Crédits de Halo : Combat Evolved Anniversary
Le WikiHalo rappelle à ses contributeurs que toute information ajoutée doit être officielle et vérifiable. Les contributions sans sources et les théories sur Halo Infinite seront rejetées.
La version imprimable n’est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d’impression par défaut de celui-ci.
Générique
- Bungie Software
- Jason Jones - Project Lead
- Hamilton Chu - Lead Producer
- Rick Ryan - Producer
- Chris Butcher - Programmer
- Bernie Freidin - Programmer
- Charlie Gough - Programmer
- Mat Noguchi - Programmer
- Matt Segur - Programmer
- Eamon McKenzie - Guest Star Programmer
- Stefan Sinclair - Guest Star Programmer
- Ben Wallace - Guest Star Programmer
- Marcus R. Lehto - Art Director
- Steve Abeyta - Assistant Art Lead
- Eric Arroyo - Artist
- Chris Barrett - Artist
- Mark Bernal - Artist
- David Dunn - Artist
- Chris Hughes - Artist
- Chris Lee - Artist
- Robert McLees - Artist
- Stephan Okasaki - Artist
- Paul Russel - Artist
- Shi Kai Wang - Artist
- Michael Wu - Artist
- with: Brian Shultz - Artist
- John Howard - Lead Designer
- Paul Bertone - Designer
- Tyson Green - Designer
- Jaime Griesemer - Designer
- Dan Orzulak - Designer
- Brannon Boren - Writer
- Matt Soell - Writer
- Eric Trautmann - Writer
- Michael Evans - Multiplayer Lead, Lead Programmer
- Adrian Perez - Multiplayer Programmer
- Stefan Sinclair - Multiplayer Programmer
- Hardy LeBel - Multiplayer Lead Designer
- Chris Carney - Multiplayer Artist
- David Dunn - Multiplayer Artist
- Peter Marks - Multiplayer Artist
- Derrick Moore - Multiplayer Artist
- Stephan Okasaki - Multiplayer Artist
- Max Hoberman - UI Lead
- David Candland - UI Designer
- Stefan Sinclair - UI Programmer
- Joseph Staten - Cinematics Director
- Steve Abeyta - Cinematic Artist
- Paul Clift - Cinematic Artist
- Adam Crockett - Cinematic Artist
- Lorraine McLees - Cinematic Artist
- Stephan Okasaki - Cinematic Artist
- with: Craig Mullins - Cinematic Artist
- Lee Wilson - Cinematic Artist
- Martin O'Donnell - Audio Lead and Original Music
- Michael Salvatori - Additional Music
- Jay Weinland - Sound Designer
- with: Adam Tewes - Sound Designer
- Harold Ryan - Test Manager
- Curtis Creamer - Test Lead
- Ryan Hylland - Test Lead
- Keith Steury - Test Lead
- Chris Chamberlain - Tester
- Mike Cody - Tester
- Chuck Cooper - Tester
- Erik Davis - Tester
- John Frey - Tester
- Rick Lockyear - Tester
- Paul Pederson - Tester
- Zach Russell - Tester
- Matthew Shimabuku - Tester
- Luke Timmins - Tester
- Jeff Wilson - Tester
- Roger Wolfson - Tester
- Matt Soell - Damage and Spin
- Pete Demoreuille - Draft Dodger
- Tom Gioconda - Draft Dodger
- Joshua Grass - Draft Dodger
- Jason Major - Draft Dodger
- Juan Remirez - Draft Dodger
- Bob Settles - Draft Dodger
- Alexander Seropian - Executive Producer
- Steve Fowler - Product Manager
- Jon Kimmich - Product Planner
- Ji Hong - Localization Program Manager
- Keith Cirillo - Halo Manual Writer
- Tom Brush - Halo Manual Editor
- Karin Jaques - Halo Manuel Designer
- Special Thanks
- Jule Zuccotti
- Ed Fries
- Matt Gradwohl
- Michael Sartain
- Mark Thomas
- Stuart Moulder
- Jonathan Sposato
- Peter Parsons
- Chris Cocks
- Vic Bonilla
- Miguel Chavez
- Claude Errera
- Brian Morden;
- Saber Interactive
- Production
- Matthew Karch - CEO
- Andrey Iones - COO/Executive Producer
- Nick Madonna - Associate Producer
- Anna Naleushkina - Associate Producer/Localization Manager
- Sergey Rakhmanov - Associate Producer
