Crédits de Halo Wars 2 : Différence entre versions

La création de compte est actuellement désactivée à cause de comptes de spam. Rejoignez le chat Discord pour toute demande de création de compte.

 
Ligne 1 602 : Ligne 1 602 :
 
| Marine Médecin || Rey-Phillip Santos ||  ||  ||  
 
| Marine Médecin || Rey-Phillip Santos ||  ||  ||  
 
|-
 
|-
| Marine Leader || Andrew Morgado || ||  ||  
+
| Marine Leader || Andrew Morgado || Emmanuel Jacomy ||  ||  
 
|-
 
|-
 
| [[Grognard]] || [[Joseph Staten]] ||  ||  ||  
 
| [[Grognard]] || [[Joseph Staten]] ||  ||  ||  

Version actuelle datée du 10 novembre 2019 à 14:13

Générique[modifier]

Creative Assembly
Executive Producer
David Nicholson
Development Director
Jonathan Court
Creative Director
Al Hope
Design
Design Director
Charlie Bewsher
Level Design
Lead Level Designer
Michael How
Senior Level Designers
Simon Adams
Iain Angus
Level Designers
Lisa Burgers
Tom Constable
Joy Dey
Jake Fearnside
Zi Peters
Michiel Werring
Trainee Level Designers
Christopher Reed
Daniel Riley
Core Design
Senior Core Designer
Daniel Brewer
Core Designers'
Prakash Choraria
James Green
Balint Marczin
David Wood
Mikail Yazbeck
Technical Design
Senior Technical Designer
Lewis MacGuire
Technical Designer
Jonathan Shotliff
Writing
Writers
Dion Lay
Jane Weddell
Art
Art Director
Jude Bond
Environment Art
Lead Environment Artist
Mark Radcliffe
Senior Environment Artists
Kelly Ford
Tunde Glover
Liam Tart
Alan Thomas
Environment Artists
Fracisco Alcalde Arpon
Thomas Armer
Liv Butler-Stroud
Akash Dholakia
David Foss
Michael Hyman
Neil Vivian Kairanna
Alexander Kamenstev
Hector Mateo-Pino
Gaetan Perrot
Andrew Pollington
Ben Stevens
Character Art
Lead Charcter Artist
Del Walker
Senior Character Artists
Vincent Chai
Pete Norris
Nic Frath
Character Artists
Kai Du
Gerard Muntes Mulero
Animation
Lead Animator
Simon Ridge
Senior Animators
Helen Cranston
Andrews Sawers
Animators
Shiva Adloori
Noemie David
Daniel Marsh
Florent Rubio
Senior Technical Animator
Michael Malinowski
Trainee Technical Animator
Nathan Lawrence
Concept Art
Lead Concept Artist
Rob Watkins
Concept Artists
Theo Stylianides
Bradley Wright
Kunrong Yap
Trainee Concept Artists
Braden May
Jonas Minnebo
Technical Art
Lead Technical Artist
Andrew Oakley
Technical Artist
Mark Perry
UI Art
Lead UI Artist
Matt Startin
Senior UI Artists
Mathieu Purzycki
Dave Wilson
UI Artist
Dan Haslop
Tim Nguyen
Fabian Vercuiel
VFX Art
Lead VFX Artist
Howard Rayner
Senior VFX Artist
Feargal Plant
Lighting Artist
Alex Galan
Code
Technical Director
Clive Gratton
Engine
Lead Engine Programmer
Michael Bailey
Senior Engine Programmers
Robert Braby
Jose Luis Sanchez Bonet
Engine Programmers
Grant Johnson
Mark Mihelich
Andrea Sansotterra
Gameplay
Lead Gameplay Programmer
Andy Bray
Senior Gameplay Programmers
Vinh-Dieu Lam
Nik Williams
Gameplay Programmers
Derek Fagan
Lt. Alexander Medvedev
James Miller
Michael Ribaud
Infastructure
Lead Infrastructure Programmer

