Modification de Succès de Halo 5 : Guardians
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| | {{Spoiler|Halo 5 : Guardians}} | ||
{{Traduit}} | |||
<div style="background-color:#606060; color:#FFFFFF"> | |||
<center>'''Les succès sont au nombre de 65 succès pour 1000[[Image:G.gif]]'''</center> | |||
</div> | |||
== | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Baptême du feu'''<br />(''Into the Fire'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 1. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Argent Moon''' || style="text-align:left;" | Terminez la mission 2. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Terres vitrifiées'''<br />(''Glasslands'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 3. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Racines terrestres'''<br />(''Roots of the Earth'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 4. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Rendez-vous manqué'''<br />(''Stolen Gauntlet'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 5. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Fuite'''<br />(''Escape'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 6. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Retrouvailles'''<br />(''Together Again'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 7. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Épées'''<br />(''Swords'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 8. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Vieilles carcasses'''<br />(''Old Bones'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 9. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Percée'''<br />(''Breakthrough'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 10. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Dans l'œil du cyclone'''<br />(''Stormbound'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 11. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Guerre civile'''<br />(''Civil War'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 12. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Déposition'''<br />(''Reclamation'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 13. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Nouvelle aube'''<br />(''A New Dawn'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 14. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Sentinelles'''<br />(''Sentinels'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 15. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Héritage'''<br />(''Legacy'') || style="text-align:left;" | Terminez tout les missions de la campagne en difficulté Normal. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Ascension héroïque'''<br />(''Heroes Rise'') || style="text-align:left;" | Terminez tout les missions de la campagne en difficulté Héroïque. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Naissance d'une légende'''<br />(''Forging a Legend'') || style="text-align:left;" | Terminez tout les missions de la campagne en difficulté Légendaire. || width="7%" | 60 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Loup solitaire'''<br />(''Lone Wolf'') || style="text-align:left;" | Terminez tout les missions de la campagne en solo, en difficulté Légendaire. || width="7%" | 100 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''C'est qui le patron ?'''<br />(''My Rules'') || style="text-align:left;" | Terminez un missions avec 3 crânes actifs ou plus en difficulté Héroïque. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Un pour tous'''<br />(''One for All'') || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quelle mission en coop en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Tous pour un'''<br />(''All for One'') || style="text-align:left;" | Terminez toutes les missions en coop en difficulté Héroïque. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Théorie du complot'''<br />(''Conspiracy Theory'') || style="text-align:left;" | Trouvez et récupérez un [[Renseignements de mission|fichier de renseignements]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''La quête de la vérité'''<br />(''Hunt the Truth'') || style="text-align:left;" | Trouvez et récupérez tous les renseignements. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Fossoyeur'''<br />(''Gravedigger'') || style="text-align:left;" | Trouvez et récupérez un [[Crâne (campagne)|crâne]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Thanatopracteur'''<br />(''Gravelord'') || style="text-align:left;" | Trouvez et récupérez tous les [[Crâne (campagne)|crânes]]. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Votre équipe, votre arme'''<br />(''Your Team is Your Weapon'') || style="text-align:left;" | Commandez votre équipe de Spartans dans la mission Osiris. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''L'ennemi de mon ennemi'''<br />(''Enemy of my Enemy'') || style="text-align:left;" | Aidez le général Élite à prendre la colline dans la mission Osiris en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''In Extremis'''<br />(''I Thought I'd Lost You'') || style="text-align:left;" | Échappez aux Chasseurs dans le labo et affrontez-les au hangar dans la mission [[Équipe bleue]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''À mon signal'''<br />(''On My Mark'') || style="text-align:left;" | Assassinez 2 Élites simultanément dans la mission Équipe bleue en coop. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Endurance'''<br />(''Going the Distance'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission Vitrification sans embarquer sur un véhicule. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Tir au jugé'''<br />(''Shoot from the Hip'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission Vitrification sans qu'aucun joueur n'utilise la [[visée intelligente]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Quand tu veux'''<br />(''Waiting on You'') || style="text-align:left;" | Tuez un ennemi dont l'armure a été réparée dans la mission Non confirmé. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Franc-tireur'''<br />(''Maverick'') || style="text-align:left;" | Faites équipe dans un véhicule et tuez 30 ennemis dans la mission Non confirmé en coop. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Sauvetage'''<br />(''Savior'') || style="text-align:left;" | Sauvez 6 mineurs près de l'ascenseur dans la mission Évacuation en Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Exercice d'évacuation'''<br />(''Fire Drill'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission Évacuation en moins de 18 minutes en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Randonnée pédestre'''<br />(''Take a Hike'') || style="text-align:left;" | Traversez le canyon sans [[phaéton]] dans la mission Réunion en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Pas de témoins'''<br />(''No Witnesses'') || style="text-align:left;" | Détruisez le [[phantom]] au camp covenant dans la mission Réunion en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Démolition'''<br />(''No Knock Raid'') || style="text-align:left;" | Détruisez 10 murs ou sols dans [[Lames de Sanghelios]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Mantis en maraude'''<br />(''Preying Mantis'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission Lames de Sanghelios en coop avec les deux [[mantis]] en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Sauf kraken'''<br />(''Kraken Lackin'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission Lignes ennemies sans détruire de tourelle de [[kraken]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Embarquement d'urgence'''<br />(''Emergency Boarding Procedures'') || style="text-align:left;" | Fuyez le kraken condamné en sautant à bord d'un phaéton piloté par un Spartan. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''La mort venue d'en haut'''<br />(''Death from Above'') || style="text-align:left;" | Tuez un Grognard et détruisez une grille avec un [[coup au sol]] dans la [[bataille de Sunaion]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Les vers ne savent pas nager'''<br />(''Worms Don't Surf'') || style="text-align:left;" | Précipitez 2 Chasseurs dans l’océan durant lors de la bataille de Sunaion. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Un char, ça déchire toujours tout'''<br />(''Tank Still Beats Everything'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission 13 sans perdre le [[scorpion]] en difficulté Légendaire. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Roulement de tonnerre'''<br />(''Rolling Thunder'') || style="text-align:left;" | Utilisez 4 véhicules différents dans la mission 13 en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Présage'''<br />(''Harbinger'') || style="text-align:left;" | Terminez la mission La rupture en difficulté Légendaire sans que toute l'équipe meure. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''La grande évasion'''<br />(''Prison Break'') || style="text-align:left;" | Tuez 2 Veilleurs simultanément dans la mission La rupture en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Sang-froid'''<br />(''Icy Cool'') || style="text-align:left;" | Utilisez un coup au sol sur un module extérieur dans la mission Gardiens en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''D'une pierre deux coups'''<br />(''Double Stuff'') || style="text-align:left;" | Détruisez 2 modules d'alimentation simultanément dans Gardiens en difficulté Héroïque. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Carnage'''<br />(''Cry Havoc'') || style="text-align:left;" | Terminez 3 parties en matchmaking Zone de combat. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Les grands moyens'''<br />(''Bringing in the Big Guns'') || style="text-align:left;" | Demandez une réquisition coûtant 5 points d'énergie ou plus. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''L'or ou rien'''<br />(''Go for the Gold'') || style="text-align:left;" | Ouvrez un pack de réquisition or. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Prédateur suprême'''<br />(''Top of the Food Chain'') || style="text-align:left;" | Tuez un boss légendaire en Warzone. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Seigneur de guerre'''<br />(''Warlord'') || style="text-align:left;" | Remportez une partie sur les 3 cartes de Zone de combat initiales. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Conqurant'''<br />(''Castle Crasher'') || style="text-align:left;" | Terminez 5 parties en matchmaking [[Bases]]. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Dans la course'''<br />(''Off to the Races'') || style="text-align:left;" | Terminez 5 parties en matchmaking [[Élimination]]. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Porte-étendard'''<br />(''Flag Monger'') || style="text-align:left;" | Terminez 5 parties en matchmaking [[Capture de drapeau]]. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Hécatombe de Spartans'''<br />(''Spartan Decimation'') || style="text-align:left;" | Terminez 5 parties en matchmaking [[Assassin]]. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Reconnaissance'''<br />(''Valor Recognized'') || style="text-align:left;" | Obtenez un [[Competitive Skill Ranking|niveau de compétence classé]] en parties compétitives. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Votre style'''<br />(''Your Style'') || style="text-align:left;" | Modifiez l'équipement de votre Spartan dans le centre spartan. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Bannière au vent'''<br />(''Raise Your Banner'') || style="text-align:left;" | Modifiez votre emblème dans le centre Spartan. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Signe distinctif'''<br />(''Make Your Mark'') || style="text-align:left;" | Modifiez votre matricule dans le centre spartan. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Maître du jeu'''<br />(''Gamemaster'') || style="text-align:left;" | Créez et enregistrez une partie personnalisée. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| width="30%" style ="background-color:#999999;" | '''Sur la touche'''<br />(''Benchwarmer'') || style="text-align:left;" | Regardez une partie. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
==Source== | ==Source== | ||
Ligne 106 : | Ligne 146 : | ||
{{ | {{Succès}} | ||