- Elena Sulimova - Associate Producer/Localization Manager
- Programming Department
- Game Integration
- Andrey Grigorev - Programming Director
- Roman Lebedev - Lead Project Programmer/Console Tech Lead
- Pavel Kuznetsov - Lead Physics Programmer
- Sergey Adveev - Game Integration Lead
- Leonid Mashinsky - Game Integration Programmer
- Maksim Gridnev - Game Integration Programmer
- Victor Koryt'ko - Game Integration Programmer
- Engine
- Anton Krupkin - Lead Engine Programmer
- Evgeniy Cimbaluk - Senior Engine and Sound Programmer
- Alexey Ivanov - Senior Engine Programmer
- Ruslan Vizgalin - Lead Animation Programmer
- Rendering
- Denis Sladkov - Lead Rendering Programmer
- Aleksandr Skolunov - Senior Rendering Programmer
- Aleksandr Smetkin - Senior Rendering Programmer
- Leonid Fedorov - Rendering Programmer
- Pavel Zagrebelnyiy - Rendering Programmer
- Victor Bargachev - Rendering Programmer
- UI/TCRs
- Dmitry Brevdo - UI/TCR Lead Programmer
- Anton Ivanov - Senior TCR/Build Programmer
- Dmitry Shevchik - Senior UI programmer
- Vladamir Orlov - UI Programmer
- Aleksandr Artemenko - Additional UI Scripting
- Network
- Stanislav Zainchkovskiy - Lead Network Programmer
- Vasiliy Vishnevetskiy - Senior Network Programmer
- Tools
- Viktor Streltsov - Lead Technology & Tools Programmer
- Alexey Naumov - Tools Programmer
- Leonid Krot - Tools Programmer
- Ivan Alaferov - Tools Programmer
- Art Department
- Dmitriy Kholodov - Art Director
- Petr Kudryashov - Lead Level Modeler
- Elena Bondareva - Outsource Manager
- Concept Art
- Artem Shumnik - Lead Concept Artist
- Vitaliy Anikin - Senior Concept Artist
- Pavel Belov - Senior Concept Artist
- Vladimir Nenov - Concept Artist
- Dmitriy Popov - Concept Artist
- Dmitriy Klyushkin - Concept Artist
- Modeling
- Maksim Alekseev - Senior Level Modeler/Designer
- Pavel Baryshnikov - Senior Level Modeler
- Yuriy Chernyish - Senior Level Modeler
- Dmitriy Efimov - Senior Level Modeler
- Vyacheslav Dementev - Level Modeler
- Andrey Gromov - Level Modeler
- Andrey Kvashnin - Level Modeler
- Sergey Lebedev - Level Modeler
- Yakov Shevchenko - Level Modeler
- Dmitriy Andreev - Additional Level Modeling
- Alexey Kirillov - Additional Level Modeling
- Renat Salimgareev - Additional Level Modeling
- Anton Shakhmatov - Additional Level Modeling
- Assets Modeling
- Dmitry Volkov - Senior Asset Designer/Modeler
- Maksim Nezvanov - Character Modeler
- Dmitry Parkin - Character Modeler
- ArtStudio - Assets Modeling
- Technical Modeling
- Eugene Davydenko - Technical Art Director
- Georgiy Belyaev - Senior Technical Artist
- Sergey Demidov - Senior Technical Artist
- Andrey Tarnovskiy - Senior Technical Artist
- Igor Budalovskiy - Technical Artist
- Animation
- Aleksandr Myala - Lead Animator
- Roman Pereverzov - Senior Cinematic Animator
- Evgeniy Fokin - Animator
- Vladimir Uryashov - Animator
- Dmitry Afanasyev - Animator
- SFX
- Anton Lomakin - Lead SFX Artist
- Dmitriy Belov - SFX Artist
- Elena Lomakina - SFX Artist
- Texturing
- Elena Tarnovskaya - Lead Texture Artist
- Aleksander Kuznetsov - Senior Texturing Artist
- Evgeniy Dybchinskiy - Senior Texturing Artist
- Dmitriy Berlin - Texture Artist, Additional Lighting
- Georgiy Paute - Texture Artist
- Nikolay Sladkov - Texture Artist
- Anton Sumerin - Texture Artist
- Lighting
- Olga Cheremisova - Lead Lighting Artist
- Dmitriy Jempala - Lighting Artist
- Dmitriy Pisminskiy - Lighting Artist
- Georgiy Suvorov - Lighting Artist
- UI
- Aleksey Melnikov - Lead UI artist
- Dmitriy Zhukovskiy - UI Artist
