Modification de Liste du personnel de la guerre Humain contre Covenant
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la [[Guerre Humain contre Covenant]], entre 2525 et 2553. | |||
Les personnes et vaisseaux suivants ont été impliqués dans la [[ | |||
Toute personne morte ou vaisseau détruit durant la guerre est signalée par le symbole †. | |||
==UNSC== | ==UNSC== | ||
===Stations=== | ===Stations=== | ||
====Stations de défense orbitale==== | |||
*[[Athènes (station orbitale)|Athènes]] | |||
*[[Athènes (station orbitale)|Athènes]] | *[[Le Caire (station orbitale)|Le Caire]] | ||
*[[Le Caire (station orbitale)|Le Caire]] | *[[Le Malte (station orbitale)|Le Malte]] | ||
*[[ | *[[Nassau (station orbitale)|Nassau]] | ||
*[[ | |||
| | ====Stations spatiales==== | ||
*[[Anchor 9 (station orbitale)|Anchor 9]] | |||
*[[ | *[[Station Gamma de Reach|Station Gamma]] | ||
*[[Station de récupération M25L]] | |||
*[[Station Wayward Rest|Wayward Rest]] | |||
*[[ | *[[Station médicale mobile]] | ||
*[[UNSC | |||
====Stations de réparation==== | |||
*[[Cradle]] | |||
*[[Fermion]] | *[[UNSC Hopeful|Hopeful]] | ||
====Avant-poste radar ==== | |||
*[[Fermion]] | |||
*[[Archimedes]] | *[[Archimedes]] | ||
*[[Democritus]] | *[[Democritus]] | ||
===Vaisseaux=== | ===Vaisseaux=== | ||
*[[UNSC Esprit de Feu]] | |||
*[[UNSC Trafalgar]] | |||
* | *[[UNSC Musashi]] | ||
* | *[[UNSC Atlas]] | ||
* | *[[UNSC Magellan]] | ||
* | *[[UNSC Stalingrad]] | ||
* | *[[UNSC All Under Heaven]] | ||
* | *[[UNSC Everest]] | ||
* | *[[UNSC Basra]] | ||
*[[UNSC Pillar of Autumn]] | |||
*[[UNSC Dawn Under Heaven]] | |||
*[[UNSC Leviathan]] | |||
*[[UNSC Hannibal]] | |||
*[[UNSC Prophecy]] | |||
*[[UNSC Say My Name]] | |||
*[[UNSC Resolute]] | |||
*[[UNSC Pioneer]] | |||
*[[AMC Heracles]] | |||
*[[UNSC Iroquois]] | |||
*[[UNSC Lancelot]] | |||
*[[UNSC Minotaur]] | |||
*[[UNSC Herodotus]] | |||
*[[UNSC Glasgow Kiss]] | |||
*[[UNSC Iwo Jima]] | |||
*[[UNSC Brasidas]] | |||
*[[UNSC Armageddon's Edge]] | |||
*[[UNSC Tharsis]] | |||
*[[UNSC The Heart of Midlothian]] | |||
*[[UNSC Gorgon (destroyer)]] | |||
*[[UNSC Do You Feel Lucky?]] | |||
*[[AMC Arabia]] | |||
*[[AMC Vostok]] | |||
*[[UNSC Commonwealth]] | |||
*[[UNSC Gorgon (frégate)]] | |||
*[[UNSC Meriwether Lewis]] | |||
*[[UNSC Midsummer Night]] | |||
*[[UNSC Fair Weather]] | |||
*[[UNSC Gettysburg]] | |||
*[[UNSC Tannenberg]] | |||
*[[UNSC Redoubtable]] | |||
*[[UNSC Paris]] | |||
*[[UNSC Euphrates]] | |||
*[[UNSC Aegis Fate]] | |||
*[[UNSC Andraste]] | |||
*[[UNSC Adriatic]] | |||
*[[UNSC Forward Unto Dawn]] | |||
*[[UNSC Ready or Not]] | |||
*[[UNSC In Amber Clad]] | |||
*[[UNSC Alliance]] | |||
*[[UNSC Allegiance]] | |||
*[[UNSC Savannah]] | |||
*[[UNSC Grafton]] | |||
*[[UNSC Saratoga]] | |||
*[[UNSC Stalwart Dawn]] | |||
*[[UNSC Purpose]] | |||
*[[UNSC Point of No Return]] | |||
*[[UNSC Bum Rush]] | |||
