Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo 2]]</span></div>
| | ==Équipe de développement== |
| ==Générique==
| | *''Project Lead'' : [[Jason Jones]] |
| {{colonnes|;<big>Project Lead</big>
| | *Producteur exécutif : [[Peter Parsons]] |
| :Jason Jones | | *''Engineering Leads'' : [[Charles Gough]], [[Chris Butcher]], [[Michael Evans]], [[Ben Wallace]] |
| | *''Design Leads'' : [[Paul Bertone]], [[Jaime Griesemer]] |
| | *''Art Director'' : [[Marcus R. Lehto]] |
| | *Scénario et réalisation des cinématiques : [[Joseph Staten]] |
| | *Compositeur, réalisateur audio : [[Martin O'Donnell]],[[Michael Salvatori]] |
| | *''Multiplayer & User-Interface Lead'' : [[Max Hoberman]] |
| | *Producteurs : [[Michel Bastien]], [[Hamilton Chu]], [[Curtis Creamer]] |
| | *''Test Manager, Producer Bungie.net'' : [[Harold Ryan]] |
| | *''Engineering'' : Hao Chen, Bernie Freidin, Bart House, Damian Isla, Jason Major, Eamon McKenzie, Mat Noguchi, Adrian Perez, Stefan Sinclair, Greg Snook |
|
| |
|
| ;<big>Executive Producer</big>
| |
| :Pete Parsons
| |
|
| |
|
| ;<big>Engineering Leads</big>
| |
| :Charlie Gough
| |
| :Chris Butcher
| |
| :Michael Evans
| |
| :Ben Wallace
| |
|
| |
|
| ;<big>Mission Design Lead</big>
| | ==Doublage (VO)== |
| :Paul Bertone
| | *Steve Downes / John-117 |
| | *Jen Taylor / Cortana |
| | *Michael Wincott / Haut Prophète de la Vérité |
| | *Tim Dadabo / 343 Guilty Spark |
| | *Julie Benz / Miranda Keyes |
| | *Ron Perlman / Terrence Hood |
| | *Robin Atkin Downes / Haut Prophète du Regret |
| | *Hamilton Camp / Haut Prophète de la Pitié |
| | *Kevin Michael Richardson / Tartarus |
| | *Dee Bradley Baker / Le Fossoyeur |
| | *Robert Davi / Rtas ‘Vadumee |
| | *David Scully / Avery Junior Johnson |
| | *John DiMaggio/ Brutes |
| | *Jeff Steitzer / Présentateur Multijoueur |
| | *Michelle Rodriguez / Marine |
| | *Martin O’Donnell / Jackals et Parasite |
|
| |
|
| ;<big>Game Design Lead</big>
| | Les voix des Covenants et des marines sont souvent faites par des proches des développeurs, ou les développeurs eux-mêmes. |
| :Jaime Griesemer
| |
|
| |
|
| ;<big>Art Director</big>
| | <gallery align=center perrow="5"> |
| :Marcus R. Lehto
| |
| | |
| ;<big>Writer, Director of Cinematics</big>
| |
| :Joseph Staten
| |
| | |
| ;<big>Composer, Audio Director</big>
| |
| :Martin O'Donnell
| |
| | |
| ;<big>Multiplayer & User-Interface Lead</big>
| |
| :Max Hoberman
| |
| | |
| ;<big>Producers</big>
| |
| :Michel Bastien
| |
| :Hamilton Chu
| |
| :Curtis Creamer
| |
| | |
| ;<big>Test Manager, Producer Bungie.net</big>
| |
| :Harold Ryan
| |
| | |
| ;<big>Engineering</big>
| |
| :Hao Chen