- Sound
- Pavel Grachev - Sound Engineer
- Mark Frolov - Sound Engineer
- QA Department
- Kirill Zaytsev - QA Director
- Evgeniy Stepanov - QA Project Lead
- Daniil Saparov - QA Expert
- Pavel Teplyanskiy - QA Expert
- Ivan Andrianov - Additional Testing
- Stanislav Borodikhin - Additional Testing
- Victor Glyanenko - Additional Testing
- Aleksandr Ermakov - Additional Testing
- Ruslan Mezhetskiy - Additional Testing
- Shamil Yanbuhtin - Additional Testing
- Evgeniy Popkov - Additional Testing
- Support
- Vladimir Chernysh - Studio Director
- Maria Korobkina - Accounting
- Victor Stupko - IT Director
- Denis Streltsov - Network Administrator
- Aleksey Polyakov - Network Administrator
- Motion Capture
- Audiomotion Studios - Mocap Service Provider
- Special Thanks
- Sergey Izyyurov
- Georgiy Juraviyov
- Sergey Mironov
- Nikolay Podolskiy
- Anton Sherstyuk,
- Aleksey Shutov
- Sergey Boginskiy
- Mikhail Davydenko
- Mikhail Drobot
- Fyodor Gilmutdinov
- Roman Gluschenko
- Dmitriy Gribanov
- Andrey Gromov
- Sergey Ivanov
- Nikolay Korolyov
- Evgeniy Melnikov
- Andrey Bachmanov
- Valentin Danilenko
- Valeriy Djura
- Sergey Dudkin
- Dmitriy Grigorenko
- Andrey Kholodov
- Filipp Ivanov,
- Anatoliy Koruka
- Sergey Krayniy
- Aleksandr Larionov
- Sergey Larionov
- Dmitriy Motorygin
- Pavel Ryazantsev
- Aleksandra Seliverstova
- Aleksey Skorohod
- Andrey Baranov
- Dmitriy Milyavskiy
- Andrey Movsesyan
- Rick Raymo
- Certain Affinity Inc
- Project Leads
- Max Hoberman - Creative Director
- Phil Wattenbarger - Executive Producer
- David Ancira - Visual Art Lead
- Alex Chrisman - Lead Producer
- Adam Crist - Lead Designer
- William Fox - Lead Producer
- Dave Prout - Lead Artist/Technical Artist
- Stefan Sinclair - Lead Programmer
- Kyle Uberman - QA Lead
- Art
- Lorraine Zawada - Lead Environment Artist
- Steev Kelly - Lead Technical Artist
- Jason Morne - Concept Artist
- Jason Bretz - Environment Artist
- Martin Cable- Environment Artist
- John Grubner - VFX Artist
- Brad Jeansonne - Concept Artist
- Rick Knox - Environment Artist
- Luiz Kruel - Technical Artist
- Seok Ki Kwon - Environment Artist
- Ryan Mansfield - Environment Artist
- Dean McCall - Environment Artist
- Eric Miller - Environment Artist
- Dan Mod - Environment Artist
- Deanna Nygren - Environment Artist
- Josh Powers - Environment Artist
- Leif Robles - Environment Artist
- Dan Rubel - VFX Artist
- Paul Russel - Environment Artist
- David Salaiz - Character Artist
- Wimolrat (Nikki) Tangtiphongkul - Environment Artist
- Daniel Valey - Environment Artist
- Phu Giang - Concept Artist
- Todd Keller - Concept Artist
- Juhan Lee - Concept Artist
- Rolf Mohr - Concept Artist
- Chase Osborne - Concept Artist
- Design
- Josh Tyrell - Lead Level Designer
- Craig Bernardo - Designer
- Jeremy Raymond - Designer
- John Zagorski - Designer
- Engineering
- Peter Carter - Programmer
- Jason Eubank - Programmer
- Quality Assurance
- Rodolfo Camarena - QA Tester (CompuCom)
- Anthony Florez - QA Tester (CompuCom)
- Marcus Luna De Leon - QA Tester (Volt)
- Meagan Quinn - QA Tester (CompuCom)
- Studio Directors
- Max Hoberman - President
- Phil Wattenbarger - Director of Product Development
- Tim Fields - Director of Business Development
- Tia Hood - Director of Business Operations
- Stefan Sinclair - Director of Technical Operations
- Studio Support
- Kathleen Asbury - Human Resources Manager
- Javier De Jesus - Development Operations Assistant
- Cody McGinley - Facilities Manager
- Erin Reed - Operations Coordinator
