Modification de Halo : The Master Chief Collection
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
===Grades=== | ===Grades=== | ||
Le système de niveaux dans les sélections multijoueur se rapproche de [[Grades de Halo 2|celui de Halo 2]] : il représente les compétences du joueur, avec la possibilité de perdre des niveaux. Le niveau est individuel pour chaque playlist et n'est affiché que dans les playlists classées pour promouvoir la compétition.<ref name=Ranked /> | |||
[[Fichier:TMCC Ranks.png|500px|center]] | |||
Après la mise à jour du 3 décembre 2019, un système de grade récompensant le temps de jeu est également implémenté. Les joueurs gagnent des points d'expérience en terminant des parties dans n'importe quel mode de jeu. Les grades sont répartis à raison de 30 par échelon, avec 11 échelons en tout pour un total de 330 grades (en comptant le grade donné initialement). Atteindre le dernier grade nécessite 1 282 608 999 points d'expérience.<ref>[https://www.reddit.com/r/halo/comments/fg7t7h/mcc_max_rank_and_other_xp_requirements/ Reddit Halo - MCC Max Rank (and other XP requirements)]</ref> | |||
[[Fichier:TMCC Grades.jpg|center|600px]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Grade original !! Traduction française | |||
|- | |||
| Rookie || Novice | |||
|- | |||
| Recruit || Recrue | |||
|- | |||
| Private || Soldat | |||
|- | |||
| Private Second Class || Soldat seconde classe | |||
|- | |||
| Private First Class || Soldat première classe | |||
|- | |||
| Lance Corporal || Caporal Lance | |||
|- | |||
| Corporal || Caporal | |||
|- | |||
| Sergeant || Sergent | |||
|- | |||
| Sergeant Second Class || Sergent seconde classe | |||
|- | |||
| Sergeant First Class || Sergent première classe | |||
|- | |||
| Staff Sergeant || Sergent-chef | |||
|- | |||
| Gunnery Sergeant || Sergent Artilleur | |||
|- | |||
| First Sergeant || Sergent-chef | |||
|- | |||
| Sergeant-Major || Premier sergent | |||
|- | |||
| Command Sergeant-Major || Sergent Major | |||
|- | |||
| Warrant Officier || Sergent-Major en chef | |||
|- | |||
| Warrant Officier Third Class || Adjudant | |||
|- | |||
| Warrant Officier Second Class || Adjudant de seconde classe | |||
|- | |||
| Warrant Officier First Class || Adjudant de première classe | |||
|- | |||
| Chief Warrant Officier || Adjudant-chef | |||
|- | |||
| Second Lieutenant || Sous-lieutenant | |||
|- | |||
| First Lieutenant || Premier Lieutenant | |||
|- | |||
| Captain || Capitaine | |||
|- | |||
| Major || Major | |||
|- | |||
| Lieutenant Colonel || Lieutenant-colonel | |||
|- | |||
| Colonel || Lieutenant colonel | |||
|- | |||
| Brigadier General || Brigadier-Général | |||
|- | |||
| Major General || Major-Général | |||
|- | |||
| Lieutenant General || Lieutenant-Général | |||
|- | |||
| General || Général | |||
|} | |||
===Parties personnalisées=== | ===Parties personnalisées=== |