Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo : Combat Evolved Anniversary]]</span></div>
| | ==Doublage et MoCap== |
| | | ===Principaux=== |
| ==Générique== | | *[[John-117|Major John-117]] '''Acteurs''': ''Vocal:'' VO: [[Steve Downes]] - VF: [[David Krüger]] / ''MoCap :'' Oliver Hollis |
| {{colonnes|;<big>[[Bungie Software]]</big>
| | *[[Cortana (IA)|Cortana]] '''Acteurs''': ''Vocal:'' [[Jen Taylor]] / ''MoCap:'' [[Melanie Bond]] |
| :Jason Jones - Project Lead
| | *[[Jacob Keyes|Capitaine Jacob Keyes]] '''Acteurs''': ''Vocal:'' [[Pete Stacker (acteur)]] / ''MoCap:'' Anthony Morley |
| :Hamilton Chu - Lead Producer
| | *[[343 Guilty Spark]] '''Acteur''': [[Tim Dadabo]] |
| :Rick Ryan - Producer
| |
| :Chris Butcher - Programmer
| |
| :Bernie Freidin - Programmer
| |
| :Charlie Gough - Programmer
| |
| :Mat Noguchi - Programmer
| |
| :Matt Segur - Programmer
| |
| :Eamon McKenzie - Guest Star Programmer
| |
| :Stefan Sinclair - Guest Star Programmer
| |
| :Ben Wallace - Guest Star Programmer
| |
| :Marcus R. Lehto - Art Director
| |
| :Steve Abeyta - Assistant Art Lead
| |
| :Eric Arroyo - Artist
| |
| :Chris Barrett - Artist
| |
| :Mark Bernal - Artist
| |
| :David Dunn - Artist
| |
| :Chris Hughes - Artist
| |
| :Chris Lee - Artist
| |
| :Robert McLees - Artist
| |
| :Stephan Okasaki - Artist
| |
| :Paul Russel - Artist
| |
| :Shi Kai Wang - Artist
| |
| :Michael Wu - Artist
| |
| :with: Brian Shultz - Artist
| |
| :John Howard - Lead Designer
| |
| :Paul Bertone - Designer
| |
| :Tyson Green - Designer
| |
| :Jaime Griesemer - Designer
| |
| :Dan Orzulak - Designer
| |
| :Brannon Boren - Writer
| |
| :Matt Soell - Writer
| |
| :Eric Trautmann - Writer
| |
| :Michael Evans - Multiplayer Lead, Lead Programmer
| |
| :Adrian Perez - Multiplayer Programmer
| |
| :Stefan Sinclair - Multiplayer Programmer
| |
| :Hardy LeBel - Multiplayer Lead Designer
| |
| :Chris Carney - Multiplayer Artist
| |
| :David Dunn - Multiplayer Artist
| |
| :Peter Marks - Multiplayer Artist
| |
| :Derrick Moore - Multiplayer Artist
| |
| :Stephan Okasaki - Multiplayer Artist
| |
| :Max Hoberman - UI Lead
| |
| :David Candland - UI Designer
| |
| :Stefan Sinclair - UI Programmer
| |
| :Joseph Staten - Cinematics Director
| |
| :Steve Abeyta - Cinematic Artist
| |
| :Paul Clift - Cinematic Artist
| |
| :Adam Crockett - Cinematic Artist
| |
| :Lorraine McLees - Cinematic Artist
| |
| :Stephan Okasaki - Cinematic Artist
| |
| :with: Craig Mullins - Cinematic Artist
| |
| :Lee Wilson - Cinematic Artist
| |
| :Martin O'Donnell - Audio Lead and Original Music
| |
| :Michael Salvatori - Additional Music
| |
| :Jay Weinland - Sound Designer
| |
| :with: Adam Tewes - Sound Designer
| |
| :Harold Ryan - Test Manager
| |
| :Curtis Creamer - Test Lead
| |
| :Ryan Hylland - Test Lead
| |
| :Keith Steury - Test Lead
| |
| :Chris Chamberlain - Tester
| |
| :Mike Cody - Tester
| |
| :Chuck Cooper - Tester
| |
| :Erik Davis - Tester
| |
| :John Frey - Tester
| |
| :Rick Lockyear - Tester
| |
| :Paul Pederson - Tester
| |
| :Zach Russell - Tester
| |
| :Matthew Shimabuku - Tester
| |
| :Luke Timmins - Tester
| |
| :Jeff Wilson - Tester
| |
| :Roger Wolfson - Tester
| |
| :Matt Soell - Damage and Spin
| |
| :Pete Demoreuille - Draft Dodger
| |
| :Tom Gioconda - Draft Dodger
| |
| :Joshua Grass - Draft Dodger
| |
| :Jason Major - Draft Dodger
| |
| :Juan Remirez - Draft Dodger
| |
| :Bob Settles - Draft Dodger
| |
| :Alexander Seropian - Executive Producer
| |
| :Steve Fowler - Product Manager
| |
| :Jon Kimmich - Product Planner
| |
| :Ji Hong - Localization Program Manager
| |
| :Keith Cirillo - Halo Manual Writer
| |
| :Tom Brush - Halo Manual Editor
| |
| :Karin Jaques - Halo Manuel Designer
| |
| ;Special Thanks
| |
| :Jule Zuccotti
| |
| :Ed Fries
| |
| :Matt Gradwohl
| |
| :Michael Sartain
| |
| :Mark Thomas
| |
| :Stuart Moulder
| |
| :Jonathan Sposato
| |
| :Peter Parsons
| |
| :Chris Cocks
| |
| :Vic Bonilla
