Modification de Succès de Halo 2
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
==Campagne== | ==Campagne== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Station Le Caire'''<br />(''Cairo Station'')<br />[[Fichier:succes halo 2 1.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Station Le Caire en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Banlieue'''<br />(''Outskirts'')<br />[[Fichier:succes halo 2 2.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Banlieue en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Métropole'''<br />(''Metropolis'')<br />[[Fichier:succes halo 2 3.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Métropoleen difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''L'Arbiter'''<br />(''The Arbiter'')<br />[[Fichier:succes halo 2 4.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau L'Arbiter en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''L'Oracle'''<br />(''Oracle'')<br />[[Fichier:succes halo 2 5.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau L'Oracle en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Halo Delta'''<br />(''Delta Halo'')<br />[[Fichier:succes halo 2 6.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Halo Delta en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Regret'''<br />(''Regret'')<br />[[Fichier:succes halo 2 7.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Regret en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''L'Icône sacrée'''<br />(''Sacred Icon'')<br />[[Fichier:succes halo 2 8.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau L'Icône sacrée en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Zone de quarantaine'''<br />(''Quarantine Zone'')<br />[[Fichier:succes halo 2 9.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Zone de quarantaine en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Le Fossoyeur'''<br />(''Gravemind'')<br />[[Fichier:succes halo 2 10.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Le Fossoyeur en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''La révolte'''<br />(''Uprising'')<br />[[Fichier:succes halo 2 11.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau La révolte en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Grande Bonté'''<br />(''High Charity'')<br />[[Fichier:succes halo 2 12.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Grande Bonté en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Le Grand Voyage'''<br />(''The Great Journey'')<br />[[Fichier:succes halo 2 13.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le niveau Le Grand Voyage en difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 30 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Guerrier'''<br />(''Warrior'')<br />[[Fichier:succes halo 2 14.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le jeu en difficulté Normale. || width="7%" | 100 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Héros'''<br />(''Hero'')<br />[[Fichier:succes halo 2 15.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le jeu en difficulté Héroïque. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Légende'''<br />(''Legend'')<br />[[Fichier:succes halo 2 16.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez le jeu en difficulté Légendaire. || width="7%" | 50 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Roi du scarab'''<br />(''King of the Scarab'')<br />[[Fichier:succes halo 2 17.jpg]] || style="text-align:left;" | Trouvez le scarab[ gun] dans le niveau Métropole, à la difficulté de votre choix. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Silencieux et dangereux'''<br />(''Silent But Deadly'')<br />[[Fichier:succes halo 2 18.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez par derrière 7 adversaires à la suite sans vous faire repérer. Niveau et difficulté au choix. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Démon'''<br />(''Demon'')<br />[[Fichier:succes halo 2 19.jpg]] || style="text-align:left;" | Terminez n'importe quel niveau de campagne sans mourir. Difficulté Normale, Héroïque ou Légendaire. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Dompteur de fauves'''<br />(''Go Ape Shiv '')<br />[[Fichier:succes halo 2 20.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez un Brute en état de folie furieuse en combat rapproché. Niveau et difficulté au choix. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
