Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo (série télévisée)]]</span></div> | | <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo (série télévisée)]]</span></div> |
| {{tocomplete|Médias}}
| |
| ==Généraux== | | ==Généraux== |
| *Réalisé par Otto Bathurst | | *Réalisé par Otto Bathurst |
Ligne 40 : |
Ligne 39 : |
| *Premiers assistants caméra : Tamas Janossa, Adam Kligl et Tamas Olah | | *Premiers assistants caméra : Tamas Janossa, Adam Kligl et Tamas Olah |
|
| |
|
| *Chefs électriciens : Jonathan Spencer, Will Finch et Lazlo Molnar
| |
| *Superviseure de production : Lyndzi Doyle | | *Superviseure de production : Lyndzi Doyle |
| *Assistant direction de production : Alex Balla | | *Assistant direction de production : Alex Balla |
Ligne 141 : |
Ligne 139 : |
| *Coordinateur des combats : Johnny Yang | | *Coordinateur des combats : Johnny Yang |
|
| |
|
| | *Chefs électriciens : Jonathan Spencer, Will Finch et Lazlo Molnar |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mel, Paolo Tiberti et Gabor Balda | | *Chefs machinistes : Tommaso Mel, Paolo Tiberti et Gabor Balda |
|
| |
|
Ligne 607 : |
Ligne 606 : |
|
| |
|
| ===Épisode 6=== | | ===Épisode 6=== |
| *Réalisé par Jonathan Liebesman
| |
| *Écrit par Silka Luisa et Steven Kane
| |
| *Montage : Dan Briceno
| |
| *Directeurs artistiques : Brett Hirson et Kriszta Szilagyi
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| ===="Comprehension"====
| |
| Composée par Sean Callery et Colin Stetson
| |
|
| |
| *Montage musique : Yuri Gorbachow
| |
| *1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Coordination effets visuels : Adrian Dario Enriquez Cedeno
| |
| *Responsable éclairages : Helena Massoud
| |
| *Responsable effets : Bahador Mehrpouya
| |
| *Supervision peinture sur cache : Farhad Hosseinpouri
| |
| *Responsable conformité : Reza Gharooni
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur composition : Moshsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay, Denes Molnar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Compositeurs : Travis Pond, Vikram Chandran et Genesis Rivas
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Distillery====
| |
| *Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
| |
| *Supervision images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| (''Par ordre d'apparition'')<ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *David : Esh Alladi
| |
| *{{hover|Technicienne de vol Tesic|Flight Tech Tesic}} : Mirjam Novak</ref>
| |
| *{{hover|John enfant|Young John}} : Casper Knopf
| |
| *{{hover|Lieutenant Goy|Marine Lieutenant Goy}} : Quynh Do Ngoc
| |
| *{{hover|Infirmière UNSC|UNSC Nurse}} : Danielle Fiamanya
| |
| *{{hover|Soldat Malya|MP Malya}} : Claudius Peters
| |
| *Penma : Miranda Wilson
| |
| *David Agnoli : Francisco Labbe
| |
| *Bota : Iván Fenyö
| |
| *{{hover|Technicien Pereira|Ops Tech Pereira}} : Hans Peterson
| |
| *{{hover|Technicien Ladi|Control Tech Ladi}} : Johnny K. Palmer
| |
| *{{hover|Technicien Juric|Flight Tech Juric}} : Karen Gagnon
| |
| *{{hover|Commandant Ira Halal|Major Ira Halal}}<ref group=Note>Improprement gardé dans les crédits français par ''Major''.</ref> : Roderick Hill
| |
| *{{hover|marine blessé|Wounded Marine}} : Balázs Bölkény
| |
| *{{hover|Père de John|John's Father}} : Duncan Pow
| |
|
| |
| ===Épisode 7=== | | ===Épisode 7=== |
| *Réalisé par Jessica Lowrey
| |
| *Écrit par Steven Kane
| |
| *Directeur de la photographie : Ed Wild
| |
| *Montage : Geoff Ashenhurst
| |
|
| |
| *Premier assistant réalisation: Dale Butler
| |
| *Second assistant réalisation: Nadia Brand
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Maquillage de la série : Felicity Bowring
| |
| *Maquillage : Talli Pachter
| |
| *Décorateurs plateau : Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateur des cascades : Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Johnny Yang
| |
|
| |
| *Chefs machinistes : Paolo Tiberti et Gabor Balda
| |
|
| |
| *Chef scripte : Morag Cameron
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Kansas Studio====
| |
| *Superivision effets visuels : Peter Muyzers et Jason Cross
| |
| *Supervision images de synthèse : Martin Törnstedt
| |
| *Productrice effets visuels : Matilda Olsson
| |
| *Coordination effets visuels : Josefine Jakobsson
| |
| *Composition : Daniel Norlund
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur composition : Moshsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Stereo D====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Grant Lee
| |
| *Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
| |
| *Productrice déléguée effets visuels : Amod Diwakar
| |
| *Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
| |
| *Rotoscopie : Ajay Saini
| |
| *Peinture : Vikas Gandhale