| |
| :Bernie Freidin
| |
| :Bart House
| |
| :Damian Isla
| |
| :Jason Major
| |
| :Eamon McKenzie
| |
| :Mat Noguchi
| |
| :Adrian Perez
| |
| :Stefan Sinclair
| |
| :Greg Snook
| |
| :Luke Timmins
| |
| ;Additional Engineering
| |
| :Damien Neff
| |
| :Dan Weisman
| |
| | |
| ;<big>Design</big>
| |
| ;Mission Designers
| |
| :Tyson Green
| |
| :Rob Stokes
| |
| ;Additional Mission Design
| |
| :Hardy LeBel
| |
| :Stephan Okasaki
| |
| ;Cinematic Designer
| |
| :CJ Cowan
| |
| | |
| |;<big>Art</big>
| |
| ;Lead 3D & Effects Artist
| |
| :Shi Kai Wang
| |
| ;3D Artists
| |
| :Eric Arroyo
| |
| :Travis Brady
| |
| :Robert McLees
| |
| :Juan Ramirez
| |
| ;Additional 3D Art
| |
| :Kelly Rains
| |
| ;Senior Animator
| |
| :Nathan Walpole
| |
| ;Animators, Game & Cinematic
| |
| :William O'Brien
| |
| :Mike Budd
| |
| :John Butkus
| |
| ;Additional Animation by
| |
| :Steve Abeyta
| |
| :Jeremy Fones
| |
| :Stacey Moore
| |
| ;Lead Environment Artists
| |
| :Christopher Barrett
| |
| :David Dunn
| |
| ;Single-Player Environment Artists
| |
| :Frank Capezzutto III
| |
| :Vic DeLeon
| |
| :Tom Doyle
| |
| :Justin Hayward
| |
| :Paul Russel
| |
| :Michael Wu
| |
| :Mike Zak
| |
| ;Additional Single-Player Environment Art
| |
| :Chris Lee
| |
| ;Lead Multiplayer Environment Artist
| |
| :Chris Carney
| |
| ;Multiplayer Environment Artist
| |
| :Steve Cotton
| |
| ;User Interface Art and Design
| |
| :David Candland
| |
| ;Production Manager & Technical Artist
| |
| :Paul Clift
| |
| ;Effects Artist
| |
| :Steven Scott
| |
| ;Concept Art, 2D & Matte Painting
| |
| :Eddie Smith
| |
| | |
| ;<big>Audio</big>
| |
| ;Audio Lead
| |
| :Jay Weinland
| |
| ;Sound Designer
| |
| :C Paul Johnson
| |
| | |
| ;<big>Test</big>
| |
| :Test Leads
| |
| :Doug Boyce
| |
| :Jamie Evans
| |
| :Zach Russell
| |
| ;Test Tools Engineering
| |
| :Aaron Lieberman
| |
| :Luis Villegas
| |
| :Roger Wolfson
| |
| ;Software Test Engineers
| |
| :Mike Cody
| |
| :Ryan Hylland
| |
| :Travis Chen - Intern
| |
| | |
| ;<big>Bungie.net Team</big>
| |
| ;Bungie Community Lead
| |
| :Brian Jarrard
| |
| ;Community Team
| |
| :Tom Gioconda
| |
| :Lorraine McLees
| |
| :Frank O'Connor
| |
| :Bungie Webmaster
| |
| ;Additional Community Support
| |
| :Christopher Barney
| |
| :Claire Jennings
| |
| :Matt Soell
| |
| :Zoé Brawley
| |
| ;Administrative Assistant & Bungie Princess
| |
| :Alta Hartmann
| |
| ;Additional Administrative Support
| |
| :Joy Easley
| |
| :Amanda Anderson
| |
| | |
| ;<big>Additional Support</big>
| |
| :The Ant Farm - Titles & Trailers
| |
| :J. David Atherton - Dialog Recording Engineer
| |
| :Dawn Hershey, C.S.A. - Casting Director
