Modification de Succès de Halo : Combat Evolved Anniversary
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| | {| style="border: 1px solid #789757; border-left: 10px solid #789757; margin: -1px 30% 0px; background-color: #DBFBB8; vertical-align: middle;" | ||
| | |- | ||
| style="padding: 0.25em 0.5em; width: 100%;" | Il y a au total 44 succès de base pour 1000[[Fichier:G.gif]] dans [[Halo : Combat Evolved Anniversary]], plus 10 succès pour 260[[Image:G.gif]] dans le [[Pack de cartes Anniversary|DLC]] et comptabilisés pour [[Halo : Reach]]. | |||
|} | |} | ||
==Succès de la campagne== | ==Succès de la campagne== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Le Pillar of Autumn'''<br />(''Pillar of Autumn'')<br />[[Image:HCEAS01.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Le Pillar of Autumn" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Halo'''<br />(''Halo'')<br />[[Image:HCEAS02.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Halo" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Truth and Reconciliation'''<br />(''Truth and Reconciliation'')<br />[[Image:HCEAS03.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Truth and Reconciliation" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Cartographe silencieux'''<br />(''The Silent Cartographer'')<br />[[Image:HCEAS04.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Cartographe silencieux" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Attaque de la salle de contrôle'''<br />(''Assault on the Control Room'')<br />[[Image:HCEAS05.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Attaque de la salle de contrôle" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''343 Guilty Spark'''<br />(''343 Guilty Spark'')<br />[[Image:HCEAS06.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "343 Guilty Spark" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''La bibliothèque'''<br />(''The Library'')<br />[[Image:HCEAS07.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "La bibliothèque" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Deux trahisons'''<br />(''Two Betrayals'')<br />[[Image:HCEAS08.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Deux trahisons" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Keyes'''<br />(''Keyes'')<br />[[Image:HCEAS09.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "Keyes" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''La Panse'''<br />(''The Maw'')<br />[[Image:HCEAS10.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau "La Panse" dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''La naissance d'un Spartan'''<br />(''Birth of a Spartan'')<br />[[Image:HCEAS11.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez chaque niveau du jeu en difficulté Normale. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Croire aux héros'''<br />(''Believe in a Hero'')<br />[[Image:HCEAS12.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez chaque niveau du jeu en difficulté Héroïque. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Légende vivante'''<br />(''Living Legend'')<br />[[Image:HCEAS13.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez chaque niveau du jeu en difficulté Légendaire. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Mode opératoire fraternel'''<br />(''Standard Operating Brocedure'')<br />[[Image:HCEAS14.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quel niveau en difficulté Normale en coopératif. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Pour la fratrie'''<br />(''Brovershield'')<br />[[Image:HCEAS15.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quel niveau en difficulté Héroïque en coopératif. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Grand frère'''<br />(''Bro Hammer'')<br />[[Image:HCEAS16.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quel niveau en difficulté Légendaire en coopératif. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''On ne peut plus l'arrêter !'''<br />(''He’s Unstoppable!'')<br />[[Image:HCEAS17.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quel niveau au moins en difficulté Héroïque sans perdre de points de santé. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''L'armure, ça ne sert à rien !'''<br />(''Overshields are for Sissies'')<br />[[Image:HCEAS18.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “Le Pillar of Autumn” en difficulté Légendaire sans ramasser d'armure. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Insensible à la douleur'''<br />(''Walk it Off'')<br />[[Image:HCEAS19.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “Le Pillar of Autumn” en difficulté Légendaire sans ramasser de pack santé. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Tu ne voleras point'''<br />(''No-Fly Zone'')<br />[[Image:HCEAS20.png|70px]] || style="text-align:left;" | Détruisez 3 des 4 banshees dans le niveau “Halo” dans n'importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''En mode piéton'''<br />(''How Pedestrian'')<br />[[Image:HCEAS21.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “Halo” dans n'importe quel mode de difficulté en n'entrant dans aucun véhicule. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Un plan sans accroc...'''<br />(''Close Quarters Combat'')<br />[[Image:HCEAS22.png|70px]] || style="text-align:left;" | Tuez les ennemis du premier combat du niveau “Truth and Reconciliation” sans vous faire repérer. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Corps à corps'''<br />(''Close Quarters Combat'')<br />[[Image:HCEAS23.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “Truth and Reconciliation” avec au moins 4 cartouches dans votre fusil sniper. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Débarquement'''<br />(''Beachhead'')<br />[[Image:HCEAS24.png|70px]] || style="text-align:left;" | Dans “Cartographe Silencieux,” attaquez la plage sans perdre de soldat en Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Grenadier'''<br />(''Grenadier'')<br />[[Image:HCEAS25.png|70px]] || style="text-align:left;" | Sortez de la salle de cartes dans “Cartographe Silencieux” sans tirer en Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Chasseur de Wraiths'''<br />(''Wraith Hunter'')<br />[[Image:HCEAS26.png|70px]] || style="text-align:left;" | Dans “Attaque de la salle de contrôle,” détruisez quatre chars Wraith avec des Scorpions. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''J'emprunte ça !'''<br />(''I’ll Be Taking That!'')