- Wayne Richardson - IT Manager
- Sarah Schauf - Accounting Manager
- Audio
- Original Halo: Combat Evolved Music composed by Martin O'Donnell and Michael Salvatori
- Microsoft Studios
- Kristofor Mellroth - Senior Audio Director
- Pyramind Studios
- Paul Lipson - Audio Director/Score Supervisor
- Gregory J. Gordon - Senior Mix/Mastering Engineer
- Matt Donner - 5.1 Mix Engineer
- Steve Heithecker - Recording Engineer
- Peter Steinbach - Technical Engineer
- Michael Roache - Project Manager/Music Editor
- Lennie Moore - Orchestrator/Score Librarian
- Tom Salta - Percussion and Synthesis Specialist
- Brian Trifon - Synthesis and Musical Sound Design Specialist
- Wataru Hokoyama - Conductor
- Lynda Arnold - Pianist
- Jillian Aversa - Vocalist
- Bryan Dale - Guitarist
- Hideki Yamashita - IT Manager
- Dan Blum - Part Preparation
- Chanticleer
- Christine Bullin - President & General Director
- Curt Hancock - Director of Operations
- Matthew Ottman - Music Director
- Jace Wittig - Assistant Music Director
- Eric Alatorre - Vocalist
- Michael Axtell - Vocalist
- Casey Breves - Vocalist
- Matthew Curtis - Vocalist
- Biran Hinman - Vocalist
- Ben Jones - Vocalist
- Matthew Knickman - Vocalist
- Cortez Mitchell - Vocalist
- Gregory Peebles - Vocalist
- Kory Reid - Vocalist
- Alan Reinhardt - Vocalist
- Adam Ward - Vocalist
- The Skywalker Symphony Orchestra
- Janet Ketchum - Music Contractor
- Victor Romansevich - Concertmaster
- Skywalker Sound, a Lucasfilm Ltd. Company
- Leslie Ann Jones - Director of Music Recording and Scoring
- Dann Thompson - Assistant Engineer
- Judy Kirschner - Assistant Engineer
- Robert Gatley - Assistant Engineer
- Andre Zweers - Protools Operator
- Microsoft Studios SoundLab
- Mike Caviezel - Audio Production Designer
- Pete Comley (FILTER) - Sound Designer
- Jordan Stock (Aquent LLC) - Sound Designer
- Jeff Dombkowski (Collabera) - Sound Designer
- Daniel Raimo (FILTER) - Sound Designer
- Jason Wolford (FILTER) - Sound Designer
- David Liu (Aquent LLC) - Sound Designer
- Soundelux Design Music Group
- Scott Martin Gershin, MPSE, IESD - Creative Director
- Becky Allen - Executive Producer
- Peter Zinda, MPSE, IESD - Supervising Sound Designer
- Brad Beaumont - Sound Designer
- Gary Hecker - Supervising Foley Designer
- Michael Broomberg - Foley Artist
- Nerses Gezalyan - Foley Recordist
- Charlie Gondak - Senior Assets Coordinator
- David Natale - Assets Coordinator
- Soundelux Design Music Group : Terminals VO Recording and Editorial
- Scott Martin Gershin - Executive Creative Director
- Janet Rankin - Facility Manager
- William "Chip" Beaman - Manager, VO and Talent Services
- Julia Bianco - Voice Over Supervisor
- Justin Langley - Voice Over Recording Engineer
- Steve Rusch - Voice Over Recording Engineer
- Justin Langely - Voice Over Editorial
- Charlie Gondak - Senior Asset Manager
- David Natale - Asset Coordination
- Alexander Leeman Johnson - Production Assistant
- Adam Dolin - Production Assistant
- Soundelux Design Music Group : Cinematics Audio
- Peter Zinda - Supervising Sound Editor
- Scott Martin Gershin - Rerecording Mixer
- Eliot Connors - Sound Designer
- Csaba Wagner - Sound Designer
- Scott Wolf - Sound Designer
- James Moriana - Foley Artist
- Jeff Wilhoit - Foley Artist
- Brett Voss - Foley Mixer
- Charlie Gondak - Asset Coordination
- David Natale - Asset Coordination
- Terminal Videos
- Production
- Ian Kirby - Director/Producer
- Daniel Sioul - Producer
- Art
- Andrew West - Art Director/Lead Artist