| |
| :Simon James - Orchestra Contractor
| |
| :Stan Lepard - Additional Orchestration, Music Editing
| |
| :FilmOasis, Inc. - Attract Movies, Credits, DVD Production
| |
| :Omni Interactive Audio - Cinematic Foley
| |
| :ReelFX Creative Studios, Inc. - Additional Cinematic Animation
| |
| :Michael Salvatori - Additional Music and Audio Production
| |
| :Steve Vai appears courtesy of Epic Records
| |
| :Lee Wilson - Storyboard Artist
| |
| | |
| ;<big>Special Thanks</big>
| |
| :Michael Abrash
| |
| :Robbie Bach
| |
| :Matt Case
| |
| :Lev Chapelsky
| |
| :FASA Studios
| |
| :Forza Audio
| |
| :Ed Fries
| |
| :Nick Gray
| |
| :James Hersey
| |
| :Shane Kim
| |
| :Peter Moore
| |
| :Stuart Moulder
| |
| :Michael Sartain
| |
| :Alex Seropian
| |
| :Sameer Tejani
| |
| :Don Murphy
| |
| | |
| |;<big>Cinematic Cast</big>
| |
| ;Casting & Voice-Over Production Services
| |
| :Blindlight
| |
| | |
| ;<big>Microsoft</big>
| |
| ;Lead Product Marketing Manager
| |
| :Cameron Payne
| |
| ;User Testing Lead
| |
| :Randy Pagulayan
| |
| ;Halo 2 for Windows Vista
| |
| (''Voir [[Crédits de Halo 2#Vista|Halo 2 Vista]]'')
| |
| ;Xbox Platform & Xbox Live
| |
| :Mei-Mei Bong
| |
| :Michal Bortnik
| |
| :Sam Charchian
| |
| :Tony Chen
| |
| :Brent E. Curtis
| |
| :Bruce Dawson
| |
| :Laura Fryer
| |
| :Pete Isensee
| |
| :Tristan Jackson
| |
| :Ben Kilgore
| |
| :James Miller
| |
| :Mike Minahan
| |
| :Oliver Miyashita
| |
| :Boyd Multerer
| |
| :Anthony Smith
| |
| :Jason Strayer
| |
| :Van Van
| |
| ;Xbox Marketing & PR
| |
| :Chuck Bievens
| |
| :Chris DeCesare
| |
| :Jen Martin
| |
| :April McKee
| |
| :Brian Rekasis
| |
| :Genevieve Waldman
| |
| :Orlena Yeung
| |
| ;User Experience
| |
| :Dana Fos
| |
| :Michelle Lomba
| |
| :Caitlin Sullivan
| |
| :Jeannie Voirin
| |
| :JoAnne Williams
| |
| :Matt Witting
| |
| ;User Testing
| |
| :John Hopson
| |
| :Jun Kim
| |
| :Keith Steury
| |
| ;Localization Teams
| |
| :IRELAND
| |
| :Michael Ivory
| |
| :Peter Fitzpatrick
| |
| :Jason Shirley
| |
| :Ian Walsh
| |
| :JAPAN
| |
| :Munetaka Fuse
| |
| :Yuki Harima
| |
| :Yoko Hasegawa
| |
| :Yutaka Hasegawa
| |
| :Mitsuru Kitamura
| |
| :KOREA
| |
| :Kyoung Ho Han
| |
| :Yoon He Jung
| |
| :Ji Young Kim
| |
| :In Goo Kwon
| |
| :Sang Wook Park
| |
| :REDMOND
| |
| :Victoria Olson
| |
| :TAIWAN
| |
| :Sophia Shu Chuan Lai
| |
| :Robert Shih-Wei Lin
| |
| :Andy Chen An Liu
| |
| :Vincent Chia Lun Tsai
| |
| :Jeff Wang
| |
| ;Software Development
| |
| :Daniel Horowitz
| |
| :Hiroki Kobayashi
| |
| :Yaohua Hu
| |
| :Xin Tong
| |
| ;Software Test Engineers
| |
| :Adrian Brown
| |
| :Jeremy Fischer
| |