*[[UNSC Callisto]] | |||
*[[UNSC Chalons]] | |||
*[[UNSC Coral Sea]] | |||
*[[UNSC Glamorgan]] | |||
*[[UNSC Pony Express]] | |||
*[[UNSC Two for Flinching]] | |||
*[[UNSC Port Stanley]] | |||
*[[UNSC Apocalypso]] | |||
*[[UNSC Applebee]] | |||
*[[UNSC circumference]] | |||
*[[UNSC Dusk]] | |||
*[[UNSC Lark]] | |||
*[[UNSC Razor's Edge]] | |||
*[[UNSC Tokyo Rules]] | |||
*[[UNSC Coral Sea]] | |||
*[[UNSC Wink of an Eye]] | |||
*[[UNSC Last Gleaming]] | |||
*[[UNSC Walk of Shame]] | |||
*[[UNSC Bunker Hill]] | |||
*[[UNSC Prophecy]] | |||
*[[UNSC Weeping Willows]] | |||
*[[UNSC Matador]] | |||
*[[UNSC Accra]] | |||
*[[UNSC Hilbert]] | |||
*[[UNSC Ariadne]] | |||
*[[UNSC Monte Cassino]] | |||
*[[UNSC Dunedin]] | |||
*[[UNSC Belleisle]] | |||
*[[UNSC Lutyens]] | |||
===[[Pélicans]]=== | |||
* | *[[Angel]] | ||
* | *[[Bravo 001]] | ||
* | *[[Bravo 022]] | ||
* | *[[Bravo 29]] | ||
* | *[[Charlie 217]] | ||
* | *[[Echo 51]] | ||
* | *[[Echo 136]] | ||
* | *[[Echo 206]] | ||
* | *[[Echo 419]] | ||
* | *[[Gamma 54]] | ||
*[[Kilo 23]] | |||
*[[Victor 397]] | |||
*[[Victor 398]] | |||
*[[Victor 933]] | |||
*[[Bary-7707]] | |||
*[[Oscar 6]] | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
* | |||
=== | ===Autres véhicules aériens=== | ||
====[[Longsword]]s==== | |||
*[[Knife 26]] | |||
*[[Knife 26]] | |||
===Marines=== | ===Marines=== | ||
*[[Capitaine D. F. Lambert]] | |||
*[[ | *[[Lieutenant W. K. Davidson]] | ||
*[[ | *[[Sergent "fantôme"]] | ||
*[[ | *[[Capitaine de vol Carol "Foehammer" Rawley]] | ||
*[[ | *[[Capitaine Ponder]] | ||
*[[ | *[[Caporal Benjamín M. Nùñez]] | ||
*[[ | *[[Caporal Jason Morelli]] | ||
*[[Caporal C. Errera]] | |||
* [[Caporal Perez]] | |||
*[[Caporal Harland]] | |||
*[[ | *[[Caporal Lovik]] | ||
*[[Caporal Wilkins]] | |||
*[[Caporal Jim Higgins]] | |||
*[[Caporal Kale West]] | |||
*[[Caporal Robert Grove]] | |||
*[[Emmanuel Lomax]] | |||
*[[Général Kits]] | |||
*[[Ian Callahan]] | |||
*[[Jackson Law]] | |||
*[[Lance Caporal Janet Adams]] | |||
*[[Lance Caporal Gobi]] | |||
*[[C. Errera]] | *[[Lieutenant Colonel Aboim]] | ||
*[[ | *[[Lieutenant "Cookie" Peterson]] | ||
*[[ | *[[Lieutenant "Hocus"]] | ||
*[[ | *[[Lieutenant Buckman]] | ||
*[[ | *[[Lieutenant Downs]] | ||
*[[ | *[[Lieutenant Jake Chapman]] | ||
*[[ | *[[Major Easley]] | ||
*[[ | *[[Helena Roman]] | ||
*[[L. Jenkins]] | |||
*[[ | *[[Lindemuth]] | ||
*[[ | *[[Major Général Nicolas Strauss]] | ||
*[[ | *[[Marine Crazed]] | ||
*[[ | *[[Marine Suicidé]] | ||
*[[ | *[[Parsons (Marine)|Parsons]] | ||
*[[ | *[[Premier Lieutenant Rolf Sorenson]] | ||
*[[Scott Lee]] | |||
*[[ | *[[Second Lieutenant McCasky]] | ||
*[[ | *[[Sergent Major Avery Johnson]] | ||
*[[ | *[[Sergent Laura "Smokes" Tanner]] | ||
*[[Sergent-chef d'artillerie (Armurerie)]] | |||
*[[ | *[[Sergent d'artillerie Reynolds]] | ||
*[[ | *[[Sergent "fantôme"]] | ||
*[[ | *[[Sian Wong]] | ||
