Modification de Crédits de Halo Infinite
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
===ANIMATION=== | ===ANIMATION=== | ||
:ANIMATION DIRECTOR - Patrick | :ANIMATION DIRECTOR - Patrick Gillette | ||
;CHARACTER ANIMATION | ;CHARACTER ANIMATION | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
:SENIOR NARRATIVE ANIMATORS - Matt Campbell | :SENIOR NARRATIVE ANIMATORS - Matt Campbell | ||
:Leo Martinez | :Leo Martinez | ||
:SENIOR ANIMATOR - Will | :SENIOR ANIMATOR - Will Christiansen | ||
:ANIMATORS - Andrew Butterfield (YOH SERVICES LLC) | :ANIMATORS - Andrew Butterfield (YOH SERVICES LLC) | ||
:Angela Melito (DISYS) | :Angela Melito (DISYS) | ||
Ligne 417 : | Ligne 417 : | ||
;LEVEL DESIGN | ;LEVEL DESIGN | ||
:MULTIPLAYER LEAD LEVEL DESIGNER - Cayle George | :MULTIPLAYER LEAD LEVEL DESIGNER - Cayle George | ||
:MULTIPLAYER LEVEL DESIGNERS - Adrian Bedoya<ref group=Note>A quitté le studio en mai 2020.</ref> | :MULTIPLAYER LEVEL DESIGNERS - Adrian Bedoya<ref group=Note>A quitté le studio en mai 2020.</ref> | ||
:Tyler Ensrude<ref group=Note>[https://twitter.com/ensrude/status/1550660773512224768 A quitté le studio en juillet 2022].</ref> | :Tyler Ensrude<ref group=Note>[https://twitter.com/ensrude/status/1550660773512224768 A quitté le studio en juillet 2022].</ref> | ||
:Cliff Schuldt | :Cliff Schuldt | ||
Ligne 2 775 : | Ligne 2 775 : | ||
:FRANCHISE CREATIVE PRODUCER - Tyler Jeffers{{NestedRef|group=Note|A quitté 343 Industries en septembre 2021.<ref>[https://www.linkedin.com/in/tylerjeffers/ LinkedIn - Tyler Jeffers]</ref>}} | :FRANCHISE CREATIVE PRODUCER - Tyler Jeffers{{NestedRef|group=Note|A quitté 343 Industries en septembre 2021.<ref>[https://www.linkedin.com/in/tylerjeffers/ LinkedIn - Tyler Jeffers]</ref>}} | ||
:SENIOR HALO FRANCHISE PRODUCER - Carlos Naranjo | :SENIOR HALO FRANCHISE PRODUCER - Carlos Naranjo | ||
:HALO FRANCHISE LEAD EDITOR - Jeremy Patenaude | :HALO FRANCHISE LEAD EDITOR - Jeremy Patenaude | ||
:SENIOR HALO FRANCHISE WRITER - Kenneth Peters | :SENIOR HALO FRANCHISE WRITER - Kenneth Peters | ||
:FRANCHISE TEAM - Jeff Easterling | :FRANCHISE TEAM - Jeff Easterling | ||
Ligne 4 360 : | Ligne 4 360 : | ||
! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 15%;" | Voix originale !! style="width: 15%;" | Voix française !! style="width: 15%;" | Motion Capture !! style="width: 15%;" | Modèle physique | ! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 15%;" | Voix originale !! style="width: 15%;" | Voix française !! style="width: 15%;" | Motion Capture !! style="width: 15%;" | Modèle physique | ||
|- | |- | ||
| [[John-117|The Master Chief / John-117]] || [[Steve Downes]] || [[David Krüger]] || [[Bruce Thomas]] || | | [[John-117|The Master Chief / John-117]] || [[Steve Downes]] || [[David Krüger]]{{tosource2}} || [[Bruce Thomas]] || | ||
|- | |- | ||
| [[The Weapon]], [[Cortana]] || rowspan=2 align=center | Jen Taylor || Laëtitia Lefebvre || Jen Taylor || | | [[The Weapon]], [[Cortana]] || rowspan=2 align=center | Jen Taylor || Laëtitia Lefebvre{{tosource2}} || Jen Taylor || | ||
|- | |- | ||
| [[Catherine Halsey|Dr. Halsey]] || Céline Duhamel || || | | [[Catherine Halsey|Dr. Halsey]] || Céline Duhamel{{tosource2}} || || | ||
|- | |- | ||
