Modification de Plaque nominative
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 817 : | Ligne 817 : | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Fiancailles.jpg|181px]] || align=center | '''Fiançailles'''<br> ''(Put a Ring on It)'' || Terminer 10 parties de Multi Team en [[Matchmaking]] ou terminer trois missions de campagne différentes en [[coopération]] entre le 13 février et le {{e|1}} mars 2019 ; <ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/news/mcc-february-update Halo Waypoint: News - MCC February Update]</ref> Terminer 10 parties dans une playlist 2v2 ou Firefight Doubles entre le 12 et le 18 février 2020 ; <ref name=Jan20>[https://www.halowaypoint.com/en-us/news/mcc-development-update-january-2020 Halo Waypoint: News - MCC Development Update - January 2020]</ref> Lancer le jeu entre le 11 et le 15 février 2021.<ref>[https://twitter.com/Halo/status/1359902527907647492 Twitter - Halo]</ref> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Fiancailles.jpg|181px]] || align=center | '''Fiançailles'''<br> ''(Put a Ring on It)'' || Terminer 10 parties de Multi Team en [[Matchmaking]] ou terminer trois missions de campagne différentes en [[coopération]] entre le 13 février et le {{e|1}} mars 2019 ; <ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/news/mcc-february-update Halo Waypoint: News - MCC February Update]</ref> Terminer 10 parties dans une playlist 2v2 ou Firefight Doubles entre le 12 et le 18 février 2020 ; <ref name=Jan20>[https://www.halowaypoint.com/en-us/news/mcc-development-update-january-2020 Halo Waypoint: News - MCC Development Update - January 2020]</ref> Lancer le jeu entre le 11 et le 15 février 2021.<ref>[https://twitter.com/Halo/status/1359902527907647492 Twitter - Halo]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Black History Month.jpg|181px]] || align=center | '''BHM'''<br> ''(BHM)'' || Lancer le jeu en février 2020 | | [[Fichier:TMCC Nameplate Black History Month.jpg|181px]] || align=center | '''BHM'''<br> ''(BHM)'' || Lancer le jeu en février 2020<ref name=Jan20 /> ou entre le 25 juin et le 5 juillet 2020.<ref name=Pride /> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Winter COntingency week 1.jpg|181px]] || align=center | '''Fusil de précision'''<br> ''(Focus rifle)'' || Jouer 5 matchs dans la playlist Winter Contingency entre le 5 et le 18 février 2020.<ref name=Jan20 /> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Winter COntingency week 1.jpg|181px]] || align=center | '''Fusil de précision'''<br> ''(Focus rifle)'' || Jouer 5 matchs dans la playlist Winter Contingency entre le 5 et le 18 février 2020.<ref name=Jan20 /> | ||
Ligne 823 : | Ligne 823 : | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Winter Contingency week 2.jpg|181px]] || align=center | '''Winter Contingency'''<br> ''(Winter Contingency)'' || Jouer 15 matchs dans la playlist Winter Contingency entre le 5 et le 18 février 2020.<ref name=Jan20 /> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Winter Contingency week 2.jpg|181px]] || align=center | '''Winter Contingency'''<br> ''(Winter Contingency)'' || Jouer 15 matchs dans la playlist Winter Contingency entre le 5 et le 18 février 2020.<ref name=Jan20 /> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Unity 1.png|181px]] || align=center | '''Unité 1'''<br> ''(Unity 1)'' || Jouer au jeu entre le 24 juin et le 24 juillet 2020.<ref name=Pride>[ | | [[Fichier:TMCC Nameplate Unity 1.png|181px]] || align=center | '''Unité 1'''<br> ''(Unity 1)'' || Jouer au jeu entre le 24 juin et le 24 juillet 2020.<ref name=Pride>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/84ad72a8b51847978545f685f651fc15/topics/mcc-playlist-updates-for-xbox-one---2020/5ca5ccd9-4a82-4a14-ac65-f2b770634457/posts?page=1#post18 Halo Waypoint: Forums - MCC Playlist Updates for Xbox One - 2020]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Unity 2.png|181px]] || align=center | '''Unité 2'''<br> ''(Unity 2)'' || Jouer au jeu entre le 24 juin et le 24 juillet 2020.<ref name=Pride /> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Unity 2.png|181px]] || align=center | '''Unité 2'''<br> ''(Unity 2)'' || Jouer au jeu entre le 24 juin et le 24 juillet 2020.<ref name=Pride /> | ||
