Modification de Utilisateur:Xalias axel
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
=Brouillons= | |||
==Défis Infinite== | |||
= | ===Frags avec des armes standards=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Artiste martial (''Martial Artist'') || Tuez des Spartans ennemis en combat rapproché. || 3 || 10 || 25 | |||
|- | |||
| Attaque de dos (''Back Smack Attack'') || Tuez un Spartan ennemi par-derrière en combat rapproché. || 1 || 3 || ? | |||
|- | |||
| Cela mérite d'être répété (''It Bears Repeating'') || Tuez un Spartans ennemi avec la [[carabine à impulsion]] en JcJ. || ? || 3 || 10 | |||
|- | |||
| Chaussons au plasma (''Hot Pockets of Plasma'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[ravageur]] en JcJ. || 1 || ? || 10 | |||
|- | |||
| Commando complet (''Full Commando'') || Tuez des Spartans avec le fusil [[Commando (arme)|commando]]. || 5 || ? || ? | |||
|- | |||
| Détermination sans faille (''Dogged Determination'') || Tuez un Spartan ennemi avec un [[Bulldog]]. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
| Grenade directionnelle <ref group=Note>Le nom français du défi est une confusion entre la [[grenade directionnelle]], nommée ''Spike grenade'' en anglais, et le Déchiqueteur qui projette des pics, ''spikes'' en anglais, d'où provient le nom du défi.</ref> (''Spike Drop'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[déchiqueteur]]. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
| La menace Misriah (''Misriah's Menace'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[fusil d'assaut]] en JcJ. || 5 || 15 || ? | |||
|- | |||
| Raviver la flamme (''Spread the Love'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[fusil de combat]]. || 5 || ? || ? | |||
|- | |||
| Traqueur brutal (''?'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[fusil traqueur]] en JcJ. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
| Valeur sûre (''Trusty Sidekick'') || Tuez des Spartans ennemis avec le pistolet [[Sidekick]]. || 5 || 15 || ? | |||
|- | |||
|} | |||
= | ===Frags avec une arme lourde=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom !! Description !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Angoisse de la séparation (''Separation Anxiety'') || Tuez un Spartan ennemi en lui collant une [[grenade à plasma]] ou [[Grenade directionnelle|directionnelle]] en JcJ. || 1 || ? | |||
|- | |||
| Assassin de Suban (''Subanese Slayer'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[Needler]] en JcJ. || 1 || 10 | |||
|- | |||
| Feu de l'action (''Heat of the Moment'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[Calcineur]] en JcJ. || 1 || 10 | |||
|- | |||
| Hydre de Lerne (''Lethal Lernaean'') || Tuez un Spartan ennemi avec l'[[hydra]] en JcJ. || 1 || 10 | |||
|- | |||
| Jorge serait fier (''Jorge Would Be Proud'') || Tuez des Spartans ennemis avec la [[Mitrailleuse#M247H HMG|mitrailleuse lourde M247]] en JcJ. || ? || 10 | |||
|- | |||
| Langue de belle-mère (''Noisemaker'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[lance-roquettes]] en JcJ. || 1 || 15 (?) | |||
|- | |||
| Maître d'épée (''Blademaster'') || Tuez un Spartan avec l'[[épée à énergie]] en JcJ. || 1 || 10 | |||
|- | |||
| Marteau en tête (''?'') || Tuez un Spartan avec un [[Marteau antigravité|marteau antigrav]] en JcJ. || 1 || ? | |||
|- | |||
| Relations longue distance (''?'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[sniper|fusil sniper]] en JcJ. || ? || 10 | |||
|- | |||
| Tisseur de rayon (''?'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[Laser de Sentinelle|rayon de sentinelle]] en JcJ. || 1 || 10 | |||