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young
| |
| *Compositeurs effets visuels : Yuri Shubenin, Genesis Rivas et Denis St. Pierre
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mavericks VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Randall Rosa
| |
| *Direction de production : Mark Ferguson
| |
| *Coordination effets visuels : Caleb Cheung
| |
| *Graphiste : Dominic Chueng
| |
| *Composition : Rashida Brown
| |
| *Tracking : Daniel Lowenberg
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Superviseur de composition : Balazs Balogh
| |
| *Composition : Balazs Varga et Jozsef Morvay
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Distillery====
| |
| *Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
| |
| *Supervision images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| *Jung Hwan Gong
| |
| ''(Par ordre d'apparition)''
| |
| *Malchin : Felipe Gabriel Mariano
| |
| *Agathe Terine : Nila Aalia
| |
| *Soojin Ha : Yuna Shin
| |
| *Raphael Bivas : Martin Fisher
| |
| *Jeune père : J Sebastian Lee
| |
| *Le Professeur : Ian Pirie
| |
| *Ruben : Sky Yang
| |
| *Filip : Péter Jankovics
| |
| *Daranka : Nóra Trokán
| |
| *Squirrel : Gábor Nagypál
| |
| *Trokan : Anna Trokán
| |
| *Kessler : Tylan Bailey
| |
| *Desiderata : Josette Simon
| |
| *Pete : Máté Bede-Fazekas
| |
| *Homme au puits : Joshua Jo
| |
|
| |
| ===Épisode 8=== | | ===Épisode 8=== |
| *Monteur : Dan Briceno
| |
|
| |
| *Premier assistant réalisation : Dale Butler
| |
| *Second assistant réalisation : Nadia Brand
| |
|
| |
| *Directeurs artistiques : Gergo Rieger, Kriszta Szilagyi et Brett Hirson
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
| *Supervision effets spéciaux sol : Dave Stewart
| |
| *Supervision effets spéciaux pyrotechniques : Csaba Kiss
| |
| *Supervision atelier effets spéciaux : Ruan Liebenberg
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Guy Potgieter, Adam Polgar et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| *Directeur de la photographie additionnel : Ed Wild
| |
| *Chefs machinistes : Tommaso Mele, Gabor Balda et Paolo Tiberti
| |
|
| |
|
| |
| *Chef scripte : Morag Cameron.
| |
| *Distribution voix additionnelles : Phoebe Scholfield
| |
|
| |
| *Consultant prévisualisation : Jason Clegg
| |
|
| |
| ===="Comprehension"====
| |
| Composée par Sean Callery et Colin Stetson
| |
|
| |
| *Montage musique : Yuri Gorbachow
| |
| *1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
| *Mixage additionnel : James Bastable et Joe Morrow
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Coordination effets visuels : Rajeev.B.R
| |
| *Responsable éclairages : David Ertsinian
| |
| *Responsable composition des effets : Shuming Jiang
| |
| *Supervision peinture sur cache : Youngho Lee
| |
| *Composition : Jiashuo Wang
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Supervision de la composition : Mohsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Gergely Kanyog, József Morvay, Dénes Molnár, Gábor Kutyik
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Peintre sur cache : Alphonso Young
| |
| *Compositeurs effets visuels : Denis St. Pierre et Vikram Chandran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Stereo D====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Grant Lee
| |
| *Productrice des effets visuels en ligne : Melissa Espina
| |
| *Productrice déléguée effets visuels : Amod Diwakar
| |
| *Directeur de la production effets visuels : Skye Morandin
| |
| *Rotoscopie : Ajay Saini
| |
| *Peinture : Vikas Gandhale
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Frame Distillery====
| |
| *Superviseur effets visuels : Rob Del Ciancio
| |
| *Superviseur images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| *Acteurs invités : Ryan McParland
| |
| ''(Par ordre d'apparition)''
| |
| <ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *{{hover|Technicien de vol|Flight Tech}} Javal : Caroline Boulton
| |
| *{{hover|Marine soldat|Marine Private}} : Amirreza Farajvand
| |
| </ref>
| |
| *{{hover|Petite fille|Young Girl}}<ref group=Note name=NT>Non-traduit dans les crédits.</ref> : Zsuzsanna Biro
| |
| *Borovoi : Jessica Fostekew
| |
| *Marine {{hover|adjudant|Gunnery Sgt.}}<ref group=Note name=NT/> : Karl Akortia
| |
| *{{hover|Police militaire|MP}} Malya : Claudius Peters
| |
| *Murdo : David Z. Miller
| |
| *Marine Doyle : Samuel Tamunotoku Gbobo
| |
|
| |
| ===Épisode 9=== | | ===Épisode 9=== |
|
| |
|
Ligne 894 : |
Ligne 613 : |
| Version française par Hiventy | | Version française par Hiventy |
|
| |
|
| Adaptation : Julien Notais (1°, 4°, 7°), Sophie Vandewalle (2°, 5°), Marie Causse (3°, 6°, 9°) | | Adaptation : Julien Notais (1°, 4°, 7°), Sophie Vandewalle (2°, 5°), Marie Causse (3°, 6°) |
|
| |
|
| Direction Artistique : Martin Brieuc | | Direction Artistique : Martin Brieuc |