Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 1 : |
Ligne 1 : |
| <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo : Reach]]</span></div> | | <div id="contentSub"><span class="subpages">< [[Halo : Reach]]</span></div> |
| | | ==Doublage== |
| ==Générique== | | ''Personnage : Comédien VO / Comédien VF'' |
| | | *[[Carter]] : Freddy Bosche / Gilduin Tissier |
| {{colonnes|;<big>Reach Team</big>
| | *[[Kat]] : Alona Tal / Martine Guillaud |
| :ENVIRONMENT ART LEAD - Rob Adams
| | *[[Emile]] : Jamie Hector / Daniel Lobé |
| :3D ARTIST - Chris Alderson
| | *[[Jorge]] : Hakeem Kae Kazin / Antoine Tome |
| :NETWORKING ENGINEER - David Aldridge
| | *[[Jun]] : Sunil Malhotra / Laurent Morteau |
| :MULTIPLAYER PRODUCER - David Allen
| | *[[Noble Six|Noble Six (Femme)]] : Amanda Phillipson / Delphine Braillon |
| :ENVIRONMENT ART PRODUCER - Sam Arguez
| | *[[Noble Six|Noble Six (Homme)]] : Phillip Anthony Rodriguez / Stéphane Ronchewski |
| :MULTIPLAYER DESIGNER - Chad Armstrong
| | *[[Dr Halsey]] : [[Jen Taylor]] / Céline Duhamel |
| :ANIMATION ENGINEER - Tam Armstrong
| | *[[Capitaine Keyes]] : [[Pete Stacker (acteur)|Pete Stacker]] / [[Guy Chapellier]] |
| :FIREFIGHT/INVESTMENT DESIGN LEAD - Lars Bakken
| | *Holland : Pat Duke / Hugues Martel |
| :SANDBOX ENGINEER - Mike Baldwin
| | *Auntie Dot : Carole Ruggier / Olivia Dutron |
| :PRODUCTION ENGINEERING LEAD - Graham Bartlett
| | *Sara : Marcella Lentz-Pope / Delphine Braillon |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Matt Bennier
| | *Soldat 1 : Jon Huertas / Benjamin Pascal |
| :ADDITIONAL DESIGN DIRECTION - Paul Bertone Jr.
| | *Soldat 2 : Greg Grunberg / Patrice Baudrier |
| :3D ARTIST - Travis Brady
| | *Soldat 3 : Patrick Galagher / Jean-Yves Chilot |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Ray Broscovak
| | *Soldat 4 : Zachary Levi / Stéphane Roux |
| :ANIMATION TEAM LEAD - Roberta Browne
| | *Soldat 5 : Ron Livingston / Olivier Marina |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Mick Buckmiller
| | *Soldat femme 1 : Courtenay Taylor / Pascale Chemin |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Mike Buelterman
| | *Soldat femme 2 : Aisha Tyler / Aisha Tyler |
| :RIGGER - Javier Burgos
| | *Soldat Sergent 1 : [[Marcus P. Stacker|Pete Stacker]] / Eric Peter |
| :ENVIRONMENT TECHNICAL ARTIST - Tom Burlington
| | *Soldat Sergent 2 : Coby Bell / Thierry Buisson |
| :SANDBOX ENGINEER - Jon Cable
| | *Civil 1 : Todd Licea / Yann Pichon |
| :3D ARTIST - Milton Cadogan
| | *Civil 2 : Tim Gouran / Frantz Confiac |
| :UI ART LEAD - David Candland
| | *Civile : Carol Roscoe / Catherine Privat |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Frank Capezzuto
| | *Civil pilote : Greg Grunberg / Patrice Baudrier |
| :MULTIPLAYER DESIGN LEAD - Chris Carney
| | *Elite 1 : [[David Scully]] |
| :MULTIPLAYER DESIGNER - Derek Carroll
| | *Elite 2 : Gavin McLean / Gabriel Le Doze |
| :CONCEPT ARTIST - Steve Chon
| | *Grunt 1 : Chris Edgerly |
| :CONCEPT ARTIST - Alex Chu
| | *Grunt 2 : Joe Staten |
| :3D ART PRODUCER - Jessica Coombs
| | *Brute 1 : Ken Boynton |
| :ENVIRONMENT ART LEAD - Steve Cotton
| | *Brute 2 : Ron Hippe |
| :CINEMATIC LEAD - CJ Cowan
| | *Sword Control : John Patrick Lowrie / Martial Le Minoux |
| :DESIGN TEAM MANAGER - Curtis Creamer
| | *Air Control/Dispatch : William Mapother / [[David Krüger]] |
| :UI ARTIST - Andrew G Davis
| | *[[Cortana]] (Firefight) : Jen Taylor / [[Hélène Vanura]] |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Vic DeLeon
