Différences entre les versions de « Modèle:Livres »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
m |
|||
(22 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|''Del Rey'' : [[Halo : La Chute de Reach|La Chute de Reach]]* ([[Halo : La Chute de Reach/Addenda|A]]) • [[Halo : Les Floods|Les Floods]]* ([[Halo : Les Floods/Addenda|A]]) • [[Halo : Opération First Strike|Opération First Strike]]* ([[Halo : Opération First Strike/Addenda|A]]) | |''Del Rey'' : [[Halo : La Chute de Reach|La Chute de Reach]]* ([[Halo : La Chute de Reach/Addenda|A]]) • [[Halo : Les Floods|Les Floods]]* ([[Halo : Les Floods/Addenda|A]]) • [[Halo : Opération First Strike|Opération First Strike]]* ([[Halo : Opération First Strike/Addenda|A]]) | ||
|- | |- | ||
|''Tor'' : [[Halo : Les Fantômes d'Onyx|Les Fantômes d'Onyx]]* • [[Halo : Contact Harvest|Contact Harvest]]* • [[Halo : Le Protocole Cole|Le Protocole Cole]]* • ''[[Trilogie Forerunner]] :'' [[Halo : Cryptum|Cryptum]]* • [[Halo : Primordium|Primordium]]* • [[Halo : Silentium|Silentium]]* <small>([[ | |''Tor'' : [[Halo : Les Fantômes d'Onyx|Les Fantômes d'Onyx]]* • [[Halo : Contact Harvest|Contact Harvest]]* • [[Halo : Le Protocole Cole|Le Protocole Cole]]* • ''[[Trilogie Forerunner]] :'' [[Halo : Cryptum|Cryptum]]* • [[Halo : Primordium|Primordium]]* • [[Halo : Silentium|Silentium]]* <small>([[Renaissance]])</small> • ''[[Trilogie Kilo-5]] :'' [[Halo : Les Mondes de verre|Les Mondes de verre]]* • [[Halo : Le Baptême du feu|Le Baptême du feu]]* • [[Halo : Dictata mortels|Dictata mortels]]* | ||
|- | |- | ||
|''Simon & Schuster'' : [[Halo : Broken Circle|Broken Circle]] • [[Halo : Les Chasseurs dans l'ombre|Les Chasseurs dans l'ombre]]* • [[Halo : Last Light|Last Light]] • [[Halo : Envoy|Envoy]] • [[Halo : Retribution|Retribution]] • [[Halo : Legacy of Onyx|Legacy of Onyx]] • [[Halo : Bad Blood|Bad Blood]] • [[Halo : Silent Storm|Silent Storm]]*** | |''Simon & Schuster'' : [[Halo : Broken Circle|Broken Circle]] • [[Halo : Les Chasseurs dans l'ombre|Les Chasseurs dans l'ombre]]* • [[Halo : Last Light|Last Light]] • [[Halo : Envoy|Envoy]] • [[Halo : Retribution|Retribution]] • [[Halo : Legacy of Onyx|Legacy of Onyx]] • [[Halo : Bad Blood|Bad Blood]] • [[Halo : Silent Storm|Silent Storm]] • [[Halo : Renegades|Renegades]] • [[Halo : Oblivion|Oblivion]] • [[Halo : Shadows of Reach|Shadows of Reach]]*** | ||
|- | |- | ||
|''Scholastic'' : [[Halo : Battle Born]]* | |''Scholastic'' : ''[[Battle Born]]'' : [[Halo : Battle Born|Battle Born]]* • [[Halo : Les Gouffres de Meridian|Les Gouffres de Meridian]]* | ||
|- | |- | ||
|'''''{{hover|Textes entre 100 et 200 pages|Novellas}} :''''' | |'''''{{hover|Textes entre 100 et 200 pages|Novellas}} :''''' | ||
Ligne 26 : | Ligne 24 : | ||
|''One shots'' : [[Halo Graphic Novel|Graphic Novel]]* • [[Halo Wars : Genesis]]** • [[Halo : Tales from Slipspace|Tales from Slipspace]] | |''One shots'' : [[Halo Graphic Novel|Graphic Novel]]* • [[Halo Wars : Genesis]]** • [[Halo : Tales from Slipspace|Tales from Slipspace]] | ||
|- | |- | ||