*[[ | *[[Wallace A. Jenkins]] | ||
*[[ | *[[M. Fitzgerald]] | ||
*[[ | *[[Chipps Dubbo]] | ||
*[[ | *[[Dorking]] | ||
*[[ | *[[Soldat Manuel Mendoza]] | ||
*[[ | *[[Soldat Fincher]] | ||
*[[ | *[[Soldat Walker]] | ||
*[[Berger|Soldat Berger]] | |||
*[[ | *[[Soldat Cochran]] | ||
*[[ | *[[Soldat McKenzie]] | ||
*[[ | *[[Soldat O'Brien]] | ||
*[[ | *[[Soldat Marie Postly]] | ||
*[[Soldat Riley]] | |||
*[[ | *[[Soldat Satha]] | ||
*[[ | *[[Soldat Kappus]] | ||
*[[ | *[[Soldat Bisenti]] | ||
*[[Marvin Mobuto]] | |||
*[[ | *[[Staff Sergeant Marcus Banks]] | ||
*[[Staff Sergeant Nolan Byrne]] | |||
*[[Thomas C. Meyer]] | |||
*[[Thomas P. Porter]] | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Walker]] | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Echo Un]] | *[[Echo Un]] | ||
*[[Echo Deux]] | *[[Echo Deux]] | ||
*[[Echo Trois]] | *[[Echo Trois]] | ||
*[[Echo Quatre]] | *[[Echo Quatre]] | ||
*[[Echo Cinq]] | *[[Echo Cinq]] | ||
*[[Echo Six]] | *[[Echo Six]] | ||
=== | ===ODST=== | ||
*'''[[Lance Caporal Kojo "Romeo" Agu]]''' | |||
*[[ | *[[Al-Thani]] | ||
*[[ | *[[Micheal Baird]] | ||
*[[ | *[[Emanuel Barakat]] | ||
*[[ | *[[Caporal Vassili Beloï|Caporal Vassili Beloï (Vaz)]] | ||
*[[ | *[[Brimley]] | ||
*[[ | *'''[[Le Bleu]]''' | ||
*[[ | *'''[[Sergent Artilleur Edward Buck]]''' | ||
*[[ | *[[Soldat Butkis]] | ||
*[[ | *[[Campbell]] | ||
*[[ | *[[Sergent Tink Carter]] | ||
*[[ | *[[Checkman|Checkman]] | ||
*[[ | *[[Sergent Corly]] | ||
*[[ | *[[Cortez]] | ||
*[[ | *'''[[Soldat Michael "Mickey" Crespo]]''' | ||
*[[ | *[[Second Lieutenant Dalu]] | ||
*[[ | *'''[[Capitaine Veronica Dare]]''' | ||
*[[ | *[[Dawkins]] | ||
*[[ | *[[Sergent Lian Devereaux]] | ||
*[[ | *[[Sergent Maître Frost]] | ||
*[[ | *[[Sergent Malcolm Geffen|Sergent Malcolm Geffen (Mal)]] | ||
*[[ | *[[S. Hartley]] | ||
*[[Higgins]] | |||
*[[Soldat première classe Hosky]] | |||
*[[Joe|ODST Joe]] | |||
*[[Lance Caporal "Snaky" Jones]] | |||
*[[Soldat Jones]] | |||
| | *[[Gretchen Ketola]] | ||
*[[Langston]] | |||
*[[ | *[[Cadmon Lasky]] | ||
*[[Sergent-chef Lister]] | |||
*[[Caporal Locklear]] | |||
*[[Premier Lieutenant Melissa McKay]] | |||
*[[Michaels]] | |||
*[[Premier Lieutenant Melissa McKay]] | |||
*[[Michaels]] | |||
*[[O'Brien (the Babysitter)]] | |||
*[[ | *[[Soldat O'Brian]] | ||
*[[ | *[[Second Lieutenant Oros]] | ||
*[[ | *[[Sergent Parker]] | ||
*[[Ridge]] | |||
*[[ | *[[T. Rymann]] | ||
*[[ | *[[Major Antonio Silva]] | ||
*[[ | *[[Sergent d'artillerie Pete Stacker]] | ||
*[[ | *[[K. Stark]] | ||
*[[ | *[[Tarkov Stark]] | ||
*[[Suzuki]] | |||
*[["Doc" Valdez]] | |||
*[[ | *[[Sergent d'artillerie Waller]] | ||
*[[ | *[[Soldat Walpole]] | ||
*[[ | *[[Yutrzenika]] | ||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[O' | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
=== | ===Membres de la Navy=== | ||
*[[Amiral de flotte Lord Terrence Hood]] | |||