| |
| :Miguel Chavez
| |
| :Claude Errera
| |
| :Brian Morden;
| |
| | |
| ;<big>[[Saber Interactive]]</big>
| |
| ;Production
| |
| :Matthew Karch - CEO | |
| :Andrey Iones - COO/Executive Producer | |
| :Nick Madonna - Associate Producer
| |
| :Anna Naleushkina - Associate Producer/Localization Manager
| |
| :Sergey Rakhmanov - Associate Producer
| |
| :Elena Sulimova - Associate Producer/Localization Manager
| |
| :Programming Department
| |
| ;Game Integration
| |
| :Andrey Grigorev - Programming Director
| |
| :Roman Lebedev - Lead Project Programmer/Console Tech Lead
| |
| :Pavel Kuznetsov - Lead Physics Programmer
| |
| :Sergey Adveev - Game Integration Lead
| |
| :Leonid Mashinsky - Game Integration Programmer
| |
| :Maksim Gridnev - Game Integration Programmer
| |
| :Victor Koryt'ko - Game Integration Programmer
| |
| ;Engine
| |
| :Anton Krupkin - Lead Engine Programmer
| |
| :Evgeniy Cimbaluk - Senior Engine and Sound Programmer
| |
| :Alexey Ivanov - Senior Engine Programmer
| |
| :Ruslan Vizgalin - Lead Animation Programmer
| |
| ;Rendering
| |
| :Denis Sladkov - Lead Rendering Programmer
| |
| :Aleksandr Skolunov - Senior Rendering Programmer
| |
| :Aleksandr Smetkin - Senior Rendering Programmer
| |
| :Leonid Fedorov - Rendering Programmer
| |
| :Pavel Zagrebelnyiy - Rendering Programmer
| |
| :Victor Bargachev - Rendering Programmer
| |
| ;UI/TCRs
| |
| :Dmitry Brevdo - UI/TCR Lead Programmer
| |
| :Anton Ivanov - Senior TCR/Build Programmer
| |
| :Dmitry Shevchik - Senior UI programmer
| |
| :Vladamir Orlov - UI Programmer
| |
| :Aleksandr Artemenko - Additional UI Scripting
| |
| ;Network
| |
| :Stanislav Zainchkovskiy - Lead Network Programmer
| |
| :Vasiliy Vishnevetskiy - Senior Network Programmer
| |
| ;Tools
| |
| :Viktor Streltsov - Lead Technology & Tools Programmer
| |
| :Alexey Naumov - Tools Programmer
| |
| :Leonid Krot - Tools Programmer
| |
| :Ivan Alaferov - Tools Programmer
| |
| ;Art Department
| |
| :Dmitriy Kholodov - Art Director
| |
| :Petr Kudryashov - Lead Level Modeler
| |
| :Elena Bondareva - Outsource Manager
| |
| ;Concept Art
| |
| :Artem Shumnik - Lead Concept Artist
| |
| :Vitaliy Anikin - Senior Concept Artist
| |
| :Pavel Belov - Senior Concept Artist
| |
| :Vladimir Nenov - Concept Artist
| |
| :Dmitriy Popov - Concept Artist
| |
| :Dmitriy Klyushkin - Concept Artist
| |
| ;Modeling
| |
| :Maksim Alekseev - Senior Level Modeler/Designer
| |
| :Pavel Baryshnikov - Senior Level Modeler
| |
| :Yuriy Chernyish - Senior Level Modeler
| |
| :Dmitriy Efimov - Senior Level Modeler
| |
| :Vyacheslav Dementev - Level Modeler
| |
| :Andrey Gromov - Level Modeler
| |
| :Andrey Kvashnin - Level Modeler
| |
| :Sergey Lebedev - Level Modeler
| |
| :Yakov Shevchenko - Level Modeler
| |
| :Dmitriy Andreev - Additional Level Modeling
| |
| :Alexey Kirillov - Additional Level Modeling
| |
| :Renat Salimgareev - Additional Level Modeling
| |
| :Anton Shakhmatov - Additional Level Modeling
| |
| ;Assets Modeling
| |
| :Dmitry Volkov - Senior Asset Designer/Modeler
| |
| :Maksim Nezvanov - Character Modeler
| |
| :Dmitry Parkin - Character Modeler
| |
| :ArtStudio - Assets Modeling
| |
| ;Technical Modeling
| |
| :Eugene Davydenko - Technical Art Director
| |
| :Georgiy Belyaev - Senior Technical Artist
| |
| :Sergey Demidov - Senior Technical Artist
| |
| :Andrey Tarnovskiy - Senior Technical Artist
| |
| :Igor Budalovskiy - Technical Artist
| |
| ;Animation
| |
| :Aleksandr Myala - Lead Animator
| |
| :Roman Pereverzov - Senior Cinematic Animator
| |
| :Evgeniy Fokin - Animator
| |
| :Vladimir Uryashov - Animator
| |
| :Dmitry Afanasyev - Animator
| |
| ;SFX
| |
| :Anton Lomakin - Lead SFX Artist
| |
| :Dmitriy Belov - SFX Artist
| |
| :Elena Lomakina - SFX Artist
| |
| ;Texturing
| |
| :Elena Tarnovskaya - Lead Texture Artist
| |
| :Aleksander Kuznetsov - Senior Texturing Artist
| |
| :Evgeniy Dybchinskiy - Senior Texturing Artist
| |