|- | |||
| Ultra tech (''Ultra tech'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[Crémator]] en JcJ. || 1 || 10 | |||
|- | |||
| Vlad World (''Vlad World'') || Tuez un Spartan ennemi avec l'[[empaleur]]. || ? || 10 | |||
|- | |||
| ''Zap music'' (''?'') || Tuez un Spartan ennemi avec le [[fusil électrique]] en JcJ. || 1 || ? | |||
|- | |||
|} | |||
===Équipement=== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Nom !! Description !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Appelez-moi Ishmael (''Call Me Ishmael'') || Touchez un Spartan ennemi au [[lance-grappin]] en JcJ. || 1 || 5 | |||
|- | |- | ||
| Crêpe (''Flapjack'') || Tuez des Spartans ennemis en les écrasant avec le [[Répulseur]] en JcJ. || ? || 5 | |||
|- | |- | ||
| | | Fosséctaculaire (''?'') || Expulsez des Spartans ennemis en dehors de la carte avec le [[Répulseur]] en JcJ. || ? || 3 | ||
| | |- | ||
|| | | Tenir à l'œil (''Eye See You'') || Repérez un groupe de 3 Spartans ennemis ou plus à l'aide d'un seul [[capteur de menace]] en JcJ. || 1 || ? | ||
|| | |||
| | |||
|| | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | ===Frags avec des véhicules=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! | ! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | ||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
| | | Carburant de goose (''Goose Juice'') || Tuez un Spartan adverse à l'aide du lance-grenades du [[gungoose]]. || 1 || 5 || 15 | ||
| | |- | ||
|| | | Cœur à moudre (''Grind Hearted'') || Éliminez des véhicules ennemis à l'aide des roues du [[chopper]] en JcJ. || X || ? || 5 | ||
|| | |- | ||
| Gilet jaune complet (''Full Yellow Jacket'') || Tuez des Spartans ennemis avec la mitrailleuse du [[wasp]] en JcJ. || ? || ? || ? | |||
|- | |||
| Grenadier-plasma (''?'') || Tuez des Spartans ennemis avec le mortier à plasma de l'[[apparition]] en JcJ. || ? || 5 || ? | |||
|- | |||
| Ombre portée (''Throwing Shade'') || Tuez un Spartan ennemi avec une tourelle [[shade]]. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
| Ornement de capot (''?'') || Gagnez des médailles Écrasement en tuant des Spartans ennemis en les heurtant avec un véhicule en JcJ. || X || ? || 10 | |||
|- | |||
| Tir de Brute (''Brute Shoot'') || Tuez des Spartans ennemis avec les canons Spiker du chopper en JcJ. || X || ? || 5 | |||
|- | |||
| Une (belle (?)) piqûre de rappel (''?'') || Tuez un Spartan ennemi avec les roquettes du [[wasp]] en JcJ. || X || 1 || ? | |||
|- | |||
| Une vraie tête de vulcain (''Out of Your Vulcan Mind'') || Tuez un Spartan ennemi avec la mitrailleuse du [[warthog]]. || 1 || ? || ? | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Destruction de véhicules=== | |||
= | {| class="wikitable" | ||
[[ | |- | ||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Brute aux grandes roues (''Big Wheel Bully'') || Détruisez un [[chopper]] ennemi en JcJ. || 1 || 3 || 5 | |||
|- | |||
| Même pas peur (''?'') || Détruisez un [[ghost]] ennemi en JcJ. || 1 || 3 || 5 | |||
|- | |||
| Répulsif à insectes (''?'') || Détruisez des [[wasp|wasps]] ennemis en JcJ. || X || 1 || 3 | |||
|- | |||
| Rôti de cochon (''Pig Roast'') || Détruisez un [[warthog]] ennemi en JcJ. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
|} | |||
===Multijoueur global=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Agoge (''Agoge'') || Terminez une partie en JcJ. || 2 || 4 || 6 | |||
|- | |||
| Faire valoir son point de vue (''Making Your Point'') || Obtenir un score de joueur cumulatif en parties rapides. || 2000 || ? || ? | |||