| | *[[Edward Buck]] (Firefight) : [[Nathan Fillion]] / Martial Le Minoux |
| :INFRASTRUCTURE ENGINEER - Christian Diefenbach
| | *[[John-117]] (Firefight) : [[Steve Downes]] / David Krüger |
| :3D ART LEAD - Tom Doyle
| | *[[Avery Johnson]] (Firefight) : David Scully / Marc Bretonnière |
| :ART TEAM MANAGER - Dave Dunn
| | *Voix des terminaux : [[Bob O'Donnell]] |
| :AI ENGINEER - Max Dyckhoff
| | *Voix Multiplayer : [[Jeff Steitzer]] / Marc Bretonnière |
| :3D ARTIST - Eric Elton
| |
| :TEST MANAGER - Jamie Evans
| |
| :UI ENGINEER - Brad Fish
| |
| :FX ARTIST - Mark Flieg
| |
| :FX ARTIST - Chad Foxglove
| |
| :MISSION DESIGNER - Brian Frank
| |
| :SENIOR TEST ENGINEER - David Gasca
| |
| :TEST ENGINEER - Nick Gerrone
| |
| :ONLINE ENGINEER - Tom Gioconda
| |
| :AUDIO ENGINEER - Cyril Saint Girons
| |
| :SANDBOX ENGINEER - Bob Glessner
| |
| :SKY ARTIST - Mark Goldsworthy
| |
| :ONLINE ENGINEERING LEAD - Chris Gossett
| |
| :ENGINEERING OVERHEAD - Charlie Gough
| |
| :FIREFIGHT/SYSTEMS DESIGNER - Tyson Green
| |
| :SANDBOX DESIGNER - Josh Hamrick
| |
| :CONCEPT ARTIST - Isaac Hannaford
| |
| :TEST ENGINEER - Andrew Harrison
| |
| :UI ENGINEER - Cale Haskell
| |
| :ENVIRONMENT LIGHTING LEAD - Justin Hayward
| |
| :TECHNICAL ARTIST - James Haywood
| |
| :ANIMATOR - David Helsby
| |
| :ANIMATOR - Mike Hoffman
| |
| :GRAPHICS ENGINEER - Yaohua Hu
| |
| :RIGGING LEAD - David Hunt
| |
| :CINEMATIC ANIMATOR - Pat Jandro
| |
| :COMMUNITY & PR DIRECTOR - Brian Jarrard
| |
| :SOUND DESIGN/ADDITIONAL MUSIC - C Paul Johnson
| |
| :ENVIRONMENT ART LEAD - Samuel Jones
| |
| :ANIMATOR - Matt Kelly
| |
| :TEST ENGINEER INTERN - Justin Klaassen
| |
| :RELEASE MANAGER - Domenic Koeplin
| |
| :CHARACTER ENGINEERING LEAD - Petar Kotevski
| |
| :TEST DEVELOPER - Luke Ledwich
| |
| :CREATIVE DIRECTOR - Marcus Lehto
| |
| :MULTIPLAYER ENGINEER - Paul Lewellen
| |
| :ANIMATION CREATIVE LEAD - Richard Lico
| |
| :CINEMATIC/AUDIO PRODUCER - David Lieber
| |
| :TOOLS ENGINEERING LEAD - Aaron Lieberman
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Blake Low
| |
| :ANIMATOR - Leo Martinez
| |
| :3D ARTIST TEAM LEAD - Dave Matthews
| |
| :MOCAP SPECIALIST - Troy McFarland
| |
| :SANDBOX ENGINEERING LEAD - Eamon McKenzie
| |
| :ADDITIONAL WRITING - Robt McLees
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Michael Means
| |
| :SANDBOX DESIGN LEAD - Sage Merrill
| |
| :MISSION DESIGNER - Dan Miller
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Michael Milota
| |
| :ONLINE ENGINEER - Jacob Miner
| |
| :3D ARTIST - Raj Nattam
| |
| :CINEMATIC DESIGNER - Kurt Nellis
| |
| :INFRASTRUCTURE ENGINEER - Mat Noguchi
| |
| :ENGINEERING PRODUCER - Mark Noseworthy
| |
| :ANIMATION LEAD - Bill O'Brien
| |
| :WRITING LEAD - Peter O'Brien
| |
| :COMPOSER / AUDIO DIRECTOR - Martin O'Donnell
| |
| :CAMPAIGN/UI PRODUCTION LEAD - Patrick O'Kelley
| |
| :CAMPAIGN DESIGN LEAD - Chris Opdahl
| |
| :COMMUNITY / ADDITIONAL WRITING - Eric Osborne
| |
| :MISSION DESIGNER - Alex Pfeiffer
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Cameron Pinard
| |
| :PRODUCTION LEAD - Matt Priestly
| |
| :ANIMATION PRODUCER - Matt Richenburg
| |
| :ANIMATOR - Jason Robertson
| |
| :PRODUCTION ENGINEER - Josh Rodgers
| |
| :TOOLS ENGINEER - Tristan Root
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Paul Russel
| |
| :DIRECTOR OF SPECIAL PROJECTS - Zach Russell
| |
| :MISSION DESIGNER - Matt Sammons
| |
| :MISSION DESIGN LEAD - Niles Sankey
| |
| :ANIMATOR - Tom Saville
