Modification de Magnum/Gameplay
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
Attention : vous n’êtes pas connecté(e). Votre adresse IP sera visible de tout le monde si vous faites des modifications. Si vous vous connectez ou créez un compte, vos modifications seront attribuées à votre propre nom d’utilisateur(rice) et vous aurez d’autres avantages.
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | ==Généralités== | ||
Le Magnum est une arme défensive de faible puissance et de portée moyenne, mais dont la bonne cadence de tir en fait une arme de secours efficace. Bien que peu employé en présence d'armes plus puissante, le Magnum est souvent utilisé en tant qu'arme secondaire, démontrant toute son utilité lorsqu'il faut subitement recharger l'arme principale. | |||
Présent dans tous les opus de la série Halo, il est également souvent utilisé pour un [[combo IEM]] : il permet d'infliger à la cible un [[headshot|tir mortel à la tête]], seulement après qu'une arme efficace contre les boucliers (comme un [[pistolet à plasma]]) ait désactivé ce dernier. | |||
==Halo CE== | |||
Le Magnum du premier jeu possède une puissance légendaire : il permet de tuer un Spartan en 3 coups à la tête ou même de tuer un Chasseur en 1 coup dans le dos. Elle s'avère également efficace contre les véhicules légers et contre n'importe quel ennemi. | |||
Il est également possible de l'utiliser en mode automatique en laissant la gâchette de tir enfoncée. | |||
Nombre de tirs pour tuer : | |||
<table><tr><td style="vertical-align:top;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Facile | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || 2 tirs | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || 2 tirs | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || 2 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || 2 tirs | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || 2 tirs | |||
|- | |||
| Élite Mineur || 4 tirs (bouclier) + 2 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Majeur || 5 tirs (bouclier) + 2 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite Dévot || 10 tirs (bouclier) + 2 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Élite furtif || 3 tirs | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || 7 tirs (bouclier) + 3 tirs (santé) | |||
|- | |||
| Parasite humain || 2 tirs | |||
|- | |||
| Parasite élite || 2 tirs | |||
|- | |||
| Forme porteuse || 2 tirs | |||
|- | |||
| Sentinelle || 10 ou 15 tirs | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Normal | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite furtif || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Parasite humain || | |||
|- | |||
| Parasite élite || | |||
|- | |||
| Forme porteuse || | |||
|- | |||
| Sentinelle || | |||
|- | |||
|}</td> | |||
</tr><tr><td> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan=2 | Héroïque | |||
|- | |||
| Grognard Mineur || | |||
|- | |||
| Grognard Majeur || | |||
|- | |||
| Grognard SpecOps || | |||
|- | |||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |||
| Rapace Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Mineur || | |||
|- | |||
| Élite Majeur || | |||
|- | |||
| Élite Dévot || | |||
|- | |||
| Élite furtif || | |||
|- | |||
| Élite SpecOps || | |||
|- | |||
| Parasite humain || | |||
|- | |||
| Parasite élite || | |||
|- | |||
| Forme porteuse || | |||
|- | |||
| Sentinelle || | |||
|- | |||
|}</td><td> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! colspan=2 | Légendaire | |||
|- | |- | ||
| | | Grognard Mineur || | ||
|- | |- | ||
| | | Grognard Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Grognard SpecOps || | ||
|- | |- | ||
| Rapace Mineur || | |||
|- | |- | ||
| | | Rapace Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Mineur || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Majeur || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite Dévot || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite furtif || | ||
|- | |- | ||
| | | Élite SpecOps || | ||
|- | |- | ||
| | | Parasite humain || | ||
|- | |- | ||
| | | Parasite élite || | ||
|- | |- | ||
| | | Forme porteuse || | ||
|- | |- | ||
| | | Sentinelle || | ||
|- | |||
|}</td> | |||
</table> | |||
==Halo 2== | ==Halo 2== | ||
Utilisé en dual wield avec un pistolet à plasma, permet d'effectuer un combo IEM. Son coup de crosse est légèrement plus rapide que celui des autres armes. | Utilisé en dual wield avec un pistolet à plasma, permet d'effectuer un combo IEM. Son coup de crosse est légèrement plus rapide que celui des autres armes. | ||
En revanche, sa puissance est faible, sa précision mauvaise et son chargeur assez petit, ce qui | En revanche, sa puissance est faible, sa précision mauvaise et son chargeur assez petit, ce qui la rend peu utile. | ||
==Halo 3== | ==Halo 3== | ||
Ligne 53 : | Ligne 158 : | ||
===Données=== | ===Données=== | ||
{| border="1" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | {| border="1" cellpadding="15" width:"100%"; margin: 0; font-size: 100%; style="background-color: #ECECEC; text-align:center; border-syle:dashed" | ||
|- | |||
| colspan=3 | '''Capacité''' (balles) | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF" | Par chargeur || 8 | |||
|- | |||
| style ="background-color:#DFDFDF" | Totale || 40 (5 chargeurs) | |||
|- | |- | ||
| colspan=3 | '''Dégâts''' | | colspan=3 | '''Dégâts''' | ||
Ligne 63 : | Ligne 174 : | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Halo 3 : ODST== | ==Halo 3 : ODST== | ||
Son zoom le rend plus précis que les précédents modèles, mais sa puissance est diminuée. | Son zoom le rend plus précis que les précédents modèles, mais sa puissance est diminuée. | ||
==Halo | ==Halo Reach== | ||
==Halo 4== | |||
{{gameplayArmes}} | {{gameplayArmes}} | ||
{{todata}} |