Modification de Mega Construx
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 783 : | Ligne 783 : | ||
|[[Fichier:MB GVN33 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB GVN33.jpg|250px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/master-chief-helmet Master Chief Helmet] || GVN33 || 414 || 29.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2020/07/01/10/37/09/RoiJnsX8LT1593614229.pdf lien] | |[[Fichier:MB GVN33 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB GVN33.jpg|250px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/master-chief-helmet Master Chief Helmet] || GVN33 || 414 || 29.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2020/07/01/10/37/09/RoiJnsX8LT1593614229.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB GVP42 set. | |[[Fichier:MB GVP42 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB GVP42.jpg|250px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/hijacked-ghost Hijacked Ghost] || GVP42 || 128 || 14.99$ || [https://unboxed.megaconstrux.com/en-us/build/playsets/hijacked-ghost lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB GWY97 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB GWY97.jpg|250px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/last-spartan-standing Last Spartan Standing] || GWY97 || 57 || 9.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2020/12/16/11/31/04/TGQG7rYC0Y1608136264.pdf lien] | |[[Fichier:MB GWY97 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB GWY97.jpg|250px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/last-spartan-standing Last Spartan Standing] || GWY97 || 57 || 9.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2020/12/16/11/31/04/TGQG7rYC0Y1608136264.pdf lien] | ||
Ligne 811 : | Ligne 811 : | ||
===2022=== | ===2022=== | ||
{| class="wikitable center" | {| class="wikitable center" | ||
|- | |- | ||
|'''Boîte''' || '''Contenu''' || '''Nom''' || '''Référence''' || '''Nombre de pièces''' || '''Prix''' || '''Notice de montage''' | |'''Boîte''' || '''Contenu''' || '''Nom''' || '''Référence''' || '''Nombre de pièces''' || '''Prix''' || '''Notice de montage''' | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HDH92 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HDH92.jpeg|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/arbiter-s-quest Arbiter's Quest] || HDH92 || 241 || 24.99$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2021/11/26/15/28/24/V4gbWpZlya1637958504.pdf lien] | ||
|- | |||
|[[Fichier:MB HDP59 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HDP59.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/unsc-gungoose-gambit UNSC Gungoose Gambit] || HDP59 || 135 || 14.99$ || [https://unboxed.megaconstrux.com/en-us/build/playsets/unsc-gungoose-gambit lien] | |||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HDP61 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HDP61.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/banished-garrison-pack Banished Garrison Pack] || HDP61 || 133 || 19.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2022/02/28/17/12/42/YH4gmmcF6h1646086362.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HDP62 set.jpg|200px]] || [[Fichier:MB HDP61.jpg|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/unsc-falcon-sweep UNSC Falcon Sweep] || HDP62 || 748 || 79.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2022/02/28/17/12/51/0q0WKVcWy81646086371.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HDP54 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HDP54.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/fiesta Fiesta] || HDP54 || 62 || 9.99$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2022/02/28/17/12/31/AhEtVlEXgI1646086351.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HHC38 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHC38.jpg|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/red-team-warthog-rescue Red Team Warthog Rescue] || HHC38 || 331 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/06/01/00/42/49/kzkrxoNxm41654058569.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HHJ02 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHJ02.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/stockpile Stockpile] || HHJ02 || 60 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/06/01/00/31/43/dDZewOUnQS1654057903.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HHC42 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHC42.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/unsc-scorpion-clash UNSC Scorpion Clash] || HHC42 || 1003 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/06/01/00/32/57/vQBzqDAQmS1654057977.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HHC36 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHC36.jpg|200px]] || [https:// | |[[Fichier:MB HHC36 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHC36.jpg|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/ghost-of-requiem Ghost of Requiem] || HHC36 || 141 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/06/01/00/39/00/qRoqnR3hix1654058340.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HHC37 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHC37.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/odst-hive-exterminators ODST Hive Exterminators ] || HHC37 || 150 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/06/01/00/39/50/dfc5IS5oGT1654058390.pdf lien] | |[[Fichier:MB HHC37 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HHC37.png|200px]] || [https://www.megaconstrux.com/en-us/halo/sets/odst-hive-exterminators ODST Hive Exterminators ] || HHC37 || 150 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/06/01/00/39/50/dfc5IS5oGT1654058390.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB HDC30 set.jpg|200px]] || [[Fichier:MB HDC30.jpg|200px]] || [https://shop.mattel.com/products/mega-construx-halo-covenant-needler-collector-halo-infinite-construction-set-hdc30 Covenant Needler Collector Halo Infinite] || HDC30 || 920 || 59.99$ || [ lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HHC40 set. | |[[Fichier:MB HHC40 set.jpg|200px]] || [[Fichier:MB HHC40.jpg|200px]] || [https://shop.mattel.com/products/mega-halo-forward-unto-dawn-hhc40 UNSC Forward Unto Dawn Navy Ship] || HHC40 || 720 || 64.99$ || [ lien] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 850 : | Ligne 848 : | ||
