Modification de Modèle:Livres
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{ | {| style="border:1px solid silver; font-size:90%; width:70%; text-align:center; clear:both;" align="center" | ||
| | | <div class="entete">[[Livres]]</div> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|'' | |'''''{{hover|Textes de plus de 200 pages|Romans}} :''''' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Del Rey'' : [[Halo : La Chute de Reach|La Chute de Reach]]* ([[Halo : La Chute de Reach/Addenda|A]]) • [[Halo : Les Floods|Les Floods]]* ([[Halo : Les Floods/Addenda|A]]) • [[Halo : Opération First Strike|Opération First Strike]]* ([[Halo : Opération First Strike/Addenda|A]]) | ||
|- | |- | ||
|''[[Trilogie Forerunner]] :'' [[Halo : Cryptum|Cryptum]]* • [[Halo : Primordium|Primordium]]* • [[Halo : Silentium|Silentium]]* <small>([[ | |''Tor'' : [[Halo : Les Fantômes d'Onyx|Les Fantômes d'Onyx]]* • [[Halo : Contact Harvest|Contact Harvest]]* • [[Halo : Le Protocole Cole|Le Protocole Cole]]* • ''[[Trilogie Forerunner]] :'' [[Halo : Cryptum|Cryptum]]* • [[Halo : Primordium|Primordium]]* • [[Halo : Silentium|Silentium]]* <small>([[Halo : Rebirth|Rebirth]])</small> • ''[[Trilogie Kilo-5]] :'' [[Halo : Les Mondes de verre|Les Mondes de verre]]* • [[Halo : Le Baptême du feu|Le Baptême du feu]]* • [[Halo : Dictata mortels|Dictata mortels]]* | ||
|- | |- | ||
|''[[ | |''Simon & Schuster'' : [[Halo : Broken Circle|Broken Circle]] • [[Halo : Les Chasseurs dans l'ombre|Les Chasseurs dans l'ombre]]* • [[Halo : Last Light|Last Light]] • [[Halo : Envoy|Envoy]] • [[Halo : Retribution|Retribution]] • [[Halo : Legacy of Onyx|Legacy of Onyx]] • [[Halo : Bad Blood|Bad Blood]] • [[Halo : Silent Storm|Silent Storm]] • [[Halo : Renegades|Renegades]] | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Scholastic'' : ''[[Battle Born]]'' : [[Halo : Battle Born]] • [[Halo : Meridian Divide]]*** | ||
|- | |- | ||
|'' | |''Compilations :'' [[Halo Boxed Set]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'' | |'''''{{hover|Textes entre 100 et 200 pages|Novellas}} :''''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Halo : Sang nouveau|Sang nouveau]]* • [[Halo : Shadow of Intent|Shadow of Intent]] • [[Halo : Smoke and Shadow|Smoke and Shadow]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''''{{hover|Texte ou recueil de textes de moins de 100 pages|Nouvelles}} :''''' | |'''''{{hover|Texte ou recueil de textes de moins de 100 pages|Nouvelles}} :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[Halo : Evolutions|Evolutions]]** • [[Petra (nouvelle)|Petra]]* • [[Tug O' War]]* • [[Halo : Saint's Testimony|Saint's Testimony]]** • [[Halo : Fractures|Fractures]] | |[[Halo : Evolutions|Evolutions]]** • [[Petra (nouvelle)|Petra]]* • [[Tug O' War]]* • [[Halo : Saint's Testimony|Saint's Testimony]]** • [[Halo : Fractures|Fractures]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''''Comics :''''' | |'''''Comics :''''' | ||
Ligne 37 : | Ligne 26 : | ||
|''One shots'' : [[Halo Graphic Novel|Graphic Novel]]* • [[Halo Wars : Genesis]]** • [[Halo : Tales from Slipspace|Tales from Slipspace]] | |''One shots'' : [[Halo Graphic Novel|Graphic Novel]]* • [[Halo Wars : Genesis]]** • [[Halo : Tales from Slipspace|Tales from Slipspace]] | ||
|- | |- | ||
|''Limited series'' : [[Halo : Uprising|Uprising]]* • [[Halo : Helljumper|Helljumper]]* • [[Halo : Blood Line|Blood Line]]* • [[Halo : Fall of Reach (comics)|Fall of Reach]] <small>([[Halo : Fall of Reach - Boot Camp|Boot Camp]]** • [[Halo : Fall of Reach - Covenant|Covenant]]** • [[Halo : Fall of Reach - Invasion|Invasion]]**)</small> • [[Halo : Initiation|Initiation]]** • [[Halo : Rise of Atriox|Rise of Atriox]]** • [[Halo : | |''Limited series'' : [[Halo : Uprising|Uprising]]* • [[Halo : Helljumper|Helljumper]]* • [[Halo : Blood Line|Blood Line]]* • [[Halo : Fall of Reach (comics)|Fall of Reach]] <small>([[Halo : Fall of Reach - Boot Camp|Boot Camp]]** • [[Halo : Fall of Reach - Covenant|Covenant]]** • [[Halo : Fall of Reach - Invasion|Invasion]]**)</small> • [[Halo : Initiation|Initiation]]** • [[Halo : Rise of Atriox|Rise of Atriox]]** • [[Halo : Collateral Damage|Collateral Damage]]** • [[Halo : Lone Wolf]]*** | ||
