Modification de Utilisateur:Lematth88/Brouillons
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== | ==Tableau dégâts Halo : Reach== | ||
===DMR=== | |||
<table><tr><td style="vertical-align:top;"> | <table><tr><td style="vertical-align:top;"> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Ligne 101 : | Ligne 11 : | ||
|- | |- | ||
| Grognard SpecOps || | | Grognard SpecOps || | ||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |- | ||
| Rapace Mineur || | | Rapace Mineur || | ||
|- | |- | ||
| Rapace Majeur || | | Rapace Majeur || | ||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |- | ||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | | Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | ||
Ligne 112 : | Ligne 26 : | ||
| Élite Dévot || | | Élite Dévot || | ||
|- | |- | ||
| Élite | | Élite SpecOps || | ||
|- | |- | ||
| Élite | | Élite Ranger || | ||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |- | ||
| | | Drone Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Drone Ultra || | ||
|- | |- | ||
| | | Chasseur || | ||
|- | |- | ||
| | | Ingénieur || | ||
|- | |- | ||
|}</td><td> | |}</td><td> | ||
Ligne 129 : | Ligne 63 : | ||
! colspan=2 | Normal | ! colspan=2 | Normal | ||
|- | |- | ||
| Grognard Mineur || | | Grognard Mineur || tirs | ||
|- | |- | ||
| Grognard Majeur || | | Grognard Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Grognard SpecOps || | | Grognard SpecOps || | ||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |- | ||
| Rapace Mineur || | | Rapace Mineur || | ||
Ligne 139 : | Ligne 75 : | ||
| Rapace Majeur || | | Rapace Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Élite Mineur || | | Rapace Sniper || | ||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |- | ||
| Élite Majeur || | | Élite Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Élite Dévot || | | Élite Dévot || | ||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |- | ||
| | | Écorcheur Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Écorcheur Mirmillon || | ||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |- | ||
| | | Drone Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Drone Ultra || | ||
|- | |- | ||
| | | Chasseur || | ||
|- | |- | ||
| | | Ingénieur || | ||
|- | |- | ||
|}</td> | |}</td> | ||
Ligne 163 : | Ligne 121 : | ||
! colspan=2 | Héroïque | ! colspan=2 | Héroïque | ||
|- | |- | ||
| Grognard Mineur || | | Grognard Mineur || tirs | ||
|- | |- | ||
| Grognard Majeur || | | Grognard Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Grognard SpecOps || | | Grognard SpecOps || | ||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |- | ||
| Rapace Mineur || | | Rapace Mineur || | ||
Ligne 173 : | Ligne 133 : | ||
| Rapace Majeur || | | Rapace Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Élite Mineur || | | Rapace Sniper || | ||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |- | ||
| Élite Majeur || | | Élite Majeur || | ||
Ligne 179 : | Ligne 141 : | ||
| Élite Dévot || | | Élite Dévot || | ||
|- | |- | ||
| Élite | | Élite SpecOps || | ||
|- | |- | ||
| Élite | | Élite Ranger || | ||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |- | ||
| | | Drone Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Drone Ultra || | ||
|- | |- | ||
| | | Chasseur || | ||
|- | |- | ||
| | | Ingénieur || | ||
|- | |- | ||
|}</td><td> | |}</td><td> | ||
Ligne 196 : | Ligne 178 : | ||
! colspan=2 | Légendaire | ! colspan=2 | Légendaire | ||
|- | |- | ||
| Grognard Mineur || | | Grognard Mineur || tirs | ||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
</table> | |||
===Fusil d'assaut=== | |||
<table><tr><td style="vertical-align:top;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Facile | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |- | ||
| Grognard Majeur || | | Grognard Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Grognard SpecOps || | | Grognard SpecOps || | ||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |- | ||
| Rapace Mineur || | | Rapace Mineur || | ||
Ligne 206 : | Ligne 251 : | ||
| Rapace Majeur || | | Rapace Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Élite Mineur || | | Rapace Sniper || | ||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |- | ||
| Élite Majeur || | | Élite Majeur || | ||
|- | |- | ||
| Élite Dévot || | | Élite Dévot || | ||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |- | ||
| Élite | | Drone Mineur || | ||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Normal | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |- | ||
| Élite SpecOps || | | Élite SpecOps || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Ranger || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Général || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Maître de terrain || | ||
|- | |- | ||
| | | Brute Mineur || | ||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |- | ||
|}</td> | |}</td> | ||
</tr><tr><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Héroïque | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Légendaire | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
</table> | </table> | ||
===CàC=== | |||
== | <table><tr><td style="vertical-align:top;"> | ||
{| class="wikitable" | |||
- | |- | ||
- | ! colspan=2 | Facile | ||
- | |- | ||
- | | Grognard Mineur || tirs | ||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Normal | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td> | |||
</tr><tr><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Héroïque | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Légendaire | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Grognard Lourd || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Rapace Sniper || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || tirs (bouclier) + tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Élite Ranger || | |||
|- | |||
| Élite Général || | |||
|- | |||
| Élite Maître de terrain || | |||
|- | |||
| Brute Mineur || | |||
|- | |||
| Brute Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheurs Mineur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Majeur || | |||
|- | |||
| Écorcheur Mirmillon || | |||
|- | |||
| Écorcheur Commando || | |||
|- | |||
| Écorcheur Champion || | |||
|- | |||
| Drone Mineur || | |||
|- | |||
| Drone Majeur || | |||
|- | |||
| Drone Ultra || | |||
|- | |||
| Chasseur || | |||
|- | |||
| Ingénieur || | |||
|- | |- | ||
|}</td><td> | |||
</table> |