<br />[[Image:HCEAS27.png|70px]] || style="text-align:left;" | Pilotez un banshee dans le niveau “Attaque de la salle de contrôle.” || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Pour Jenkins !'''<br />(''This One's for Jenkins!'')<br />[[Image:HCEAS28.png|70px]] || style="text-align:left;" | Tuez 50 Parasites de combat dans le niveau “343 Guilty Spark” au moins en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Fin de la quarantaine'''<br />(''Breaking Quarantine'')<br />[[Image:HCEAS29.png|70px]] || style="text-align:left;" | Échappez-vous de la structure Forerunner dans le niveau “343 Guilty Spark” en moins de 21 minutes. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''C'est donc possible !'''<br />(''That Just Happened'')<br />[[Image:HCEAS30.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “La bibliothèque” au moins en difficulté Héroïque sans mourir. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Lecture rapide'''<br />(''Speed Reader'')<br />[[Image:HCEAS31.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “La bibliothèque” en difficulté Légendaire en 30 minutes ou moins. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Attention aux petits bonshommes'''<br />(''Look Out for the Little Guys'')<br />[[Image:HCEAS32.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “Deux trahisons” au moins en difficulté Héroïque sans tuer de Grognards. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ne rien toucher'''<br />(''Leave It Where It Lay'')<br />[[Image:HCEAS33.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau “Deux trahisons” en difficulté Légendaire sans ramasser de nouvelle arme. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Règlement de comptes'''<br />(''Tying Up Loose Ends'')<br />[[Image:HCEAS34.png|70px]] || style="text-align:left;" | Tuez tous les Élites dans le niveau “Keyes” au moins en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Popcorn.gif'''<br />(''Popcorn.gif'')<br />[[Image:HCEAS35.png|70px]] || style="text-align:left;" | Tuez 100 Parasites de contamination dans le niveau “Keyes” au moins en difficulté Héroïque. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Le bon côté'''<br />(''This Side Up'')<br />[[Image:HCEAS36.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez le passage en Warthog dans le niveau “La Panse” sans vous faire éjecter de votre véhicule. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Une chance infinitésimale'''<br />(''Never Tell Me the Odds'')<br />[[Image:HCEAS37.png|70px]] || style="text-align:left;" | Échappez-vous dans “La Panse” en Légendaire, avec au moins encore une minute. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Qu'est-ce que c'est que ça ?'''<br />(''What have we here?'')<br />[[Image:HCEAS38.png|70px]] || style="text-align:left;" | Examinez un terminal. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Boulimique de la lecture'''<br />(''Heavy Reading'')<br />[[Image:HCEAS39.png|70px]] || style="text-align:left;" | Lisez la moitié des terminaux cachés dans la campagne. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Cher journal...'''<br />(''Dear Diary...'')<br />[[Image:HCEAS40.png|70px]] || style="text-align:left;" | Lisez tous les terminaux cachés dans la campagne. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] || Voir : [[Terminaux (Halo CE Anniversary)]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''À la recherche du Crâne'''<br />(''Looks like the Oddball'')<br />[[Image:HCEAS41.png|70px]] || style="text-align:left;" | Trouvez votre premier crâne dans la campagne. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Crâneur !'''<br />(''Skulls Taken!'')<br />[[Image:HCEAS42.png|70px]] || style="text-align:left;" | Trouvez la moitié des crânes cachés dans la campagne. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Chasseur de têtes'''<br />(''Headhunter'')<br />[[Image:HCEAS43.png|70px]] || style="text-align:left;" | Trouvez tous les crânes cachés dans la campagne. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] || Voir : [[Crâne (campagne)#Halo : Combat Evolved Anniversary]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Tsantsa'''<br />(''Tsantsa'')<br />[[Image:HCEAS44.png|70px]] || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quel niveau avec au moins trois crânes activés et en difficulté Héroïque. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] || | |||
|} | |} | ||
==Succès Halo : Reach pouvant être débloqués avec Halo CE Anniversary== | ==Succès Halo : Reach pouvant être débloqués avec Halo CE Anniversary== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Dans le mille'''<br />(''Top Shot'')<br />[[Image:HCEAS45.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : effectuez 3 tirs à la tête à la suite dans une partie en Matchmaking. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Urgences'''<br />(''Emergency Room'')<br />[[Image:HCEAS46.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : infectez 3 joueurs en une seule manche lors d'une partie Infection en Matchmaking. || width="7%" | 15 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Mort aux vaches !'''<br />(''Stick it to the Man!'')<br />[[Fichier:HCEAS47-2.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : abattez le porteur avec une grenade à plasma lors d'une partie en Matchmaking. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] || Ancienne image : [[Image:HCEAS47.png|70px]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Bombardier en piqué'''<br />(''Dive Bomber'')<br />[[Image:HCEAS48.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : abattez le porteur avec une grenade à plasma lors d'une partie en Matchmaking. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Permis de tuer'''<br />(''License to Kill'')<br />[[Image:HCEAS49.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : écrasez 5 personnes avec un véhicule dans une partie en Matchmaking. || width="7%" | 15 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Chasseur de primes'''<br />(''Bounty Hunter'')<br />[[Image:HCEAS50.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : récupérez 10 crânes d'un coup lors d'une partie Chasseur de têtes en Matchmaking. || width="7%" | 75 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Rendez-vous en Enfer'''<br />(''From Hell's Heart'')<br />[[Image:HCEAS51.png|70px]] || style="text-align:left;" | Anniversaire : Tuez un joueur ennemi vous ayant collé avec une grenade plasma grâce à celle-ci. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
{{ | |||
{{Succès}} |