*[[ | *[[Amiral de flotte Harper]] | ||
*[[ | *[[Amiral de flotte H. T. Ward]] | ||
*[[Amiral Roland Freemont]] | |||
*[[Amiral Michael Stanforth]] | |||
*[[Ysionris Jeromi | Amiral Ysionris Jeromi]] | |||
*[[Preston Cole|Amiral Preston Cole]] | |||
*[[Amiral Carl "Buster" Patterson]] | |||
*[[Vice Amiral Danforth Whitcomb]] | |||
*[[Vice Amiral Gerov]] | |||
*[[Capitaine De Blanc]] | |||
*[[Capitaine Andrew Del Rio]] | |||
*[[Capitaine Greene]] | |||
*[[Capitaine Iglesias]] | |||
*[[Jacob Keyes|Capitaine Jacob Keyes]] | |||
*[[Capitaine Thomas Lasky]] | |||
*[[Capitaine Veredi]] | |||
*[[Capitaine Wallace]] | |||
*[[Commandant Richard Lash]] | |||
*[[Commandant Miranda Keyes]] | |||
*[[Lieutenant Commandant Gail Purdy]] | |||
*[[Lieutenant Commandant Jilan al-Cygni]] | |||
*[[Lieutenant Commandant Julian Waters]] | |||
*[[Lieutenant Commandant Xaing Cho]] | |||
*[[Lieutenant Dante Kirtley]] | |||
*[[Lieutenant Badia Campbell]] | |||
*[[Lieutenant Rai Li]] | |||
*[[Lieutenant Bethany Durruno]] | |||
*[[Lieutenant Joe Yang]] | |||
*[[Lieutenant Rick Hale]] | |||
*[[Lieutenant Dominique]] | |||
*[[Lieutenant Aki Hikowa]] | |||
*[[Lieutenant Hall]] | |||
*[[Lieutenant Frye]] | |||
*[[Lieutenant Jaggers]] | |||
*[[Lieutenant (J.G.) Bill Streeter]] | |||
*[[Lieutenant (J.G.) David Brightling]] | |||
*[[Officier-chef Franklin Mendez]] | |||
*[[Officier-chef Officer McRobb]] | |||
*[[Officier de vol Mitchell]] | |||
*[[Hocus|Pilote Pélican Hocus]] | |||
*[[Officier première classe Healy]] | |||
*[[Officier Mary Murphy]] | |||
*[[Officier seconde classe Sheila Polaski]] | |||
*[[Officier troisième classe Pauley]] | |||
*[[Officier troisième classe Cho]] | |||
*[[Officier troisième classe R. Coney]] | |||
*[[Technicien-chef Thom Shephard]] | |||
*[[Technicien-officier troisième classe Samuel Marcus]] | |||
*[[Enseigne William Michael Lovell]] | |||
*[[Enseigne Ellen Dowski]] | |||
*[[Equipier Abiad]] | |||
*[[Equipier Singh]] | |||
*[[Equipier Wang]] | |||
*[[Keith Collingwood]] | |||
=== | ===Civils=== | ||
*[[Ruwan Ackerson]] | |||
*[[ | *[[Avi|Professeur Avi]] | ||
*[[ | *[[Beamish]] | ||
*[[ | *[[Oliver Birch]] | ||
*[[ | *[[Peter Bonifacio]] | ||
*[[ | *[[Sophia Bossedon]] | ||
*[[ | *[[Brad]] | ||
*[[ | *[[Simon Brown]] | ||
*[[ | *[[Ruth Charet]] | ||
*[[ | *[[Jake Courage]] | ||
*[[John Courage]] | |||
*[[Mary Courage]] | |||
*[[Dale]] | |||
*[[Dorii]] | |||
*[[ | *[[Dr. Endesha]] | ||
*[[ | *[[Sadie Endesha]] | ||
*[[ | *[[Wallace Fujikawa]] | ||
*[[ | *[[Gene]] | ||
*[[ | *[[Anna Gerov]] | ||
*[[ | *[[Henry Gibson]] | ||
*[[Dr. Catherine Elizabeth Halsey]] | |||
*[[Hiroyuki]] | |||
*[[Isabelle]] | |||
*[[Jengi]] | |||
*[[Jessie]] | |||
*[[ | *[[Jonas]] | ||
*[[ | *[[Marcille Johnson]] | ||
*[[ | *[[Thin Kinkle]] | ||
*[[ | *[[Carrie Korpijaakko]] | ||
*[[ | *[[Esko Korpijaakko]] | ||
*[[Oscar Korpijaakko]] | |||
*[[Leif]] | |||
