Modification de Grades covenants/Halo 4
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
==Élites== | ==Élites== | ||
{| | {| border="1" align="center" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | ||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Dévot]]''' || [[Fichier:H4-Devot Sangheili (Render) 02.png|180px]] || Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser la [[carabine covenante]], le [[canon à combustible]], le [[fusil à concussion]] et l'[[épée à énergie]]. Ils sont équipés de [[boucliers énergétiques]] et parfois d'un [[camouflage actif]]. | |||
| [[Fichier:H4-Sangheili | |||
| Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Warrior (Covenant)|Warrior]]''' || [[Fichier:H4-Sangheili Warrior (Render).png|150px]] || Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil à concussion]], le [[fusil Storm]], la [[carabine covenante]] et parfois le [[canon à combustible]] et l'[[épée à énergie]]. Ils sont équipés de [[boucliers énergétiques]]. | |||
| [[Fichier:H4-Sangheili | |||
| Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil Storm]], la [[carabine covenante]] | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Commander (Covenant)|Commander]]''' || [[Fichier:H4-Sangheili Commander (render).png|150px]] || Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil Storm]], la [[carabine covenante]], et plus rarement le [[canon à combustible]] et le [[fusil à concussion]]. Ils sont équipés de [[boucliers énergétiques]]. | |||
| [[Fichier:H4-Sangheili | |||
| Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil Storm]], la [[carabine covenante]], et plus rarement | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Storm (Covenant)#Élites|Storm]]''' || [[Fichier:H4-Sangheili Storm (Render).png|150px]] || Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil Storm]], la [[carabine covenante]], et plus rarement l'[[épée à énergie]]. Ils sont équipés de [[boucliers énergétiques]] et parfois d'un [[camouflage actif]]. | |||
|- | |- | ||
| colspan=3 | '''Spécialisation''' | |||
| [[Fichier:H4-Ranger Sangheili (Render).png|150px]] | |- | ||
| Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil Storm]], le [[pistolet à plasma]] et la [[carabine covenante]]. Ils sont équipés d'un [[Jetpack]] et de [[boucliers énergétiques]]. | | style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Ranger#Élites|Ranger]]''' || [[Fichier:H4-Ranger Sangheili (Render).png|150px]] || Les [[Élites]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[fusil Storm]], le [[pistolet à plasma]] et la [[carabine covenante]]. Ils sont équipés d'un [[Jetpack]] et de [[boucliers énergétiques]]. | ||
|} | |} | ||
==Chasseurs== | ==Chasseurs== | ||
{| | {| border="1" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | ||
|- | |||
| [[Fichier:H4-Mgalekgolo (render).png|150px]] | | style =#background-color:#DFDFDF" | '''Aucun grade''' || [[Fichier:H4-Mgalekgolo (render).png|150px]] || Les [[Chasseurs]] restent vulnérable au niveau du bas ventre et du dos. | ||
| Les [[Chasseurs]] restent vulnérable au niveau du bas ventre et du dos. | |||
|} | |} | ||
==Rapaces== | ==Rapaces== | ||
{| | {| border="1" align="center" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | ||
|- | |||
| [[Fichier:H4Jackalheavy02.jpg|150px]] | | style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Lourd#Rapaces|Lourd]]''' || [[Fichier:H4Jackalheavy02.jpg|150px]] || Les [[Rapaces]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils sont équipés d'un [[gant d'énergie]] plus résistant de couleur jaune. | ||
| Les [[Rapaces]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils sont équipés d'un [[gant d'énergie]] plus résistant de couleur jaune. | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Storm (Covenant)#Rapaces|Storm]]''' || [[Fichier:H4StormJackal01.jpg|150px]] || Ils peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils sont équipés d'un [[gant d'énergie]] de couleur bleu. | |||
| [[Fichier:H4StormJackal01.jpg|150px]] | |||
| Ils peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils sont équipés d'un [[gant d'énergie]] de couleur bleu. | |||
|- | |- | ||
| colspan=3 | '''Spécialisations''' | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Ranger#Rapaces|Ranger]]''' || [[Fichier:H4-Ranger Kig-Yar (Render).png|150px]] || Les [[Rapaces]] ayant ce grade peuvent utilisé la [[carabine covenante]], le [[pistolet à plasma]] et le [[fusil de sniper covenant]] et sont équipés d'un [[Jetpack]]. Ils ne possèdent pas de [[gant d'énergie]] et sont particulièrement faibles. | |||
| [[Fichier:H4-Ranger Kig-Yar (Render).png|150px]] | |||
| Les [[Rapaces]] ayant ce grade peuvent utilisé la [[carabine covenante]], le [[pistolet à plasma]] et le [[fusil de sniper covenant]] et sont équipés d'un [[Jetpack]]. Ils ne possèdent pas de [[gant d'énergie]] et sont particulièrement faibles. | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Sniper (Covenant)|Sniper]]''' || [[Fichier:H4-Sniper Kig-Yar (Render).png|150px]] || Les [[Rapaces]] ayant ce grade peuvent utiliser la [[carabine covenante]] et le [[fusil de sniper covenant]]. Ils ne possèdent pas de [[gant d'énergie]] et sont particulièrement faibles. | |||
| [[Fichier:H4-Sniper Kig-Yar (Render).png|150px]] | |||
| Les [[Rapaces]] ayant ce grade peuvent utiliser la [[carabine covenante]] et le [[fusil de sniper covenant]]. Ils ne possèdent pas de [[gant d'énergie]] et sont particulièrement faibles. | |||
|} | |} | ||
==Grognards== | ==Grognards== | ||
{| | {| border="1" align="center" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | ||
|- | |||
| [[Fichier:H4-Grognards Imperial (Render).png|150px]] | | style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Impérial]]''' || [[Fichier:H4-Grognards Imperial (Render).png|150px]] || Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | ||
| Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Storm (Covenant)#Grognards|Storm]]''' || [[Fichier:H4-Grognard Storm (Render) 04.png|150px]] || Rang le plus bas et le plus commun parmi les [[Grognards]]. Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
| [[Fichier:H4-Grognard Storm (Render) 04.png|150px]] | |||
| Rang le plus bas et le plus commun parmi les [[Grognards]]. Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
|- | |- | ||
| colspan=3 | '''Spécialisations''' | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Lourd]]''' || [[Fichier:H4-Unggoy Lourd (Render).png|150px]] || Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]], le [[Needler]] et, plus rarement, le [[canon à combustible]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
| [[Fichier:H4-Unggoy Lourd (Render).png|150px]] | |||
| Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]], le [[Needler]] et, plus rarement, le [[canon à combustible]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
|- | |- | ||
| style ="background-color:#DFDFDF" | '''[[Ranger#Grognards|Ranger]]''' || [[Fichier:H4-Unggoy Ranger (Render).png|150px]] || Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]] et sont équipés d'un [[Jetpack]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
| [[Fichier:H4-Unggoy Ranger (Render).png|150px]] | |||
| Les [[Grognards]] ayant ce grade peuvent utiliser le [[pistolet à plasma]] et le [[Needler]] et sont équipés d'un [[Jetpack]]. Ils adoptent généralement un comportement [[kamikaze]] si l'[[Élite]] qui les mène est tué. | |||
|} | |} | ||
==Source== | ==Source== |