Chris Gascoyne

Senior Infrastructure Programmer

Dan Hein

Infrastructure Programmers
Paul Price
Federico Sauro
Network
Lead Network Programmer
Tim Owlett
Network Programmers
Cyrille Bousquet
Chris England
Andreas Gfrei
Tools
Lead Tools Programmer
Karoly Farago
Senior Tools Programmer
William Woodbury
Tools Programmers
Andrew-Breden Smith
Will Ormerod
Konstantinos Vlachavas
Audio
Senior Audio Programmer
Stuart Sowerby
UI
Lead UI Programmer
Simone Angeloni
UI Programmers
Brian Cox
Anthony Littlewood
Mihai Simionescu
Sebastian Holzfeind
Neil Manuell
Audio
Audio Lead
Sam Cooper
Sound Designers
James Magee
Paul McArthur
Haydn Payne
Soundcuts Ltd.
Rob Kidd
Charles Pateman
Associate Sound Designer
William Beadle
Audio Integration
Andrew Hair
Production
Senior Development Manager
Rick Blanco
Development Managers
Adam Fielding
Eric Miller
Marcus Sheldon
Associate Development Managers
Kim Clarke
Douglas Pennant
Trainee Development Manager
Alexandria Hill
Cinematics
Video Producer
Terry O'Leary
Cinematic Scripter
Karl Bennett
QA
QA Lead
Samuel Mendez
QA Coordinator
Tyrone Curwen
Senior QA Technicians
Toby Collard
Duncan Jacob
Matthew Storr
Hannah Watts
QA Technicians
Ruben Abobora
Jacob Dunn
Mark Hills
Mehmet Tahsin Izmen
David Johnson
Julia Kurowska
Louis Morgan
Simon Owen
Myles Raxworthy
Charlotte Richardson
Harvey Scott
Mihai Terhes
Ian Towers
Ollie Tullick
Michael Webb
Giles Williams
Munur Yilmaz
Build
Senior Build Engineer

Thomas Miller

Build Engineer
James Hyde
Blitz Mode
Project Lead
Oliver Clarke-Smith
Senior Designer
Cassie Arsenault
Level Designer
Jamie Manson
Trainee Designer
Charlie Carnie
Senior Card Artist
Luke Kopycinski
Card Artists
Ignacio Bazan Lazcano
Bill Yi
Senior UI Artist
Paolo Parrucci
UI Artist
John Buxton
Senior VFX Artist
James Watt
Senior Gameplay Programmer
Fabio Chirico
Gameplay Programmer
Jaime Cornejo Pérez
UI Programmer
Pete Hobson
Senior QA Technician

