« Modèle:Phonétique/Phonétique » : différence entre les versions
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|- | |- | ||
| θ || (Anglais) '''th'''ick, '''th'''in | | θ || (Anglais) '''th'''ick, '''th'''in | ||
|- | |||
| ŋ || (Anglais) bri'''ng''', thi'''ng''' | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 16 mai 2025 à 17:10
Certains articles précisent la prononciation de termes avec une version simplifiée de l'alphabet phonétique international (API). La correspondance générale caractère-son est celle indiquée dans le tableau ci-dessous.
| Consonnes | |
|---|---|
| API | Mots écrits |
| b | bal, robe |
| s | souris, pièce |
| k | carpe, kiwi, qui |
| d | date |
| f | face, phare |
| ɡ | gare, bague |
| ʒ | journal, gorge |
| l | la, alors |
| m | maman |
| n | non |
| ɲ | gnôle, agneau |
| p | petit |
| ʁ | rare |
| t | tordu |
| v | voir, wagon |
| z | zèbre, oser |
| ʃ | chat, short |
| θ | (Anglais) thick, thin |
| ŋ | (Anglais) bring, thing |
| Voyelles | |
|---|---|
| API | Mots écrits |
| a | patte, papa |
| ɑ | pâte, tas |
| ə | fenêtre |
| ø | jeu, feu |
| œ | fleur |
| e | été, nez |
| ɛ | mer, j’aimais |
| o | sot, seau, sceau, saut |
| ɔ | porte, port, or, mort |
| i | fille, ami |
| u | coup, août |
| y | nu, j’ai eu |
| ɑ̃ | rang, avant |
| ɛ̃ | rein, brin, pain |
| ɔ̃ | bon, ton |
| œ̃ | brun, un |
| Autres symboles | |
|---|---|
| API | Mots écrits |
| j | yeux ail |
| w | fouet (/fwɛ/), voir (/vwaʁ/) |
| ɥ | fuite (/fɥit/), lui (/lɥi/) |
| ː | La voyelle précédente doit être prolongée |