| |
| :FX ART LEAD - Steve Scott
| |
| :TOOLS ENGINEERING LEAD - Brian Sharp
| |
| :3D ART CREATIVE LEAD - Scott Shepherd
| |
| :ANIMATOR - Drew Shy
| |
| :TOOLS ENGINEER - Sean Shypula
| |
| :PLAYER INVESTMENT DESIGNER - Luke Smith
| |
| :RIGGER - Forrest Soderlind
| |
| :TOOLS ARCHITECT - Andrew Solomon
| |
| :TECHNICAL DESIGN IN ANIMATION - Joe Spataro
| |
| :3D ARTIST - David Stammel
| |
| :WRITING DIRECTOR - Joseph Staten
| |
| :WEB DESIGNER - Stosh Steward
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Jason Sussman
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Kentarou Taya
| |
| :GRAPHICS ENGINEER - Chris Tchou
| |
| :TOOLS ENGINEER - Ben Thompson
| |
| :MULTIPLAYER/UI ENGINEERING LEAD - Luke Timmins
| |
| :MISSION DESIGNER - Mike Tipul
| |
| :FIREFIGHT DESIGNER - James Tsai
| |
| :EXECUTIVE PRODUCER - Joseph Tung
| |
| :3D ARTIST - Artem Volchik
| |
| :TECHNICAL ARTIST - Paul Vosper
| |
| :AI/ANIMATION ENGINEER - Brendan Walker
| |
| :ENGINEERING DIRECTOR - Ben Wallace
| |
| :GRAPHICS ENGINEER - Xi Wang
| |
| :AUDIO LEAD / SOUND DESIGN - Jay Weinland
| |
| :TEST ENGINEER - Jon Weisnewski
| |
| :ONLINE ENGINEER - Michael Williams
| |
| :PRODUCTION ENGINEER - Tim Williams
| |
| :STORY AND CINEMATIC LEAD - Lee Wilson
| |
| :ONLINE ENGINEERING LEAD - Roger Wolfson
| |
| :ENVIRONMENT TEAM LEAD - Michael Wu
| |
| :ENVIRONMENT CREATIVE LEAD - Michael Zak
| |
| | |
| ;<big>Additional Music and Recording</big>
| |
| :ORCHESTRATION / ADDITIONAL MUSIC - Stan Lepard (Panther Modern)
| |
| :ADDITIONAL MUSIC - Michael Salvatori (TotalAudio)
| |
| :Halo 2 Soundtrack "Never Surrender" appears Courtesy of Niles Rogers and Nataraj
| |
| :Northwest Sinfornia
| |
| :Studio X
| |
| | |
| ;<big>Additional Development</big>
| |
| :ENVIRONMENT ART - Christopher Barrett
| |
| :CONCEPT ART - Dorje Seattle Bellbrook
| |
| :TOOLS ENGINEER - Scott Bilas
| |
| :ENGINEERING - Chris Butcher
| |
| :ENGINEERING - Hao Chen
| |
| :ENGINEERING - Andy Firth
| |
| :DESIGN - Jaime Griesemer
| |
| :CONCEPT ART - Jaime Jones
| |
| :DESIGN - Jason Jones
| |
| :ENGINEERING - Adrian Perez
| |
| :ENGINEERING - Matt Segur
| |
| :ENGINEERING - Natasha Tatarchuk
| |
| :ENGINEERING - Justin Truman
| |
| :ENGINEERING - Luis Villegas
| |
| :3D ART - Shi Kai Wang
| |
| | |
| ;<big>Studio Management</big>
| |
| :CFO - Brent Abrahamsen
| |
| :DIRECTOR OF PRODUCTION - Jonty Barnes
| |
| :HEAD OF BUSINESS DEVELOPMENT - Ondraus Jenkins
| |
| :COO - Pete Parsons
| |
| :DEVELOPMENT MANAGER - Steve Reddoch
| |
| :PRESIDENT - Harold Ryan
| |
| :CONTROLLER - Shawn Taylor
| |
| :ACCOUNTANT - Renae Wetsig
| |
| | |
| ;<big>Visual ID and Design</big>
| |
| :SENIOR GRAPHICS DESIGNER - Lorraine McLees
| |
| :SENIOR GRAPHICS DESIGNER - Aaron LeMay
| |
| :CREATIVE DIRECTOR - James McQuillan
| |
| | |
| ;<big>IT</big>
| |
| :SUPPORT ENGINEER - Alex Bezman
| |
| :IT DIRECTOR - Steve Lopez
| |
| :IT LEAD - Jae Parks
| |
| :SUPPORT ENGINEER - James Phillips
| |
| | |
| ;<big>HR</big>
| |
| :HR MANAGER - Gayle d'Hondt
| |
| :RECRUITER - Jessica Owens
| |
| :HR COORDINATOR - Shauna Sperry
| |
| :CHIEF PEOPLE OFFICER - Joan Toigo
| |
| | |
| |;<big>Administration</big>
| |
| :STUDIO ADMINISTRATION - Davina Chan
| |
| :ADMINISTRATIVE ASSISTANT - Christine Edwards
| |
| :SECURITY - Phil Kauffman
| |
| :SECURITY LEAD - Jerome Simpson
| |
| | |
| ;<big>The Rest of Bungie</big>
| |
| :Ryan Ellis
| |
| :Yongjoon Lee
| |
| :Ken Malcolm
| |
| :Marke Pedersen
| |
| | |
| ;<big>Bungie Special Thanks</big>