Ben Leech

QA Technicians
Alex Drew
Joshua Grimes
Daniel Stokes
Data
Data Team Lead
Daniel Carrington
Data Programmers
Nicklaus Goh
Matthew Marini
Finance
Chief Operating Offiver
Gareth Edmondson
Finance Manager
Anna Siganporia
Project Accountant
Carl Stone
Finance Associate
Alice Tierney
Senior Finance Coordinator
Claire Long
HR
HR Manager
Peter Bartrop
Talent Manager
Emma Smith
HR Business Partners
Sarah Howell
Sophie Malik
HR Administrator
Malgorzata Kalisz
Recruitment Coordinator
Joanna Green
Recruitment Resourcer
Luke Johnson
IT
Head of IT
James Maxwell
Systems Administrators
Jonathan Evans
Daniel Seal
Linux Administrator
David Foster
HelpDesk Lead
Matthew Hall
Web Developers
Martin Haynes
Graham Mills
Support Desk Technician
John Taylor
Cloud Engineer
Nikitas Gargoulakis
Network Administrator
Christopher Johnson
Support Desk Technicians
Tim Arrowsmith
Paul Ireland
Simon Middleton
Operations
Operations Manager
Rebecca Sampson
Facilities Manager
David Gardiner
Front of House Administrators
Kimberley Neville
Laura Robinson
Operations Coordinator
Amy Renals
Studio
Studio Director
Tim Heaton
Special Thanks
Lanre Alli
Marta Baquero
Maciej Baranowski
James Bates
Al Bickham
Sam Birley
Manuele Bonnano
Byron Bullock
Guy Davies
Selver Dervisic
Michael DiRenzo
Lisa Gaillard
Ireneusz Golkowski
Oriol Sans Gomez
Kit Goode
Andrew Griffin
George Harvey
Joss Colin Hathaway
Stephen Holmes
Thomas Howieson
Dwayne Husbands
Korcan Hussein
Christiaan Jones
Sergi Juarez
Ben Keeling
Paul Koorländer
Alexander Landen
Chris LeRoux
Prathan Lothongkum
Carlo Mangani
Cain McCormack
Gary McGougan
John McMurtrie
Walid Munur Mohamed
Max Marieges Moore
Fahim Mostafa
Gary Napper
Benjamin Nicholas
Bartek Paul
Michael Pelling
Marcel Petras
Benjamin Potts
Jon Rooke
Pat Russell
Martin Servante
Mark Sneddon
343 Industries
Strategy team
Management
Studio Head, Strategy Games Development
Daniel M. Ayoub
Production
Executive Producer
Barry Feather
Associate Producer
Torey Allen
Release Manager
Erika Martinez
Engineering
Technology Director
Isaac Bender
Strategy Technology Director
Greg Hermann
Design
Design Director
Clay Jensen
Mike Ellis
Narrative Director
Kevin Grace
Senior Game Designer
Max Szlagor
Art
Art Director
Jeremy Cook
Test
Test Lead
Eric Helbig
Additional Production
Executive Producer
Graeme Jennings
Cinematics & VO Producer
Tyler Jeffers
Studio Management
Corporate Vice President, Head of 343 Industries
Bonnie Ross-Ziegler
Senior HR Manager
Adam Lemcio
Franchise Creative Director
Frank O'Connor
Studio Head, Halo Transmedia
Kiki Wolfkill
Chief of Staff
Rob Semsey
Test
STRATEGY CORE TEST TEAM
Software Engineers
Jason Godding (Insight Global)
Joseph Cheng
Kevin Bowen
Palmer Batt
Software Test Engineers
Eric Ferdinand (Insight Global)
Jared Smith (Insight Global)
Joanne-Isabel Rust ('Izzy' - Insight Global)
Maurice Campbell (Experis)
Rahsaan Shareef (Insight Global)
Tyler Davis (Experis)
EXPERIS RESERVES TEST TEAM : Campaign
Test Associate Lead
Paul Reynolds
Test Associates
Andrew Dunn
Dana Jerpbak
Jeffrey Nordin
Kai VanDrunen
Marc Hughley
Ryan Pikarski
Shane Davis
Thomas Goodfellow
EXPERIS RESERVES TEST TEAM : Multiplayer
Test Associate Lead
Matthew Jordan
Test Associates
Ami Hazelmann
Jake Chambers
Justin Key
Kyle Lawson
Trevor Schessler
EXPERIS RESERVES TEST TEAM : Blitz
Test Associate Lead
Kyle Williams
Test Associates
Amanda Rogers
Dean Gomez
Egan Woolf
Michael Tichy
Seth Blakely
EXPERIS RESERVES TEST TEAM : Playtest
Test Associates
Andrew Wenzinger
Dillion Deveney
Jared Arbaugh
Jordan Adams
Kyle Warren
Paden Hall
Rob Link
Roberto Montejano
Roxanne Spenceley
Zachary Lubell
LIONBRIDGE TEST TEAM
Senior Software Test Engineer
Agata Jabłońska
Senior Games Test Specialist
Maciej Grygo
Test Associates
Bartłomiej Wincenciak
Giga Sichinava
Krzysztof Łuczak
Łukasz Tomaszewicz
Łukasz Walczynski
Mateusz Kimak
Mateusz Maciocha
Michał Bochenek
Piotr Łowin
Piotr Moskalewicz
Piotr Woźniak
SHIELD LAB TEST TEAM (EXPERIS)
