond et Yuri Shubenin
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Superviseur de composition : Balazs Balogh
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Robert Illes, Gergely Kanyog, Josef Morvay et Denes Molnar
| |
|
| |
| ====Effets visuels fait par Fuse FX====
| |
| *Superviseur effets visuels : Marcus Levere
| |
| *Compositeur en chef : Udit Mohan
| |
| *Artiste FX en chef : Chris Hempel
| |
| *Producteur effets visuels : Fikayo Ogundare
| |
| *Coordinateur effets visuels : Sebastian Tirlui
| |
| *Superviseur images de synthèse : Sean Ritchie
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| (''Par ordre d'apparition'')<ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *Man in the Crowd : Tsogbaatar Batzorig</ref>
| |
| *Violetta Franco : Angie Cepeda
| |
| *{{hover|sergent|Sergeant}} Mendez : Sebastián Capitán Viveros
| |
| *{{hover|John jeune|Young John}} : Caser Knopf
| |
| *{{hover|Mère de John|John's Mother}} : Sarah Ridgeway
| |
| *Jong Sook : Khash-Erdene Ganbold
| |
| *Attu: Ali Khan
| |
| *{{hover|ancien de Madrigal|Madrigal Elder}} : Jaram Lee
| |
| *Agatha Terne : Nila Aalia
| |
| *John's Father : Duncan Pow
| |
| *Soojin Ha : Yuna Shin
| |
| *Fazekas : Scott Karim
| |
|
| |
| ===Épisode 5===
| |
| *Réalisé par Jonathan Liebesman
| |
| *Écrit par Richard E. Robbins et Steven Kane
| |
|
| |
| *Montage : Aaron Marshall
| |
|
| |
| *Premiers assistants réalisation : Peter Freeman et Tony Adler
| |
| *Deuxième assistante réalisation : Robyn Glaser
| |
|
| |
| *Directeurs artistiques : Gergo Rieger, Kriszta Szilagi et Richard Campling
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| *Mixage additionnel : James Bastable
| |
|
| |
| ====Effets visuels par MPC====
| |
| *Supervision effets visuels : Tim Ledbury
| |
| *Supervision associée effets visuels : Izet Buco
| |
| *Supervision images de synthèse : Sebastian Becker
| |
| *Supervision animation : Jed Fisher
| |
| *Supervision des médias : Sam Lucas
| |
| *Producteur d'effets visuels : Nicola Kingham
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Redefine====
| |
| *Supervision effets visuels : Vishal Anaud
| |
| *Producteur des effets visuels : Bakshad Amrolia
| |
| *Supervision associée effets visuels : Sunil Kamath
| |
| *Directeur de production effets visuels : Graham Tailleur
| |
| *Supervision images de synthèse : Bruno Xiberras
| |
| *Supervision composition : Gary Couto
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mavericks VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
| |
| *Productrice des effets visuels : Tracy Grant
| |
| *Supervision composition : Brett Landon
| |
| *Compositeur effets visuels : Laura Brewer
| |
| *Éclairage effets visuels: Tarun Behal
| |
| *Effets visuels : Maria Sahai
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Production effets visuels : Becca Donohoe
| |
| *Coordination effets visuels : Taylor Jans
| |
| *Match moving : John Murnaghan
| |
| *Supervision environnement : Michael Becki
| |
| *Supervision peinture sur cache : Deter Magallan
| |
| *Responsable général pipeline : Sebastian Kral
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar Nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur composition : Moshsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Compositeurs : Travis Pond, Vikram Chandran et Genesis Rivas
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Superviseur de composition : Balazs Balogh
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga et Josef Morvay
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Stereo D====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Yael Majors