| |
| :DESIGN LEAD - Christian Allen
| |
| :ANIMATOR - Noah Bordner
| |
| :LEGAL - Chris Charne
| |
| :CANADA-FRANCE-HAWAII TELESCOPE - Jean-Charles Cullandre
| |
| :DESIGNER - Francois Boucher-Genesse
| |
| :PRODUCER - Matthew Burns
| |
| :XBOX LIVE - Steve Dolan
| |
| :XBOX - Clifford Garrett
| |
| :TECHNICAL ARTIST - Seth Gibson
| |
| :FX ARTIST - John Gronquist
| |
| :MICROSOFT VISUAL MERCHANDISING - Abigail Harris
| |
| :CONCEPT ARTIST - Glenn Israel
| |
| :MICROSOFT - Shane Kim
| |
| :MICROSOFT - Don McGowan
| |
| :XBOX LIVE - Theo Michel
| |
| :XBOX - Oliver Miyashita
| |
| :PRODUCER - Allen Murray
| |
| :XBOX LIVE - Eric Neustadter
| |
| :XBOX LIVE - Jefferson Ng
| |
| :MICROSOFT - Frank Pape
| |
| :XBOX RELEASE MANAGER - Kevin Salcedo
| |
| :XBOX DEVELOPMENT ACCOUNT MANAGER - David Shaw
| |
| :XBOX - Victor Tan
| |
| :TECHNICAL ARTIST - Steve Theodore
| |
| :XBOX LIVE - Stephen Toulouse
| |
| :MICROSOFT - Jim Veevaert
| |
| :MICROSOFT ONLINE ENGINEER - Justin Yorke
| |
| :Xbox Live Air Marshals
| |
| | |
| ;<big>Contract Animation, Art and Audio</big>
| |
| :ANIMATOR - Aviv Arad (Xversity)
| |
| :VOICE ENGINEER - Dave Atherton (Independent)
| |
| :MOTION GRAPHICS DESIGNER - Erik Bertellotti (Perhapsatron)
| |
| :ANIMATOR - Gene Blakefield (Aquent)
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Loren Broach (Aquent)
| |
| :LIGHTING ARTIST - Sanjay Chand (Frameshift)
| |
| :ANIMATOR - Will Christiansen (Xversity)
| |
| :VISUAL ID AND DESIGN SUPPORT - Chris Daltas (Xversity)
| |
| :LIGHTING ARTIST - Kevin Dalziel (Filter)
| |
| :CONTENT COORDINATOR - Ryan Eames (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Merritt Filban (Xversity)
| |
| :ANIMATOR - Tadd Foote (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Esequiel Garcia (Filter)
| |
| :ANIMATOR - Pat Gillette (Xversity)
| |
| :VIDOC WRITER - Robert Goldberg (Independent)
| |
| :3D ARTIST - Jesse Hall (Aquent)
| |
| :MOTION GRAPHICS DESIGNER - Bryen Hensley (Independent)
| |
| :ANIMATOR - Sam Heine (Aquent)
| |
| :SOUND DESIGNER - David Henry (Aquent)
| |
| :ANIMATOR - Eric Huang (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Gary Huang (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Kyle Hug (Filter)
| |
| :ANIMATOR - Tomas Jech (Aquent)
| |
| :RIGGER - Jason Jones (Xversity)
| |
| :UI ARTIST - Noah Kaarbo (Kaarbo Design)
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Jason Keith (Aquent)
| |
| :GRAPHICS DESIGNER - Ryan Klaverweide (Xversity)
| |
| :EDITOR - Nik Kleverov (Independent)
| |
| :3D EDITOR - Matt Lichy (Aquent)
| |
| :SOUND DESIGNER - David Liu (Aquent)
| |
| :3D ARTIST - Darren McKee (Xversity)
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Dan Mod (Aquent)
| |
| :3D ARTIST - Kayl Myers (Xversity)
| |
| :FX ARTIST - Jeff Palmer (Fxville)
| |
| :EDITOR - David Parker (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Dan Phillips (Aquent)
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Johnny Renquist (Xversity)
| |
| :GRAPHICS DESIGNER - John Stvan (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Donnie Taylor (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Matt Turner (Filter)
| |
| :ENVIRONMENT ARTIST - Anthony Vacarro (Aquent)
| |
| :CONTENT COORDINATOR - Nicole Warner (Xversity)
| |
| :3D ARTIST - Andy Xiao (Xversity)
| |
| | |
| ;<big>Art, Animation and FX Vendors</big>
| |
| :House of Moves
| |
| :Image Metrics
| |
| :NewBreed Visual FX
| |
| :Pearl Digital Entertainment
| |
| :Polygon
| |
| :Schematic