Configuration Lead
Mimi Guarino
First Party Devices Lead
Matt Igaz
Lab Manager
Vince Loughney
Lab Technician
Dallas Holmstead
Multiplayer Lead
Alex Hunte
Photosensitivity Lead
Chris Carleson
Program Manager
Paul H. Gradwohl
R&D Engineer
Nicholas Starner
R&D Lead
Rob Brown
Technical Testers
David Hendrickson
Greg Hernandez
Jacob Scott
Kyle Bussoli
Luke Szarmach
Michael Quiban
Miles Cooper
Pedro Rosario-Valentin
Scott Charleston
Thomas Allen
Section 3
Group Program Manager
Mark Vayman
Program Managers
Jeff Carnahan
Michael Hughes (Aquent LLC)
Nicholas Larson
Software Engineer Manager
Andrew A. Hesky
Software Engineer Lead
Scotty E. Ameling
Software Engineers
Andrew C. Hampton
Anran Li
Eduard Ostrovsky
Geoff Haugan
Jacob R. Snyder
Michael W. Malyuk
TJ Fazio
Data & Applied Scientist
Brett Peck
Business
BUSINESS & FINANCE
Business Operations PM
Lillian Lehmann
Franchise Business Management Lead
Angel Villeda
Sr. Franchise Business Manager
Elizabeth Van Wyck
Franchise Business Manager
Mark Yelverton
Halo Finance Lead
Tarek Elbanhawy
Operations Specialist
Jess Yu
CONSUMER PRODUCTS
irector of Consumer Products
John Friend
Category Manager, Media/Publishing & Production Manager
Tiffany O'Brien
Category Manager, Toys & Collectables
Joseph Ferstl
Commercial and Licensing Manager
Chelsea Faso
Consumer Products Asset Coordinator
Sarah Campbell (Quadrant Resource LLC)
Contract & Royalties Administrator
Ryan Davison
Sales & Marketing Manager
James Monosmith
Product Development Managers
Kyle Hunter (Yoh Services LLC)
Nicholas Gallagher (Yoh Services LLC)
Rick Achberger (Yoh Services LLC)
Scott Jobe (Aditi)
FRANCHISE
Franchise Manager
Corrinne Robinson
Franchise Writer
Kenneth Peters
Additional Cinematic Writing
Brian Reed
Operations
Business Administration
Executive Assistant
Autumn Whitehead
Group Business Administrators
Jodi Watters (Murphy & Associates)
Linda Hayashikawa
IT Service Engineering
Senior Service Engineering Manager
Daniel Price
Deskside Support Technicians
Stephen Schuckenbrock (Insight Global)
Tyson Kidder (Populus Group LLC)
IT/Ops Program Manager
Mike Staten
Lab Engineers
Cody Jones (Insight Global)
Gilberto Briones (Populus Group LLC)
Juan Perales Jr (Yoh Services LLC)
Service Engineers
Aubra Moore
Dustin Ward
Darren Little
Software Engineer
James Wilkinson (DISYS)
Support Engineers
Daniel Grade (Aditi Technologies Private Ltd)
Kristopher Taylor (Lincoln Bay Company)
Transmedia
Executive Producer
Brian Albrecht
Director of Programming
Tina Summerford
Producers
Chelsea Koning (WRA Inc.)
Landin Williams (WRA Inc.)
Jesse Stipek (WRA Inc.)
Chad Cobain
Drew Benz
Developer
Simon Gordon
Program Managers
Adam Callens
Kevin Paul
Sean Swidersky (Experis)
Development Manager
Rob Johnson
Developers
Irwin Billing
Michael Sarchet
Stephanie Anderl
Tyson Matanich
Managing Producer
Rob Bowen (WRA Inc.)
Design Manager
Tony Hau
Designers
Charles Ramos (WRA Inc.)
Edward Arriesgado (WRA Inc.)
Eric Dies
Jason Unck (WRA Inc.)
Liz Duong
Tester
Liz Ostasiewski (Experis)
Producers [2]
Nick Chiang
Kieran Phillips (WRA Inc.)
Associate Producer
Dylan Stipek (WRA Inc.)
Music
Music Composed by
Gordy Haab
Brian Trifon
Brian Lee White
Orchestrated by
Gordy Haab
Produced by
Finish Move Inc.
Paul Lipson
343 Industries
Senior Audio Directors
Paul Lipson
Gordy Haab
Music Orchestrated by
Gordy Haab
Additional Orchestration
Carl Rydlund
Samuel Smythe
Henri Wilkinson
Additional Music
Samuel Smythe
Music Programming
Samuel Smythe
Music Preparation
Black Ribbon Pro
Music Librarian
Matt Franko
Assistant to Gordy Haab
Marco Valerio Antonini
Session Assistants
Fox Newman
Michelle Vermillion (Skysound)
Scoring Stage
Marco Valerio Antonini
Samuel Smythe
Finishing Move Inc.
Score Supervisors
Brian Trifon
Brian Lee White
Project and Asset Management
Brian Trifon
Brian Lee White
Additional Music
Jay Wlitzen
Scoring Mixers
Steve Kaplan
Brian Lee White
Assistant Audio Engineer
Ryan Sanchez
Ryan Walsh
Music Editing
Brian Lee White
Guitars