*[[Aiden Maki]] | |||
*[[Ellen Marcus]] | |||
*[[Marty (personnage fictif)|Marty]] | |||
*[[Dr. Robert McLees]] | |||
*[[Monster Ann]] | |||
*[[Mr. F]] | |||
*[[Bonita Morelli]] | |||
*[[Jersey Morelli]] | |||
*[[Catherine Halsey]] | *[[Gretchen Navarro]] | ||
*[[ | *[[Nick]] | ||
*[[ | *[[Nindia]] | ||
*[[ | *[[Lance O'Donnell]] | ||
*[[ | *[[Paolo]] | ||
*[[ | *[[Pete]] | ||
*[[ | *[[Professeur Evan Phillips]] | ||
*[[ | *[[Jason Gatlinburg Pope]] | ||
*[[ | *[[Sarah-John Pope]] | ||
*[[ | *[[George Shebura]] | ||
*[[ | *[[Jane Shebura]] | ||
*[[ | *[[Linda Shebura]] | ||
*[[ | *[[Leah Sobeck]] | ||
*[[ | **[Tommy Sobeck]] | ||
*[[Myras Tyla]] | |||
*[[Tom Uberti]] | |||
*[[Carlos Wambua]] | |||
*[[Kamal Zaman]] | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Linda | |||
*[[ | |||
* | |||
*[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
=== | ===Membres de l'[[ONI]]=== | ||
*[[Major Akio Watanabe]] | |||
*[[Avi|Professeur Avi]] | |||
*[[ | *[[Beth Collingwood]] | ||
*[[ | *[[Dr. Catherine Elizabeth Halsey]] | ||
*[[ | *[[Corinthia Hansen|Capitaine Corinthia Hansen]] | ||
*[[ | *[Lieutenant Elias Haverson]] | ||
*[[ | *[[Capitaine Gibson]] | ||
*[ | *[[Hadley]] | ||
*[[ | *[[Colonel Herzog]] | ||
*[[ | *[[James Ackerson|Colonel James Ackerson]] | ||
*[[ | *[[Lieutenant Commandant Jilan al-Cygni]] | ||
*[[ | *[[Docteur John Smith]] | ||
*[[J. G. Ortega|Commandant J. G. Ortega]] | |||
*[[ | *[[Kowalski]] | ||
*[[ | *[[Lawson]] | ||
*[[ | *[[Amiral Margaret Orlenda Parangosky]] | ||
*[[ | *[[McKaskill]] | ||
*[[ | *[[Commandant Orez]] | ||
*[[ | *[[Rani Sobeck]] | ||
*[[ | *[[amiral Rich|Contre-amiral Rich]] | ||
*[[ | *[[Capitaine Serin Osman]] | ||
*[[ | *[[Major Standish]] | ||
*[[ | *[[Capitaine Veronica Dare]] | ||
| | *[[Lieutenant Wagner]] | ||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[ | |||
===Milice coloniale=== | ===Milice coloniale=== | ||
*[[Andersen]] | |||
*[[Andersen]] | *[[Burdick]] | ||
*[[Burdick]] | *[[Capitaine Ponder]] | ||
*[[Ponder]] | *[[Critchley]] | ||
*[[Critchley]] | *[[Dass]] | ||
*[[Dass]] | *[[Fasoldt]] | ||
*[[Forsell]] | |||
*[[Fasoldt]] | *[[Habel]] | ||
*[[Forsell]] | *[[Jepsen]] | ||
*[[Habel]] | *[[Osmo]] | ||
*[[Healy]] | *[[Officier première classe Healy]] | ||
*[[ | *[[Soldat première classe Wallace A. Jenkins]] | ||
*[[Sergent Major Avery Johnson]] | |||
*[[ | *[[Staff Sergent Nolan Byrne]] | ||
*[[Stisen]] | *[[Stisen]] | ||
*[[Vallen]] | *[[Vallen]] | ||
*[[Wick]] | *[[Wick]] | ||
=== | ===Police de [[New Mombasa]]=== | ||
*[[Kinsler]] | |||
*[[Stephen]] | |||
*[[Mike Branley]] | |||
*[[Marshall Glick]] | |||
*[[Jim Odingo]] | |||
*[[ | *[[Roberto Bustamante]] | ||
*[[ | |||
*[[Mike Branley]] | |||
*[[ | |||
*[[Jim Odingo]] | |||
*[[ | |||
=== | ===Intelligence Artificielle=== | ||
*[[Araqiel]] | |||
*[[Araqiel]] | *[[Kalmiya]] | ||
*[[Kalmiya]] | |||
