Modification de Succès de Halo 4
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| | {| style="border: 1px solid #789757; border-left: 10px solid #789757; margin: -1px 30% 0px; background-color: #DBFBB8; vertical-align: middle;" | ||
| Les succès sont au nombre de 86 pour | |- | ||
| style="padding: 0.25em 0.5em; width: 100%;" | Les succès sont au nombre de 86 pour 2000 [[Image:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
[[Fichier:Succès de Halo 4.jpg|right|350px]] | [[Fichier:Succès de Halo 4.jpg|right|350px]] | ||
Ligne 6 : | Ligne 7 : | ||
==Succès de la campagne== | ==Succès de la campagne== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Dawn'''<br />[[Fichier:H4S1.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Dawn (niveau de Halo 4)|mission 1]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Requiem'''<br />[[Fichier:H4S2.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Requiem (niveau de Halo 4)|mission 2]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Forerunner'''<br />[[Fichier:H4S3.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Forerunner (niveau de Halo 4)|mission 3]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Infinity'''<br />[[Fichier:H4S4.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Infinity (niveau de Halo 4)|mission 4]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Dépositaire'''<br />(''Reclaimer'')<br />[[Fichier:H4S5.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Dépositaire (niveau de Halo 4)|mission 5]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Arrêt'''<br />(''Shutdown'')<br />[[Fichier:H4S6.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Arrêt (niveau de Halo 4)|mission 6]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Recomposeur'''<br />(''Composer'')<br />[[Fichier:H4S7.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Recomposeur (niveau de Halo 4)|mission 7]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Midnight'''<br />[[Fichier:H4S8.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la [[Midnight (niveau de Halo 4)|mission 8]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Debout, John !'''<br />(''Wake Up, John'')<br />[[Fichier:H4S9.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la campagne en [[Niveaux de difficulté|Normal]] ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Oh, mon héros !'''<br />(''I Need a Hero'')<br />[[Fichier:H4S10.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la campagne en [[Niveaux de difficulté|Héroïque]] ou supérieur. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''La légende de 1-1-7'''<br />(''The Legend of 117'')<br />[[Fichier:H4S11.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la campagne en [[Niveaux de difficulté|Légendaire]]. || width="7%" | 70 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Loup solitaire légendaire'''<br />(''Lone Wolf Legend'')<br />[[Fichier:H4S12.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la campagne en Légendaire et en solo. || width="7%" | 90 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Arrêtez de crâner !'''<br />(''Skullduggery'')<br />[[Fichier:H4S13.png]] || style="text-align:left;" | Terminer n’importe quelle mission de campagne avec au moins [[Crânes de Halo 4|3 crânes activés]] en Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 15 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Acoopalypse'''<br />(''Bropocalypse'')<br />[[Fichier:H4S14.png]] || style="text-align:left;" | Terminer n’importe quelle mission en coop en Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Coopageddon'''<br />(''Bromaggedon'')<br />[[Fichier:H4S15.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la campagne en coop en Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Connexion au Domaine'''<br />(''Contact the Domain'')<br />[[Fichier:H4S16.png]] || style="text-align:left;" | Trouver un [[Terminaux (Halo 4)|terminal]] dans la campagne. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Terminus'''<br />[[Fichier:H4S17.png]] || style="text-align:left;" |Trouver tous les terminaux dans la campagne. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
== Succès des niveaux== | == Succès des niveaux== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Une relique du passé'''<br />(''Digging up the Past'')<br />[[Fichier:H4S18.png]] || style="text-align:left;" | Trouver et consulter les états de service du [[John-117|Major]] dans la mission 1. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Permission de minuit'''<br />(''Midnight Launch'')<br />[[Fichier:H4S19.png]] || style="text-align:left;" | Propulser le [[Warthog#M12 LRV|Warthog]] à une hauteur impressionnante dans la mission 2, à minuit. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ça, c'est mon flingue, le mien !'''<br />(''This is my Rifle, this is my Gun'')<br />[[Fichier:H4S20.png]] || style="text-align:left;" | Conserver une [[Armement de l'UNSC|Arme de l'UNSC]] tout au long de la mission 3 en mode Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''À la vie, à la mort'''<br />(''Bros to the Close'')<br />[[Fichier:H4S21.png]] || style="text-align:left;" | Terminer la mission 4 en sauvant chaque [[Marine]] en mode Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Pilon et mortier'''<br />(''Mortardom'')<br />[[Fichier:H4S22.png]] || style="text-align:left;" | Détruire 4 [[Apparition|Apparitions]] avec une apparition volée dans la mission 5 en mode Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Face contre terre'''<br />(''Explore the Floor'')<br />[[Fichier:H4S23.png]] || style="text-align:left;" | Provoquer la chute mortelle d'un [[Chasseur]] dans la mission 6. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Une heure de colle !'''<br />(''Give Him the Stick'')<br />[[Fichier:H4S24.png]] || style="text-align:left;" | Éliminer 2 chasseurs dans la mission 7 de la campagne solo, avec la [[charge adhésive]] pour seule arme. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Major frapper !'''<br />(''Chief, Smash !'')<br />[[Fichier:H4S25.png]] || style="text-align:left;" | Tuer 3 rampants en un seul coup de [[marteau antigravité|marteau antigrav]] dans la mission 8. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