| |
| :Vicon
| |
| | |
| ;<big>Contract Dev and Test</big>
| |
| :TESTER - Joseph Ainsworth (Xversity)
| |
| :WEB DEVELOPER - Martin An (Xversity)
| |
| :TESTER - Joshua Anderson (Volt)
| |
| :TESTER - Mike Axworthy (Excell)
| |
| :TESTER - Cory Blaksee (Excell
| |
| :PRODUCTION ENGINEER - Cullen Bradley (Excell)
| |
| :TESTER - Dan Callan (Excell)
| |
| :TESTER - Eric Carter (Volt)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Richard Chen (Comsys)
| |
| :TESTER - Rolando Cisneros (Volt)
| |
| :TESTER - Thomas Coldwell (Comsys)
| |
| :TESTER - Joel Day (Volt)
| |
| :TESTER - Karley Donnell (Excell)
| |
| :TESTER - Michael Durkin (Volt)
| |
| :TESTER - Justin Ewert (Excell)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Mariana Feddersen (Volt)
| |
| :TESTER - Anton Feist (Excell)
| |
| :TESTER - Chris Fivash (Xversity)
| |
| :TESTER - Kevin Gordon (Xversity)
| |
| :TESTER - Jonathan Green (Volt)
| |
| :TESTER - Chad Hale (Volt)
| |
| :TESTER - Kevin Hanschen (Xversity)
| |
| :TESTER - Andrew Hopper (Excell)
| |
| :TESTER - Andy Howell (Comsys)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Chiaki Isono (Volt)
| |
| :TESTER - Micah Jelberg (Xversity)
| |
| :TESTER - Tanner Johnson (Xversity)
| |
| :TESTER - Robert Kehoe (Volt)
| |
| :TESTER - Sean Kellogg (Xversity)
| |
| :TESTER - Tomonori Kinoshita (Excell)
| |
| :TESTER - Schuyler Ko (Volt)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Uwe Krahe (Excell)
| |
| :TESTER - Eric Kramer (Xversity)
| |
| :TESTER - Ryan Ladeen (Volt)
| |
| :TESTER - Justin Lankin (Xversity)
| |
| :TESTER - Gordon Lee (Xversity)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Jooyoung Lee (Volt)
| |
| :TESTER - Matthew Lumb-Mielke (Xversity)
| |
| :TESTER - Jeff Mattson (Volt)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Andra Niculescu (Comsys)
| |
| :TESTER - Eddie Nunez (Volt)
| |
| :TESTER - Jason Pate (Aquent)
| |
| :TESTER - Jeremiah Pieschl (Xversity)
| |
| :TESTER - Erick Reyes (Xversity)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Nathan Rodland (Xversity)
| |
| :TESTER - Michael Sechrist (Volt)
| |
| :TESTER - Jason Shifley (Comsys)
| |
| :AI TESTER - Joe Stifferman (Volt)
| |
| :LOCALIZATION TESTER - Annamaria Stolfo (Comsys)
| |
| :TESTER - Michael Tea (Xversity)
| |
| :WEB DEVELOPER - Alan Tseng (Volt)
| |
| :TESTER - Mark Uyeda (Xversity)
| |
| :TESTER - Lionel Ward (Aquent)
| |
| :TESTER - Chris Wilson (Volt)
| |
| :PRODUCTION ENGINEER - Benjamin Wommack (Xversity)
| |
| | |
| ;<big>Contract IT and HR</big>
| |
| :IT SYSTEMS SUPPORT - Michael Allen (Excell)
| |
| :IT SYSTEMS SUPPORT - Sergey Mkrtumov (Xversity)
| |
| :IT SUPPORT SPECIALIST - Ron Running (Excell)
| |
| :IT SUPPORT SPECIALIST - Andrew Saturn (Xversity)
| |
| :RECRUITING COORDINATOR - Nina Saldana (Xversity)
| |
| | |
| ;<big>Casting and Voice Over Production Services</big>
| |
| :Blindlight
| |
| | |
| |;<big>Community</big>
| |
| :7th Column
| |
| :Bungie.net Forum Ninjas
| |
| :Burnie Burns
| |
| :Miguel Chavez
| |
| :Claude Errera
| |
| :Brian Morden
| |
| :Good Game Network
| |
| :Halo.Bungie.Org
| |
| :Major League Gaming
| |
| :Rooster Teeth
| |
| | |
| ;<big>Microsoft Game Studios</big>
| |
| :TEST MANAGER - Jimmy Bischoff
| |
| :UR GROUP MANAGER - Keith Cirillo
| |
| :LEGAL COUNSEL - David Figatner
| |
| :EXECUTIVE EDITOR - Kevin Grace
| |
| :MEDIA DESIGNER - Shane Hartley (Aquent)
| |
| :SENIOR VP, INTERACTIVE ENTERTAINMENT BUSINESS - Don Mattrick
| |
| :ACCOUNT MANAGER - Oliver Miyashita