| :Justin Jones
| |
| :Domenic Koeplin
| |
| :Matthew Shimabuku
| |
| :Pieter Wycoff
| |
| ;Contract Test Team
| |
| :Carlos Anicama
| |
| :Brandon Anthony
| |
| :Graham Bartlett
| |
| :Hans Benson
| |
| :Hung-Hsi Chen
| |
| :May Lee Chung
| |
| :Jeffrey E Cloud
| |
| :Joseph E Ezell
| |
| :Ricardo Gasca
| |
| :Allyn Iwane
| |
| :Maria John
| |
| :Shawn Johnson
| |
| :Christopher Killian
| |
| :Roderick Kim
| |
| :Amelia Lacenski
| |
| :Jessica Li
| |
| :Titus Lowell
| |
| :Vasili Melnik
| |
| :Vincent Ngo
| |
| :Christian Novembrino
| |
| :Melvin Ok
| |
| :Maxwell Perry
| |
| :Jeremiah Pieschel
| |
| :Ingo Voparil
| |
| :Michael Williams
| |
| :Timothy Williams
| |
| ;Additional Microsoft Support
| |
| :Peter Becker
| |
| :Jama Cantrell
| |
| :Hubert Cheng
| |
| :Scott Dell'Osso
| |
| :Steve Kastner
| |
| :Jeff Koontz
| |
| :Audrey Searcy
| |
| :Tim Stuart
| |
| | |
| ;<big>Community</big>
| |
| ;Extra Special Thanks to some of our Biggest Community Supporters
| |
| :7th Column - Bungie's Fanclub and Underground Army
| |
| :Forerunners.org (www.forerunners.org)
| |
| :Halo Planet (www.haloplanet.com)
| |
| :Halo.fr (www.halo.fr)
| |
| :HaloBabies.net (www.halobabies.net)
| |
| :HBO (http://halo.bungie.org)
| |
| :Miguel Chavez
| |
| :Nightmare Armor (www.nightmarearmor.com)
| |
| :Rampancy.net (www.rampancy.net)
| |
| :Randall Glass (Mr. Warthog Jump)
| |
| :Rob Swenson
| |
| :Skip Weasel
| |
| :Subnova (www.subnova.com)}}
| |
| | |
| ===Vista=== | |
| | |
| {{colonnes|;<big>Halo 2 for Windows Vista</big>
| |
| | |
| ;Project Lead
| |
| :Jo Clowes
| |
| | |
| ;Engineering Lead
| |
| :Jim Geist
| |
| | |
| ;Engineering
| |
| :Paris Chavez
| |
| :Limin Gu
| |
| :John Ketchpaw
| |
| :Mike Scavezze
| |
| :Clint Levijoki
| |
| :Dan Longley
| |
| :Mark Mihelich
| |
| :Eric Roberts
| |
| :Jay Vandewark
| |
| :Wes Walker
| |
| :Kevin Weston
| |
| ;Test Leads
| |
| :Evan Brandt
| |
| :Dominic Koeplin
| |
| | |
| ;Test
| |
| :Tara Brannigan
| |
| :Nathan Clemens
| |
| :Christopher Gaffney
| |
| :Paul Gradwohl
| |
| :Isaac Hunt
| |
| :Doug Jelen
| |
| :Ferdinand Schober
| |
| :Mike Yurka
| |
| :Jaydeep Mehta
| |
| | |
| ;Project Management
| |
| :Shogo Ishii
| |
| | |
| |;Art and Design Lead
| |
| :Matt Van Gorder
| |
| | |
| ;Artist
| |
| :Colin Riley
| |
| | |
| ;Control an UI Design
| |
| :Deunan Berkeley
| |
| | |
| ;Producer
| |
| :Matthew Priestley
| |
| | |
| ;Microsoft Game Studios
| |
| :Shane Evans
| |
| :Matt Gradwohl
| |
| :William Hodge
| |
| :Philip Hove
| |
| :Sean Jenkin
| |
| :Hiroki Kobayashi
| |
| :Dave Leuhmann
| |
| :Fred Norton
| |
| :Mike Pietraszak
| |
| :Jeff Spradling
| |
| :Anibal Sousa