| [[Echo 216|Echo-216]] || Nicolas Roye || Xavier Fagnon || Nicolas Roye || | | [[Echo 216|Echo-216]] || Nicolas Roye || Xavier Fagnon{{tosource2}} || Nicolas Roye || | ||
|- | |- | ||
| War Chief [[Escharum]] || Darin De Paul || || Darin DePaul || | | War Chief [[Escharum]] || Darin De Paul || || Darin DePaul || | ||
Ligne 4 378 : | Ligne 4 378 : | ||
| [[Tremonius]] || Brian Sommer || || || | | [[Tremonius]] || Brian Sommer || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Bassus]] || | | [[Bassus]] || Chris Swindle || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Chak 'Lok]], Spartan [[Horvath]] || Fred Tatasciore || || || | | [[Chak 'Lok]], Spartan [[Horvath]] || Fred Tatasciore || || || | ||
Ligne 4 406 : | Ligne 4 406 : | ||
| Spartan [[Vettel]] || Scott Whyte || || || | | Spartan [[Vettel]] || Scott Whyte || || || | ||
|- | |- | ||
| Captain [[Thomas Lasky]] || Darren O'Hare || Benjamin Pascal || || | | Captain [[Thomas Lasky]] || Darren O'Hare || Benjamin Pascal{{tosource2}} || || | ||
|- | |- | ||
| [[Lucas Browning]] || Jason Charles Miller{{tosource2}} || || || | | [[Lucas Browning]] || Jason Charles Miller{{tosource2}} || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Jacob Keyes|Keyes]] || Pete Stacker || Philippe Catoire || || | | [[Jacob Keyes|Keyes]] || Pete Stacker || Philippe Catoire{{tosource2}} || || | ||
|- | |- | ||
| {{hover|Annonceur Multijoueur|Multiplayer Annoucer}} || Jeff Steitzer || Marc Bretonnière || || | | {{hover|Annonceur Multijoueur|Multiplayer Annoucer}} || Jeff Steitzer || Marc Bretonnière{{tosource2}} || || | ||
|- | |- | ||
| Commander [[Laurette Agryna|Laurette]] || Suzie McGrath || || || Suzie McGrath | | Commander [[Laurette Agryna|Laurette]] || Suzie McGrath || || || Suzie McGrath | ||
Ligne 4 428 : | Ligne 4 428 : | ||
| Lumu || Erika Ishii || || || | | Lumu || Erika Ishii || || || | ||
|- | |- | ||
| Iratus || || Gérard Surugue || || | | Iratus || || Gérard Surugue{{tosource2}} || || | ||
|- | |- | ||
| Hieu Dinh || || Bruno Choël || || | | Hieu Dinh || || Bruno Choël{{tosource2}} || || | ||
|- | |- | ||
| '''Voix additionnelles''' || Aidan Bristow, Ray Chase, Sean Chiplock, Jacob Craner, Lucien Dodge, Andromeda Dunker, Sarah Elmaleh, David Forseth, Mara Junot, Matt Kaminsky, JP Kariliak, Mikey Kelly, Kelsey Lansdowne, Alec Lawless, Cherami Leigh, Austin Lee Matthews, Jason Charles Miller, Melanie Minichino, Dave Mitchell, Andrew Morgado, Julie Nathanson, Roxana Ortega, Donovan Patton, Zeno Robinson, Rachel Rosenbloom, Isaac Singleton, Patrick Steitz, Aria Towner, Rick Wasserman, Matthew Waterson || || Kjell Anderson, Becky Bird, Adam Citterbart, Michael DeCamp, Cade Morrison, Verlon Roberts, TJ Storm, Joshua Wilson || | | '''Voix additionnelles''' || Aidan Bristow, Ray Chase, Sean Chiplock, Jacob Craner, Lucien Dodge, Andromeda Dunker, Sarah Elmaleh, David Forseth, Mara Junot, Matt Kaminsky, JP Kariliak, Mikey Kelly, Kelsey Lansdowne, Alec Lawless, Cherami Leigh, Austin Lee Matthews, Jason Charles Miller, Melanie Minichino, Dave Mitchell, Andrew Morgado, Julie Nathanson, Roxana Ortega, Donovan Patton, Zeno Robinson, Rachel Rosenbloom, Isaac Singleton, Patrick Steitz, Aria Towner, Rick Wasserman, Matthew Waterson || || Kjell Anderson, Becky Bird, Adam Citterbart, Michael DeCamp, Cade Morrison, Verlon Roberts, TJ Storm, Joshua Wilson || |