| :Dmitriy Berlin - Texture Artist, Additional Lighting
| |
| :Georgiy Paute - Texture Artist
| |
| :Nikolay Sladkov - Texture Artist
| |
| :Anton Sumerin - Texture Artist
| |
| ;Lighting
| |
| :Olga Cheremisova - Lead Lighting Artist
| |
| :Dmitriy Jempala - Lighting Artist
| |
| :Dmitriy Pisminskiy - Lighting Artist
| |
| :Georgiy Suvorov - Lighting Artist
| |
| ;UI
| |
| :Aleksey Melnikov - Lead UI artist
| |
| :Dmitriy Zhukovskiy - UI Artist
| |
| ;Sound
| |
| :Pavel Grachev - Sound Engineer
| |
| :Mark Frolov - Sound Engineer
| |
| ;QA Department
| |
| :Kirill Zaytsev - QA Director
| |
| :Evgeniy Stepanov - QA Project Lead
| |
| :Daniil Saparov - QA Expert
| |
| :Pavel Teplyanskiy - QA Expert
| |
| :Ivan Andrianov - Additional Testing
| |
| :Stanislav Borodikhin - Additional Testing
| |
| :Victor Glyanenko - Additional Testing | |
| :Aleksandr Ermakov - Additional Testing
| |
| :Ruslan Mezhetskiy - Additional Testing
| |
| :Shamil Yanbuhtin - Additional Testing
| |
| :Evgeniy Popkov - Additional Testing
| |
| ;Support
| |
| :Vladimir Chernysh - Studio Director
| |
| :Maria Korobkina - Accounting
| |
| :Victor Stupko - IT Director
| |
| :Denis Streltsov - Network Administrator
| |
| :Aleksey Polyakov - Network Administrator
| |
| ;Motion Capture
| |
| :Audiomotion Studios - Mocap Service Provider
| |
| ;Special Thanks
| |
| :Sergey Izyyurov
| |
| :Georgiy Juraviyov
| |
| :Sergey Mironov
| |
| :Nikolay Podolskiy
| |
| :Anton Sherstyuk,
| |
| :Aleksey Shutov
| |
| :Sergey Boginskiy
| |
| :Mikhail Davydenko
| |
| :Mikhail Drobot
| |
| :Fyodor Gilmutdinov
| |
| :Roman Gluschenko
| |
| :Dmitriy Gribanov
| |
| :Andrey Gromov
| |
| :Sergey Ivanov
| |
| :Nikolay Korolyov
| |
| :Evgeniy Melnikov
| |
| :Andrey Bachmanov
| |
| :Valentin Danilenko
| |
| :Valeriy Djura
| |
| :Sergey Dudkin
| |
| :Dmitriy Grigorenko
| |
| :Andrey Kholodov
| |
| :Filipp Ivanov,
| |
| :Anatoliy Koruka
| |
| :Sergey Krayniy
| |
| :Aleksandr Larionov
| |
| :Sergey Larionov
| |
| :Dmitriy Motorygin
| |
| :Pavel Ryazantsev
| |
| :Aleksandra Seliverstova
| |
| :Aleksey Skorohod
| |
| :Andrey Baranov
| |
| :Dmitriy Milyavskiy
| |
| :Andrey Movsesyan
| |
| :Rick Raymo
| |
| | |
| |;<big>[[Certain Affinity|Certain Affinity Inc]]</big>
| |
| ;Project Leads
| |
| :Max Hoberman - Creative Director
| |
| :Phil Wattenbarger - Executive Producer
| |
| :David Ancira - Visual Art Lead
| |
| :Alex Chrisman - Lead Producer
| |
| :Adam Crist - Lead Designer
| |
| :William Fox - Lead Producer
| |
| :Dave Prout - Lead Artist/Technical Artist
| |
| :Stefan Sinclair - Lead Programmer
| |
| :Kyle Uberman - QA Lead
| |
| ;Art
| |
| :Lorraine Zawada - Lead Environment Artist
| |
| :Steev Kelly - Lead Technical Artist
| |
| :Jason Morne - Concept Artist
| |
| :Jason Bretz - Environment Artist
| |
| :Martin Cable- Environment Artist | |
| :John Grubner - VFX Artist
| |
| :Brad Jeansonne - Concept Artist
| |
| :Rick Knox - Environment Artist
| |
| :Luiz Kruel - Technical Artist
| |
| :Seok Ki Kwon - Environment Artist
| |
| :Ryan Mansfield - Environment Artist
| |
| :Dean McCall - Environment Artist
| |
| :Eric Miller - Environment Artist
| |
| :Dan Mod - Environment Artist
| |
| :Deanna Nygren - Environment Artist
| |
| :Josh Powers - Environment Artist
| |
| :Leif Robles - Environment Artist
| |
| :Dan Rubel - VFX Artist
| |
| :Paul Russel - Environment Artist
| |
| :David Salaiz - Character Artist
| |
| :Wimolrat (Nikki) Tangtiphongkul - Environment Artist
| |
| :Daniel Valey - Environment Artist
| |
| :Phu Giang - Concept Artist
| |
| :Todd Keller - Concept Artist
| |
| :Juhan Lee - Concept Artist
| |
| :Rolf Mohr - Concept Artist
| |
| :Chase Osborne - Concept Artist
| |
| ;Design
| |
| :Josh Tyrell - Lead Level Designer
| |
| :Craig Bernardo - Designer
| |
| :Jeremy Raymond - Designer
| |
| :John Zagorski - Designer
| |
| ;Engineering
| |
| :Peter Carter - Programmer
| |
| :Jason Eubank - Programmer
| |
| ;Quality Assurance
| |