==Multijoueur== | ==Multijoueur== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="10" style="background-color: #ECECEC; text-align:center;" | ||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ça colle'''<br />(''Stick It'')<br />[[Fichier:succes halo 2 41.jpg]] || style="text-align:left;" | Faites sauter une grenade à plasma sur un adversaire. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Par le fil'''<br />(''Counterpoint'')<br />[[Fichier:succes halo 2 21.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez le porteur de l'épée. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Vol de véhicule'''<br />(''Carjacking'')<br />[[Fichier:succes halo 2 22.jpg]] || style="text-align:left;" | Volez un véhicule occupé par un adversaire et conservez-le. || width="7%" | 5 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Cartographe violent'''<br />(''Violent Cartographer'')<br />[[Fichier:succes halo 2 23.jpg]] || style="text-align:left;" | || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Survivant'''<br />(''Rainman'')<br />[[Fichier:succes halo 2 24.jpg]] || style="text-align:left;" | Jouez à tous les modes avec au moins 3 autres joueurs, et survivez jusqu'à la fin de chaque partie<ref name=Erreur group=Note>Erreur de traduction : ''to the end of each game'', « jusqu'à la fin de la partie ».</ref>. || width="7%" | 25 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Double frag'''<br />(''Double Kill'')<br />[[Fichier:succes halo 2 25.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez 2 adversaires en 4 secondes. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Triple frag'''<br />(''Triple Kill'')<br />[[Fichier:succes halo 2 26.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez 3 adversaires en 4 secondes. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Tuerie'''<br />(''Killtacular'')<br />[[Fichier:succes halo 2 27.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez 4 adversaires en 4 secondes. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Folie meurtrière'''<br />(''Killing Spree'')<br />[[Fichier:succes halo 2 28.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez 5 adversaires à la suite au cours de la même partie sans vous faire tuer. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Émeute'''<br />(''Running Riot'')<br />[[Fichier:succes halo 2 29.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez 10 adversaires à la suite au cours de la même partie sans vous faire tuer. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Sniper'''<br />(''Sniper Kill'')<br />[[Fichier:succes halo 2 30.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez un adversaire avec un fusil sniper. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Roi de la route'''<br />(''Roadkill'')<br />[[Fichier:succes halo 2 31.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez un adversaire en lui roulant dessus avec un véhicule. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Écarteleur'''<br />(''Bonecracker'')<br />[[Fichier:succes halo 2 32.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez un adversaire avec une attaque de combat rapproché. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Assassin'''<br />(''Assassin'')<br />[[Fichier:succes halo 2 33.jpg]] || style="text-align:left;" | Engagez un adversaire en combat rapproché en arrivant par derrière. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Anti-brochettes'''<br />(''Skewer Stopper'')<br />[[Fichier:succes halo 2 34.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez le porteur de l'épée après qu'il ait tué au moins 5 fois à la suite avec l'épée. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Justicier'''<br />(''Vigilante'')<br />[[Fichier:succes halo 2 35.jpg]] || style="text-align:left;" | Stoppez la folie meurtrière d'un adversaire. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Contrôle du trafic'''<br />(''Air Traffic Controller'')<br />[[Fichier:succes halo 2 36.jpg]] || style="text-align:left;" | Détruisez un banshee occupé par un adversaire en plein vol avec des grenades ou le lance-roquettes. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Soldat décoré'''<br />(''Decorated Soldier'')<br />[[Fichier:succes halo 2 37.jpg]] || style="text-align:left;" | Remportez au moins 8 médailles différentes au cours d'une partie [[FFA|chacun pour soi]]. || width="7%" | 10 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ninja'''<br />(''Ninja'')<br />[[Fichier:succes halo 2 38.jpg]] || style="text-align:left;" | Dans une partie chacun pour soi, tuez 5 adversaires en combat rapproché en arrivant par derrière. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Ninja de feu'''<br />(''Flaming Ninja'')<br />[[Fichier:succes halo 2 39.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez un adversaire ayant remporté le succès Ninja. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF;" | '''Mercenaire'''<br />(''Hired Gun'')<br />[[Fichier:succes halo 2 40.jpg]] || style="text-align:left;" | Tuez un adversaire ayant remporté le succès Légende. || width="7%" | 20 [[Fichier:G.gif]] | |||
|} | |} | ||
==Notes== | |||
<references group=Note /> | |||
==Liens== | ==Liens== | ||
*[https://web.archive.org/web/20070308113633/http://blogs.ign.com/MGS_HiredGun/2007/03/06/48572/ Annonce de l'intégration des succès] (Archive) | *[https://web.archive.org/web/20070308113633/http://blogs.ign.com/MGS_HiredGun/2007/03/06/48572/ Annonce de l'intégration des succès] (Archive) | ||
{{Modèle:Progression joueur}} | {{Modèle:Progression joueur}} | ||
[[Catégorie:Halo 2]] | [[Catégorie:Halo 2]] |