| |
| :Benjamin Steenbock
| |
| :Dave Templin
| |
| :Jim Veevaert
| |
| | |
| ;Microsoft Legal
| |
| :Don McGowan
| |
| :Dan Lear
| |
| | |
| ;Map Editor and New Maps
| |
| :Emory Au
| |
| :Chuck Carson
| |
| :Christian Easterly
| |
| :Robert Erwin
| |
| :John Faulkenbury
| |
| :Adriel Goddard
| |
| :Kenn Hoekstra
| |
| :Ally Kates
| |
| :Cameron Lamprecht
| |
| :David Mertz
| |
| :H. William Roeske III
| |
| :Jeremy Statz}}
| |
| | |
| ==Distribution==
| |
| {| class="wikitable" width="100%"
| |
| |-
| |
| ! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 20%;" | Voix originale<ref>[http://nikon.bungie.org/misc/voices.html Halo.Bungie.org - The Names Behind The Voices]</ref> !! style="width: 20%;" | Voix française<ref>[[Wikiupdate:21|21° Wikiupdate – Avant-dernier paragraphe]]</ref>
| |
| |-
| |
| | [[John-117|Major John-117]] || [[Steve Downes]] || [[David Krüger]]
| |
| |-
| |
| | [[Cortana]] || [[Jen Taylor]] || [[Hélène Vanura]]
| |
| |-
| |
| | [[343 Guilty Spark]] || [[Tim Dadabo]] || Jean-Pierre Pouvreau
| |
| |-
| |
| | [[Avery Johnson|Sergent Avery Johnson]] || [[David Scully]] || Marc Bretonnière
| |
| |-
| |
| | [[Miranda Keyes|Commandant Miranda Keyes]] || Julie Benz || Pascale Chemin
| |
| |-
| |
| | [[Terrence Hood|Amiral Lord Terrence Hood]] || Ron Perlman (''visage inclus'') || Daniel Gall
| |
| |-
| |
| | [[Thel 'Vadamee|Arbiter Thel 'Vadamee]] || Keith David || Philippe Catoire
| |
| |-
| |
| | [[Haut Prophète de la Vérité]] || Michael Wincott || Jean-Marie Burucoa
| |
| |-
| |
| | [[Haut Prophète du Regret]] || Robin Atkin Downes || Jean-Loup Horwitz
| |
| |-
| |
| | [[Haut Prophète de la Pitié]] || Hamilton Camp || Patrick Préjean<ref name="RS-Doublage">[https://www.rsdoublage.com/jeuvideo-12066-Halo-2.html RS-Doublage - Fiche Oeuvre/jeu vidéo : Halo 2]</ref>
| |
| |-
| |
| | [[Tartarus]] || Kevin Michael Richardson || Benoit Allemane
| |
| |-
| |
| | [[Rtas 'Vadumee]] || Robert Davi || Bernard Lanneau
| |
| |-
| |
| | [[Sesa 'Refumee]] || Miguel Ferrer || Bernard Tiphaine
| |
| |-
| |
| | [[Fossoyeur (personnage)|Le Fossoyeur]] || Dee Bradley Baker || Thierry Mercier
| |
| |-
| |
| | [[2401 Penitent Tangent]]|| John Michael Higgins ||
| |
| |-
| |
| | [[Chips Dubbo|Soldat première classe Chips Dubbo]] || Andrew McKaige ||
| |
| |-
| |
| | [[Marcus P. Stacker|Marcus Pete Stacker]] || [[Pete Stacker (acteur)|Pete Stacker]] ||
| |
| |-
| |
| | [[Banks|Sergent Banks]] || Orlando Jones ||
| |
| |-
| |
| | [[Sous-officier de l'armurerie]] || Ken Boynton || Gérard Surugue
| |
| |-
| |
| | [[Perez|caporal-chef Perez]] || Tim Dadabo ||
| |
| |-
| |
