Version actuelle |
Votre texte |
Ligne 607 : |
Ligne 607 : |
|
| |
|
| ===Épisode 6=== | | ===Épisode 6=== |
| *Réalisé par Jonathan Liebesman
| |
| *Écrit par Silka Luisa et Steven Kane
| |
| *Montage : Dan Briceno
| |
| *Directeurs artistiques : Brett Hirson et Kriszta Szilagyi
| |
| *Directeur artistique supplétif : Jim McCallum
| |
|
| |
| *Décorateurs plateau : Adam Polgar, Guy Potgieter et Nimrod Hajdu
| |
| *Coordinateurs des cascades : Domonkos Pardonyi et Brett Chan
| |
| *Coordinateur des combats : Vi Dan Tran
| |
|
| |
| ===="Comprehension"====
| |
| Composée par Sean Callery et Colin Stetson
| |
|
| |
| *Montage musique : Yuri Gorbachow
| |
| *1ers assistants montage son : Sue Fawcett, Andrew Wright, Nadya Hanlon
| |
| *Mixage : Lou Solakofski et Matt Chan
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Pixomondo====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Phil Prates
| |
| *Coordination effets visuels : Adrian Dario Enriquez Cedeno
| |
| *Responsable éclairages : Helena Massoud
| |
| *Responsable effets : Bahador Mehrpouya
| |
| *Supervision peinture sur cache : Farhad Hosseinpouri
| |
| *Responsable conformité : Reza Gharooni
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rocket Science VFX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Tom Plaskett
| |
| *Superviseur composition : Moshsin Kazi
| |
| *Chef éclairages : Rachad Meya
| |
| *Producteur effets visuels : JP Giamos
| |
| *Directeur de production effets visuels : John Markle
| |
| *Coordination de production effets visuels : Michael Osuszek
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Fillscrn====
| |
| *Compositeurs numériques : Balazs Varga, Andor Zahonyi, Robert Illes, Gergely Kanyog, Jozsef Morvay, Denes Molnar
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Rodeo FX====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Patrick David
| |
| *Productrice d'effets visuels : Nancy Heller
| |
| *Superviseur images de synthèse : Xavier Lafarge
| |
| *Superviseur de la composition : Pierre-Hugues Vachon
| |
| *Supervision des effets visuels : Vincent l'Heureaux
| |
| *Peintre sur cache : Mai-Anh Tran
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Take 5====
| |
| *Directeur assistant de production : Kealeagh Brewer
| |
| *Superviseur de composition effets visuels : Maria Gordon
| |
| *Compositeur en chef effets visuels : Jerry Lai
| |
| *Compositeurs : Travis Pond, Vikram Chandran et Genesis Rivas
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Distillery====
| |
| *Supervision effets visuels : Rob del Ciancio
| |
| *Supervision images de synthèse : Steve McArdle
| |
|
| |
| ====Effets visuels par Mr. X====
| |
| *Superviseur des effets visuels : Craig Calvert
| |
| *Producteur d'effets visuels sénior : Luke Groves
| |
| *Producteur des effets visuels : Nick Colangelo
| |
| *Superviseur images de synthèse : Kedar nath Manapragada
| |
| *Supervision de l'animation : Martin Hesselink
| |
| *Superviseur effets visuels éclairage : Viduttam Rajan Katkar
| |
|
| |
| ====Distribution additionnelle====
| |
| (''Par ordre d'apparition'')<ref group=Note>Imdb note aussi :<br>
| |
| *David : Esh Alladi
| |
| *{{hover|Technicienne de vol Tesic|Flight Tech Tesic}} : Mirjam Novak</ref>
| |
| *{{hover|John enfant|Young John}} : Casper Knopf
| |
| *{{hover|Lieutenant Goy|Marine Lieutenant Goy}} : Quynh Do Ngoc
| |
| *{{hover|Infirmière UNSC|UNSC Nurse}} : Danielle Fiamanya
| |
| *{{hover|Soldat Malya|MP Malya}} : Claudius Peters
| |
| *Penma : Miranda Wilson
| |
| *David Agnoli : Francisco Labbe
| |
| *Bota : Iván Fenyö
| |
| *{{hover|Technicien Pereira|Ops Tech Pereira}} : Hans Peterson
| |
| *{{hover|Technicien Ladi|Control Tech Ladi}} : Johnny K. Palmer
| |
| *{{hover|Technicien Juric|Flight Tech Juric}} : Karen Gagnon
| |
| *{{hover|Commandant Ira Halal|Major Ira Halal}}<ref group=Note>Improprement gardé dans les crédits français par ''Major''.</ref> : Roderick Hill
| |
| *{{hover|marine blessé|Wounded Marine}} : Balázs Bölkény
| |
| *{{hover|Père de John|John's Father}} : Duncan Pow
| |
|
| |
| ===Épisode 7=== | | ===Épisode 7=== |
| *Réalisé par Jessica Lowrey | | *Réalisé par Jessica Lowrey |