| |
| :BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER - Noah Musler
| |
| :FRANCHISE DEVELOPMENT DIRECTOR - Frank O'Connor
| |
| :GENERAL MANAGER - Bonnie Ross
| |
| :USER RESEARCH LEAD - Eric Schuh
| |
| :CORPORATE VICE PRESIDENT - Phil Spencer
| |
| :MEDIA ILLUSTRATOR - Mike Vaillancourt (Volt)
| |
| :MEDIA DESIGN LEAD - Jeannie Voirin-Gerde
| |
| :MEDIA DESIGN DIRECTOR - JoAnne Williams
| |
| :PARALEGAL - Carla Woo
| |
| | |
| ;<big>MGS Development Team</big>
| |
| :WRITER - Tom Abernathy
| |
| :SDET - Steve Alliston
| |
| :EXECUTIVE PRODUCER - Dan Ayoub
| |
| :MARKETING DIRECTOR - Steve Beinner
| |
| :RELEASE MANAGER - Nick Bodenham
| |
| :ENGINEER - Michael Boulton
| |
| :SDET - Matt Call
| |
| :DIRECTOR OF ART - Ben Cammarano
| |
| :GROUP PRODUCT MANAGER - Ryan Crosby
| |
| :PRODUCER - Alex Cutting
| |
| :LEAD PRODUCER - Ted Fitzgerald
| |
| :SDET - Paul H. Gradwohl
| |
| :SDET - Eric Helbig
| |
| :ENGINEERING LEAD - Greg Hermann
| |
| :EXECUTIVE PRODUCER - Josh Holmes
| |
| :MGS BETA SUPERVISOR - John Hopson
| |
| :GROUP PR MANAGER - Ryan James
| |
| :PR MANAGER - Josh Kerwin
| |
| :GROUP PRODUCT MANAGER - Bryan Koski
| |
| :SDET - Peter Kugler
| |
| :LEAD PRODUCER - Chris Lee
| |
| :UI ENGINEER - Gareth Lough
| |
| :WRITING AND EDITING LEAD - Brent Metcalfe
| |
| :SDET - Desmond Murray
| |
| :WRITER - Eric Nylund
| |
| :USER RESEARCH - Bruce Phillips
| |
| :BUSINESS MANAGEMENT LEAD - Dennis Ries
| |
| :SDET - Scott Sedlickas
| |
| :TEST LEAD - Chris Shaules
| |
| :SENIOR PRODUCT MANAGER - Mike Stout
| |
| :GRAPHICS ENGINEER - Joe Waters
| |
| | |
| ;<big>MGS Localization</big>
| |
| :LOCALIZATION ENGINEER - Munetaka Fuse
| |
| :PROJECT MANAGER - Kyung Sik Hwang (GlobalWay Co. LTD)
| |
| :PROGRAM MANAGER - Masato Ishida
| |
| :LOCALIZATION ENGINEER - Michael Ivory
| |
| :PROGRAM MANAGER - Asako Kido
| |
| :LEAD TESTER - Go Komatsu
| |
| :CONTENT EDITOR - Tomoko Kometani
| |
| :PRODUCT MARKETING MANAGER - Felicia Lim (Randstad)
| |
| :PRINT PRODUCTION - Jidi Ng
| |
| :PROJECT MANAGER - Joseph Shih (Lionbridge Technologies, Inc.)
| |
| :CONTENT EDITOR - Young Hoon Shim
| |
| :AUDIO PRODUCER - Jason Shirley
| |
| :TESTER - Vincent Tsai (Keywords International)
| |
| :PROJECT MANAGER - Ian Walsh
| |
| :CONTENT EDITOR - Kay Wang
| |
| :PRINT PRODUCTION - Joyce Wee (Adecco)
| |
| :TESTER - Dong Yoon Yang (Keywords International)
| |
| :VOICEOVER DIRECTION - In Wook Yi (Musai Co., LTD)
| |
| :QUALITY ASSURANCE - Donald Yueh (Lionbridge Technologies, Inc.)
| |
| | |
| ;<big>MGS Contract Test</big>
| |
| :Travis Abel (Volt)
| |
| :James Bachici (Volt)
| |
| :David Bai (Volt)
| |
| :Chris Barker (Excell)
| |
| :Garrett Bemis (Volt)
| |
| :Matt Bischoff (Volt)
| |
| :Josiah Bolek (Excell)
| |
| :Matthew Bombard (Volt)
| |
| :Patrick Bradley (Volt)
| |
| :Anthony Bryan (Excell)
| |
| :Bob Bobdor Campbell (Excell)
| |
| :Bruce Cho (Volt)
| |
| :Paul Conrad (Excell)
| |
| :Dan Cox (Excell)
| |
| :Bryan DeCann (Volt)
| |
| :Brian Dunn (Excell)
| |
| :Jeff Fausz (Excell)
| |
| :Joel Gifford (Volt)
| |
| :Kyle Greene (Volt)
| |
| :David Guilland (Volt)
| |
| :John Harris (Excell)
| |
| :Brian Haucke (Volt)
| |
| :Gregory J. Hester (Volt)
| |
| :Dan Hitchcock (Volt)
| |
| :Kyle Hornberger (Excell)
| |
| :Jake Jarvis (Volt)
| |
| :Scott Kankelborg (Excell)
| |
| :Jeffrey Kleinman (Volt)
| |
| :Corey Langelotti (Volt)
| |
| :Nelson Lavin (Volt)
| |
| :Christopher Lee Johnson (Excell)
| |
| :Greg Mattson (Excell)
| |
| :Rory Menteer (Volt)
| |