Brian Trifon
Brian Lee White
Bass
Brian Trifon
Brian Lee White
Session Assistants
Jay Wlitzen (Fox Newman Scoring Stage)
The Fox Newman Scoring Stage, 20th Century Fox Studios
Orchestra Recorded and Mixed by
Steve Kaplan
Scoring Stage Recordist
Tim Lauber
Scoring Stage Managers
Tom Steel
Damon Tedesco
Scoring Stage Engineer
Marc Gebauer
Pro Tools Operator
Seth Waldmann
Recorded September 14-15 in 2016
Hollywood Studio Symphony - The American Federation of Musicians
Orchestra Contractor
Mark Robertson
Concertmaster
Mark Robertson
Conductor
Wataru Hokoyama
Violin Concertmaster
Mark Robertson
Violin Principal 2nd
Alyssa J. Park
Violin
Ina Veli
Marisa Kuney
Eugenia Choi
Ellen Jung
Daphne Chen
Cheryl Kim
Paul Henning
Ben Jacobsohn
Armen Anassian
Tereza L. Stanislav
Jackie Brand
Mei Chang
Sarah Thornblade
Nicole Garcia
Peter Kent
Kelly Bunch
Alwyn Wright
Yutong Sharp
Steve Zander
Pam Gates
Sharon Jackson
Abby Khalek
Radu Pieptea
Ken Yerke
Neel Hammond
Mona Tian
Jen Choi Fischer
Ashoka Thiagarajan
Gina Corso
Shelly Ren
Amy Wickman
Zlata Grekov
Lisa Dondlinger
Elizabeth Bacher
Larry Greenfield
Dmitrie Leivici
Maia Jasper
Katie Sloan
Cheryl Norman
Clayton Haslop
Viola Principal
Andrew Duckles
Viola
Caroline Buckman
Rob Brophy
Laura Pearson
Aaron Oltman
Tim Richardson
Cameron Patrick
Rodney Wirtz
Linnea Powell
Corinne Sobolewski
Jessica Freer
Brett Banducci
Scott Hosfeld
Leah Katz
Cello Principal
David Low
Cello
Vanessa Freebairn-Smith
Jacob Braun
Leah Metzler
Ira Glansbeek
Julie Jung
Victor G. Lawrence
Judy Kang
Jason Lippman
Cameron Stone
Ginger Murphy
Alisha Bauer
David Mergen
Stan Sharp
Bass Principal
Mike Valerio
Bass
Geoffrey Osika
Tom Harte
Bart Samolis
Stephen Pfeifer
Tim Eckert
Dave Stone
Brian Cassier
Ian Walker
Horns Principal
Dylan Hart
Horns
Dan Kelley
Allen Fogle
Steve Becknell
John Mason
David Everson
Laura Brenes
Katie Faurado
Trumpets Principal
Rob Schaer
Trumpets
Adam Bhatia
Marissa Benedict
David Washburn
Trombones Principal
Alan Kaplan
Trombones
Alexander P. Iles
Noah Gladstone
Craig Gosnell
Tuba Principal
Blake Cooper
Flute Principal
Jenni Olson Scott
Flute
Amy Tatum
Oboe Principal
Lara Wickes
Oboe
Jennifer Johnson
Clarinet Principal
Phil O'Connor
Clarinet
Rory Mazella
Bassoon Principal
Damian Montano
Bassoon
Anthony Parnther
Skywalker Sound, a Lucasfilm, Ltd. company, Marin County, CA
Choir Recorded by
Leslie Ann Jones
Assistant Engineers
Dann Thompson
Judy Kirschner
Robert Gatley
Pro Tools Operator/Editor
Andre J. H. Zweers
Recorded September 20 in 2016
The Skywalker Symphony Chorus
Chorus Contractor
Janet Ketchum
Chorus Manager
Deborah Benedict
Conductor
Ian Robertson
Bernie Grundman Mastering
Mastering Engineer
Patricia Sullivan
Strategy Team Acknowledgements
These heroes weathered late nights; business trips; and every convention germ on the planet. We couldn't have done it without you; and we wouldn't want to even if we could.
Jamie Feather
Georgia Lewis
Jane Helbig
Elsa Helbig
Mabel Helbig
Megan Price
Nicole Tanner
Anastasia Bender
Sharon Bender
Elaina Bender
Mitch Bender
Josie Cook
Julian Cook
Karen Grace
Elliott Andrew Grace
Oliver Maxwell Grace
Dorothy Szlagor
Aya Kuribayashi
Aria Szlagor
Orion Szlagor
Sam Kelly
Ron Allen
Trenten Allen
Amy Tappen
Edith Emilie Jeffers
Microsoft Studios
Marketing & PR
Marketing Director, Halo Global Marketing
Bryan Koski
Senior Marketing Manager, Halo Global Marketing
Steven M. Dodson
Marketing Support, Halo Global Marketing
Jackie Jones (Bridge Partners)
Marketing Manager, Halo Global Marketing
Scott Ismail
Localization
Localization Producer
Makiko O'Brien
International Project Engineer
Elena Arzac Soto (Loft9 Business Services)
International Project Manager
Alejandro Herrera (Loft9 Business Services)
Localization Audio Producer
Tryg Sebastian Littlefield (Loft9 Business Services)
Localization Test Project Manager
Carlos Lopez (Loft9 Business Services)
Software Development Engineers
Ryan Beesley
Atsushi Horiuchi
Translation and Audio