*[[Lorelei]] | *[[Lorelei]] | ||
*[[Auntie Dot]] | *[[Aine]] | ||
*[[Cortana]] | *[[Auntie Dot]] | ||
*[[Cortana (IA)|Cortana]] | |||
*[[Chauncey]] | *[[Chauncey]] | ||
*[[Doppler]] | *[[Doppler]] | ||
*[[Jerrod]] | *[[Jerrod]] | ||
*[[Loki]] | *[[Loki]] | ||
*[[Mack]] | *[[Mack]] | ||
*[[ | *[[Mo Ye]] | ||
*[[ | *[[Orlin]] | ||
| | *[[Roland (IA)|Roland]] | ||
*[[Sekmet]] | *[[Sekmet]] | ||
*[[Serina]] | *[[Serina]] | ||
*[[Sif]] | *[[Sif]] | ||
*[[ | *[[Superintendent]] | ||
*[[Wellsley]] | *[[Toran]] | ||
*[[Wellsley]] | |||
*[[Beowulf]] | *[[Beowulf]] | ||
*[[Deep Winter]] | *[[Black Box]] | ||
*[[Deep Winter]] | |||
*[[Déjà]] | *[[Déjà]] | ||
*[[Endless Summer]] | *[[Endless Summer]] | ||
*[[Eternal Spring]] | *[[Eternal Spring]] | ||
*[[FitzGibbon]] | *[[FitzGibbon]] | ||
*[[Iona]] | *[[Iona]] | ||
*[[Lackluster]] | *[[Lackluster]] | ||
*[[Lysithea]] | *[[Lysithea]] | ||
*[[ | *[[Melissa]] <small>([[Durga]] • [[The Operator]] • [[Sleeping Princess]])</small> | ||
*[[Phoenix]] | *[[Phoenix]] | ||
*[[Rebecca]] | *[[Rebecca]] | ||
*[[Solipsil]] | |||
===[[Spartans II]]=== | |||
*[[Jai-006]] | |||
*[[Li-008]] | |||
*[[Naomi-010|Naomi-010 (Naomi Sentzke)]] | |||
*[[Daisy-023]] | |||
*[[James-024]] | |||
*[[Joshua-029]] | |||
*[[Vinh-030]] | |||
*[[Samuel-034]] | |||
*[[Randall|Randall-037]] | |||
*[[Isaac-039]] | |||
*[[Douglas-042]] | |||
*[[William-043]] | |||
*[[Anton-044]] | |||
*[[Keiichi-047]] | |||
*[[Kurt-051|Kurt-051 (Kurt Trevelyan)]] | |||
*[[Jorge-052]] | |||
*[[Linda-058]] | |||
*[[Malcolm-059]] | |||
*[[Maria-062]] | |||
*[[Solomon-069]] | |||
*[[Arthur-079]] | |||
*[[Kelly-087]] | |||
*[[Jerome-092]] | |||
*[[Grace-093]] | |||
*[[Victor-101|Victor-101 (Black Quatre)]] | |||
*[[Frederic-104]] | |||
*[[Sheila|Sheila-107]] | |||
*[[Adriana-111]] | |||
*'''[[John-117]]''' | |||
*[[Mike-120]] | |||
*[[Alice-130]] | |||
*[[Cal-141]] | |||
*[[Black Un]] | |||
*[[Black Deux]] | |||
*[[Black Trois]] | |||
*[[Nicole-458]] | |||
*[[Spartan inconnu (Red Team)|Spartan inconnu]] | |||
=== [[Spartans III]] === | |||
*[[Team Wolf Pack]] | |||
**[[Jane-A???|Jane]] † | |||
**[[Shane-A???|Shane]] † | |||
**[[Robert-A???|Robert]] † | |||
**[[Kai-A019]] | |||
**[[Emile-A239]] † | |||
**[[Carter-A259]] † | |||
**[[Jun-A266]] † | |||
*[[Team Echo]] † | |||
*[[Team Foxtrot]] | |||
**[[Adam-B004]] † | |||
**[[Lucy-B091]] | |||
**[[Min-B174]] † | |||
**[[Tom-B292]] | |||
*[[Team India]] † | |||
*[[Team Lima]] † | |||
*[[Team X-ray]] † | |||
*[[Team Romeo]] † | |||
*[[Team Zoulou]] | |||
*[[Spartan-B170]] | |||
*[[Spartan-B312]] † | |||
*[[Catherine-B320]] † | |||
*[[Team Gladius]] † | |||
*[[Team Katana]] | |||
*[[Team Saber]] | |||
**[[Holly-G003]] † | |||
**[[Ash-G099]] | |||
**[[Dante-G188]] † | |||
**[[Mark-G???|Mark]] | |||
**[[Olivia-G???|Olivia]] | |||
*[[Jonah]] † | |||
*[[Roland (Spartan)|Roland]] † | |||
*[[Thom-293]] † | |||
*[[Rosenda-344]] | |||