| :Travis Pijut (Excell)
| |
| :J. Waylon Rains (Volt)
| |
| :James Reeves (Volt)
| |
| :Oliver Reeves (Volt)
| |
| :Derek Shefveland (Excell)
| |
| :Scott Shields (Volt)
| |
| :Brandon Stewart (Volt)
| |
| :Kyle Symonds (Volt)
| |
| :Trevor Weisberg (Volt)
| |
| :Willie Wight (Excell)
| |
| :Tim Woodbury (Excell) | |
| :Philip Zahoruyko (Excell)
| |
| | |
| ;<big>MGS Special Thanks</big>
| |
| :Erick Baca Aguilar
| |
| :Mary Bate
| |
| :Jacob Benton
| |
| :Rachelle Bilbruck
| |
| :Steven Blackburn
| |
| :Hugo Velasco Blanco
| |
| :Jay Box (Hewlett-Packard)
| |
| :Alicia Brattin
| |
| :James Campbell
| |
| :Dan Cornelius
| |
| :Brian Coyne
| |
| :Jolene Cramer
| |
| :Jamie Davies
| |
| :Craig Davison
| |
| :Aaron Elliot
| |
| :Jose Garcia
| |
| :Andrea Giolito
| |
| :Josh Goldberg
| |
| :Jeremy Goldstein
| |
| :Aaron Greenberg
| |
| :Angela Hession
| |
| :James Houlton
| |
| :Tom Hunt
| |
| :Andy Irving
| |
| :Greg B. Jones
| |
| :Steve Kastner
| |
| :Renee L'Heureux
| |
| :Chris Lee
| |
| :Jaime Limon
| |
| :Niklas Linden
| |
| :Faizan Makhiawala
| |
| :Jason Mangold
| |
| :Caroline McNiel
| |
| :Brandy O'Briant
| |
| :Jeremy Patenaude
| |
| :Tony Picardo
| |
| :Nick Powell (Brook Street)
| |
| :Carol Ragolski
| |
| :Nancy Ramsey
| |
| :Jeff Rivalt
| |
| :Corrinne Robinson (Populus Group, LLC)
| |
| :Jeff Sanborn
| |
| :Taylor Smith
| |
| :Timo Sulzie
| |
| :Cindy Tompkins
| |
| :Kevin Unangst
| |
| :Guy Welch
| |
| :Mikey Wetzel
| |
| :Rich Wickham}}
| |
| | |
| | |
| ==Distribution==
| |
| {| class="wikitable" width="100%"
| |
| |-
| |
| ! style="width: 20%;" | Personnage(s) !! style="width: 30%;" | Voix originale !! style="width: 30%;" | Voix française<ref>[[Wikiupdate:21|21° Wikiupdate – Avant-dernier paragraphe]]</ref><br>Direction artistique : Mathieu Richer<ref name="RS-Doublage">[https://www.rsdoublage.com/jeuvideo-10264-Halo-Reach.html RS-Doublage - Fiche Oeuvre/jeu vidéo : Halo Reach]</ref> !! style="width: 30%;" | Motion Capture
| |
| |-
| |
| | [[Carter-A259]] || Freddy Bosche || Gilduin Tissier ||
| |
| |-
| |
| | [[Catherine-B320]] || Alona Tal || Martine Guillaud ||
| |
| |-
| |
| | [[Emile-A239]] || Jamie Hector || Daniel Lobé ||
| |
| |-
| |
| | [[Jorge-052]] || Hakeem Kae-Kazim || Antoine Tomé ||
| |
| |-
| |
| | [[Jun-A266]] || Sunil Malhotra || Laurent Morteau ||
| |
| |-
| |
| | [[Noble Six|Noble Six ''(femme)'']] || Amanda Phillipson || Delphine Braillon ||
| |
| |-
| |
| | [[Noble Six|Noble Six ''(homme)'']] || Phillip Anthony Rodriguez || Stéphane Ronchewski ||
| |
| |-
| |
| | [[Catherine Halsey|Dr Catherine Halsey]] || [[Jen Taylor]] || Céline Duhamel ||
| |
| |-
| |
| | [[Jacob Keyes|Capitaine Jacob Keyes]] || [[Pete Stacker (acteur)|Pete Stacker]] || [[Guy Chapellier]] ||
| |
| |-
| |
| | [[Urban Holland]] || Pat Duke || Hugues Martel ||
| |
| |-
| |
| | [[Auntie Dot]] || Carole Ruggier || Olivia Dutron ||
| |
| |-
| |
| | [[Sára Sorvad]] || Marcella Lentz-Pope || Delphine Braillon ||
| |
| |-
| |
| | [[ONI : base Sword (niveau de Halo : Reach)#Scénario|Contrôleur aérien]]/[[Exode (niveau de Halo : Reach)#Le diable prend son dû|PC Kilo]] || William Mapother || [[David Krüger]] ||
| |
| |-
| |
| | Ordinateur Sabre || || Catherine Privat
| |
| |-
| |
| | Soldat ''(homme)'' || Jon Huertas, Greg Grunberg, Patrick Galagher, Zachary Levi, Ron Livingston || Benjamin Pascal, Patrice Baudrier, Jean-Yves Chilot, Stéphane Roux, Olivier Marina ||
| |
| |-
| |
| | Soldat ''(femme)'' || Courtenay Taylor, Aisha Tyler || Pascale Chemin ||