|- | |||
| Grand gagnant (''Big Winner'') || Remportez un Grand combat en équipe en JcJ. || X || 1 || ? | |||
|- | |||
| Gros poisson (''?'') || Obtenir un score de joueur cumulatif en parties Grand combat en équipe. || 2000 || ? || ? | |||
|- | |||
| Joueur d'équipe (''?'') || Obtenez de l'assistance. || 10 || 20 || ? | |||
|- | |||
| Large affrontement d'escouade (''Large Squad Scuffle'') || Terminez un Grand combat en équipe. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
| Magouillage (''Wheelin’ Dealin’ Poultry Mealin’'') || Remportez des parties en JcJ. || 1 || 2 || 3 | |||
|- | |||
| Maître des jeux de guerre (''Wargames Warrior'') || Tuez les Spartans adverses. <ref group=Note> Le texte pour la difficulté légendaire est différent : "Tuez des Spartans ennemis en JcJ." </ref> || 10 || 20 || 50 | |||
|- | |||
| Pour la victoire (''For the Win'') || Gagnez une partie rapide ! || 1 || 3 || ? | |||
|- | |||
| Pour le plaisir (''For the Fun'') || Terminez des parties rapides. || 3 || ? || ? | |||
|- | |||
| Regardez, une tête ! (''Look, a Head!'') || Tuez des Spartans ennemis avec des tirs à la tête en JcJ. || ? || 5 || 10 | |||
|- | |||
| Surveillance (''Overwatch'') || Sauvez la vie d'un allié à bonne distance en JcJ. || X || 1 || 3 | |||
|- | |||
|} | |||
===Multijoueur classé=== | |||
= | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Camp d'entraînement HCS (''HCS Training Camp'') || Terminez des parties d'Arène classées. || 2 || 4 || ? | |||
|- | |||
| Compétiteur (''Competitor'') || Terminez des parties d'Arène classées. || ? || 4 || ? | |||
|- | |||
| Ogrekill (''Ogrekill'') || Remportez des parties classées d'Assassin. || X || 1 || ? | |||
|- | |||
| Pas si vite (?) (''?'') || Terminez des parties Arènes classées. || ? || 4 || ? | |||
|- | |||
| Scène principale prête (''Main Stage Ready'') || Remportez des parties classées d'Arène. || 1 || 2 || ? | |||
|- | |||
| Vainqueur (''?'') || Remportez des parties classées d'Arène. || ? || ? || 3 | |||
|- | |||
|} | |||
===Assassin=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Assassiner l'objectif (''Slaying The Objective'') || Remportez des parties d'Assassin en équipe en JcJ. || ? || ? || 4 | |||
|- | |||
| Asseyez-vous et tuez un peu (''Sit and Slay a While'') || Terminez une partie Assassin en JcJ. || 1 || 3 || ? | |||
|- | |||
| Avantage du dôme (''Dome Field Advantage'') || Remporter des parties d'Assassin tactique en JcJ. || ? || 2 || ? | |||
|- | |||
| Boum et paf (''Boom & Bash'') || Remportez des parties en Fiesta JcJ. || ? || 2 || 4 | |||
|- | |||
| Chef de meute (''Head of the Pack'') || Tuer des Spartans ennemis en parties d'Assassin tactique en JcJ. || ? || 20 || ? | |||
|- | |||
| Confiance en soi (''Self-Assurance'') || Obtenir un score de joueur cumulatif en parties Chacun pour soi. || 2000 || ? || ? | |||
|- | |||
| Danger solitaire (''Lone danger'') || Terminez des parties Chacun pour soi. || 2 || ? || ? | |||
|- | |||
| Escouade d'un seul homme (''Squad of One'') || Tuer des Spartans ennemis en parties Chacun pour soi en JcJ. || ? || 20 || ? | |||
|- | |||
| Fête privée (''?'') || Obtenir un score de joueur cumulatif en parties Fiesta en JcJ. || ? || 5000 || ? | |||
|- | |||
| Joueur en série (''?'') || Terminer des parties d'Assassin en équipe. || 2 || ? || ? | |||
|- | |||
| La vie du groupe (''?'') || Tuez des Spartans ennemis dans des parties en Fiesta JcJ. || ? || 20 || ? | |||
|- | |||
| Rompu à l'exercice (''?'') || Obtenir un score de joueur cumulatif en parties d'Assassin tactique. || 2000 || ? || ? | |||
|- | |||