| :Rodolfo Camarena - QA Tester (CompuCom)
| |
| :Anthony Florez - QA Tester (CompuCom)
| |
| :Marcus Luna De Leon - QA Tester (Volt)
| |
| :Meagan Quinn - QA Tester (CompuCom)
| |
| ;Studio Directors
| |
| :Max Hoberman - President
| |
| :Phil Wattenbarger - Director of Product Development
| |
| :Tim Fields - Director of Business Development
| |
| :Tia Hood - Director of Business Operations
| |
| :Stefan Sinclair - Director of Technical Operations
| |
| ;Studio Support
| |
| :Kathleen Asbury - Human Resources Manager
| |
| :Javier De Jesus - Development Operations Assistant
| |
| :Cody McGinley - Facilities Manager
| |
| :Erin Reed - Operations Coordinator
| |
| :Wayne Richardson - IT Manager
| |
| :Sarah Schauf - Accounting Manager
| |
| | |
| ;<big>Audio</big>
| |
| :Original Halo: Combat Evolved Music composed by Martin O'Donnell and Michael Salvatori
| |
| | |
| ;[[Microsoft Studios]]
| |
| :Kristofor Mellroth - Senior Audio Director
| |
| | |
| ;[[Pyramind Studios]]
| |
| :Paul Lipson - Audio Director/Score Supervisor
| |
| :Gregory J. Gordon - Senior Mix/Mastering Engineer | |
| :Matt Donner - 5.1 Mix Engineer
| |
| :Steve Heithecker - Recording Engineer
| |
| :Peter Steinbach - Technical Engineer
| |
| :Michael Roache - Project Manager/Music Editor
| |
| :Lennie Moore - Orchestrator/Score Librarian
| |
| :Tom Salta - Percussion and Synthesis Specialist
| |
| :Brian Trifon - Synthesis and Musical Sound Design Specialist
| |
| :Wataru Hokoyama - Conductor
| |
| :Lynda Arnold - Pianist
| |
| :Jillian Aversa - Vocalist
| |
| :Bryan Dale - Guitarist
| |
| :Hideki Yamashita - IT Manager
| |
| :Dan Blum - Part Preparation
| |
| | |
| ;[[Chanticleer]]
| |
| :Christine Bullin - President & General Director
| |
| :Curt Hancock - Director of Operations
| |
| :Matthew Ottman - Music Director
| |
| :Jace Wittig - Assistant Music Director
| |
| :Eric Alatorre - Vocalist
| |
| :Michael Axtell - Vocalist
| |
| :Casey Breves - Vocalist
| |
| :Matthew Curtis - Vocalist
| |
| :Biran Hinman - Vocalist
| |
| :Ben Jones - Vocalist
| |
| :Matthew Knickman - Vocalist
| |
| :Cortez Mitchell - Vocalist
| |
| :Gregory Peebles - Vocalist
| |
| :Kory Reid - Vocalist
| |
| :Alan Reinhardt - Vocalist
| |
| :Adam Ward - Vocalist
| |
| | |
| ;[[Skywalker Sound Orchestra|The Skywalker Symphony Orchestra]]
| |
| :Janet Ketchum - Music Contractor
| |
| :Victor Romansevich - Concertmaster
| |
| | |
| ;Skywalker Sound, a Lucasfilm Ltd. Company
| |
| :Leslie Ann Jones - Director of Music Recording and Scoring
| |
| :Dann Thompson - Assistant Engineer
| |
| :Judy Kirschner - Assistant Engineer
| |
| :Robert Gatley - Assistant Engineer
| |
| :Andre Zweers - Protools Operator
| |
| | |
| ;Microsoft Studios SoundLab
| |
| :Mike Caviezel - Audio Production Designer
| |
| :Pete Comley (FILTER) - Sound Designer
| |
| :Jordan Stock (Aquent LLC) - Sound Designer
| |
| :Jeff Dombkowski (Collabera) - Sound Designer
| |
| :Daniel Raimo (FILTER) - Sound Designer
| |
| :Jason Wolford (FILTER) - Sound Designer
| |
| :David Liu (Aquent LLC) - Sound Designer
| |
| | |
| ;Soundelux Design Music Group
| |
| :Scott Martin Gershin, MPSE, IESD - Creative Director
| |
| :Becky Allen - Executive Producer
| |
| :Peter Zinda, MPSE, IESD - Supervising Sound Designer
| |
| :Brad Beaumont - Sound Designer
| |
| :Gary Hecker - Supervising Foley Designer
| |
| :Michael Broomberg - Foley Artist
| |
| :Nerses Gezalyan - Foley Recordist
| |
| :Charlie Gondak - Senior Assets Coordinator
| |
| :David Natale - Assets Coordinator
| |
| ;Soundelux Design Music Group <nowiki>:</nowiki> Terminals VO Recording and Editorial
| |
| :Scott Martin Gershin - Executive Creative Director
| |
| :Janet Rankin - Facility Manager
| |
| :William "Chip" Beaman - Manager, VO and Talent Services
| |
| :Julia Bianco - Voice Over Supervisor
| |
| :Justin Langley - Voice Over Recording Engineer
| |
| :Steve Rusch - Voice Over Recording Engineer
| |
| :Justin Langely - Voice Over Editorial