|- | |- | ||
|''Ongoing series'' : [[Halo : Escalation|Escalation]]** | |''Ongoing series'' : [[Halo : Escalation|Escalation]]** | ||
|- | |||
|''Compilations :'' [[Halo Collection]] • [[Halo : Oversized Collection|Oversized Collection]] • [[Halo : Library Edition|Library Edition]]<hr> | |||
|- | |- | ||
|'''''Artbooks :''''' | |'''''Artbooks :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[The Art of Halo]] • [[The Art of Halo 3 | |[[The Art of Halo]] • [[The Art of Halo 3]] • [[Awakening : The Art of Halo 4]] • [[The Art of Halo 5 : Guardians]] • [[Halo : The Art of Building Worlds|The Art of Building Worlds]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''''Encyclopédies :''''' | |'''''Encyclopédies :''''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Halo Encyclopedia]] • [[Halo : The Essential Visual Guide]] • [[Halo 4 : The Essential Visual Guide]] • [[Halo Mythos]]* • [[Halo Warfleet]] • [[Halo Official Spartan Field Manual]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''''Guides stratégiques :''''' | |'''''Guides stratégiques :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[Guides officiels Halo : Combat Evolved|Halo : Combat Evolved]]* • [[Halo 2 : Le guide officiel|Halo 2]]* • [[Halo 3 : Le guide officiel|Halo 3]]* • [[Halo Wars : Prima Official Game Guide|Halo Wars]] • [[Halo 3 : ODST : Prima Official Game Guide|Halo 3 : ODST]] • [[Halo : Reach : Signature Series Guide|Halo : Reach]]* • [[Halo : Combat Evolved Anniversary | |[[Guides officiels Halo : Combat Evolved|Halo : Combat Evolved]]* • [[Halo 2 : Le guide officiel|Halo 2]]* • [[Halo 3 : Le guide officiel|Halo 3]]* • [[Halo Wars : Prima Official Game Guide|Halo Wars]] • [[Halo 3 : ODST : Prima Official Game Guide|Halo 3 : ODST]] • [[Halo : Reach : Signature Series Guide|Halo : Reach]]* • [[Halo : Combat Evolved Anniversary : Official Game Guide|Halo : Combat Evolved Anniversary]] • [[Halo 4 : Official Game Guide|Halo 4]] • [[Halo : The Master Chief Collection : Multiplayer Map Book|Halo : The Master Chief Collection]]* • [[Halo 5 : Guardians Strategy Guide|Halo 5 : Guardians]] • [[Halo Wars 2 Strategy Guide|Halo Wars 2]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''''Autres :''''' | |'''''Autres :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[Des Bribes dans l'espace]]* • [[Bestiaire]]* • [[Journal personnel du Dr Halsey]]* <small>([[Journal de bord | |[[Des Bribes dans l'espace]]* • [[Bestiaire]]* • [[Journal personnel du Dr Halsey]]* <small>([[Journal de bord du UNSC Accra]] • [[Lettre d'un ami]]*)</small> • [[Livret de l'Infinity]]* <small>([[Briefings de mission]]*)</small> | ||
|- | |- | ||
|''Non-officiel :'' | |''Non-officiel :'' | ||
|- | |- | ||
|[[Community Evolved]] • [[Halo and Philosophy]] • [[Halo : La Saga | |[[Community Evolved]] • [[Halo and Philosophy]] • [[Halo : La Saga]]*<hr> | ||
|- | |- | ||
|* Traduit en français officiellement<br /> | |* Traduit en français officiellement<br /><nowiki>**</nowiki> Traduit officieusement (fan-traduction)<br /><nowiki>***</nowiki> Livre à venir / Série en cours de publication | ||
<nowiki>**</nowiki> Traduit officieusement (fan-traduction)<br /> | |}[[Catégorie:Livre]]<noinclude> | ||
<nowiki>***</nowiki> Livre à venir | |||
|}<noinclude> | |||
[[Catégorie:Modèle de navigation]] | [[Catégorie:Modèle de navigation]] | ||
</noinclude> | </noinclude> |