| |
| *Productrice déléguée des effets visuels en ligne : Kari-Lyn Gravel
| |
| *Assistant directeur de la production effets visuels : Hakimudding Hussain
| |
| *Assistant rotoscopie : Dnyaneshwar Prabhakar Kakde
| |
| *Peinture : Rahul Venkateshwar Chintawar
| |
| *Assistant de production : Refo Yovarda
| |
|
| |
|
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| (''Par ordre d'apparition'')
| |
| *Katie Ros : Isaura Barbé-Brown
| |
| *{{hover|John enfant|Young John}} : Caser Knopf
| |
| *Guerrier Shangheili{{sic|Sangheili}} : Hans Peterson
| |
|
| |
| ===Épisode 6===
| |
| *Réalisé par Jonathan Liebesman
| |
| *Écrit par Silka Luisa et Steven Kane
| |
| *Montage : Dan Briceno
| |
| *Directeurs artistiques : Brett Hirson et Kriszta Szilagyi
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| ===="Comprehension"====
| |
| Composée par Sean Callery et Colin Stetson
| |
|
| |
| *Montage musique : Yuri Gorbachow
| |
| *1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Coordination effets visuels : Adrian Dario Enriquez Cedeno
| |
| *Responsable éclairages : Helena Massoud
| |
| *Responsable effets : Bahador Mehrpouya
| |
| *Supervision peinture sur cache : Farhad Hosseinpouri
| |
| *Responsable conformité : Reza Gharooni
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur composition : Moshsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay, Denes Molnar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Compositeurs : Travis Pond, Vikram Chandran et Genesis Rivas
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Distillery====
| |
| *Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
| |
| *Supervision images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| (''Par ordre d'apparition'')<ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *David : Esh Alladi
| |
| *{{hover|Technicienne de vol Tesic|Flight Tech Tesic}} : Mirjam Novak</ref>
| |
| *{{hover|John enfant|Young John}} : Casper Knopf
| |
| *{{hover|Lieutenant Goy|Marine Lieutenant Goy}} : Quynh Do Ngoc
| |
| *{{hover|Infirmière UNSC|UNSC Nurse}} : Danielle Fiamanya
| |
| *{{hover|Soldat Malya|MP Malya}} : Claudius Peters
| |
| *Penma : Miranda Wilson
| |
| *David Agnoli : Francisco Labbe
| |
| *Bota : Iván Fenyö
| |
| *{{hover|Technicien Pereira|Ops Tech Pereira}} : Hans Peterson
| |
| *{{hover|Technicien Ladi|Control Tech Ladi}} : Johnny K. Palmer
| |
| *{{hover|Technicien Juric|Flight Tech Juric}} : Karen Gagnon
| |
| *{{hover|Commandant Ira Halal|Major Ira Halal}}<ref group=Note>Improprement gardé dans les crédits français par ''Major''.</ref> : Roderick Hill
| |
| *{{hover|marine blessé|Wounded Marine}} : Balázs Bölkény
| |
| *{{hover|Père de John|John's Father}} : Duncan Pow
| |
|
| |
| ===Épisode 7===
| |
| *Réalisé par Jessica Lowrey
| |
| *Écrit par Steven Kane
| |
| *Directeur de la photographie : Ed Wild
| |
| *Montage : Geoff Ashenhurst
| |
|
| |
| *Premier assistant réalisation: Dale Butler
| |
| *Second assistant réalisation: Nadia Brand
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Maquillage de la série : Felicity Bowring
| |
| *Maquillage : Talli Pachter
| |
| *Décorateurs plateau : Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateur des cascades : Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Johnny Yang
| |
|
| |
| *Chefs machinistes : Paolo Tiberti et Gabor Balda
| |
|
| |
| *Chef scripte : Morag Cameron
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Kansas Studio====
| |
| *Superivision effets visuels : Peter Muyzers et Jason Cross
| |
| *Supervision images de synthèse : Martin Törnstedt
| |
| *Productrice effets visuels : Matilda Olsson