==Succès du multijoueur== | |||
== Succès du multijoueur== | |||
===Jeux de guerre=== | ===Jeux de guerre=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''La bleusaille, c'est fini'''<br />(''Not Some Recruit Anymore'')<br />[[Fichier:H4S26.png]] || style="text-align:left;" | Atteindre le niveau SR-5. || width="7%" | 15 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ça sent la promotion'''<br />(''Movin' on Up'')<br />[[Fichier:H4S27.png]] || style="text-align:left;" | Atteindre le niveau SR-20. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Fan de Red vs Blue'''<br />(''I <3 Red vs Blue'')<br />[[Fichier:H4S28.png]] || style="text-align:left;" | Gagner 5 parties [[Jeux de guerre]] en Matchmaking. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Accro de la passerelle de combat'''<br />(''Hanging on the Combat Deck'')<br />[[Fichier:H4S29.png]] || style="text-align:left;" | Gagner 20 parties Jeux de guerre en Matchmaking. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
===Spartans Ops=== | ===Spartans Ops=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Opération terminée'''<br />(''Operation Completion'')<br />[[Fichier:H4S30.png]] || style="text-align:left;" | Terminer une mission [[Spartan Ops]] dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 15 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Un épisode légendaire'''<br />(''A Legendary Episode'')<br />[[Fichier:H4S31.png]] || style="text-align:left;" | Terminer tous les chapitres de [[S1E1 : Amarres larguées|l’épisode 1]] en difficulté Légendaire. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Dévotion à Crimson'''<br />(''Dedicated to Crimson'')<br />[[Fichier:H4S32.png]] || style="text-align:left;" | Terminer tous les chapitres des 5 premiers épisodes Spartan Ops dans n’importe quelle difficulté. || width="7%" | 80 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Crimson en solo'''<br />(''Crimson Alone'')<br />[[Fichier:H4S33.png]] || style="text-align:left;" | Terminer un chapitre Spartan Ops en solo en Légendaire. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Les roses contre les violets'''<br />(''Roses vs Violet'')<br />[[Fichier:H4S34.png]] || style="text-align:left;" | Trouver un des [[Boîtes Red vs Blue|Easter Eggs « Red vs. Blue » en Spartan Ops.]] || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''On n'abandonne personne'''<br />(''No One Left Behind'')<br />[[Fichier:H4S35.png]] || style="text-align:left;" | Sauver au moins un Marine dans le [[S1E2C3 Hacksaw|chapitre 3 de l’épisode 2]] Spartan Ops en Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Assassinat chevaleresque'''<br />(''Knight in White Assassination'')<br />[[Fichier:H4S36.png]] || style="text-align:left;" | Assassiner un [[Chevalier prométhéen|Chevalier]] dans n’importe quelle mission Spartan Ops. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Une coupure de courant ? Où ça ?'''<br />(''What Power Outage?'')<br />[[Fichier:H4S37.png]] || style="text-align:left;" | Terminer le [[S1E5C4 The Cauldron Base|chapitre 4 de l’épisode 5]] des Spartan Ops sans perdre de générateur en Héroïque ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Il va falloir se battre'''<br />(''No Easy Way Out'')<br />[[Fichier:H4S38.png]] || style="text-align:left;" | Dans le [[S1E5C1 Spartan Miller|chapitre 1 de l’épisode 5]] Spartan Ops, survire à toutes les vagues ennemies durant la défense en Normal ou supérieur. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
===Expérience du joueur=== | ===Expérience du joueur=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Défi relevé !'''<br />(''The Challenged'')<br />[[Fichier:H4S39.png]] || style="text-align:left;" | Terminer un défi. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Défi remporté !'''<br />(''The Challenger'')<br />[[Fichier:H4S40.png]] || style="text-align:left;" | Terminer 25 défis. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Armurier'''<br />(''Armorer'')<br />[[Fichier:H4S41.png]] || style="text-align:left;" | Changer [[Mjolnir GEN2|l’armure]] de son [[Spartan]] sur la carte d’ID. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Badge'''<br />[[Fichier:H4S42.png]] || style="text-align:left;" | Changer son emblème sur la carte d’ID. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''NOOB'''<br />(''PWND'')<br />[[Fichier:H4S43.png]] || style="text-align:left;" | Changer son matricule sur la carte d’ID. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Quel poseur !'''<br />(''What a poser!'')<br />[[Fichier:H4S44.png]] || style="text-align:left;" | Changer la [[Poses|Pose]] de son Spartan sur la carte d’ID. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Le Cartographe'''<br />(''The Cartographer'')<br />[[Fichier:H4S45.png]] || style="text-align:left;" | Créer et sauvegarder une carte en mode [[Forge de Halo 4|Forge]]. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Développeur en herbe'''<br />(''Game Changer'')<br />[[Fichier:H4S46.png]] || style="text-align:left;" | Créer et sauvegarder un mode personnalisé en Jeux de guerre. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Cheese !'''<br />(''Snapshot!'')<br />[[Fichier:H4S47.png]] || style="text-align:left;" | Sauvegarder une image en mode [[Cinéma]]. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Réalisateur'''<br />(''The Director'')<br />[[Fichier:H4S48.png]] || style="text-align:left;" | Sauvegarder un film en mode Cinéma. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Guerre et partage'''<br />(''Sharing is Caring'')<br />[[Fichier:H4S49.png]] || style="text-align:left;" | Envoyer un fichier sur le partage de fichiers. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
===Succès du [[Pack de cartes Crimson|pack Crimson]]=== | ===Succès du [[Pack de cartes Crimson|pack Crimson]]=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ils volent maintenant ?'''<br />(''Now They Fly?'')<br />[[Fichier:Ils volent maintenant .png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, réalisez un frag en l'air à bord d'un Warthog. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Plus c'est gros, mieux c'est'''<br />(''Size Is Everything'')<br />[[Fichier:Succes Halo 4 Crimson Pack.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, tuez 20 ennemis avec une mitrailleuse démontée. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''ODST'''<br />[[Fichier:Succes Halo 4 Crimson Pack-ODST.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, utilisez un [[Man cannon|canon humain]] et tuez un joueur avant d'atterrir. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Bigfoot'''<br />[[Fichier:Succes Halo4 Crimson Pak mantis.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, tuez 20 ennemis grâce au piétinement d'un [[Mantis]]. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''David et Goliath'''<br />(''David and Goliath'')<br />[[Fichier:Succes Halo 4 Crimson Aborder mantis.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, abordez un mantis ennemi. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ball-trap'''<br />(''Clay Pigeon'')<br />[[Fichier:Ball trap succes crimson H4.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, tuez un ennemi en l'air pendant qu'il utilise un canon humain. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Livraison express'''<br />(''Special Delivery'')<br />[[Fichier:Succes H4 livraison express .png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, tuez 1 ennemi en combat rapproché en atterrissant après avoir franchi 1 canon humain. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Pied au plancher'''<br />(''Pump Yer Brakes'')<br />[[Fichier:Succes H4 pied au plancher.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Crimson, faites un carnage avec un mantis. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
===Succès du [[Pack de cartes Majestic|pack Majestic]]=== | ===Succès du [[Pack de cartes Majestic|pack Majestic]]=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Il a rien vu venir !'''<br />(''Didn't See It Comin’'')<br />[[Fichier:H4S58.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, tuez un ennemi utilisant une lunette de visée. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Oiseau de proie'''<br />(''Bird of Prey'')<br />[[Fichier:H4S59.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, réalisez 5 '[[assassinat]]s en plein vol'. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Chair à canon'''<br />(''Bullet Sponge'')<br />[[Fichier:H4S60.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, décrochez deux fois la médaille 'Chaude alerte' au cours d'une partie. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Je te vois !'''<br />(''I See You!'')<br />[[Fichier:H4S61.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, tuez 5 ennemis avec la vision prométhéenne activée. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Pas bête, la guêpe !'''<br />(''Clever Girl'')<br />[[Fichier:H4S62.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, tuez 5 ennemis avec le [[camouflage]] actif en marche. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Éclair lumineux'''<br />(''Flash of Light'')<br />[[Fichier:H4S63.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, réalisez au moins un Double frag à l'aide d'une [[grenade à impulsion]]s. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Dernier debout'''<br />(''Last Man Grinning'')<br />[[Fichier:H4S64.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, réalisez 4 frags à l'aide du [[SAW]] sans mourir. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Cochon vole !'''<br />(''Pigs Can Fly'')<br />[[Fichier:H4S65.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, tuez 3 ennemis utilisant leurs [[jetpack]]s. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''L'artillerie lourde'''<br />(''Callin' in the Big Guns'')<br />[[Fichier:H4S66.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, demandez 3 largages de matériel dans la même partie. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Rapprochons-nous tous !'''<br />(''I Thrust at Thee'')<br />[[Fichier:H4S67.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Majestic, réalisez un frag rapproché après avoir utilisé un [[Pack propulseur (équipement)|pack propulseur]]. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