| |
| :Charlie Gondak - Senior Asset Manager
| |
| :David Natale - Asset Coordination
| |
| :Alexander Leeman Johnson - Production Assistant
| |
| :Adam Dolin - Production Assistant
| |
| ;Soundelux Design Music Group <nowiki>:</nowiki> Cinematics Audio
| |
| :Peter Zinda - Supervising Sound Editor
| |
| :Scott Martin Gershin - Rerecording Mixer
| |
| :Eliot Connors - Sound Designer
| |
| :Csaba Wagner - Sound Designer
| |
| :Scott Wolf - Sound Designer
| |
| :James Moriana - Foley Artist
| |
| :Jeff Wilhoit - Foley Artist
| |
| :Brett Voss - Foley Mixer
| |
| :Charlie Gondak - Asset Coordination
| |
| :David Natale - Asset Coordination
| |
| | |
| ;<big>Terminal Videos</big>
| |
| ;Production
| |
| :Ian Kirby - Director/Producer
| |
| :Daniel Sioul - Producer
| |
| ;Art
| |
| :Andrew West - Art Director/Lead Artist
| |
| :Dimitri Sirenko - Senior Artist
| |
| :Alan Blackwell - Artist
| |
| :Tyler Bradley - Artist
| |
| :Trudi Castle - Artist
| |
| :Geoff Taylor - Artist
| |
| ;Animation
| |
| :Caleb Bouchard - Animator
| |
| :Vern Giammartino - Animator
| |
| :Aaron Hildebrandt - Animator
| |
| :Jacob Owens - Animator
| |
| :Mark Stuckert - Animator
| |
| :Eric Wada - Animator
| |
| :Christian Whiticar - Animator
| |
| ;Editing
| |
| :Ian Kirby - Editor
| |
| :Larry Di Stefano - Assistant Editor
| |
| :Jacob Owens - Assistant Editor
| |
| ;Music
| |
| :Adam Fulton - Sound Design and Mixing
| |
| ;Intro Video
| |
| :Ian Kirby - Digital Artist
| |
| :Chris van Dyck - Digital Artist
| |
| :Blair Richmond - Digital Artist
| |
| :Thiago Azavedo - Digital Artist
| |
| ;Additional Information
| |
| :Animation Production Services provided by The Sequence Group
| |
| :Terminals Animation by The Sequence Group
| |
| :Halo Intro video edit and assembly by The Sequence Group
| |
| :Cinematic stylization by Faction Creative
| |
| | |
| ;<big>[[343 Industries]]</big>
| |
| ;Executive Management
| |
| :Bonnie Ross - General Manager, 343 Industries
| |
| :Dan Ayoub - Executive Producer
| |
| ;Production
| |
| :Dennis Ries - Producer
| |
| :Jason Pace - Producer
| |
| :Corrinne Robinson - Associate Producer
| |
| :Ted Fitzgerald - Lead Producer
| |
| :Chris Shaules - Producer
| |
| ;Design
| |
| :Chad Armstrong - Game Designer
| |
| ;Engineering
| |
| :Greg Hermann - Principal Development Lead
| |
| :Andrew Schnickel - Senior Engineer
| |
| :Alex Liberman - Engineer
| |
| ;Halo Franchise
| |
| :Frank O'Connor - Franchise Development Director
| |
| :Kevin Grace - Franchise Manager/Terminals Writer
| |
| :Jeremy Patenaude - Franchise Writer
| |
| ;Community Team
| |
| :Allison Stroll - Senior Producer
| |
| :Dan Chosich - Director of Photography
| |
| :Kyle Dolan - Associate Producer
| |
| :David Ellis - Content Producer
| |
| :Veronica Peshtarianu - Associate Producer
| |
| :Jessica Shea - Community Manager
| |
| :Christopher A. Buckley - Junior Production Designer (Aquent LLC)
| |
| :Charles Webb - Editor (Volt)
| |
| ;Special Thanks
| |
| :Stephen Toulouse
| |
| :Mark Yeend
| |
| :JoAnne Lowery
| |
| :Brian Reed
| |
| :William C. Dietz
| |
| :Aaron Travis
| |
| :Desmond Murray
| |
| :Joel Gifford
| |
| :Mark McAllister
| |
| :Joe Djorgee
| |
| :Scott Dell'Osso
| |
| :Tom Holmes
| |
| :Andy Ludke
| |
| :Mikey Wetzel
| |
| :Clay Akazawa (Coroware)
| |
| :Rachelle Bilbruck
| |
| :Mary Phillips
| |
| :Kathy Gehrig (Valente Solutions)
| |
| | |
| |;<big>Microsoft Studios</big>
| |
| ;Executive Management
| |
| :Don Mattrick - President, Microsoft Interactive Entertainment Business
| |
| :Phil Spencer - Corporate Vice President, Microsoft Studios
| |
| ;Art
| |
| :Ben Cammarano - Director of Art
| |
| :Eddie Smith III (Filter) - Production Designer
| |
| :Dana Ludwig - Design Lead
| |
| ;Media Lab
| |
| :Curtis Neal - Production Director
| |
| :Matt Yagle (Aquent LLC) - Video Editor
| |
| :Samer Abou-Zaki (Populus Group, LLC) - Video Editor
| |
| ;Print and Digital Game Guide
| |