Ligne 829 : | Ligne 829 : | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Amandla.png|181px]] || align=center | '''Amandla'''<br> ''(Amandla)'' || Obtenable depuis le lancement de Halo 3 PC. | | [[Fichier:TMCC Nameplate Amandla.png|181px]] || align=center | '''Amandla'''<br> ''(Amandla)'' || Obtenable depuis le lancement de Halo 3 PC. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Turkey Shoot.png|181px]] || align=center | '''Dindon de la farce'''<br> ''(Turkey shoot)'' || Lancer le jeu entre 25 et le 30 novembre 2020.<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/f3681fbc78fa43878c4aec9a63a46224/topics/mcc-playlist-updates-for-pc---2020/8d20379f-90ce-42df-ad9e-e12924d6cdd7/posts?page=2#post37 Halo Waypoint: Forums - MCC Playlist Updates for PC - 2020] | | [[Fichier:TMCC Nameplate Turkey Shoot.png|181px]] || align=center | '''Dindon de la farce'''<br> ''(Turkey shoot)'' || Lancer le jeu entre 25 et le 30 novembre 2020.<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/f3681fbc78fa43878c4aec9a63a46224/topics/mcc-playlist-updates-for-pc---2020/8d20379f-90ce-42df-ad9e-e12924d6cdd7/posts?page=2#post37 Halo Waypoint: Forums - MCC Playlist Updates for PC - 2020]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate 343 Day.png|181px]] || align=center | '''343 Day'''<br> ''(343 Day)'' || Lancer le jeu entre le 9 décembre 2020 et le 1er janvier 2021.<ref>[https://twitter.com/Halo/status/1336489016955432960 Twitter]</ref> | | [[Fichier:TMCC Nameplate 343 Day.png|181px]] || align=center | '''343 Day'''<br> ''(343 Day)'' || Lancer le jeu entre le 9 décembre 2020 et le 1er janvier 2021.<ref>[https://twitter.com/Halo/status/1336489016955432960 Twitter]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate 117 Day.png|181px]] || align=center | '''Jour 117'''<br> ''(117 Day)'' || Lancer le jeu entre le 16 et le 23 janvier 2021.<ref>[ | | [[Fichier:TMCC Nameplate 117 Day.png|181px]] || align=center | '''Jour 117'''<br> ''(117 Day)'' || Lancer le jeu entre le 16 et le 23 janvier 2021.<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/243780d3b80b4bb6ac7917a8942286db/topics/mcc-development-flighting-updates/3e3252e1-297a-4590-a7ab-67c133b3d37d/posts?page=4#post64 Halo Waypoint: Forums - MCC Development & Flighting Updates]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Black History Month (alt).png|181px]] || align=center | '''Mois de l'histoire des noirs'''<br> ''(Black History Month)'' || Lancer le jeu durant le mois de février 2021<ref name=WayS5>[https://www.halowaypoint.com/en-us/news/grd-is-here-mcc-season-5-now-live Halo Waypoint: News - GRD Is Here: MCC Season 5 Now Live] | | [[Fichier:TMCC Nameplate Black History Month (alt).png|181px]] || align=center | '''Mois de l'histoire des noirs'''<br> ''(Black History Month)'' || Lancer le jeu durant le mois de février 2021.<ref name=WayS5>[https://www.halowaypoint.com/en-us/news/grd-is-here-mcc-season-5-now-live Halo Waypoint: News - GRD Is Here: MCC Season 5 Now Live]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Women's History Month.png|181px]] || align=center | '''Mois de l'histoire des femmes'''<br>''(Women's History Month)'' || Lancer le jeu durant le mois de mars 2021.<ref name=WayS5 /> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Women's History Month.png|181px]] || align=center | '''Mois de l'histoire des femmes'''<br>''(Women's History Month)'' || Lancer le jeu durant le mois de mars 2021.<ref name=WayS5 /> | ||
