Modification de Saison 1 (Spartan Ops)
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La '''Saison 1''' est la première saison du mode [[Spartan Ops]]. Cette saison est totalement gratuite puisqu'il s'agit d'une "saison test" qui permettra à [[343 industries]] de voir si la communauté apprécie le Spartan Ops, et si c'est le cas, de faire de nouvelles saisons, qui elles seront payantes. | |||
== Missions == | |||
{| border="1" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | |||
|- | |||
|style ="background-color:#84815B" | '''Saison 1''' || style ="background-color:#84815B" | '''Description''' || style ="background-color:#84815B" | '''Objectif''' | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E1 : Amarres larguées|Épisode 1 : Amarres Larguées]]''' || '''L’[[UNSC Infinity]] se prépare à l’action sur le mystérieux [[Monde Bouclier]] [[Forerunner]].''' || | |||
|- | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : Land Grab (Prise de Territoire)'' || ''L’opération combinée de l’[[UNSC]] débute sur [[Requiem]] avec le déploiement simultané de [[Spartans]], de [[Marines]] et d’unités de toutes les armes.'' || Neutraliser les forces covenantes. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : Sniper Alley (Allée de Snipers)'' || ''Les troupes [[covenant|covenantes]] dépendent de plusieurs stations d’alimentation sur Requiem.'' || Perturber l’alimentation en énergie des Covenants. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : The Challenge (Le Défi)'' || ''Les équipes spartanes attaquent les troupes ennemies sur tout Requiem. Ces dernières sont étonnamment combatives.'' || Travailler en Tandem avec l’équipe Majestic. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : Sacred (Sacré)'' || ''L’équipe scientifique de l’Infinity aimerait qu’une équipe spartan explore une structure étrange. Soyez sur vos gardes.'' || Explorer le bâtiment | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : Core (Noyau)'' || ''Les équipes archéologiques covenantes opérant sur Requiem cherchent quelque chose. Le commandement de l’Infinity aimerait savoir ce que c’est.'' || Interrompre les fouilles covenantes. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E2 : Artefact|Épisode 2 : Artefact]]''' || '''Un artefact transbordé sur l’Infinity met en danger l’équipage entier.''' || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : Clean Up (Nettoyage)'' || ''Les Marines ne sont pas parvenus à mettre hors d’état de nuire un bastion covenant et ils demandent l’aide des Spartans.'' || Nettoyer le secteur de toute présence ennemie. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : For Science (Pour la science)'' || ''Une équipe scientifique de l’Infinity a lancé un appel de détresse avant de cesser d’émettre. Nous n’avons plus aucun contact depuis.'' || Découvrir le statue de l’équipe scientifique disparue. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : Hacksaw (Scie à métaux)'' || ''Les Marines de l’équipe Hacksaw sont acculés et demandent l’aide des Spartans.'' || Secourir les Marines. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : Pelican down (Pélican abattu)'' || ''L’équipe d’intervention Crimson s’est fait descendre en vol.'' || Situation en pleine évolution… | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : Gagarin'' || ''L’équipe scientifique Gagarin ne répond plus. Elle faisait des recherches à l’emplacement Refuge. Aucun appel de détresse.'' || Découvrir ce qui est arrivé à Gagarin. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E3 : Catherine|Épisode 3 : Catherine]]''' || '''Le docteur Catherine Halsey, tristement célèbre, embarque également sur l’Infinity.''' || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : The VIP (La Cible Prioritaire)'' || ''Parg Vol, terroriste sangheili et associé de [[Jul ‘MDama]], a été repéré sur Requiem.'' || Éliminer la cible élite. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : Galileo'' || ''La base scientifique Galiléo de l’UNSC demande de l’aide pour repousser l’avancée ennemie.'' || Protéger Galileo Base. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : Spartan Mountain (Le Mont Spartan)'' || ''Les marines de l’équipe Mountain se sont écrasés derrière les lignes ennemies et demandent une évacuation immédiate.'' || Secourir toutes les unités UNSC. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : Shootout in Valhalla (Fusillade à Valhalla)'' || ''La tentative de sauvetage de l’équipe Mountain par l’équipe Crimson a tourné court. Situation en pleine évolution…'' || Survivre. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : Hunting Trip] (Expédition de Chasse)'' || ''Le terroriste covenant Parg Vol a été à nouveau localisé. C’est la meilleure occasion de l’éliminer.'' || Neutraliser le terroriste covenant. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E4 : Main du Didacte|Épisode 4 : Main du Didacte]]''' || '''L’équipage de l’Infinity rencontre Jul ‘MDama, chef d’un culte et celui qu’on appelle la Main du Didacte.''' || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : Hairy Call (Appel Effrayant)'' || ''Nous avons découvert que les Covenants utilisent un réseau de Requiem pour communiquer secrètement.'' || Mettre le nouveau réseau de communication covenant sur écoute. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : Rally Point (Point de Ralliement)'' || ''Les informations récupérées sur le réseau nous ont donné une possible cache pour Jul ‘MDama.'' || Trouver et éliminer le leader covenant. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : Random Transport (Transport Aléatoire)'' || ''Au cours d’une autre opération, l’équipe Crimson a emprunté un portail. Nous avons perdu sa trace.'' || Situation en pleine évolution… | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : The Chase (La Poursuite)'' || ''Jul ‘MDama continue à fuir en empruntant le système de portails de Requiem. L’équipe Crimson est à ses trousses.'' || Pourchasser Jul ‘Mdama. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : The Didact’s Gift (Le Cadeau du Didacte)'' || ''‘MDama s’est enfui, mais nous avons pu récupéré le ’Don du Didacte’ et le transférer sur la base Galiléo.'' || Protéger Galileo Base. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E5 : Memento Mori|Épisode 5 : Memento Mori]]''' || '''L’Infinity découvre la vérité sur les Prométhéens forerunners.''' || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : Spartan Miller'' || ''L’équipe scientifique de l’Infinity demande une aide spartane pour étudier les anomalies du système de portails couvrant tout Requiem.'' || Sécuriser le secteur. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : Nothing Can Go Wrong (Tout va bien se passer)'' || ''L’équipe scientifique commence à comprendre le système de portails de Requiem et demande de l’aide pour vérifier sa théorie.'' || Garantir la sécurité. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : Everything Has Gone Wrong (Rien ne va plus)'' || ''La structure du Refuge est le centre d’une intense activité ennemie. Des unités UNSC supplémentaires ont été envoyées sur zone.'' || Garder le secteur. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : The Cauldron Base (La Base Chaudron)'' || ''La base avancée Magma a émis un appel de détresse. L’équipe Crimson est partie.'' || Aider à la sécurisation de la base avancée. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : Spartan Thorne'' || ''Le Spartan Gabriel Thorne a été transporté sur Requiem, sans armes ni dispositif de communication. Nous ne connaissons pas son statut.'' || Trouver le Spartan Thorne. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E6 : Dispersion|Épisode 6 : Dispersion]]''' || '''Le Spartan Thorne est pris en chasse par un assassin élite implacable.''' || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : Escape Plan (Plan d’Évasion)'' || ''On a perdu tout contact avec l’équipe d’intervention Crimson. Aux dernières nouvelles, le sort s’acharnait contre eux, ils étaient soit tués, soit capturés. Infinity tente toujours de découvrir leur statut.'' || Inconnu. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : All The Secrets (Tous les secrets)'' || ''En route vers l’Infinity, l’équipe d’intervention Crimson a dû atterrir au bâtiment de commande covenant. Les Spartans essaient de comprendre à quoi sert cette structure.'' || Inspecter le centre de communication covenant. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : Need To Know (Besoin de Savoir)'' || ''Il s’agit d’une base de renseignements covenante souterraine. L’équipe d’intervention Crimson s’est déployée pour découvrir des informations sur les opérations covenantes.'' || Trouver des renseignements sur les Covenants. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : Search and Destroy (Recherche et Destruction)'' || ''Suite aux informations découvertes dans le bâtiment covenant Control, l’équipe Switchback fouille un site archéologique covenant, pendant que Crimson s’occupe d’un dépôt de matériel covenant.'' || Attaquer le dépôt de matériel covenant. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : Switchback'' || ''Les Covenants se servent d’un Moissonneur pour chercher un mystérieux artefact. Les Spartans se sont déployés pour mettre un terme à ces fouilles.'' || Mettre hors d’état de fonctionner le Moissonneur covenant. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''[[S1E7 : Invasion|Épisode 7 : Invasion]]''' || '''L’Infinity doit repousser une attaque de Prométhéens forerunners.''' || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1 : Backup (Sauvegarde)'' || ''Toutes les équipes d’intervention sont rappelées à l’UNSC Infinity pour repousser l’invasion covenante.'' || Revenir à l’Infinity. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2 : Home Field (Jouer à Domicile)'' || ''L’Infinity est menacé par les forces covenantes. L’équipe Crimson arrive pour reprendre le hangar.'' || Sécuriser le hangar de l’Infinity. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3 : Engine of Destruction (Machine de Destruction)'' || ''Des charges Havoc ont été détectées près de la salle des machines de l’Infinity. Les Spartans se sont déployés pour résister.'' || Sécuriser la salle des machines et désamorcer les ogives. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4 : The Guns of Infinity (Les Armes de l’Infinity)'' || ''Les Covenants riposteront dans la salle des machines de l’Infinity. Crimson verrouillera la salle pour empêcher toute invasion ennemie.'' || Réinitialiser le système de défense de l’Infinity. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5 : Victory Lap (Tour d’Honneur)'' || ''La menace covenante a été neutralisée, mais des ennemis éparses restent présents à bord de l’Infinity. L’équipe Crimson s’est portée volontaire pour faire le ménage.'' || Éliminer les derniers Covenants de l’Infinity. | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''Épisode 8''' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''Épisode 9''' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#B4AF91" | '''Épisode 10''' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 1'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 2'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 3'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 4'' || || | |||
|- | |||
|style ="background-color:#DFDFDF" | ''Chapitre 5'' || || | |||
|} | |||
==Vidéos== | |||
===Cinématiques=== | |||
Toutes les cinématiques sont en VF. | |||
(Un temps de chargement est nécessaire) : <toggledisplay hidetext=[Masquer]> | |||
{{#ev:youtube|K0cvNtGcZCA|250}} {{#ev:youtube|9ISUVnIudQU|250}} {{#ev:youtube|K54IESrfjHo|250}} {{#ev:youtube|F3DmoMb5Uto|250}} {{#ev:youtube|eHgJRFl2-b4|250}} {{#ev:youtube|xlYgUcY5zPI|250}} {{#ev:youtube|dALrOVZfuXA|250}} | |||
</toggledisplay> | |||
===Gameplay=== | |||
(Un temps de chargement est nécessaire) : <toggledisplay hidetext=[Masquer]> | |||
{{#ev:youtube|nB_lti_udOs|250}} {{#ev:youtube|PIoiu5zkPFg|250}} | |||
</toggledisplay> | |||
== Divers == | |||
*Comme pour les séries TV la saison 1 à connue une pause pendant les fêtes de fin d'année jusqu'au 21 janvier 2013. | |||
*Cette saison contient plusieurs clin d'œil à [[Red vs Blue]] sous la forme de [[Boîtes Red vs Blue|boite]] dissimulées dans chaque épisode au nombre de 1 par épisode. | |||
*C'est la seule saison gratuite. | |||
==Source== | |||
*[[Halo 4]] | |||
{{SpartanOps}} |