| :Shane Hartley - Central Media Design Lead
| |
| :Mat McInelly (Ten Gun Design) - Designer
| |
| ;Business Management
| |
| :Noah Musler - Sr. Business Development Manager
| |
| :Bill Lindell - Finance Manager
| |
| ;User Research
| |
| :Eric Schuh - User Research Lead
| |
| :Bruce Phillips - User Researcher
| |
| :Kirk Rodgers (Redmond Technology Partners) - User Research
| |
| ;Narrative Design - Manual
| |
| :Brent Metcalfe - Narrative Design Lead
| |
| :Tom Abernathy - Narrative Designer
| |
| :Keely Alexander (Aquent LLC) - Editor
| |
| :Beth Demetrescu - Lead Program Manager
| |
| :Andrea Roberts - Program Manager
| |
| :Kelly Wilson - Software Development Engineer
| |
| ;Redmond International Team
| |
| :Johnathan Chu - International Project Manager
| |
| ;Dublin International Team
| |
| :Ian Walsh - Project Manager
| |
| :Michael Ivory - Engineer
| |
| :John O'Sullivan - Test Manager
| |
| :Carthach Ó Nuanáin - Audio Producer
| |
| :Jason Shirley - Audio Producer
| |
| ;Tokyo International Team
| |
| :Masato Ishida - Project Manager
| |
| :Asako Kido - Production Manager
| |
| :Go Komatsu - Test Lead
| |
| :Satoru Komiya - Tester
| |
| :Munetaka Fuse - Software Development Engineer
| |
| :Tomoko Kometani - Content Editor
| |
| :Young Hoon Shim - Content Editor
| |
| ;Account Management
| |
| :Oliver Miyashita - Account Manager
| |
| :Kevin Salcedo - Release Manager
| |
| :Rod Fung - Developer Account Manager | |
| ;Manufacturing & Supply Chain
| |
| :Deborah McFadden - Global Launch Manager
| |
| ;Legal and Corporate Affairs
| |
| :David Figatner - Legal Counsel
| |
| :Matt Skelton - Legal Counsel
| |
| :Carla Woo - Paralegal
| |
| ;Marketing and Public Relations
| |
| :Steve Beinner - Director
| |
| :Bryan Koski - Group Product Manager
| |
| :Paul Patinios - Marketing Manager
| |
| :Josh Kerwin - PR Manager
| |
| ;Test
| |
| :Jimmy Bischoff - Test Manager
| |
| :Rick Lockyear - Test Manager
| |
| :Eric Helbig - Test Lead
| |
| :Paul Gradwohl - Software Development Engineer in Test
| |
| | |
| ;Team "Forearm" Multiplayer Testers
| |
| :Josiah Bolek (CompuCom)
| |
| :Kyle Symonds (CompuCom)
| |
| :Paul Conrad (CompuCom)
| |
| :Brian Haucke (CompuCom)
| |
| :Danny Cox (CompuCom)
| |
| :John Harris (CompuCom)
| |
| :Kyle Hornberger (CompuCom)
| |
| :Oliver Reeves (Volt)
| |
| :Kevin Englund (CompuCom)
| |
| :Rob Pearsall (CompuCom)
| |
| :Bradley Knowles (CompuCom)
| |
| :Danny Brown (CompuCom)
| |
| :Chad Elliot (CompuCom)
| |
| :Nicholas Smolka (CompuCom)
| |
| :Chase Lawhead (CompuCom)
| |
| ;Experis Manpower Group
| |
| :Peter Klaebe - Delivery Director
| |
| :Jim Broglio - Information Technology Manager
| |
| :Carol Stearns - Administrative Assistant
| |
| :Evan Birkby - Test Lead
| |
| :Lyndon Moore - Lead SDET
| |
| :Ian Charles Eller - SDET
| |
| :Robert Ferris - SDET
| |
| :Ryan Gibson - Software Test Engineer
| |
| :Andrew Hruza - Software Test Engineer
| |
| :Ahmad J. Chohan - Software Test Engineer
| |
| :Aaron Pendleton - Software Test Engineer
| |
| :Devon M. Smith - Software Test Engineer/Project Consultant-Cinematics
| |
| :Eric Leavell - Test Associate/Project Consultant-Audio
| |
| :Daniel J. Ellis - Test Associate/Project Consultant
| |
| :Andrew Breedon - Test Associate
| |
| :Andrew Williams - Test Associate
| |
| :Bradford Johnson - Test Associate
| |
| :Brandon Riggs - Test Associate
| |
| :Brandon Salcedo - Test Associate
| |
| :Blaine Crockatt - Test Associate
| |
| :Caedmon Webb - Test Associate
| |
| :Chris Charles - Test Associate
| |
| :Daniel Sabin - Test Associate
| |
| :Ivan Fix - Test Associate
| |
| :Javid Bynum - Test Associate
| |
| :James Allen - Test Associate
| |
| :LeSean Johnson - Test Associate
| |
| :Ryan Norman - Test Associate
| |
| :Sean Manley - Test Associate
| |
| :Tim Toulouse - Test Associate
| |
| :Tyler Lovemark - Test Associate
| |
| :Matthew Campbell - Test Associate
| |
| :Zack Cutri - Test Associate
| |
| | |
| ;Keywords International Ltd.