Ligne 864 : | Ligne 864 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Halo-ween.gif|181px]] || align=center |'''Halo-ween''' <br> ''(Halo-ween)''<ref group=Notes>Description : {{citer|Bouh !}}</ref> || Lancer le jeu entre le 26 octobre et {{e|1}} novembre 2022.<ref>[https://twitter.com/Halo/status/1585387661291913222 Twitter - Halo], {{citer|Grab your Halo-ween nameplate in MCC, simply by logging on before 11/1!}}</ref> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Halo-ween.gif|181px]] || align=center |'''Halo-ween''' <br> ''(Halo-ween)''<ref group=Notes>Description : {{citer|Bouh !}}</ref> || Lancer le jeu entre le 26 octobre et {{e|1}} novembre 2022.<ref>[https://twitter.com/Halo/status/1585387661291913222 Twitter - Halo], {{citer|Grab your Halo-ween nameplate in MCC, simply by logging on before 11/1!}}</ref> | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
Ligne 915 : | Ligne 871 : | ||
! Image !! Nom !! Condition de déverrouillage | ! Image !! Nom !! Condition de déverrouillage | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Insider Program nameplate.jpg|181px]] || align=center | '''Legacy Insider''' || Avoir joué 5 parties ou plus durant les ''stress test'' de Halo : Reach.<ref name=Way7>[ | | [[Fichier:TMCC Insider Program nameplate.jpg|181px]] || align=center | '''Legacy Insider''' || Avoir joué 5 parties ou plus durant les ''stress test'' de Halo : Reach.<ref name=Way7>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/243780d3b80b4bb6ac7917a8942286db/topics/mcc-development-flighting-updates/3e3252e1-297a-4590-a7ab-67c133b3d37d/posts?page=1#post9 Halo Waypoint: Forums - MCC Developement & Flighting Updates - Octobre 2019]</ref><ref name=Way8 /> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Insider Program MVP nameplate.jpg|181px]] || align=center | '''Legendary Insider''' || Avoir joué 12 parties ou plus durant les ''stress test'' de Halo : Reach.<ref name=Way7 /><ref name=Way8 /> | | [[Fichier:TMCC Insider Program MVP nameplate.jpg|181px]] || align=center | '''Legendary Insider''' || Avoir joué 12 parties ou plus durant les ''stress test'' de Halo : Reach.<ref name=Way7 /><ref name=Way8 /> | ||
Ligne 933 : | Ligne 889 : | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Clip That.png|181px]] || align=center | '''Clip That''' || Apparaître dans un clip multijoueur officiel.<ref name=Twit>[https://twitter.com/HCS/status/1283183410454773760 Twitter - Halo Esports]</ref> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Clip That.png|181px]] || align=center | '''Clip That''' || Apparaître dans un clip multijoueur officiel.<ref name=Twit>[https://twitter.com/HCS/status/1283183410454773760 Twitter - Halo Esports]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Plaque nominative Halo Insider.png|181px]] || align=center | '''Le cercle intérieur'''<br> ''(The inner circle)'' || Avoir participer à un fligh test en 2020.<ref>[https:// | | [[Fichier:TMCC Plaque nominative Halo Insider.png|181px]] || align=center | '''Le cercle intérieur'''<br> ''(The inner circle)'' || Avoir participer à un fligh test en 2020.<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/243780d3b80b4bb6ac7917a8942286db/topics/mcc-development-flighting-updates/3e3252e1-297a-4590-a7ab-67c133b3d37d/posts?page=3#post49 Halo Waypoint: Forums - MCC Development & Flighting Updates]</ref><ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/243780d3b80b4bb6ac7917a8942286db/topics/mcc-development-flighting-updates/3e3252e1-297a-4590-a7ab-67c133b3d37d/posts?page=3#post60 Halo Waypoint: Forums - MCC Development & Flighting Updates]</ref> | ||
|} | |} | ||
</tab> | </tab> | ||