Exequo Corporation
TEST GROUP 1 (KEYWORDS INTERNATIONAL)
Localization Test Lead
Nidia Joni Cunha e Pereira
Test Associates
Claudio Franco-Gutierrez
Danny Tseng
Janusz Wisniewski
Jean-Luc Brebant
Jonathan Sperisen
Kyoko Wada
Nino Gerbino
Olga Spraiter
Peter Ahn
Rafael Persegani
Yvonne Klaue
Zhang Peng
TEST GROUP 2 (KEYWORDS INTERNATIONAL)
Localization Test Lead
Mike Su
Test Associates
Barbara Cozzari
Christopher Cho
Hironori Nakajima
Jing Zhou
Luis Gonzalez Ruiz
Marta Cendrowski
Severine Mayers
Stefan Radke
Svetlana Legacheva
Vanessa Santos-Dwan
Yi-Chin Chen
User Research
Director of User Research
Randy Pagulayan
Senior Research Ops Lead
Daniel V. Gunn
Senior User Research Lead
Tracey Sellar
User Research Specialist
Ivan Koveshnikov (Aditi Technologies Private Ltd)
Senior User Researchers
Bruce Phillips
Jerome Hagen
User Researchers
Jessie Thomas
Melissa Boone
CELA
Senior Attorney
Matt Skelton
Senior Paralegal
Carla Woo
Xbox Product Services
Senior Business Operations Program Manager
Joe Sheehan
Business Managers
Esteban Lora
Jeff McCrory (BrickRed Systems)
Developer Account Managers
Jeremy Hall
Kenneth Rosman
Richard Hackett
External Partner Relations
Sam Carlisle
Principal Group Program Manager
Natahri Felton
Release Manager
Brannon Zahand
SPI
Senior Program Manager
Steve Webb
Development Lead
Andy McCalib
Senior Developers
Deb Haldar
Scott Matloff
Marc Young
Developers
Victor Kulaga
Steven Liss
Special Thanks
Aaron Greenberg
Adam Miles
Adrian Brown
Bart Malagón Ramírez
Ben Robinson
BLaRG!
Brian Fieser
Brian Weiss
Bryce Pinkston (Experis)
Cameron Goodwin
Christopher Palmer
Chuck Walbourn
Clint Woon
Cody Bird
Craig Krohn (Experis)
Craig Swanson (Experis)
Eugenia Porras-Hernandez
Ferdinand Schober
Frank Cheng
Gord Colter
Greg Pettyjohn
James Lenell
Jason Ronald
Jason Shirley
Jason Smith
Jeff Ballard
Jeff MacDermot
Jimmy Bischoff
Jonathan Segal
Joseph Cusimano
Josh Bell
Jurgen Post
Kathey Tappen
Keith Cirillo
Kevin Gammill
Mariusz Gelnicki (Lionbridge)
Marjorie Stuhlman
Mark Seminatore
Martin Servantes
Melanie Devoy
Mike Froggatt
Mike Nichols
Paul Lipson
Paul Stoughton
Phil Spencer
Phillip Lucas
Pietro Verrecchia
Richard Hackett
Richie Meyer
Rick Lockyear
Robert Ridihalgh
Ryan Cameron
Scott Selfon
Sean Baron
Seth Glover
Shane White
Shon Damron
Simon Cooke
Steve Spiller
Tad Swift
Tim Chen
Tom Miller
Vance O'Neill
William Hayward
Yasmine Nelson
Blur Studio
Director
Dave Wilson
CG Supervisor
Peter Wildman
Producer
Tiffany Webber
Executive Producer
Al Shier
Asset Supervisor
Oded Raz
Character Modeling Supervisors
Jerome Denjean
Ramahan Faulk
Character Modeling Lead
Chris Grim
Character Modeling
Mohamed Abdelfatah
Mathieu Aerni
Hasan Bajramovic
Damien Canderle
Sean Golding
Etienne Jabbour
Jinho Jang
Daniel Kho
Arda Koyuncu
Kai Kyoungsoo Kim
Alexandre Litchinko
Wlad Litchinko
David Munoz Velazquez
Clay Osmus
Tiago Rios
Jesse Sandifer
Andrei Szasz
Tom Tran
Technical Animation Supervisor
Jeremie Passerin
Rigging Lead
Joshua Cogswell
Rigging
Justin Callanan
Katy Callaway
Tyler Fox
Jennifer Hendrich
Halsey Herms
Travis Miller
Technical Animation TD
Tyler Fox
Layout Supervisor
Douglas Lassance
Layout
Alex Beaty
David Nibbelin
Leo Ribeyerolles
Aristomenis Tsirbas
Jason Wesche
Animation Supervisor
Thierry Labelle
Animation Leads
Bryan Hillestad
Jeremiah Izzard
Christian Reese
Animation
Thomas Cannell
Ben Cinelli
John Fielding
Althea Gata
Jason Hendrich
Ryan McGeary
Justin Murphy
Oliver Parcasio
Moy Parra
Derron Ross
Jason Spencer-Galsworthy
Nate Smith
Minji Suh
Character FX Supervisor
Eric Maurer
Character FX Lead
Yury Sakovich
Character FX
Arturo Aguilar
Marc H. Berrouet
Katy Callaway
Don De Castro
Adam Dorner
Tyler Fox
Adnan Hussain
Jon Jordan
Luis Lopez
Mark Mancewicz
James Marcus
Lennon Montejo
Jeremie Passerin
Kristal Sana
Environment Modeling
Andrew Averkin
Simon Blanc
Darren Butler
Evan Butler
Gary Christian
Sergej Eichmann
Davide Di Giannantonio Potente
Gage Hedden
Kevin Herjono