| |
| :Thomas Barth - Testing Manager
| |
| :Tommaso Maria Petrelli - Project Manager
| |
| :João Marcos dos Santos - Project Manager Assistant
| |
| :Pavel Ryzhkov - QA Lead
| |
| :Daniel Jonathan Adams - Tester
| |
| :Niccoló Petrelli - Tester
| |
| :Peer Heinrich - Tester
| |
| :Inma L. Socias - Tester
| |
| :Renata Paiva Alexandre de Brito - Tester
| |
| :Nicolas Zuain- Tester
| |
| | |
| ;Middleware
| |
| :Halo: Combat Evolved Anniversary uses Havok<sup>TM</sup> Copyright 1999-2011. Havok.com Inc. (or its licensors).
| |
| :All Rights Reserved. SEe www.havok.com for details.
| |
| :Halo: Combat Evolved Anniversary uses Autodesk Scaleform copyright 2011, Autodesk, Inc.
| |
| :Halo: Combat Evolved Anniversary uses FMOD Sound System, copyright Firelight Technologies Pty, Ltd., 1994-2010
| |
| | |
| ;<big>Bungie LLC</big>
| |
| ''Article principale <nowiki>:</nowiki> [[Crédits de Halo : Reach]]'' | |
| | |
| ;<big>[[Gearbox Software]]</big>
| |
| ''Article principale <nowiki>:</nowiki> [[Crédits de Halo : Combat Evolved#PC|Crédits de Halo : Combat Evolved PC]]''}} | |
| | |
| ==Distribution==
| |
| {| class="wikitable" width="80%"
| |
| |-
| |
| ! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 20%;" | Voix originale<ref>[http://nikon.bungie.org/misc/voices.html Halo.Bungie.org - The Names Behind The Voices]</ref> !! style="width: 20%;" | Voix française<ref>[[Wikiupdate:21|21° Wikiupdate – Avant-dernier paragraphe]]</ref> !! style="width: 20%;" | Motion Capture
| |
| |-
| |
| | [[John-117|Adjudant John-117]] || [[Steve Downes]] || [[David Krüger]] || Oliver Hollis
| |
| |-
| |
| | [[Cortana]] || [[Jen Taylor]] || [[Hélène Vanura]] || [[Melanie Bond]]
| |
| |-
| |
| | [[Jacob Keyes|Capitaine Jacob Keyes]] || rowspan=2 | [[Pete Stacker (acteur)]] || [[Guy Chapellier]] || Anthony Morley
| |
| |-
| |
| | [[Marcus P. Stacker|Marcus Pete Stacker]] || ||
| |
| |-
| |
| | [[343 Guilty Spark]] || [[Tim Dadabo]] || Jean-Pierre Pouvreau ||
| |
| |-
| |
| | [[Avery Johnson|Sergent Avery Johnson]] || [[David Scully]] || Marc Bretonnière ||
| |
| |-
| |
| | [[Carol Rawley|Capitaine Carol « Foehammer » Rawley]] || Tanya Pettiford-Wates || ||
| |
| |-
| |
| | [[Wallace A. Jenkins|Soldat première classe Wallace A. Jenkins]] || Chris Wicklund || ||
| |
| |-
| |
| | [[Chips Dubbo|Soldat première classe Chips Dubbo]] || Andrew McKaige || ||
| |
| |-
| |
| | [[Manuel Mendoza|Soldat Manuel Mendoza]] || Mark Dias || José Luccioni ||
| |
| |-
| |
| | [[Bisenti|Soldat Bisenti]] || Mike Madeoy || ||
| |
| |-
| |
| | [[Waller|Sergent Waller]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[Lovik|Caporal Lovik]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[M. Fitzgerald|Soldat première classe M. Fitzgerald]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[Hosky|Soldat Hosky]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[Riley|Soldat Riley]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[Kappus|Soldat Kappus]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[O'Brien|Soldat O'Brien]] || || ||
| |
| |-
| |
| | [[Thom Shephard]], [[Troupes traumatisées#Halo : Combat Evolved : Marine fou|Marine fou]] || Ken Boynton || ||
| |
| |-
| |
| | [[Samuel Marcus]], divers pilotes de [[Bumblebee|nacelles]] écrasés || Todd Licea || ||
| |
| |-
| |
| | [[Élites]] || David Scully || ||
| |
| |-
| |
| | [[Grognard]] || Joseph Staten || ||
| |
| |-
| |
| | [[Chasseurs]], [[Parasites]], [[Rapaces]] || Martin O'Donnell || ||