Ligne 965 : | Ligne 919 : | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Legendary II.png|181px]] || align=center | '''Legendary II''' || Obtenue via le programme ''HCS Grassroots''.<ref>[https://twitter.com/HCS/status/1355308228091891714 Twitter - Halo Esports]</ref> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Legendary II.png|181px]] || align=center | '''Legendary II''' || Obtenue via le programme ''HCS Grassroots''.<ref>[https://twitter.com/HCS/status/1355308228091891714 Twitter - Halo Esports]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Frozen Ring.png|181px]] || align=center | '''Anneau gelé''' <br> ''(Frozen Ring)'' || Obtenue via le programme ''HCS Grassroots''.<ref name=Twit2>[https://twitter.com/HCS/status/1379890726012481536 Twitter - Halo Esports] | | [[Fichier:TMCC Nameplate Frozen Ring.png|181px]] || align=center | '''Anneau gelé''' <br> ''(Frozen Ring)'' || Obtenue via le programme ''HCS Grassroots''.<ref name=Twit2>[https://twitter.com/HCS/status/1379890726012481536 Twitter - Halo Esports]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Subzero Sniper.png|181px]] || align=center | '''Subzero Sniper''' || Obtenue via le programme ''HCS Grassroots''.<ref name=Twit2 /> | | [[Fichier:TMCC Nameplate Subzero Sniper.png|181px]] || align=center | '''Subzero Sniper''' || Obtenue via le programme ''HCS Grassroots''.<ref name=Twit2 /> | ||
Ligne 985 : | Ligne 939 : | ||
! Image !! Nom !! Condition de déverrouillage | ! Image !! Nom !! Condition de déverrouillage | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Spartan Strike.png|181px]] || align=center | '''Frappe Spartane'''<br> ''(Spartan Strike)'' || Débloquée en jouant à [[Halo : Spartan Strike]].<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/games/halo-spartan-strike Halo Waypoint - Halo: Spartan Strike] | | [[Fichier:TMCC Nameplate Spartan Strike.png|181px]] || align=center | '''Frappe Spartane'''<br> ''(Spartan Strike)'' || Débloquée en jouant à [[Halo : Spartan Strike]].<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/games/halo-spartan-strike Halo Waypoint - Halo: Spartan Strike]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Plaque nominative Gardien.png|181px]] || align=center | '''Gardien'''<br> ''(Guardian)'' || Débloquée en terminant la campagne de [[Halo 5 : Guardians]]. | | [[Fichier:TMCC Plaque nominative Gardien.png|181px]] || align=center | '''Gardien'''<br> ''(Guardian)'' || Débloquée en terminant la campagne de [[Halo 5 : Guardians]]. | ||
Ligne 1 176 : | Ligne 1 130 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Bonza.gif|181px]] || align=center | '''Bonza''' | | [[Fichier:TMCC Nameplate Bonza.gif|181px]] || align=center | '''Bonza''' | ||
|- | |||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Halo-Ween.gif|181px]] || align=center | '''Halo-Ween''' | |||
|- | |||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Veteran's Day.png|181px]] || align=center | '''Veteran's Day''' | |||
|- | |||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Happy Halo-Days.png|181px]] || align=center | '''Happy Halo-Days''' | |||
|- | |||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Happy 343 Day.gif|181px]] || align=center | '''343 Day''' | |||
|- | |||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Happy Valentine's Day.gif|181px]] || align=center | '''Valentine's Day''' | |||
|- | |||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Happy $NAMEPLATE_PULASKIS2023.png|181px]] || align=center | '''$NAMEPLATE_PULASKIS2023''' | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:TMCC Nameplate Happy Welcome to Earth.gif|181px]] || align=center | '''Welcome to Earth''' | | [[Fichier:TMCC Nameplate Happy Welcome to Earth.gif|181px]] || align=center | '''Welcome to Earth''' |