| |
| *Coordination effets visuels : Josefine Jakobsson
| |
| *Composition : Daniel Norlund
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur composition : Moshsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Stereo D====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Grant Lee
| |
| *Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
| |
| *Productrice déléguée effets visuels : Amod Diwakar
| |
| *Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
| |
| *Rotoscopie : Ajay Saini
| |
| *Peinture : Vikas Gandhale
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young
| |
| *Compositeurs effets visuels : Yuri Shubenin, Genesis Rivas et Denis St. Pierre
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mavericks VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
| |
| *Direction de production : Mark Ferguson
| |
| *Coordination effets visuels : Caleb Cheung
| |
| *Graphiste : Dominic Chueng
| |
| *Composition : Rashida Brown
| |
| *Tracking : Daniel Lowenberg
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Superviseur de composition : Balazs Balogh
| |
| *Composition : Balazs Varga et Jozsef Morvay
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Distillery====
| |
| *Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
| |
| *Supervision images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| *Jung Hwan Gong
| |
| ''(Par ordre d'apparition)''
| |
| *Malchin : Felipe Gabriel Mariano
| |
| *Agathe Terine : Nila Aalia
| |
| *Soojin Ha : Yuna Shin
| |
| *Raphael Bivas : Martin Fisher
| |
| *Jeune père : J Sebastian Lee
| |
| *Le Professeur : Ian Pirie
| |
| *Ruben : Sky Yang
| |
| *Filip : Péter Jankovics
| |
| *Daranka : Nóra Trokán
| |
| *Squirrel : Gábor Nagypál
| |
| *Trokan : Anna Trokán
| |
| *Kessler : Tylan Bailey
| |
| *Desiderata : Josette Simon
| |
| *Pete : Máté Bede-Fazekas
| |
| *Homme au puits : Joshua Jo
| |
|
| |
| ===Épisode 8===
| |
| *Monteur : Dan Briceno
| |
|
| |
| *Premier assistant réalisation : Dale Butler
| |
| *Second assistant réalisation : Nadia Brand
| |
|
| |
| *Directeurs artistiques : Gergo Rieger, Kriszta Szilagyi et Brett Hirson
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
| *Supervision effets spéciaux sol : Dave Stewart
| |
| *Supervision effets spéciaux pyrotechniques : Csaba Kiss
| |
| *Supervision atelier effets spéciaux : Ruan Liebenberg
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Guy Potgieter, Adam Polgar et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| *Directeur de la photographie additionnel : Ed Wild
| |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mele, Gabor Balda et Paolo Tiberti
| |
|
| |
|
| |
| *Chef scripte : Morag Cameron.
| |
| *Distribution voix additionnelles : Phoebe Scholfield
| |
|
| |
| *Consultant prévisualisation : Jason Clegg
| |
|
| |
| ===="Comprehension"====
| |
| Composée par Sean Callery et Colin Stetson
| |
|
| |
| *Montage musique : Yuri Gorbachow
| |
| *1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
| *Mixage additionnel : James Bastable et Joe Morrow
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Coordination effets visuels : Rajeev.B.R
| |
| *Responsable éclairages : David Ertsinian
| |
| *Responsable composition des effets : Shuming Jiang
| |
| *Supervision peinture sur cache : Youngho Lee
| |
| *Composition : Jiashuo Wang
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Gergely Kanyog, József Morvay, Dénes Molnár, Gábor Kutyik
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young
| |