| |
| |-
| |
| | Marines || Brian Morden (dont ''[[Le Pillar of Autumn (niveau de Halo CE)#Partie 03 : Les Intelligences Artificielles et les Cyborgs d'abord !|The Autumn! She's been hit!]]'') || Edgar Givry, José Luccioni<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=rZOzPoRkBsI sTrEAMVF du 16 novembre 2019]</ref> ||
| |
| |-
| |
| | IA Covenante, [[049 Abject Testament]] ''(apparaissant dans les terminaux)'' || Fred Tatasciore || Guy Chapellier ||
| |
| |-
| |
| | [[Proto-fossoyeur]] || || Thierry Mercier ||
| |
| |-
| |
| | Annonceur Multijoueur || [[Jeff Steitzer]] || David Krüger ||
| |
| |-
| |
| | '''Additionnelles''' || Dave Dunn, Chris Carney, divers membres de Bungie || || Gordon Alexander
| |
| |}
| |
| | |
| <gallery caption="Voix originales">
| |
| Fichier:Steve Downes.jpg|Steve Downes
| |
| Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor
| |
| Fichier:David Scully.jpg|David Scully
| |
| Fichier:Tim Dadabo.jpg|Tim Dadabo
| |
| Fichier:Jeff Steitzer.jpg|Jeff Steitzer
| |
| Fichier:Pete Stacker (acteur).jpg|Pete Stacker
| |
| Fichier:Joseph Staten.jpg|Joseph Staten
| |
| </gallery>
| |
| <gallery caption="Voix française">
| |
| Fichier:David Krüger.jpg|David Krüger
| |
| Fichier:Hélène Vanura.jpg|Hélène Vanura
| |
| Fichier:Marc Bretonnière.jpg|Marc Bretonnière
| |
| Fichier:Guy Chapellier.jpg|Guy Chapellier
| |
| Fichier:Thierry Mercier.jpg|Thierry Mercier
| |
| </gallery>
| |
| <gallery caption="Motion Capture">
| |
| Fichier:Oliver Hollis.jpg|Oliver Hollis
| |
| Fichier:Melanie Bond.jpg|Melanie Bond
| |
| </gallery>
| |
|
| |
|
| | ===Secondaires=== |
| | *[[Avery Johnson|Sergent Avery Johnson]] '''Acteur''': [[David Scully]] - VF: Marc Bretonnière |
| | *[[Carol Rawley|Capitaine Carol « Foehammer » Rawley]] '''Acteur''': Tanya Pettiford-Wates |
| | *[[Marcus P. Stacker|Sergent Pete Stacker]] '''Acteur''': [[Pete Stacker (acteur)]] |
| | *[[Waller|Sergent Waller]] |
| | *[[Lovik|Caporal Lovik]] |
| | *[[Wallace A. Jenkins|Soldat Première Classe Wallace A. Jenkins]] '''Acteur''': Chris Wicklund |
| | *[[Chipps Dubbo|Soldat Première Classe Chips Dubbo]] '''Acteur''': Andrew McKaige |
| | *[[M. Fitzgerald|Soldat Première Classe M. Fitzgerald]] |
| | *[[Manuel Mendoza|Soldat Manuel Mendoza]] |
| | *[[Bisenti|Soldat Bisenti]] '''Acteur''': Mike Madeoy |
| | *[[Hosky|Soldat Hosky]] |
| | *[[Riley|Soldat Riley]] |
| | *[[Kappus|Soldat Kappus]] |
| | *[[O'Brien|Soldat O'Brien]] |
| | *IA Covenante (apparaissant dans un terminal) '''Acteur''': Fred Tatasciore |
|
| |
|
|
| |
|
| ===Notes=== | | ===Notes=== |
| *Le doublage In-Game est [[Crédits de Halo : Combat Evolved#Distribution|celui d'origine]]. | | *Le doublage In-Game est celui [[Halo CE|d'origine]]. |
| | *MoCap est le diminutif de Motion Capture. |
| | *Gordon Alexander est un acteur en Motion Capture pour certains personnages secondaires. |
| | *Les dialogues VO et le doublage français de 343 Guilty Spark dans les [[Terminaux (Halo CE Anniversary)|terminaux]] sont interprétés par les mêmes personnes que dans Halo CE. |
| *Dans la VF, certaines des nouvelles répliques n'ont pas été traduites, notamment celle des [[Grognards]]. | | *Dans la VF, certaines des nouvelles répliques n'ont pas été traduites, notamment celle des [[Grognards]]. |
|
| |
| ==Source==
| |
| <references />
| |
|
| |
|
| |
| {{Crédits}}
| |
| [[Catégorie:Interprète]][[Catégorie:Halo : Combat Evolved Anniversary]]
| |