===Succès du [[Pack de cartes Castle|pack Castle]]=== | ===Succès du [[Pack de cartes Castle|pack Castle]]=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ce qui est à toi est à moi !'''<br />(''What is Yours is Also Mine'')<br />[[Fichier:Ce qui est à toi est aussi à moi.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, neutralisez un véhicule, puis prenez-le. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Évite-moi ça !'''<br />(''Dodge this!'')<br />[[Fichier:Esquive ça ! .png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, réalisez 2 frags directs au laser spartan lors d'une partie. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Lève-toi et marche !'''<br />(''Hello Nurse!'')<br />[[Fichier:Bonjour infirmière !.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, soignez 1 équipier agonisant avec un champ de régénération à 5 reprises. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ça ne changera rien !'''<br />(''That Won't Save You'')<br />[[Fichier:Ça ne te sauvera pas .png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, assassinez un ennemi utilisant un bouclier de lumière solide. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Crémation express'''<br />(''Ashes to Ashes'')<br />[[Fichier:De cendres à cendres.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, désintégrez 6 ennemis utilisant des armes forerunners. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Plus vite que la musique'''<br />(''Beating Up the Beat'')<br />[[Fichier:Battre le rythme.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, réalisez 5 frags rapprochés au cours d'une même partie. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Balade touristique'''<br />(''Sight Seeing'')<br />[[Fichier:Dans le viseur .png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, terminez 1 partie dans chaque mode pour chaque carte Castle. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Tôle froissée'''<br />(''Scrapyard'')<br />[[Fichier:A la casse.png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, détruisez 2 véhicules au cours d'une partie. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Bouge de là !'''<br />(''Outa My Way!'')<br />[[Fichier:Hors de mon chemin ! .png]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking dans Castle, écrasez 5 ennemis au cours d'une partie. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
===Succès du [[pack Dans le mille]]=== | ===Succès du [[Pack Dans le mille|pack Dans le mille]]=== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Protection rapprochée'''<br />(''Protect This House'')<br />[[Fichier:Protect_raprochée.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, assassinez le porteur de crâne à moins de 5 m de votre but dans Ricochet. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Magique'''<br />(''Hat Trick'')<br />[[Fichier:Magique.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, marquez trois fois dans une manche de Ricochet. || width="7%" | 33 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''En plein centre'''<br />(''From Downtown'')<br />[[Fichier:En_lein_centre.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, marquez en lançant le crâne de plus de 30 mètres dans Ricochet. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''S'accrocher à la vie'''<br />(''Repeat Survivor'')<br />[[Fichier:Saccrocher_a_la_vie.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, survivez à trois explosions de véhicules d'affilée avec le mod Survivor. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Cours toujours !'''<br />(''Can't Catch Me'')<br />[[Fichier:Courss_tjrs.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, marquez un but dans Ricochet en subissant des dégâts avec Résistance. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Juste une égratignure'''<br />(''Just a Scratch'')<br />[[Fichier:Juste_une_egra.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, rechargez vos boucliers au maximum avec Résistance et Recharge. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''On plante la tente'''<br />(''Pitchin' a Tent'')<br />[[Fichier:On_plante_la_tante.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, restez à une même position pendant 60 secondes sans mourir. || width="7%" | 40 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Un homme en vaut dix'''<br />(''One Man Army'')<br />[[Fichier:Un homme vaut 10.jpg]] || style="text-align:left;" | En Matchmaking, tuez 4 personnes d'affilée avec lance-roquettes sans mourir. || width="7%" | 27 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Électrisant'''<br />(''Shocking'')<br />[[Fichier:Elec.jpg]] || style="text-align:left;" | Avec Dans le mille en Matchmaking, activez les systèmes électriques pendant 1 partie sur Vertigo. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''J'ai !'''<br />(''Got It!'')<br />[[Fichier:J'ai.jpg]] || style="text-align:left;" | Avec Dans le mille en Matchmaking, prenez le lance-roquettes au début d'1 partie sur Pitfall. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
==Divers== | ==Divers== | ||
Ligne 132 : | Ligne 222 : | ||
{{ | {{Succès}} | ||