|'''Boîte''' || '''Contenu''' || '''Nom''' || '''Référence''' || '''Nombre de pièces''' || '''Prix''' || '''Notice de montage''' | |'''Boîte''' || '''Contenu''' || '''Nom''' || '''Référence''' || '''Nombre de pièces''' || '''Prix''' || '''Notice de montage''' | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB set.png|200px]] || [[Fichier:MB .jpg|200px]] || [ Bazaar Battleground] || ? || 77 || ?$ || [ lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB | |[[Fichier:MB set.png|200px]] || [[Fichier:MB .jpg|200px]] || [ Decisive Engagement] || ? || 76 || ?$ || [ lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HKT17 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HKT17.jpg|200px]] || [ UNSC Mongoose Outriders] || HKT17 || 130 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/17/09/16/51/C8uyC9Dsq61668694611.pdf lien] | |[[Fichier:MB HKT17 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HKT17.jpg|200px]] || [ UNSC Mongoose Outriders] || HKT17 || 130 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/17/09/16/51/C8uyC9Dsq61668694611.pdf lien] | ||
Ligne 858 : | Ligne 856 : | ||
|[[Fichier:MB HKT18 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HKT18.jpg|200px]] || [ UNSC Hornet Recon] || HKT18 || 291 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/08/16/34/04/C2PinTFdeh1667943244.pdf lien] | |[[Fichier:MB HKT18 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HKT18.jpg|200px]] || [ UNSC Hornet Recon] || HKT18 || 291 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/08/16/34/04/C2PinTFdeh1667943244.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HMV56 set.jpeg| | |[[Fichier:MB HMV56 set.jpeg|200px]] || [[Fichier:MB HMV56.jpg|200px]] || [ ODST 'Dutch' Miles] || HMV56 || 23 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/28/10/48/17/h9NZlyI2U51669650497.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HMV57 set.png| | |[[Fichier:MB HMV57 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HMV57.jpg|200px]] || [ ODST 'Romeo' Agu] || HMV57 || 22 || ?$ || [https://s3.megabrandsmedia.com/2022/11/28/10/43/01/GCfFQreXGL1669650181.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HNC51 set.png| | |[[Fichier:MB HNC51 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HNC51.jpg|200px]] || [ ODST ' Mickey' Crespo] || HNC51 || 24 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/28/10/05/47/xsFlv5Zanf1669647947.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HNC75 set.png| | |[[Fichier:MB HNC75 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HNC75.jpg|200px]] || [ ODST Rookie] || HNC75 || 25 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2022/11/28/10/39/15/FTiKJtNXmq1669649955.pdf lien] | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:MB HMV51 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HMV51.jpg|200px]] || [ ODST Wombat Overwatch] || HMV51 || 129 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2023/01/04/17/33/23/LsqEdffXH21672871603.pdf lien] | |[[Fichier:MB HMV51 set.png|200px]] || [[Fichier:MB HMV51.jpg|200px]] || [ ODST Wombat Overwatch] || HMV51 || 129 || ?$ || [https://s4.megabrandsmedia.com/2023/01/04/17/33/23/LsqEdffXH21672871603.pdf lien] | ||
Ligne 1 449 : | Ligne 1 447 : | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#FF0000" width="1%" | || || 22 || ?$ | | style="background-color:#FF0000" width="1%" | || || 22 || ?$ | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 839 : | Ligne 1 818 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:MB CPC54 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB CPC54.jpg|250px]] || [[Halo 5 : Guardians]] Limited Edition/Halo Icons Character Pack || CPC54 || 90 || [[Comic-Con]] 2015 - 20$ | | [[Fichier:MB CPC54 set.jpg|250px]] || [[Fichier:MB CPC54.jpg|250px]] || [[Halo 5 : Guardians]] Limited Edition/Halo Icons Character Pack || CPC54 || 90 || [[Comic-Con]] 2015 - 20$ | ||
|} | |} | ||
Ligne 1 846 : | Ligne 1 823 : | ||
Entre début et novembre 2013, le studio n-Space développa sur [[Xbox 360]] et Unreal Engine 3 un prototype de jeu Mega Bloks Halo portant le nom de code Haggar, proche de la gamme des jeux vidéo LEGO. Le jeu était un Third-Person Shooter avec visée automatique, intégrant des éléments de plateforme et de puzzle. Le monde étant en briques, certains éléments étaient démontable ou constructibles, comme des couvertures ou des tourelles, et les Covenants tombaient en pièce une fois éliminés. Il proposait un mode campagne et un mode Besieged, semblable au [[Baptême du feu]] dans un environnement modulable. | Entre début et novembre 2013, le studio n-Space développa sur [[Xbox 360]] et Unreal Engine 3 un prototype de jeu Mega Bloks Halo portant le nom de code Haggar, proche de la gamme des jeux vidéo LEGO. Le jeu était un Third-Person Shooter avec visée automatique, intégrant des éléments de plateforme et de puzzle. Le monde étant en briques, certains éléments étaient démontable ou constructibles, comme des couvertures ou des tourelles, et les Covenants tombaient en pièce une fois éliminés. Il proposait un mode campagne et un mode Besieged, semblable au [[Baptême du feu]] dans un environnement modulable. | ||
Après que le prototype ait été dévoilé le 8 janvier 2017 par Past to Present Online, [[Bonnie Ross]] a indiqué sur les forums de [[Halo Waypoint]] que le jeu était un exemple des nombreux prototypes régulièrement examinés par [[343 Industries]] sans aboutir.<ref>[ | Après que le prototype ait été dévoilé le 8 janvier 2017 par Past to Present Online, [[Bonnie Ross]] a indiqué sur les forums de [[Halo Waypoint]] que le jeu était un exemple des nombreux prototypes régulièrement examinés par [[343 Industries]] sans aboutir.<ref>[https://www.halowaypoint.com/en-us/forums/f9237adeaf1742c09de144d7bf3f7507/topics/a-note-from-bonnie-ross-about-the-haggar-project/261e7b32-eb42-4c30-abdb-3a18cc8199b4/posts Halo Waypoint: Forums - A Note from Bonnie Ross about the Haggar Project]</ref> Cette déclaration fut suivie le 11 janvier d'une nouvelle vidéo présentant du gameplay non commenté, révélant que le jeu était produit sous contrat mais fut abandonné après un à deux mois sans contact de la part de [[Microsoft]]. | ||