|''Limited series'' : [[Halo : Uprising|Uprising]]* • [[Halo : Helljumper|Helljumper]]* • [[Halo : Blood Line|Blood Line]]* • [[Halo : Fall of Reach (comics)|Fall of Reach]] <small>([[Halo : Fall of Reach - Boot Camp|Boot Camp]]** • [[Halo : Fall of Reach - Covenant|Covenant]]** • [[Halo : Fall of Reach - Invasion|Invasion]]**)</small> • [[Halo : Initiation|Initiation]]** • [[Halo : Rise of Atriox|Rise of Atriox]]** • [[Halo : Collateral Damage|Collateral Damage]]*** | |''Limited series'' : [[Halo : Uprising|Uprising]]* • [[Halo : Helljumper|Helljumper]]* • [[Halo : Blood Line|Blood Line]]* • [[Halo : Fall of Reach (comics)|Fall of Reach]] <small>([[Halo : Fall of Reach - Boot Camp|Boot Camp]]** • [[Halo : Fall of Reach - Covenant|Covenant]]** • [[Halo : Fall of Reach - Invasion|Invasion]]**)</small> • [[Halo : Initiation|Initiation]]** • [[Halo : Rise of Atriox|Rise of Atriox]]** • [[Halo : Collateral Damage|Collateral Damage]]** • [[Halo : Lone Wolf|Lone Wolf]]** | ||
|- | |- | ||
|''Ongoing series'' : [[Halo : Escalation|Escalation]]** | |''Ongoing series'' : [[Halo : Escalation|Escalation]]** | ||
|- | |- | ||
|'''''Artbooks :''''' | |'''''Artbooks :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[The Art of Halo]] • [[The Art of Halo 3]] • [[Awakening : The Art of Halo 4]] • [[The Art of Halo 5 : Guardians]] • [[Halo : The Art of Building Worlds|The Art of Building Worlds]]<hr> | |[[The Art of Halo]] • [[The Art of Halo 3]] • [[Awakening : The Art of Halo 4]] • [[The Art of Halo 5 : Guardians]] • [[Halo : The Art of Building Worlds|The Art of Building Worlds]] • [[The Art of Halo Infinite]]***<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''''Encyclopédies :''''' | |'''''Encyclopédies :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[Halo Encyclopedia]] • [[Halo : The Essential Visual Guide]] • [[Halo 4 : The Essential Visual Guide]] • [[Halo Mythos]]* • [[Halo Warfleet]] • [[Halo Official Spartan Field Manual]] | |[[Halo Encyclopedia]] • [[Halo : The Essential Visual Guide]] • [[Halo 4 : The Essential Visual Guide]] • [[Halo Mythos]]* • [[Halo Warfleet]] • [[Halo Official Spartan Field Manual]]<hr> | ||
|- | |||
|'''''[[Compilations]]'''''<hr> | |||
|- | |- | ||
|'''''Guides stratégiques :''''' | |'''''Guides stratégiques :''''' | ||
Ligne 46 : | Ligne 44 : | ||
|'''''Autres :''''' | |'''''Autres :''''' | ||
|- | |- | ||
|[[Des Bribes dans l'espace]]* • [[Bestiaire]]* • [[Journal personnel du Dr Halsey]]* <small>([[Journal de bord | |[[Des Bribes dans l'espace]]* • [[Bestiaire]]* • [[Journal personnel du Dr Halsey]]* <small>([[Journal de bord de l'UNSC Accra]] • [[Lettre d'un ami]]*)</small> • [[Livret de l'Infinity]]* <small>([[Briefings de mission]]*)</small> | ||
|- | |- | ||
|''Non-officiel :'' | |''Non-officiel :'' | ||
|- | |- | ||
|[[Community Evolved]] • [[Halo and Philosophy]] • [[Halo : La Saga]]*<hr> | |[[Community Evolved]] • [[Halo and Philosophy]] • [[Halo : La Saga]]* • [[Halo : Le space opera selon Bungie|Le space opera selon Bungie]]*<hr> | ||
|- | |- | ||
|* Traduit en français officiellement<br /><nowiki>**</nowiki> Traduit officieusement (fan-traduction)<br /><nowiki>***</nowiki> Livre à venir | |* Traduit en français officiellement<br /><nowiki>**</nowiki> Traduit officieusement (fan-traduction)<br /><nowiki>***</nowiki> Livre à venir ou série en cours de publication | ||
|}[[Catégorie:Livre]]<noinclude> | |}[[Catégorie:Livre]]<noinclude> | ||
[[Catégorie:Modèle de navigation]] | [[Catégorie:Modèle de navigation]] | ||
</noinclude> | </noinclude> |