==Covenants== | ==Covenants== | ||
===Vaisseaux=== | ===Vaisseaux=== | ||
*[[Lawgiver]] | |||
* | *[[Resplendent Fervor]] | ||
* | *[[Clarity of Faith]] | ||
* | *[[Solemn Penance]] | ||
* | *'''[[Shadow of Intent]]''' | ||
* | *[[Sublime Transcendence]] | ||
* | *[[Long Night of Solace]] | ||
* | *[[Infinite Sacrifice]] | ||
*[[ | *[[Rapid Conversion]] | ||
*[[Déclaration Triomphante]] | |||
*[[Avant-courrier de la Piété]] | |||
*[[Pious Inquisitor]] | |||
*[[Purity of Spirit]] | |||
*[[Sacred Promise]] | |||
*'''[[Truth and Reconciliation]]''' | |||
*[[CCS-U624]] | *[[CCS-U624]] | ||
* | *[[CCS-U321]] | ||
* | *[[Incorruptible]] | ||
* | *[[Absolution]] | ||
* | *[[Bloodied Spirit]] | ||
* | *[[Far Sight Lost]] | ||
*[[Rapturous Arc]] | |||
*[[Retribution's Thunder]] | |||
*[[Esteem]] | |||
* | *[[Reverence]] | ||
* | *[[Tenebrous]] | ||
*[[Twilight Compunction]] | |||
*[[Revenant (frégate)|Revenant]] | |||
*[[Unflinching Resolve]] | |||
*[[Contrition]] | |||
*[[Penance]] | |||
*[[Ardent Prayer]] | |||
*[[Infinite Succor]] | |||
*[[A Psalm Every Day]] | |||
* | *[[Commitment and Patience]] | ||
* | *[[Devotion]] | ||
* | *[[Infinite Spoils]] | ||
* | *[[Minor Transgression]] | ||
*[[Pitiless]] | |||
*[[Serene Certainty]] | |||
*[[Unrelenting]] | |||
* | *[[Valorous Salvation]] | ||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
* | |||
=== | ===Station spatiale=== | ||
*[[Grande Bonté]] | |||
*[[Grande Bonté]] | *[[Hiérophante Inflexible]] | ||
* | |||
=== | ===[[Special Warfare Group (Covenants)|Special Warfare Group]]=== | ||
====Sécurité de la flotte==== | |||
===Opérations | ====Opérations Spéciales==== | ||
=== | ===[[Army (Covenants)|Armée]]=== | ||
*[[Ado 'Mortumee]] | |||
*[[Asum 'Mdama]] | |||
*[[Ado 'Mortumee]] | |||
*[[ | |||
*[[Avu Med 'Telcam]] | *[[Avu Med 'Telcam]] | ||
*[[Bako 'Ikaporamee]] | *[[Bako 'Ikaporamee]] | ||
*[[Buran 'Utaral]] | *[[Buran 'Utaral]] | ||
*[[Cadan 'Ilmir]] | *[[Cadan 'Ilmir]] | ||
*[['Crolunee]] | *[['Crolunee]] | ||
*[[ | *[[Darum 'Mdama]] | ||
*[[Dunil]] | *[[Dunil]] | ||
*[[ | *[[Elar 'Nas]] | ||
*[[Fal 'Chavamee]] | |||
*[[Forze 'Mdama]] | *[[Forze 'Mdama]] | ||
*[[Galur]] | *[[Galur]] | ||
*[[Gek | *[[Gek]] | ||
*[[Gusay]] | *[[Gusay]] | ||
*[[Henry (Sangheili)|Henry]] | *[[Haka]] | ||
*[[Isna 'Nosolee]] | *[[Han (le Duel)|Han]] | ||
*[[Henry (Sangheili)|Henry]] | |||
*[[Hugging Elite]] | |||
*[[Huki 'Umamee]] | |||
*[[Ilic]] | |||
*[[Isna 'Nosolee]] | |||
*[[Jalam]] | *[[Jalam]] | ||
*[[Jora 'Konaree]] | *[[Jora 'Konaree]] | ||
*[[Je'ddak Zule]] | *[[Je'ddak Zule]] | ||
*[[Jicam]] | *[[Jicam]] | ||
*[[Jul 'Mdama]] | *[[Jul 'Mdama]] | ||
*[[' | *[[Jun 'Konaree]] | ||
*[[ | *[['Kasamee]] | ||
*[[ | *[[Koida 'Vadam]] | ||
*[[Kusovai]] | *[[Kusovai]] | ||
*[[Lak 'Vadamee]] | *[[Lak 'Vadamee]] | ||
*[[Lat 'Ravamee]] | *[[Lat 'Ravamee]] | ||
*[[Levu 'Mdama]] | *[[Levu 'Mdama]] | ||
