Différences entre les versions de « Modèle:Unités militaires UNSC »
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
|<div class="entete">'''[[Liste des unités militaires|Unités militaires]] de l'[[UNSC]]'''</div> | |<div class="entete">'''[[Liste des unités militaires|Unités militaires]] de l'[[UNSC]]'''</div> | ||
|- | |- | ||
|'''Divisions''' :<br>[[ | |'''Divisions''' :<br>[[12th Marine Division]] • [[23rd Armored Cavalry]] • [[34th Infantry Division]] • [[53rd Armored Division]] • [[65th Shock Troops Division]] • [[105th Shock Troops Division]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)]]<hr> | ||
|- | |||
|'''Brigades''' :<br>[[12th Marine Division|1st Brigade (Marine Corps)]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)|1st Brigade (Army)]] • [[12th Marine Division|4th Brigade (Marine Corps)]] • [[34th Infantry Division|4th Brigade (Army)]] • [[12th Marine Division|5th Brigade]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)|6th Brigade]] • [[8th Armored Brigade]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)|13th Brigade]] • [[34th Infantry Division|14th Brigade]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)|47th Brigade]] • [[34th Infantry Division|581st Brigade]] • [[34th Infantry Division|594th Brigade]]<hr> | |||
|- | |- | ||
|'''Régiments''' :<br>[[8th Armored Brigade|37th Regiment]] • [[8th Armored Brigade|38th Regiment]] • [[77th Marine Regiment|77th Marine Regiment (non-canonique)]] • [[506th Tank Regiment|506th Tank Regiment (non-canonique)]]<hr> | |'''Régiments''' :<br>[[8th Armored Brigade|37th Regiment]] • [[8th Armored Brigade|38th Regiment]] • [[77th Marine Regiment|77th Marine Regiment (non-canonique)]] • [[506th Tank Regiment|506th Tank Regiment (non-canonique)]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Bataillons''' :<br>[[2nd Shock Troops Battalion]] • [[8th Armored Brigade|3rd Battalion]] • [[3rd Battalion Reserves]] • [[7th Shock Troops Battalion]] • [[10th Shock Troops Battalion]] • [[13th Battalion]] • [[11th Shock Troops Battalion]] • [[15th Shock Troops Battalion]] • [[19th Shock Troops Battalion]] • [[22nd Shock Troops Battalion]] • [[79th Infantry Battalion]] • [[717th Xeno-Materials Exploitation Battalion]]<hr> | |'''Bataillons''' :<br>[[12th Marine Division|1st Battalion]] • [[2nd Shock Troops Battalion]] • [[12th Marine Division|3rd Battalion]] • [[8th Armored Brigade|3rd Battalion]] • [[3rd Battalion Reserves]] • [[7th Shock Troops Battalion]] • [[10th Shock Troops Battalion]] • [[13th Battalion]] • [[11th Shock Troops Battalion]] • [[15th Shock Troops Battalion]] • [[19th Shock Troops Battalion]] • [[22nd Shock Troops Battalion]] • [[79th Infantry Battalion]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)|127th Battalion]] • [[124th Infantry Division (Mechanized)|501st Battalion]] • [[34th Infantry Division|554th Battalion]] • [[717th Xeno-Materials Exploitation Battalion]] • [[34th Infantry Division|1337th Battalion]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Compagnies''' :<br>[[8th Armored Brigade|169th Company]] • [[8th Armored Brigade|267th Company]] • [[8th Armored Brigade|314th Company]] • [[8th Armored Brigade|352nd Company]] • [[8th Armored Brigade|371st Company]] • [[8th Armored Brigade|465th Company]] • [[Compagnie A]] • [[Compagnie Charlie]] • [[Foxtrot Company|Compagnie Foxtrot]] • [[Compagnie Gypsy]] • [[Compagnie Lima]] • [[Compagnie Romeo]] • [[Compagnie Tango]] • [[Compagnie Warbird]]<hr> | |'''Compagnies''' :<br>[[8th Armored Brigade|169th Company]] • [[8th Armored Brigade|267th Company]] • [[8th Armored Brigade|314th Company]] • [[8th Armored Brigade|352nd Company]] • [[8th Armored Brigade|371st Company]] • [[8th Armored Brigade|465th Company]] • [[Compagnie A]] • [[Compagnie Charlie]] • [[Foxtrot Company|Compagnie Foxtrot]] • [[Compagnie Gypsy]] • [[Compagnie Lima]] • [[Compagnie Romeo]] • [[Compagnie Tango]] • [[Compagnie Warbird]]<hr> | ||
Ligne 13 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
|'''Escouades''' :<br>[[Alpha 1]] • [[Alpha 6]] • [[Alpha-Five]] • [[Alpha-Nine]] • [[Alpha Team]] • [[Boa Squad]] • [[Bullfrogs]] • [[Charlie 2]] • [[Charlie 3]] • [[Charlie 4]] • [[Charlie 7]] • [[Delta 7]] • [[Echo Team]] • [[Fire Team Alpha]] • [[Fire Team Charlie]] • [[Fire Team November]] • [[Fire Team Zulu]] • [[Foxtrot 21]] • [[Gamma-Six]] • [[Golf 27]] • [[Hacksaw Squad]] • [[Hawk Squad]] • [[Icebreaker Squad]] • [[Kilo-Five]] • [[Oscar 18]] • [[Poker Squad]] • [[Team Broadside]]<hr> | |'''Escouades''' :<br>[[Alpha 1]] • [[Alpha 6]] • [[Alpha-Five]] • [[Alpha-Nine]] • [[Alpha Team]] • [[Boa Squad]] • [[Bullfrogs]] • [[Charlie 2]] • [[Charlie 3]] • [[Charlie 4]] • [[Charlie 7]] • [[Delta 7]] • [[Echo Team]] • [[Fire Team Alpha]] • [[Fire Team Charlie]] • [[Fire Team November]] • [[Fire Team Zulu]] • [[Foxtrot 21]] • [[Gamma-Six]] • [[Golf 27]] • [[Hacksaw Squad]] • [[Hawk Squad]] • [[Icebreaker Squad]] • [[Kilo-Five]] • [[Oscar 18]] • [[Poker Squad]] • [[Team Broadside]]<hr> | ||
|- | |- | ||
|'''Forces expéditionnaires''' :<br>[[M-EDF 9/21/1]] • [[26th Marine Expeditionary Force]]<hr> | |'''Forces expéditionnaires''' :<br>[[M-EDF 9/21/1]] • [[26th Marine Expeditionary Force]]<hr> |