- Dimitri Sirenko - Senior Artist
- Alan Blackwell - Artist
- Tyler Bradley - Artist
- Trudi Castle - Artist
- Geoff Taylor - Artist
- Animation
- Caleb Bouchard - Animator
- Vern Giammartino - Animator
- Aaron Hildebrandt - Animator
- Jacob Owens - Animator
- Mark Stuckert - Animator
- Eric Wada - Animator
- Christian Whiticar - Animator
- Editing
- Ian Kirby - Editor
- Larry Di Stefano - Assistant Editor
- Jacob Owens - Assistant Editor
- Music
- Adam Fulton - Sound Design and Mixing
- Intro Video
- Ian Kirby - Digital Artist
- Chris van Dyck - Digital Artist
- Blair Richmond - Digital Artist
- Thiago Azavedo - Digital Artist
- Additional Information
- Animation Production Services provided by The Sequence Group
- Terminals Animation by The Sequence Group
- Halo Intro video edit and assembly by The Sequence Group
- Cinematic stylization by Faction Creative
- 343 Industries
- Executive Management
- Bonnie Ross - General Manager, 343 Industries
- Dan Ayoub - Executive Producer
- Production
- Dennis Ries - Producer
- Jason Pace - Producer
- Corrinne Robinson - Associate Producer
- Ted Fitzgerald - Lead Producer
- Chris Shaules - Producer
- Design
- Chad Armstrong - Game Designer
- Engineering
- Greg Hermann - Principal Development Lead
- Andrew Schnickel - Senior Engineer
- Alex Liberman - Engineer
- Halo Franchise
- Frank O'Connor - Franchise Development Director
- Kevin Grace - Franchise Manager/Terminals Writer
- Jeremy Patenaude - Franchise Writer
- Community Team
- Allison Stroll - Senior Producer
- Dan Chosich - Director of Photography
- Kyle Dolan - Associate Producer
- David Ellis - Content Producer
- Veronica Peshtarianu - Associate Producer
- Jessica Shea - Community Manager
- Christopher A. Buckley - Junior Production Designer (Aquent LLC)
- Charles Webb - Editor (Volt)
- Special Thanks
- Stephen Toulouse
- Mark Yeend
- JoAnne Lowery
- Brian Reed
- William C. Dietz
- Aaron Travis
- Desmond Murray
- Joel Gifford
- Mark McAllister
- Joe Djorgee
- Scott Dell'Osso
- Tom Holmes
- Andy Ludke
- Mikey Wetzel
- Clay Akazawa (Coroware)
- Rachelle Bilbruck
- Mary Phillips
- Kathy Gehrig (Valente Solutions)
- Microsoft Studios
- Executive Management
- Don Mattrick - President, Microsoft Interactive Entertainment Business
- Phil Spencer - Corporate Vice President, Microsoft Studios
- Art
- Ben Cammarano - Director of Art
- Eddie Smith III (Filter) - Production Designer
- Dana Ludwig - Design Lead
- Media Lab
- Curtis Neal - Production Director
- Matt Yagle (Aquent LLC) - Video Editor
- Samer Abou-Zaki (Populus Group, LLC) - Video Editor
- Print and Digital Game Guide
- Shane Hartley - Central Media Design Lead
- Mat McInelly (Ten Gun Design) - Designer
- Business Management
- Noah Musler - Sr. Business Development Manager
- Bill Lindell - Finance Manager
- User Research
- Eric Schuh - User Research Lead
- Bruce Phillips - User Researcher
- Kirk Rodgers (Redmond Technology Partners) - User Research
- Narrative Design - Manual
- Brent Metcalfe - Narrative Design Lead
- Tom Abernathy - Narrative Designer
- Keely Alexander (Aquent LLC) - Editor
- Beth Demetrescu - Lead Program Manager
- Andrea Roberts - Program Manager
- Kelly Wilson - Software Development Engineer
- Redmond International Team
- Johnathan Chu - International Project Manager
- Dublin International Team
- Ian Walsh - Project Manager
- Michael Ivory - Engineer
- John O'Sullivan - Test Manager
- Carthach Ó Nuanáin - Audio Producer
- Jason Shirley - Audio Producer
- Tokyo International Team
- Masato Ishida - Project Manager