*[[ | *[[Naxan 'Mdama]] | ||
*[[ | *[[N'tho 'Sraom]] | ||
*[[ | *[[Noga 'Putumee]] | ||
*[[ | *[[Olar]] | ||
*[['Ontomee]] | *[['Ontomee]] | ||
*[[Orna 'Fulsamee]] | *[[Orna 'Fulsamee]] | ||
*[[Panom]] | *[[Panom]] | ||
*[[Parala 'Ahrmonro]] | *[[Parala 'Ahrmonro]] | ||
*[[Parg Vol]] | *[[Parg Vol]] | ||
*[['Qualomee]] | |||
*[['Qualomee]] | *[[Qunu]] | ||
*[[Qunu]] | *[[Raia 'Mdama]] | ||
*[['Rduan]] | *[[Rdolo]] | ||
*[[Re'gish Wamik]] | *[['Rduan]] | ||
*[[Reff 'Talamee]] | *[[Re'gish Wamik]] | ||
*[[Relon]] | *[[Reff 'Talamee]] | ||
*[[Ripa 'Moramee]] | *[[Relon]] | ||
*[[Rhul 'Salmutee]] | *[[Ripa 'Moramee]] | ||
*[[Saal]] | *[[Rhul 'Salmutee]] | ||
*[[Sanj'ik]] | *[[Roh]] | ||
*[[Sesa 'Refumee]] | *[[Rtas 'Vadumee]] | ||
*[[Soha 'Rolamee]] | *[[Saal]] | ||
*[[Sujet 386]] | *[[Sanj'ik]] | ||
*[[Tano 'Inanraree]] | *[[Sesa 'Refumee]] | ||
*'''[[Thel ' | *[[Shoba]] | ||
*[[ | *[[Soha 'Rolamee]] | ||
*[[Sujet 386]] | |||
*[[Tano 'Inanraree]] | |||
*[[Toha 'Sumai]] | *'''[[Thel 'Vadam|Thel 'Vadam (L'Arbiter)]]''' | ||
*[[Ther 'Vadam]] | |||
*[[Thon 'Talamee | *[[Toha 'Sumai]] | ||
*[[Thon 'Talamee]] | |||
*[[Uruo 'Losonaee]] | *[[Uruo 'Losonaee]] | ||
*[[Ustaf 'Nbekee]] | *[[Ustaf 'Nbekee]] | ||
*[[ | *[[Usze 'Taham]] | ||
*[[Veer]] | *[[Veer]] | ||
*[[Voro Nar 'Mantakree]] | *[[Voro Nar 'Mantakree]] | ||
*[[Xytan 'Jar Wattinree]] | *[[Xytan 'Jar Wattinree]] | ||
*[[Y'gar 'Pewtrunoee]] | *[[Y'gar 'Pewtrunoee]] | ||
*[[Zasses 'Jeqkogoee]] | *[[Zasses 'Jeqkogoee]] | ||
*[[ | *[[Zhar]] | ||
*[[Zuka 'Zamamee]] | |||
*[[Bapap]] | |||
*[[Dadab]] | |||
*[[Gagaw]] | |||
*[[ | *[[Linglin]] | ||
*[[ | *[[Pum]] | ||
*[[ | *[[Yayap]] | ||
*[[ | *[[Yull]] | ||
*[[ | *[[Zawaz]] | ||
*[[ | *[[G-020-055]] | ||
*[[ | *[[Bok]] | ||
*[[ | *[[Chur'R-Yar]] | ||
*[[ | |||
*[[ | |||
*[[Bok]] | |||
*[[Chur'R-Yar]] | |||
*[[Chur 'R-Mut]] | *[[Chur 'R-Mut]] | ||
*[[Jak]] | *[[Jak]] | ||
*[[Reth]] | *[[Krith]] | ||
*[[J-011-422 ]] | |||
*[[Reth]] | |||
*[[Sav Fel]] | *[[Sav Fel]] | ||
*[[Yeg]] | *[[Yeg]] | ||
*[[Zhar | *[[Zhar]] | ||
*[[Igido Nosa Hurru]] | |||
*[[Ogada Nosa Fasu]] | |||
*[[Paruto Xida Konna]] | |||
*[[Waruna Xida Yotno]] | |||
*[[H-133-185]] | |||
*[[Igido Nosa Hurru]] | |||
*[[Ogada Nosa Fasu]] | |||
*[[Paruto Xida Konna]] | |||
*[[Waruna Xida Yotno | |||
*[[ | |||
==Rebelles== | ==Rebelles== | ||
==Forerunners== | ==Forerunners== | ||
*[[Veilleur]]s | *[[Veilleur]]s | ||
**[[343 Guilty Spark]] † | **[[343 Guilty Spark]] † | ||
**[[2401 Penitent Tangent]] | **[[2401 Penitent Tangent]] | ||
* | *Un nombre inconnu de [[Sentinelle]]s, d'[[Exécuteur]]s et de [[Constructeur]]s. | ||
==Parasite== | ==Parasite== | ||
*[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] | |||
*[[Fossoyeur (personnage)|Fossoyeur]] | *[[Proto-fossoyeur]] | ||
*[[Proto-fossoyeur]] | *Un nombre inconnu de [[Parasite]]s de toutes les formes. | ||
* | |||