| |
| |-
| |
| | [[Sergeant|Sergent]]|| [[Marcus P. Stacker|Pete Stacker]], Coby Bell || Eric Peter, Thierry Buisson ||
| |
| |-
| |
| | Civil ''(homme)'' || Todd Licea, Tim Gouran || Yann Pichon, Frantz Confiac ||
| |
| |-
| |
| | Civile ''(femme)'' || Carol Roscoe || Catherine Privat ||
| |
| |-
| |
| | Civil pilote || Greg Grunberg || Patrice Baudrier ||
| |
| |-
| |
| | [[Sangheili|Élite]] || [[David Scully]], Gavin McLean || Gabriel Le Doze ||
| |
| |-
| |
| | [[Unggoy|Grognard]] || Chris Edgerly, [[Joseph Staten|Joe Staten]] || ||
| |
| |-
| |
| | [[Jiralhanae|Brute]] || Ken Boynton, Ron Hippe || ||
| |
| |-
| |
| | [[Cortana]] ''(Firefight)'' || Jen Taylor || [[Hélène Vanura]] ||
| |
| |-
| |
| | [[Base SWORD|Poste de contrôle Base Sword]] || John Patrick Lowrie || rowspan=2 | Martial Le Minoux ||
| |
| |-
| |
| | [[Edward Buck]] || [[Nathan Fillion]] ||
| |
| |-
| |
| | [[John-117]] || [[Steve Downes]] || David Krüger ||
| |
| |-
| |
| | Voix des terminaux || [[Bob O'Donnell]] || ||
| |
| |-
| |
| | [[Avery Johnson]] || David Scully || rowspan=2 | Marc Bretonnière ||
| |
| |-
| |
| | Annonceur Multijoueur || [[Jeff Steitzer]] ||
| |
| |-
| |
| | '''Additionnelles''' || || Géraldine Asselin<ref name="RS-Doublage" /> || Deborah Fialkow, Hans Altwies, David Hogan, divers membres de Bungie
| |
| |}
| |
| | |
| <gallery caption="Voix originales">
| |
| Fichier:Freddy Bosche.png|Freddy Bosche
| |
| Fichier:Alona Tal.jpg|Alona Tal
| |
| Fichier:Jamie Hector.jpg|Jamie Hector
| |
| Fichier:Hakeem Kae-Kazim.jpg|Hakeem Kae-Kazim
| |
| Fichier:Sunil Malhotra.jpg
| |
| Fichier:Philip Anthony Rodriguez.jpg|Philip Anthony Rodriguez
| |
| Fichier:Amanda Philipson.jpg|Amanda Philipson
| |
| Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor
| |
| Fichier:Pete Stacker (acteur).jpg|Pete Stacker
| |
| Fichier:Pat Duke.jpeg|Pat Duke
| |
| Fichier:Carole Ruggier.jpg|Carole Ruggier
| |
| Fichier:Marcella Lentz-Pope.jpg|Marcella Lentz-Pope
| |
| Fichier:John Patrick Lowrie.jpeg|John Patrick Lowrie
| |
| Fichier:Courtenay Taylor.jpg|Courtenay Taylor
| |
| Fichier:David Scully.jpg|David Scully
| |
| Fichier:Nathan Fillion.jpg|Nathan Fillion
| |
| Fichier:Steve Downes.jpg|Steve Downes
| |
| Fichier:Jen Taylor.jpg|Jen Taylor
| |
| Fichier:Jeff Steitzer.jpg|Jeff Steitzer
| |
| Fichier:Ron Livingston.jpg|Ron Livingston
| |
| Fichier:BWU Aisha Tyler.jpg|Aisha Tyler
| |
| </gallery>
| |
| | |
| <gallery caption="Voix française">
| |
| Fichier:Gilduin Tissier.jpg|Gilduin Tissier
| |
| Fichier:Martine Guillaud.jpg|Martine Guillaud
| |
| Fichier:Daniel Lobé.jpg|Daniel Lobé
| |
| Fichier:Laurent Morteau.jpg|Laurent Morteau
| |
| Fichier:Antoine Tome.jpg|Antoine Tomé
| |
| Fichier:Stéphane Ronchewski.png|Stéphane Ronchewski
| |
| Fichier:Delphine Braillon.jpg|Delphine Braillon
| |
| Fichier:Celine Duhamel.jpg|Céline Duhamel
| |
| Fichier:Guy Chapellier.jpg|Guy Chapellier
| |
| Fichier:Hugues Martel.jpg|Hugues Martel
| |
| Fichier:Olivia Dutron.jpg|Olivia Dutron
| |
| Fichier:Jean-Yves Chilot.jpg|Jean-Yves Chilot
| |
| Fichier:Martial Le Minoux.jpg|Martial Le Minoux
| |
| Fichier:David Krüger.jpg|David Krüger
| |
| Fichier:Catherine Privat.jpg|Catherine Privat
| |
| Fichier:Frantz Confiac.jpg|Frantz Confiac
| |
| Fichier:Hélène Vanura.jpg|Hélène Vanura
| |
| Fichier:Marc Bretonnière.jpg|Marc Bretonnière
| |
| </gallery>
| |
| | |
| ==Sources==
| |
| <references />
| |
|
| |
|
|
| |
|
| | {{tocomplete}} |
| {{Crédits}} | | {{Crédits}} |
| [[Catégorie:Halo : Reach]]
| |