Modification de Défis de Halo Infinite
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
===Nouveau système=== | ===Nouveau système=== | ||
Avec la [[Winter Update]] sortie le 8 novembre 2022, le système de défis fut réorganisé. La bêta de l'[[Saisons de Halo Infinite#Pass combat|EXP par match]] devenant la principale façon d'acquérir de l'EXP, les défis, qui continuent de rapporter une certaine quantité d'EXP, peuvent dès lors tous être complétés dans n'importe quelle sélection et ont des objectifs moins spécifiques. Le nombre de défis devant être terminés pour accéder au défi ultime a été réduit, passant de 20 à 10.<ref name=WU-XP>[https://www.halowaypoint.com/news/match-xp-beta-progression-winter-update Halo Waypoint: News - Match XP Beta & Progression | Winter Update]</ref> Depuis la [[saison 3 : Échos intérieurs]], les défis d'événements ne sont plus propres aux sélections d'événements et depuis la [[saison 5 : Reckoning]], il n'est plus nécessaire d'effectuer les défis d'événements pour progresser dans les pass d'opérations (anciennement d'événements).<ref name=S5-Pass>[https://www.halowaypoint.com/news/battle-pass-operations-season-5 Halo Waypoint: News - Battle Pass & Operations | Season 5 | Avec la [[Winter Update]] sortie le 8 novembre 2022, le système de défis fut réorganisé. La bêta de l'[[Saisons de Halo Infinite#Pass combat|EXP par match]] devenant la principale façon d'acquérir de l'EXP, les défis, qui continuent de rapporter une certaine quantité d'EXP, peuvent dès lors tous être complétés dans n'importe quelle sélection et ont des objectifs moins spécifiques. Le nombre de défis devant être terminés pour accéder au défi ultime a été réduit, passant de 20 à 10.<ref name=WU-XP>[https://www.halowaypoint.com/news/match-xp-beta-progression-winter-update Halo Waypoint: News - Match XP Beta & Progression | Winter Update]</ref> Depuis la [[saison 3 : Échos intérieurs]], les défis d'événements ne sont plus propres aux sélections d'événements et depuis la [[saison 5 : Reckoning]], il n'est plus nécessaire d'effectuer les défis d'événements pour progresser dans les pass d'opérations (anciennement d'événements).<ref name=S5-Pass>[https://www.halowaypoint.com/news/battle-pass-operations-season-5 Halo Waypoint: News - Battle Pass & Operations | Season 5]</ref> | ||
===Ancien système=== | ===Ancien système=== | ||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
==Défi quotidien== | ==Défi quotidien== | ||
Depuis la [[Mise à jour hivernale]], un unique défi quotidien est disponible pour tous les joueurs et rapporte 500 EXP. | |||
Pour les défis quotidiens | Pour les défis quotidiens d'avant la mise à jour, voir : '''[[Défis de Halo Infinite/Anciens défis]]'''. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nom !! Description !! | ! Nom !! Description !! EXP | ||
|- | |- | ||
| | |Les trésors de Sparte (''Spoils of Sparta'') || Disputez une partie. || 500 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | ! Nom !! Description !! Normal !! Héroïque !! Légendaire | ||
|- | |- | ||
| | | Appel & jardin (''Drawn & Garden'') || Tuez un Spartan ennemi avec le pistolet immédiatement après vous en être équipé.<ref group=Note>Ce défi consiste à tuer un ennemi en obtenant la médaille [[Médailles de Halo Infinite#Style|Plus vite que votre ombre]].</ref> || ? || 3 || 5 | ||
|- | |- | ||
| | | Angoisse de la séparation (''Separation Anxiety'') || Tuez un Spartan ennemi en lui collant une [[grenade à plasma]] ou [[Grenade directionnelle|directionnelle]] en JcJ. || N/A || N/A || 1 | ||
|- | |- | ||
| | | Armurerie d'armes lourdes (''Power Armory'') || Tuez des Spartans ennemis avec une arme lourde. || ? || 2 || ? | ||
|- | |- | ||
| | | Armurerie extraterrestre (''Alien Armory'') || Tuez des Spartans ennemis avec un [[pistolet à plasma]], un [[disrupteur]], un [[needler]] ou une [[grenade à plasma]]. || ? || 3 || ? | ||
|- | |- | ||
| | | Artiste martial (''Martial Artist'') || Tuez des Spartans ennemis en combat rapproché en JcJ. || 1 || 3 || ? | ||
|- | |- | ||
| | | Attaque de dos (''Back Smack Attack'') || Tuez des Spartans ennemis par-derrière en combat rapproché en JcJ. || N/A || N/A || 1 | ||
|- | |||
| Élu d'Atriox (''Atriox's Chosen'') || Tuez des Spartans ennemis avec des armes de Parias. || 5 || ? || ? | |||
|- | |||
| Garde Pinpoint (''Pinpoint Guard'') ||Tuez des Spartans ennemis avec le [[fusil de combat]], le [[Sidekick]], le [[Fusil de sniper UNSC|sniper S7]], le [[fusil traqueur]] ou l'[[empaleur]]. || ? || 10 || ? | |||
|- | |||
| Gestion de la branche des Spartans (''Spartan Branch Management'') || Terminez une partie en JcJ. || 1 || 3 || 5 | |||
|- | |||
| Jauge de Faraday (''Faraday Gauge'') || Tuez des Spartans ennemis avec des armes électriques. || ? || 1<ref group=Note>Le nombre de frags requis était auparavant de 3.</ref> || ? | |||