Colin James
Jinho Jang
Michael Johnson
Mathias Jourdes
Kris Kaufman
Mark McKinsey
Damien Peinot
Beat Reichenbach
Prop Modeling Lead
Zachary Cork
Davide Di Giannantonio Potente
Prop Modeling
Keith Beltramini
Gary Christian
Jinho Jang
Yaron Levi
Samuel Perez
Beat Reichenbach
Tom Wholley
Scene Assembly Leads
Paul Bush
Gage Hedden
Scene Assembly
James Atilano
Keith Beltramini
Simon Blanc
Evan Butler
Bernard Ceguerra
Kenzie Chen
Joe Coleman
Gary Christian
Sergej Eichmann
Erik Fernando
Julian Fitzpatrick
Matt Giovingo
Kevin Herjono
Colin James
Darryl Johnson
Mathias Jourdes
Lauren Kaczor
Kris Kaufman
Ross Krothe
Dan Levy
Noll Linsangan
Beat Reichenbach
Jared Tripp
Hong Zhu
Scene Assembly TD
David Stinnett
Colorist
Paul McGhee
FX Supervisor
Kirby Miller
FX
Brian Alvarez
Daniel Chamberlin
Joe Coleman
Lalida Karnjanasirirat
Seung Jae Lee
Cloud Park
Brandon Riza
Josh Schwartz
Victor Wei
Concept Design
Brenoch Adams
Patrick Bloom
Darren Horely
John Salvatore Wallin Liberto
Artem Mirskov
Juan Pablo Alfonso Roldan
Leopard Snow
Andrée Wallin
Dariusz Zabrocki
Matte Painting
Justin Brandstater
Nick Hiatt
Steven Messing
Motion Graphics Creative Directors
Norn Kittiaksorn Jordan
Bradley Munkowitz
Motion Graphics Animation Supervisor
Phil Hoeschen
Motion Graphics Designers
Toros Kose
Michael Rigley
Chris Bjerre
Motion Graphics Animators
Navarro Parker
Ryan Somerville
Evan Stalker
Josiah Taylor
Production Supervisor
Rachel Berry
Production Manager
Hayley Perkins
Production Coordinators
Celine Lam
Chris Youngless
Valerian Zamel
Character Modeling Coordinator
Daryn Houston
Technical Animation Coordinator
Mario Adriano
Scene Assembly & FX Coordinator
Chris Youngless
Production Assistants
Savanna Aghassian
Amanda Powell
Pipeline
Rebecca Bever
Will Cavanaugh
Christopher Heckey
Mike Hendricks
Jessie King
Head of IT
Duane Powell
Programming & System Administration
Evan Baltimore
Alexander Chávez
Paul Huang
Ryan Mink
Matt Newell
Motion Capture Supervisor
Anthony Romero
Stunt Coordinator
Eric Linden
Wayne R. Dalglish
Stunt Riggers
Damien Bray
Keenen Bray
Motion Capture TD
Peter Maivia
Joshua Guenard
Gabriel Romero
Motion Capture Facility
Rouge Productions
Sony Stage
Casting Agency
Formosa Interactive
Head Scans
TNG Visual Effects
Audio
Source Sound Formosa
Recording and Editorial provided by Formosa Interactive
Vice President
William Beaman (Chip)
Director, Voice Over Services
Julia Bianco
Project Coordinators
Kirsten Scoles Krysta Trezise
Senior Project Manager
Erica Mehallo
Client Services
Sarah Davis
Director
Kevin McMullan
Lead Engineer
David Natale
Engineers
Tyrone Forte
Josh Mosser
Erick Cifuentes
Garrett Montgomery
Assistant Engineers
Julian Nicholson
Tyrone Forte
Judy Lee
Jessica Medina
Editorial Supervisor
Daniel P. Francis
Editorial Coordinator
Duncan Brown
Dialogue Editors
Paul Fonarev
Bob Rankin
Garrett Montgomery
James Barker
Will Digby
Cinematic Sound Design by Source Sound Inc.
Supervising Sound Designer / Mixer
Charles Deenen
Supervising Sound Designer
Csaba Wagner
Mixer
Mark Jasper
Sound Editors
Braden Parkes
Samuel Justice
Tim Walston
Harry Cohen
Hayden Collow
Justin Davey
Additional Game Sound Design by Source Sound Inc.
Sound Designer
Michael C. Schapiro
Additional Recording Services provided by Hyperbolic Audio - New York, NY
Executive Producer
Angela Bennet
Production Coordinators
Liana Rosenberg
Lauren Zai
Audio Engineer
Maxwell Chamberlin
Tools & Licenses
Powered by Wwise®
© 2006-2016 Audiokinetic Inc. All rights reserved.
Halo Wars 2 uses Havok®
Copyright 1999-2016 Havok.com Inc. [and its licensors]. All rights reserved. See www.havok.com for details.
Uses Simplygon®
Copyright © 2016 Donya® Labs AB.
Uses Granny Animation
Copyright © 1999-2016 by RAD Game Tools Inc.
Uses Telemetry Animation
Copyright © 1999-2016 by RAD Game Tools Inc.
This software product uses Autodesk® Scaleform® software
© 2016 Autodesk Inc. All rights reserved.
Uses Bink Video
Copyright © 1997-2016 by RAD Game Tools Inc.