| *Compositeurs effets visuels : Denis St. Pierre et Vikram Chandran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Stereo D====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Grant Lee
| |
| *Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
| |
| *Productrice déléguée effets visuels : Amod Diwakar
| |
| *Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
| |
| *Rotoscopie : Ajay Saini
| |
| *Peinture : Vikas Gandhale
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Frame Distillery====
| |
| *Superviseur effets visuels : Rob Del Ciancio
| |
| *Superviseur images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| *Acteurs invités : Ryan McParland
| |
| ''(Par ordre d'apparition)''
| |
| <ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *{{hover|Technicien de vol|Flight Tech}} Javal : Caroline Boulton
| |
| *{{hover|Marine soldat|Marine Private}} : Amirreza Farajvand
| |
| </ref>
| |
| *{{hover|Petite fille|Young Girl}}<ref group=Note name=NT>Non-traduit dans les crédits.</ref> : Zsuzsanna Biro
| |
| *Borovoi : Jessica Fostekew
| |
| *Marine {{hover|adjudant|Gunnery Sgt.}}<ref group=Note name=NT/> : Karl Akortia
| |
| *{{hover|Police militaire|MP}} Malya : Claudius Peters
| |
| *Murdo : David Z. Miller
| |
| *Marine Doyle : Samuel Tamunotoku Gbobo
| |
|
| |
| ===Épisode 9===
| |
|
| |
| ==Adaptation française==
| |
| Version française par Hiventy
| |
|
| |
| Adaptation : Julien Notais (1°, 4°, 7°), Sophie Vandewalle (2°, 5°), Marie Causse (3°, 6°, 9°)
| |
|
| |
| Direction Artistique : Martin Brieuc
| |
|
| |
|
| ==Distribution générale== | | ==Distribution générale== |
| {| class="wikitable" width="50%" | | {| class="wikitable" width="50%" |
| |- | | |- |
| ! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Interprète !! style="width: 30%;" | Interprète français | | ! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Interprète |
| |- | | |- |
| |[[John-117]] || Pablo Schreiber || [[David Krüger]] | | | [[John-117]] || Pablo Schreiber |
| |- | | |- |
| |[[Riz-028]] || Natasha Culzac || Karine Texier | | |[[Riz-028]] || Natasha Culzac |
| |- | | |- |
| |[[Vannak-134]] || Bentley Kalu || Mohamed Sanou | | |[[Vannak-134]] || Bentley Kalu |
| |- | | |- |
| |[[Kai-125]] || Kate Kennedy || Géraldine Kannamma | | |[[Kai-125]] || Kate Kennedy |
| |- | | |- |
| |[[Margaret Parangosky]] || Shabana Azmi || Marie-Eve Dufresne | | |[[Margaret Parangosky]] || Shabana Azmi |
| |- | | |- |
| |[[Miranda Keyes]] || Olive Gray || Alice Taurand | | |[[Miranda Keyes]] || Olive Gray |
| |- | | |- |
| |[[Kwan Ha]] || Yerin Ha || Zina Khakhoulia | | |[[Kwan Ha]] || Yerin Ha |
| |- | | |- |
| |[[Makee]] || Charlie Murphy || Marie Dot | | |[[Makee]] || Charlie Murphy |
| |- | | |- |
| |[[Jacob Keyes]] || Danny Sapani || Thierry Desroses | | |[[Jacob Keyes]] || Danny Sapani |
| |- | | |- |
| |[[Cortana]] || Jen Taylor || Laëtitia Lefebvre | | |[[Cortana]] || Jen Taylor |
| |- | | |- |
| |[[Soren-066]] || Bokeem Woodbine || Jérôme Rebbot | | |[[Soren-066]] || Bokeem Woodbine |
| |- | | |- |
| |[[Catherine Halsey]] || Natascha McElhone || Danièle Douet | | |[[Catherine Halsey]] || Natascha McElhone |
| |- | | |- |
| |[[Vinsher]] || Burn Gorman || Xavier Béja | | |[[Vinsher]] || Burn Gorman |
| |- | | |- |
| |[[Terrence Hood]] || Keir Dullea | | |[[Terrence Hood]] || Keir Dullea |
Ligne 933 : |
Ligne 446 : |
| |[[Laera]] || Fiona O'Shaughnessy | | |[[Laera]] || Fiona O'Shaughnessy |
| |- | | |- |
| |[[Adun]] || Ryan McParland || Frédéric Philippe | | |[[Adun]] || Ryan McParland |
| |-
| |
| |[[Reth]] || Johann Myers || Philippe Bozo
| |
| |- | | |- |
| |[[Haut Prophète de la Pitié]] || Julian Bleach | | |[[Haut Prophète de la Pitié]] || Julian Bleach |