| Soirée sociale (''?'') || Terminez des parties en mode Fiesta JcJ. || ? || 5 || ? | |||
|- | |||
| Tueur de Spartans (''?'') || Tuez un Spartan ennemi dans une partie d'Assassin en JcJ. || ? || 10 || 25 | |||
|- | |||
|} | |||
===Capture de drapeaux=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| Changement de drapeau (''Flag Switching'') || Capturez un drapeau ennemi en JcJ. || 1 || 3 || 10 | |||
|- | |||
| En lieu sûr (''Safe at Home'') || Rapportez votre drapeau en JcJ. || ? || 3 || ? | |||
|- | |||
| Hisser la bannière (''Raise the Banner'') || Terminez une partie de [[Capture du drapeau]]. || 1 || ? || ? | |||
|- | |||
| Je revendique cette carte… (''I Claim This Map…'') || Remportez une partie de Capture du drapeau en JcJ. || X || 1 || ? | |||
|- | |||
| Pas si vite (?) (''?'') || Tuez des Spartans ennemis qui tentent de rapporter leur drapeau en JcJ. || X || ? || 3 | |||
|- | |||
|} | |||
===Crâne=== | |||
= | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |||
| C'est parti ! (''Play Ball'') || Terminez une partie de [[Crâne (mode de jeu)|Crâne]] en JcJ. || 1 || 3 ||? | |||
|- | |||
| Non c'est ma balle (''?'') || Tuez un Spartan ennemi en portant le crâne en JcJ. || X || 1 || ? | |||
|- | |||
| Problème réglé ! (''You're Done'') || Tuez un Spartan ennemi porteur du crâne en JcJ. || X || 1 || ? | |||
|- | |||
|} | |||
= | ===Bases / Contrôle total=== | ||
= | |||
= | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |- | ||
| Conquérant (''Castle Crasher'') || Terminez une partie [[Bases (mode de jeu)|Bases]]. || 1 || ? || ? | |||
|- | |- | ||
| | | Faire de l'espace (''Making Space'') || Tuez des Spartans ennemis qui défendent leur zone en JcJ. || ? || 3 || 10 | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| | | Maître des lieux (''Landlord'') || Remportez des parties de Bases en JcJ. || X || ? || 3 | ||
|- | |- | ||
| N'approchez pas de ma cour (''Stay off my Yard'') || Tuez un Spartan ennemi dans une zone alliée. || 1 || 3 || ? | |||
|- | |- | ||
| | | Ressort du pouvoir (''?'') || Remportez une partie de Contrôle total en JcJ. || ? || 3 || ? | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| | | Sous contrôle (''Under Control'') || Terminez une partie de Contrôle total. || 1 || ? || ? | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
===Réserve=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | |||
|- | |- | ||
| Ajout collector (''?'') || Terminez des parties de [[Réserves]] en JcJ. || ? || 3 || ? | |||
|- | |- | ||
| | | Stonkpile ! (''Stonkpile !'') || Remportez une partie de [[Réserves]] en JcJ. || X || 1 || 2 | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
===Exclusivement légendaire=== | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
|- | |- | ||
! Nom !! VO !! Description !! Volume | |||
|- | |- | ||
| Combo de lancer || ? || Tuez un Spartan avec un tir à la tête après l'avoir touché avec une grenade. || 1 | |||
|- | |- | ||
| | | Deux de moins || Two Down || Obtenez un double frag en mode Fiesta JcJ. || 1 | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| | | Fournisseur d'électricité || Power Company || Électrocutez un groupe de 4 Spartans ennemis ou plus avec une seule chaîne en JcJ. || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Pilote automatique || Autopilot Engaged || Tuez le pilote ennemi d'un véhicule en mouvement à l'aide d'un fusil sniper en JcJ. || 1 | ||
|- | |- | ||
| Zoom boom || Zoom boom || Tuez des Spartans ennemis d'un tir à la tête grâce à la lunette de visée du fusil sniper en JcJ. || 3 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||