- Asako Kido - Production Manager
- Go Komatsu - Test Lead
- Satoru Komiya - Tester
- Munetaka Fuse - Software Development Engineer
- Tomoko Kometani - Content Editor
- Young Hoon Shim - Content Editor
- Account Management
- Oliver Miyashita - Account Manager
- Kevin Salcedo - Release Manager
- Rod Fung - Developer Account Manager
- Manufacturing & Supply Chain
- Deborah McFadden - Global Launch Manager
- Legal and Corporate Affairs
- David Figatner - Legal Counsel
- Matt Skelton - Legal Counsel
- Carla Woo - Paralegal
- Marketing and Public Relations
- Steve Beinner - Director
- Bryan Koski - Group Product Manager
- Paul Patinios - Marketing Manager
- Josh Kerwin - PR Manager
- Test
- Jimmy Bischoff - Test Manager
- Rick Lockyear - Test Manager
- Eric Helbig - Test Lead
- Paul Gradwohl - Software Development Engineer in Test
- Team "Forearm" Multiplayer Testers
- Josiah Bolek (CompuCom)
- Kyle Symonds (CompuCom)
- Paul Conrad (CompuCom)
- Brian Haucke (CompuCom)
- Danny Cox (CompuCom)
- John Harris (CompuCom)
- Kyle Hornberger (CompuCom)
- Oliver Reeves (Volt)
- Kevin Englund (CompuCom)
- Rob Pearsall (CompuCom)
- Bradley Knowles (CompuCom)
- Danny Brown (CompuCom)
- Chad Elliot (CompuCom)
- Nicholas Smolka (CompuCom)
- Chase Lawhead (CompuCom)
- Experis Manpower Group
- Peter Klaebe - Delivery Director
- Jim Broglio - Information Technology Manager
- Carol Stearns - Administrative Assistant
- Evan Birkby - Test Lead
- Lyndon Moore - Lead SDET
- Ian Charles Eller - SDET
- Robert Ferris - SDET
- Ryan Gibson - Software Test Engineer
- Andrew Hruza - Software Test Engineer
- Ahmad J. Chohan - Software Test Engineer
- Aaron Pendleton - Software Test Engineer
- Devon M. Smith - Software Test Engineer/Project Consultant-Cinematics
- Eric Leavell - Test Associate/Project Consultant-Audio
- Daniel J. Ellis - Test Associate/Project Consultant
- Andrew Breedon - Test Associate
- Andrew Williams - Test Associate
- Bradford Johnson - Test Associate
- Brandon Riggs - Test Associate
- Brandon Salcedo - Test Associate
- Blaine Crockatt - Test Associate
- Caedmon Webb - Test Associate
- Chris Charles - Test Associate
- Daniel Sabin - Test Associate
- Ivan Fix - Test Associate
- Javid Bynum - Test Associate
- James Allen - Test Associate
- LeSean Johnson - Test Associate
- Ryan Norman - Test Associate
- Sean Manley - Test Associate
- Tim Toulouse - Test Associate
- Tyler Lovemark - Test Associate
- Matthew Campbell - Test Associate
- Zack Cutri - Test Associate
- Keywords International Ltd.
- Thomas Barth - Testing Manager
- Tommaso Maria Petrelli - Project Manager
- João Marcos dos Santos - Project Manager Assistant
- Pavel Ryzhkov - QA Lead
- Daniel Jonathan Adams - Tester
- Niccoló Petrelli - Tester
- Peer Heinrich - Tester
- Inma L. Socias - Tester
- Renata Paiva Alexandre de Brito - Tester
- Nicolas Zuain- Tester
- Middleware
- Halo: Combat Evolved Anniversary uses HavokTM Copyright 1999-2011. Havok.com Inc. (or its licensors).
- All Rights Reserved. SEe www.havok.com for details.
- Halo: Combat Evolved Anniversary uses Autodesk Scaleform copyright 2011, Autodesk, Inc.
- Halo: Combat Evolved Anniversary uses FMOD Sound System, copyright Firelight Technologies Pty, Ltd., 1994-2010
- Bungie LLC
Article principale : Crédits de Halo : Reach
Article principale : Crédits de Halo : Combat Evolved PCDistribution
Notes
- Le doublage In-Game est celui d'origine.
- Dans la VF, certaines des nouvelles répliques n'ont pas été traduites, notamment celle des Grognards.