Distribution[modifier]

Personnage(s) Voix originale Voix française Motion Capture Modèle physique
James Cutter Gideon Emery Bernard Lanneau Gideon Emery
Ellen Anders Faye Kingslee (principale)
Kate Pippinger (In-Game)
Faye Kingslee
Isabel Erika Soto Erika Soto
Serina Courtenay Taylor Catherine Privat
Alice-130 Nika Futterman (principale)
Erin Stewart (In-Game)
Jerome-092 Mark Deklin (principale)
Nik Doner (In-Game)
Vincent Ropion
Douglas-042 Matthew J. Waterson Patrice Baudrier
Atriox John DiMaggio Damion Poitier[1]
Let 'Volir Darin De Paul
Arbiter Ripa 'Moramee David Sobolov Jean-Yves Chilot
John Forge Nolan North Thierry Desroses
Avery Johnson David Scully Marc Bretonnière
Pélican Rick Gifford
Marine Médecin Rey-Phillip Santos
Marine Leader Andrew Morgado Emmanuel Jacomy
Grognard Joseph Staten
Marine Sniper Nicolas Djermag[2]
Jean-Luc Atlan[3]
Annonceur Multijoueur Jeff Steitzer Marc Bretonnière
Additionnelles Abby Trott, Abigal Marlowe, Adam Croasdell, Adam Harrington, Alonzo Bodden, Andrew Morgado, Anna Graves, Anna Vocino, Benjamin Diskin, Benjy Gaither, Chris Tergliafera, Cindy Robinson, Damien Haas, Damon Dayoub, Daniel Riodan, Dave B. Mitchell, Dave Boat, David Forseth, David Fouquette, Edward Bosco, Eric Thorne, Frank Maharajh, Gavin Hammon, Graham McTavish, Imari Williams, Issac Singleton Jr., Jamieson K. Price, Jon Bailey, Jon Olson, Kaiji Tang, Karen Strassman, Misty Lee, Morla Gorrondona, Neil Kaplan, Nik Doner, Oliver Vaquer, Patrick Seitz, Rachel E. Kimsey, Ray Chase, Rick Gifford, Stephanie Sheh, Yuri Lowenthal, Zachary Querles Chris Browning, Courtney Munch, Billy Bussey, Damion Poitier, Derron Ross, Eric Linden, Matthew Rugetti, Ming Qui Labelle, Noshir Dalal, Reuben Langdon, Rich Cetrone, Sam Looc, Steve O'Young, Tim Garris, TJ Storm, Travis Willingham, Wayne Dalglish


Source[modifier]


Crédits
Jeux : Halo : Combat EvolvedHalo : Combat Evolved AnniversaryHalo 2Halo 2 : AnniversaryHalo 3Halo WarsHalo 3 : ODSTHalo : ReachHalo 4Halo : Spartan AssaultHalo : Spartan StrikeHalo : The Master Chief CollectionHalo 5 : GuardiansHalo Wars 2
Métrages : Halo LegendsHalo : EvolutionsHalo 4 : Forward Unto DawnHalo : NightfallHalo : The Fall of Reach - The Animated Series
Autres : IlovebeesHunt the TruthHalo Channel