Modification de Modèle:Unités militaires UNSC
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{ | {|style="border:1px solid silver; font-size:90%; width:60%; text-align:center; clear:both;" align="center" | ||
| | |<div class="entete">'''[[Liste des unités militaires|Unités militaires]] de l'[[UNSC]]'''</div> | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Divisions''' :<br>[[2nd Armored Division]] • [[23rd Armored Cavalry]] • [[53rd Armored Division]] • [[65th Shock Troops Division]] • [[105th Shock Troops Division]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Régiments''' :<br> | |'''Régiments''' :<br>[[77th Marine Regiment|77th Marine Regiment (non-canonique)]] • [[506th Tank Regiment|506th Tank Regiment (non-canonique)]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Bataillons''' :<br> | |'''Bataillons''' :<br>[[2nd Shock Troops Battalion]] • [[3rd Battalion Reserves]] • [[7th Shock Troops Battalion]] • [[10th Shock Troops Battalion]] • [[13th Battalion]] • [[11th Shock Troops Battalion]] • [[15th Shock Troops Battalion]] • [[19th Shock Troops Battalion]] • [[22nd Shock Troops Battalion]] • [[79th Infantry Battalion]] • [[717th Xeno-Materials Exploitation Battalion]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Compagnies''' :<br>[[ | |'''Compagnies''' :<br>[[Compagnie 169]] • [[Compagnie 267]] • [[Compagnie 314]] • [[Compagnie 352]] • [[Compagnie 371]] • [[Compagnie 465]] • [[Compagnie A]] • [[Compagnie Charlie]] • [[Foxtrot Company|Compagnie Foxtrot]] • [[Compagnie Gypsy]] • [[Compagnie Lima]] • [[Compagnie Romeo]] • [[Compagnie Tango]] • [[Compagnie Warbird]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Pelotons''' :<br>[[ | |'''Pelotons''' :<br>[[Premier peloton (ODST)|1st Platoon]] • [[2nd Platoon]] • [[3rd Helljumper Platoon]] • [[5th Platoon]] • [[14th Platoon]] • [[21st Scout Platoon]] • [[105th Drop Jet Platoon]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Escouades''' :<br>[[Alpha 1]] • [[Alpha 6]] • [[Alpha-Five]] • [[Alpha-Nine]] • [[Alpha | |'''Escouades''' :<br>[[Alpha 1]] • [[Alpha 6]] • [[Alpha-Five]] • [[Alpha-Nine]] • [[Alpha Team]] • [[Boa Squad]] • [[Bullfrogs]] • [[Charlie 2]] • [[Charlie 3]] • [[Charlie 4]] • [[Charlie 7]] • [[Delta 7]] • [[Echo Team]] • [[Fire Team Alpha]] • [[Fire Team Charlie]] • [[Fire Team November]] • [[Fire Team Zulu]] • [[Foxtrot 21]] • [[Gamma-Six]] • [[Golf 27]] • [[Hacksaw Squad]] • [[Hawk Squad]] • [[Icebreaker Squad]] • [[Kilo-Five]] • [[Oscar 18]] • [[Poker Squad]] • [[Team Broadside]]<hr> | ||
|- | |||
|'''Brigades''' :<br>[[8th Armored Brigade]] • [[34th Infantry Brigade]] • [[124th Infantry Brigade (Mechanized)]]<hr> | |||
|- | |- | ||
|'''Forces expéditionnaires''' :<br>[[M-EDF 9/21/1]] • [[26th Marine Expeditionary Force]]<hr> | |'''Forces expéditionnaires''' :<br>[[M-EDF 9/21/1]] • [[26th Marine Expeditionary Force]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Cadets''' :<br>[[Hastati | |'''Cadets''' :<br>[[Escouade Hastati]] • [[Escouade Zuma]] • [[Premier peloton (milice coloniale)|Premier peloton]] (<small>[[One-Alpha]] • [[One-Bravo]] • [[One-Charlie]])</small> • [[Deuxième peloton (milice coloniale)|Deuxième peloton]] (<small>[[Two-Alpha]] • [[Two-Bravo]] • [[Two-Charlie]])</small><hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Autres''' :<br>[[ | |'''Autres''' :<br>[[11th Marine Force Reconnaissance/ODST]] • [[15th MFR]] • [[22nd Tactical]] • [[23rd Naval Air Squadron]] • [[405th|405th (non-canonique)]] • [[412th Engineer Command]] • [[E2-BAG/1/7]] • [[S4/BRT/1/7]] • [[Firestorm Battle Group]] • [[ONI Recon 111]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Groupes paramilitaires alliés''' :<br>[[ | |'''Groupes paramilitaires alliés''' :<br>[[Team Jersey]] • [[Faction Spartan 1.1]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Voir également''' :<br>[[UNSC Military Organization]] | |'''Voir également''' :<br>[[UNSC Military Organization]] | ||
|- | |- | ||
|}<noinclude>[[Catégorie: | |} | ||
[[Catégorie:Unité militaire UNSC]] | |||
<noinclude>[[Catégorie:Navigation templates]]</noinclude> |