|- | |||
| Je suis en train d'aider ! (''I'm Helping!'') || Réalisez des frags ou des assistances. || 20 || ? || ? | |||
|- | |||
| Lanceur latéral (''Sidearm Pitcher'') || Tuez des Spartans ennemis avec des pistolets. || ? || 5 || ? | |||
|- | |||
| Langue de belle-mère (''Noisemaker'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[lance-roquettes]] en JcJ. || N/A || N/A || 3<ref group=Note>Le nombre de frags requis était auparavant de 1.</ref> | |||
|- | |||
| Magouillage (''Wheelin’ Dealin’ Poultry Mealin’'') || Remportez des parties en JcJ. || N/A || 1 || 3 | |||
|- | |||
| Maître d'épée (''Blademaster'') || Tuez des Spartans ennemis avec l'[[épée à énergie]] en JcJ. || ? || ? || 3<ref group=Note name=3-1 /> | |||
|- | |||
| Maître des jeux de guerre (''Wargames Warrior'') || Tuez des Spartans ennemis en JcJ. || ? || 20 || ? | |||
|- | |||
| Maître des paquetages (''Lord of the Loadout'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[fusil d'assaut]], le [[fusil de combat]], le [[Sidekick]] ou la [[grenade à fragmentation]]. || 7 || 15 || 25 | |||
|- | |||
| Marteau en tête (''Head Hammer'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[Marteau antigravité|marteau antigrav]] en JcJ. || ? || ? || 3<ref group=Note name=3-1>Le nombre de frags auparavant requis était de 1.</ref> | |||
|- | |||
| Nuances de cris (''Shades of Spray'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[fusil d'assaut]], le [[Commando (fusil)|commando]], le [[needler]] ou le [[Laser de Sentinelle|rayon de sentinelle]]. || ? || 10 || ? | |||
|- | |||
| Oiseau de fête (''Spree Bird'') || Gagnez une médaille Folie meurtrière en JcJ. || N/A || N/A || 1 | |||
|- | |||
| On n'obtient rien sans chaîne (''No Chain, No Gain'') || Obtenez des médailles Multifrag en JcJ. || N/A || 1 || 3 | |||
|- | |||
| Ordonnance de matériel (''Ordnance Ordinance'') || Tuez des Spartans ennemis avec des explosifs. || ? || 5 || ? | |||
|- | |||
| Oui, celui-là (''Yeah, That One'') || Tuez un Spartan ennemi d'un tir à la tête après l'avoir marqué en JcJ.<ref group=Note>Ce défi consiste à tuer un ennemi en obtenant la médaille [[Médailles de Halo Infinite#Style|Décisionnaire]].</ref> || N/A || ? || 2 | |||
|- | |||
| Premier à exploser (''First with the Burst'') ||Tuez des Spartans ennemis avec le [[fusil de combat]], la [[Carabine à impulsion|carabine à plasma]]{{sic|carabine à impulsion}}, le [[fusil électrique]] ou le [[ravageur]]. || ? || 10 || ? | |||
|- | |||
| Pro boson-photon (''Boson-Photon Pro'') ||Tuez des Spartans ennemis avec des armes à lumière solide. || ? || 3 || ? | |||
|- | |||
| Regardez, une tête ! (''Look, a Head!'') || Tuez des Spartans ennemis avec des tirs à la tête en JcJ. || ? || 3 || 5 | |||
|- | |||
| Relations longue distance (''Long Distance Relationships'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[Fusil de sniper UNSC|fusil sniper]] en JcJ. || ? || ? || 3<ref group=Note name=3-1 /> | |||
|- | |||
| Rencontres critiques (''Close Encounters'') || Remportez des médailles Ange gardien, Revirement ou Chargeur vide. || 1 || 3 || ? | |||
|- | |||
| [[Mark-G313|Spartan-G313]] (''Spartan-G313'') || Participez à un frag en marquant une cible, ou en tuant une cible marquée avec un tir dans la tête. || 3 || ? || 10 | |||
|- | |||
| Terrain au score (''Score Plot'') || Obtenez un score personnel cumulatif en JcJ. || 1 500 || 3 000 || 5 000 | |||
|- | |||
| Score moar ! (''?'') || Obtenez un score personnel cumulatif en JcJ. || 1 500 || 3 000 || 5 000 | |||
|- | |||
| Terreur terrienne (''Terran Terror'') || Tuez des Spartans ennemis avec des armes de l'UNSC. || 10 || ? || ? | |||
|- | |||
| Ultra tech (''Ultra tech'') || Tuez des Spartans ennemis avec le [[crémator]] en JcJ. || N/A || N/A || 3<ref group=Note name=3-1 /> | |||
|- | |||
| Vlad World (''Vlad World'') || Tuez des Spartans ennemis avec l'[[empaleur]] en JcJ. || N/A || N/A || 2<ref group=Note name=3-1/> | |||
|- | |||
| On ne gaspille pas les balles (''?'') || Tuez des Spartans ennemis avec des frags parfaits en JcJ. || N/A || N/A || 1 | |||
|- | |||
| Touché ! C'est toi le chat. (''?'') || Participez à un frag en marquant une cible, ou un tuant une cible marquée avec un tir dans la tête. || N/A || N/A || 10 | |||
|- | |||
| Boîte à cogner (''?'') || Tuez 5 Spartans ennemis au combat rapproché dans une seule partie || N/A || 1 || ? | |||
|- | |||
| La légende de [[Linda-058]] (''?'') || Tuez des Spartans ennemis au fusil sniper S7, l'empaleur ou le fusil traqueur || N/A || N/A || 3 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 098 : | Ligne 1 162 : | ||
! Description associée | ! Description associée | ||
| colspan=2 | {{citer|That, er... that's all paint, right?}} | | colspan=2 | {{citer|That, er... that's all paint, right?}} | ||
|} | |} | ||