Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 789 : |
Ligne 789 : |
|
| |
|
| ===Épisode 8=== | | ===Épisode 8=== |
| *Monteur : Dan Briceno
| |
|
| |
| *Premier assistant réalisation : Dale Butler
| |
| *Second assistant réalisation : Nadia Brand
| |
|
| |
| *Directeurs artistiques : Gergo Rieger, Kriszta Szilagyi et Brett Hirson
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
| *Supervision effets spéciaux sol : Dave Stewart
| |
| *Supervision effets spéciaux pyrotechniques : Csaba Kiss
| |
| *Supervision atelier effets spéciaux : Ruan Liebenberg
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Guy Potgieter, Adam Polgar et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| *Directeur de la photographie additionnel : Ed Wild
| |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mele, Gabor Balda et Paolo Tiberti
| |
|
| |
|
| |
| *Chef scripte : Morag Cameron.
| |
| *Distribution voix additionnelles : Phoebe Scholfield
| |
|
| |
| *Consultant prévisualisation : Jason Clegg
| |
|
| |
| ===="Comprehension"====
| |
| Composée par Sean Callery et Colin Stetson
| |
|
| |
| *Montage musique : Yuri Gorbachow
| |
| *1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
| *Mixage additionnel : James Bastable et Joe Morrow
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Coordination effets visuels : Rajeev.B.R
| |
| *Responsable éclairages : David Ertsinian
| |
| *Responsable composition des effets : Shuming Jiang
| |
| *Supervision peinture sur cache : Youngho Lee
| |
| *Composition : Jiashuo Wang
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Gergely Kanyog, József Morvay, Dénes Molnár, Gábor Kutyik
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young
| |
| *Compositeurs effets visuels : Denis St. Pierre et Vikram Chandran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Stereo D====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Grant Lee
| |
| *Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
| |
| *Productrice déléguée effets visuels : Amod Diwakar
| |
| *Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
| |
| *Rotoscopie : Ajay Saini
| |
| *Peinture : Vikas Gandhale
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Frame Distillery====
| |
| *Superviseur effets visuels : Rob Del Ciancio
| |
| *Superviseur images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| *Acteurs invités : Ryan McParland
| |
| ''(Par ordre d'apparition)''
| |
| <ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *{{hover|Technicien de vol|Flight Tech}} Javal : Caroline Boulton
| |
| *{{hover|Marine soldat|Marine Private}} : Amirreza Farajvand
| |
| </ref>
| |
| *{{hover|Petite fille|Young Girl}}<ref group=Note name=NT>Non-traduit dans les crédits.</ref> : Zsuzsanna Biro
| |
| *Borovoi : Jessica Fostekew
| |
| *Marine {{hover|adjudant|Gunnery Sgt.}}<ref group=Note name=NT/> : Karl Akortia
| |
| *{{hover|Police militaire|MP}} Malya : Claudius Peters
| |
| *Murdo : David Z. Miller
| |
| *Marine Doyle : Samuel Tamunotoku Gbobo
| |
|
| |
| ===Épisode 9=== | | ===Épisode 9=== |
|
| |
|