| | [[Prophète de l'Objection]] || [[Bob O'Donnell]] ||
| |
| |-
| |
| | Marine (''homme'') || David Cross (''cross''), John Kassir (''timid'') || Emmanuel Garijo, José Luccioni<ref name="RS-Doublage" />
| |
| |-
| |
| | Marine (''femme'') || Michelle Rodriguez (''tough''), Laura Prepon (''sassy'') ||
| |
| |-
| |
| | [[Brute]]s || John DiMaggio, Ken Boynton (''bloodthirsty''), Chris Edgerly (''cruel'') ||
| |
| |-
| |
| | [[Élite]]s || Norm Woodel (''dogmatic''), David Scully (''loose'') || Gérard Surugue
| |
| |-
| |
| | [[Grognard]]s || Brian Posehn (''dopey''), Joseph Staten (''crazy'') ||
| |
| |-
| |
| | [[Chasseurs]], [[Drones]], [[Parasites]], [[Rapaces]] || Martin O’Donnell ||
| |
| |-
| |
| | Annonceur Multijoueur || [[Jeff Steitzer]] || Marc Bretonnière
| |
| |-
| |
| | '''Additionnelles''' || Divers membres de Bungie et leurs proches ||
| |
| |}
| |
| | |
| <gallery caption="Voix originales">
| |
| Fichier:Steve Downes.jpg|Steve Downes | | Fichier:Steve Downes.jpg|Steve Downes |
| Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor | | Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor |
| Fichier:Michael Wincott.jpg|Michael Wincott | | Fichier:Michael Wincott.jpg|Michael Wincott |
| Fichier:Miguel Ferrer.jpg|Miguel Ferrer | | Fichier:Terence Stamp.jpg|Terence Stamp |
| Fichier:Tim Dadabo.jpg|Tim Dadabo | | Fichier:Tim Dadabo.jpg|Tim Dadabo |
| Fichier:Julie Benz.jpg|Julie Benz | | Fichier:Julie Benz Comic-Con 2012.jpg|Julie Benz |
| Fichier:Ron Perlman.jpg|Ron Perlman | | Fichier:Ron Perlman.jpg|Ron Perlman |
| Fichier:Robin Atkin Downes.jpg|Robin Atkin Downes | | Fichier:Robin Atkin Downes.jpg|Robin Atkin Downes |
Ligne 489 : |
Ligne 53 : |
| Fichier:Marty.jpg|Martin O’Donnell | | Fichier:Marty.jpg|Martin O’Donnell |
| </gallery> | | </gallery> |
| <gallery caption="Voix française">
| |
| Fichier:David Krüger.jpg|David Krüger
| |
| Fichier:Hélène Vanura.jpg|Hélène Vanura
| |
| Fichier:Jean-Pierre Pouvreau.jpg|Jean-Pierre Pouvreau
| |
| Fichier:Marc Bretonnière.jpg|Marc Bretonnière
| |
| Fichier:Daniel Gall.jpg|Daniel Gall
| |
| Fichier:Philippe Catoire.jpg|Philippe Catoire
| |
| Fichier:Jean-Marie Burucoa.jpg|Jean-Marie Burucoa
| |
| Fichier:Jean-Loup Horwitz.jpg|Jean-Loup Horwitz
| |
| Fichier:Benoit Allemane.jpg|Benoit Allemane
| |
| Fichier:Bernard Lanneau.jpg|Bernard Lanneau
| |
| Fichier:Gérard Surugue.jpg|Gérard Surugue
| |
| Fichier:Thierry Mercier.jpg|Thierry Mercier
| |
| Fichier:Emmanuel Garijo.jpg|Emmanuel Garijo
| |
| </gallery>
| |
|
| |
|
| ==Source==
| |
| <references />
| |
|
| |
|
| {{Crédits}}[[Catégorie:Interprète]][[Catégorie:Halo 2]] | | |
| | {{Crédits}} |
| | {{tocomplete}} |